Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #1

Сообщение TalithaCumi » 17 дек 2017, 14:02

Всем привет)
Сомневалась, стоит ли писать этот отчет - очень уж много прекрасных шедевров есть на этом форуме, да и направление весьма банальное. Но решила все-таки оставить след в истории, вдруг кому-то пригодится, да и самой потом перечитать интересно будет, когда все впечатления подзабудутся. Поэтому писать буду много и подробно, уж извините.
В чудном местечке под названием Яншо я была в далеком 2011 году. Тогда это была вполне себе небольшая китайская деревушка, привлекающая много местных туристов и немного иностранных своими фантастическими пейзажами. Оно меня также покорило, и в своей большой поездке по Китаю длиной в месяц, Яншо и окрестностям мы уделили неделю или даже полторы, уже точно и не вспомню. Но даже в это количество дней не удалось вместить все то, что хотелось. Поэтому в последний день перед самолетом в Пекин и возвращением домой, я кинула фэневую монетку в реку с набережной, загадав вернуться сюда когда-нибудь еще раз. И вот через 6 долгих лет этот момент настал.
Изначально поездка планировалась на конец марта, но потом по разным причинам была отложена на сентябрь. Думаю, в конце марта на югах было бы попрохладнее, чем в сентябре, но с другой стороны акклиматизироваться было бы сложнее, и к тому же пришлось бы таскать за собой теплые вещи. А так я улетела 15 сентября в майке, штанах, которые легким движением руки превращаются в бриджи, босоножках и кофточке. И вернулась в той же одежде – хотя конечно в самолете Чанчунь-Владивосток 2 октября других таких дураков я не видела, азиатские девочки так вообще летели в пуховиках и шапках))
Немного по маршруту. Изначально в планах поездки был Яншо и Чжанцзяцзе (это уже по просьбе мужа, меня туда вообще не тянуло – и, спойлер, я за это в итоге поплатилась =) ). Единственный пунктик у меня был – уж очень не хотелось лететь ночными рейсами, потому что считай весь следующий день как моль ходишь и можно сказать, что он из жизни выпадает. А в Пекин и Шанхай из Владивостока летают самолеты именно ночные. Потом, глядя на карту, родилась идея полететь Владивосток-Гонконг-Яншо-Чжанцзяцзе-Пекин-Владивосток, благо гонконгские рейсы дневные и прямые. Я даже поставила себе отслеживание на сложный маршрут VVO-HKG, PEK-VVO, но потом в один прекрасный день ценник на первый сегмент взлетел тысяч до 12 в одну сторону, и я опять стала сомневаться. А тут вдруг на скайсканнере, как чертик из табакерки, появились интересные билеты Владивосток-Уси с пересадкой в Харбине и Гуанчжоу за 8900р. Учитывая, что в тот момент билет Владивосток-Пекин стоил около 7 тысяч в одну сторону (а ведь из Пекина еще надо как-то на юга добраться), я недолго думала и взяла этот вариант. Все перелеты южнокитайцами, удобный вылет из Владивостока в пятницу в 10-30 вечера, спокойная ночевка в гостинице (за свой счет, конечно, это же не Гуанчжоу, где а/к оплачивает отель при длительной стыковке) и утром перелет в ГЖ. Последним сегментом я пользоваться не собиралась, до сих пор так и не посмотрела, где этот Уси на карте вообще находится). После покупки билетов «туда» планирование перешло в более-менее активную стадию, я стала продумывать более тщательно маршрут, и в итоге он стал выглядеть так: Владивосток-Харбин-Гуанчжоу-Синпинь-Яншо-Гуйлинь-Чанша-Чжанцзяцзе-Улинъюань-Чжанцзяцзе-Циндао-Чанчунь-Владивосток. Харбин, Чанша и Чанчунь конечно чисто транзитные точки, но из песни слова не выкинешь, все равно мы там побывали, хоть и проездом))
Теперь финансовый расклад. Полностью поездка на двоих обошлась в 180тыс, т.е. с человека по 90тыс. В это входило 6 перелетов (5 фактических – привет, Уси), 2 скоростных поезда, 1 дальний междугородний автобус. Гостиницы были все бюджетного уровня, где-то хостелы, но само собой с отдельным санузлом и т.д. С собой брали каждый по 5тыс юаней на карманные расходы, плюс с последней поездки какая-то заначка в несколько сотен еще была. Ну и деньги на карточках, само собой, как НЗ. Что могу сейчас сказать по свежим следам – стоило еще купить примерно по тысяче юаней на человека, и использовать эту сумму чисто для покупки билетов на всякие достопримечательности. А то я по старой проверенной схеме (300ю/день/чел) рассчитала карманные расходы, и совсем не учла, что некоторые билеты нынче стоят по 250ю влегкую. Ну вернее я-то знала это, но как-то мне фантазировалось, что уж 300ю, на что их можно тратить, если шоппинга принципиально не предполагается вплоть до Циндао, и что мол каждый день будет оставаться заначка на следующий день) Однако, как показала практика, вышло все совсем не так. Поэтому на заметку – заведите лучше отдельную статью расходов на достопримечательности, это гораздо удобнее, тем более что сейчас вся информация в интернете есть, и рассчитать свои траты по этой статье можно заранее.
Билеты на поезд я также купила заранее через приложение Alipay, удобно и ни от кого не зависишь. Оплата любой банковской карточкой, принцип работы как и у ситрипа, только нет никакой посреднической комиссии, только 3% за карту иностранного (по отношению к Китаю) банка. На автобус тоже была возможность попробовать купить через алипей, но я после ужесточения правил (с 1 марта все билеты на дальние автобусы продаются как и на поезд, по паспорту) еще ни разу не покупала, поэтому решила лучше по старинке, а то кто его знает, как это вообще будет выглядеть.
Гостиницы все забронировала через букинг, была кучка проблем, в этот раз мне прям не понравилось с ними сотрудничать. Понятно, что в некоторых случаях их вины никакой и нет, но все равно, впечатление осталось не очень. К примеру, в начале сентября давно отмененная гостиница внезапно заморозила у меня на карте деньги, потом харбинский отель, который предоставлял трансфер, молчал и не отвечал на электронку, циндаосский хостел вообще не отвечал на письма, а вишенкой на торте конечно стали апартаменты, в которые нас не заселили)) Причем, что удивительно, на букинге отзывы иностранцев по этому жилью имеются. Так что я понять не могу, то ли они просто нас кинули (возможно к ним на праздники приехало много китайцев и они решили, что лаоваи найдут себе что-нибудь другое), то ли просто нам как всегда повезло.
Ну вот, вроде по подготовительной части всё. Второе название для нашей поездки было – за 7 вёрст малатан хлебать, потому что при моем богатом опыте поездок в Китай мы еще ни разу не пробовали этот супчик. И решили, что в этот раз обязательно его съедим, чего бы это ни стоило
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский
китай отзывы

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #2

Сообщение TalithaCumi » 17 дек 2017, 15:56

День 0. =) Владивосток-Харбин

День нулевой, потому что самолет должен был вылететь в 10-30 вечера, т.е. от суток оставалось всего несколько часов, но тем не менее мы и их умудрились провести незабываемо) Гостиницу возле аэропорта я забронировала не особо выбирая, ценник у всех на букинге был примерно один и тот же, 100-150ю за номер. Глянулось мне название Rose Hotel, тем более в отзывах была парочка русских, все писали, что для ночевки вполне себе сойдет. А меня зацепило, что по версии букинга, в этом отеле подают «восхитительный завтрак» (он был включен в стоимость). Поэтому собственно выбор был сделан. Я так и представляла себе, как утречком спустимся в ресторан, шикарно поедим и полетим дальше. Ну, как говорится, блажен кто верует))
После бронирования я написала им письмо с вопросом, сколько точно едет автомобиль от гостиницы до аэропорта, и во сколько начинается завтрак. Они около недели молчали, а потом прислали шикарный ответ – Ok! Call us – и номер телефона. =) В общем, стало понятно, что каши с ними мы точно не сварим. Дней за 10 до самолета я написала им опять, чтобы они подтвердили трансфер. В ответ тишина. Так я подождала около недели, и потом начала звонить в букинг. Со второй попытки милый мальчик смог дозвониться им и уточнил для меня, что завтраки начинаются с 6 утра, а по поводу трансфера – ну вы мол позвоните им, как прилетите, а они тут же примчат. Очаровательная простота, чего уж тут говорить.
Ну так и вот, приехали мы в аэропорт, прошли все формальности и сели в зоне вылета. Рядом сидели измученные туристы, чартер которых в Санью отложили с 9 утра до 10-30 вечера, и мне реально их было очень жалко. Уже находясь в зале, мы узнали, что наш рейс откладывается на полчаса, короче говоря, вечер как-то переставал быть томным. Наконец в 22-30 пакетников загрузили в самолет (он был такой миленький, с хаской на носу – я ради этого про них и пишу, чтобы фоточку самолета показать), а мы продолжали сидеть и скучать.
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)
Где-то в 11 нас пригласили на посадку, но взлетел самолет примерно в 23-30, т.е. с опозданием на час. В Харбин прилететь должны были в 21-30, а по факту получилось в 22-30. Раньше мы летали аэрофлотовской дочкой по этому направлению – там хотя бы кормили сэндвичами. А китайцы так вообще не парились – раздали всем по бутылочке воды и по пакетику арахиса.
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)
Хорошо, что багажа у нас не было, только ручная кладь, поэтому быстренько прошли все формальности и пошли на выход. Там сразу облепили таксисты с предложениями, обескураживающими по цене. Очень повезло, что возле выхода сидела парочка полицейских, к которым я и подошла, сделав глазки кота из Шрека, показывая бронь и тыкая пальцем в номер телефона. Они в принципе сразу поняли, что я хочу, позвонили туда и вызвали машину, сказали, что нужно подождать минут 5-10.
Пока ждали трансфер, подошла еще одна девочка, которая пыталась узнать, как ей добраться во внутренний терминал, чтобы там ночевать до утреннего рейса на Пекин. Мы отговорили ее от этой затеи, предложив поехать с нами в гостиницу, по-любому там есть свободные номера. И потом с улицы вернулась в зал еще одна девочка, которая не меньше нашего была шокирована ценником таксистов. У нее была бронь какой-то гостиницы, которая по описанию на букинге находилась в 400м от здания аэропорта. Правда, было непонятно, от какого терминала считать и в какую сторону смотреть. А учитывая, что на улице полная темень… Короче, таксисты предложили ей то ли 150, то ли 250ю за эти 400м дороги. В итоге мы вчетвером поехали в нашу гостиницу, заселяться. У девочек оказался следующий рейс один и тот же, обе были студентками, короче говоря, судьба свела их не зря))
Какими-то тайными тропами нас привезли в гостиницу, по дороге увидели открытую кафешку и решили туда вернуться, а то как же так, приехать в Китай и лечь спать, не солоно хлебавши?! Заселились, договорились насчет трансфера в 7 утра, и пошли гулять. Очень переживали, что в темноте заблудимся, однако выйдя из дверей гостиницы, поняли, что дорогу назад всегда сможем найти по тонкому навозному аромату откуда-то с соседнего огорода) И пошли на трассу, в поисках той самой кафешки.
Идти было довольно страшновато, дорога проселочная, тротуары не предусмотрены, фонарей не особо много, машины периодически проезжали, задорно фафакая. А потом еще заметили бетономешалку, которая гоняла туда-сюда по трассе, и явно порывалась нас раскатать в лепешку. Иначе зачем ей нужно было проезжать в одну сторону, а минут через 5 обратно. И так несколько раз, даже когда мы уже пошли домой)
В итоге нашли ту кафешку, она и правда работала, несмотря на то, что было около полуночи по китайскому времени. Шиковать не стали, взяли шашлычки и парочку горячих блюд. У меня сложилось впечатление, что эта кафешка имела какое-то отношение к аэропорту непосредственно, потому что горячие блюда принесли в фольгированных касалетках, один-в-один как в самолетах раздают. Соответственно, порция была прям совсем скромная))
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)
Да еще и примерно через минут 20 после нас в кафешку зашли стюардессы в форме, и тоже начали чего-то заказывать. Поэтому я думаю, что это заведение вообще работает 24/7, если ориентируется на работников аэропорта и авиакомпаний.
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)
Поев, расплатились, и потопали домой, на часах было около часа ночи (а по-нашему считай 3 часа) будильник стоял на 6 утра, т.е. спать оставалось всего ничего. Когда уходили, милая тетушка-хозяйка сказала – man man zuo, формула вежливости конечно, типа идите осторожнее (медленнее, если дословно), но это было очень приятно услышать. =) Назад дошли, уворачиваясь от знакомой бетономешкалки и свернув в проулок с чудным навозным запахом. Отпуск начался.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #3

Сообщение Malisa » 17 дек 2017, 17:21

Отличное начало, я с вами! Жду продолжения!
Malisa
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 18 дек 2017, 11:11

TalithaCumi писал(а) 17 дек 2017, 14:02:Сомневалась, стоит ли писать этот отчет - очень уж много прекрасных шедевров есть на этом форуме, да и направление весьма банальное. Но решила все-таки оставить след в истории, вдруг кому-то пригодится, да и самой потом перечитать интересно будет

Все правильно. Продолжайте. Много отчетов не бывает.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #5

Сообщение TalithaCumi » 18 дек 2017, 14:09

День 1. Харбин-Гуанчжоу

Будильник прозвенел в 6 утра, трансфер был в 7, и таким образом после сборов у нас оставалось еще около получаса, чтобы насладиться восхитительным завтраком. За окном уже рассвело, выглянула посмотреть что там - огороды, сараи. Понятно, откуда навозом тянуло И паучок в углу притаился, красавчик.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Спустились вниз на второй этаж, в ресторан, а там… Рисовый взвар, холодные пампушки (которые без ничего, просто тесто), несколько видов солений и холодной травы типа капусты нарезанной, еще вареные яйца, вроде всё.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Даже чай я не обнаружила)) Короче говоря, позавтракали отлично, ничего не скажешь) К 7 спустились вниз, там на стойке у девочки я обнаружила российские продукты типа тушенки, шоколадок – ну классический сувенирный вариант, она сказала, что это очень вкусно. Знаю, что они любят наши конфеты, но не думала, что и тушенку нашу едят)

Поехали в аэропорт, вылет у нас был в 8-10, на рейс зарегистрироваться через интернет не удалось, но подумали, что без багажа час времени для внутреннего рейса будет достаточно. А по факту получилось все впопыхах. Приехали, пока зашли, потупили, куда идти, подошли к девочке, она активно замахала руками и показала на стойку Last Minute Check-in, типа вы опоздуны, давайте быстро. Побежали туда, быстро получили посадочные на оба рейса (и до ГЖ, и до Уси), девочка постучала по часам, типа давайте быстрее и махнула куда-то неопределенно рукой. Мы что-то опять зависли, пошли куда она показала, ничего не увидели. Перешли через весь зал, поднялись на 2 этаж на эскалаторе, там озадачили уборщицу вопросом, куда нам – она замахала обратно на первый, и только после ее жестов увидели вывеску на пол-стены про досмотр. Побежали туда, а там очередина.. 4 или 5 очередей, одна для женщин, одна для мужчин, 2 обычные и 1 для опоздунов. Показала мальчику посадочный, он нас пинками в эту самую короткую очередь. Досмотр прошли быстро, на вышивку с иголками всем по барабану было, равно как и на мою косметичку, полную всяких тюбиков. Прошли досмотр, вышли в чистую зону, в быстром темпе пошли искать гейт. Пришли, а там такое ощущение, что только нас и ждут, сели в автобус и поехали к самолету. Со стороны ВПП фасад аэропорта ремонтировали, я так и не поняла, то ли доделывали, то ли уже переделывали. У них это быстро)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Самолет был на 2/3 полный, судя по всему он летел откуда-то в ГЖ, с промежуточной посадкой в Харбине. Загрузились и взлетели, это был первый раз, когда южнокитайцы не опоздали со взлетом =)

Лететь около 4 часов, покормили хорошо (по сравнению со вчерашним арахисом), даже йогурт какой-то дали, вкусный. Немножко подбешивало, что эта компания запрещает пользоваться телефонами на борту. Не только во время посадки/взлета, а в принципе на протяжение полета. Причем просит не только убрать, а прям выключить. Учитывая, что системы развлечений не было ни в одном самолете, то лететь было откровенно скучно. Я очень люблю по навигатору смотреть, в какую сторону летим, с какой скоростью, над чем пролетаем – а тут фигушки, нельзя. Я конечно знала об этом, у меня пара книг была припасена и вышивка же, но тем не менее, по-моему это такой бредовый запрет.

А, и еще очень «повезло» с соседями по креслам – сзади сидела китайская семья с девочкой лет 5-6, которая в один прекрасный момент решила повопить, не в смысле там поплакать или еще что-то по делу, а именно просто покричать максимально громко, так что аж голос вибрировал, а у меня уши закладывало, я не шучу) Девочка закричит, а бабушка ее подзуживает – jia you, jia you – типа, давай-давай. Может, конечно, это такая методика воспитания, но меня она совершенно не впечатлила)) Слава богу, беруши в этот раз я с собой прихватила, и все оставшееся время до посадки я провела в них.

В ГЖ прилетели по расписанию, даже чуть раньше. Поезд в Синпинь отправлялся через сутки, таким образом на то, чтобы посмотреть город, у нас было полдня, вечер и утром =) Для начала я попыталась найти в а/п жд кассу, чтобы поменять электронную бронь на бумажные билеты, но мне это не удалось. Нашла только автомат по продаже билетов, но не уверена, что с иностранным паспортом получилось бы купить. Насчет дальнейших посадочных в Уси – сначала я хотела найти представителя а/к и официально сообщить, что мы дальше не полетим, ну чтобы они не искали нас. Но потом подумала, что это однозначно вызовет панику на титанике и непонятно, сколько времени придется потратить на все формальности. Поэтому просто ушли из аэропорта по-английски, искали они нас потом или нет, мне неведомо. =)

В метро все как один едут, уткнувшись в гаджеты. Мне это сразу напомнило мой любимый сериал "Черное зеркало", там как раз речь о том, каким станет наш мир, когда технологии поработят людей чуть более, чем полностью. Кстати говоря, буквально недавно читала, что в каком-то городе в Китае запустили пилотный проект подсчета рейтинга людей, и в зависимости от высоты этого рейтинга жителям будут доступны всякие разные плюшки. В "Черном зеркале" еще год назад была сюжет о таком обществе, и к чему это в итоге привело))

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Поехали заселяться в гостиницу, решив что потом сгоняем на центральный вокзал и там поменяем билеты, как раз напротив был парк орхидей, который я очень хотела посетить. Добрались без эксцессов, навигатор не подвел, дорога к гостинице от метро вела через рынок ДаШаТоу, который славится своей электроникой. Я очень хотела купить экшн-камеру, но мне была нужна определенная модель от сяоми, а на этом рынке продавался только разный китайский ноу-нейм, это я брать побоялась, начитавшись отрицательных отзывов на 4pda.

В ГЖ конечно была страшная жара, +36 вроде, я тут же переоделась в майку и шорты, и посмотрев на чудный вид из окна (опять же по версии букинга – бронировали вид на реку, но видимо владельцы отеля совсем забыли про то, что через дорогу построен отель раза в 3 выше, чем наш). Поэтому река была видна весьма условно, в просвете между зданиями)))

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Приехали на жд вокзал, забрали билеты, очередей отчего-то практически не было. Очень удачно, что на билете уже был напечатан выход, с которого отправляется поезд – это нам весьма и весьма помогло на следующий день. Вышли с вокзала и пошли по навигатору искать парк орхидей. До сих пор не знаю, туда мы забрели или нет, карты говорили что туда, но люди в интернете пишут, что вход 8ю, а я вообще вывески не увидела с ценником, просто забор, охрана, и там внутри пруд, беседки, храм, дорожки, что еще нужно для релакса. Я уже прикинула, где купить булочку, чтобы покормить рыбок, но тут на входе охранник показал мне, что он меня не пропустит. Я сделала вот такие глаза о_О и задала безмолвный вопрос, типа чой-то? На что он показал мне на ноги, типа мол в шортах нельзя. Это прям было очень обидно, я так хотела там побывать, причем думаю что второй раз в ГЖ уже не полечу, и тут такое обломинго… Очень расстроилась, пошли оттуда куда глаза глядят.

Вдруг увидели возле банка необычную машину в золотом цвете, присмотрелись - да это же тесла. Да не одна, их там 3 штуки в ряд стояло, разных моделей. Наверное, зарплаты в этом банке платят неплохие, ну или клиенты водятся состоятельные)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Добрели до парка Юэсю, куда я изначально не собиралась, но раз уж оказались рядом, почему бы и не зайти, тем более что вход свободный, и работает он с 6 до 22. Там очень красиво, купили за 20ю билет на машинку, нас довезли на гору с козлами (которые символ ГЖ), там посмотрели вокруг, послушали цикад и поехали вниз. Побродили еще чуть-чуть по парку, посмотрели на голодных рыбок, и потом пошли искать Пекинскую улицу, чтобы посмотреть на старую брусчатку.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Шли пешком, интересно же, попутно наткнулись кажется на мемориал Сунь Ят Сена, погуляли немного там.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Везде продавались билеты на футбол, не знаю кто с кем играл, но такое ощущение, что билетами барыжил каждый первый. Наверное, это был какой-то важный матч, потому что желающих было достаточно много)
Над городом постоянно кружат самолеты, я была в полнейшем восторге, порывалась сфотать каждый)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

По темноте уже в итоге дошли до пешеходки, там конечно суета, веселье и аншлаг. Погуляли немного по ней, я проявила недюжинную выдержку и ничего не купила, вот прям совсем ничего, очень не хотелось таскать за собой лишние вещи, впереди еще так много переездов.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Решили поехать в гостиницу, там буквально в нескольких шагах была пристань, с которой отправлялись кораблики по реке – неплохой способ посмотреть на подсвеченные небоскребы и знаменитую телебашню.

В итоге вышли из метро, а там прям напротив ларечек, в котором эти круизы продают. Купили вип-билет (128ю), я почему-то решила, что туда будет включен шведский стол, увидела какой-то знакомый иероглиф =) Потом уже прочитала на самом билете, что там будут фрукты, чай и закуски. Ну ок, тоже ничего. Отдохнули около часа и пошли к реке. Она капец грязная, даже в темноте под фонарями это видно)) Рыба дохлая плывет, мусор какой-то... Загрузились на кораблик, вип-зона оказалась на самом носу, с одной стороны круто – можно фотать не через стекло, и никто не мешает. А с другой стороны, на крытой палубе наверное хотя бы кондей работал, тут же жара и влажность, тоже не супер комфортно было.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Возле нас сидели 2 девушки, которые видимо купили вип-билеты исключительно для фотосессии. Потому что одна другую нащелкала на зеркалку в миллионе ракурсов, и с арбузом, и с чаем, и глядя вдаль, и сидя, и стоя, и на нашем фоне)) Фруктовая тарелка представляла собой 4 или 6 арбузных ломтика, закуски – тарелочка с арахисом, и безлимитный горячий зеленый чаек, который периодически разносила официантка. Отплыли в 21-40, вернулись примерно через час, и у меня было такое ощущение, когда плыли обратно, что часть подсветки уже выключили. Надо было выбирать время пораньше, скорее всего.

Вернулись домой, поставили будильник на 7 утра (выспаться, блин, в этом отпуске совсем не получилось). Я еще умудрилась простыть от кондеев где-то, как всегда, поэтому закупилась любимым шуан хуан лянем (15юаней за коробочку), выпила положенную дозу, и уснула как убитая.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #6

Сообщение TalithaCumi » 19 дек 2017, 14:23

День 2. Гуанчжоу-Синпинь

Утром зазвенел ненавистный будильник, и я подскочила, вообще не понимая, что происходит. Такое ощущение, что только-только закрыла глаза. А это только второй день отпуска)) Ладно, подумала, что в поезде отосплюсь… С утра у меня был план посетить рынок Цинпинь (народной медицины), там погулять и не торопясь поехать на жд вокзал. Билеты были уже на руках, отправление в 12-22, т.е. времени по сути было прилично. Поезд наш отправлялся с южного вокзала, до которого добираться нужно было на метро около часа. Кстати, в поездке пользовалась очень удобной программкой Metroman, которая работает без интернета, рассчитывает время поездки и сразу показывает стоимость билета, и причем в ней есть разные города, не надо качать отдельное приложение для каждого города.
Где-то возле нашей станции метро обшарпанный зарешеченный дом, как в каком-нибудь гетто.
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

А через речку - новенькие небоскребы
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Зашли позавтракать в какую-то сетевую кафешку, где свой заказ надо на напечатанном меню отмечать. Вид у него был относительно приличный, но почему-то в меню были только названия, без цен. Решили не рисковать и не шиковать, взяли 2 вида пельмешек, роллы запеченные и мои любимые яичные пироженки – с дивным украшением в виде петрушки. В итоге оказалось, что порции оооочень скромные (пельмешек и роллов было по 4шт на тарелке), пироженок 3шт, а счет выкатили на 100 с копейками юаней. Демократичные едальни – вот наше всё =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Поехали на рынок Цинпинь (清平中药材专业市场), нашли его без проблем, он находится на ст.метро 黄沙, выход Е и идем вдоль реки от перекрестка. Длинное трехэтажное бежевое здание с белыми колоннами, сложно не заметить. Вернее даже это не здание, а что-то вроде галереи, не знаю как выразиться. В общем там много проходов вглубь квартала/рынка, а вдоль дороги идет вот эта вот постройка с колоннами, и там также расположены продавцы.

Походили, посмотрели, поудивлялись, ароматы там уххх, у меня даже заложенный нос на раз пробило =) Потом у дяденьки на улице купили таких же баоцзых, как и ели в кафе, только вышло 2 порции за 15ю, разница очевидна, а на вкус один-в-один. Погуляли еще, побродили и пошли назад в метро. А там вход в метро через большой ТЦ. Зашли в него, и тут я обнаружила закрытый магазинчик Alienware, со всякими компьютерными штуковинами. Когда-то давным-давно до падения рубля я очень хотела себе купить ноутбук этой марки, но и тогда ценник на него был примерно раза в 2-3 выше, чем на аналогичный по характеристикам Асус, например, а сейчас даже боюсь прайсы смотреть =) Очень хотелось зайти внутрь и пооблизываться, но видимо еще было рано.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Пошли посмотреть, что там еще есть в этом ТЦ, и наткнулись на отдел Xiaomi. Я очень туда хотела – мне была нужна экшн-камера, потом лампа, браслет – блин, да мне там было нужно всё, в пределах баланса на кредитке))) Этот магазин тоже был закрыт, грустный мальчик, который стоял рядом, сказал, что всё откроется в 10 – оставалось минут 15, решили подождать. Побродили по другим этажам, но видимо было рано, к тому же еще и воскресенье, практически все было на лопате, кроме кфс и ему подобных кафешек.

В 10 магазин открылся, мы пошли туда, но к сожалению, нужной мне камеры не было, только какая-то другая, насчет которой я сильно сомневалась, стоит ли ее брать. В итоге правильно, что не взяла, потому что в магазине к ней никаких аксессуаров не было, а на али (я потом смотрела) тоже ничего толком не нашла. Короче, сэкономила 700ю) Решили взять только браслет и селфи-палку, браслет (Mi Band 2) стоил 149ю, а палка попроще, без блютуса, 49ю. На кассе началось представление – сначала девочка объясняла, что палка будет дешевле почему-то (39 в итоге обошлась), потом начала оформлять покупку, очень волновалась, по сто раз уточняла, зачем-то ей был нужен номер телефона, имя, короче потратили минут 10 наверное. А часики-то тем временем тикали… Когда дело дошло до оплаты и муж достал карточку мастеркард, началось еще большее волнение и вторая серия марлезонского балета… Кстати, по карточке расплатиться так и не удалось – то ли терминал не работал, то ли еще что, но мальчик полез под стол с проводами, я поняла, что мы тут еще на полчаса потратим, и сказала, что лучше наличкой заплатим, тем более что сумма небольшая. В итоге вышли из магазина в 10-30 примерно.

Оперативно (ну, как могли) примчали домой, пособирали вещи, тут уже звонят с ресепшна, мол вы помните, что у вас чек-аут до 12? Ребята, у нас поезд в 12-20, конечно блин мы помним)) Выскочили из гостиницы в 11-10 где-то, побежали в метро. Зашли, сели в вагон, приложение рисует, что приедем мы в 12-07. Т.е. остается ровно 15 минут, чтобы найти вокзал и успеть на поезд. В-общем, все оставшееся время я сидела и жутко волновалась, что же делать, ежели вдруг что. Рассмотрела внимательно билет, увидела про выход А, чуть подуспокоилась, потому что стало понятно, куда бежать. Нашла на картах байду метро и вокзал, посмотрела в какой выход надо ломиться по приезду, и сидела на низком старте. Приложение не соврало, приехали мы в 12-07, и начали свой забег с препятствиями)) Но надо сказать, для незнакомой местности мы поставили неплохой рекорд, потому что в 12-15 уже сидели в вагоне, т.е. домчали за 8 минут чистого времени. Если сейчас меня выставить из вагона на том же месте, мне кажется, я даже и не вспомню, куда и как мы бежали =) Помню переход со станции метро в здание ЖД вокзала, большой зал, эскалатор, на нем на 3-ий этаж кажется, и куда-то в правый дальний угол. Но не рекомендую так экспериментировать, уж лучше спокойно и заранее приехать за полчасика-час, и ни о чем не волноваться.

Поезд ехал чуть больше 2 часов, поспать не удалось, только чуть-чуть повышивала. Рядом с нами сидела девушка с ребенком, подарили ей русскую шоколадку, но что-то особого энтузиазма она у нее не вызвала – видимо, чупа-чупс в зубах был вкуснее) Что интересно, на поезда Гуанчжоу-Яншо достаточно сложно купить ближайшие билеты на самые удобные обеденные рейсы, по крайней мере так было в высокий сезон, в мае-августе. И народ же на форуме отписывался, что ехали стоя, или вообще на автобусе из-за отсутствия жд билетов. Я сама купила свои за месяц ровно, и то через 15 минут после начала продаж 1-го класса в наличии уже не было, только 2-ой. Так вот, когда я вышла в тамбур, то увидела абсолютно пустой соседний вагон – вот прям ни одного человека. Как так может быть – непонятно. Или по какой-то причине продают не все вагоны, или это какой-то момент с точки зрения безопасности – не знаю, интересно было бы узнать…

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Ж.д. станция Яншо, на удивление, находится достаточно далеко (около 40 мин. езды) от деревни с одноименным названием. А ближе всего к этой станции деревушка Синпинь, которая раньше была малоизвестна, а сейчас становится все более и более популярной. В прошлую поездку мы туда даже не заезжали, поэтому в этот раз решили там остановиться на ночевку, все-таки именно там находится гора Лаожай, откуда получаются ошеломительные фотографии окрестностей. Ну и кроме того, в Синпине находится всем известный пейзаж, изображенный на купюре в 20 юаней. В прошлую поездку из-за моего плохого самочувствия мы не смогли туда съездить, что кстати стало одним из поводов к возвращению =)

На этой станции, как мне показалось, вышла добрая половина поезда, и все дружно ломанулись на выход. Я, благодаря Kned’у, была весьма подготовлена во всяких организационных моментах, знала где брать билеты и где садиться в автобус. В итоге, пока народ тормозил и собирался с мыслями, мы быстренько прошмыгнули через турникет (кстати, он почему-то не сработал, и дедуля пропустил нас вручную) и завернули за угол в кассу. Там взяли 2 билета в Синпинь и пошли в автобус. На этом все преимущество наше закончилось, потому что дальше мы стояли минут 15 или 20 и ждали, пока все остальные туристы сообразят что к чему и разбредутся по автобусам/микрикам/таксистам. И только когда стало понятно, что желающих больше нет, мы поехали. В пути были минут 5, ну может 10, привезли нас на автовокзал Синпиня. Оттуда по навигатору дошли до нашего хостела – This Old Place. Расположение у него нормальное, рядом река, набережная с плотами, мост, тропинка на Лаожай. Единственное, что мне не понравилось – отсутствие интернета (в нашем номере он как бы был, но толку от него не было, по факту хорошо работал только в лобби).

Заселились, отдохнули, пошли осматривать окрестности. На рынке продавались всякие перчики и какие-то еще вкусности, которые готовили и упаковывали прямо там на месте.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

В едальне неподалеку заказали проверенный годами дисансянь (картошка-баклажаны-перец) и второе блюдо, я не поняла первый иероглиф, какая-то дыня с яйцом. Это был провал =)) Потому что дисансянь оказался перченым, вот прям посыпан красным перцем, а дыня, блин, очень горькой, на вкус как алоэ) Потом узнала ее название – bitter melon, то есть дословно горькая дыня. Вообще на югах мы голодали, ну если не брать во внимание всякую там лапшу, рис и пельмени. Все-таки дунбейская кухня – наше всё!

Потом сходили пешочком через мост в сторону видовой площадки 20ю, хотели там пофотаться, но на закате солнце светит как раз в объектив, решили отложить это дело на утро.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Время уже было около 16 часов, поэтому было принято решение не торопясь подниматься на Лаожай, чтобы в 18 с копейками встретить там закат. Сказано-сделано, пошли в сторону горы.
Вот начало тропы, поразило что до первой нижней беседки кроме лестниц сделали и пандус. Молодцы!

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Поднимались наверное около часа, тропинка облагорожена, но идти все равно тяжеловато, особенно в конце. Там уже есть и вертикальные лестницы, типа пожарных, ну и градус подъема становится выше и выше.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

А в конце собственно стоит пагода для обозревания видов, но все маньяки лезут по камням, без всякой тропы, еще выше.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Там установлена вышка для сотовой связи, навалены камни, и вот на этой куче камней основное сборище любителей экстрима. Я когда смотрела на них, у меня голова кружилась, особенно поразила девочка в белой майке (она на фото есть), я даже не понимала на чем она сидит, такое ощущение что просто над бездной. Одно неловкое движение – и мне кажется даже тело потом не найдут, вот честно. Очень, очень было мне страшно.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Но что ни говори, когда солнце начало скрываться в дымке, стало понятно, что лезли мы туда не зря. Пофотали закат и сбежали оттуда самые первые.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Если честно, я просто испугалась, что в сумерках будем спускаться и не дай бог кто-нибудь ногу подвернет или еще что. Конечно, спуск быстрее подъема, но тем не менее, когда мы вышли от тропы на набережную, было уже прям достаточно темно. Идти по неосвещенному лесу вообще не торт, наверняка. А ведь прошло минут 20, ну пусть 30, от начала спуска.

Вечером пошли погулять в поисках ночной жизни (в Яншо вест-стрит тусит до утра, и 6 лет назад картина была такой же). А тут в 8 вечера деревня как будто вымерла. Даже магазинчики закрылись, я воду не знала где купить на завтра =\ В итоге нашли одну кафеху, заказали там по коктейлю, но пока сидели в ожидании, официанты стали закрывать двери на лопату, в прямом смысле этого слова) Т.е. мы внутри, а они все ставни закрыли, и типа щелочка на улицу. Ну ладно, что поделать, пришлось допивать и уходить, а такие планы на кутёж были)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Но в этом есть и свои плюсы – рано пришли домой и упали спать. На утро следующего дня у меня были планы покататься по окрестностям на велике, а в обед уехать в Яншо и наконец-то увидеться с Таней. Это моя виртуальная знакомая, с которой мы общались через интернет лет 6, периодически ездили в одни и те же города в Китае, только в разное время, и всё никак не могли встретиться в реальности, хотя и живем в одном городе
Последний раз редактировалось TalithaCumi 19 дек 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #7

Сообщение KossBoss2010 » 19 дек 2017, 14:43

Горькая дыня, melon это дыня, а pumpkin - тыква, ну да ладно...
KossBoss2010
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #8

Сообщение TalithaCumi » 19 дек 2017, 14:49

KossBoss2010 писал(а) 19 дек 2017, 14:43:Горькая дыня, melon это дыня, а pumpkin - тыква, ну да ладно...

Да, конечно дыня, а не тыква, сейчас исправлю. Не сильна в ботанике))
На всякий случай, вот ее иероглифы - 苦瓜, очень горькая штука, совсем не понравилась.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 20 дек 2017, 01:06

Очень интересно!
Читаю с удовольствием!
Ну как вы рисковали отстать от поезда)
С деньгами в Китае с каждым годом все веселее) Я тоже читала, что 300 в день, это ого) Но 300 это очень мало. Может без отелей и бань так бы и получилось, но все входные билеты все равно дорогие. Самым дорогим местом для нас стал Фужун. Там за день почти по 700 юаней ушло. В среднем нужно планировать по 400-500 ю в день с человека примерно. Иногда меньше, иногда больше, но за 18 дней у нас по 9 тыс ушло на каждого. Это с отелями, банями, достопримечательностями, автобусами, такси, и едой. Авиа отдельно.
У меня была заначка припрятана - 100 ю в день. Я еще из дома разложила в файлики с маршрутками. Думалось - вдруг совсем туго будет))
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #10

Сообщение TalithaCumi » 20 дек 2017, 02:06

Apyatka
Спасибо)
Насчет поезда кстати мне потом Таня сказала, что это ничего страшного, за вменяемую доплату меняют на след.рейс (она так однажды вокзалы перепутала, не успела на свой рейс). Но все равно, лучше конечно вообще не опаздывать)))
Деньги я прикидывала чисто на ежедневные расходы, без отелей и всяких дорогих передвижений (автобусы межгород, трансфер в аэропорт и т.д.) - на это была отдельная заначка. Просто я в 2010 и в 2011 по месяцу была в Китае, и оба раза к концу поездки оставалось стооолько лишних денег, что я скупала всё подряд и привозила домой по 2-3 сумки шмоток и прочего очень нужного барахла) Потом был большой перерыв на 4 года, в это время Китай только транзитом или приграничные городки (а там сколько денег не возьми, за 4 дня всё спустишь ). В 2015 поехали развеяться на 12 дней в Чанчунь, но там развлекухи не особо много. Разве что всякие парки-зоопарки-океанариумы, короче стандартных 300ю*12дней*2чел хватило за глаза. Но все-таки Яншо и Чжанцзяцзе, как супер раскрученные туристические места, сжирают очень много денег, за каждый чих платить приходится. А в качестве заначки у меня тинькоффская карточка была, с нее вроде как без процентов снимать можно. Не пригодилась, но за этот момент все равно душа спокойна была, если что - с голоду бы не умерли
Сейчас подумываю ребенка летом вывезти в Харбин, если получится, то однозначно на развлечения выделю отдельную статью в бюджете. Лично мне так проще будет, чтобы не дергаться, как в этот раз.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #11

Сообщение TalithaCumi » 20 дек 2017, 14:44

День 3. Синпинь-Яншо

Утром встали по привычке рано. Я почитала в отзывах к хостелу, что обязательно нужно встретить рассвет или закат на их террасе. Поэтому, раз с закатом у нас не удалось – пошли встречать рассвет. Терраса меня не очень впечатлила, какие-то веревки, провода, стройка напротив – возможно пару лет назад там все было более аутентично, сейчас конечно тоже красиво, но нужно абстрагироваться от мелочей, которые в любом случае будут портить картинку. Но конечно все равно красота неописуемая, небо постепенно розовеет, и в дымке появляются горы. В прошлую поездку в Яншо мы тоже встречали утро на крыше 11 youth hostel – но здесь в Синпине мне понравилось куда как больше, очень атмосферно. После этого рассвета у меня в уме сразу всплыла одна из старых песен Короля и Шута – совершенно не в их панковском стиле, но она как нельзя лучше подходила к этой пасторальной картинке. Так потом целый день эта песня у меня в голове и крутилась. =)

Утренний рассвет, солнце поднималось над землей,
Просыпался лес, восхищаясь розовой зарей.
Над озером стоял, клубился белый туман,
В овраге под горою шелестела листва,
Луч солнца улыбался и с росою играл,
Особенно прекрасны утром эти места.
Продолженье сна, дивная пора,
Как божественна природа и проста…
В небе голубом облака плывут, как корабли,
Теплый ветерок мчится над поверхностью земли,
Еще не пробудились петухи в деревнях,
И рыбаков на озере пока не видать,
Коровами истоптана трава на полях,
Как здорово, что здесь мне довелось побывать…

В планах на утро было взять напрокат велосипед и съездить вдоль реки в сторону деревни Лэншуй, и возможно забраться на гору Сянгун. Не знаю, насколько была актуальна информация в хостеле, но там этот тур стоил что-то около 100ю/чел, мы же в итоге заплатили больше 300, но я ни о чем не жалею, вряд ли в организованной поездке было бы также интересно =) Для начала взяли двойной велосипед – из тех соображений, что колеса крутить вместе легче, да и упасть на нем проблемно, плюс крыша над головой от солнца защищает.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Покатили по дороге, времени было около 7 утра, как раз всех школьников (или детсадовцев) везли на мопедах на учебу, было немного страшновато) Но когда выехали из деревни, стало вообще чудесно – птички поют, река журчит, холмы стоят, идиллия.
Возле 20-юаневой смотровушки остановились для обязательной фоточки в стиле "Тут был Вася", а как иначе))

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Так докатились до Лэншуя, там дорога упирается в паромную переправу, и продолжается на другом берегу. Сянгун гора была также на другом берегу, поэтому решили переправляться. Велик оставили там, потому что в горочку на нем ехать тяжко, а тут хотя бы было что-то вроде стоянки, прицепили его тросом к столбу, и вроде нормуль.

Лодка подъехала быстро, из желающих только местные, ну и мы. Никто денег не платил, кроме нас, по крайней мере я не видела. Но с другой стороны у паромщика была такая толстая пачка юаней с утра, не знаю, как-то все равно наверно оплачиваются проезды туда-сюда местных, может они абонемент покупают на месяц, или что-то в этом роде. Ну да ладно, 10ю – деньги невеликие, тем более за возможность прокатиться по реке в такой интереснейшей посудине.

На том берегу никто к нам особого интереса не проявил, кроме торговцев всякой снедью.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Хотя в отчетах писали, что прямо там на пристани предлагают съездить на гору за те же 100ю. Ладно, мы не гордые – пошли пешком, тем более что и без горы там было на что посмотреть. Пейзаж 9 лошадей располагается тоже возле Лэншуя, но я все окрестные горы оглядела, так и не поняла, где там китайцы вообще лошадиные головы могли увидеть, в каком ракурсе =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Заводь с изумрудной водой.
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Местная дикая малинка или что-то вроде того.
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Прошли почти всю деревню до конца, Сянгун остался позади, стало понятно, что пешком мы туда точно не доберемся. Нет, ну дойти конечно можно, но это будет часа 2 только в одну сторону, и это еще в лучшем случае. И как раз тут же возле нас остановился микрик, водитель стал нас заманивать фотографиями горы и ценником в 100ю. Но я, тупенькая, не взяла с собой ни блокнота ни ручки, поэтому особого диалога у нас не вышло. Опять же по сведениям из интернета я знала, что входной билет стоит 30ю, поэтому не могла понять, что же входит в 100ю – только довоз, или еще билеты? Пантомиму изобразить не удалось, водитель толковал мне одно, я объясняла ему другое, потом плюнула, ну куда деваться, не возвращаться же на полпути, сели к нему в тарантайку. Дорога конечно трэш, скоро она ушла налево и назад, собственно в сторону горы, и начался подъем наверх. Впечатлил в одном месте кусок бетонки, такой, метров 50 наверное в одну сторону. И в конце этой бетонки стояла грустная машина типа короллы, на аварийках. Там был большой перепад, поэтому сама она съехать оттуда никак не могла, по-любому бы днище пробила. Как он туда забрался, я понятия не имею, это навсегда останется тайной =)

Привез нас дяденька в итоге на стоянку перед входом, мы вышли из машины, и я дала ему сотню. Он отсчитал мне сдачу в 60ю. Короче, стало еще больше непонятно, почему он мне про сотню говорил)) Пришли к кассам, а там вход 60ю. Стало огорчительно (за двоих-то отдать 120 придется, а рассчитывали на 60), и немного прояснилась ситуация – видимо дядька мне очень долго и эмоционально объяснял, что 100ю – это проезд до горы и 1 входной билет туда. =) Я даже грешным делом подумала, что они табличку специально с ценой для лаоваев повесили, но нет, потом еще китайская семья подошла, и они по этой же цене билеты им продали. Сянгун в подъеме был конечно гораздо проще Лаожая, даже сравнивать нечего. Подниматься наверное минут 20, ну пусть 30 с остановками на передохнуть. Наверху 2 смотровушки, соединенные лестницей. Все забетонировано, но задрапировано зеленым и камуфляжным покрытием, видимо чтобы снизу смотрелось гармонично. Посидели, помедитировали и пошли вниз, потому что дело потихоньку близилось к обеду, а нам нужно было до 12 еще собрать вещи и выписаться из хостела. По дороге вниз на тропинке я встретила змею. Она конечно сразу уползла, но радости мне эта встреча вообще никак не добавила)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Внизу дядечка был готов нас отвезти обратно к пристани, но захотел за это уже не 40ю, а 80, сторговались на 60. Хм, может он все-таки изначально имел в виду, что 100ю – это дорога туда/обратно? Но зачем тогда мне сдачу отсчитал, когда мы приехали, сразу бы и пояснил, что будет ждать и назад отвезет… В общем, ничего непонятно)) Дорога назад радовала еще больше, солнце уже стояло практически в зените, жарища, духотища, а мы летим себе в машине, волосы назад. За это никаких денег не жалко, так уж если прикинуть.

На переправе по проверенной схеме вернулись назад в Лэншуй, забрали наш велик и покатили в Синпинь.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

По дороге правда умудрились где-то потерять замок велосипедный, ну сам тросик в смысле, по ходу он из корзинки выпал, но претензий никто предъявлять не стал. Вернулись в номер, собрали вещи и пошли на выход. Автобусы в Яншо ходят каждые 15 минут, смысла заранее покупать билеты нет, т.ч. решили пообедать, и потом уже ехать. В едальне обошлось без эксцессов (баклажаны жареные испортить сложно, также как и креветки), очень жалко только было животных, которые в клетках сидели, и явно не для красоты. Голуби, фазаны, кролики, черепашки и кто-то вроде бобров/выдр. С другой стороны, это их страна и их культура, не нам ее осуждать.

В автобусе, кроме нас двоих, лаоваев не было. Но уже почти перед отправлением зашли еще трое, не знаю кто по национальности. Они что-то спросили у кондуктора, та им махнула, и они сели. Я так поняла, один парень ехал в деревню Яншо, а парочка хотела на жд станцию. Потому что краем уха услышала что-то про поезд. Когда поехали, стали смотреть по навигатору дорогу, и стало понятно, что на жд мы никак совсем не заедем. Попытались объяснить это парочке, те к кондуктору – она тоже поняла, что протупила, давай разруливать. В итоге высадили их где-то уже за городом и пересадили на другой автобус, вроде он как раз на жд ехал. Надеюсь, они не опоздали на свой поезд.

Приехали в Яншо, нас высадили на вокзале неподалеку от гостиницы, можно дойти пешком. Пошли, разглядывая все по сторонам. Конечно, город (деревней уже язык не поворачивается назвать) совершенно изменился. Широкие проспекты, огромный ТЦ на перекрестке, куча автобусов городских, это какие-то Нью-Васюки, не иначе =) Дошли до гостиницы, заселились, на ресепшне парень вообще по-английски не говорил. Все китайцы для перевода пользуются онлайн-переводчиком, куда наговаривают фразу на китайском, а он тут же переводит и говорит вслух на твоем языке. Но у меня мозг взрывался, когда они ставили языком перевода русский. На английском и то было понятнее. И боюсь представить, как же оно переводилось в обратную сторону, потому что иногда при попытке построить диалог с помощью этого переводчика, китайцы делали ну очень большие и удивленные глаза)

Заселились, отдохнули, встретились с Таней, и пошли прогуляться на Вест-стрит. Тут я поняла, что гостиницу выбрала не самую удачную. По моим воспоминаниям и представлениям о городе, я считала, что от гостиницы до Вест-стрит буквально всего ничего, пару раз проулками свернуть, и прямо к ней выйти. Ну, минут 5-7 ходьбы. А оказалось, что я совсем забыла про огромный холм, который приходилось огибать по кругу, и в итоге дорога занимала минут 20 в лучшем случае, с учетом жары и духоты конечно вообще не торт, так просто без повода не сбегаешь лишний раз.
Зато по дороге каждый раз проходили мимо китайской подделки на КФС, так смешно)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

На Вест-стрит как всегда кипела жизнь, торговцы-еда-туристы-попрошайки, ничего не изменилось =) Прошли вдоль улицы, спустились к реке, обошли квартальчик кругом, повелись на тетеньку, которая давила сок из сахарного тростника (по-моему, полная фигня), и пришли к выводу, что куда-то идти/ехать уже поздновато, надо все отложить на завтра.
Пейзаж на набережной за прошедшие годы совсем не изменился, как ни странно))
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Поэтому остаток дня был проведен лениво, единственное вечером сходили в отличный самовар, под названием Маленький Барашек, которого мы с легкой руки переименовали в Белого Барашку (есть у нас во Владивостоке такое заведение), и в последующие дни по нему ориентировались, очень уж удачно он расположен). Когда пришли туда ужинать, только сели, выбрали ингредиенты и расслабились, как к нам подошел очень пьяный китаец в возрасте, с молодым парнем, изъясняющимся на английском, и стал рассказывать, как он рад нас видеть в Яншо. Мол, он тут начальник местного ФМСа (вольный перевод ), практически лучший друг Обамы (сомнительное достижение, конечно), и вообще если мы с ним будем дружить, то всё будет классно) Мальчик переводил эту ересь и крайне стеснялся, потому что перемежал каждое предложение многократными сорри. =) В итоге было сказано традиционное ганбей, Жека выпил с ним водки, и дяденька на автопилоте ушел к себе. Потом переводчик прибежал еще раз, с пивом, и бедному мужу пришлось еще и пивом заполировать выпитую на голодный желудок гаоляновку =)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

После ужина пошли домой, сначала хотели шикануть и добраться на такси, но они (таксисты) там дико дерзкие, захотели за эту 3-х минутную поездку 20 юаней. Это уже было дело принципа – развернулись и пошли пешком. Даже в нашем приграничном Хуньчуне так не борзеют, и за 5ю возят по всему городу, а тут те же расстояния, и на тебе, вон какой ценник выкатывают. На следующий день запланировали поездку к старинным мостам и сплав по реке на бамбу. Но конечно же, вышло все совсем не так…
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #12

Сообщение Gapalina » 21 дек 2017, 15:51

TalithaCumi писал(а) 20 дек 2017, 14:44:Не знаю, насколько была актуальна информация в хостеле, но там этот тур стоил что-то около 100ю/чел, мы же в итоге заплатили больше 300, но я ни о чем не жалею, вряд ли в организованной поездке было бы также интересно =)


Я два года назад заплатила за тур 98 юаней туда и обратно вместе с билетом за вход и без гида, только я и водитель. А когда первый раз туда поднималась самостоятельно днем раньше, то на входе запросили 80 юаней, видимо услышали, что вы говорили на китайском...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #13

Сообщение TalithaCumi » 21 дек 2017, 16:06

Gapalina писал(а) 21 дек 2017, 15:51:Я два года назад заплатила за тур 98 юаней туда и обратно вместе с билетом за вход и без гида, только я и водитель

А как вас туда доставляли, я так понимаю при любом раскладе надо через реку переправляться, т.е. транспорт менять, или нет?
Там где касса и проход, там же была и табличка с ценником - поэтому и спрашивать ничего не пришлось. Но я все равно смотрела на неё с подозрением, пока другие китайцы не расплатились
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #14

Сообщение Gapalina » 21 дек 2017, 16:41

TalithaCumi писал(а) 21 дек 2017, 16:06:А как вас туда доставляли, я так понимаю при любом раскладе надо через реку переправляться, т.е. транспорт менять, или нет?
Там где касса и проход, там же была и табличка с ценником - поэтому и спрашивать ничего не пришлось.


Меня туда привезли на красивом черном джипе, причем водитель был в черном костюме с галстуком, я так одетых китайцев больше никогда не видела в Китае ни до, ни после. Я связала это с тем, что это из-за названия горы... А поехали мы через Байшу и потом направо ушли в горы, наверху на смотровой площадке Девяти лошадей останавливались еще... в отчете я маршрут немного описывала... Ценника на входе не было, на билете тоже, я накануне поднималась от парома с девчонкой на мопеде, поругалась с ними из-за цены, проявила "принципиальность" и не пошла. Как я потом поняла, что это частная лавочка, и цены они регулировали иностранцам, как вздумается... Зато они были чрезвычайно удивлены, когда я появилась в сопровождении истинного джентльмена через день...
Тур я покупала на West street.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #15

Сообщение Gapalina » 21 дек 2017, 16:45

Судя по вашей фотографии, они видимо надстроили еще одну верхнюю смотровую площадку, при мне было три уровня, или третью расширили, у вас обзор справа лучше получился...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #16

Сообщение TalithaCumi » 21 дек 2017, 17:08

День 4. Яншо и окрестности

Утром мы дружной компанией вышли и направились в сторону автобусной остановки, чтобы уехать на северный вокзал, а оттуда двинуться в деревню Байша, к мосту Фули. О, забыла интересную историю про автобусы) Вчера вечером мы решили прокатиться в сторону Вест-стрит на автобусе, пошли на остановку с нужной стороны дороги, и стали ждать. Я решила изучить табло автобусное и обнаружила, что на всех маршрутах (а их было 4 или 5) нарисовано, что Вест-стрит за 2 остановки ДО, т.е. ехать надо в обратном направлении. Логике это противоречило, потому что пешком мы туда уже ходили, и понятно, что автобусы едут параллельно нашему пешему маршруту. Но вывеска, блин… Перебежали дорогу, проверили остановку с другой стороны, там на всех маршрутах написано, что Вест-стрит через 2 остановки. Хотя это и противоречило всему разумному, решили ждать автобус там =) Подумали, что может он как-то квартал с другой стороны объезжает, или еще что… Приехал автобус полупустой, мы в него залезли и поехали. Он проехал метров 300 до перекрестка, повернул там и заехал в отстойник возле скоростного автовокзал)) Народ вышел, мы сидим глазами хлопаем. Пошла показала иероглифы Вест-стрит, водила головой замотал. Мы уже собрались вылазить, грустные – он так вздохнул и с видом «ну, тупыыыыыые (с)» махнул рукой, мол оставайтесь. Соответственно, потом мы развернулись и помчали в сторону Вест-стрит, проехав мимо той остановки, куда пришли изначально и которую я забраковала из-за неправильного табло. Горе от ума, что тут еще скажешь =) А китайцам порицание – зачем перепутали таблички)

С северным автовокзалом у нас тоже не задалось – судя по отчетам, еще как минимум в мае, т.е. 3 месяца назад, он прекрасно функционировал, и с него можно было уехать по окрестным деревням и в Гуйлинь. Мы приезжаем туда – а там все на лопате, ни одного автобуса, ни одного человека, закрытые кассы и вотэтовсё. Постояли, голову почесали и поехали обратно к гостинице, потому что там в 5 минутах от нас был другой вокзал. Приехали туда, пошли, сели в автобус, показали кондуктору иероглифы деревни, а попутно еще и иероглифы моста, она махнула, мол садитесь-садитесь. Сели-поехали, автобус проехал мимо северного вокзала, даже где-то там неподалеку остановился, но в любом случае сомневаюсь, что мы бы его там смогли поймать, потому что никаких опознавательных знаков не было. Ехать до Байши всего ничего, минут 20 наверное, и вот нас уже провезли через поселок и высадили перед мостом, на развилке с указателем, что мост Фули – туда.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Ну что делать, вышли и пошли. Идти около 20 минут, вокруг конечно красота, но жара-духота всё портит. Увидели зреющий рис, уверились во мнении, что на террасы обязательно нужно съездить.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Дорога вела через какой-то небольшой поселочек, людей там вообще не было видно. Только из одного магазина высунулся радостный китаец, закричал халлллоу, бамбу? Но мы от его услуг отказались, решили, что возле реки найдем ассортимент побогаче. Надо было хоть ценник спросить для начала, но тогда что-то даже не подумали. В итоге дотопали до моста, он конечно прекрасен, как подумаешь, сколько всего в мире изменилось, были мировые войны, землетрясения, ядерные взрывы, а он стоит на своем месте вот уже 6 веков. Фантастика…

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Возле моста была парковка, там сидели дедули, лупились в маджонг, на нас вообще никто не среагировал. Кроме этого небольшой базарчик, я там прикупила себе шляпу, сначала продавец говорил 30ю, я типа ловко сторговалась 2шт за 50, но потом видела такие же шляпы в магазине все по 10ю =)) Мы обошли его кругом со всех сторон, пофотали, потом устроили бесплатный рыбный пилинг, помедитировали, и решили двигать в сторону второго моста (Юйлун), потому что судя по супер-отчету Kned’a, который был у нас в качестве руководства к действию, там можно было взять бамбу-плот на 2 или 3 часа, и спуститься почти до Яншо.

Назад идти было тяжко, но мы это сделали) Сначала прошли автомобильный мост, а потом вдоль реки потопали к Юйлуну.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Там конечно жизнь била ключом, куча туристов, плоты, рулевые в оранжевых жилетках. Интересно так, будочка типа кассы стоит, но там не было ни ценников, ничего. Висели несколько объявлений с красными печатями, я их любопытства ради сфотала (чтобы потом перевести – кстати, очень интересно оказалось почитать), а так больше никакой опознавательной информации. Тетушки предлагали бамбу за 200ю/плот, но плоты только двухместные, мы же хотели 4хместный, чтобы всем поместиться. Короче говоря, толклись там минут 30 наверное, уже все потеряли к нам интерес)) В итоге Таня сфотала 4хместный плот, который был пришвартован с другой стороны пристани, и мы опять пошли искать жертву. Какая-то бабуля налетела на нас и предложила покататься, мы ей в ответ показали фотку плота, типа нам такой надо, она – ок! Мы на радостях спросили, сколько? Она – 300, мы еще более радостно – конечно ок! Наш косяк – не обговорили условия, вернее, не спросили маршрут, ну короче говоря сами промухали, ничего не скажешь. Как говорится, не обманешь лаовая – день прожит зря. =) Тетушка нам объяснила, что ехать надо не отсюда, а из другого места, типа нас туда отвезут. Мы довольные и на все согласные, пошли за ней. Она быстро нашла себе подружек на стоянке и показала, что надо садиться на мопедки. Нас с Таней никто не критиковал, а вот мужа моего, который весит явно больше 100кг, брать к себе не хотел никто)) Но в итоге какая-то бабуля с причитаниями и стенаниями согласилась его везти, и мы поехали. Дорога в принципе хорошая, но есть большой минус – она проложена лежачими полицейскими (уж не знаю для чего) буквально через каждые 100метров. И в общем поездка выглядела так – мы проезжали более-менее нормально через них, а бедная последняя бабуля с Женькой через каждый лежачий полицейский продиралась с адским скрежетом металла, днищем по асфальту (мне и то технику жалко было, представляю, каково хозяйке). А наши бабуськи едут угарают, что не им такое счастье досталось, довольные) Само собой, вернулись мы обратно к мосту Фули (ну кто бы сомневался), и там нас куда-то повели за угол. Показали плот, взяли деньги, и сказали, что готовы отвезти потом обратно к автобусной остановке в Яншо за 10ю., мы само собой согласились, чтобы по жаре не топать.

Умостились в наш плот, и бамбуист (не знаю, как его еще назвать) начал нас везти. Нет, было прикольно конечно, но нас везли не по реке, а по какой-то заводи с практически стоячей водой. Вез он нас, вез, потом вырулил в главное русло, довез до какого-то порога и сказал, выходите. Мы наивно подумали, что наверное мы выйдем, он через этот порог плот перетащит и мы поедем дальше. Нннно он сел и закурил) Тут мы собственно и поняли, что бабули нас накололи. В принципе, какие к ним претензии – плот четырехместный организовали, а насчет маршрута никакой договоренности не было. Кататься час – ну пожалуйста, 15 минут туда, 15 обратно, а сколько уж там вы будете видами окрестными наслаждаться – это дело ваше. Короче, красивую аферу провернули =)) Ладно, посмотрели по сторонам и поехали назад.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Это мы еще только отплыли, не подозреваем, какой нас ждёт сюрприз
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Розовая улиточная икра на камнях, так красиво)
Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Там вышли на берег, наших бабок нет, решили идти пешком. Только сделали 10 шагов, смотрим – несется банда. Рассадили нас опять (муж опять достался той же бабуле, что и в прошлый раз – она по ходу смирилась). И нас довезли достаточно далеко, не туда, где высаживал автобус, а куда-то дальше за Байшу на большую автостраду, где видимо проходит больше автобусов.
Высадили они нас, мы стоим, больше никого нет. Большой перекресток, вот не помню, или 6, или 8-полосные дороги, и светофор не работает, как хочешь, так и переходи. Стоим, смотрим, едет автобус в нашу сторону, вроде на нем иероглифы Яншо, но на перекрестке он вместо того чтобы проехать прямо в нашу сторону, свернул налево и остановился там. Пока мы сращивали что да как, и боялись перебежать дорогу, он упылил куда-то дальше. Делать нечего, собрались с духом и побежали через все эти полосы, страшно – жуть. Перебежали, стоим там. Ни вывесок, ничего нет. Тут на другой стороне дороги останавливается еще один автобус. Что делать – я побежала к нему, хоть у водителя узнать точно, на какой стороне стоять надо.. Сбегала, спросила, он показал туда, где нас бабули собственно высадили. Короче, зря вообще с места двигались, пришлось назад через 2 эти многополосные дороги петлять зайцем, чтобы вернуться в исходную точку.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

А там стоял то ли трактор, то ли грузовик, и из-за него китаец выглядывает, хитро улыбается нам, и спрашивает, Яншо? Мы были несколько обескуражены, неужели он нас на этом агрегате проехаться предлагает, ннннет, говорим, спасибо) Стоим, ждем. Тут останавливается микрик, оттуда девушка кричит, Яншо? Мы такие –дааа, ура) Бежим к ней радостно, она – 10 юаней! Потом смотрит, радость на лицах не уменьшилась, уточняет – с каждого! =)) Все равно сели, и с ветерком домчали. Кстати микрик внутри оказался маршруткой, т.е. там типа кассир была, не просто так попутка. И китаец, который спрашивал, тоже с нами поехал, он просто возле крана этого стоял, а мы его не так поняли))

Когда вернулись в Яншо, зашли в чифаньку пообедать. Прельстило наличие дисансяня в меню – я считала, что это блюдо, которое очень сложно испортить =) Но видимо не на китайских югах… Потому что нам принесли баклажаны с картошкой, перцем и помидорами. Ну, чхабудо, подумаешь.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

А острая курица оказалась вообще суровым блюдом.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Последний раз в Хуньчуне под этими иероглифами скрывалось классное блюдо, выжаренное куриное филе с разными видами перца, в т.ч. и сычуаньским, морозящим. А тут принесли полкурицы (продольную половину), разрубленную вместе с головой, лапой, кожей и костями. Ну и сычуаньского перца там не было, просто обычный. Ожидание совершенно не оправдались, короче говоря. Но увидеть полголовы в тарелке было, эээ, несколько неожиданно) Еще та едальня запомнилась ребенком, по возрасту где-то года полтора, не больше.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Маман его сидела за столом и вышивала, попутно глядя в планшет какой-то сериальчик, а пацан играл себе абсолютно автономно. Сначала табуретку катал туда-сюда, потом типа цветы начал поливать, шандарахнулся головой о холодильник, вздохнул, рукой шишку потер и дальше давай играть. Позавидовала белой завистью, я повышивать в момент бодрствования ребенка наверное никогда не смогу.

Ближе к вечеру решили пойти на Вест-стрит и посидеть в каком-нибудь баре, расслабиться и передохнуть. Таня собралась пойти на шоу, мы туда второй раз идти не хотели, а в номере тупить тоже скучно. В итоге все вместе пришли на Западную улицу, приглядели несколько турагентств, поспрашивали у них цены насчет рафтинга и кулинарной школы (планы на завтра), в итоге пришли к решению, что проще заказать где-то поближе к гостинице.
Я очень хотела вафлю с мороженым, но пришлось обойти все по кругу перед тем, как найти место, где нам их продадут, а не только покажут на картинке, а потом скажут - мэй ёу, нету.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Везде стоят скульптуры современного искусства, или как это назвать, уж не знаю) В 2011году их тут не было, это точно.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Зашли в какой-то чудненький бар с кондеем (в жару за +35 это очень важный плюс для заведения) и вайфаем, там собственно и остались на ближайшие пару часиков.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

В меню названия коктейлей были на английском и китайском языке, очень понравилась приписка к коктейлю Лонг айленд айс ти. Название было дословно переведено на китайский, «длинный остров ледяной чай», и в скобочках приписка – это не чай =)) Видимо, бывали прецеденты))

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Возвращаясь домой через Вест стрит, увидели вход в музей восковых фигур. Внутрь особо не хотелось, но кукла спящего охранника на входе очень порадовала.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Вечером вернулись в номера, у мальчика на ресепшне заказали рафтинг, познакомились с девочкой, которая тоже там работала, она через вичат потом с нами общалась, и собственно на этом день был окончен.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #17

Сообщение TalithaCumi » 21 дек 2017, 17:10

Gapalina писал(а) 21 дек 2017, 16:41:Ценника на входе не было, на билете тоже

Я сейчас перерыла все свои бумажки, и вообще не нашла билетов на Сянгун. Подозреваю, что нам их и не дали вовсе. Потому что на все остальные достопримечательности лежат, ничего не потерялось. Так что может быть у них до сих пор свободное ценообразование - наделали табличек с разными ценами, и ставят на свое усмотрение, например

Судя по вашей фотографии, они видимо надстроили еще одну верхнюю смотровую площадку, при мне было три уровня, или третью расширили, у вас обзор справа лучше получился...

Вроде 3 уровня так и осталось, пытаюсь вспомнить и не могу. Наверное и впрямь расширили, потому что места было достаточно много.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #18

Сообщение Gapalina » 21 дек 2017, 17:58

TalithaCumi писал(а) 21 дек 2017, 17:10:Я сейчас перерыла все свои бумажки, и вообще не нашла билетов на Сянгун.


Да у меня собственно тоже был не билет, просто я в первый раз забрала у них со стола буклет... Китаец с моего отеля звонил тогда по этому номеру, сказали, что за вход 50 юаней...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #19

Сообщение TalithaCumi » 22 дек 2017, 14:49

День 5. Яншо и окрестности

Утром 5-го дня у нас был намечен выезд на рафтинг по реке Лунцзин. В прошлую поездку мы с мужем там уже сплавлялись, но в этот раз за компанию с Таней решили съездить еще, уж больно интересное мероприятие. С вечера договорившись о том, во сколько нас заберет автобус, мы решили встретиться примерно на час раньше, чтобы с чувством и толком позавтракать. Но когда мы спустились вниз в лобби, то оказалась, что наша чудная гостиница закрыта изнутри. К такому варианту развития событий нас жизнь не готовила вообще =) Ну пока стояли, хихикали, решали что да как, сонный мальчик выполз из подсобки, открыл нам дверь и напомнил, чтобы долго мы не гуляли. Ну и ладно) Вышли на улицу, прошлись туда-сюда в поисках чего-нибудь бюджетного, и увидели едальню на вынос, там девушка взвешивала маленькие прозрачные пельмени (типа шаомайских, только закручены по-другому), и накладывала их в разовые бумажные глубокие мисочки.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Мы тоже присоседились в очередь, набрали этих пельменей, присели там на столик и стали смотреть, как другая китаянка лепит новую порцию. Завораживающее зрелище конечно, каждое движение отточено, пальцы порхают, а новые пельмешки как будто появляются в руках сами по себе.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

После того, как перекусили, вернулись в гостиницу. Там девочка-китаянка спросила у нас, не забыли ли мы купальники и полотенца, оказалось, что все забыли)) Пошли переодеваться. Я вообще, как самая умная, взяла с собой слитный купальник спортивного типа, с шортиками – ну такой, чисто китайской моды. Постоянно беру его в аквапарки или куда-то еще на активный отдых, очень удобно. В прошлый раз никто нас не предупредил о сменке, и в итоге назад я ехала вся мокрая. Поэтому в этот раз конечно позаботилась) После пошли на улицу ловить автобус, наша китаянка нас сопровождала. Сделали по ее просьбе с ней селфи, столько счастья было)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Видимо все-таки наша гостишка популярностью среди иностранцев не пользуется. Или может быть это вообще была не работник, а сестра или девушка одного из парней, что работали на ресепшне, кто знает =) В итоге она посадила нас в автобус, попрощалась и мы поехали.

Ехать не очень долго, аттракцион расположен почти возле Синпиня, т.ч. желающим даже удобнее будет скататься оттуда, не надо тратить лишние 30-40мин на дорогу из Яншо и обратно. Возле Синпиня повернули к эстакаде скоростной жд ветки, проехали под ней, мимо какого-то водохранилища с дамбой, и собственно вот. Приехали, нас высадили, в автобусе кроме нас и еще парочки арабов, все остальные были китайцы. Пошли за толпой, а куда деваться =) Вот фотка названия, может кто захочет сам добраться.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Поменяли квитанцию на 3 билета, думали на этом все. Но нет, оказывается надо отдельно еще купить билет на автобусик, который везет наверх на сплав. Пешком никто не шел, т.ч. вариантов нет. Глупо так, почему бы тогда эти 10 юаней не включить в изначальную цену экскурсии… Короче говоря, купили) Потом пошли переодеваться (мэ и жэ отдельно, само собой), оказалось, что за шкафчик надо еще доплатить, 10 юаней вроде. Ладно у нас было по пакету с собой, все в один уместились, но некоторые китайцы были натурально с чемоданами, то ли прям с поезда/самолета, то ли еще что, для них специально были шкафчики подороже и побольше размером. Я переоделась в свой купальник, сверху ничего накидывать не стала (а смысл), и на улице почувствовала, что стала гвоздем программы) Наверное, они думали, что я совсем умом тронулась, но я-то как раз была в курсе, что нас ждет дальше) А вот некоторые девочки в длинных юбках и с макияжем по любому не очень хорошо себе представляли всю суть сплава. Кроме меня, только арабы вроде были в гидрокостюмах или чем-то вроде этого, а так конечно я даже купальников ни на одной девочке не видела, парни тоже все были в майках-шортах обычных.

Мы расселись по открытым машинкам и нас повезли наверх. Ехать буквально минуты 3-5, и высадили уже возле старта. Там такой домик, навалены в контейнерах шлемы и жилеты, собственно нужно одеваться и проходить. Шлем особо доверия не внушает, но лучше, чем ничего.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Казалось бы, все просто, но мы и там умудрились отличиться =) Таня держала все билеты в руках, а когда все оделись, оказалось, что билетов у нее уже нет, причем в суете никто их не видел, и непонятно, куда они могли деться. То ли она их выкинула на автомате в мусорку, то ли положила рядом, когда одевалась, и их унесло ветром, фиг знает) Мы побегали, позаглядывали везде, возле мусорки вроде бы нашли 2 билета (но я до сих пор считаю, что это были какие-то б/ушные), и пошли сдаваться персоналу. Объяснили им, что потеряли билеты, они конечно похлопали глазами, девушка громко покричала в мегафон что-то на китайском, видимо спросила, может кто находил. Но никто ничего не нашел, зато смотреть на нас стали в 5 раз больше людей - бесплатный аттракцион, тупые лаоваи) Хотя кто знает, может именно это она и кричала…

В итоге пошли самыми последними на проход, а что делать – все равно у нас с собой ни денег, ничего, все вещи в шкафчике же. Но нас пропустили без проблем, видимо поверили) Таня еще не растерялась и очень ловко выхватила из очереди парня, который был тоже без пары, и их посадили вместе. Сели в лодку – она с дырками в дне, чтобы вода спокойно выливаться могла обратно, сразу почувствовали температуру водички (не то чтобы прям ледяная горная, но все равно прохладная), и приготовились к старту. Я смутно помнила уже этот сплав, ну вернее общую концепцию представляла, там буруны, волны, течение, камни, пена, все дела. Но когда я увидела этот почти вертикальный спуск, куда скидывают лодки по одной из отстойника, я сразу захотела назад на берег))) Но назад дороги не было. Эх, жалко, что экшн-камеру не купили, потому что это видео могло бы быть самым веселым из всей поездки) А так я пыталась снимать с обычного телефона, упаковав его в чехол непроницаемый. Но чехол висел на груди, руками я держалась за ручки в лодке, поэтому ничего интересного там нет, кроме моих криков и мельтешения. Спуск в целом состоит из 4 или 5 отстойников, и между ними минут по 10 активного сплава, соскучиться не успеваешь. А из отстойников скидывают шестами, лететь вообще не очень приятно – что спиной, что передом, и так и эдак страшно. Но все равно здорово, руки трясутся, адреналин, ух! Ни капельки не жалею, что второй раз туда съездили. По мне так это не менее круто, чем плавать по реке Ли или Юйлун и рассматривать карстовые горы вокруг.

После сплава вышли на берег, нас отвезли обратно на станцию, там переоделись в сухое-чистое, и стали ждать автобус. Народ весь поразбредался, никто не говорит, куда и когда идти. Ладно, стали ориентироваться на арабов, ребята вообще не подавали признаков волнения, мы решили, что тоже будем невозмутимыми. Когда стояли внизу, к нам подошла девочка и стала что-то рассказывать на смеси китайского, английского и онлайн-переводчика. Что-то про билеты, то ли где мы их потеряли, то ли еще что. Я сначала переживала, вдруг она потребует еще раз оплатить, но вроде бы она наоборот говорила, что ничего страшного. Хз, короче, но на всякий случай пошли на улицу, подальше от персонала). Фотки, которые делают работники на первом отрезке, в этот раз себе скидывать не стала (80ю – жаба задавила), с прошлой поездки есть – в этот раз все то же самое, только одежда другая. Одну самую удачную выбрала, ее просто распечатали и заламинировали.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Через какое-то время приехал автобус, привез новую группу, народ потянулся туда, ну и мы следом. Поехали домой, погода начала хмуриться, хотя с утра ничего не предвещало. Думали выйдем возле гостиницы, там же, где и садились, а водила проехал мимо, даже не притормозил. Ну ладно, поехали до Вест-стрит. И вот уже на повороте к ней каааак влупил ливень, вот прям ни минутой раньше ни минутой позже. Так что мы под этим ливнем выскочили и побежали под навес. Не знаю, куда попали, но это было что-то вроде больницы, мне на ум пришла кровать нуга-бэст, которой у нас тут пенсионеров заманивают) Потому что чем-то похоже, помещение с открытыми дверьми, там стоят кровати, на них лежат исключительно бабули-дедули, укрытые одеялком, а к ним провода подключены. Наверное, что-то очень полезное) Но долго рассматривать не стали, дождь подутих и мы пошли дальше, у нас в планах было пообедать и пойти на кулинарные курсы.

Зашли в несколько турагентств, не все нас понимали (видимо, не очень популярное времяпровождение), но в одном с горем пополам, устроив конференцию с тремя телефонами и на очень плохом чинглише, нам все-таки предложили вариант, который всех устроил. Единственное, я хотела чтобы из нас двоих (с мужем) один готовил, а второй только фотал/видео снимал, ну и чтобы за второго не доплачивать. Они сначала сказали да-да, а потом по факту начались стандартные отмазки, типа так босс не разрешил. Ну и ладно, Жека не сильно расстроился, сказал, что пойдет с пивом и креветками в номера, под прохладный кондей, думать о смысле жизни и отдыхать) Перед тем, как пойти на эти самые курсы, мы пошли пообедали. Сначала зарулили в какую-то бюджетную едальню, но пока я общалась с дедулей-поваром и делала заказ, Женя с Таней увидели там тараканью дискотеку. Причем они уверяли, что тараканов было так много, что возможно, что именно они на кухне занимаются готовкой)) Короче говоря, мы оттуда позорно сбежали. В соседней едальне, на вид поприличнее, заказали местное фирменное мясо с таро, креветосы и баклажаны, так перекусить по-быстрому. Но что-то нам так долго все несли, поэтому на еду непосредственно осталось минут 15, быстро похватали и пошли, креветки так вообще с собой забирать пришлось. Про мясо ничего плохого сказать не могу, вкусное, мягкое, но жирное. Таро на картошку очень похоже, короче говоря съедобно, но не супер-ах.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Пришли в агентство, там нас ждала девочка, которая потом оказалась учителем) Забрала нас и повела в соседний парк, ждать остальных. Мы думали, что других таких дураков не найдется, однако в итоге нас собралось 12 человек, разного возраста, были и пожилые туристы, и молодая британская парочка, из русскоговорящих только мы. Для начала пошли на местный рынок, учительница нам показала и рассказала про овощи-фрукты, как называются, где используются и т.д. Потом пошли во вторую часть, там где животные. Она предупредила, что мол там будут всякие рыбы-змеи-кошки-собаки-голуби, поэтому типа если не хотите, стойте тут. Фотографировать можно, главное чтобы человеческие лица без разрешения не снимать. Из нас все пошли, кроме одной девочки, она осталась на улице покурить. Мы прошлись там по рядам, посмотрели – так-то на китайском рынке я далеко не первый раз, ничего криминального. Ну да, были собаки разделанные, кошки в клетках сидели, возможно что разделанные тоже были, я не сильно приглядывалась. Чужая культура, что тут поделать, я претензий не имею. Кто не хочет, тот не ест – а митинговать, что это мол наши друзья, я лично смысла не вижу.

То ли рыбы, то ли водяные змеи какие-то в тазу

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Мой "любимый" коварный овощ, та самая горькая дыня

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Кошек на ходу сфотала, не хотела вглядываться, жалко. Заметила только, что страшные такие, больные на вид все.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Потом нас отвезли на машинах в какую-то часть города, где я раньше никогда не была. Даже по карте не знаю, где это) Там что-то вроде платного въезда, ворота, так что наверное это какой-то элитный райончик Яншо, местная Рублевка. Причем нас везли туда на 2 машинах. Перед воротами попросили выйти, пройти пешком, а через 20 метров снова посадили в те же машины и повезли дальше. Видимо, это как-то свзяано с запретом на езду, о котором писали в теме про Яншо. Только вот машины же все равно получается проехали, так что непонятно...

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Высадили возле фермерского ресторана, туда мы собственно через сад-огород и пошли.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

На общей кухне у каждого было свое рабочее место, плитка, посуда, продукты помыты и почищены. Нам оставалось только правильно нарезать и повторить процесс приготовления за учительницей. С плиткой что мне, что Тане очень повезло – они не зажигались, поэтому нас подкуривали салфеткой от соседей)) Всего готовили 5 блюд: на пару фаршированные закуски, жареные баклажаны, рыба в пиве, курица гунбао и припущенная в воке зелень с чесноком.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Очень интересно было, я совсем не жалею, что потратила на это полдня, оно того стоило. Вообще мы готовили достаточно быстро, но пока одно, другое, третье, в итоге сели кушать мы уже когда почти стемнело.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

В процессе приготовления я успела щелкнуть закат, когда выходила руки мыть от перца чили – виды там конечно тоже просто чумовые.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

За ужином мы немного поболтали с соседями, семейная пара из Дании. Рассказали им про утренний рафтинг, у меня как раз фотка с собой была, они так впечатлились. Это, говорят, точно безопасно? Вы счастливчики, что вернулись оттуда невредимыми))) В конце раздали всем по распечатке А4 с рецептами и описанием, что мы готовили, на английском языке. Так что при желании теперь всегда дома смогу повторить.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Обратно нас как обычно докинули до Вест-стрит, оттуда пошли домой. По пути хотела купить мужу курицу, но что-то тетушка пожадничала и за 2 ножки заломила 38юаней, я когда услышала цену, у меня глаза наверное на лоб вылезли, порция креветок столько стоит, а тут... В итоге в другом месте купила 1 за 15, но ее зато порезали и подогрели – сервис. Вернулись в гостиницу, Женька там нас уже потерял и собирался искать своего нового друга из полиции, чтобы подключать личные связи =)) Вечером перед сном прошлись еще по улице до большого ТЦ с шаром на перекрестке, зашли туда, а там в подземном этаже что-то вроде театра, так необычно. Выступление идет, стулья стоят, народ смотрит – все бесплатно. Сверху очень интересно потолок деревянными зонтами оформлен, жалко красиво сфотать на телефон не получилось. Погуляли и пошли домой – завтра уже мы прощались с Таней и уезжали в Гуйлинь.

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банальный Южный Китай (Гуанчжоу-Яншо-Чжанцзяцзе-Циндао)

Сообщение: #20

Сообщение Apyatka » 22 дек 2017, 23:56

На рафтинге точно безопасно?)
А еду всю съели? 5 блюд?)
Сверху очень интересно потолок деревянными зонтами оформлен, жалко красиво сфотать на телефон не получилось.

Хоть бы одним глазком на зонтики глянуть.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль