Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #1

Сообщение Серега_Харьков » 04 янв 2018, 23:02

Так уж получилось, что в этом году я поехал в Доминикану по путевке, как последний лох(хе-хе).

Мотивация моя была следующая:
1)Осенью намечался ремонт и я вообще не был уверен, что куда-либо вырвусь. А тут еще в июне попались путевки из Москвы - как раз под новый год и по приемлемой для меня цене.
-Как там оно будет через несколько месяцев, - неизвестно, но от поездки мне уже не отвертеться, если уж битеты/отели/жрачка в кармане, - резонно рассудил я.

2) Самое главное: с Доминиканой граничила моя заочнолюбимая Гаити, в которую я давненько мечтал попасть! А тут такой шанс – оставляем с товарищем жен в отеле оллинклюзив на три дня с чистой совестью и сами рвем когти погулять!

План был такой:
Приезжаем в отель в Бока-Чику, отдыхаем денек и стартуем в Санто-Доминго. Там заезжаем в офис автобусной компании «Kaributours», чтобы прикупить билеты до Порт-о-Пренса.

И выезжаем на следующий день.
Приезжаем Табарре(Гаити), ночуем.
Утром выезжаем в столицу.
Смотрим город:

Museum
Cathedral ( Notre Dame )
Iron Market
Champs de Mars
Gingerbread house and OLLOFSON
Jalousie ( colored houses )
Petion ville
Atis resistance
Observatory

Ночуем вторую ночь и стартуем на автобусе в Кап-Аитьен.
Там едем посетить форт и цитадель недалеко от города и ночуем третью ночь.

Утром на автобусе карибутурс выезжаем из города и возвращаемся в Санто-Доминго.

Для помощи в осуществлении моего плана по Порт-о-Пренсу я нашел на трипадвизоре какого-то мужика с машиной и кучей положительных отзывов от различных иностранцев.
Накатал ему письмо и тут же получил ответ с предложением услуг.
Мой маршрут по городу стоил 85 долларов с лица. То есть, 170 долларов за двоих, что мне показалось перебором. Попросив о скидке – я ее получил. 110 долларов за двоих.
- «Всё равно перебор», - подумал я.
И зарядил ему 60 баксов за двоих, получив в ответ молчание и полный мороз вместо ответа. Перестарался, по всей видимости.))) Ну и ладно. Найдем кого-нибудь на месте.

Написал в скайп моей давней форумной подруге Лене(Paloma),вспомнив о том, что она, вроде, была в Гаити. Но оказалось, что это было еще в 2014 году и посещался только лишь Кап-Аитьен, который был мне менее интересен.

На мой вопрос о Порт-о-Пренсе ответ был в стиле: «ты что – в этот рассадник преступности и бандитизма я ни ногой!»

-«Блин», - подумал я. - «Нужно бы вернуться к моему отморозившемуся кенту гаитянцу Сэмюэлю, как к резервному варианту. А то вон оно как получается.)))»
По Кап-Аитьену и окрестностям я планировал разобраться на месте, так как там в плане преступности всё представлялось значительно проще.
За три дня до вылета, поняв, что на письма я ответа не дождусь, загрузил вотсапп в телефон и написал Сэми туда.
Тут же пошла обратная связь.
- Почему ты не отвечал на мои письма,Сэми?
-Я был очень занят, Сергей.
Кто бы сомневался.))))

Короче, договорились мы, что он берет с нас 110 долларов за сити-тур по всем местам и плюс мы ему платим 50 долларов за трансфер от автобуса до отеля и потом обратно к автобусу после двух ночевок. Также он нам притулил какой-то отель за 77 долларов в сутки за дабл с завтраками, бассейном и охраной. В сухом остатке получилось следующее: мы приезжаем к вечеру на автобусе в Табарре, селимся/отдыхаем/ночуем, утром едем кататься по Порт-о-Пренсу, ночуем и утром он нас отвозит на следующий день к автобусному терминалу.
Расписание автобусов из Порт-о-Пренса в Кап-Аитьен мне раздобыть не удалось и я держал в запасе Жакмель, если бы в Кап-Аитьен не оказалось раннего утреннего рейса.
Точный день поездки из Санто-Доминго я не знал и договорился с Сэми, что, ориентировочно, это будет 19.12. Но не факт.)))

- Короче, напишешь мне из автобуса, как только в него сядешь. У вас будет вай-фай и еда во время поездки – сказал Самуэль.
- Нихрена себе, - подумал я – это, наверное, неплохой автобус, раз такой сервис.

На том и порешили.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 05 янв 2018, 00:01

По прибытии в Москву у нас была куча времени и я встретился со своим давним товарищем, которого не видел года три. С удовольствием погуляли по городу, сходили в музей Пушкина на выставку художников-импрессионистов, душевно посидели в пивнушке.
Пора в Домодедово.

Вызвали такси, быстренько доехали в аэропорт.
Зарегистрировались, утрамбовались в самолет – и в путь!
Лететь 12 часов 20 минут.

Перелет прошел нормально и спокойно. Не трусило, не шатало, приземлились без отклонений от заданного времени.
Повезли нас в отель. По пути из Пунта-Каны в Бока-Чику автобусный гид рассказывала какую-то ерунду, не стоящую внимания. Запомнилось только, что на обратный рейс обязательно не допустить перевеса в багаже. Будут проверять. И все, что более 20 кг на душу населения – подвергнется дополнительной оплате в размере 15 долларов за кило.)))

Приехали, заселились, выпили, искупались – жизнь заиграла новыми красками!
Утром встреча с отельным гидом.

Ну что ж – послушаем, что там нам расскажут полезного-интересного.
Утром решили сначала на встречу, а потом на завтрак.
Ну, пошли…
Ну что вам сказать? Я был в шоке! Таких мудаков, как эти отельные гиды – еще поискать! У меня опыт небольшой – это все такие???
- Из отеля лучше не выходить – ограбят и, возможно, убьют.
- На пляже +/- 200 метров от отельного пляжа – подкинутые наркотики и разборки с полицией у вас в кармане.
- Ни в коем случае не брать машину в аренду – 100% подставят, разведут и ограбят на дороге.
- В местном транспорте не ездить ни в коем случае – шансы на выживание крайне малы!
- Чтооо? Вы хотите сами съездить в Санто-Доминго??? Берите сразу с собой страховку – она вам явно пригодится!
Ну и всё остальное в том же духе. Я был в недоумении от задвинутых ними речей. Я понимаю,конечно, что им нужно продать свои туры, но не до такой же степени брехать.

Не дослушав до конца, мы пошли на завтрак.

Я предложил позавтракать и пойти на улицу, чтобы найти маршрутку и поехать в Санто-Доминго. Подняв глаза от тарелки, я увидел лица моих спутников и офигел. Передо мной сидели заряженные гидом зомби!))))))

-Ты что – какая маршрутка??? Нам же говорили на встрече! И всё такое в том же духе.

Блин, я такого не ожидал даже, честно говоря. Умеют же эти гады внушать!)))

Короче, путем переговоров, все согласились на компромиссный вариант – такси. Ладно, пусть будет такси.
Узнав у тёти из отельного сервиса у рецепшена адрес карибутурс – мы поехали. Первое – за билетами, конечно же. ))) Второе – в Колониальную зону погулять.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #3

Сообщение 448719alex » 05 янв 2018, 09:07

Жду продолжения. В Феврале туда собираюсь.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #4

Сообщение ИГМАР » 05 янв 2018, 09:34

Серега_Харьков писал(а) 05 янв 2018, 00:01:Ну и всё остальное в том же духе. Я был в недоумении от задвинутых ними речей. Я понимаю,конечно, что им нужно продать свои туры, но не до такой же степени брехать.

Надо признать , что доля правды тут есть ...
В декабре на пляже в Бока-Чика наблюдал картину , когда к мирно отдыхающей под пальмой пожилой паре ( похоже - канадцы ) , подкатили полисы на байке , отвели их в сторону от разложенного полотенца , подошли еще два полицейских , которые начали перетряхивать одежду ...Продолжалось это минут 15 , после чего парочку под конвоем увели в сторону полицейского участка .
Перед этим эпизодом к ним подходил местный торговец ,,сувенирами ,, , который и мне предлагал наркоту (((
Да и гулять по Дуарте Авеню после заката одному крайне стремно , а уж по пляжу никому не рекомендую !!!
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 05 янв 2018, 17:45

Приехав в офис карибутурс, я выяснил, что билеты на завтра есть, поездка стоит 40 долларов и плюс необходимо сразу оплатить 30 долларов+600 песо на пограничные дела.

- Всё устраивает – хотим билеты на рейс в 8.00(всего их два в день – второй в 10.00).
- Давайте паспорта.
-А у нас их с собой и нету как раз. Но есть копии. Устроит?
- Устроит, но утром чтобы за час до отъезда были здесь с паспортами, как штыки. - сказала строгая тетя.
Оплатили по 40 долларов, получили билеты.
- Отлично, ура - мы едем в Порт-о-Пренс! – подумал я.

Поехали гулять в Колониальную зону.
Полазили по музеям, улочкам, соборам, магазинам – отлично провели время! Вечером вернулись уставшие, но довольные.
Поужинали, накинули по пару коктейлей, купили женам экскурсии от анекстура, чтобы не скучали без нас и пошли отдыхать. Утром предстоял ранний старт.
Проснулся я за 5 минут до звонка будильника.
Оделся, встретился с моим другом Андреем, разменял на стойке несколько баксов, чтобы приготовить 600 песо в карибутурс. Вызвали такси – выехали в 6.00.

Что удивило – пробки везде по дороге даже ранним утром. Немного припоздали.
На вокзале уже была очередь в офис для сдачи паспортов и оплаты необходимого сбора. Постояли, оплатили, сдали паспорта. Пошли на первую линию терминала, откуда отправлялся автобус. Содрав с руки ненавистный браслетик с отеля, я вдохнул полной грудью, оглянувшись вокруг. Полный терминал негров-гаитянцев вперемешку с некоторым количеством доминиканцев и мы вдвоем с Андреем.

- Ура, вот она - свобода! – первое, что пришло мне в голову.)))

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 13 янв 2018, 15:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #6

Сообщение Mачо » 07 янв 2018, 20:48

подписался!
жду продолжения свободы в отдыхе от жён
Mачо
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 12 янв 2018, 15:47

Автобус оказался очень даже ничего. Тут тебе и удобные сиденья, и вай-фай, и кондиционер, и телевизоры, и вкусный завтрак, и кола со спрайтом.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Отдельно хотелось бы сказать о кондиционере. Как говорил один из гидов потом – если минимально возможная температура на кондишине в Доминикане будет указана 13 градусов, будьте уверены – он будет стоять именно на таком значении.
Короче, мы замерзли, как цуцыки.)))

Поехали.
Сразу же начал работать вай-фай и я связался с моим заочным корешем гаитянцем Сэми. Он, хвала Аллаху, начал сразу же отвечать. Договорились, что мы выйдем в Табарре.

Я ему также напомнил о нашем разговоре по поводу вуду.
…Пилить Сэми по этому поводу я начал еще дома в Харькове.
Уж очень хотелось посмотреть какой-нибудь крутой вудуистский обряд. При этом, обязательным условием было, чтобы этот обряд был не туристический, а для местных.
- Может, ты хочешь встретиться со священником вуду?
- Нет, мне этого мало. Думай еще,Сэми.
Чем немало его озадачил.)))

Остановились на завтрак.
В автобус начали заносить всем еду в пенопластовой посуде. Очень не хватало мамахуаны или рома в этот момент. Но бежать в ближайший магаз за «чекушкой» уже не стали, хоть и мысли по этому поводу были.)))
Пока раздавали завтраки – пофоткал проезжающие мимо машины и улицу из окна.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Мотор во время стоянки заглушили и мы немного согрелись в солнечных лучах.
Поехали дальше.
Дорога была хорошего качества и поездка проходила приятно и безоблачно. За окном мелькали равнины, холмы, городки, озера и т.д.

Всё шло по плану…
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 13 янв 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #8

Сообщение vikelis » 13 янв 2018, 00:43

Подпишусь
vikelis
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 14.11.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 13 янв 2018, 10:47

К сожалению, фотографий не видно. Вместо них - знак "кирпич". Жду продолжения отчета.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #10

Сообщение Серега_Харьков » 13 янв 2018, 14:32

Alex_ka писал(а) 13 янв 2018, 10:47:К сожалению, фотографий не видно. Вместо них - знак "кирпич". Жду продолжения отчета.

Алекс, перепроверил фото. В гугл хроме светятся, в опере не светятся. Как это исправить - никто не подскажет? Гружу через гугл-фото.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 13 янв 2018, 16:00

Alex_ka писал(а) 13 янв 2018, 10:47:К сожалению, фотографий не видно. Вместо них - знак "кирпич". Жду продолжения отчета.

Ну всё, если и сейчас не светится, то можете меня смело банить за криворукость.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 13 янв 2018, 22:05

Серега_Харьков писал(а) 13 янв 2018, 16:00:
Alex_ka писал(а) 13 янв 2018, 10:47:К сожалению, фотографий не видно. Вместо них - знак "кирпич". Жду продолжения отчета.

Ну всё, если и сейчас не светится, то можете меня смело банить за криворукость.

Сейчас все в порядке.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 14 янв 2018, 18:23

Подъехали к границе.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

При виде происходящего сразу же пришло на ум бессмертное произведение Юрия Михалыча Лермонтова «Бородино»:

«Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой.»


Это реально наиболее точно описывало происходящее!)))
На границе был полный дурдом.)))
Толпы людей, шум, гвалт, перегрузка товаров, животных,
каких-то тюков местными контрабандистами, снующие мотоциклы, автобусы, люди, пыль столбом, жарища…

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Но у нас начался свой отдельный автобусный аттракцион.)))
В салон ворвалась толпа менял!

Пошел живой процесс торговли и обмена песо и долларов на гаитянские гурды! Самой бойкой оказалась бабуля-меняла, которая, хоть и вскочила в автобус попозже, наменяла, наверное, чуть ли не больше всех.)))

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Короче, было весело!

Нам раздали паспорта и мы пошли на выход.
Стали в очередь, но наш автобусный стюарт, увидев нас, сказал, что нЕхрен тут светить лишний раз своими белыми рожами. Забрал наши паспорта с заполненной декларацией и отправил обратно в автобус.
Через некоторое он время вернулся и вручил нам наши документы с пометкой о выезде.
Потихоньку народ собрался, занял свои места и мы поехали.

Телефон брынькнул, сообщив смской о том, что мы покинули территорию Доминиканы и въехали в другую зону роуминга.

Заезжаем на нейтральную зону.
С одной стороны окна(с левой) какие-то известняковые холмы, с другой – полувысохшее озеро.
Дорога исчезла. Вместо нее появились ухабы, ямы,кочки и облака известняковой пылюки.
Вдоль стояли будки, торговавшие всякой снедью и сновали всякие темные личности.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Остановились возле какого-то строения. Это, как оказалось, был гаитянский погранпункт. Сказали всем выйти из автобуса. Ну, пошли. Зашли вместе со всеми в это помещение для проштамповки паспортов.
Вокруг – дурдом. Все хотят побыстрее «проштамповаться» и убежать на свободу.)))

Стали в очередь. Наш стюарт опять, увидев две знакомые белые рожи из своего автобуса, подпихнул нас к окошку без очереди. Сдали паспорта. Ждем.
Я пока развлекаюсь фотографированием втихаря. Успел несколько раз щелкнуть, пока не получил выговор от официальных лиц.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

- Здесь фотографировать категорически запрещено! – строго кричат мне.
- Хорошо-хорошо, больше не буду! – отвечаю я, делая напоследок еще кадрик.)))

Паспорта почему-то не отдают. Андрей заметил, что их унесли в другую часть помещения. Пошел туда. Начинаю разбираться, что не так. Горорят, что нужен еще дополнительный документ.
Я кручу(мысленно) пальцем у виска и говорю, что паспорта вполне достаточно!

- Какой нах еще другой документ??? Вот наш главный документ! – почти кричу я, показывая пальцем на паспорта, которые погранцы с интересом вертели в руках.
- Нам нужен другой документ! – настаивал погранец.

Подошел пацан-гаитянец(лет двадцати от роду), ехавший с нами в автобусе в ряду через проход от нас.

- Что у вас тут, ребята? – поинтересовался он.
- Да вот, - говорю, - требуют от нас дополнительный документ, а я пытаюсь доказать, что нашего паспорта достаточно.
- Конечно же, достаточно! Погранец – тупой(stupid!) – сказал пацаненок и пошел доказывать им, что они неправы.

Но те не сдавались, доказывая, что без дополнительного документа – никак. Я потом уже позже понял, что по всей видимости, хотели увидеть от нас местный ID – седулу. Но откуда у нас взяться седуле - мы ж в Доминикане не живем.

Посоветовавшись с гаитенком, попробовали предложить денег. Не помогло. Деньгами не заинтересовались. Упрямо стояли на своем. Дайте дополнительный документ!
Сказал Андрею, чтобы бежал на нашим громилой-кондуктором. Сами не справляемся.
Пришел стюарт и сразу включился в переговоры. Пообщавшись с погранцами, вернулся к нам, с тем же вопросом – нет ли у нас,случайно, дополнительного документа?

- Блин, ну нет, конечно же!
- А нет ли у вас, случайно, визы США?
-Нет, не завалялась.
- А хоть визы Великобритании?
- Таковой тоже не имеется.
- Хреново дело, - сказал стюарт. – вас сегодня не пропустят. Это окончательно.
- Капец, приплыли. – подумал я.)))

Получив паспорта обратно, мы поплелись к автобусу за манатками.
Нас высаживали и бросали на произвол судьбы.)))

Итак.

В сухом остатке имеем следующее: вместо Гаити и Порт-о-Пренса мы стоим вдвоем посреди нейтральной полосы в паре-тройке километров от Доминиканской границы. Испанского мы не знаем, расписания транспорта мы не знаем, названия ближайшего населенного пункта мы не знаем, но понимаем, что нам как-то нужно доехать в Санто-Доминго, откуда в Бока-Чику уже рукой подать.)))

Предстоит веселый квест!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #14

Сообщение Серега_Харьков » 16 янв 2018, 01:48

Наш автобусный стюарт застопорил нам мототаксиста, чтобы тот довез нас до границы с Доминиканой. Сели на мотик – поехали.

Подъехали к границе, где и попали к погранцам. Перетерли друг с другом, водила всё объяснил. Правда, хрен его знает, что он там рассказывал. Мы ж испанского-то не знаем.)))
Подозвали какого-то толстого мужика к нам. Тот подошел, деловито осведомился, что к чему и повел нас куда-то через границу. Ну, пошли за ним, - куда ж деваться.

Прошли всех погранцов и потопали к будке, где проходили погранконтроль на пути туда, только завели нас с обратной стороны. Наш толстяк-сопровождающий подозвал офицера и о чем-то с ним пообщался. Потом вернулся к нам и жестами дал понять, чтобы мы выдали ему 60 баксов за двоих. Мол, давайте бабло и я урегулирую, чтобы вам без всякого головняка и очередей аннулировали выезд.

Ну, мы свелись. Дали деньги. Тем временем, подошел еще один худой мужик и заговорил на приемлемом для меня английском языке.
Узнав нашу проблему, тут же предложил решить ее, переведя нас через границу без всяких штампов и другой ненужной бумажной волокиты.)))

- Я доминиканец, я тут местный и решу вам всё в три щелчка пальцев, - говорил он.
- Та не. Я в такие игры не играю. Мы ж тебя первый раз видим. – резонно ответил я.

Пока ждали паспорта – начал пробивать у англоязычного по поводу наличия автобуса в Санто-Доминго где-нибудь на не слишком дальних горизонтах. Оказалось, что таковой имеется и даже пацаны готовы нас туда отвезти.

- Сколько денег будет стоить доставка до станции?
- Да ладно, на бенз немного дадите, сочтемся, мы ж нормальные пацаны.)))
- Та не, подожди, говорю, у нас из местной валюты только 100 песо есть.
- Ну и норм, заправимся на них по пути. А там – сколько дадите.

Ох, не нравятся мне такие схемы со «сколько дадите».)))

Но деваться некуда, вокруг не наблюдалось вообще больше ни одного человека, который бы в принципе мог понимать, что я от него хочу.)))
Тем временем, толстый спустился по лестнице с курятника, в котором сидели погранцы.

- Всё ок. Пошли. – деловито показал он и быстро пошел между грузовиками и автобусами.

Мы бегом побежали за ним.
Догнали. Отобрали паспорта. Открыли и что же мы видим? Всё осталось на своих местах. Въезд в Доминикану позавчера и выезд сегодня. И всё. Отметки об аннуляции и близко не было.

- Так не пойдет. Непорядок! – завопил я, показывая ему на явный недочет.
- Ок, пошли обратно. – махнул рукой наш сопровождающий.

Пришли опять к будке погранцов. Потопал по лестнице вверх. Меня не пустили. Нельзя,мол.
Подождали, деловитый спустился.
Опять открыли, перепроверили. На паспортах стояли какие-то каракули, типа «NOV».
Блин, ну херня ж какая-то. Я такое могу и сам ручкой написать.)))

Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Ну, ладно. Имеем - что имеем, как говорится.
Сели на мопеды, поехали.
По дороге я всё время просил своего рулевого притормаживать, когда видел, что мой товарищ оставался позади. А то разделят нас, завезут по разным местам – и хрен его знает, как друг-друга и искать потом.
Ехать прилично.

По пути немного подзаправились на наших сто песо, поехали дальше.
Дорога пошла по населенному пункту. Подъезжаем к какому-то микроавтовокзалу с одним автобусом и обменником.
Нам говорят, что это не конечный наш пункт назначения, в промежуточный. Автобусы отсюда ходят до Сантьяго. на Санто-Доминго в другом месте.

- А зачем мы сюда приехали? – спросил я.
- Так мы ж вам должны еще купить билеты на автобус, а они стоят 2000 песо на двоих и в долларах у вас деньги не возьмут. Вот мы вас и привезли к обменнику..
- Ну, в принципе, логично. – рассудил я, хотя некоторые моменты мне казались подозрительными.


Когда мы ехали на мопедах, мой водитель всё время кричал мне, чтобы я ему срочно ткнул деньги в руку, каждый раз, когда мы проезжали какой-либо блок-пост. Мол, срочно давай мне песо, чтобы я их быстро дал тому вояке.
Когда я говорил, что никаких песо я никому не дам, то мы спокойно проезжали мимо блок-поста без всяких поборов. Да и вообще – за что платить, если у меня с документами всё ок?


Поменял сто баксов(курс 1 к 48). Сели на мопеды, поехали дальше по каким-то улочкам. Прикатили к какому-то недостроенному(как мне показалось) отелю.

- А зачем мы сюда приехали, Джош(моего англоязычного звали Джош)?
- Пошли на задний дворик. Там подождете, пока мы съездим за билетами.
- Ха! Щас! Так я и побежал отпускать вас в нашими деньгами - сказал я.

Но наш новый «друг» убедил меня, что никакого развода тут нет, дав понять, что поедет за билетами только толстый, а он сам останется с нами ждать. Ну. Ладно, хрен с ним. Даю ему 2000. Он говорит, что я неправильно понял и 2000 – это за каждого. Всего нужно 4000.
Тут я уже начал понимать, что нас разводят на бабло, но, почему-то, деньги, все же, дал.
«Деловой» уехал.

Дальше пошло самое интересное.
Подходит какой-то посторонний толстый мужик и начинает что-то громко лепетать на испанском. Мой переводчик поясняет, что, мол, ничего страшного, это пришел миграционный офицер(тот ткнул нам в лицо какую-то ксиву) и просит предъявить наши паспорта, так как тут пограничная зона.

Ну, делать нечего, дали ему паспорта. Листает и, конечно же, сразу открывает заветную страницу. Тычет нам пальцем и показывает, что, мол, вас же в стране нет, у вас большие проблемы!
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 16 янв 2018, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 16 янв 2018, 02:00

однако...
жду продолжения и тихо радуюсь, что в свое время на Гаити не поперлась))))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #16

Сообщение 448719alex » 16 янв 2018, 09:32

Давно понял. К самостоятельным путешествиям надо готовиться. Особенно читать моменты развода на бабки. Они начинаются сразу после выхода из самолета практически в любой стране. В России в том числе.
448719alex
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 19.12.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #17

Сообщение Lucky1860 » 16 янв 2018, 14:02

Интересно, а на каком основании Вам отказали во въезде в Гаити?

По Тиматику гражданам РФ виза не нужна. Однако есть пометка, что основанием для отказа во въезде может служить отсутствие обратного билета. Также нужно предоставить адерс проживания в Гаити на время пребывания.
По поводу вопросов со стороны таможенников о наличии визы США, или Шенгена, такие требования должны предъявляться только к гражданам Колумбии, Доминиканы, Кубы и Панамы.

Хотя иногда визовые требования для перехода наземных границ отличаются от тек, которые предъявляются авиа пассажирам. Но про Гаити я такого не слышал.
Вот что написано на сайте посольства Гаити в Вашингтоне:
-----------
Visitor or tourist visa

Only nationals of the following countries require a visa to enter Haiti, if they do not have in their valid six-month passport a valid U.S., Canadian or Schengen visa:
– Colombia
– Panama
– Dominican Republic
– Cuba
-----------
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #18

Сообщение berngo » 16 янв 2018, 14:26

Lucky1860 писал(а) 16 янв 2018, 14:02:По Тиматику гражданам РФ виза не нужна.

Далеко не все пограничники тиматиком пользуются
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #19

Сообщение Серега_Харьков » 16 янв 2018, 14:40

Lucky1860 писал(а) 16 янв 2018, 14:02:Интересно, а на каком основании Вам отказали во въезде в Гаити?

По Тиматику гражданам РФ виза не нужна. Однако есть пометка, что основанием для отказа во въезде может служить отсутствие обратного билета. Также нужно предоставить адерс проживания в Гаити на время пребывания.
По поводу вопросов со стороны таможенников о наличии визы США, или Шенгена, такие требования должны предъявляться только к гражданам Колумбии, Доминиканы, Кубы и Панамы.

Погранец "Stupid" - я же написал.
Я честно воевал, как мог, но увы. Это надо было видеть их рожи, когда они крутили и разглядывали мой диковинный украинский паспорт со всех сторон.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не съездили в Порт-о-Пренс.

Сообщение: #20

Сообщение Alex_ka » 16 янв 2018, 14:49

Мне кажется, что ключевое слово - это дата посещения топикстартером страны. Виза в Гаити не нужна гражданам тех стран, которые могут посещать страны шенгенской зоны без визы. Украина получила эту возможность в июне 2017 года. Путешествие ТС тоже выпало на июнь. Или это случилось до отмены шенгенских виз для граждан Украины или просто пограничники Гаити об этом не знали.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль