6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 08 янв 2018, 19:03

Эти новогодние праздники (31 декабря 2017 – 5 января 2018) решил провести в Сингапуре – давно уже манил меня этот далекий «бананово-лимонный» и небоскребный город. Тем более, что электронная виза – это очень удобно)
В этом отчете описаны маршруты, которые проверены на деле – поэтому, думаю, они могут быть полезны таким же первооткрывателям этого замечательного острова-государства, каким был и я 31 декабря 2017 года)) Если это случится, рассчитываю на то, что вы нажмете кнопочки «мне нравится» и «спасибо» вверху этого текста)) это позволит держать отчет в топе и сделает мне очень приятно))
Свои маршруты я строил, конечно, исходя из собственных предпочтений – поэтому в них нет аквапарков и подобных развлечений, и нет полноценного шопинга (то есть он есть, но как довесок к культурной программе, а не как самоцель).
Это не первый мой отчет, принципы – те же: без фотографий, чтобы не отвлекаться, а просто описание маршрута и оценки основных точек, где смог побывать. Записи делал в конце каждого дня, так что важная информация не должна была потеряться.
Несколько «вводных»:
1. Про погоду.
Все 6 дней были пасмурными. Что касается дождя, то первый день он лил целый день (причем именно лил, то есть не мелкий, а такой вполне себе интенсивный дождь), в остальные 5 дней – дождь сильный, часа на полтора, был как правило в середине дня (идеально в это время его пересидеть в каком-нибудь музее или торговом центре), в остальное время – без дождя или очень мелкий, не причиняющий неудобств.
Помогает зонтик, дождевик полиэтиленовый – они тут везде продаются. На ноги в связи с общей мокростью – либо самые легкие шлепки без носков, либо обувь типа мокасин, чтобы не мочить ноги вообще.
Душно и влажно – что при дожде, что без него. При этом в любых помещениях, в транспорте – кондиционеры, так что отдышаться всегда есть где.
Одежда конечно должна быть самая летняя: хлопковые штаны и футболка, например. Никто здесь костюмами не заморачивается, это вам не Токио)
2. Про деньги.
В ходу здесь сингапурский доллар (далее в отчете для краткости буду назвать его просто долларом). Курс американского доллара в Сингапурском аэропорту за пределами транзитной зоны был 1,29 сингодоллара (в транзитной зоне – 1,28), а в городе я встречал чаще всего 1,3,и только в одном месте, в районе торгового центра Мустафа – 1,32. Короче говоря, разница в курсах – всего 0,01 или 0,02. То есть с одной тысячи амеркианских долларов при обмене теряется всего 10-20 сингодолларов. Мне кажется, если вы не планируете менять совсем уж крупную сумму, то можно все поменять в аэропорту и дальше уже не морочить себе голову. Тем более, что в городе место нахождения обменнико не всегда очевидно, они по закоулкам торговых центров в основном, а торговые центры там огроменные)
3. Про транспорт.
Отличный общественный транспорт, все указатели есть на английском и расположены в нужных местах, все интуитивно понятно. Люди смирные, без очереди не лезут, стоят и сидят спокойно. Вагоны метро, автобусы – чистые (кстати, имейте в виду – штраф 500 долларов за еду и питье в общественном транспорте).
Прилегающие к метро зоны – это всегда куча всяких магазинов со снедью на любой вкус, как европейских, так и азиатский.
Способ оплаты проезда может варьироваться: или туристическая карта (10 долларов за 1 день безлимитных поездок), или EZ-карта (стоит 12 долларов, из которых 7 кладется сразу на баланс. И за раз может быть пополнена еще на 30 долларов, то есть в итоге максимальный баланс на карте – 37 долларов). Я именно так и сделал: в итоге за 6 дней откатал 25 долларов, 12 долларов остались на карте ждать моего следующего визита в Сингапур))
Карточку надо прикладывать к считывателю и на входе, и на выходе, поскольку стоимость зависит от расстояния. Карточка действует и при проезде из аэропорта, никаких особых цен на электричку оттуда нет, это тоже метро, и это очень удобно.
И еще про транспорт, хотя и про погоду тоже. Ну практически везде есть крытые переходы! – на выходах из метро, вокруг автобусных остановок, просто вдоль улицы. Например, от своего отеля до станции метро я шел все время под крышей! Это очень удобно! Тем более, что когда нет дождя, так есть ведь палящее солнце, а под крышей опять же тень.
4. Про скидки по посадочному талону Сингапурских авиалиний.
Не стесняйтесь спрашивать, есть ли скидки, сами кассиры как-то не говорят об этой опции. А это как правило 10%!
5. Про перепады высот.
Это не Стамбул)) город плоский, перепадов высот практически нет. Очень удобно для тех, кто идет пешком.

Ну, вроде бы все)) Поехали!

31 декабря, воскресенье.
В 6.30 прилетел в Сингапур из Москвы (Сингапурскими авиалиниями), в терминал 3 аэропорта Чанги. Не смотря на то, что сидел в 45 ряду и не заполнил в самолете заранее миграционную карточку (мне она просто не досталась, все разобрали:)), все равно уже в 7.30 вышел с багажом из транзитной зоны. Все очень быстро и организовано. Обменял деньги, взял карты города на стойке туринформации и пошел в метро.
Мой отель – Hotel Boss – находится в 5 минутах ходьбы по прямой от станции метро Lavander. Это зеленая ветка, которая идет от аэропорта: в аэропорту садитесь в метро, едете до станции Tanah Merah, это конечная (эта часть – наверное ее правильнее назвать аэроэкспрессом, хотя на всех картах она обозначена как часть метро – этот путь занимает всего 2 остановки), а там пересаживаетесь на зеленую ветку. Причем интересно, что электричка из аэропорта на эту станцию прибывает в середину зала и двери открываются сразу с двух сторон вагона – чтобы можно было выйти сразу на нужную платформу, в зависимости от того, в каком направлении вы дальше едете – в сторону от центра или в центр. Это очень удобно. Чтобы ехать в сторону центра, нужна платформа B с конечным направлением до Tuas Link. Через 7 остановок – станция Lavander.
Отель удачно расположен - буквально пять минут по прямой от станции метро Lavander (выход B). Бронировал на букинге почти за год до поездки. До Марина Бэй можно даже пешком, минут 30 неспешной прогулки. Арабский красивый квартал так вообще рядом, 5 минут ходьбы, от него еще 10 минут - и вы у колеса обозрения, а потом еще 10-15 минут - и вы либо у Эспланады и Мерлиона, либо в садах Марины Бэй)) Буквально в соседней от отеля двери - неплохой фудкорт, а в арабском квартале - куча разных ресторанчиков. Отель большой, завтраки сытные, хотя и не разнообразные. Сильный Wi-Fi. Номер не большой, но укомплектован холодильником, ТВ, чайником и чайными принадлежностями. Хорошая современная душевая. Полотенца и принадлежности для мытья меняли и подкладывали каждый день. Отличный отель за свои деньги! Да, еще никаких депозитов и предавторизаций стоимости проживания по карте не было, а напротив было раннее заселение (не в 14ч., а в 8.30 утра), за что отдельное большое спасибо! И еще - очень удобно, что бесплатно можно оставить на сохранение вещи после выезда из отеля.
Если придираться, то я бы посоветовал отелю подумать над усилением завтрака: за 5 дней надоедает один и тот же набор, обычно стараются варьировать; кроме того, стоило бы расположить стойки с едой чуть пошире, чтобы не было толкотни. В телевизоре вообще нет русскоязычных каналов, могли бы и настроить. В такой дали ностальгия заставляет искать связей с Родиной))
Принял душ, прилег полчаса полежать – очнулся в 12ч.!) Все-таки ночной перелет дал о себе знать. В общем, в город вышел в 14ч. – с тем расчетом, чтобы завершить день, любуясь новогодним фейерверком в бухте Марина Бэй.
Шел пешком – поскольку, как я уже писал выше, многие интересные места от отеля в шаговой доступности.
Так, буквально сразу за отелем – красивая синяя мечеть Malabar. Посмотрев ее, нужно перейти дорогу (Викторию-стрит) и пройти по этой большой улице Виктории 2 квартальчика в сторону центра, а потом завернуть налево и пройти еще квартал. И вы сразу видите перед собой главную мечеть Сингапура – Sultan. Ее желтые купола издалека видны, пропустить трудно. В саму мечеть туристов пускают с 10 до 12 ч. и с 14 до 16 ч. Я попал внутрь, но честно говоря – красиво, но не ах. Если мало времени, можно ограничиться внешним осмотром. А вот улочка, начинающаяся от центрального входа в мечеть – обязательна к осмотру! Очень уютная, усеянная сувенирными лавочками и едальнями, естественно, в арабском стиле (это же арабский квартал!). Полчаса там я точно провел, сразу же мелких сувениров прикупил, и пофотографировать там есть что.
Пройдя эту улочку (она небольшая), заверните направо и пройдите 2 квартала до большой улицы Rochor. По ней пройдите вперед до моста, пересеките его и по пешеходной дорожке через 5 минут после спуска с моста вы придете к Фонтану Богатства. Он в центре площади, входы – через подземный торговый центр. Внутрь фонтана (это когда отключают воду по внешнему периметру и оставляют только внутреннюю часть) можно подойти тоже с 10 до 12 ч. и с 14 до 16 ч., а также с 18 до 19.30. Говорят, если 3 раза обойти по внутреннему кругу по часовой стрелке, будут деньги!)) Смех смехом, а люди ходят)) И я прошелся)) пока изменений в финансовом аспекте нет...
От Фонтана Богатства по улице Promenade через 12-15 минут вы дойдете до огромного Колеса Обозрения. Билет туда стоит 35 сингодолларов. Оборот клеса занимает минут 25, по-моему. Довольно красиво, но если сравнивать с видами со смотровой площадки Отеля-Корабля – отель конечно же выигрывает. Имхо, конечно) Так что если по недостатку времени нужно выбирать из двух смотровых площадок, я бы проголосовал за отель.
От колеса стоит просто пройти до набережной и по набережной – до Эспланады. Набережная очень симпатичная, небоскребы на другом берегу залива красиво смотрятся даже без подсветки. Минут 20-30 будете идти, с учетом остановок на фото и мороженое))
Затем перед вами возникает маленький пешеходный мостик (5 минут, чтобы пересечь), который ведет прямо к Мерлиону – рыбольву, изрыгающему воду в залив, символу Сингапура. «Пуп земли» Сингапура. И прямо напротив, на другом берегу залива – Отель-Корабль в анфас.
Отсюда по другому мостику (Фулертон) – и впереди видно желтое здание в колониальном стиле. Это Asian Civilisation Museum. Вход был бесплатный (я так понял, что это в рамках новогодней праздничной акции). Музей богатый, много ценных экспонатов, есть что пофотографировать.
В одном квартале от этого музея – Национальная художественная галерея (не заходил внутрь, но снаружи здание выглядит монументально, оно тоже в колониальном стиле), а за ним сразу же – кафедральный католический собор Святого Андрея (внутри довольно симпатично).
От него через квартал – знаменитое историческое здание Raffles Hotel – но оно было наполовину задекорировано в связи с каким-то ремонтом, так что полноценно посмотреть его не получилось.
От этого здания и от кафедрального собора – ровно один квартал до улицы Виктория. Да, это та самая улица, по которой расположен мой отель. По прямой (причем по симпатичной большой улице Виктория, торговой, парадной артерии города) до отеля идти примерно 2 км, то есть минут 20 неспешным шагом. Но пройти ее так быстро не получилось)) потому что примерно на полпути стоит очень крупный и известный торговый центр Bugis (и кстати одноименное метро). Лично я в этом торговом центре часа на полтора застрял)) с упором на продовольственный супермаркет и всякие там тигровые бальзамы))
В общем, пришел в отель к 19ч. А в 20 ч.уже поехал на метро до станции Raffles Place – это станция в непосредственной близости от Мерлиона. С 19ч. Уже вся подсветка включается, закат в начале января был в 19.10 примерно.
В Новый год народу в центре – конечно же, очень много! Я до 21ч. Побыл в районе Мерлиона (дождался первого новогоднего фейерверка в 21 ч. – и далее эти фейерверки каждый час вплоть до полуночи). Фейерверк роскошный, а с Мерлиона или с пешеходного мостика на Мерлион смотрится очень эффектно еще и потому, что на фоне Отеля-Корабля.
А затем я не спеша перемещался по набережной Эспланады, фотографируя, слушая всякую музыку, смотря следующий фейерверк и т.д..Так и встретил Новый год))
Сразу скажу – вечерний Сингапур (Сингапур с подсветкой) – гораздо красивее дневного (по крайней мере, если сравнивать в этот январский сезон, когда днем – не чистое небо, а пасмурная серость). Завтрашний день меня в этом еще больше убедил)

1 января, понедельник.
В первый день Нового года дал себе поспать побольше)) Но как-то не спалось, все равно уже в 9ч.вышел из отеля.
Этот день у меня был разбит на 2 части. До обеда смотрел Чайнатаун и набережную Кларк, а после обеда – район Марина Бэй.
Чайнатаун – довольно колоритный район, как впрочем и все основные национальные районы Сингапура (еще есть арабский и индийский). До него можно доехать либо на автобусах (от моего отеля – автобусы 2,12,33, идут не более 15 минут, ходят часто, остановка New Bridge – наиболее близкая к храму Зуба Будды), либо – доехать до метро Chinatown.
От упомянутой мной выше автобусной остановки в 7-10 минутах неспешной ходьбы тот самый храм Buddha Tooth Relic Temple. Колоритный, большой, богато украшенный. Но если вы уже видели буддистские храмы – то ничего сверхнеобычного.
Буквально в 3 минутах ходьбы от него – очень большой индуистский храм Sri Mariammman Temple. Это большой комплекс, я там пробыл не менее 30 минут – там такие люди колоритные, фотографировал даже не столько обстановку, сколько людей, благо, они не возражали)) наблюдал всякие интересные церемонии.
На углу этого храма начинается улица Pagoda, которая другим своим концом упирается прямо в станцию метро Chinatown. Эта улица вся в китайском стиле, с огромным количество сувенирных магазинчиков, и хотя сама улица – всего-то километр, я там час провел, не меньше – рассматривал и покупал сувениры))
От метро следующая остановка – Clarke Quay. Сюда стоит прийти, чтобы посмотреть знаменитую набережную, являющуюся также пешеходным районом, усеянным ресторанчиками. Действительно очень приятное место. Нужно, выйдя со станции, перейти речку по красивому мосту, дальше целый квартал покрыт навесом, и весь этот квартал – про различную еду)) Сюда, конечно, особенно хорошо прийти вечером, к 12ч.тут все еще только просыпается, но зато можно погулять без толпы, пофотографировать виды.
Затем сделал перерыв на обед и послеобеденный сон в отеле)) А в 15ч. Поехал смотреть район Marina Bay. Доехал до станции метро Bayfront и сразу пошел в знаменитые Сады (Gardens by the Bay). Уже сразу при выходе из метро видно, какой красивый и необычный этот район – отель-корабль во всей своей красе, интересный мост от него к садам. Сады конечно необычны – искусственные гигантские деревья и купола, под которыми скрыты различные экспозиции. Вход в сады бесплатный, за посещение куполов нужно платить. Комплексный вход в оба купола – Flower Dome и Cloud Forest – стоит 28 долларов, еще 8 долларов – вход на высотную тропу между деревьями (но в мой день она не работала, т.к. был ветер – вообще странно, лично я ветра не заметил)). Flower Dome в итоге мне оказался вообще не интеерсен, если бы знал, внутрь бы не пошел – ничего там особенно интересного нет, обычный парк и какие-то еще рождественские экспозиции. В Cloud Forest интереснее – там есть большой водопад, можно подняться на самую верхушку, и оттуда по навесным дорожкам ходить и смотреть панораму.
Конечно, будучи в садах, не прошел я мимо искусственных деревьев. Зашел в бар на одном из них: вход 12 долларов включает в себя 1 безалкогольный напиток (если хотите алкогольный, то стоимость будет 20 долларов). Там действительно очень хорошее расположение бара, столики прямо с видом на Отель-Корабль, есть круговая панорама. Можно выйти на внешний круг бара, он не застеклен, то есть прямо идешь вдоль бортика, и так приятно пройтись по кругу с бокалом сока, пофотографировать во все стороны!
Затем переместился непосредственно в Отель-Корабль. Он конечно стоит того, чтобы пройти по первому этажу. Роскошный отель! Цены тут наверное вообще немереные за номер! И русская речь слышна в большом количестве!)) видать, все наши богачи съехались))
Вход на смотровую площадку Sky – в третьей башне – это та, которая ближе всего к ДНК-мосту и дальше всего от метро Bayfront. Вход – снаружи башни, не из отеля. Билет стоит 23 доллара. Там, наверху, виды на сады и, главное, на внутренний залив просто отличные! А когда включают подсветку (в 19ч., прямо перед закатом) – просто изумительно!!! А если дождетесь 20ч., то прямо сверху сможете насладиться световым шоу Lights and Sounds – сверху оно смотрится иначе, чем с набережной, но не менее эффектно. При подъеме и спуске на эту смотровую площадку заложите минут 20, т.к. везде был очереди.
С чувством пресыщения прекрасным отправился в отель. Путь на метро – не более 15 минут.

2 января, вторник.
Сегодняшний день был посвящен главным образом двум природным достопримечательностям – парку птиц и ботаническому саду, а также осмотру Оркайд-роуд и световому шоу на набережной Марина Бэй.
С утра поехал в парк птиц Jurong Bird Park. Чтобы добраться сюда, нужно доехать по зеленой ветке метро до станции Boon Lay. Расчетное время доехать сюда с моей Lavander составляло 40 минут, по факту ехал на полчаса больше – какой-то инцидент приключился, сначала попросили всех выйти из поезда и пересесть в следующий, а потом этот следующий между станциями подолгу стоял. Так что и так бывает в Сингапуре)
Доехав до станции, нужно выйти в тот выход, над которым написано Boon Lay Bus Interchange – это автостанция. Если вышли правильно, то уже через 2 минуты вы на автостанции. Шикарно там все устроено, все понятно, большие таблички с номерами автобусов, с электронными табло, во сколько они отправляются и т.д. Нам был нужен автобус 194. На нем ехать всего 2 остановки – до остановки Jurong Bird Park. Оплата только транспортной картой, наличку водитель не принимает.
Парк довольно большой, даже есть трамвайчик (стоимость 5 долларов, безлимитный проезд), но я не советую – все равно будете ходить пешком между станциями, перемещаясь от вольера к вольеру. Стоимость билета – я взял сразу комплексный (вместе с зоопарком), он стоил 55 долларов. Использовать его можно в теч.5 дней, что меня вполне устраивало.
Парк интересный, масса птичек, есть различные шоу с ними, постоянно еще где-то кормят и можно поучаствовать в этом кормлении за 2 доллара (дают кулек с едой). Я провел там с 9.30 до 12ч.
Затем переехал в Ботанический сад – вход прямо из одноименной станции метро Botanic Gardens. Вход бесплатный (но внутри есть сад орхидей, являющийся объектом ЮНЕСКО – туда цена билета 5 долларов). Ботанический сад просто прекрасен! Столько красивейших уголков, ансамблевых видов! Мне лично в итоге он понравился даже больше, чем парк птиц, хотя когда я планировал этот день, то думал, что будет наоборот.
Но вершина всего в этом парке – это конечно Сад Орхидей! Безумная красотища! Меня как раз тут застал ливень, но я даже ни минуты не сомневался, что надо его переждать, уж больно не хотелось уходить, не досмотрев) Ждал 1,5 часа, но ни капли не жалею – просто в восхищении от этого места! И, кстати, после дождя орхидеи особенно красивы)) В общем, Ботанический парк и сад орхидей в нем сделали мой день сегодня!)
Сад Орхидей находится примерно на половине пути от одного края ботанического парка до другого. Соответственно, после посещения сада орхидей я продолжил свой путь и, пройдя парк насквозь, через Tanglin Gate вышел практически к началу знаменитой торговой улицы Orchide Road – точнее говоря, до нее было топать еще минут 10 или проехать 3-4 остановки на автобусе (например, на автобусе 7, но вообще там много маршрутов, на остановках висят таблички с указанием схем пути, определить нужный маршрут достаточно легко).
Orchide Road – это коенчно рай для голошопиков)) Лично я прошелся примерно 1 км до станции метро Orchide. От нее и поехал в отель отдыхать.
А к 19.30 поехал снова на станцию метро Bayfront, уже с целью посмотреть на световое шоу Lights and Sounds – уже не с крыши отеля, а непосредственно с набережной.
Чтобы попасть на набережную, надо было еще разобраться как это сделать)) Квест в итоге оказался простым: выйдя из метро, нужно зайти в Отель-Корабль именно на второй этаж (это можно сделать либо по мосту со стороны садов – пожалуй, этот путь очевиднее всего), либо с другой стороны отеля подняться на лифте (но там бывают очереди на лифт!).
На втором этаже – переход через улицу, затем нужно на лифте спуститься на первый этаж, пройти по эффектному пассажу бутиков, и вот вы уже на набережной.
Шоу длится 15 минут, показывают его 2 раза – в 20 и в 21 ч. Очень красиво смотрится! Бесплатное. Кстати, не бойтесь спуститься на самый нижней уровень набережной и встать у самого переднего заборчика – туда пускают, и видно оттуда лучше всего. Просто все почему-то группируются на сидячих местах, а потом, когда шоу начинается, все равно все вскакивают и в итоге именно первым рядам видно лучше всего.
Шоу проходит фактически на фоне небоскребов на другом берегу залива, что придает ему особый шарм. Во время шоу на водную стенку, которую создают водяные распылители, проецируются разные картинки, это довольно оригинально все смотрится.
После завершения шоу стоит пройтись по красивому подсвеченному мосту в виде спирали ДНК – до станции метро Promenade. С моста тоже открываются прекрасные виды на залив!

3 января, среда.
Этот день был весь посвящен острову Сентозе.
Побывать на нем действительно стоит – даже мне, не очень волнующемуся по поводу различных аквапарков и т.п., нашлось что там посмотреть.
Но по порядку. Чтобы попасть на остров, нужно сначала приехать на станцию метро Harbour Front.
Отсюда на остров – или бесплатно по пешеходному симпатичному мосту (входная плата – 1 доллар – расплачиваться кратой EZ), или за умеренную плату – на монорельсе (по-моему, 4 доллара, посадка с третьего этажа торгового центра VivoCity, куда есть прямой выход из метро), или задорого, но наиболее эффектно – по канатной дороге с 15-го этажа небоскреба (выход В из метро, далее 5 минут по указателям). Билет туда-обратно по канатной дороге стоит 29 долларов, а за 33 доллара добавляется еще и безлимитный проезд на канатной дороге внутри самой Сентозы).
Попробовав все эти пути, хочу сказать, что по-моему не стоит тратиться на канатную дорогу – все эти замечательные виды на гавань можно узреть и с других смотровых площадок острова. Оптимально въехать на монорельсе – быстро как в метро, ноги еще понадобятся))
Хотя по острову ходят бесплатные автобусы и трамвайчики, но все-таки пешком ходить оказалось удобнее – мы же не местные жители, которые точно знают, куда именно они идут))
Приехав на остров, я в первую очередь пошел к Мерлиону – 37-метровой фигуре рыбольва со смотровой площадкой в львином рту (20 долларов). Он находится посередине очень симпатичной улицы, разнообразно украшенной. Ее начало проистекает из въезда в город, а конец выходит к пляжу Палаван (надо пройти минут 10). Туда я и направился.
Пляж просто изумительный – полукруглая бухточка, в обрамлении пальм, белый песок, плавный спуск, людей в первой половине дня очень мало (все видимо по аттракционам ходят). Поскольку сегодня даже и пасмурность развеялась, я там завис часа на полтора, отлично покупался и отдохнул. Вода – 28 градусов!
Большим бонусом пляжа Палаван является то, что с него по навесному деревянному мостику можно перейти на крошечный островок, который является крайней южной точкой континентальной Азии, о чем свидетельствует специальная табличка. И там же, кстати, написано, что до экватора отсюда – всего 136 км! На островке 2 смотровые башенки, с них открываются прекрасные виды как в океан, так и в бухту.
Затем сел на трамвайчик и проехал вдоль всех пляжей до конечной западной точки – остановки Siloso Point. В этом месте построена башня метров 15, на верхушку которой можно бесплатно подняться на лифте. И затем от этой башни начинается SkyWalk – металлическая дорожка, построенная на уровне чуть выше верхушек деревьев. Это прекрасная смотровая площадка, и хоть саму эту дорогу можно пройти за 5 минут, так быстро тут никто не ходит – потому что открываются отличные виды, причем в обе стороны. А в конце этого моста – вход в Форт Силозо. Посещение бесплатное. Это оборонительное сооружение 19-20 вв., сохранились пушки, бункеры, тоннели и т.д. Стоит пройтись. Именно здесь мне повстречалась совершенно дикая обезьянка, которая шла себе неспешно по своим делам и настолько не обращала ни на кого внимания, что позволила себя сопровождать и сделать ей мини-фотосессию))
Вернувшись из Форта в исходный пункт – на остановку трамвайчика – я пошел на островную канатную дорогу. Именно здесь – на Силозо Поинт – находится ее конечная станция. Проехаться безусловно стоит – ради видов из кабинки в том числе, но и ради скоростного перемещения.
Уже следующая остановка канатки – Imbiah. Тут меня интересовал «Мир бабочек и насекомых». Стоит эта радость 20 долларов. Я ожидал большего, честно сказать. Бабочек как раз было немного, и вообще это больше напоминало обычный дендрарий.
С Imbiah поехал до станции Merlion. Оттуда по той самой центральной улице, о которой уже писал выше, неспешно спустился к Аквариуму на набережной. Неспешно – это часа полтора! (хотя можно было бы пройти за 15 минут). Но там настолько приятная дорога, настолько уютный торговый центр и фудкорт, что я сознательно там завис. И даже – пообедал в ресторанчике Putien. Как потом оказалось, это был мишленовский ресторанчик, с одной звездой Мишлен! По деньгам обед обошелся мне в 40 долларов, причем за эти деньги я получил целую кучу еды, который еле съел – был сет закусок за 16 долларов и 2 основных блюда на основе морепродуктов по 10 долларов, и еще сок. Кстати, если будете там, обратите внимание – в меню на многих позициях можно выбрать размер блюд – S, M и L. Так вот, 10 долларов – это цена маленького размера (small), но на самом деле это серьезная порция, так что medium размер заказывать просто не советую!) И да – все очень вкусно!) и красиво подается, в национальном стиле сервировка и все такое.
Аквариум расположился прямо на набережной – билет стоит 33 доллара. Океанариум мне очень понравился (могу сравнивать, посещал океанариумы в Осаке, Токио, Окленде, во многих европейских городах). Да, там почему-то нет движущейся дорожки в туннеле, но в остальном все выше всяких похвал! Удачно расположены аквариумы, малые аквариумы тоже очень живописны, больших панорамных аквариумов сразу несколько, очень впечатляют стайки рыб на фоне остовов потонувших кораблей – чрезвычайно красивая инсталляция! Часа 1,5 надо заложить на посещение этого места, а с учетом очереди на вход – еще минут 20 добавить.
Затем еще прогулялся по набережной, но видя, что собирается дождь, поехал в отель отдохнуть. А к 20ч. приехал сюда снова – дело в том, что в 20ч.на набережной прямо рядом с пешеходным мостом, даже не доходя до аквариума, бесплатно показывают шоу Crane Dance (танец журавлей – подъемных кранов). Бесподобное зрелище, махины этих кранов преображаются в таких нежных журавлей, вообще, сама идея использовать краны очень оригинальная! Представление идет 10 минут, но прийти безусловно стоит!

4 января, четверг.
Этот день был посвящен главным образом осмотру зоопарка Сингапура.
От станции метро Ang Mo Kio (красная ветка, выход С) – надо перейти на автобусную станцию (она буквально в 1 минуте ходьбы), а там сесть на автобус 138 – и ехать минут 35, до остановки S’Pore Zoo. Расплачиваться в автобусе, естественно, транспортной картой. Этот путь многократно описан в интернете. А я бы хотел презентовать менее известный, но гораздо более легкий и быстрый путь, при этом абсолютно бюджетный – мне вообще не понятно, почему он остался в тени. Думаю, что, возможно, он просто недавно появился и поэтому пока еще малоизвестен туристам.
Надо доехать по той же красной ветке до станции Khatib (это всего через одну от станции Ang Mo Kio), выйти через вход А. прямо перед входом будет остановка Mandai Express Bus – это специальный автобус, который везет без остановок (в режиме такси!) прямо до зоопарка. Отправляется строго по расписанию, каждые 20 минут. В дороге – 10 минут! (против 35 минут на 138-м автобусе). И к тому же в автобусах название остановок не высвечивается и не объявляется, приходится постоянно смотреть в окно, читать названия на уличных остановках, чтобы не пропустить свою, это напрягает. А тут – прямой автобус до места! Стоимость – 1 сингодоллар (в авт.138 – 88 центов). Расплачиваться – по карте EZ (можно еще купить разовый билетик в кассе зоо; не знаю, есть ли эта возможность на станции метро).
Зоопарк – просто великолепен! Вошел в мой личный топ-5! Вошел в зоопарк в 8.50, вышел – только в 14.30. Ну, полчаса из этого времени ушло на обед (кстати, там для этого созданы тоже прекрасные условия, все очень вкусно, разнообразно, в режиме столовой и недорого), а остальные 5 часов – просто ходил и смотрел. Даже на шоу нигде не зависал, мне и без них хватило удовольствия. Хотя пару раз останавливался, когда попадал на кормление зверей, это тоже своеобразное шоу, минут на 10))
Зоопарк сделан так, что ограждений почти не заметно, и это огромный плюс! Звери все ухоженные, смотровые площадки красивые, растительность вокруг красивая. В некоторых случаях, в отдельных павильонах вообще можно ходить среди живности. Без преувеличения – вот тут я стою, а на расстоянии моей даже сильно-то и вытянутой руки -0 ленивец огромный висит кверху ногами на дереве, попугай и летуча мышь арбуз вкушают, тукан вот пролетел и сел рядом, попугаев прогнал, капибары малюсенькие по дорожкам пробегают... Сказка!
По зоопарку курсирует трамвайчик – стоимость 5 долларов, безлимитный проезд. Может пригодиться, зоопарк и правда большой.
Когда я вышел из зоопарка, то дальше пошел на Речное сафари. Вход в него – прямо рядом со входом в зоопарк, это фактически один комплекс, только билет отдельный (стоимость 30 долларов, при наличии посадочного талона Сингапурских авиалиний – 27 долларов). Вообще, есть и комплексные билеты, объединяющие парк птиц, зоопарк и речное сафари, но я когда покупал комплекс, купил только парк птиц+зоо, решение пойти в речное сафари возникло спонтанно. Поэтому и не сэкономил)
Речное сафари – это специфический зоопарк, поменьше основного и со специализацией – все крутится вокруг реки, вдоль нее идешь и смотришь на рыб, всякую живность, даже панды там есть. В билет входит бесплатная прогулка на кораблике (10 минут). А в конце дня, после 5 часов похода по основному зоопарку – это самое то, на кораблике прокатиться!
Также тут есть опция за 5 долларов купить аттракцион «Амазония» - он длится всего минут 10, но все равно оно того стоит. Тебя сажают на лодку, которая ходит по рельсам, и проезжаешь путь как бы по Амазонке, в вдоль этого пути поселены животные и птицы (от ибисов до ягуара). Довольно мило, хоть и коротко)
Еще там есть мини-океанариум, и даже специальное место, где маленькие обезьянки с тобой в одном помещении.
Даже устав от основного зоопарка, в Речном Сафари я все равно провел тут еще полтора часа. Если напряжно со временем, то конечно, выбор нужно делать в пользу основного зоопарка. Но если со временем (и жабой, которая отвечает за деньги!)) проблем нет – зайти в Речное сафари несомненно стоит!
В 17.20 я уже был обратно в отеле. Отдохнул, а с 20 до 22ч. еще ходил по индийскому кварталу и Mustafa Centre (от моего отеля он в 10 минутах ходьбы, также он в 15 минутах ходьбы от станции метро Little India). Индийский квартал большого впечатления не произвел, похож на большую барахолку)) А Мустафа Центр – большой торговый центр с довольно демократичными ценами, по сравнению с центром города. Хотя и ассортимент попроще. Практически весь второй этаж занимает огромный супермаркет и большой сувенирный отдел – если нужно закупиться побюджетнее, вам сюда!

5 января, пятница.
В этот день я выписывался из отеля (чек-аут в 11ч.), а самолет у меня был аж в 00.15 следующего дня. Поэтому до 10 ч. я спал, чтобы хоть как-то поднакопить сил. Потом полдня ходил по городу, и полдня – по аэропорту.
Итак, выписался из отеля, сумки отдал в их камеру хранения и пошел гулять по городу.
Путь мой был пешеходный, потому что ряд достопримечательностей был в шаговой доступности.
Сначала я пошел смотреть китайский храм Godless of Mery Temple – он находится напротив торгового центра Bugis. Это в 1 км от отеля по улице Виктория. Тут не только сам храм, это целый китайских квартальчик с предсказателями, магазинами специфических китайских религиозных сувениров. А идти сюда нужно сквозь уличный рынок, который сам по себе тоже достоин внимания. Если быть точным, то все это находится не прямо напротив ТЦ Bugis, а на второй улице, параллельной Виктории-стрит – улице Waterloo. Как ориентир – Альберт молл, на углу которого и начинается этот этнический квартальчик.
Далее по этой же улице Ватерлоо можно продолжить идти по направлению к центру – тут будут домики и церкви колониальной постройки, а минут через 10-12 вы выйдете к Armenian street – на этой небольшой улочке находится единственная в Сингапуре православная церковь (точнее говоря, Армянская). Я думаю, даже неверующему стоит сюда зайти – как бы кусочек Родины)
От Армянской церкви можно идти вверх на холм в парк и форт Каннинг, но не стоит этого делать – лучше вернуться чуть назад, чтобы посетить Национальный музей Сингапура – он в 5 минутах ходьбы от Армянской церкви. По дороге есть еще и знаменитый музей Перинакан, про новую национальность, возникшую здесь от смешения китайцев и малаек, имеющую свой язык, традиции и вообще свою идентичность. Но мне это показалось скучновато, я пошел сразу в Национальный музей.
За 15 долларов там можно посмотреть на действительно интересные выставки по истории Сингапура, от 11века до 21 века. Не согласен с теми, кто писал о том, что без знания английского тут делать нечего – конечно, с английским понимание будет лучше, но и без него музей отлично смотрится как иллюстративный ряд, причем хорошо организованный, с интерактивом, подсветкой и т.д. Полтора часа я повел там с удовольствием.
Затем – форт Канниг. Вход в него – прямо напротив музея. Конечно, это давно уже не форт, от форта там пожалуй только ворота в колониальном стиле и несколько таких же зданий, кусочек стены с пушками и командными пунктами. Но как парк это место приятное, есть хорошие видовые площадки, через зелень – вид на небоскребы.
С парка нужно выйти к храму Sri Thandagthapani – индуистский храм, довольно колоритный.
А перейдя дорогу, вы окажетесь фактически на набережной Кларк, где хорошо пообедать.
А потом я 2 остановки проехал от станции метро Fort Canning – до станции метро Telook Ayar. Оттуда идти 5 минут – до очень меня впечатлившего храмового комплекса Thian Hock King Temple. Очень красивый китайский храм, причем из разных двориков открываются разные красивые виды, и все это – на фоне небоскребов, то есть как бы традиции на фоне модерна. Минут 40 я там провел, получил большое удовольствие. Вход бесплатный. Рядом кстати куча мест, где можно со вкусом попить экзотических свежевыжатых соков или чая. А также рядом с храмом – магазин керамики в местном стиле. Лично мне она показалась простоватой, но как говорится, на вкус и цвет)) нельзя не признать, что там большой выбор керамических картин, в совершенно разном ценовом диапазоне.
Вот теперь уже – все.
Поехал в отель. В 17ч.вышел оттуда с сумками, а в 17.50 был уже в аэропорту.
Аэропорт Чанги – я еще потому сюда поехал так рано (мой рейс был только в 00.15), потому что много слышал о его красотах и удобстве. Могу подтвердить!
От метро до терминала 3 идти буквально 5 минут. Багаж у меня приняли сразу же, то есть дальше ходил без сумок. Очередь была общая, то есть Сингапурские авиалинии принимали багаж не только на московский рейс. Перед тем, как сдать багаж сотруднице на стойке, нужно подойти к автомату (они стоят сразу перед стойками, их достаточно много, очереди на них нет), отсканить разворот паспорта или штрих-код с посадочного талона (если таковой уже есть), затем тебя спросят количество сумок, и возникнет опция распечатать багажную бирку. А также и посадочный талон будет распечатан. С этим талоном и биркой уже нужно идти на стойку приема багажа. Вся операция заняла минут 15. И сразу же скажу, что к весу ручной клади никто не придирается, у меня помимо сумки на 7 кг был еще большущий пакет с зимними вещами, килограмм на 4 наверное и большой по размеру, и еще после магазинчиков в транзитной зоне я кое-чем свои запасы пополнил, и все равно пропустили в самолет без проблем. Хотя самолет был полный под завязку. Так что Синги молодцы!)
После сдачи багажа нужно пройти к пункту перехода границы, но в привычном нам понимании границы не было – служащий на входе в транзитную зону (он даже не сидел в кабинке, а просто стоял на входе) быстро посмотрел паспорт и посадочный, поставил печать на посадочном, затем по штрих-коду посадочного и скану большого пальца открылись воротца в транзитную зону, и все – я уже там. Ни визу никто не потребовал показать, не штамп в паспорт о пересечении границы не поставил (на въезде штамп ставили). И отрывной талончик от миграционной карты никто показать или тем более вернуть тоже не просил. Короче говоря, чувствовал себя некоторое время даже неудобно, как нелегал какой-то)) Видимо, все нужные данные обо мне уже были в системе, и поэтому меня так спокойно и быстро выпустили.
Аэропорт действительно как торговый центр, причем все для людей – и маленькие тележки для ручной клади, и обмен валют (разница в курсе – небольшая, в 0,02 позиции), и различные мягкие кресла, и даже бесплатные массажные кресла для ног, которые мне особенно понравились))
Из развлечений – сад орхидей, сад бабочек, бесплатный кинотеатр (!) – шло кино про человека-паука, на английском, конечно)). На верхнем уровне – куча едален, цены – не сильно выше городских, все в рамках разумного. Особенно понравилась Food Street – там надо сначала получить на входе карточку и закинуть на нее денег, а потом этой картой расплачиваться во всех расположенных там кафешках. Я закинул 20 долларов, потратил 19 (наелся на эти деньги просто очень хорошо и вкусно!), и на выходе сдал карту, 1 доллар мне вернули.
Ну и конечно есть там транзитный отель (цену я так и не узнал, у них она не была вывешена, а к ресепшену стояла очередь, мне было лень ее пережидать), и просто лаунджи, где есть доступ к душу и проч. Где-то вроде бы и бассейн есть, не проверял.
Ближе к началу посадки надо подойти на свой гейт, потому что там на входе еще будет проверка ручной клади, а это все-таки занимает время. Внутри накопителя – только небольшой киоск и туалет, так что приходить сюда раньше времени смысла нет.

***
Вот так прошли мои новогодние каникулы в Сингапуре. Может быть, можно было провести их с большей пользой, но сам лично я все же доволен тем, что достаточно много успел посмотреть.
По крайней мере, за описанные здесь маршруты я ручаюсь, они проверены на деле. Конечно, в зависимости от собственных интересов и предпочтений их можно комбинировать, использовать кусочки и т.д. Надеюсь, какую-то пользу новичкам, отправляющимся в Сингапур впервые, они принести смогут.
Удачных поездок!
Последний раз редактировалось сергей333 08 янв 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
отдых в Сингапуре отзывы

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #2

Сообщение YoZHiK » 08 янв 2018, 19:23

Курс поправьте. 1,28-1,3 а не 2,28-2,3
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 08 янв 2018, 20:11

Вы правы) Спасибо! Поправил
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #4

Сообщение nikros » 09 янв 2018, 06:54

сергей333 писал(а) 08 янв 2018, 19:03:А к 19.30 поехал снова на станцию метро Bayfront, уже с целью посмотреть на световое шоу Lights and Sounds – уже не с крыши отеля, а непосредственно с набережной.
Чтобы попасть на набережную, надо было еще разобраться как это сделать)) Квест в итоге оказался простым: выйдя из метро, нужно зайти в Отель-Корабль именно на второй этаж (это можно сделать либо по мосту со стороны садов – пожалуй, этот путь очевиднее всего), либо с другой стороны отеля подняться на лифте (но там бывают очереди на лифт!).
На втором этаже – переход через улицу, затем нужно на лифте спуститься на первый этаж, пройти по эффектному пассажу бутиков, и вот вы уже на набережной.

Не путайте людей. Выходите из метро прямо в тц (выход D, впрочем, там подписано, куда выходить в Сады, куда в тц), идете прямо вдоль канала с лодочками (канал внутри тц), попутно поднявшись на 2-й этаж по эскалатору, и выходите из тц прямо к шоу. Весь путь 50 м. ТЦ внутри полый, стены у тц стеклянные, так что прекрасно видно, куда идти, и где выходить. Заблудиться невозможно.

И в МБС отдыхают совсем не богачи. Большинство приезжает сюда только на одну ночь, чтобы искупаться в знаменитом бассейне. А остальное время живут в более дешевых отелях.

А так хороший отчет, провели время с пользой и удовольствием.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #5

Сообщение tuticketstudablin » 09 янв 2018, 11:02

сергей333 писал(а) 08 янв 2018, 19:03:штамп в паспорт о пересечении границы не поставил (на въезде штамп ставили)

Вот это очень зря, вас просто развели вероятно. Следовало настоять чтобы штамп о выезде поставили. А то уже была история как одному товарищу в Нидерландах не поставили выездной штамп, типа "забыли", а потом выяснилось что они и выезд его не зафиксировали из страны, и его как нелегала превысившего срок пребывания забанили на 5 лет на въезд в ЕС. И на все его попытки судиться и что-то доказывать заворачивали со словами "какого хрена ты выездной штамп не поставил?".
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #6

Сообщение сергей333 » 09 янв 2018, 14:22

tuticketstudablin писал(а) 09 янв 2018, 11:02:
сергей333 писал(а) 08 янв 2018, 19:03:штамп в паспорт о пересечении границы не поставил (на въезде штамп ставили)

Вот это очень зря, вас просто развели вероятно. Следовало настоять чтобы штамп о выезде поставили. А то уже была история как одному товарищу в Нидерландах не поставили выездной штамп, типа "забыли", а потом выяснилось что они и выезд его не зафиксировали из страны, и его как нелегала превысившего срок пребывания забанили на 5 лет на въезд в ЕС. И на все его попытки судиться и что-то доказывать заворачивали со словами "какого хрена ты выездной штамп не поставил?".

Оппа... И чего делать теперь?)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #7

Сообщение tuticketstudablin » 09 янв 2018, 14:49

сергей333 писал(а) 09 янв 2018, 14:22:Оппа... И чего делать теперь?)

А теперь уже поздно рыпаться. Можно конечно позвонить в сингапурское консульство и уточнить, мол мне на выезде не поставили штамп убытия в загран, это нормально вообще?
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #8

Сообщение Andrei_Ouzo » 09 янв 2018, 15:19

Про штамп не паритесь ... проходил через турникеты .... скан паспорта и скан пальца ... две минуты и в чистой зоне ... 38 век у них там ...
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #9

Сообщение tuticketstudablin » 09 янв 2018, 15:30

Andrei_Ouzo писал(а) 09 янв 2018, 15:19:Про штамп не паритесь ... проходил через турникеты .... скан паспорта и скан пальца ... две минуты и в чистой зоне ... 38 век у них там ...

Ага, только автор темы потом задолбается при получении любой серьёзной визы(в США/Великобританию/страны ЕС) писать объяснительные консулу почему штамп прибытия в Сингапур у него есть а штампа убытия нет.
tuticketstudablin
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 14.11.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #10

Сообщение polar right » 10 янв 2018, 03:26

tuticketstudablin писал(а) 09 янв 2018, 15:30:
Andrei_Ouzo писал(а) 09 янв 2018, 15:19:Про штамп не паритесь ... проходил через турникеты .... скан паспорта и скан пальца ... две минуты и в чистой зоне ... 38 век у них там ...

Ага, только автор темы потом задолбается при получении любой серьёзной визы(в США/Великобританию/страны ЕС) писать объяснительные консулу почему штамп прибытия в Сингапур у него есть а штампа убытия нет.

Консулам перечисленных стран монопенисуально соблюдение визового режима Сингапура.
Как пример - сербы на вылете из Белграда штамп в паспорт не ставят, ставят его на посадочный. На шенгене не отразилось никак вообще.
Аватара пользователя
polar right
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 06.12.2012
Город: Мурманск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #11

Сообщение alexander24 » 29 янв 2018, 06:35

Сергей, как всегда замечательный отчет! Сам думаю в Сингапур на следующий НГ поехать, но вот погода как-то напрягает, не попортит ли впечатления? Что Вам больше всего запомнилось?
Аватара пользователя
alexander24
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 30.06.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #12

Сообщение сергей333 » 03 фев 2018, 20:18

Добрый день! Спасибо! Приятно)
Мысль о погоде меня самого напрягала, когда я готовился к этой поездке. Но по сути все оказалось не так страшно: дожди удавалось либо переждать, либо обойтись дождевиком. Пасмурность - дело другое - все-таки ясно, что на фоне чистого неба дневной Сингапур выглядел бы ярче. Но тут ведь есть и плюс - нет такой жары, какая наверняка есть при ясном небе.
Короче говоря, у природы нет плохой погоды) не нужно ждать идеальной погоды, но насладиться Сингапуром можно и при той погоде, которая была.
Что больше всего запомнилось - сложно так выбрать) Пожалуй, Ботанический сад с его садом орхидей, зоопарк и вечерний Сингапур (с подсветкой) в районе Марина Бэй. Но это так, просто первые топ-3.
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #13

Сообщение Bulat_ » 13 фев 2018, 16:29

tuticketstudablin писал(а) 09 янв 2018, 15:30:Ага, только автор темы потом задолбается при получении любой серьёзной визы(в США/Великобританию/страны ЕС) писать объяснительные консулу почему штамп прибытия в Сингапур у него есть а штампа убытия нет.


Это вы сами придумали?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11789
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #14

Сообщение nikros » 13 фев 2018, 16:47

сергей333 писал(а) 03 фев 2018, 20:18:Добрый день! Спасибо! Приятно)
Мысль о погоде меня самого напрягала, когда я готовился к этой поездке. Но по сути все оказалось не так страшно: дожди удавалось либо переждать, либо обойтись дождевиком. Пасмурность - дело другое - все-таки ясно, что на фоне чистого неба дневной Сингапур выглядел бы ярче. Но тут ведь есть и плюс - нет такой жары, какая наверняка есть при ясном небе.
Короче говоря, у природы нет плохой погоды) не нужно ждать идеальной погоды, но насладиться Сингапуром можно и при той погоде, которая была.
Что больше всего запомнилось - сложно так выбрать) Пожалуй, Ботанический сад с его садом орхидей, зоопарк и вечерний Сингапур (с подсветкой) в районе Марина Бэй. Но это так, просто первые топ-3.

С точки зрения погоды нынешний Новый Год был особенно мерзопакостным. За все 9 лет такого не помню. Дождь шёл 3 дня не переставая, всю новогоднюю ночь, мешая туристам, собравшимся смотреть салют. Обычно Новый Год в Сингапуре намного более приятный. Респект автору, который в таких погодных условиях гулял по улице и не терял оптимизма.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 12 ноя 2018, 16:31

Хм.. вот я как раз изучаю темы о Сингапуре в январе относительно погоды.
Мы были оба раза летом: в июле и августе, для нас южан - шикарная погода! Ни тебе парилки, ни ветра. Солнце, красивые облака - красота!
А вот чего ожидать от января ... Я вообще о погоде стараюсь не спрашивать в последние годы, на планете всё очень изменилось, но всё равно изучаю статистику.
Спасибо за рассказ и всем за ремарки!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #16

Сообщение AlexandraR » 06 дек 2018, 13:24

сергей333 писал(а) 08 янв 2018, 19:03:дождался первого новогоднего фейерверка в 21 ч. – и далее эти фейерверки каждый час вплоть до полуночи

А именно фейерверки идут с 21 ч? Пыталась найти информацию по этому поводу и везде пишут, что фейерверк в 24.00, а с 21.00 идут шоу у Марина Бэй.
AlexandraR
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #17

Сообщение сергей333 » 06 дек 2018, 16:32

я видел именно фейерверк...))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #18

Сообщение nikros » 06 дек 2018, 16:41

AlexandraR писал(а) 06 дек 2018, 13:24:
сергей333 писал(а) 08 янв 2018, 19:03:дождался первого новогоднего фейерверка в 21 ч. – и далее эти фейерверки каждый час вплоть до полуночи

А именно фейерверки идут с 21 ч? Пыталась найти информацию по этому поводу и везде пишут, что фейерверк в 24.00, а с 21.00 идут шоу у Марина Бэй.

Весь вечер периодически случается маленький салют, но без точного времени, а большой длинный салют в полночь.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #19

Сообщение Джамбе » 02 июн 2019, 14:27

Украла! Целиком и полностью.
Ай Вы молодец!! Здорово пишете-- по делу, я себе уже на будущее даже занычковала несколько других Ваших отчетов. А за этот отчет от меня "спасибо" и 14-е "Нравится"))
Через месяц с "хвостиком" стартую Разрешите, пожалуйста, поспрашивать. Только не убивайте за много вопросов!)))

1. Что такое "тигровый бальзам"? Это что-то вкусное внутрь?))) А то ж у девочек бальзамы с внешней красотой ассоциируются))
2. В какое дерево в "Садах" лучше подниматься, чтобы рассмотреть "Marina Bay Sands"? Или без разницы?
3. Как с наплывом посетителей в барах деревьев в "Садах"? Возле окна сесть не проблематично? ( как я понимаю, наперед бронировать столик не нужно? ). И в какое время лучше идти?
4. Оплата куполов и дорожки между деревьями в "Садах" производится автономно? Я страхуюсь на случай, если не успею с дорожкой ( или будет закрыта для посещения ), то, как запасной вариант, еще раз приду.
5. Вы рекомендуете смотреть закат из "СкайПарка" в "Marina Bay Sands"?
6. В парке птиц есть расписание шоу, которые Вы упоминаете в отчете? Или они там спонтанно и по кругу?
7. Сколько времени у Вас занял осмотр сада орхидей? А всего сколько времени ушло на парк?
8. "Мерлион ( 20 долларов )"-- это стоимость билета?
9. Сколько стоит канатка по Сентозе, если не брать комплексный билет за 33 доллара? Я так поняла, Вы подъехали на обратном пути, чтобы сэкономить время ( и ноги ).
10. На "Сентозе" "Мир бабочек насекомых" можно пропустить, да? В парке птиц есть же бабочки? ( возможно, упустила ).
11. Вы на "Сентозе" на аттракционы не ходили? Хочу время подсчитать с учетом Вашего опыта, чтобы и на аттракционы походить.
12. Вы так вкусно описали едальный опыт в Putien! А что Вам принесли в сете закусок? И я так поняла, дополнительно 2 блюда брать было не обязательно?
13. Сколько Вам стоил билет в зоопарк?
14. Я вот думаю про зоопарк. Вы там были 6 часов, но для меня многовато будет ( наверное ). По Вашему мнению, сколько времени можно заложить оптимально? Ведь будет еще и парк птиц, и океанариум. Вроде полных 7 дней в Сингапуре, а начала распределять-- не так уж и много))) помимо парков есть что смотреть. Я больше урбанист, чем юный натуралист))) но если что-то такое аховое, то не хочется пропустить.
15. Сколько стоит комплексный билет в парк, зоопарк и "Речное сафари"? И где его покупать? Наверное, всюду в перечисленных локациях? Он тоже действует 5 дней?
16. Как считаете, можно ли уместить в один день "природную" часть Сингапура? Парк птиц, зоопарк, океанариум. Или это уже будет перебор?
17. Стоит ли идти в "Амазонию" в зоопарке? Есть ли в ней что-то такое аховое? Я так поняла, это ради близкого нахождения к зверюшкам-- но, как мне показалось по отчету, там и без нее можно постоять-походить близко к животным.
18. Куда Вы пристроили ручную кладь в Чанги перед тем, как идти гулять по аэропорту? Или на стойке забирают все, а потом перед вылетом ручную кладь выдают обратно?
19. Вам хватило времени посмотреть Чанги? Что рекомендуете посмотреть, а что можно пропустить?
20. Вы всюду оплачивали билеты только кешем или картой? Читаю, что "Мастеркардом" выгоднее-- но пока в деталях не разобралась.
21. Коллега, если не секрет, во сколько Вам обошлось пребывание в Сингапуре без авиабилетов и отелей? Можно в личку ( мало ли чего ). Я буду семь дней, планы на посмотреть-- "плюс"-"минус", как у Вас.

Спасибо большущее наперед!
P.S. Точно убьете за интервью))) Я во искупление грехов буду вся Ваша со всеми познаниями, если соберетесь в Южную Америку-- смотрю, Вы там еще не бывали)))
Последний раз редактировалось Джамбе 02 июн 2019, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: 6 дней в Сингапуре на Новый год: логистика осмотра достопримечательностей для новичка

Сообщение: #20

Сообщение Alex_Y » 02 июн 2019, 17:00

Джамбе писал(а) 02 июн 2019, 14:27: 1. Что такое "тигровый бальзам"? Это что-то вкусное внутрь?))) А то ж у девочек бальзамы с внешней красотой ассоциируются))


Внутрь лучше не надо Tiger balm - это мазь, для внешнего применения.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль