Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: jul3 и гости: 5

Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #1

Сообщение Javaren » 09 янв 2018, 18:28

Содержание:
Введение
Контракт
Документы на визу в Москве
О налогах и нерезидентах
Отъезд
Растаможка автомобиля или о чем надо молчать на границе
Путешествие: на машине в Берлин через Финляндию, Швецию, Данию за 5 дней
The work is hard and full of terrors
Берлин
Цены
г. Росток
Поход в Ausländerbehörde и получение Blue Card
Языковые курсы
Переезд, прописка, налоговая
Постановка автомобиля Hyundai Solaris на учет в Германии
Страхование автомобиля в Германии
Медицина в Германии
Как выписаться из РФ за границу
Правила въезда в РФ на автомобиле, если вы нерезидент РФ
Консульский отдел Посольства России в Германии
Сколько действительны российские права в Германии, откуда начинается отсчет и как продлить права без сдачи экзамена

Как встретишь Новый Год, так его и проведешь
Обычно мы отмечаем этот праздник дома или у родственников, но в этот раз поступили иначе. В канун Нового 2017 Года мы погрузили вещи в машину и направились в северную Финляндию, навстречу полярному сиянию. Почти безлюдный Kilpisjarvi, танцующее небо, две кружки глинтвейна и собака.
- Как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Не боишься, что в следующем году мы куда-нибудь эмигрируем? – сказала я, поднимая кружку, в полночь по российскому времени. Мы посмеялись тогда, и в финскую полночь был произнесен тост за переезд в какую-нибудь другую страну.

О, счастливчик! Или держатель Blue Card с приложениями
Стоит, наверное, немного рассказать о нас. Моему супругу 29 лет и у него почти 10 лет опыта работы программистом. Примерно треть этого времени – это разработка на PHP под Bitrix в роли тим лида. Сюда же прилагается стек технологий: Linux, bash, git, регулярки, SQL, noSQL. Далее была разработка CRM на C# (WinForms, WPF). Некоторое время назад он стал замом IT-директора, что не только добавило красивую и значимую строчку в резюме, но также добавило проблем. Разработка на C# никуда не делась, но прибавилась доработка сайтов на WordPress и управленческая работа. Лет 7 назад сдал IELTS на 8 баллов, срок действия сертификата истек, но знания мы поддерживали и пополняли вместе с помощью книг, фильмов на английском, а также в путешествиях использовали любую возможность пообщаться. Также он окончил аспирантуру МФТИ и получил степень кандидата физ-мат наук.

В довесок к держателю Blue Card счастливая немецкая земля получает два бесплатных приложения: меня и двух наших собак (злобный чихуахуа, и утонченная девочка родезийского риджбека). Большую часть рабочей жизни я - бэкенд-разработчик под Битрикс. Интеграции Битрикса не пойми с чем это по моей части, а также моя работа это, порой, даже не столько разработка сайтов под Битрикс, сколько систем, которые лишь на нем основаны и практически никак с ним не связаны. Все же, найти здесь работу мне будет трудновато.

Как это было
Поначалу не было бешеного желания куда-то эмигрировать. С одной стороны, всегда были вещи, которые нас не устраивали в нашей стране, и в студенческие годы нам приходили мысли об отъезде. С другой, мы прожили в России всю сознательную жизнь, обзавелись работой, друзьями и вообще эмиграция – дело юных, а нам бы уже осесть пора. Все произошло несколько спонтанно. Скакнул доллар, урезали зарплаты, в стране началась напряженная ситуация, наш знакомый уехал программистом в Германию. И вдруг эмиграция стала такой близкой и реальной. Правда, у него был существенный плюс. Он был гражданином ЕС. В моей голове пошло рассогласование между «хочу» и «надо», и на вопрос супруга: «Что делать?» я ответила, то, что должна была: «Давай попробуем, ищи работу!». Но я ведь думала, он не найдет

Мы не знаем немецкого, поэтому Вадим рассматривал только вакансии на английском. Их существенно меньше. Искал везде, от обычных monster.de до stackoverflow.com. Вначале искал работу на С#. Искал неспешно, ждал ответа от понравившейся компании. Прошло месяца 3-4. Примерно на каждое 3-е резюме он получал приглашение на собеседование с эйчаром, но на этом этапе все обычно и заканчивалось. Было несколько собеседований по скайпу уже непосредственно с разработчиками, были тестовые задания, но в итоге отказ. У меня складывалось ощущение, что не особо-то им программисты нужны, что сейчас востребованность C# разработчиков снизилась, и большую популярность стал набирать PHP. Наш знакомый уехал как PHP-разработчик, и я посоветовала мужу поискать что-то на этом языке. На что он, конечно же, долго плевался и отнекивался.

Были попытки пройти в Тайскую компанию. Но у них такой бардак творится, что работать там было бы просто нереально. Эйчары путались в показаниях, присылали отказ, а потом выяснялось, что никакого отказа не было. Назначили дату собеседования с тим-лидами, но в назначенный час никто просто не выходил на связь. И этот ужасный индийский акцент.

В один прекрасный день собеседование состоялось непосредственно с директором немецкой компании. Как оказалось, директор имеет степень PhD в той же области, что и у супруга, они поговорили о теме его работы, о том, почему каждый из них ушел из науки. В общем, они сразу понравились друг другу.

31 августа 2017 мысли унесли меня прочь от работы, и я задумалась о том, что ответ должен быть положительным. Я не была реально готова к переезду и не жаждала этого так сильно, как в студенческие годы. Если бы мне тогда предложили переехать, я бы немедленно запрыгнула на ближайший рейс и улетела с одним паспортом в кармане. Ведь мне нечего было терять. А сейчас все было по-другому. Две недели назад мы присмотрели участки в Подмосковье под дачу и хотели к следующему лету заняться этим вопросом. Мы планировали отметить в Тайланде 10-ю годовщину свадьбы, сделать красивую фотосессию, я уже присматривала платье и забронировала отель (с отменой). Мы собрались везти собаку на выставку за границу, для чего в срочном порядке закрывали ЮЧР даже не со своим хендлером. В случае положительного ответа нужно будет перечеркнуть все планы и начать жизнь сначала. В этот момент муж позвонил мне и сказал, что ему прислали job offer.

Компания находится в Берлине, не самый лучший город Германии, на мой взгляд, но, пожалуй, самый недорогой. Сама компания занимается инновационными решениями и изобретениями в совершенно разных областях, имеет несколько офисов и свой завод.

Он уже мысленно паковал чемоданы, его манила перспектива получения опыта работы за рубежом. Не удивительно, ведь он столько усилий потратил на это, и теперь, наконец, настала пора собирать плоды. А я, заядлый путешественник, никогда не испытывавший тоски по дому, психанула. Меня 3 мутило, и я не могла спать, потом я 3 дня рыдала, потому что мне жаль было оставлять родственников, друзей, знакомых и насиженное гнездо. С собакой я занималась собачьим спортом и дрессировкой и не представляла, как я буду без своих тренеров. Да и в плане работы было о чем беспокоиться. Оставить хорошую работу в России ради туманных перспектив. Получался некий дауншифтинг и я боялась, что мы больше потеряем, чем приобретем.

Где-то через недельку я справилась с эмоциями, но все же я лишь делала то, что должна, а не то, что хотела. А дальше, даже не знаю, как сказать. Все дороги сошлись в одной точке, мы получили ответы на все свои вопросы и отъезд просто стал неизбежным, как будто невидимая рука вела нас. Перед нами открывались все двери, проблемы решались сами собой. Нам оставалось только идти в нужном направлении и подсуетиться, чтобы завершить дела перед отъездом. Вплоть до того, что когда супруг объявил на работе о своем уходе за 2 месяца до предполагаемой даты, его не уговаривали остаться, вместо этого подняли зарплату и сказали, чтобы возвращался через год. К тому же, у него накопилось 40 дней отпуска, которые в порядке исключения согласились отдать деньгами.

В последние месяцы перед отъездом с нами происходили такие события, что у меня отпали все сомнения, я ни минуты не хотела оставаться и из стадии «нас и здесь неплохо кормят» перешла в стадию «ямщик, запрягай!»
Последний раз редактировалось Javaren 13 окт 2018, 16:30, всего редактировалось 27 раз(а).
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский
эмиграция отзывы

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #2

Сообщение Javaren » 09 янв 2018, 18:45

Контракт
В октябре прислали контракт и еще через 2 недели разрешение на работу. Контракт интересен тем, что нельзя уволиться раньше окончания срока его действия. Т.е. уволиться можно, но за это штраф в размере 1 зарплаты. В случае отказа выйти на работу тоже штраф. Контракт на год, при этом испытательный срок 6 месяцев, это максимально возможный срок по законам Германии.
Про relocation package речь не шла, но перед самым отъездом супруг спросил у работодателя, не предоставляется случаем квартира на первые месяцы. Ответили, что квартиры нет, но дадут 500 евро в конце первого месяца работы.

С языковыми курсами была аналогичная ситуация. Пока он сам не спросил, никто не предлагал ему их оплатить. А как спросил, оказалось без проблем.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #3

Сообщение Javaren » 09 янв 2018, 19:33

Документы на визу в Москве
Подаваться нужно именно в Посольство, а не в визовый центр. Вначале выдается виза D на 3-6 месяцев. У основного заявителя в визе будет указано место работы. У тех, кто по воссоединению – неограниченное право на работу. Подача непосредственно на BC происходит только в Германии, когда на руках будет договор аренды квартиры и прописка. Супругам можно и нужно подаваться в Посольство на визы одновременно. Одновременная подача документов помогает избежать такой проблемы, как подтверждение пригодности съемного жилья для проживания семьи. Когда супруга по воссоединению подается позже, основной заявитель должен предоставить в соответствующие органы договор аренды с площадью квартиры. Не всякая квартира подходит, а какая подходит никто толком не знает, поэтому проще не связываться и податься сразу всем вместе. В конце концов, супруга может приехать и позже даты начала визы, главное эту визу получить.

Здесь в разделе Памятки можно посмотреть список документов www.germania.diplo.de Не буду дублировать документы сюда, отмечу лишь некоторые моменты.

Для Blue Card:
1. Заявитель на Голубую Карту должен предоставить диплом с переводом (апостиль не нужен), при этом институт должен иметь статус H+ на сайте http://anabin.kmk.org. Если ВУЗ не авторизован, можно подтвердить диплом в Германии, только на это уйдет некоторое время.
2. При переводе специальности необходимо следить, чтобы название на anabin совпадало с тем, что написал переводчик. Если не совпадет, могут возникнуть вопросы и процесс может затянуться.
3. Биография – краткая трудовая биография. Мы не указывали то, чего не было в трудовой книжке, т.к. и без этого опыта было предостаточно.
4. Языковые сертификаты не прикладывали.
5. Никаких дополнительных документов типа рекомендаций не прикладывали.
6. Мед страховка на первое время, у нас была на 3 месяца.

Конечно же, все переводы выполняются только авторизованными переводчиками, у которых есть специальная печать.

По воссоединению:
1. Если подаетесь одновременно, не нужно показывать справку о регистрации по месту жительства супруга.
2. Если подаетесь одновременно, не нужно показывать договор аренды.
3. Для супругов держателей BC не нужно подтверждение знания языка А1.
4. Свидетельство о браке должно быть с апостилем. Процесс занимает около недели. Проблема лишь в том, что поставить апостиль можно только в том городе, где заключался брак, но сделать это может 3-е лицо без доверенности.

Также мы делали Green Card для автомобиля на 3 месяца, хотя визы были на 6. Проблем не было. Но это делается уже непосредственно перед отъездом.

В Посольстве мальчик в окошке спросил:
-На сколько вы едете?
-На год.
-Тогда вы не можете податься на воссоединение. Надо 1,5 года, год и 3 месяца.
Почему-то мы абсолютно упустили этот момент, а ведь закон такой есть, но в отчетах уехавших нам не попалось упоминание об этом. Контракт у нас был на год и все мысли вращались вокруг этого, хотя, по сути, мы ехали на год и 3 недели, а разрешение и вовсе действовало 1,5 года. Про него-то и следовало упомянуть.
Повисло молчание, парень продолжил задумчиво копаться в наших документах. А я продолжила вклеивать фотографию в свою анкету. Потому что я точно знала, что мы не уйдем сегодня ни с чем и просто ждала, когда ситуация разрешится сама собой. И она разрешилась. Парень вытащил разрешение на работу и контракт, куда-то сбегал, вернулся, заулыбался и сказал, что все окей, документы принимают.

Меня спросили, где мы познакомились и сколько лет вместе, хотя парню было самому смешно задавать эти вопросы. Но на всякий случай, конечно, лучше знать, как зовут вашу свекровь и когда день рождения у мужа. Вечером того же дня мы увидели свои номера на сайте Посольства. Визы дали обоим сразу, на 6 месяцев!

Теперь нужно было приехать к 8 утра в Посольство и отдать паспорта, чтобы в него проставили визы. Про дату открытия визы спрашивают в этот момент, а не когда подаете заявление. Супруг встал в 5 утра, чтобы успеть добраться из Подмосковья. Я написала ему доверенность от руки на английском, чтобы он мог отдать и получить мой паспорт. Забрать паспорт можно либо после 3-х, либо в другой день. К специалистам в Посольстве особое отношение. Мужчина в окошке разрешил прийти за паспортом уже в 11, рассказал про Берлин, про трудности с поиском квартиры, дал некоторые советы.

Визы получены, что дальше?
Визы мы получили в конце ноября, отъезд был запланирован на 17 декабря. Перед отъездом мы сделали несколько вещей:
1. Написали доверенности на родственников.
2. Закрыли все лишние карты и счета в банках, потому что потом, без личного присутствия, это будет очень проблематично сделать.
3. Взяли лекарства: антибиотики, обезболивающие. В Германии все это только по рецепту.
4. Разобрали вещи. У меня на это ушло недели 2. Несколько коробок уехало в дар родственникам, 12 мешков отправились на помойку. Хотя до этого я думала, что хлама у нас нет.
5. Купили багажник на крышу. И все равно влезло не все. Часть вещей осталась у родственников и ждет своего часа.
6. На время оставили мелкого злыдня у мамы, чему она несказанно рада
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #4

Сообщение Javaren » 09 янв 2018, 19:55

О налогах и нерезидентах
Человек, проживающий за границей более 6 месяцев в году, становится налоговым нерезидентом. Период отсчитывается с начала года. Т.е., если, например, человек в январе 2017 продал квартиру, а за границу уехал только в июне и прожил там 6 месяцев, значит в апреле 2018 года ему придется подать налоговую декларацию и заплатить 30% с продажи квартиры, не зависимо от того, сколько лет она в собственности. Да, существуют обходные пути, типа переписать квартиру на родственников / друзей и продать, но такие затеи чреваты. Если налоговая что-то заподозрит, она может аннулировать сделку, а затейник пойдет по статье «мошенничество в особо крупном размере». Наличие прописки тут роли не играет, не жил в стране – не резидент – плати налог. При чем между странами должен быть договор о запрете двойного налогообложения, иначе придется заплатить налог еще и в своей новой стране.

Налог на сдачу жилья в аренду традиционно платится в той стране, в которой находится недвижимость, 30%. Есть вариант оформить патент. Это некое нововведение, аналог ИП, не вдавалась в подробности.

Как и перед многими мигрантами, передо мной встал вопрос: что делать, если я живу в Германии, но работаю по удаленке с Россией? Это оказалось целой проблемой, потому что подоходный налог я, по идее, должна платить в Германии, потому что я тут живу. Но для российских предпринимателей просто невозможно переводить мне деньги на немецкую карту. Миссия не выполнима, никто связываться не хочет. Вариант платить на российскую карту совершенно лишен смысла, 30% уйдут вникуда. Да и с точки зрения немецкого законодательства такой вариант не выглядит легальным. В итоге я решила, что выгоднее и правильнее будет найти работу здесь.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #5

Сообщение ciaociao » 09 янв 2018, 21:02

Ништяк. Знаю не по наслышке, что реально хорошим спецам, сложно уехать из России. Недоверие и все подобное.
Немного вы там с ВВ начудили вначале.
А в целом- впереди много нового.
Congrats!
Упустил, или не отметили- из какого вы города?
Аватара пользователя
ciaociao
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.11.2017
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #6

Сообщение Javaren » 09 янв 2018, 21:15

ciaociao писал(а) 09 янв 2018, 21:02:Congrats!
Упустил, или не отметили- из какого вы города?

Из Москвы
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #7

Сообщение ciaociao » 09 янв 2018, 21:23

Заскакивая вперед- насколько я понимаю, вы перевозили все на машине? Оставляете авто? Знакомы с местными правилами регистрации и получения локал прав ?
Вроде пол года или год может машина на загран номерах быть.
Аватара пользователя
ciaociao
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.11.2017
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #8

Сообщение Javaren » 09 янв 2018, 22:18

ciaociao писал(а) 09 янв 2018, 21:23:Заскакивая вперед- насколько я понимаю, вы перевозили все на машине? Оставляете авто? Знакомы с местными правилами регистрации и получения локал прав ?
Вроде пол года или год может машина на загран номерах быть.

С российскими правами можно ездить 6 месяцев, потом ездить нельзя, но в течение 3-х лет можно пересдать экзамен, не проходя обучение заново. Через 3 года надо будет заново учиться. Но даже без обучения все равно около 1000 евро выйдет удовольствие.

Да, машину хотим оставить, но не факт, что получится. Регистрация машины тут то еще приключение. Первое, что надо сделать - съездить в TÜV получить наклейку на лобовое стекло с экологическим классом. Класс смотрят по СТС, у нас Eco-4, это зеленая наклейка, позволяющая въезжать в центр города. Без наклейки или с наклейкой другого цвета нельзя въезжать в центр и зоны, обозначенные специальным знаком. Ничего сложного, наклейка выдается за 5 минут. Второе, надо понять, подходит ли вообще данный авто для европейского рынка. Без этого нельзя поставить машину на учет. Бывает так, что люди не могут фольксваген немецкого производства зарегистрировать, потому что он был выпущен на конвеере для российского рынка, и на деталях нет нужной маркировки. У нас вообще солярис, который собирается в Питере. Поэтому мы запрашивали сертификат соответствия у hyundai, а дальше этого мы пока не продвинулись, надо ехать в TÜV на ТО. Третье, после того как выяснили, можно ли поставить машину на учет, и после того, как получили местную прописку, необходимо машину растаможить. У нас вышло так, что мы начали с третьего пункта. Получилось это внепланового и по глупости, о чем я напишу обязательно в отчете, чтобы другие люди не повторили наших ужасных ошибок
Последний раз редактировалось Javaren 19 май 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #9

Сообщение ciaociao » 09 янв 2018, 22:38

Мда. Поэтому я и оставил шкоду дома.
И самое интересное- первые дни в отеле. С собаками! Поиски жилья. Конфликт языков?
Первый месяц, до устройства быта- самое ценное для повествования.
Аватара пользователя
ciaociao
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.11.2017
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #10

Сообщение Galja » 09 янв 2018, 23:51

Поздравляю с переездом!

Квартиру уже сняли или еще нет?
В Берлине сейчас очень тяжело найти что-то за разумные деньги.

Работать из офиса или из дома?
а офис территориально где находится?

Ну и как вам первые дни в Берлине? Да еще и на праздники
Жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #11

Сообщение Javaren » 10 янв 2018, 11:33

Galja писал(а) 09 янв 2018, 23:51:Поздравляю с переездом!

Квартиру уже сняли или еще нет?
В Берлине сейчас очень тяжело найти что-то за разумные деньги.

Работать из офиса или из дома?
а офис территориально где находится?

Ну и как вам первые дни в Берлине? Да еще и на праздники
Жду продолжения.

Берлин, многоликий и многогранный! Первую неделю мне хотелось сбежать отсюда, а потом захотелось понять и разгадать этот город. Город со сложной судьбой, его можно либо любить, либо ненавидеть, но он никого не оставляет равнодушным. Одни будут восхвалять его исторические постройки, музеи и парки, другие будут ругаться на грязь, бомжей и странных людей, коих здесь предостаточно. Какой он для меня? Пока не знаю, надо собраться с мыслями вначале ))

Квартиру сняли через . на 6 месяцев, а далее с помесячным продлением. В феврале переезжаем. Потом, может, поищем что-то более перманентное. Только понаехавшим здесь не просто снять квартиру, а уж тем более с двумя собаками, арендаторы мечты просто Работа в офисе, сейчас почти в центре, но они вроде как переезжать собрались.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #12

Сообщение Javaren » 10 янв 2018, 14:06

ciaociao писал(а) 09 янв 2018, 22:38:Мда. Поэтому я и оставил шкоду дома.
И самое интересное- первые дни в отеле. С собаками! Поиски жилья. Конфликт языков?
Первый месяц, до устройства быта- самое ценное для повествования.

Пока живем во временной квартире, выглядит как-то так
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #13

Сообщение Javaren » 10 янв 2018, 18:49

Итак, читателям интересен быт в первые месяцы и сам Берлин. Но прежде, чем писать об этом, хотелось бы рассказать о самой поездке, о том, как мы сюда добирались, обо всех эмоциях и переживаниях. Чтобы читатель мог увидеть Европу также, как вижу ее я.

Отъезд
В 11 ночи 16 декабря мы загружали коробки и чемоданы в машину. В темноте, под проливным дождем, мы пытались впихнуть невпихуемое. Коробки размокали, руки мерзли. Из подъезда выходили соседи, чтобы выгулять своих собак. Они привычно здоровались, с интересом поглядывали на наш автомобиль, и шли дальше. А я даже не знала, что сказать. Внутри что-то екало, и я просто выдавливала из себя короткое «здрасьте». Вот лабрадор подбегает, чтобы поприветствовать меня, обтирается мокрым корпусом о мои ноги. Состроив глупую морду, изворачивается через плечо и преданно заглядывает в глаза, чтобы его почесали. По крайней мере, я хотя бы его хозяину сказала об отъезде. Почему это так трудно? А там слухи уже сами собой распространятся, мне не надо будет каждый раз сглатывать комок и набирать воздух.

Накануне я успела попрощаться с владелицей тибетского мастифа, лучшим приятелем Ливи и Апача. Огромный 70 кг пес по имени Балу, спокойный и уравновешенный, обычно он мерно вышагивал рядом с хозяйкой. Его невероятные желто-лимонные глаза ярко выделялись на фоне блестящей иссиня-черной шерсти. Я влюблена в эти глаза и больше никогда не видела ничего подобного. Апач, чихухахуа, тоже был влюблен в него своею странною любовью, и ходил следом, непрерывно попискивая. А мастиф поглядывал на него свысока как на предмет интерьера, словно задаваясь вопросом: «Что это за мелочь такая бесполезная?» Беготня не в природе тибетов, но риджбек разыграет кого угодно. Ливи прыгала на него, жевала его шерстяные ушки, покусывала за брыли и порыкивала. В конце концов, Балу, познавший дзен, делал скачок, словно сгоняя с себя тибесткую медитативную созерцательность, и начинал преследовать ее. Неожиданно быстрый для своих размеров, он был одним из немногих способных догнать ее. И ей приходилось прикладывать усилия, а не давать фору, как это обычно бывало с другими собаками.

Посиделки с друзьями, последний урок аджилити, последняя послушка. И мне не верится, что я больше не увижу всех этих людей. Утром 17 декабря я домываю полы в пустой квартире, и вот уже приходят новые жильцы, а мне все еще кажется, что мы, как обычно, уезжаем в путешествие по хорошо знакомому маршруту через Финляндию и что мы вернемся через 2-3 недели. Мы выходим из подъезда последний раз. Груженый до отказа оранжевый автомобиль весело подмигивает сигналкой, Ливи пускает слюни от волнения. Все как всегда. Тоска быстро сменилась азартом путешествия. И мы спешим приехать в Торфяновку как можно скорее. Там нас ждал номер в отеле, а на 18-е декабря был запланирован переход границы и паром Хельсинки-Стокгольм.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #14

Сообщение Javaren » 10 янв 2018, 18:53

О чем надо молчать на границе
Примерно в 7 утра мы вышли из мотеля. Из-под ног выпрыгнуло 2 серых комочка, Ливи завопила и бросилась следом. Мои ноги скользили на льду, я скакала за ней, ни за что не выпуская поводок из руки, и остановилась только ухватившись за столб. Вначале я подумала, что моя собака сошла с ума, так напористо преследовать кошек, да еще с такими воплями. Но то были зайцы!

Когда российский таможенник увидал коробки в багажнике, попросил нас встать между полос и все повытаскивать.
-Мы переезжаем, поэтому так много вещей, - говорю я. Наверняка же он подумал, что мы везем незадекларированный товар, в коробках-то.
-Все переезжают, - буркнул он. – Откройте коробку!
Открываем, показываем, поясняем.
-Там обувь просто и по мелочи всякое.
-У всех все просто. А я нафига тут стою?!

Российскую границу прошли довольно быстро. На финской стороне привычно идем в красный коридор, чтобы объявить о наличии собаки. На паспортном контроле нас не спросили вообще ничего и не проверяли отпечатки. Но, как говорится, «каждый сам звездец своему счастью». Черт нас дернул за язык спросить про декларирование машины! Мы были сонными и уставшими, знания, полученные из отчетов других мигрантов, перепутались в наших головах. Помним, что платить налог мы не должны, и что некоторые заполняли какую-то форму декларации при ввозе автомобиля. Потому что выезжать снова в РФ мы не планировали, а хотели вначале поставить автомобиль на учет в Германии. Мы подумали, что сейчас заполним какую-то там форму и все. Не тут-то было.

Финны давай нам сертификат Т1 выписывать. Транзитная декларация. Про такое мы вообще никогда не слышали. Вы, говорят, не туристы, значит нужен Т1. Платите залог 30% от стоимости автомобиля, а когда в Германию приедете, закроете Т1, залог вернут. Паспорт незаметно изъяли, идите, говорят, пешком 2 км к экспедиторам. Приходим, те звонят на таможню, мол нафига им Т1? А начальство заладило нужен и все тут! Сделали, приходим платить. Если платишь по карте, залог вернут на карту. Если наличкой – только наличкой можно будет забрать и только в Финляндии. Вначале час разбирались с IBAN, ведь в российских банках такого нет. Потом они 2 часа пытались ввести наш номер счета, но их система не пропустила его из-за количества цифр. В итоге пришлось платить наличкой. Хорошо, что была! И да, теперь надо ехать наличкой забирать.

В общем, что могу сказать теперь про этот Т1 и постановке автомобиля на учет в Германии. По закону да, Т1 нужен. Если вы едете навсегда и не планируете возвращать авто в РФ, нужно в первой стране въезда оформить этот самый Т1, затем приехать в Германию на таможню, закрыть Т1, затем оформить необходимые документы в виде таможенной декларации и получить документ для полиции, с которым вы идете и получаете номера. Всей процедурой занимаются экспедиторы, в Финляндии Т1 делается за 75 евро, в Германии вся процедура стоит 150.

Но! Все экспедиторы сказали нам, что по факту Т1 не требуется и мы сделали глупость. Нужно было на границе просто сказать, что едете отвезти вещи, а потом вернетесь в Россию. Если даже не вернетесь, ничего страшного. Все равно можно поставить автомобиль на учет в Германии, без Т1! Как сказал наш экспедитор, может быть, они просто слегка пожурят за его отсутствие.

Когда мы приехали в Берлин, у нас еще не было прописки и не предвиделось ее. Дата закрытия в Т1 стояла 22 декабря, день нашего прибытия в Берлин. Т.е. Т1 должен быть закрыт, иначе мы потеряем деньги. Но когда Т1 закрыт, на автомобиле ехать нельзя, пока не будет сделана растаможка. А она не может быть сделана, пока нет прописки. Поэтому автомобиль должен остаться на таможне посреди леса без охраны, пока мы не найдем квартиру. А квартира в Германии, как известно, ищется несколько месяцев. К счастью, нация, придумавшая гандзийский союз, не может быть такой твердолобой, как некоторые. Поэтому таможенники пошли нам навстречу, отправили нас гулять до 27-го и сказали, что закроют Т1 потом задним числом. Но 27-го мы должны принести прописку! Иначе на машине ехать нельзя.

Ситуация осложняется еще и тем, что не всякий автомобиль можно поставить на учет в Германии. Я уже писала в комментариях, продублирую здесь: бывает так, что люди не могут фольксваген немецкого производства зарегистрировать, потому что он был выпущен на конвеере для российского рынка, и на деталях нет нужной маркировки. Поэтому нужно запрашивать сертификат соответствия у дилера или производителя. Если сертификата нет, проводится полный техосмотр в TÜV, который может стоить 1000 евро и, т.к. могут попросить заменить любые детали, хоть трансмиссию, хоть двигатель, хоть все сразу, лучше этот вопрос пробить заранее, прежде чем делать растаможку.

Мы спросили, а можем ли мы в случае чего отогнать машину обратно в РФ и там продать, не растамаживая здесь? Да, можем. Но для этого надо сначала найти склад (!), который примет автомобиль, закроет старый Т1 и откроет новый Т1. Ну вот объясните мне, при чем здесь простой человек и склад? Где я его найти должна? В общем, Т1 – это бред бредовый, не надо с ним связываться.

Еще некоторое время мы спорили с ними о налоге. Таможенник втирал нам, что залог-то нам вернут, но мы-таки должны заплатить налог 30%, которые не возвращается. Мы ему даже у них на сайте показывали, где написано на английском, что налог не платится, т.к. это личное имущество. Но на немецкой версии сайта мы этого не нашли, поэтому разбирались уже с помощью экспедитора. Разобрались, но некомпетентность таможни просто поражает. Как можно не знать таких вещей? Итак, личным имуществом считаются самолеты, пароходы, автомобили, при условии, что вы въезжаете в страну на длительный срок (больше года) и вещь находится в собственности более 6 месяцев. В таком случае налог 30% платить не надо.

С квартирами в Германии, как известно, беда. Арендодатель выбирает квартиросъемщика, а не наоборот. Несколько человек приходят на просмотр, приносят стопку документов, SHUFA (кредитная история), рекомендации. У понаехавших на испытательном сроке, когда работает только один в семье, да еще с двумя собаками, почти нет шансов. Зато вот выселить квартиросъемщика практически невозможно. Только если хозяин заявит, что он сам лично собрался там проживать. Т.е. снять квартиру – это почти навсегда.

Конечно, за несколько дней найти квартиру таким способом было нереально, и мы последовали совету многих мигрантов, нашли квартиру через .. На 6 месяцев, а далее с помесячным продлением. С двумя собаками. Почти в центре, за не очень безумные деньги. Главное, у нас будет прописка. Но только в феврале.

По приезду в Берлин мы жили 10 дней в хостеле, я опишу его потом подробнее. А далее у нас была квартира на месяц на окраине Берлина, где я нахожусь сейчас. В отеле в прописке отказали, т.к. мы останавливались на слишком маленький срок. Хозяин квартиры находится в Австрии, поэтому прописаться тоже не получится. В общем, мы встретились с владельцем февральской квартиры, получили договор аренды и с этим договором 27 декабря отправились на таможню. Приехали к 8 утра, экспедиторов нет и никто не знает будут ли. Праздники же. Прождали 3 часа, дождались. К счастью, таможенники попались нормальные. Их устроило то, что у нас будет прописка в будущем, попросили только термин на регистрацию сделать. Здесь это просто магическое слово, без которого никто и разговаривать не хочет. Термин – это время, на которое вы записываетесь в ту или иную организацию. Оформили через Интернет, распечатали, прокатило!

Удивительно, но, несмотря на всю сложность ситуации, никто ни разу не повысил голос, не вышел из себя, не нахамил. На финской таможне мы провели 8 часов. Хорошо, что они еще машину на осмотр не загнали! Он по идее нужен для Т1. Они честно, дружно, всей таможней пытались разобраться в нашей ситуации. Советовались друг с другом, спрашивали начальство, раз за разом пытались вбить циферки счета в свою систему. Раз за разом терпеливо объясняли нам, что да как, зачем и почему. Финны такие, всегда действуют строго по инструкции. Про них даже фильм был, где 2 дорожки с указателями: одна короткая на пляж, вторая длинная к магазину. По сути обе дорожки ведут и туда, и туда, но финны мучаются и в магазин ходят по длинной. Потому что инструкция такая. Это не немцы, конечно. У немцев хоть и порядок, и на каждый чих инструкция есть, они все же более гибкие.

Итак, вы приехали на авто в Германию, что делать:
1. Вы имеете право 6 месяцев ездить без растаможки на российских номерах. Но все же, рекомендую сделать пункт 2:
2. Съездить в TÜV, получить наклейку на лобовое стекло с указанием экологического класса. Класс смотрят по СТС, у нас Eco-4, зеленая наклейка. Значит, мы можем въезжать в центр и в природоохранные зоны. Без наклейки могут оштрафовать.
3. Выяснить, возможно ли в принципе поставить ваш авто на учет и сколько это будет стоить. Это делается через TÜV. Может потребоваться сертификат соответствия, если него нет – попросят провести полный техосмотр.
4. Получить прописку и открыть конто (счет) в банке на автомобиль, для уплаты налогов. В принципе, конто можно открыть потом.
5. Поехать на таможню в своем городе, чтобы растаможить автомобиль. И первым делом пойти не к таможенникам, а к экспедиторам! Чтобы не наговорить и не наслушаться каких-нибудь глупостей. Нужен документ, где указаны выбросы CO2 (это есть в сертификате соответствия). По этим выбросам расчитывается годовой налог на автомобиль, если эти цифры неизвестны, берут по максимуму. У нас документа не было, с нас взяли 240 евро, потом можно пересчитать и вернуть налог.
6. В течение 6 месяцев можно ездить с российскими правами, далее ездить нельзя, но можно в течение 3-х лет пересдать экзамен, не проходя обучение, и получить немецкие права.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #15

Сообщение Javaren » 10 янв 2018, 19:06

Путешествие: на машине в Берлин через Финляндию, Швецию, Данию за 5 дней
Довольно этих скучных, нудных описаний, вернемся к путешествию.

Паром
После того, как мы проторчали 8 часов на финской мы таможне, мы едва не опоздали на паром Viking Line в Хельсинки. Регистрация уже закрывалась, заканчивалась и погрузка, мы подъехали последними. Нам дали каюту классом выше, с балконом, на самой верхней 11 палубе. И началось путешествие в новую жизнь.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Мы снимали отплытие прямо с нашего балкона. Как же круто, должно быть, сидеть здесь летом, в белые ночи! Как здорово смотреть на огни Хельсинки, ощущать этот ветер.
Поскольку к рождеству начинают готовиться уже с ноября, на пароме сервируют рождественский ужин. Подают разные традиционные блюда, такие как фрикадельки с вареньем, икра, красная рыба, имбирное печенье и множество других сладостей, всего и не перепробовать. И, конечно, безлимитный алкоголь.

В дьюти-фри продаются неплохие сумки, косметика, но в целом магазины на викинге меня никогда не впечатляли.

На этом пароме мы уже много раз плавали, но с собакой первый раз. Разумеется, собака путешествует с вами в каюте, а не в каком-нибудь темном и холодном багажном отделении. Самое забавное в такой поездке - это лифт и собачий туалет.

Итак, поездка с собакой в лифте. Для тех, у кого нет больших собак, расскажу, как это происходит в России. В последнюю неделю перед отъездом я вошла в лифт с Ливи. Картина маслом. В одной руке у меня палка, в другой собака на двух поводках и ошейниках. Потому что у нее течка, палкой я отгоняю бродячих кобелей, а 2 поводка для надежности, риджбеки часто их обрывают. Но, видимо все думают, что у меня очень агрессивная собака, и когда она, в попытках сожрать прохожего, обрывает один поводок, я ее держу за второй и луплю палкой, что есть мочи. В общем, захожу в лифт, здороваюсь, в ответ тишина. Двери закрываются.
-А я не хочу с вашей собакой в лифте ехать! Хоть бы намордник одели!
«Ну не хочешь – выходи, мне не жалко», - подумала я. Но в ответ смеюсь и говорю:
-А знаете, вы меня тут с моей собакой больше не увидите. Потерпите немного, через неделю я уезжаю в другую страну. Где нет намордников.

Поездка номер раз с собакой в лифте в Европе. Даже в переполненном лифте это всеобщее восхищение и умиление. Собака сидит по команде и получает за это много корма, потому что очень хочется всех понюхать, а надо сидеть. И это вызывает еще больше умиления, некоторые тянутся погладить собаку. Без спросу, естественно. Двери открываются, двери закрываются, хвост оказывается в дверях, по лифту проходит волна переживаний.

Поездка номер два. В полупустой лифт заходит мужчина и сразу же с улыбкой устремляется к собаке, начинает ее почесывать, что-то бормочет по-шведски, периодически поглядывая на меня, затем снова на собаку. Двери открываются, мужчина выходит, арабская женщина в длинном одеянии пытается войти в лифт, но, видя собаку, хватается за сердце и задом сдает назад. Лифт закрывается.

Поездка номер три. Заходит женщина с пахнущим молоком младенцем, который лежит в низкой открытой коляске. Разворачивает младенца лицом к собаке и начинает общаться с ней. Ливи тянется обнюхать нежные пяточки малыша, я тяну ее назад, говорю сидеть и даю еще больше корма. Все это вызывает восхищение у мамы, она говорит по-шведски что-то вроде: «Ах, собачка кушает».

Собачий туалет находится на 9 палубе, снаружи. Это такая песочница 1х1,5 со столбиком в центре. Но кто же додумался расположить ее у края? Ночь, палуба, фонарь, обрыв и ветер. Ливи передвигается по стеночке ползком и наотрез отказывается даже приближаться к темному бездонному краю.

Швеция, город Mörrum
Выходя из каюты, прихватываем с собой бутылочку бесплатного шампанского из мини-бара, садимся в машину и направляемся в город Mörrum, где нас ждут наши шведские друзья и их маленький викинг. На выезде с парома, как всегда, стоят полицейские и выборочно просят подышать в трубочку.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #16

Сообщение Galja » 10 янв 2018, 19:23

Очень интересно, пишите еще

Получить прописку и открыть конто (счет) в банке на автомобиль, для уплаты налогов

Счет вам нужен не только для уплаты налогов, без него вообще ничего почти невозможно сделать.
Есть масса банков, которые предлагают бесплатные счета с разными условиями, надо обязательно сравнивать, что вам нужно/ лучше.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #17

Сообщение AlexPh » 10 янв 2018, 19:48

Поддерживаю!
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #18

Сообщение Lesena » 11 янв 2018, 22:30

Какая классная Ливи! Обожаю риджбеков!
Lesena
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #19

Сообщение Little_Bear » 11 янв 2018, 23:13

Ливи - красавица, ей точно будет здесь комфортно. Берлинцы очень любят собак, по-моему, больше даже, чем детей.
Очень субъективно, конечно: Берлин замечательный город, в нем легко и комфортно жить. Надо просто к нему привыкнуть.
Little_Bear
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.08.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #20

Сообщение xelenkas » 12 янв 2018, 15:04

Пишите дальше, очень интересно!
А контракт у супруга с возможностью продления?
Что касается Вашей грусти расставания с друзьями и родственниками, на личном опыте проследила тенденцию - регулярнее и чаще получается встречаться с друзьями, живущими в Германии/родном городе, чем с теми, кто в Москве и области Так что не успеете и обжиться, как друзья или родственники вдруг проездом будут оказываться в Берлине, а как тут не встретиться!
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль