Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #1

Сообщение newcraze » 13 янв 2018, 02:58

Всем привет! В ноябре 2017 две недели катался по Филиппинам. Решил сделать отчёт, т.к. не встречал подобный маршрут.

Коротко: Манила - (самолёт) - Себу - (паром) - Бохол - (вокруг острова на мопеде) - Бохол - Себу - (самолёт) - Давао - (автобус, 50 часов) - Манила

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Перед вылетом на Филиппины наткнулся на отличный отчёт Филиппины по периметру и позаимствовал оттуда половину маршрута, но в обратном направлении.

Манила

Началось путешествие с двух дней в Маниле. Посетил Интрамурос и все достопримечательности вокруг. Город конечно контрастный, поэтому не очень грустил покидая его. Но напоследок пришлось пройти испытание терминалом внутренних рейсов:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Себу

Пара дней в Себу. Город и остров понравились, не ожидал такого уровня. Не зря многие иностранцы выбирают Себу как место жительства.

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

В программе был Крест Магеллана и остальные достопримечательности в районе порта. Так же в порту попытался купить билет на паром (взял в итоге на следующий день перед отправлением) и пошёл пешком до отеля через портовые улицы. В полной мере насладился и другой стороной Себу:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Зато был вдвойне удивлён самому порту, лучше аэропорта Манилы (терминал 4 вроде). Паромы тоже порадовали:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Бохол

Приплыл в Тагбиларан и сразу поехал на Алона бич (Панглао). Взял такси с двумя китайцами (по 250 песо с носа), но когда прибыли на место китайцы прикинулись шлангами, мол думали 250 за двоих. И пока таксист ходил за полицией, китайцы просто свалили.
На Алона бич на следующий день взял мопед (по 300 песо за день) и поехал вокруг Бохола по побережью.
Первой остановкой был Лобок. Заселился в симпатичный отель на реке:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Кинул рюкзак, выпил пива ( ) и решил к закату съездить к шоколадным холмам. Немного не рассчитал время (раза в 4) и приехал к холмам почти в темноте. Увидел пару холмов, остальные были в тумане (который, как оказалось, был весь день). Сел на байк и поехал в отель: это стало моей худшей поездкой в жизни. Уже полностью стемнело, начался ливень. Я решил не останавливаться, т.к. дождь не сильно мешал ехать (не считая капель на забрале шлема), да и ждать остановки дождя можно вечно. Но вот что невероятно мешало и бесило, так это манера вождения местых, а точнее их любовь к дальнему свету. В купе с мокрым забралом я был ослеплён 95% времени всех двух часов, что я ехал. Приехал полностью мокрым (выжимал трусы).

На следующий день заехал к долгопятам (зверушки с выпученными глазами), выехал на побережье у Лоей и поехал в Анду. Южное побережье Бохола оказалось идеальным для неспешной езды и оглядывания по сторонам. Тут даже встретились пару белых людей (больше на Бохоле я их не видел).

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Анда славится отличными пляжами:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

На следующий день отправился дальше в путь. По пути заехал в Талибон. Невероятный городок с длиннющим причалось и транспортом, на 95% состоящем из трайсиклов (смотрится фантастически, кругом только они). Талибон определённо в тройке мест на Филиппинах, где бы я пожил пару месяцев.
Далее как и планировал доехал до Калапа. Там поселился в неплохом резорте:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Соседями оказались сотрудники телеком-компании из Манилы, начальник которых (чересчур открытый гей) угощал литрами пива и предлагал массаж. Массажа исбежал, но пиво разумеется выпил всё, отчего следующий день начинался мучительно.

Доехал до Панглао, сдал мопед, доехал до порта Тагбиларана на трайсикле, вернулся в Себу и через день вылетел в столицу Минданао.

Давао

По прилёту в Давао, первым делом сходил в автобусный терминал, где намеревался купить билет до Манилы (3000 рублей, 1500 км, 48 часов, 2 парома).
Терминал представлял собой грустное зрелище, с кучей охраны (даже по меркам Филиппин), убитыми зданиями и толпами филиппинцев с тюками. Тут я впервые за всё время поездки труханул, матюкнулся и всерьёз принялся гуглить билеты на самолёт. Денег на местной симке не оказалось и пришлось мне покупать билет на автобус.
Вечер оказался испорчен из-за дождя, а утром я двинул на вокзал на новеньком трайсикле:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Непосредственно с вокзала автобус отъехал с 5 пассажирами на борту, но по всему острову Минданао целый день собирал людей и к первому парому (в Суригао) прибыл полным.
Путешествие на автобусе та ещё романтика: частые остановки, странные забегаловки и дикий холод (я научен опытом автобусов с aircon, но опять попался в эту ловушку). Но главное это божественное ощущение дороги и мелькающие пейзажи.

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)
По пути на расстоянии 100 км находятся два Сан-Франциско

Очень понравился весь остров Лейте. Определённо стоит того, чтобы исследовать его более тщательно.
Удивительным оказалось, что автобусы также заезжали на паром и переправлялись на другие острова:

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)
Погрузка на паром Лейте - Лусон

Манила

Рано утром, спустя двое суток путешествия на автобусе, я прибыл на автовокзал Пасай в Маниле. Ещё немного познакомился со столицей, посетил крупнейший ТЦ в Евразии SM Mall of Asia, и на следующий день вылетел в Стамбул.

Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)
Последний раз редактировалось newcraze 13 янв 2018, 14:59, всего редактировалось 3 раз(а).
newcraze
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
филиппины остров

Re: Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #2

Сообщение Ван Гог » 13 янв 2018, 10:06

если можно- поподробнее о ценах и общий бюджет
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #3

Сообщение RSfun » 13 янв 2018, 13:27

По Минданао и Лейте вы просто проехались на автобусе?
Нигде не останавливались? Что именно вам понравилось на Лейте?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #4

Сообщение newcraze » 13 янв 2018, 15:20

Ван Гог писал(а) 13 янв 2018, 10:06:если можно- поподробнее о ценах и общий бюджет


Билет Москва - Манила - Москва (через Стамбул) - 30000 руб.
Авиабилеты Манила - Себу, Себу - Давао - в среднем по 2000 песо (брал за день-два до полётов).
Отели в среднем брал по 1300 песо за ночь (было и 800 (в Лобоке, жёсткий треш) и по 2000).
Такси почти всегда брал Grab - в среднем 200 песо за поездку.
На еду в среднем тратил 300-400 песо в день.
Симки покупал пару раз по 40 песо (0.5 гб интернета включено).
Паром Себу - Тагбиларан 500 песр, обратно 600.
Мопед 300 песо в день (можно было и 250, а на дольше ещё дешевле).

Итого в рублях потрачено тысяч 80 (ни на чём не экономя).

RSfun писал(а) 13 янв 2018, 13:27:По Минданао и Лейте вы просто проехались на автобусе?
Нигде не останавливались? Что именно вам понравилось на Лейте?


Да, на автобусе, остановки раз в 3-5 часов по 15-30 минут.
На Лейте понравились ландшафт, природа, деревеньки у моря, небольшое количество людей. Т.е. представляя Филиппины, я ожидал увидеть примерно такую размеренную жизнь, а не безумно здоровые европейские городища как Себу и Давао (не говоря уже о Маниле).
Во всяком случае именно это я увидел из окна автобуса и на редких остановках
newcraze
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #5

Сообщение RSfun » 13 янв 2018, 20:42

С Минданао на Лейте паром идет из Суригао в Маасин?
И в какое время суток? Если помните, то в какой день недели?
50 часовв дороге, это без возможности поспать? Без длительной остановки?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #6

Сообщение newcraze » 14 янв 2018, 01:18

RSfun писал(а) 13 янв 2018, 20:42:С Минданао на Лейте паром идет из Суригао в Маасин?
И в какое время суток? Если помните, то в какой день недели?
50 часовв дороге, это без возможности поспать? Без длительной остановки?


Из Суригао, но не в Маасин, а в Лилон. На сайте компании fastcat (её паромы) этот маршрут называется Lipata - Liloan (в отчёте 'Филиппины по периметру' Alex_ka писал что из Маасина отплывал, но у fastcat такого маршрута на карте нет, и судя по картам maps.me из Маасина сейчас только в Себу ходят паромы, видимо что-то поменялось).
Выехали в 10 утра из Давао, во вторник (легко нашёл, т.к. в автобусе справил ДР). Паром был по-моему в 23:30, шёл пару часов.
Длительных остановок нет, но можно дремать сидя. У меня не получалось, несмотря на то, что половину пути место рядом было свободно (к тому же автобусы 2 + 2 ряда с обычными сидениями этому не способствуют).
newcraze
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #7

Сообщение mosdacha » 17 фев 2020, 01:25

Здравствуйте. На карте вашего следования был о. Самар. Можете написать о этом острове?
mosdacha
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.01.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Филиппины по кругу (на самолётах, мопеде, автобусе)

Сообщение: #8

Сообщение newcraze » 31 мар 2020, 14:58

mosdacha писал(а) 17 фев 2020, 01:25:Здравствуйте. На карте вашего следования был о. Самар. Можете написать о этом острове?


К Самару относится то же, что я писал и о Лейте: понравились ландшафт, природа, деревеньки у моря, небольшое количество людей. Т.е. представляя Филиппины, я ожидал увидеть примерно такую размеренную жизнь, а не безумно здоровые европейские городища как Себу и Давао (не говоря уже о Маниле).
Во всяком случае именно это я увидел из окна автобуса и на редких остановках
newcraze
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль