Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #1

Сообщение monkey_puzzle » 14 янв 2018, 12:16

В прошлом году сбылась моя мечта - я побывала в Великобритании. Мечта, надо признаться, была давняя и выстраданная. Где-то в глубине души мне очень хотелось ступить на землю "туманного Альбиона", но трудности оформления визы и пугающая дороговизна всего-всего на острове заставляли меня раз за разом оставлять эту идею на "потом".

А потом я посмотрела первую серию "Шерлока" и поняла, что заочно очарована Лондоном...
А потом я узнала, что в пригороде Лондона есть павильоны студии "Warner Brothers", те самые, где проходили съемки "Гарри Поттера"...
А потом я увидела фотографии громадных меловых скал, обрывающихся в океан...
А потом кто-то из знакомых произнес "Англия"... Один, другой... И я даже сама не заметила, как купила билеты Москва-Лондон-Москва.

В этом отчете я расскажу о некоторых наиболее впечатливших меня местах (городах, замках и парках, садах, скалах), которые мне удалось посетить за две короткие поездки в Великобританию (в мае и сентябре прошлого года). Хронологию соблюдать не буду. Формат отчета - фотографии и короткие заметки.

Итак, добро пожаловать в Великобританию!

Eastbourne - Beachy Head - Cuckmere Haven (Seven Sisters)

London: в погоне за закатами, несколько слов о картинах Уильяма Тернера, о Шерлоке и телефонных будках, о да Винчи и Тэмпле, о небоскребах, о двухэтажных автобусах, прогулка по Кенсингтону и Челси, выставка цветов "Chelsea Flower Show"

Гарри Поттер: по ту сторону экрана

Cotswolds: Chipping Campden, Hidcote Manor Garden

Chatsworth House

Wales (Уэльс): Pembrokeshire Coast National Park (St Govan's Head /St Govan's Chapel, Huntsman's Leap, Bullslaughter Bay, Green Bridge, Broadhaven Beach, Pembroke, Manorbier - Lydstep (Skrinkle Haven Beach),Tenby)

Глава 1. Меловые скалы Истборна
Eastbourne, Beachy Head, Seven Sisters

Beachy Head. Он же "мыс самоубийц". Фотографии этой отвесной меловой скалы (162 метра!!!) в свое время заставили меня обратить пристальное внимание на Англию, а точнее, на ее южное побережье.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Так я выучила новое для меня название - Истборн (Eastbourne). Название города, в окрестностях которого расположены меловые скалы: "мыс самоубийц" и группа скал "Seven Sisters". Прогулки по карте и изучение местного транспорта привели меня к мысли о необходимости ночевки в Истборне. В таком случае в моем распоряжении были день и вечер первого дня + утро второго дня. Оставалось надеяться на хорошую погоду.

Четкий и ясный план дал сбой, как это обычно и бывает. Пока я добиралась до Истборна, пока заселялась в отель, время шло. На автобусной остановке у главной городской достопримечательности - пирса - я была уже после пяти вечера. Более подробно я опишу логистику чуть позже, а сейчас покажу виды Истборна. Город очень понравился: стильные дома на набережной, берег океана, чайки и ветер.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Типичная городская застройка.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В кадр попал мой отель)))

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Redoubt Fortress
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Набережная Истборна имеет звучные названия: переходящие друг в друга King Edward's Parade, Grand Parade, Royal Parade.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Так выглядит пирс вечером...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

... и утром.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Мне больше понравился вид издалека. Сам пирс заставлен какими-то магазинами, кафе, поэтому мне там было не очень уютно.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

А вид на город хорош.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 21 апр 2018, 14:19, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский
Англия фотографии

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #2

Сообщение monkey_puzzle » 14 янв 2018, 12:23

После долгих виртуальных прогулок по окрестностям Истборна я пришла к выводу, что самые зрелищные виды на скалы открываются с тропы, ведущей от Birling Gap в направлении Beachy Head. Первое впечатление о кажущемся небольшим расстоянии между этими двумя "точками" на карте обманчиво: нужно учитывать рельеф местности и перепад высот. Предстояло решить вопрос с логистикой.

Сайт общественного транспорта подсказывал, что в Birling Gap и Beachy Head заезжает автобус № 13Х. Увы, в "невысокий сезон" это происходит лишь по воскресеньям и праздничным дням (летом в высокий сезон - ежедневно):

http://www.buses.co.uk/page.shtml?pageid=1345

Оставались еще два варианта:
1. Подниматься пешком из Истборна. В моем распоряжении было не так много времени, соответственно, я бы успевала дойти до Beachy Head и той же дорогой вернуться обратно.
2. На автобусе № 12 (либо 12А, 12Х) доехать до "East Dean", дальше пешком в сторону берега до Birling Gap, а оттуда уже - по меловым скалам до Beachy Head. Вечернее солнце должно освещать скалы с "правильной стороны". После чего - спуск в Истборн. Маршрут получался в таком случае протяженным, и я заранее не была уверена, что мне удастся спуститься со скал до наступления темноты, но не выбрать этот вариант было невозможно .

Фактически у Eastbourne Pier я села в автобус № 12 и доехала до "East Dean". Было уже 5 вечера. Дальше - прогулка по обочине автодороги...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В Birling Gap можно спуститься по небольшой металлической лестнице к морю (океану). Взгляд направо - в сторону скал "Семь сестер". На всех фотографиях - солнечные зайчики, выбрала самую удачную.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

А мне налево, в сторону "мыса самоубийц". Поднимаюсь на холм. Панорама уходящих в сторону города Seaford меловых скал великолепна, но все снимки засвечены.

А это вгляд в противоположную от моря сторону - мягкие плавные линии холмов, будто нарисованные.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Погода странная: солнце пригревает, и мне в кофте и легком пальто даже жарко. Но стоит расстегнуть молнию пальто - я замерзаю. Ветер, сильный ледяной ветер. Так и иду, то застегивая, то расстегивая пальто.

Чувствую, что поднялась уже достаточно высоко, местечко Birling Gap осталось позади. Я пытаюсь подойти ближе к кромке скал, но держусь на безопасном расстоянии от края. Высота ощущается, отчего начинает кружиться голова.

Впереди показалась башня маяка Belle Tout, а это значит, что совсем скоро меня ожидают головокружительные виды. Я в нетерпении ускоряю шаг.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Пасторальный пейзаж в окрестностях маяка.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

И...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 янв 2018, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #3

Сообщение monkey_puzzle » 14 янв 2018, 12:29

Маяк Beachy Head был построен в начале 20 века. Высота яркой полосатой башни, которая на фотографиях кажется игрушечной, - 43 м.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Я спускаюсь с холма и поднимаюсь на следующий. Оглядываюсь - виден маяк Belle Tout.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Еще несколько десятков, а то и сотен шагов - мыс все ближе и ближе.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Так "мыс самоубийц" оправдывает свое название, увы! "С любовью навсегда, мама и папа"...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Как же хороши эти белые меловые скалы! Поневоле приходит на ум сравнение с французской Нормандией (я была в Этрета). Пожалуй, британские скалы мне нравятся больше .

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

И вот он, мыс Beachy Head!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Я выбрала удачное время суток: туристов мало, и эти немногие удачно вписались в кадр для понимания масштаба.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Какой потрясающий свет...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Я добралась до мыса задолго до заката. Постояла. Погуляла вокруг, не приближаясь слишком близко к обрыву. Солнце тем временем плотно укуталось облаками.

А дальше я продолжила двигаться в том же направлении, по пути останавливаясь, любуясь панорамой моря и крыш и огней Истборна. К стартовой точке - пирсу - я вернулась уже затемно.


На следующее утро я решила еще немного полюбоваться меловыми скалами. Для этого была выбрана смотровая точка, расположенная неподалеку от города Seaford, а именно, Cuckmere Haven. Коттеджи на берегу моря с панорамным видом на белые скалы - пейзаж, на который хочется смотреть долго-долго... Конечно, сюда лучше приезжать вечером, с утра солнце заглядывает в объектив. Но у меня не было выбора.

Как же добраться до Cuckmere Haven? Все на том же автобусе № 12 (или 12А, или 12Х) до остановки "The Cuckmere Inn" (гугл-карты подсказывают мне, что сейчас эта остановка называется "Golden Galleon"). Дальше - пешком по тропинке в сторону моря (по левую руку будет русло реки).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Такой вот идиллический пейзаж - оторваться от созерцания очень сложно...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

На мой взгляд, эта была эффектная точка в знакомстве с меловыми скалами в окрестностях Истборна.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #4

Сообщение Рижанка » 14 янв 2018, 21:56

monkey_puzzle писал(а) 14 янв 2018, 12:16:А потом я посмотрела первую серию "Шерлока" и поняла, что заочно очарована Лондоном...
А потом я узнала, что в пригороде Лондона есть павильоны студии "Warner Brothers", те самые, где проходили съемки "Гарри Поттера"...
А потом я увидела фотографии громадных меловых скал, обрывающихся в океан...
А потом кто-то из знакомых произнес "Англия"... Один, другой... И я даже сама не заметила, как купила билеты Москва-Лондон-Москва.

monkey_puzzle,

Я тоже мечтаю побывать в Англии с чувством, с толком... Пока получилось по-минимуму: Лондон, студия "Warner Brothers" и ма-а-аленький кусочек старой доброй Англии - деревушки Котсуолда, а вот до громадных меловых скал не добрались... С удовольствием посмотрела на ваших фотографиях. Какие пейзажи там потрясающие! Спасибо.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #5

Сообщение evk1 » 15 янв 2018, 18:44

Спасибо за рассказ!
Представляю, как хороша была прогулка на этих зелёных лугах/полях. Мягкие очертания земли, мягкий свет - и вдруг такой драматический обрыв, подчёркнутый бело-красным маяком.
Для меня было открытием, что высокие белые меловые скалы есть не только в Англии и Франции, но и в Дании - казалось бы, совершенно плоской стране.
Ждём продолжения.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 16 янв 2018, 13:07

monkey_puzzle, очень рада видеть Ваш новый отчет! Да еще и посвященный моей любимой стране!

Пейзажи там, мне кажется, всегда и везде идиллические, ну или это просто для меня Англия синоним идиллии . Очень интересно будет увидеть другие впечатлившие Вас места.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #7

Сообщение luchar » 16 янв 2018, 13:19

Очень красиво! Потрясающе красивые скалы. Никогда не буду в Великобритании, но с удовольствием посмотрю ваши фотографии.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #8

Сообщение Ulia1608 » 16 янв 2018, 21:21

Спасибо за рассказ и за подробный маршрут к Мысу самоубийц. Как раз то что нужно сейчас.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #9

Сообщение monkey_puzzle » 16 янв 2018, 21:23

Рижанка, спасибо!
Рижанка писал(а) 14 янв 2018, 21:56:и ма-а-аленький кусочек старой доброй Англии - деревушки Котсуолда

С большим любопытством почитала о Вашей поездке в Котсуолд - какой замечательный маршрут у Вас сложился! У меня тоже будет кусочек Котсуолда, но совсем крошечный: один небольшой город и один сад.

evk1 писал(а) 15 янв 2018, 18:44:Представляю, как хороша была прогулка на этих зелёных лугах/полях. Мягкие очертания земли, мягкий свет - и вдруг такой драматический обрыв, подчёркнутый бело-красным маяком.
Для меня было открытием, что высокие белые меловые скалы есть не только в Англии и Франции, но и в Дании - казалось бы, совершенно плоской стране.
Ждём продолжения.

Дааа, про Данию я слышала и даже маршрут готовила, но пока Дания в далеких планах... А скалы я люблю! Чуть позже расскажу об еще одних скалах.

JamKit, спасибо!!! Мне тоже очень понравилась Великобритания!
JamKit писал(а) 16 янв 2018, 13:07:Пейзажи там, мне кажется, всегда и везде идиллические, ну или это просто для меня Англия синоним идиллии . Очень интересно будет увидеть другие впечатлившие Вас места.

Сейчас будет долгая и нудная часть, посвященная Лондону (не потому, что Лондон не понравился, а потому что не люблю и не умею писать длинные отчеты ), потому кусочек Котсуолда, потом очень красивое местечко в Уэльсе.

luchar писал(а) 16 янв 2018, 13:19:Очень красиво! Потрясающе красивые скалы. Никогда не буду в Великобритании, но с удовольствием посмотрю ваши фотографии.

Оля, спасибо! Я еще не скоро дойду в своем рассказе до тех скал, которые мне запомнились больше всего, но меловые скалы, конечно, весьма фотогеничны.

Ulia1608 писал(а) 16 янв 2018, 21:21:Спасибо за рассказ и за подробный маршрут к Мысу самоубийц. Как раз то что нужно сейчас.

Спасибо! Очень рада, что мои заметки приносят практическую пользу.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #10

Сообщение monkey_puzzle » 16 янв 2018, 21:38

Глава 2. Прогулки по Лондону

Если меня спросят, чем мне так понравился Лондон, наверное, первое, о чем я скажу, - атмосфера. Что-то такое неосязаемое, неизмеримое, на уровне субъективного восприятия. Мне там было комфортно, я радовалась как ребенок, когда бродила по улицам британской столицы. Во-вторых, мне пришелся по душе архитектурный стиль Лондона, который я могу охарактеризовать как стильный и элегантный. Впрочем, от стеклянных башен Сити я также осталась в восторге. Наконец, Лондон - очень зеленый город. Парки, скверы, сады, деревья, кустарники и цветы - все это вместе создает уют.

Я не планирую писать путеводитель по Лондону. Мой формат - зарисовки прогулок по британской столице.

У меня было немного времени для подготовки к осенней поездке, чуть меньше месяца, и первое, что я сделала, - выписала в блокнот время захода солнца. Я планировала ловить закаты на набережной Темзы и на побережье Уэльса и очень надеялась на благоприятную погоду. Про Уэльс я расскажу чуть позже, сейчас - только про Лондон.

Parliament Square. Вид на Башню Елизаветы (она же - "Биг-Бен").

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Передо мной - здание британского Парламента (Houses of Parliament). На мой взгляд, одно из лондонских "must see": и интерьерами полюбоваться, и приобщиться к истории. Есть несколько способов посещения: https://www.parliament.uk/visiting/visiting-and-tours/. Основные: экскурсия с гидом (платно), экскурсия с аудиогидом (платно), посещение Парламента во время дебатов (бесплатно).

Я взяла экскурсию с аудиогидом, заранее на сайте выбрала время визита и оплатила стоимость билета. В день Х минут за 20 до назначенного времени я уже была на месте (вход расположен неподалеку от памятника Оливеру Кромвелю).

Признаюсь, за эти две поездки я в полной мере оценила для себя комфорт такого форма экскурсии. Я часто отвлекаюсь на что-то, и речь гида "теряется". В случае с аудиогидом все просто: если меня что-то заинтересовало, я прослушиваю запись повторно.

Самые шикарные интерьеры Парламента - в Палате Лордов. Фотографировать, увы, нельзя, а описывать интерьер словами - нет смысла. Мой едва ли не единственный кадр из Парламента сделан в St Stephen's Hall.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Полтора - два часа пролетели незаметно: Пороховой заговор, большой пожар 1834 г., традиция захлопывать дверь в Палату Общин перед носом у "Черного жезла" (Black Rod), представителя монарха, и многое-многое другое.

Двор Парламента.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Здание Парламента стало для меня отправной точкой для симпатичной вечерней прогулки по набережным Темзы. Завершив экскурсию и выйдя из здания, я направилась в сторону Башни Виктории, пересекла сады Victoria Tower Gardens и пройдя по мосту Ламбет, очутилась у дворца Ламбет (Lambeth Palace).

Вот он, красавец! В свете вечернего солнца выглядит весьма эффектно.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

С моста Ламбет (Lambeth Bridge) хорошо видна цель моей прогулки - сияющая стеклянная башня Vauxhall (St George Wharf Tower, она же Vauxhall Tower).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Я решила вернуться на другой берег Темзы и запечатлеть башню с самого выгодного ракурса. Здание в левой части кадра принадлежит SIS (Secret Intelligence Service). Для простого туриста здание интересно как штаб-квартира MI6 (Джеймс Бонд, кто ж его не знает ).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Vauxhall Bridge и Vauxhall Tower.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сделала с десяток фотографий практически с одного и того же ракурса и по правому берегу Темзы неторопливо вернулась обратно к Парламенту.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Вид с Вестминстерского моста (Westminster Bridge) на колесо обозрения.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В моих планах была встреча заката у Вестминстерского моста напротив здания Парламента. Я видела в интернете фотографии с совершенно нереальными золотыми и розовыми оттенками и уже потирала руки в нетерпении, что вот-вот сделаю таааакой кадр! Я была не единственным фотолюбителем, приютившимся у моста, рядом со мной поодиночке и парочками стояли туристы с камерами наперевес. Некоторые подошли к вопросу основательно и прихватили с собой штативы.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Я ждала ярких красок неба, но они не случились. Чуть-чуть порозовели облака, а потом солнце спряталось за домами.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Так я и осталась без "самого потрясающего заката в Лондоне"... Зато у меня есть вот такой симпатичный кадр!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 10 фев 2018, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #11

Сообщение monkey_puzzle » 17 янв 2018, 20:51

К мосту Vauxhall я вернулась спустя несколько дней. Понравился вид на мост и комплекс зданий в районе Vauxhall из Riverside Walk Gardens.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Металлическая конструкция удачно вписалась в кадр.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

К слову сказать, главной целью в тот день был не Vauxhall, а галерея Tate Britain (http://www.tate.org.uk/visit/tate-britain). А главной приманкой служили картины Уильяма Тёрнера (Joseph Mallord William Turner). Страница с его биографией в Википедии начинается словами: "...британский живописец, мастер романтического пейзажа, акварелист. Предтеча французских импрессионистов". Я более чем равнодушно отношусь к импрессионистам, но его картины, о чем я могла судить по фотографиям в интернете, были своего рода промежуточным звеном между реализмом и импрессионизмом. К тому же, на картинах было море, а это мне очень импонировало.

Первую картину Тёрнера я увидела в Морском музее Гринвича: это была "Трафальгарская битва". Первое, на что я обратила внимание, - море. Оно словно бы выливалось из картины. Такую особенность я впоследствии замечала и в других его полотнах. Иначе у него выглядит вода в венецианской лагуне: огромное сияющее и буквально ослепляющее не то стекло, не то даже зеркало. На живую воду не похоже, скорее, напоминает театральную декорацию. Но мне Венецию в свое время полюбить не удалось, может, поэтому я критикую? )))

Работы Тёрнера интересно смотреть с точки зрения передачи света и тени. Увы, ту картину, что мне больше всего запала в душу при подготовке к поездке, - "Fishermen at Sea" - увидеть не удалось, картины не было в Лондоне. Как жаль, как жаль!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Какой волшебный свет, не правда ли? Мне эта работа напоминает мое любимое полотно - "Лунная ночь на Днепре" А. Куинджи.


Из всех картин Тёрнера, что я увидела в Тейт Британ и потом уже в Национальной Галерее, больше всего понравились две:

"Rain, Steam and Speed" (Национальная галерея) за цветопередачу и переданную на картине энергию движения (как ему это удалось? Фантастика! Я действительно чувствую скорость) и...

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

"Peace - Burial at Sea" (Тейт). Картина мрачная и по сюжету, и по цветопередаче, но в ней есть что-то притягивающее. Я несколько раз отходила от нее, но снова возвращалась. Я люблю разглядывать детали, и авторы, внимательные к мелочам, меня неизменно очаровывают. Не сразу я заметила птицу, черную птицу, медленно скользящую над поверхностью воды и отражающуюся в воде словно в зеркале. А когда заметила - не могла отвести от нее глаз.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Еще одна известная картина, к которой я отчаянно рвалась, - "Sunrise with Sea Monsters" ("Восход с морскими чудовищами") - оставила меня в недоумении. Вроде бы и свет передан, и цвета, но ощущение какой-то недоработанности, незавершенности (может, так оно и есть?). Отсутствует какое-то цельное восприятие этой картины как законченной работы. В общем, "я не поняла..." )))

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Приобщившись к прекрасному - к миру искусства - я спохватилась, что закат уже скоро, а до набережной в районе Chelsea еще очень далеко. Я шла пешком, потом ехала на автобусе, потом снова шла пешком, что мне давалось с большим трудом (к тому моменту я серьезно травмировала колено и передвигаться могла с ограниченной скоростью, хромая на левую ногу).

К Albert Bridge я добралась за несколько минут до захода солнца.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Вид с Albert Bridge на Battersea Bridge.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 19 янв 2018, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #12

Сообщение Nicedub » 18 янв 2018, 09:34

monkey_puzzle, спасибо Вам за Тернера. В советское время в Эрмитаже проводили полноценную выставку Тернера ( откуда привезли - не скажу), но в целом все были типа "Sunrise with Sea Monsters" , однако произвели незабываемое впечатление...И с тех пор, когда его представляют "простым Айвазовским" , для меня даже неожиданно ))). И конечно - хоть и не все получилось у Вас - за закаты.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #13

Сообщение evk1 » 18 янв 2018, 15:52

В Москве тоже была выставка работ Тёрнера, в Пушкинском музее. Не помню когда именно это было, но сами картины помню очень хорошо.
Их невозможно забыть.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #14

Сообщение monkey_puzzle » 19 янв 2018, 20:27

Nicedub писал(а) 18 янв 2018, 09:34:monkey_puzzle, спасибо Вам за Тернера. В советское время в Эрмитаже проводили полноценную выставку Тернера ( откуда привезли - не скажу), но в целом все были типа "Sunrise with Sea Monsters" , однако произвели незабываемое впечатление...И с тех пор, когда его представляют "простым Айвазовским" , для меня даже неожиданно ))). И конечно - хоть и не все получилось у Вас - за закаты.

На Айвазовского совсем не похоже... (по моим ощущениям)
Спасибо!

evk1 писал(а) 18 янв 2018, 15:52:Их невозможно забыть.

Да, согласна)
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #15

Сообщение monkey_puzzle » 19 янв 2018, 20:42

Один из символов Лондона - красная телефонная будка.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В 20-х годах 20 века было принято решение о необходимости оборудования городских улиц общественными телефонами. Дизайн первых телефонных будок был разработан почтовым управлением Соединенного Королевства (General Post Office). Первоначальный дизайн (проект К1) не прижился, и впоследствии архитектором Giles Gilbert Scott был предложен новый дизайн, ставший классическим (проект К2, появившийся в 1926 г.). Почтовое управление внесло два изменения в проект, предложенный Скоттом: материал конструкции (чугун вместо стали) и цвет (красный вместо серебряного). Так появились легендарные красные телефонные будки.

К слову, такие телефонные будки есть не только на улицах Лондона, они встречаются повсеместно в Великобритании, на Мальте, в Гибралтаре и на Бермудах.

Дизайн телефонных будок на протяжении последующих десятилетий совершенствовался, появлялись новые проекты: от К3 до К8, а с 1980 г. - серия КХ. В последнее время в связи с распространением мобильной связи количество телефонных будок резко сократилось.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

На улицах Лондона встречаются будки и нестандартного черного цвета.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

А эту телефонную будку я увидела рядом со зданием госпиталя Св. Варфоломея (St. Bartholomews Hospital, он же Barts). Поклонникам сериала "Шерлок" знакомо это место.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

С крыши этого здания прыгал Шерлок. Помните душераздирающий диалог?

- Считай этот звонок моей запиской. Люди ведь так поступают: оставляют записку.
- Когда оставляют записку?
- Прощай, Джон.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Впрочем, пока я шла по Giltspur Street, ни одного туриста замечено не было)))

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

От здания госпиталя я вернулась к собору Св. Павла (St. Paul's), по пути пройдя мимо церкви St Sepulchre. На фото ниже за деревьями видны шпили этой церкви.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Верхние галереи Собора Св. Павла - отличная смотровая площадка. Добавлю, что всего в соборе три верхних галереи, одна из которых "внутренняя", т.е. находится внутри здания, это знаменитая Whispering Gallery (Галерея Шепота). Две внешние галереи, с которых открываются виды на город, это Stone Gallery (Каменная галерея) и Golden Gallery (Золотая галерея). В 2017 году внешние галереи периодически закрывались на ремонтные работы, и мне "повезло": в мой весенний приезд был разгар работ. В сентябре уже не захотелось подниматься, благо того, что вид на небоскребы с другой смотровой удовлетворил мое любопытство.

Здание St. Paul's настолько огромное, что у меня нет ни одной его фотографии. Остался в памяти фотоаппарата лишь вид на Ludgate Hill от стен собора (на переднем плане - Queen Anne Statue / памятник Королеве Анне).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Не буду рассказывать обо всех достопримечательностях St. Paul's, скажу лишь несколько слов об одном из произведений искусства, хранящемся в соборе, том, которое меня заинтриговало, - картине художника William Holman Hunt "The Light of the World".

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Из Википедии:
«Светоч мира» (англ. The Light of the World) — аллегорическое полотно художника-прерафаэлита Уильяма Холмана Ханта, представляющее фигуру Христа у массивной, заросшей бурьяном, давно запертой двери. Картина иллюстрирует Откровение Иоанна Богослова: «Се стою у двери и стучу. Если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Название картины также взято из Евангелия: «Аз есмь свет миру» (Ин. 8:12) (англ. I am the light of the world).
Произведение наполнено образами, имеющими символистский смысл.
Над миром лежит ночь. Христос со светильником в руке идёт по миру среди мрака и стучится в дома. На картине Он изображён у одной из дверей. Светильник в левой руке Иисуса подчёркивает мрак, окружающий дом. Свет от светильника направленный, падает на дверь и немного освещает одежды Спасителя. Христос изображён в длинных светлых одеждах, на Нём красный плащ, на голове — корона и вокруг неё терновый венец, на ногах — сандалии. Лицо Христа обращено к зрителю. Ещё одно светлое пятно на картине — луна, образующая нимб вокруг головы Спасителя.
Дверь символизирует «закрытое сердце», она наглухо заперта, давно не отворялась, заросла бурьяном. На двери нет ручки, и открыть её можно только изнутри. Особое внимание художник уделил изображению светильника. Он довольно сложен и причудлив: семь его граней символизируют семь Церквей Апокалипсиса, а отверстия разной формы — многообразие форм религии, объединённых общим светом.


Добавлю, что существует три версии картины: первая хранится в боковой комнате в часовне Keble College (Oxford), вторая, написанная в натуральную величину, находится в Соборе Св. Павла, наконец, третью версию можно увидеть в Manchester City Art Gallery.

На фотографии меня привлек мягкий льющийся свет, в действительности я была разочарована: освещение в боковом нефе соборе тусклое, при этом картина "бликует". Я пробовала подойти ближе и, напротив, рассматривать ее издалека, но признаюсь, мне так и не удалось толком ее разглядеть и насладиться светом, переданным рукой художника. Вблизи не видно практически ничего: сплошные блики, издали невозможно рассмотреть детали... Такое вот впечатление осталось, а жаль...
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 10 фев 2018, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #16

Сообщение monkey_puzzle » 21 янв 2018, 13:26

Расскажу еще об одной короткой тематической прогулке "по следам "Шерлока".

"...Ни дверных ручек, ни почтовых ящиков, окна закрашены. Дома 23-24 по Лейнстер Гарденс - пустые дома. Их снесли много лет назад, чтобы провести внизу линию метро. Они как отдушина в старых паровозах, остались лишь передние секции, только фасады.
Тебе никого это не напоминает, Мэри? Только фасады..." (с)


Ну что ж, пойдем посмотрим на эти пустые дома? Кстати, адрес в фильме дан верный: 23-24 Leinster Gardens.

С Bayswater Road я сворачиваю на Leinster Terrace. Вокруг - белоснежные фасады и строгие линии. И пальмы имеются в наличии .

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Leinster Terrace плавно переходит в Leinster Gardens.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

"Ложные фасады" так хорошо замаскированы, что можно пройти мимо и не заметить. На фото ниже "реальный дом" и "ложный фасад" стоят, прижавшись вплотную.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.


Такую короткую тематическую прогулку удобно сочетать с посещением Кенсингтонских садов ("Kensington Gardens").

Italian Water Gardens
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Isis Sculpture
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном. Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

The Serpentine
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

The Albert Memorial
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #17

Сообщение OksanaAR » 21 янв 2018, 22:04

Ух ты! Какой красочный отчет! Что ни фото, то хоть ставь заставкой на рабочий стол. Спасибо огромное за настроение
OksanaAR
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #18

Сообщение monkey_puzzle » 22 янв 2018, 21:34

OksanaAR писал(а) 21 янв 2018, 22:04:Ух ты! Какой красочный отчет! Что ни фото, то хоть ставь заставкой на рабочий стол. Спасибо огромное за настроение

Спасибо огромное за приятные слова!!!


Parliament Square и Trafalgar Square соединяет между собой Parliament Street, переходящая в улицу Whitehall. По дороге стоит остановиться напротив Downing Street, которую отделяет от улицы Whitehall решетка и пост охраны. До поездки я наивно полагала, что можно будет прогуляться перед носом у премьер-министра, однако ж нет))) Улица с обеих сторон перегорожена.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Название улицы Whitehall происходит от имени дворца Palace of Whitehall, серьезно пострадавшего при пожаре в 1698 г. В настоящее время сохранился лишь Банкетный зал (Banqueting House), плафоны которого расписаны Рубенсом. Банкетный зал, увы, в кадр не попал - я торопилась на экскурсию в Парламент. Однако пройти мимо расположенного рядом здания Министерства обороны я не могла. Точнее сказать, привлекло мое внимание не само здание, а тяжеловесные статуи у входа.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Как я уже сказала, улица Whitehall приводит к Трафагальгарской площади (Trafalgar Square), в центре которой установлена гранитная колонна со статуей адмирала Нельсона на вершине (Nelson's Column).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Трафальгарская площадь - место весьма оживленное. Мало того, что это по сути перекресток дорог (Strand, The Mall, Northumberland avenue, Pall Mall, Whitehall), площадь - одна из главных приманок для туристов. Именно здесь (за моей спиной) расположена Национальная галерея (The National Gallery) (https://www.nationalgallery.org.uk/, вход бесплатный).

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

В галерее я окончательно поняла, что импрессионизм - "не мое" направление в живописи. Увы, даже "Подсолнухи" Ван Гога меня оставили равнодушной.

Помимо французских импрессионистов я целенаправленно искала в галерее картины Уильяма Тёрнера (о своем впечатлении от его картин я писала ранее), а также "Мадонну в гроте" (другое название - "Мадонна в скалах") да Винчи.

Из Википедии:
«Мадонна в скалах» (итал. La Vergine delle rocce) — название двух, практически не отличающихся по композиции картин Леонардо да Винчи, одна из которых выставлена в Лувре, а другая в Лондонской Национальной галерее. Версия, хранящаяся в Лувре, была написана между 1483—86 гг. или даже раньше. Она на 8 см выше лондонской версии. Первое упоминание об этой картине относится к 1625 году, тогда она находилась во французской королевской коллекции. Практически идентичная первой лондонская картина написана позже, но до 1508 года. Считается, что над некоторыми её частями работали братья де Преди (de Predis). Она писалась для капеллы в церкви Сан Франческо Гранде в Милане. Церковь продала её вероятнее всего в 1781 году (точно ранее 1785 года) художнику Гэвину Гамильтону, который и привёз её в Англию. После нахождения в нескольких собраниях «Мадонна в скалах» была куплена Национальной галереей в 1880 году. В июне 2005 года при помощи инфракрасного исследования была обнаружена картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах». Предположительно там была изображена коленопреклонённая женщина, в одной руке держащая ребёнка и вытянувшая вторую руку. Некоторые исследователи считают, что изначально Леонардо планировал написать поклонение младенцу Иисусу. Рентгеновское и инфракрасное исследования выявили также много других авторских поправок к картине.

"Мадонна в гроте" (Лувр)
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

"Мадонна в гроте" (Национальная галерея)
Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

На мой вкус, "парижская версия" более тонкая, гармоничная, в картине много света, тепла, любви. Посмотрите на Мадонну, ее поза и черты лица, подчеркнутые мягким светом, выражают кротость, нежность и доброту. Что касается лондонской версии, то я вижу ледяной безжалостный свет. Этот холодный свет и оттенки синего, которыми наполнена картина, придают изображенным персонажам оттенок болезненности и даже безжизненности. Я не вижу в этой картине ни тепла, ни нежности, только горечь.

После насыщенной культурной программы самое время расслабиться и прогуляться. Выйдя из Музея поворачиваем на улицу Strand и идем-идем-идем. Первая наша цель - Королевский судный двор (Royal Courts of Justice) - шикарный образец неоготической архитектуры второй половины 19 века в центре Лондона. Здание целиком не вписывается в кадр, виден лишь кусок фасада (слева). Справа (у автобуса) - вход в чайный магазин "Twinings", столь любимый туристами.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Strand плавно перетекает во Fleet Street и здесь главное не зазеваться и в самом начале улицы, за домом № 3 по правой стороне (если идти двигаться со стороны Стрэнда), нырнуть сквозь металлические ворота в Middle Temple. Улица Middle Temple Lane разделяет два судебных инна - Middle Temple и Inner Temple.

Из Википедии:
Судебные инны (Inns of Court; «иннс-оф-корт») — традиционная форма самоорганизации адвокатского сообщества в Англии и Уэльсе. Каждый полноправный адвокат («барристер») должен вступить в одну из четырёх юридических корпораций, или палат — Линкольнс-Инн, Грейс-Инн, Миддл-Тэмпл либо Иннер-Тэмпл. Их здания занимают обширную территорию на стыке границ Сити, Вестминстера и Холборна, преимущественно вокруг Тэмпла и судного двора. Первая информация о судебных иннах появляется в XIII веке, тогда их было не менее дюжины.

На территории иннов расположены офисы адвокатских контор, жилые помещения, столовые, библиотеки, служебные помещения. Проход на территорию иннов свободный, никто не выгоняет, не спрашивает "Зачем пришли?" и "Что Вам надо?")))

Покажу немного фотографий Middle Temple.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #19

Сообщение monkey_puzzle » 27 янв 2018, 17:34

Inner Temple занимает более обширную площадь по сравнению со своим соседом. Помимо прочего, на территории инна есть сады (Inner Temple Gardens), где во время моего посещения проходило какое-то мероприятие типа конкурса для собак.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

На территории Inner Temple расположен храм тамплиеров (Temple Church), который известен, прежде всего, по роману "Код да Винчи". Помните? "Лондон, там рыцарь лежит, похороненный папой" (с)

Церковь была построена рыцарями-тамплиерами в конце 12 века. Здание фактически состоит из двух частей (секций): круглая церковь (характерная черта храмов, построенных тамплиерами по образу и подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме) и прямоугольная секция (алтарная часть), пристроенная полвека спустя с восточной стороны.

У церкви как музея очень странное расписание работы, поэтому интерьер мне увидеть так и не удалось. Как жаль! А посмотреть мне хотелось на тех самых мраморных рыцарей, чьи кенотафы находятся в старой части храма - круглой церкви. Все рыцари (их девять) лежат на спине, при этом все изваяния разные, ни одного повторяющегося: у некоторых рыцарей ноги вытянуты прямо, у других - скрещены; некоторые рыцари изображены в коротких туниках, другие - в мантиях; некоторые из рыцарей молятся, другие сжимают меч, у третьих руки спрятаны за спину и т.д., в общем, много любопытных деталей. Наконец, десятый кенотаф представляет собой крышку саркофага в форме трапеции. Загадка? Загадка.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Еще пара фотографий - один из уютных дворов инна.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Выйдя с территории Inner Temple, можно попасть на набережную Темзы, пройдя по Temple Avenue.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Впрочем, можно пойти и в противоположном направлении, на север, в сторону Fleet Street, чтобы посетить один из местных пабов. Я даже выписала себе в блокнот несколько названий: "Ye Olde Cheshire Cheese", "The Old Bell Tavern", "The Old Bank of England", но в итоге ни один из них так и не посетила.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Сообщение: #20

Сообщение monkey_puzzle » 29 янв 2018, 20:37

Поговорим об архитектуре?!

Мне нравится подниматься на смотровые площадки и разглядывать города с высоты. К смотровым у меня всего два пожелания: интересный вид / ракурс на город или отдельные архитектурные объекты города и относительно небольшая высота (второе условие не является обязательным). В этом плане Лондон предоставляет массу разнообразных вариантов.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

London Eye? Банально! А я не ищу легких путей)))

Самый интересный для меня район, на который хотелось бы посмотреть сверху, - район небоскребов, Сити, поэтому я выбирала между смотровой в башне The Shard (народное название - "Осколок") (дорого; слишком высоко, т.е. далекий вид, деталей не разглядеть; наконец, сама башня не видна) и "Sky Gardens" в небоскребе 20 Fenchurch Street (народное название - "Walkie-Talkie") (бесплатно, но нужно заранее резервировать посещение на определенное время, а мне не хотелось быть привязанной к жесткому расписанию).

В итоге был выбран третий вариант - Монумент (Monument to the Great Fire of London). Это была чистая импровизация: в первый же день в Лондоне, проезжая мимо, я поняла, что мне туда надо.

По дороге к Монументу. Из-за домов выглядывает "Walkie-Talkie".

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Из Википедии:
Монумент (англ. The Monument) — памятник, установленный в центре Лондона, представляющий собой римскую дорическую колонну высотой 61,57 метра, построенную в 1671–1677 годах архитектором Кристофером Реном и помогавшим ему в восстановлении Лондона после пожара знаменитым учёным Робертом Гуком. Монумент представляет собой самую высокую в мире свободно стоящую колонну.

Неподалеку от этого места, в пекарне Томаса Фарринера (Фэринора) на Pudding Lane, в ночь на 2 сентября 1666 г. начался пожар. Огонь очень быстро распространился на соседние дома, и вскоре практически весь лондонский Сити был охвачен пламенем. Пожар бушевал три дня. По оценкам, при пожаре сгорело более 13 000 зданий, 87 приходских церквей, главный храм города - Собор Св. Павла. Порядка 70 000 жителей Сити (а это чуть меньше 90%) лишились домов.

311 ступеней по винтовой лестнице. Мне это напомнило подъем на маяки во французской Бретани. Наверху - круговая площадка, огороженная металлической сеткой. Ох, этого я не ожидала... Сетка довольно мелкая, поэтому видна на всех фотографиях (без нее снять невозможно).

Красавцы-небоскребы как на ладони!

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.

Тема целесообразности развития городской застройки в направлении высотного строительства, возведения небоскребов вызывает жаркие дискуссии между сторонниками и противниками постмодерна и хай-тека в архитектуре.

Консерваторы, как правило, убеждены, что высотки уродуют город, и чем активнее идет их строительство, тем менее выраженным становится исторический облик, лицо города. В отличие от характерной региональной архитектуры, небоскребы в разных городах, странах и частях света выглядят примерно одинаково. Разумеется, я не имею в виду их полную идентичность, я сейчас говорю о едином архитектурном стиле.

В свою очередь, сторонники постмодерна утверждают, что небоскребы – актуальное направление в архитектуре, которое со временем тоже станет классикой. Любой город как архитектурный комплекс должен быть гибким, то есть необходимо проводить модернизацию, следовать современным тенденциям. Строительство небоскребов – это шаг в сторону развития городской архитектуры.

Я не являюсь ярым сторонником ни одной из этих теорий, скорее, я выступаю за микс старого и нового, классики и современности. На мой вкус, в Лондоне удачно соблюдается этот баланс, и нет сильных перекосов в сторону постмодерна и хай-тека.

Англия + Уэльс. Замки и сады, скалы и океан. Два коротких свидания с Лондоном.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль