Прага... Новый год!!!

Отдых в Чехии отзывы. Отчеты о самостоятельном путешествии по Чехии, самостоятельная поездка в Прагу. Праздники в Чехии: Рождество и Новый год в Праге. Отдых на водах в Карловых Варах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прага... Новый год!!!

Сообщение: #1

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 12:02

Мысль поехать и посмотреть как там, у них, празднуют Новый год, то возникала, то пропадала давно. Пропадала она по разным причинам, но, полагаю, что первопричиной была лень природная и нежелание куда-то ехать в праздники.
Но вот настало время, когда лень эту было решено победить и посмотреть как они там, в Европах живут-то в праздники. Брать отпуск не хотелось и решено было отправиться в наши длинные выходные, а именно, чтобы встретить именно Новый год, не Рождество.
Готовится начал загодя, как я думал. Выбрал в Вене неплохой отель, поскольку поездка такого рода была первой и что делать непосредственно в новогоднюю ночь я не знал, то списался с администрацией ресторанного комплекса, предлагавшего некую концертную программу, узнал условия бронирования столика (ехать планировалось вдвоем), наметил маршруты, музеи, списался с другом в Австрии, чтобы полдня или день погулять с ним и его семьей. Осталось выкупить билеты, которые не ахти как разбирались и потому цена пока оставалась приемлемой и оплатить ресторан.... Все верно - речь идет об Австрии и Вене... В общем практически все было готово...
И оказалось, что едем мы не в Вену, а в Прагу... Вот так вот получилось и все... И все бы ничего, но на дворе уже был декабрь. Даже первичное беглое сканирование букинга показало, что ситуация с отелями мягко говоря не лучшая, цены - мда... билеты на самолет улетали с потрясающей скоростью и оставались только самые дорогие...
Еще на первоначальном этапе планирования поездки в Вену я думал о том, чтобы поехать на автомобиле - и мир посмотреть и денег сэкономить. Потом от идеи такой отказался - дорога в любом случае займет пару дней. Выезжая 30-го числа и приехав к вечеру 31-го, подумал я, мне будет уже совсем не до Нового года. К тому же такого рода поездка "съедала" бы от всего времени как минимум 4 дня, что в условиях новогодних каникул не так уж мало.
Теперь же в условиях новых вводных, к этой мысли опять вернулся, правда ненадолго... испугался я.

Оставался еще вариант - купить тур... К нему в итоге и пришлось прибегнуть - выбран проверенный по прошлой моей поездке отель (подальше от центра, но удобно расположенный и, по воспоминаниям, с хорошим завтраком) и куплен тур, позволивший сэкономить хотя бы на этом этапе поездки.
Я к чему все это расписываю так долго... Ежели Вы, уважаемые, задумаете поехать куда-то на Новый год, то прорабатывать этот вопрос надо никак не в декабре, а в октябре, или, что еще лучше, в сентябре - тогда Вы сами сможете выбрать и отель, и билеты и все это в удобном месте и в удобное время...
Состав выезжающей группы был расширен, планирование поездки по умолчанию поручили типа мне.
Для всех впервые выезжающих в Прагу очень-очень рекомендую отчет Прага для сомневающихся - расписано, разжевано все-все... Но сам-то я его увидел уже потом, по приезду - отложил для себя несколько моментов и советов, которыми возможно еще и воспользуюсь, потому как понимаю, что очень многого в Праге я так и не увидел.
Ну а так за планирование уселся сам. В 2013 году В Праге я уже был, и потому решил, что смогу поводить людей и так, не особенно углубляясь в дебри истории и знаний, тем более, что за исключением супруги, люди были мне малознакомы, и что им интересно представления не имел, а сами они не говорили (когда говорят, что интересно все, то для меня это несколько неконкретно).
За сим, посидев денек за картой и путеводителем решаю провести вполне себе стандартный пражский маршрут:

Прага... Новый год!!!

Стрелочки маневров видны не очень, но смысл таков:
День 1 - Старо место
День 2 - Градчаны
День 3 - Мала Страна
День 4 - Карлштайн и магазины (т.к. вторая наша пара уезжала на следующие сутки)
День 5 - посещение Королевства железных дорог, свободное время.

Пока я все это планировал, оказалось, что в программу тура входит бесплатная экскурсия по Старо Месту, причем проводиться она будет во второй день. Что же пришлось произвести небольшую корректировку, вполне, как оказалось даже неплохую, переставив посещение Градчан на первый день.
Вообще говоря, мне уже в большей степени нравится ездить по Европе самостоятельно, не привязываясь ни к каким группам, ни к каким экскурсиям. Но два члена нашей группы до сего дня никогда, ни разу никуда, кроме, как на море не ездили и от экскурсии отказываться не желали. Кроме того, штудирование путеводителей и инета не дало четкого и понятного ответа относительно возможности посещения Карлштайна в зимний период времени. Были сомнения, что замок закрыт, либо, если открыт, то посетить его просто так невозможно, только с экскурсией, причем для простых посетителей надо ждать сбора группы и экскурсия будет на чешском языке (ну или необходимо воспользоваться услугами аудиогида). Сама по себе поездка в Карлштайн труда не составит (за исключением одного момента, о нем позднее), но высказанные опасения сподвигли меня на приобретение и этой экскурсии, тем более, что цена не казалась большой (об этом тоже позднее). Ну и, наконец, третье, что я решил приобрести - прогулка на кораблике 1-го января, с кораблика предлагалось посмотреть некий фейерверк.
Таким образом тур был выкуплен и открытым оставался вопрос непосредственного празднования Нового года.
Турагентства предлагают ряд программ - ресторанов с какими-то развлечениями (от плясок под гармошку, до рыцарских турниров). Стоимость такого развлекалова в новогоднюю ночь от 100 до 195 евро с человека. Опять же проштудировав источники было решено от всего этого отказаться и отметить праздник вместе со страной, по простому, а именно: мне было понятно, что найти ресторанчик где-нибудь не в самом центре, но возле него не составит никакой проблемы. Предполагалось отметить московский Новый год в ресторане, а Пражский - на улицах города, в центре, с распитием шампанского и разглядыванием праздничной толпы.
Вот теперь, кажется все было более-менее подготовлено, в моей голове хоть кое-как, но уложено. И можно было ехать.
Да... валюта. В Чехии ходит их чешская крона, которую в Москве раздобыть достаточно проблематично, в том смысле, что купить ее можно в одном только банке, да и то, имеющим два отделения. Я решил не заморачиваться, рассудив, что Чехия - страна европейская и банкомат там будет. Друзья, опасаясь, что там они не разберутся, прикупили немного валюты здесь, в том самом банке, в том числе и на нашу долю тоже.
Вот теперь можно ехать.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской
отдых в Чехии

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #2

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 12:55

Перелет осуществлялся чешскими авиалиниями. Перелет недолгий, самолеты не старые А319/А320.

Прага... Новый год!!!

Что немаловажно, так это то, что места для ног вполне достаточно. Еда и питье в самолете исключительно за отдельную плату - имейте в виду и, если не хотите тратиться в самолете, приобретите все необходимое в аэропорту. Правда, это касается чартера, в регулярке вполне возможно, что и покормят. Летим в волшебный город Прага!

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

По прилету сразу вспомнил аэропорт, в котором дьюти-фри расположен до зоны личного досмотра (обязательно надо будет учесть этот факт по вылету).
А то, что дьютик пригодится было понятно и так, т.к. багажа у нас всего один чемодан и много сувениров (пива) в него не влезло бы.

Отель я выбрал Ibis Praha Mala Strana.
Отель достаточно неплох. Он бюджетен (если Вы не едете в Прагу на новый год), он достаточно удачно расположен – трамвай и метро в шаговой доступности, ну т.е. до остановки трамвая метров 200 и не более. Рядом же большой торговый центр, два больших супермаркета (один не очень понравился, но второй, Tesco, что в торговом центре - неплох).
Заселение без проблем, персонал доброжелателен в целом… Прилетели мы до 12 часов, но все равно нас заселили без каких-либо оговорок. Уборка наличествует (но постель за 4 ночи не меняли), завтраки очень приличны. Фен, кондей есть, минибара нет, сейфа нет. В номере есть телевизор в т.ч. с российскими каналами (штук 7, наверное).
Полотенца только банные и для ног, по пузырьку мыльной субстанцией стоит у раковины и в душе.

Прага... Новый год!!!

Шкаф в номере только один, он достаточно мал, не пойми как расположен и не имеет дверцы. Очень все же хотелось бы получить какую-нибудь вешалку у входа, но, думаю, что это практически невозможно – места нет.

Из номера можно сказать, что виден город (номер был на 5-ом этаже)

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Единственное, что насторожило – пропажа новых колготок у жены. Не пойман, как говорится, не вор, но я грешу на персонал… так что, от греха подальше – вещи все же прячьте в чемоданы или поглубже в шкаф.
А в целом – все на уровне, да и Новый год все жеж!!!
Но приехали мы не в гостинице сидеть, а праздновать и гулять. А потому - вперед в Пражский град.
Ехать решил на трамвае. Езденки (билеты) продаются в гостиницах (не всех), в табачных и газетных магазинах и киосках, в метро, в автоматах. Проблем с приобретением никаких, единственное, что определитесь с поездками на день:
- можно купить один получасовой билет за 24 кроны
- один часовой за 32 кроны
- один билет на день за 110 крон.

Доехать до Пражского града наиболее удобно до одноименной остановки на трамваях 22 или 23. Но нам, чтобы попасть на эти трамваи необходимо было сделать пересадку, а потому мы поехали на трамвае номер 20 - от него идти чуть подальше, но зато я в той стороне не был.

Прага... Новый год!!!

Трамвай в Праге очень удобен и очень понятен. Потому, дождавшись нужного маршрута садимся и едем. Стоит ли компостировать билеты - решать Вам. Мы за все время ни одного контролера не видели, но я читал, что они есть и штрафы там не такие, чтоб маленькие (около 1000 крон, если не ошибаюсь).
Глядя в окно, уже забравшись на холм и следую в сторону Пражского града увидел вот такую интересную картинку:

Прага... Новый год!!!

Что за революционный поезд - понятия не имел. Уже по приезду в Москву, я прочел, что в шести вагонах поезда размещена интерактивная выставка направленная на борьбу с наркотиками. Поезд ездит не только по Чехии, но и по другим странам Европы (например, в Германию).
Тем временем, пока глазел на поезд проехали свою остановку. Придется возвращаться обратно.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

По пути как раз и видна та станция, на которой стоит примечательный поезд.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Кстати, дом на холме - Чешское Министерство обороны. маленькая страна и министерство небольшое, не то, что у нас на Фрунзенской набережной.

Прага... Новый год!!!

Если трамвай Вам не по душе, то можно найти прокат вот таких штук и гонять в свое удовольствие.

Прага... Новый год!!!

Тем временем, подойдя к Пражскому граду стало понятно, что просто так в него ныне не попадешь - на входе полиция и рамки. Так-то ничего страшного, но опасения вызывал штатив, с которым могли и не пропустить... но все обошлось. Будьте готовы простоять с полчаса...

Прага... Новый год!!!

Забыл упомянуть одну немаловажную деталь. Готовясь к поездке, непосредственно накануне, прогноз погоды обещал температуру в районе 8-11 градусов, и пару дней попрохладнее. Исходя из такого прогноза была подобрана одежда и обувь.
Так вот, уважаемые, не верьте, не ведитесь зима она и в Европах зима!!! Одевайтесь теплее!!! И имейте в виду, что зима в Праге очень сырая и ветренная, короче, погода скорее гадость, чем что-то благоприятное.
Вот пока мы в очереди стояли как раз начался дождь.

Прага... Новый год!!!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #3

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 13:18

Пражский град - комплекс достаточно обширный. Включающий в себя не только Собор Святого Вита, но и старый королевский дворец, крепостные сооружения, костел всех Свтяых...

Прага... Новый год!!!
Пражский град р.jpg

К сожалению, опыта съемки панорам у меня пока немного и вместо того, чтобы показывать весь ров, надо было бы захватить лучше верхушку собора...

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Войти и погулять по его территории можно и так, бесплатно, в том числе заглянуть и в Собор Святого Вита (не получится осмотреть его весь).

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

А можно приобрести билеты разной стоимости и осматривать все более подробно. Билеты бывают нескольких категорий. Мы приобрели за 250 крон на человека возможность посетить Собор, Базилику Святого Георгия, старый дворец, Золотую улочку.
При покупке кассир что-то пыталась мне втолковать про то, что что-то работает только до 16-20. Что конкретно она имела в виду я не понял, но и не заморачивался, т.к. времени еще было предостаточно...
не тут-то было... осмотр было решено начать с Собора Святого Вита, попасть в который можно было только отстояв очередь.

Прага... Новый год!!!
Собор Святого Вита 1р.jpg

Я сразу вспомнил Ватикан. Очередь была немаленькой. Как раз хватило времени выхватить некоторые детали...
Кстати, обратите внимание, что время было около трех часов дня, а на улице уже смеркалось.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Вот и вход

Прага... Новый год!!!
Последний раз редактировалось bratezleha 15 янв 2018, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #4

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 14:09

Сразу скажу, что погреться зимой в соборах Праги Вам не удастся, греться Вы будете бежать на улицу. Только в одном из храмов я видел газовые горелки, служащие для обогрева посетителей, но и там они, судя по всему, зажигались исключительно во время службы.
Попав во внутрь, я убедился в том, что свет совсем плохой и фотографировать наиболее удобно будет со штатива. Я его, собственно говоря, для этого и брал. Но... служащие костела воспользоваться штативом мне запретили.
Пришлось изобретать...

Прага... Новый год!!!

Собор большой, величественный, с очень красивыми витражами.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!


И все же он показался мне мрачным. Может на самом деле так, может сумрак на улице создал такое впечатление, а может быть все ярче разгорающееся понимание того, что с одеждой я точно не угадал и мне холодно.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Вот то, что приведено на фотографиях ниже я искренне считал надгробием святого Яна Непомуцкого, но полазив по инету и почитав и про собор и про самого Яна, я что-то засомневался. Может быть кто-то сможет подсказать, что это такое.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

И, напоследок, вертеп.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Все же пришлось воспользоваться вспышкой.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #5

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 14:50

На улице у бокового выхода в собор, у лестницы на колокольню выставлен еще один вертеп с фигурками из соломы. Впоследствии я видел еще много подобного рода фигурок.

Прага... Новый год!!!

Выйдя из собора направляемся в сторону старого королевского дворца.

Прага... Новый год!!!

Отсюда собор открывается во всей красе

Прага... Новый год!!!
Собор Святого Вита IIр.jpg

дааа.... Новый год на носу

Прага... Новый год!!!

В некоторых залах королевского дворца фотографировать запрещено, в тех, что можно уже было настолько темно, что снимать было бесполезно. Потому походили-посмотрели. Сказать, что что-то ух как примечательное увидели - нет. Интерьеры далеки от Версаля, да и сохранились не очень. Но для общего развития посмотреть можно.
Следующей целью стала Базилика Святого Георгия. Это самый старый храм построенный на территории Пражского града.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

в Базилике Святого Георгия захоронены останки Святой Людмилы Чешской. И о Людмиле, и о Яне Непомуцком напишу чуть позже.

Прага... Новый год!!!

Вот при осмотре Базилики в 16-20 нас и попросили покинуть здание. От оно что - в скорости здесь должен был состояться какой-то концерт. Кстати, практика для Чехии весьма распространенная. Общее количество населения верующего в Бога, не важно в какого, составляет не более 12%. Соответственно и храмов столько вроде бы не нужно, так что пропадать добру - придумали использовать их под концертные залы.

Прежде, чем двигаться дальше было решено слегка перекусить - благо непосредственно за собором Святого Вита на площади развернулась небольшая ярмарка. Тут можно и трындлов отведать, и сосисок-колбасок, и всякой иной снеди... выпить горячего вина или грога. Кстати очень рекомендую - мне очень эти напитки понравились.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Отведав кто-чего выдвигаемся на Золотую улочку. Дождь поливает и здесь нет уже совсем никакого входного контроля.

Прага... Новый год!!!

стемнело уже практически совсем, фотографировать можно только внутри... как эти рыцарские доспехи

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

... или куколки...

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

можно еще позаглядывать в окошки...

Прага... Новый год!!!

... и, если повеззет, разглядеть всякого рода нечисть

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Пора покидать Пражский град и двигаться вниз, к Влтаве. Уже совсем стемнело, да и подмерзать мы стали...

Прага... Новый год!!!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #6

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 15:10

наступившая темнота и практически непрекращающийся дождь не позволил заснять смену караула. Сама по себе она, на мой взгляд, бесконечно далека от того, что происходит в Москве. Действия солдат не такие четкие, как в роте почетного караула, движения не столь синхронны. А может всему виной погода. Форма тоже ничем особенным не отличается за исключением серых мохнатых ушанок. Интересно что за мех? может волк?

Мы же выходим на смотровую площадку, с которой открывается великолепный вид на город. Правда большинство из нас любуется им недолго - дождь и ветер загоняют людей под стены дворца.
Ну а я разворачиваю штатив... как не снять ночной город?

Прага... Новый год!!!

Слева собор Святого Николая Чудотворца

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

начинаем спуск по улице Loretanska

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

вдали видны башни Страговского монастыря

Прага... Новый год!!!

Поворачиваем на улицу Nerudova и двигаемся в сторону площади Malostranska

Прага... Новый год!!!

Вот если стоять на этой площадочке и смотреть так на это здание, то с правой стороны будет неплохой магазин шоколада.
Улица Nerudova

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #7

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 15:33

Спустившись по улице Nerudova и повернув направо оказываемся у Собора Святого Николая. Вот странное дело - такой большой храм, а в путеводителе и на карте никак не обозначен. Между тем, на мой взгляд это один из самых красивых костелов Праги.

Прага... Новый год!!!

Отсюда открывается вид на Пражский град, откуда мы спустились только что

Прага... Новый год!!!

Площадь Malostranska

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

По улице Mostecka направляемся в сторону Карлова моста. Маршрут совершенно несложный, исхоженный миллионами туристов и заблудиться здесь невозможно.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

В прошлый свой приезд мне как-то не бросались в глаза пекарни, в которых готовят трындлы, между тем, в этот раз, они встречались на каждом шагу

Прага... Новый год!!!

В этот раз никто из нас так и не отведал этого кушания... а по прошлому разу - скажу так - на любителя. по мне, так много теста и тяжеловато.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Пройдя под башней, выходим на Карлов мост.

Прага... Новый год!!!

С моста открываются виды на ночные улицы Праги..

Прага... Новый год!!!

на мельницу, что на реке Чертовка

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

есть в этой тени что-то колдовское...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #8

Сообщение bratezleha » 15 янв 2018, 15:51

Ну и, конечно, сам мост со всеми своими статуями.. и историей...

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Народу много, но так чтобы очень - днем здесь будет хуже, много хуже...

Прага... Новый год!!!

Интересно, когда люди умудряются фотографировать абсолютно пустой Карлов мост?

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Влтава со своими порогами и корабликами

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Мы движемся в сторону Кржижовницкой площади.

Прага... Новый год!!!

Пройдя под башней попадаем на эту самую площадь...

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

И у памятника Карлу IV завершаем прогулку первого дня. Вернее мы потом повернули на улицу Knzovnicka, по которой дошли до станции метро Staromestka. на метро доехали до своей станции и отужинали чешской кухней в местном ресторанчике под отличный пивасик. Ресторанчик расположен на улице Nadrazni в доме с треугольной крышей (кажется угловой с улицей Belidle) - надо пройти в арку во двор. Вкусно и достаточно бюджетно, а еще есть меню на русском языке - для многих это немаловажный фактор.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 15 янв 2018, 18:19

Шикарные фото!!!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #10

Сообщение Andreimuz » 15 янв 2018, 22:19

Был в этом же отеле в сентябре 2014. Жили на каком-то верхнем этаже, не помню, но вид из окна был такой же. Жили 10 дней, трамваем пользовались мало - все пешком. Все таки Прага осенью и зимой - две большие разницы. В сентябре была просто летняя погода. Особое удовольствие доставляло наличие завода Старопрамен в семи минутах от отеля .
Спасибо за отчет. Освежил приятные воспоминания!
Прага... Новый год!!!
Andreimuz
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.08.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #11

Сообщение bratezleha » 16 янв 2018, 08:38

Ёлла писал(а) 15 янв 2018, 18:19:Шикарные фото!!!

Спасибо Вам!
Andreimuz писал(а) 15 янв 2018, 22:19:Все таки Прага осенью и зимой - две большие разницы

Согласен полностью, но есть в зиме и свои прелести... конечно хотелось бы не этой гадости, а снежку, но... в целом с погодой-то нам повезло.

Andreimuz писал(а) 15 янв 2018, 22:19:Особое удовольствие доставляло наличие завода Старопрамен в семи минутах от отеля

Да, но вот мы попасть даже в ресторанчик не смогли. Отчего-то, как раз 30-го числа, мне он показался закрытым (может поздно уже было), а потом уже и не пытались.
Спасибо Вам за комментарий и хорошую фотку.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #12

Сообщение Евгения 2 » 16 янв 2018, 16:33

Фотки классные.Только не поняла про вкус "дурака" обычная булка с корицей.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #13

Сообщение bratezleha » 16 янв 2018, 16:36

Утро 31 декабря 2017 года встретило нас отменной погодой и обещанием отличного дня - само то, что надо дабы проводить год, как надо.
По плану у нас должна была состояться экскурсия по старому городу, ну а дальше...
Дальше как пойдет. Я-то думал, что сама по себе экскурсия займет ну от силы часа полтора, оказалось, что все совсем не так - нас обещали пичкать информацией в течение трех часов. Расстояние, которое мы, как я предполагал должны были за это время пройти было совсем небольшим. Ну да ладно, что делать-то... будем слушать.
Сбор у нас был в скверике у выхода из метро Malostranska. Моя самонадеянность меня опять подвела - я весь такой красивый решил, что все знаю, а выйдя из трамвая скверика-то и не увидел, ума, на то, чтобы сообразить, что скверик прячется за забором у меня не хватило. Инструкцию с планом и указанием места встречи я, разумеется, брать не стал. Пока суть да дело, да пока ходил искал скверик - наткнулся на злого леву

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

очень злого леву...
Сами по себе поиски много времени не заняли, да приехали мы с запасом... в общем успели как надо...
Начало было многообещающим - турагентство поздравило нас с наступающим и угостило всех Бехеровкой. Ранее я этот национально-чешский напиток не пробовал и было мне интересно. Предложено было отведать бехеровки обычной, самой, что ни на есть национальной... на вкус и цвет, как говорится, а по мне микстура с капелькой ментола, к тому же крепкая.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Пошли смотреть и слушать...
Четыре года назад на такой же экскурсии нам говорили, что самой старой деталью этих пражских машин является водитель... Проверил - сейчас говорят то же самое.
машины действительно не старинные, а всего лишь реплики, да и то не точные копии, а выполненные "по мотивам".

Прага... Новый год!!!
Пока экскурсовод рассказывал историю Праги, вводил в курс дела относительно ее районов, можно было походить, поглазеть, пофоткать...
Вот это, например, дом премьер-министра.

Прага... Новый год!!!

Улица Letenska

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

вчера днем как-то это не было очень заметно, но сегодня народу очень много, экскурсий очень много... перейти через улицу проблема...
Пока ждем

Прага... Новый год!!!

Долго ли, коротко ли, но форсируем Letenska и направляемся по Cinelna. Нам вот левее этого Черного Орла - ресторана, который очень уж рекламируют...

Прага... Новый год!!!

Благодаря этой рекламе заходить в него не хотелось, да и не проголодались мы еще.

Прага... Новый год!!!

Остановкой номер раз стала "набережная" Влтавы с кучей голодных лебедей и видом на Карлов мост.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

У нас с собой были припасено пара булочек, которые с успехом пошли в дело и мы подружились со множеством совсем не худых птичек.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

С этого места Карлов мост фотографируют почти все... ну и я... рыжий чтоль?

Прага... Новый год!!!

Но все же, если снимать от воды, то мне кажется, что получается значительно интереснее

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Наряду с пернатыми можно полюбоваться и воздушными пузырями...

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

В общем, пока я с фотиком развлекался ушла и экскурсовод, и группа, да и все мои...
Последний раз редактировалось bratezleha 16 янв 2018, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #14

Сообщение bratezleha » 16 янв 2018, 16:38

Евгения 2 писал(а) 16 янв 2018, 16:33:Фотки классные

Евгения 2 писал(а) 16 янв 2018, 16:33:Только не поняла про вкус "дурака" обычная булка с корицей.


Спасибо за комментарий!
На вкус и цвет, как говорится... На мой - очень уж тяжеловата эта булка для желудка.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #15

Сообщение bratezleha » 16 янв 2018, 17:08

Ясное дело, что ушли недалеко, в соседнем, буквально, дворе расположен музей Франца Кафки. Перед музеем расположен фонтан Давида Черны.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Очень мне нравится современное искусство. Поставил вот автор двух мужиков на карту Чехословакии, стянул с них труселя, заставил поливать на свою страну. А зато рассказывать можно... И про двух президентов, забивших на свой народ ради каких-то выгод, теперь еще про Евросоюз и санкции... в общем полная свобода для творчества и фантазий...
Давид Черни скульптор в Чехии известный, автор многих скульптур... Но для меня автор не интересный и не понятный, хотя кому как...
Что касается музея чешского писателя Кафки, то экскурсовод не рекомендовал его к посещению... да и правильно, наверное - музеи, вообще говоря (за исключением музея авиации и Народного технического музея) не самая сильная сторона Праги.
Пойду лучше на "вечное" посмотрю.

Прага... Новый год!!!

Для тех, кто не знает - обойдя сей двор с правой стороны можно выйти к Влтаве и сделать пару снимков, а можно попробовать и сделать панораму

Прага... Новый год!!!
Карлов мост Iр.jpg

Куда, как интереснее... правда я опять отстал.

Нагнал всех у самой узкой пражской улицы.

Прага... Новый год!!!

Как называется не скажу, но она легко узнаваема по вывеске кабачка "Чертовка"

Прага... Новый год!!!

И светофору регулирующему поток народа спускающегося и поднимающегося.

Прага... Новый год!!!

Светофор все время горит зеленым светом, потому как улица - это лестница длинная и узкая. Желающих подниматься обратно не так уж много - можно обойти и совсем недалеко.
ну а на самом деле эта "УЛИЦА" не более, чем рекламный ход (чтобы группы тут задерживались, собирались) - может кто и заглянет в кабак внизу. На самом деле это пожарный проход, ведущий как раз от того самого ресторана внизу...

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #16

Сообщение kaaa » 16 янв 2018, 17:22

bratezleha писал(а) 16 янв 2018, 16:36:Вот это, например дом премьер-министра.

Вас обманули.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #17

Сообщение bratezleha » 16 янв 2018, 17:41

Так вот, потихоньку прогуливаясь, добрались до Карлова моста - вот видна одна из его скульптур.

Прага... Новый год!!!

Но сразу подниматься на мост не интересно - необходимо исследовать все его окрестности.
Река Чертовка.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Обязательно надо сфотографироваться...

Прага... Новый год!!!

... ну или сфотографировать

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Можно подниматься на мост... все равно группа где-то опять потерялась

Прага... Новый год!!!

На самом деле, пока экскурсовод рассказывал о Марине Цветаевой и ее любви к 13-ой фигуре моста - рыцарю, находясь у его подножия, мы группу-то и обогнали.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Говорили, что рыцарь этот на Цветаеву даже чем-то похож... Или Цветаева на него... хм... не наблюдаю, но может я слепец

Вообще говоря, мысль проводить экскурсии в этот день не кажется мне очень уж правильной. Некоторым, таким как я, например, потеряться в этой толпе не покажется сколь-нибудь страшно - общее направление известно, можно по карте сориентироваться... но для некоторых это было бы большой неприятностью.
А народу, которого на Карловом мосту и так всегда не мало, было очень много...

Прага... Новый год!!!

И даже чтобы сфотографировать что-то вокруг необходимо было приложить некие усилия.

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!

Кстати, пороги на Влтаве - искусственные сооружения, созданные исключительно с целью осуществления судоходства по реке (так нам рассказывал экскурсовод).

Вот такая вот история... песнь практически

Прага... Новый год!!!
Прага... Новый год!!!
Последний раз редактировалось bratezleha 18 янв 2018, 16:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #18

Сообщение bratezleha » 16 янв 2018, 17:44

kaaa писал(а) 16 янв 2018, 17:22:Вас обманули.


ДА? Вполне возможно. Ах нехорошие! А где живет премьер или что это за дом?
Спасибо Вам за внимание
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #19

Сообщение Ёлла » 16 янв 2018, 18:08

bratezleha,
Только про рыцаря Брунцвика стих написала Марина Цветаева...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага... Новый год!!!

Сообщение: #20

Сообщение bratezleha » 16 янв 2018, 19:53

Ёлла писал(а) 16 янв 2018, 18:08:Только про рыцаря Брунцвика стих написала Марина Цветаева...


Ууууууу... что сказать... мне стыдно
Можно я сошлюсь на помутнение своего неокрепшего и дремучего разума? и пойду исправлять - Вы полностью правы, разумеется...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумОтзывы о Чехии, Прага отзывы



Включить мобильный стиль