Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 16 янв 2018, 02:12

Путевые заметки по Маниле. Январь 2018
На Филиппинах впервые.
Значит и в Маниле я впервые.
Прилетела в Манилу 12 января, в 1 час ночи по местному времени. Провела в воздухе суммарно около 6.5 часов+пересадка в Гонконге с ожиданием в 3.5 часа.
Манила.
Форум и блогеры создали у меня устойчивое представление о Филиппинах, как о несколько нищей, своеобразно бандитской стране. Потому и ступила я на филиппинскую землю с некоторым опасением. Готовая встретить любые проблемы.
Аэропорт.
Длинный серый проход, обшарпан, иду по нему уже минут 5. Сразу падает настроение. Таможню и прочее прошла быстро, очередь была минимальна. Получила багаж - рюкзак , филиппинцы-сотрудники тут же услужливо подводят тележку. Думаю случайность, но дальнейшее показывает, что иностранец в помещении терминалов аэропорта, всегда находится под заботой сотрудников аэропорта. Очень много в аэропорту сотрудников - помогаек. В дальнейшем, в помещениях аэропортов, любая моя проблема решалась тут же, мгновенно. Мне улыбались, мне показывали, меня провожали до нужного мне места, помогали с электронной регистрацией на рейс через терминалы. Все быстро, удобно и для меня было весьма комфортно.
И везде вооруженные полицейские. Везде. И многие с дробовиками или как они там называются эти ружья.
Я вся на стороже. Спускаюсь в нижний зал. Огромное помещение с множеством выходов.Огромная толпа местных,которые , находясь за ограждением, просто зырят на прилетевших.Между толпой и прилетевшими кордон из вооруженных полицейских.
Обмен валюты.
Весьма тонкий вопрос, во всяком случае для меня, запуганной избытком информации о Филиппинах.
Оставляю тележку с рюкзаками и своего мужчину в кордоне безопасности, прямо рядом с полицейскими.А сама отправляюсь к обменникам.Выбираю лучший курс, это $=50.5, а мои рваненькие юани меняются по 755. Меняю сразу всю сумму наличности необходимую мне на Филиппинах . Дальнейшее показывает, что я поступила правильно.
Такси.
Выхожу из терминала, на улице темно.
Естественный дурдом - уйма местных,иностранцев единицы.Уйма машин. Ищу такси. Нахожу стоянку справа от выхода.Есть распорядитель -ушлый дядечка. Еще тот презик... Очередь есть, но стою не более 10 минут. Подъезжает желтое такси.
Мне предлагают отвезти меня в мой отель за фиксированную сумму.
Сразу требую включить счетчик, а это, похоже, я зря делаю--чуть позже поймёте почему.
Белая девочка хочет счетчик? Нет проблем. Таксист включает счетчик, на нем сразу обозначается цифра 70 и дальше сумма увеличивает стабильно на 4 песо.
То, что меня эти суки дурят, то, что я попала на деньги, я поняла сразу. А что делать? Не выходить же. Пытаюсь взывать к водителю, типа, мужик, ты на фига мне включил неправильный счетчик? Типа, буду звать полицию. В ответ вежливое бурчание на непонятном мне языке. Неторопливая езда по ночным улицам.
Я то знаю, что моя поездка до отеля на белом такси стоит не более 160 песо.
Вот я и попала на первый развод на Филиппинах.
Время в пути до моего отеля Red Planet заняло около 40 минут, ибо ехали мы не спеша, под скоростной дорогой. Короче, ехали мы очень медленно.У отеля счетчик показал 520 песо. Я вся на злобе и в обиде.Сдерживаюсь, что бы не орать. Главное - бегу в отель, что бы убедиться, что прибыла именно в свой, в тот который мне нужен - их сетевых, по всей Маниле разбросано уйма.
Отель мой, ресепшн подтверждает это.
Бегу обратно к такси, ну, гад, погоди...
Хватаю сама все рюкзаки, ору на водителя, что он гад, сую ему приготовленные заранее 340 песо( а это двойной, нормальный тариф обычного белого такси). И орущая на ходу, белая женщина, с рюкзаком в каждой руке, быстро уноситься в отель.За спиною слышу обескураженные вопли таксиста...
А пошел он в жопу...
Быстро проношусь по длинному проходу и всё, я в отеле.
Между мною и таксистом два сотрудника-охранника отеля . Таксист опасается преследовать меня по территории отеля. Его воплей уже не слышно. Но, сигнал его авто, еще некоторое время доносится до меня.
Я понимаю, что я не права.
Да, я не права.
Но, тогда, я ничего поделать с собою не смогла. Я была зла, я была уставшая, я была вымотана длинным перелётом. Потому и действовала я спонтанно, рефлекторно и не обдуманно--на эмоциях, на откровенной злобе.
Я рекомендую не повторять эту мою ошибку. А просто оплатить таксисту всю сумму...
Кстати. Обратно, в тот же терминал, через несколько дней, в 7.30 утра, я, выйдя из этого же отеля, я доехала за те-же 40 минут, но уже за 141.5 песо. Причем, я не ловила такси. Я не пользовалась удобным Uber, я просто вышла из отеля, тут же раздался сигнал клаксона такси, тут-же обычное, белое такси, затормозило рядом. Сев в это белое такси, на вопрос таксиста включать ли ему счетчик, я ответила положительно.И мы тихо -- тихо, мирно--мирно и спокойно--спокойно добрались до терминала 3.
Как, при выходе из аэропорта, в частности из терминала 3, найти стоянку нормального белого такси?
Об этом я расскажу чуть позднее.
Рассказ прерываю---сейчас мне надо переезжать в другой отель.

Манила.
Манила мне очень понравилась. Жила я на Malate , в Red Planet Mabine.
Отель Red Planet
Отель говно, но пару дней перекантоваться, с трудом, но можно.
Сразу предупреждаю. Окна маленькие и на замке.Кондишка висит над кроватью.Сам номер совместно с санузлом =14 м кв.Душно.Жарко.Кровать удобная, но постельное белье было в развода и в пятнах.Возможно его просто не меняли или оно до упора застиранное, это не понятно.
Но, отель этот, я выбирала за удобство питания.Всегда ради одного приходится жертвовать чем-то другим.
В этом здании размещены и 7 /11 и просто отличное бюджетное ,внимание-круглосуточное едалище -типа китайский ресторан. После перелетов захомячить большую тарелку свежесваренного, горячего супа с пельменями, это то, что нужно. Как аварийное питание -само то.
Но, утром, я питалась в основном в ТЦ Робинзон.
ТЦ Робинзон.
От отеля я гуляла до этого ТЦ минут 20, но не менее того.С точки зрения пожрать всласть, этот ТЦ просто выстрел в яблочко.Я бюджетно, просто с огромным удовольствием, кушала здесь. Разнообразие, все свежее, бюджетно и до наслаждения вкусно.
Питание в Маниле.
Я давно так вкусно и относительно бюджетно не питалась в своих путешествиях. Кухня Манилы представленая в ТЦ Робинзон мне просто вкатила, она меня очаровала. . Я реально стала опасаться за свой вес и свои девичьи формы.Конкретно, так недолго и нажать себе и пузо, и жопу.
Особенно хороши длинные при длинные пирожки с жареным банананами и сыром.=23 песо.Пирожки облиты карамелью. Сейчас пишу, а во рту тают слюнки.Реально, очень вкусно.

Набережная, местный собор- все это было очень интересно. Просто ходила, бродила, гуляла и наслаждалась Манилой.

Манила, это не дыра. Это современная цивилизация и это выражено в многочисленных, современных, в высотных застройках. В многочисленных, современных авто на улицах этого города.
Авто.
Колоссальное обилие современных авто - в час пик они встраиваются в много километровые пробки - ходи вдоль и любуйся
Манила, грязь на улицах и нищета.
Я гуляла только по своему району Malate. Утром на улицах было чисто. Мусор и какие-то лужи появлялись только ближе к вечеру и то только в местных районах.
Очень приятно было гулять по длинной набережной. Местные собираются на этой набережной, как в каком-то парке отдыха.Очень много местных.Очень много бегающих местных одетых в различные костюмы и прибамбасы для бега.
Вечером, ближе к закату, на набережную подтягиваются малолетние банды. Пацаны лет по 12 и старше.Во главе пацаны лет по 16. Сидят кружочками и о чем - то своем лепечат. Я проходила мимо и сделала их общий снимок.Главарь возмутился, но я не стала останавливаться , просто прибавила ходу. Как-то сразу, рядом, неожиданно оказался пацаненок, странно, как-то он вольнулся возле меня и я ощутила касание его руки по боковому карману моих норвежских шорт.Малолетних банд я очень боюсь. Я помню их еще по Сиануквиллю. Пришлось там с ними вскользь пообщаться.
Такой молодняк жалости и понимания ценности человеческой жизни и боли не знает.Очень они жесткие, и часто безрассудно злые.
Пришлось срочно уходить в сторону на крейсерской скорости.
А так на набережной все спокойно.Выгуливают собак на поводка. Много отдыхающих велосипедистов, а кто-то тут же ловит на спиннинг рыбку.
Очень красивые закаты по вечерам.Но, что странно, так это то,что практически нет полицейских.А это плохо.
Полиция.
Она везде.И на улицах, и внутри зданий. Полицейских очень много и все они вооруженны. Многие, помимо револьверов, носят на шее, дулом вниз, длинные дробовики типа помповых ружей. И эти ребята и девчата не производят впечатление не умелых и раскайфованных полицейских. Все они собраны и похоже готовы к действию.
Несколько раз натыкалась на проезжающих мимо меня броневиков с десантом на броне. Причем, как правило, всегда была пара броневиков.Десант одет в черное.
В целом в Маниле, на мои даты, было все спокойно. Ни выстрелов, ни шума.
Фрукты.
Вот с этим у меня в Маниле не сложилось.Брать на улице очищенные , я как-то застеснялась. В ТЦ Робинзон, на фрукты была ,просто какая-то безумная ценна.И я отложила фрукты на Боракай.
Мой сетевой отель Red Planet оказался сволочью --отказался взять мои зимние и не нужные мне вещи на хранение.А это почти 5 кг.Т.е. у меня намечается перевес почти на эти 5 кг.Хотя камера хранения у них была и в отзывах, причем в свежих, путешественники описывают, что они оставляли зимние вещи, и на долго, и бесплатно. А у меня с этим вышел облом.Я поговорила с одной сменой, на следующий день с другой сменой, но все были категоричны в своем отказе взять мой рюкзачок на хранение. Это было печально и неожиданно.
Суета с зимними вещами.
Пришлось срочно отменять бронь в Red Planet . Теперь предстояло найти срочно приличный, бюджетный отель, с камерой хранения вещей, на даты моего возвращения с Боракаев в Манилу. Суета.
А я опять забыла свою карточку дома. Как же бронировать отель?
Нашла по интернету рядом неплохой отель - Hop Inn.Рванула к нему. Да места есть, но просят за номер просто не приличную сумму. Пытаюсь торговаться--извиняется, но не скидывают.Мой-то стоил 27,5 $ за ночь.А здесь просят около 40$.Реально душит жаба.А жаба у меня вредная и не сговорчивая.
Пришлось вспоминать куда я могла записать номер своей карты.И есть ли на ней вообще деньги.
Но нашла я и номер, и деньги вроде, как на карте были.Короче забронировала я этот отель на Агоде за 34$. Проверила на ресепшн прошла ли им моя бронь и прошла ли оплата за номер. Все вроде нормально и я побегла к себе , в свой Red Planet упаковывать зимнее.
Похоже , что без добавочной суеты у меня не получается путешествовать.
Обмен валюты в Маниле.
Этот раздел касается только района Malate.
Обменники в данном районе встречаются разные и в своей основной массе напоминают какое-то убогое помещенице в здании . Решетки на окнах, отсутствие электронного табло, курс написан на листке бумаги или информация о нем отсутствует полностью.Просто надо спрашивать.
Как правило курс обмена всегда меньше того, что был в аэропорту.
Погода в Маниле с 12 по 14 января 2018 г.
Все эти дни погода была достаточно теплой, жары не было. Гулять в шортах и в футболке мне было весьма комфортно.На небе висели тучи, но дождя не было.
Китайцы.
С группами китайцев, за всё мои дни нахождения в Маниле, я ни разу не пересекались. Похоже они живут в каких-то других районах.
Последний раз редактировалось artxenia 28 авг 2018, 01:54, всего редактировалось 17 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
отдых на филиппинах

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #2

Сообщение Punk » 16 янв 2018, 04:53

Послежу...
Хорошего отдыха!
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #3

Сообщение валек » 16 янв 2018, 12:34

Фото по ходу поездки будут?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #4

Сообщение Tomasila » 16 янв 2018, 16:00

Почему такая разница в тарифах такси? Разные компании-операторы? Или это надбавка аэропорта...
Tomasila
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2018
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #5

Сообщение Punk » 16 янв 2018, 16:12

Tomasila писал(а) 16 янв 2018, 16:00:Почему такая разница в тарифах такси? Разные компании-операторы? Или это надбавка аэропорта...

Это "надбавка" ушлого таксиста. Говорят, что у них есть второй счётчик, который считает как надо таксисту.

Да, и в жёлтое такси садится не рекомендуют - оно дороже белого
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #6

Сообщение Изолента! » 16 янв 2018, 18:55

Пару лет назад, в августе 2015, прилетели в Манилу AirAsia из Макао с чумовым опозданием в 4-5 часов. Соответственно, весь план в жеппу - ищем ночлег в Маниле. В аэропорту никаких помогал нет. У нас нет никаких подвязок с отелями, ибо планировали сразу рвануть в Батангас и далее на Миндоро. Женщины в течении часа узнали у местных адрес ближайшего клоповника. На выходе из аэропорта таксисты сразу ломят тыщу песо без разговоров. Отходим в сторону - вокруг какие-то заборы с колючей проволокой. ямы-канавы-раскопки. С неба льёт непереставая. Полисмен ловит нам такси - таксист периодически выходит из такси спрашивает у местных, где такой адрес (хотя, там пешком 15 минут_ но это мы узнаем на обратном пути)... Вообщем, Манила сразу не задалась. Хотя, виной том у район Пасай рядом с аэропортом.

Сорри за оффтоп. С Интересом буду следить за дальнейшими передвижениями автора...
Изолента!
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #7

Сообщение Nica_ya » 16 янв 2018, 20:06

Забавное начало. Тоже интересно!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #8

Сообщение artxenia » 17 янв 2018, 01:29

Tomasila писал(а) 16 янв 2018, 16:00:Почему такая разница в тарифах такси? Разные компании-операторы? Или это надбавка аэропорта...

Я понимаю так, что на белом такси стоит стандартный счетчик, который не регулируется. Т.е. тариф постоянный.
Желтое такси оборудованно регулируемым счетчиком , т.е. есть возможность переключать, т.е. увеличивать тариф. Для местных один тариф, для иностранцев в 3.5 раза больше тариф.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #9

Сообщение Бордер » 17 янв 2018, 01:41

А почему бы не воспользоваться Uber? Тем более, что вы про него знаете...
Жгите дальше)))) интересно будет почитать, т.к. в сентябре сам первый раз полечу на Филиппины...
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #10

Сообщение artxenia » 17 янв 2018, 02:50

Отчёт буду продолжать, но продолжая основной текст.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #11

Сообщение Punk » 17 янв 2018, 04:55

artxenia писал(а) 16 янв 2018, 02:12:ТЦ Робинзон.


Случайно не замечали: там дорожные чемоданы есть в продаже?
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #12

Сообщение artxenia » 17 янв 2018, 15:21

Punk писал(а) 17 янв 2018, 04:55:
artxenia писал(а) 16 янв 2018, 02:12:ТЦ Робинзон.


Случайно не замечали: там дорожные чемоданы есть в продаже?

Извините, но в эти отделы я не заходила. Меня интересовала только дегустация местной еды и гуляние-знакомство с Манилой.
п
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #13

Сообщение Русич » 17 янв 2018, 16:20

Посещали фудкорт Робинзона в на Плавание в П.П.
Оценку автора разделяю.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #14

Сообщение Бабай88 » 18 янв 2018, 10:52

Ждем, подробного, во всех отношениях, продолжения.
Такого же, как отличное, во всех отношениях, начало!
Бабай88
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.01.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 18 янв 2018, 10:57

artxenia писал(а) 17 янв 2018, 02:50:Отчёт буду продолжать, но продолжая основной текст.

Очень неудобное решение, которое не позволяет следить за обновлениями. Лучше бы новыми постами добавлять информацию.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #16

Сообщение Punk » 18 янв 2018, 11:56

aleksey2008 писал(а) 18 янв 2018, 10:57:
artxenia писал(а) 17 янв 2018, 02:50:Отчёт буду продолжать, но продолжая основной текст.

Очень неудобное решение, которое не позволяет следить за обновлениями. Лучше бы новыми постами добавлять информацию.

Поддерживаю. Сейчас "рыщу" по тексту, ища, где остановился в прошлый раз... А у вас в тексте даже разделения нет никакого межу повествованиями...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #17

Сообщение artxenia » 18 янв 2018, 16:15

Все понятно.Буду просто добавлять новыми сообщениями.
Сейчас я уже на Боракае. Весьма не стабильный интернет . Сегодня первый день, как на Боракае весь день солнце.Вода в море утром была холодновата.Сегодня посетила первую станцию и просто порадовалась , что я не живу там.В 2 часа дня , на первой станции было просто безумное солнце . Я продержалась на этом пляже не более 10 минут и шустро умчалась в тень .
Но, это так к слову.Сейчас выйду на ресепшн отеля и буду пытаться писать продолжение отчета.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #18

Сообщение artxenia » 18 янв 2018, 16:28

Продолжение отчета . Часть 2.
14, т.е. сегодня покидаю такую гостеприимную для меня Манилу.Мой рейс на Калибо на 10.30 утра.Планировала выехать из отеля в 7 утра, но заскочила в отельный 7-11 выпить кофе. Обычное для меня дело. Купила пакетик за 16 песо, выбрала из стопки бумажный стаканчик и из автомата плеснула в стакан кипятку. Все, как и в Таиланде.Иду на кассу, а тут облом - с меня требуют 60 песо. Реальный дурдом. Т.е. бумажный стаканчик+кипяток потянули на 46 песо?Пытаюсь оспорить, но силы не равные - за моей спиной маячит охранник.Пришлось платить. Настроение сразу скакнуло на 0.
Кофе, кстати, оказался не очень.На часах 7.30 утра.
Выхожу из отеля, надо ловить такси. Но, только успеваю подумать об этом ,как слышу длинный авто сигнал и торможение авто рядом.Белое такси.Водитель запихивает мои рюкзачки в багажник , усаживаемся, сразу следует вопрос, типа едем по фикс стоимости или по счетчику? Естественно по счетчику. Ехали медленно - пробки хоть и не большие, но они были . Ехали по второстепенным дорогам - так решил таксист, а я не перечила. Водитель, как только узнал, что мне надо в 3 тий терминал, так сразу и запереживал - стал нервничать.Уточнил время вылета.Я соврала - сказала, что рейс на 9.30.Почему?А чтобы он не расслаблялся, а то начнет вить круги по городу,как это иногда бывает в Таиланде. Я в Маниле впервые - страхуюсь .Я спокойна, как танк, у меня еще вагон времени, а водитель постоянно нервничает.Заворачивает в какие-то переулке - это мы объезжаем утренние пробки.Все понятно, что я не права, но вот так все сложилось чисто рефлекторно.
Весь путь до терминала занял около 40 минут. И в 141.5 песо. Я дала водителю 150.
Последний раз редактировалось artxenia 18 янв 2018, 16:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #19

Сообщение Andchu » 18 янв 2018, 16:31

Мадам, пишите:) Мы все желаем Вам удачи!
Andchu
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Впервые на Филиппинах. Манила.

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 18 янв 2018, 16:57

Tomasila писал(а) 16 янв 2018, 16:00:Почему такая разница в тарифах такси? Разные компании-операторы? Или это надбавка аэропорта...

Разные компании операторы. Те которые тебя под белы рученьки дико дорогие. За недорогим надо топать в очередь. Она довольно длинная (где-то на часик постоять), не заметить сложно. В крайнем случае, можно спросить где дешевое такси. В общем-то народец беззлобный.
Punk писал(а) 17 янв 2018, 04:55:Случайно не замечали: там дорожные чемоданы есть в продаже?

Пару лет тому назад были. Это обычные ТЦ как у нас. Фудкорты в таких заведениях хорошие. Азиямолл беспонтовый какой-то, но масштабный.
artxenia писал(а) 16 янв 2018, 02:12:Суета с зимними вещами.

Не приятный сюрприз. Мы оставляли за 500 песо за единицу багажа в камере хранения отеля (еще и номерок с квитанцией выдали, потому как половину денег платили сразу) практически на месяц.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль