Сингапур, десять дней в ноябре

отзывы об отдыхе в Сингапуре, отчеты о поездках в Сингапур

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение Larisa* » 16 янв 2018, 15:05

Решила я написать свой отзыв о второй поездке в Сингапур.
Предисловие…
Сингапур для меня был каким-то таким далеким и фантастическим местом, побывать в котором мне хотелось 30 лет! В 80-х годах суда из Владивостока ходили в Сингапур на ремонты и моя тетя-морячка привозила оттуда кроме дефицитных в то время вещей, косметики, техники еще и фотографии, и свои рассказы. Вот рассказы о Японии меня не впечатлили, а Сингапур – просто стал волшебным местом. И с тех пор, если меня спросить: «Где бы ты хотела побывать?» ( ну чисто гипотетически ), ответом был: «Сингапур». Вообще-то я не путешественник, дорогу не люблю, а без нее - никак.
Толчком сначала просто к мысли что, почему бы и нет была фотография двоюродного родственника в Сингапуре. После этого до поездки прошел ровно год: путешествие по GoogleКартам, поиск информации в Интернете. К моменту поездки в нее не верили не только знакомые, которые меня хорошо знали, но и я сама.
Перелет с пересадкой в Гонконге прошел на адреналине, и только проезжая в машине трансферта в рассветной мгле мимо Колеса обозрения, отеля Marina Bay Sands накатило как в песне: «И мое сердце остановилось, мое сердце замерло». Пробегала шесть дней в восторге по городу, пытаясь впихать в них невпихаемое. Рассказ о поездке состоял только из превосходных слов.
И вот через два года я опять решилась на поездку, теперь уже более осознано походить и посмотреть. Маршрут был составлен тщательно, без поблажек на долгий сон по утрам.
В этот раз перелет был через Сеул, аэропорт не понравился своей, на мой взгляд, нелогичностью для пассажира которому нужно получить посадочный талон в транзитной зоне. Время между рейсами было 4 часа, и со скрипом квест был решен.
Прилет был поздно, поэтому опять из аэропорта брала трансферт. Думала ну на этот раз, так восторженно не буду реагировать на приезд. Неее… Проезжаем набережную в ночной подсветке – и сердце заколотилось опять.
Отель тот же самый: Porcelain Hotel by JL Asia, небольшой, в Китайском квартале, можно сказать с краю квартала. Метро - минуты 3, там же стоянка такси, всевозможные едальни, рынки. А за два года еще и достроили ветку метро до аэропорта.
Сингапур, десять дней в ноябре
Отзывы об отеле читала разные. Мне все понравилось оба раза. Первый раз не было окна, сейчас окно было. Ночью слышно, как вывозят контейнеры, гремят грозы. Так что у каждого размещения были свои плюсы.
Деньги поменяны в уже знакомом пункте обмена, курс 1:1,35. За десять дней потрачено около 1000 SGD, 50 приехали домой.
Последний раз редактировалось Larisa* 16 янв 2018, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Сингапур отзывы

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение Larisa* » 16 янв 2018, 15:27

День первый. ChinaTown.
По сложившейся традиции первый день посвящается Китайскому кварталу. Т.к. отель тот же самый, то округа в бытовом вопросе уже исследована. Нужно только перейти New Bridgle Road, и в том же пункте обмена поменяны деньги, дешевая вода куплена в том же магазинчике, фрукты на рынке. Все под боком, этим и нравится район.
Примерная программа на день была : Центр китайского наследия, Храм зуба Будды, Maxweell Road, Telok Ayer Street с осмотром достопримечательностей, Upper Cross Street и в отель.
Центр китайского наследия.
Комнатки жилые маленькие, тесно и почему-то грязно в местах общего пользования. В одном из таких домов теперь отель, в котором я останавливалась.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
В прошлой поездке в храмы я не заходила, ну вот как-то все снаружи фотографировала, о чем потом конечно жалела. В Храм зуба Будды шла, зная и про второй и третий этаж. Но вот опять не срослось. Ну не нашла я где там лифт, а спрашивать на моем никаком английском не стала.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Немного погуляла по округе.
Сингапур, десять дней в ноябре
В районе идет строительство, перекрыты улицы, реставрируются здания. По указателям с заднего входа дошла до Maxwell Road Food Centre.
Потом, поблуждав немного, дошла до Telok Ayer Street.
Там один из старейших даосских храмов Thian Hock Keng Temple
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Скульптуры, захожу в скверы и просто глазею по сторонам.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Жара, силы на исходе. По Upper Cross Street с заходом через Downtown.
Сингапур, десять дней в ноябре
Люблю уличные скульптуры Сингапура.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Вышла к Chinatown Point, был выходной, много народу. Попалась пекарня Bread Talk. Т.к. завтраков в отеле нет, каждый день в ней покупала что-нибудь на завтрак. Мне понравилось: кексики, рогалики, пончики с разными посыпками и поливками, пицца маленькими кусочками, какие-то булочки.
Родственник этого товарища каждое утро прилетал на фонарь под окном и "пел"
Сингапур, десять дней в ноябре
Завершением первого дня была аллергия похожая на отек Квинке, скорее всего реакция на ланган. Была собрана сумка с документами, деньгами и страховкой ( а вдруг будут вывозить отекшую тушку в госпиталь), выпито много взятых с собой лекарств. Страшно было очень, а самое главное обидно, что поездка может так глупо сорваться, у меня же каждый день расписан чуть ли не по часам.
Последний раз редактировалось Larisa* 16 янв 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение Larisa* » 16 янв 2018, 15:28

Подскажите, почему не вижу все фотографии из своего альбома?
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение Rin » 16 янв 2018, 18:41

Жду продолжения! Фотки видно
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение nikros » 17 янв 2018, 05:32

Фотки видно.
Насчёт центра китайского наследия: там показана жизнь китайских иммигрантов начала прошлого века. Потому и грязно.
Лифты в храме Зуба Будды в отдельных входах справа и слева от главного входа.
Последний раз редактировалось nikros 17 янв 2018, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение фудзияма » 17 янв 2018, 07:49

как красиво...тоже хотим съездить в это место, но цены на билеты убивают всякое желание...помню до повышения курса смотрела на ноябрь, цена билета с пересадкой была около 19 тыс мы тогда не решились на дальний перелет, из-за возраста ребенка, а сейчас о такой цене можно и не мечтать...ну и отсутствие прямого рейса оптимизма не добавляет, все же лететь 8,5 часов, дольше чем до Москвы
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 970
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Larisa* » 17 янв 2018, 08:11

nikros писал(а) 17 янв 2018, 05:32:Фотки видно.
Насчёт центра китайского наследия: там показана жизнь китайских иммигрантов начала века. Потому и грязно

Понятно, что так было раньше. Но вот в комнатках "бедненько, но чистенько", кухня - мрак.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение Larisa* » 17 янв 2018, 13:15

День второй.
Утром даже следов от ночного кошмара не осталось (спасибо таблеткам). Ланган полетел в ведро, и с этого дня из еды было только рис с курицей или рыбой, бананы, арбузы и выпечка из пекарни, простая вода и иногда кока-кола. Никаких экспериментов с морепродуктами, а хотелось.
На день маршрут был: Fort Canning Park, Singapore philatelic museum, Peranakan museum, Armenian apostolic church of st. Gregory ( Армянская церковь), Кафедральный сабор св. Андрея, военный мемориальный парк и прочие места колониального квартала.
Весь день предполагалось ходить пешком, сколько хватит сил. С утра погода солнечная, после ночного дождя парк мокрый, и это очень комфортно. Небольшая прогулка по парку
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Следующий пункт Singapore philatelic museum: я не филателист, и поэтому для меня музей стал пунктиком «я там была». Но прошла все залы и честно рассматривала все марки.
Сингапур, десять дней в ноябре
Peranakan museum, этот музей понравился очень. Все такое ажурное, мелкие детали во всем. Вышивка бисером, изделия из металла, фарфор, резьба по дереву. Красиво.
Сингапур, десять дней в ноябре
Потом заплутала, как-то вышла к Армянской церкви. Интересные скульптуры.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Далее по маршруту Кафедральный сабор св. Андрея. Красивый. Внутри можно отдохнуть от жары, кто-то разглядывает витражи, кто-то спит.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Рядом с собором National Gallery Singapore. В галерею не пошла, по раскладу времени не хватило бы.
Сингапур, десять дней в ноябре
А далее много времени ушло на поиск Военного мемориального парка, как-то запуталась. Потом смотрю на фотографии, а он – вот прямо передо мной был. Покрутилась около Эспланады: мороженка, отдохнула в теньке и со вторым дыханием дохожу до мемориала. Случайно прочитала, что есть такой памятник. Стелла символизирует четыре общины Сингапура, память о погибшем гражданском населении . Между ними урна с прахом погибших. Мемориалы, связанные со Второй мировой войной, где бываю - стараюсь посещать.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Ну а далее по набережной Victoria Theatre, Asian Civilisations Museum с шариками, колониальные мосты.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Национальный музей, АРТ-музей и музей игрушки(!) были пройдены в прошлую поездку, если честно - как-то не срослось с азиатской спецификой.
Отель Фуллертон, как корабль
Сингапур, десять дней в ноябре
Колониальная архитектура:
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
И уже по Downtown домой.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
День без дождя, облачно. Самая комфортная погода.
Фотоаппарат уже на нуле, перехожу на телефон.
Отдохнув, пошла прогуляться по соседним улицам, нужно же подумать и о сувенирах.
Вот кажется не так много за день прошла, но эмоционально перегруз полнейший.
Как-то мне в этом городе спокойно, комфортно и очень уютно. И много раз обсужденная тема чистоты: от всей души восхищаюсь порядком, хотя в местах большого скопления туристов и бумажки есть и бутылочки ( чуть-чуть).
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение Larisa* » 17 янв 2018, 13:50

День третий. Зоопарк.
Этот день полностью посвящен зоопарку.
Сингапур, десять дней в ноябре
Чтобы не тратить время, до зоопарка и обратно добиралась на такси. Наверно это был самым затратным, в денежном плане, день: такси+билет+обед - около 100 SGD.
С 9 утра до 5 вечера удалось обойти, не торопясь всю территорию. Кто-то не захотел показываться, но их я видела прошлый раз. В общем можно сказать, что видела всех животных.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Мои любимки, вижу их только спящими. Делают потягушечки, зевают и дальше сладко спят:
Сингапур, десять дней в ноябре
Прочитала, что в Сингапурском зоопарке действует специальная программа для пожилых животных. И есть там долгожители, которые вполне себе живут хорошо. Белый медведь очень старенький, и больше пока не планируют заводить такого же. Уклон будет на животных с более приближенной климатической средой обитания.
Сингапур, десять дней в ноябре
Еще зверюшки:
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Птички:
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
И прочие пресмыкающиеся:
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Сходила к слонам,покормила. Детский восторг.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Малые скульптурные формы :
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Перерыв на обед, цены может и побольше, чем в городе, но порции по моим меркам огромные.
Подошло время шоу со слонами.
И совершила небольшое правонарушение: прикоснулась к лемуру, а он меня лизнул. Вот.
Но, в свое оправдание, передо мной ребенок вообще тискал его за ляжку, а зверь - никакой реакции.
Сингапур, десять дней в ноябре
Тигр был то ли ленивый, то ли грустный. Один. Вроде бы старенький умер, но должна быть еще тигр-девочка. В общем Pasha лежал, отвернувшись от всех, и соизволил подойти только на кормежку.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Ну и конечно пышная и необычная растительность:
Сингапур, десять дней в ноябре
В зоопарке здорово!
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение Larisa* » 17 янв 2018, 15:07

День четвертый.
Этот день полностью посвящен заливу Marina Bay с его достопримечательностями.
С утра моросит мелкий дождь. Но план есть план.
На смотровую площадку Marina Bay Sands подхожу практически к открытию. Из-за дождя народу немного.
«Мокрый» вид :
Сингапур, десять дней в ноябре
Легендарный бассейн:
Сингапур, десять дней в ноябре
Порт:
Сингапур, десять дней в ноябре
И еще город как на ладони:
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Почему то Билайн не смог в этой поездке найти для себя сеть ни в Сеуле, ни в Сингапуре. И вот на крыше привет от Билайн: «Приветствуем Вас в Индонезии». Так все близко.
Дождь закончился.
Виды Marina Bay Sands снизу:
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Прогулка по Marina Bay:
Сингапур, десять дней в ноябре
Музей Art Science Museum.
Сингапур, десять дней в ноябре
Кувшинки около музея.
Сингапур, десять дней в ноябре
Люблю цветочки, тоже рядом с музеем:
Сингапур, десять дней в ноябре
Все экспозиции на B1 этаже: Был открыт зал с 3D летящими во все стороны цветами, бабочками, птицами. Комната с волнами. Детский зал, там на пол проецируются летящие бабочки, прыгают лягушки и выплывает огромная рыбина. Взрослые с бОльшим интересом, чем дети разукрашивают рыбок и отпускаю их в интерактивное плавание.
Зал со светодиодным лабиринтом, проходишь по нему и можно посмотреть музыкальное светодиодное шоу.
На остальных этажах ничего не было: на самом верхнем готовилась к открытию выставка, а еще на одном в пустом зале шел пластилиновый мультик без зрителей.
Конечно мало, но не жалею что сходила.
В музее фото нет, снимала маленькие видеосюжеты.
По мосту ДНК
Сингапур, десять дней в ноябре
К Мерлиону
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
В ноябре 2015 года Мерлион был на реконструкции, и меня это так обидело: можно сказать ради него и ехала. Вот он красавчик.
Сингапур, десять дней в ноябре
И маленький Мерлиончик:
Сингапур, десять дней в ноябре
Домой, готовиться с вечернему шоу.
Сингапур, десять дней в ноябре
Елочки уже стоят:
Сингапур, десять дней в ноябре
В этой поездке гуляю медленно, могу просто остановиться – и смотреть, смотреть…
На колесе обозрения была в прошлый раз, думаю виды с него сильно не изменились.
Лазерное шоу Spectra: В одиночном путешествии есть свои плюсы, но и минусы конечно есть. Хоть и понимаешь, что должно быть безопасно, в сумерках я старалась не ходить.
Но сейчас решила – надо. Днем была проведена целая тактическая операция по прохождению маршрута к шоу и обратно. Но когда приехала вечером, на выходе из метро все оказалось намного проще. Вышел, поднялся на эскалаторе, прошел по торговому центру и вот она цель. Все для людей.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Ходила на него два дня.
Шоу супер, супер, супер… Понравилось очень.
Сингапур, десять дней в ноябре
В первый день все было просто замечательно: все сидят, всем все видно, мыльные пузыри летают, детишки за ними бегают. Красота.
На второй день было мокровато, после дождя: кто сел на зонтик, кто на пакетик, кто просто не побоялся намокнуть. А несколько самых умных решили встать перед первым рядом и благодаря им после начала шоу встал первый ряд, второй, в общем получилась толпа. Может так бывает всегда, мне не понравилось.
День прошел замечательно. Все намеченные планы выполнены.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение nikros » 18 янв 2018, 05:40

В Сингапуре почти нет преступности. Можно гулять вечером совершенно спокойно в любом районе.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3114
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 920 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение Larisa* » 19 янв 2018, 13:16

Пятый день. Сентоза.
От станции метро ChinaTown до HarbourFront всего через одну станцию, недалеко. И через ТЦ VivoCity можно попасть либо на пешеходный мост, либо к монорельсу. Везде указатели, заблудиться очень сложно. В прошлую поездку был опробован монорельс, сейчас - пешеходный мост. Есть траволатор под навесом, но погода хорошая, поэтому прогулялась по открытой дорожке.
В VivoCity и в начале пешеходного моста были развернуты площадки, посвященные 50-летию ВМФ Сингапура. Около VivoCity стоял корабль ВМФ, можно было сходить на экскурсию.
Сингапур, десять дней в ноябре
Интересно даже просто прогуляться по мосту. Зеленые насаждения, скамейки, ресторанчики.
Необычная скульптура, потом скульптуры из проволоки ( арматуры?) попались еще не раз.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Вода чистая, насколько можно быть чистой при близости морских судов. Нет мусора, и если и есть мазутные пятна, то очень незаметные. ПахнУло настоящим корабельным духом только тогда, когда рядом проплыл какой-то рабочий катерок. Стало обидно за наш Золотой Рог во Владивостоке: ладно мазут – кораблей много, может с этим и невозможно справиться, но мусор – это что-то.
И вот что интересно: на Сентозе морской воздух пахнет по-другому, во Владивостоке даже в городе чувствуется характерный йодный морской запах. Возможно водоросли другие?
Вот и Сентоза.
Сингапур, десять дней в ноябре
Universal Studios.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
На площади перед парком много магазинчиков сладостей, и вот такие «сладкие» деревья.
Сингапур, десять дней в ноябре
Первый пункт S.E.A. Aqarium, океанариум. Мне понравилось все, люблю я такие мероприятия.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Фото Мурены.
Сингапур, десять дней в ноябре
Суровый рыб.
Сингапур, десять дней в ноябре
Через увеличительную линзу видны вот такие страшилки
Сингапур, десять дней в ноябре
Красивые аквариумы с тропическими рыбками
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Медузы в аквариумах-цилиндрах. Очень понравилась большая экспозиция со скатами, у них такие славные мордашки на нижней части тела. И плывут в воде как птицы по небу.
Маленькая развлекалочка: погладь живую морскую звезду и какое-то морское создание из палочек.
Далее крытая улица с ресторанчиками в два уровня.
Сингапур, десять дней в ноябре
Фонтан со странным цветком, хищным каким-то, но симпатишным.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
И снова Мерлион! Вход платный, сначала показали исторический мультик про Мерлиона, потом выдали сувенирную монетку, потом на лифте к голове зверя.
Сингапур, десять дней в ноябре
Вид с макушки
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
На голове четыре таблички с информацией о высоких зданиях мира и сколько они в высоту в Мерлионах, выгоревшие на солнце.
Храм Василия Блаженного в рыбольвах два с хвостиком.
Сингапур, десять дней в ноябре
И изо рта. Зубки.
Сингапур, десять дней в ноябре
Выхожу на дорожку с фонтанами, мозаика в стиле Гауди. Красота.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Дальше до конечной станции монорельса.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Хотела сходить на пляж Siloso. Шла-шла, а прибрежная полоса загорожена, и экскаваторы по берегу гребут и ровняют. Может мало прошла?
Развернулась к Palawan.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
На мой взгляд вода на пляже чистая. Конечно не «Баунти», но и песок не белый – не будет такой прозрачности и цвета. Песочек чистый-чистый. Уровень воды был высок, мостик на «Самую крайнюю точку Азии» практически в воде.
Фото 2015 года
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Погуляла, отдохнула в тенечке. И по тому же маршруту обратно. Жара.
Не хватило сил на музей восковых фигур, а в музее оптических иллюзий в одиночку неинтересно – тоже не пошла.
И тут неожиданно начинает портиться погода: гроза, небо моментально почернело.
Сингапур, десять дней в ноябре
Уже на подходе к VivoCity пошел дождь. И шел, и шел до вечера, часов до семи точно.
Сентоза удалась: погода дала от души погулять.
Вечером еще раз сходила на шоу фонтанов.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение Larisa* » 19 янв 2018, 13:21

nikros писал(а) 18 янв 2018, 05:40:В Сингапуре почти нет преступности. Можно гулять вечером совершенно спокойно в любом районе.

А все равно включаю труса. Есть же малый процент
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение Larisa* » 19 янв 2018, 14:22

День шестой. Gardens by the Bay.
С утра погода просто замечательная.
Сингапур, десять дней в ноябре
Сады у залива, красивейшее место. Возведены на отвоеванной у моря территории.
Сингапур, десять дней в ноябре
По плану найти скульптуру Planet.
Сингапур, десять дней в ноябре
И просто погулять.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
По мостику между аватарскими деревьями прогулялась прошлый раз, сейчас не пошла.
Сингапур, десять дней в ноябре
Следующий пункт маршрута оранжереи Flower dome, Cloud forest.
Flower dome – цветочный купол. Много цветов, привычных, наших. Кактусы, бутылочные деревья, пальмы и много другое.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Скульптуры из Алисы в стране чудес.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Так получилось, что дважды я была в Flower dome в ноябре. И там начинают разворачивать рождественские экспозиции.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Елки настоящие.
Сингапур, десять дней в ноябре
Дом Санты
Сингапур, десять дней в ноябре
Для сравнения, 2015 год. Матрешки.
Сингапур, десять дней в ноябре
Новогодние картинки
Сингапур, десять дней в ноябре
Cloud forest – облачный лес, 35 метров в высоту. Не раз читала, что в нем холодно. Мне наоборот очень комфортно, без дополнительной одежды.
Сингапур, десять дней в ноябре
Вид из-под водопада
Сингапур, десять дней в ноябре
Деревянные скульптуры
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
На выходе из павильонов сувенирный магазин. Не смогла пройти мимо: конфеты, шоколадки.
Пока гуляла по оранжереям, испортилась погода, начался дождь. То сильный, то моросит, но не прекращается. Переждала сильный, и под моросью прогулялась к Marina barrage и обратно. Встретила варана.
Домой, отдыхать.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Вечером вернулась на Garden Rhapsody, световое шоу супердеревьев.
Здорово, репертуар уже рождественский. Вроде бы и до нового года далеко еще и пальмы вокруг, а настроение праздничное накатывает.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение Larisa* » 22 янв 2018, 14:01

День седьмой.
Маршрут на этот день следующий: первая половина дня – поездка в район Гейланг, а конкретно район улицы Joo Chiat Rd, вторая половина – пройти по маршруту Хорт парк до VivaCity.
Огромное спасибо за эти маршруты форумчанке nikros.
Свой маршрут я начала от MRT ChinaTown, решила ехать до MRT Paya Lebar. Наверно есть и более оптимальный маршрут. На выходе запуталась с выходами, пошла наугад. И получилось, что вышла почти к нужному месту.
Это монастырь Foo Hai Chan Monastery, он может и не является историческим местом. Ну просто если уж приезжать в район, стоит посмотреть вокруг.
Сингапур, десять дней в ноябре
Рядом, прямо забор к забору, индуистский храм Sri Sivan Temple. Прям тортик.
Сингапур, десять дней в ноябре
По улице Geylang East Central До перекрестка с Paya Lebar Rd
Какой-то IT-шный район?
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Далее Sims Ave, Geylang Serai, вот и улица Joo Chiat Rd. В этом районе остались старые постройки этнической группы перанакан .
Дома красивые, ажурные и разноцветные. Этому дому 90 лет.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
В конце улицы, на Ceylon Road находится еще один интересный индуистский храм Sri Senpaga Vinayagar Temple.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Обратно с заходом на Koon Seng Rd, на ней тоже много перанаканских жилый домов. Внутренние дворики маленькие, если есть стоит машина – то только – только.
Сингапур, десять дней в ноябре
Улица не очень длинная, выхожу на Srill Rd и заход на Joo Chiat Terrace. Жилой район, чисто, уютно.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Кошкин дом?
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Т.к. была суббота, видимо какое-то мероприятие. Первый раз увидала полицию.
Сингапур, десять дней в ноябре
Вокруг многолюдно, может потому что выходной.
Интересно было посмотреть не туристический Сингапур. Потихоньку погода начала портиться и пока дошла к метро, уже пошел дождь.
Из-за дождя не случилась вторая часть сегодняшнего дня. Доехала до VivoCity, погуляла, посмотрела. Здорово погулять по крыше.
Рождество ( Новы год) к нам мчится!
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Чудики VivoCity
Сингапур, десять дней в ноябре
Моряки еще не свернули свои экспозиции.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #16

Сообщение Larisa* » 22 янв 2018, 15:48

День восьмой.
Little India, и далее к Bugis.
С утра дождь. На метро доехала до MRT Farrer Park, чтобы было ближе дойти до Храма Тысячи лампад. Дождь то вроде бы заканчивался, то опять ливень. Хоть и можно передвигаться под навесами, ноги мокрые до колена. Планировала наконец то зайти в храм, но в дождь обувь нужно было оставлять под дождем. Через дверной проем полюбовалась статуей Будды, 15-ти метров ростом.
И обратно по Seragoon Rd.
Сингапур, десять дней в ноябре
На выходе из Little India симпатишные слоники.
Сингапур, десять дней в ноябре
Нравиться, что номера домов наносят на фасадах домов.
Сингапур, десять дней в ноябре
Еще одно старинное здание
Сингапур, десять дней в ноябре
Дальше маршрут тоже от nikros. Спасибо.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
На улочке с обезьяном девушки в национальных костюмах танцевали на тротуаре.
Сингапур, десять дней в ноябре
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Храм Sri Krishnan Temple на реставрации
Сингапур, десять дней в ноябре
К Bugis
Сингапур, десять дней в ноябре
Еще одно интересное место в моем маршруте Parkview Square.
Сингапур, десять дней в ноябре
Первоначально, когда искала необычные здания Сингапура, наткнулась на описание, что это какой-то мормонский центр. Все оказалось немного проще, это офисное здание, построенное в 2002 году. Но от этого оно не стало мене интересным: мраморное, со странными скульптурами во внутреннем дворе и на колоннах вокруг здания. Какое-то монументальное.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Если обойти его, еще несколько интересных высоток.
Две, расположенные симметрично друг другу, имеют острый угол. И при определенном ракурсе кажутся тонкими. Здание толщиной с лист ( определение подсмотрено в Интернете)
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Возвращаюсь к Bugis, прогулялась по торговым центрам и зашла в Bugis Street. Вот там ожидал шок: тесные и темные проходы, очень-очень много людей. Напомнило первые китайские барахолки: всего много, людской водоворот. Вот там, мне кажется, за сумками нужно следить.
А погода между тем все улучшается.
Домой, отдохнуть и т.к. силы еще есть и день не закончился прогулялась к Clarke Quay, со стороны Clarke Quay Central.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Выходной, погода хорошая. Музыка и мыльные пузыри.
Сингапур, десять дней в ноябре
Ну и еще один пунктик: найти скульптуру сэра Раффлса.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
В завершение дня прогулялась немного по Китайскому кварталу.
Сингапур, десять дней в ноябре
историческая постройка на улице Eu Tong Sen Street в китайском квартале района Outram Сингапура. Здание построено в 1927—1928 годах. Первоначально «Маджестик» являлся театром кантонской оперы, потом был превращён в кинотеатр и торговый центр. Стиль постройки представляет собой смесь китайской и европейской архитектуры (из Википедии).
Надземный переход к Madjestic
фото Сингапур, десять дней в ноябре
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #17

Сообщение Larisa* » 23 янв 2018, 15:27

День девятый.
На сегодня в планах Ботанический сад и прогуляться по Orchard Rd.
До Ботанического сада от станции метро MRT Chinatown можно доехать без пересадок, станция называется так же MRT Botanic Gaden.
Один из выходов из метро прямо ко входу в парк.
Сингапур, десять дней в ноябре
Много бегущих за здоровьем граждан, мамочки ( а может нянечки ) с детьми, дамочка медитировала в позе лотоса. Бабулечки с веерами выписывали замысловатые па. В общем, в этой части парка жизнь кипит. Людей не фотографировала.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Прошлась по Evolution Garden.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Растительность пышная, ухоженная. И мое любимое: нет несанкционированных тропинок и мусора.
Долина пальм.
Сингапур, десять дней в ноябре
Неожиданная скульптура, Шопен
Сингапур, десять дней в ноябре
Уже сейчас наткнулась на информацию о 17 скульптурах парка, хорошо что не знала об этом ранее. Иначе вышла бы оттуда вечером.
Вот некоторые из них, что попались мне.
Girl on a swing
Сингапур, десять дней в ноябре
Girl on a Bicycle
Сингапур, десять дней в ноябре
Cranes
Сингапур, десять дней в ноябре
Эта скульптура была подарком для парка на открытие Национального сада орхидей в 1995 году
Chang Kuda
Сингапур, десять дней в ноябре
Эта скульптура является напоминанием о добрых старых беззаботных днях, когда дети возвращались из своих школ и выходили на улицу, чтобы играть. Они обычно играли в традиционную игру под названием Chang Kuda. Игра Chang Kuda была популярна в начале 1950-х годов и до конца 1970-х годов. ( из Интернета)
Passing of Knowledge
Сингапур, десять дней в ноябре
Вода в этой скульптуре символизирует знание. Поэтому вы видите, как отец передает воду своему сыну, словно передавая знание следующему поколению. ( из Интернета)
Про эту ничего не нашла
Сингапур, десять дней в ноябре

Пальмы в папоротниках
Сингапур, десять дней в ноябре
Парк орхидей, вход платный 5SGD
Сингапур, десять дней в ноябре
Часть парка закрыта.
Национальный сад орхидей (National Orchid Garden) ждет серьезная реновация. Три существующих павильона – Прохладный дом (Cool House), Туманный дом Tan Hoon Siang и Дом бромелий Yuen Peng McNeice – будут объединены. Внутри нового павильона появится тропический горный лес, который будет расти на высоте 600-1000 м над уровнем моря. Гостей ждет прохлада – температура будет поддерживаться на уровне 24-26 градусов Цельсия, и путешествие по климатическим зонам от “подножья” до “вершины” горы. Все это обещают уже в 2019 году.
Орхидеи
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
На выходе из парка магазин, где можно купить разные сувениры с орхидеями, росточки орхидей и золотые орхидеи.
Это моя
Сингапур, десять дней в ноябре
Беседка с обложки буклета Ботанического сада.
Сингапур, десять дней в ноябре
Была одно место в саду, которое я искала специально.
Это Prisoner-of-War Brick Steps
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Во время японской оккупации австралийские военнопленные (PoWs) отмечали стрелками кирпичи, которые они производили на кирпичном заводе в Чанги. Кирпичи были использованы для создания этого лестничного пролета. Стрелки олицетворяли акт неповиновения.

Из парка к Orchard Road, начало.
Сингапур, десять дней в ноябре
Целая улица торговых центров, очень больших центров.
Магазины не были целью, просто прогулка и ЕЛКИ. От классических до совсем необычных.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Над эскалатором подземного перехода в ТЦ ION
Сингапур, десять дней в ноябре
Пешком до станции MRT Dhoby Ghaut
Около ТЦ Plaza Singapura встречают вот такие чудики.
Сингапур, десять дней в ноябре
В отель. Отдыхать.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #18

Сообщение Larisa* » 24 янв 2018, 13:49

День десятый. День отъезда.
Вылет поздний, в 11 вечера. На этот день планов не было никаких, погулять. Но дождь вмешался опять. Поэтому чемодан сдан на хранение в отеле, и опять поехала в VivoCity.
Погулять там можно несколько часов: побродить по магазинчикам, пообедать и погулять по крыше.
В аэропорт поехала на такси.
Вылет из Терминала 3, он такой большой, красивый. Вид сверху на зону прилета, там где проходили паспортный контроль.
Сингапур, десять дней в ноябре
В зоне регистрации идет подготовка к Рождеству.
Сингапур, десять дней в ноябре
В транзитной зоне нашла сад бабочек.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Много орхидей, за черной ширмой что-то готовят к праздникам.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
Между Терминалом 3 и 2 можно покататься на Skytrain.
Сингапур, десять дней в ноябре
Аэропорт Changi удобный, понятный.
Мой выход.
Сингапур, десять дней в ноябре
Перелет до Сеула в ночь, 6 часов.
Основной терминал аэропорта Инчхон многолюдный, шумный , суетной ( мои впечатления). В конкорсе ( терминал, который обслуживает все международные авиакомпании) уже спокойнее, удобно наблюдать за жизнью аэродрома.
Сингапур, десять дней в ноябре Сингапур, десять дней в ноябре
До Владивостока 1 час 30 минут, пока перекусили, вот уже и посадка.
Сингапур, десять дней в ноябре
Жители Владивостока меня поймут: прилетела за два дня до коллапса с первым снегом, когда весь город стоял в пробках и какой-то большой московский чин ехал из аэропорта 6 часов.
Путешествие закончилось.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #19

Сообщение Larisa* » 25 янв 2018, 15:38

Эпилог.
В начале отчета упустила организационные моменты:
Путешествие мое началось из Владивостока.
В первую поездку маршрут был туда-обратно: Владивосток(Аврора)-Гонконг(Cathay Pacific)-Сингарпур. Аэропорт Гонконга даже при первом посещении понятен и удобен.
Перелет, опять же на мой взгляд, комфортнее по времени: примерно одинаковые перелеты по 4 часа.
В эту поездку билеты были через Сеул: из Владивостока – Аврора, удобнее была по стыковке, далее - Asiana airlines. На поиск стойки, где выдадут посадочный талон, у меня ушло 1,5 часа. Если не блуждать, то можно уложиться минут в 40. Но зато теперь я знаю все варианты прилета-вылета. Через Сеул перелет такой: Владивосток-Сеул часа полтора, и следующий перелет 6 часов.
Посмотрела билеты на сейчас, билеты подешевели. Есть прогресс , самые дешевые через Японию, 33000.

По сувенирной улице бродила по вечерам, там такие развалы всякого интересного. В качестве сувениров были выбраны пашмины, шоколадные Мерлионы, сладкое мясо Bak Kwa ( в Китайском квартале много точек по его продаже). А еще вычитала о новой сингапурской фишке Чипсы из рыбьей кожи со вкусом соленого яйца. Чипсы Irvin’s Salted Egg Fish Skin продаются в VivoCity, и там правда длинная очередь за ними.
В Китайском квартале, в магазинчиках, торгующих Bak Kwa, обнаружились такие же, но другой фирмы. Сыну понравились. А вообще: пожарить до хрустящей корочки рыбью шкурку в яичном кляре - и вот они, чипсы. Возможно есть секретные ингредиенты. Еще была привезена паста Паста Kaya - джема из кокосового молока, сахара и яиц, и еще карамельки с дурианом.
Пошлый раз откушав мороженое с этим сказочным фруктом, пол дня чувствовала себя коровой, наевшейся чудным ядреным силосом .

Кому-то может показаться скучным приезжать в одно и тоже место. Но в этот город мне хочется приехать опять.
Larisa*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Re: Сингапур, десять дней в ноябре

Сообщение: #20

Сообщение EvgenS » 26 янв 2018, 04:24

В качестве сувениров еще чай подойдет
а эти чипсы продаются еще и в аэропорту. Правда не понимаю, почему они такие популярные, но постоянно вижу туристов с огромными пакетами этих чипс
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумСИНГАПУР форумОтзывы о поездках в Сингапур



Включить мобильный стиль