Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #1

Сообщение Nataskooo » 18 янв 2018, 15:26

Всем привет!
Решилась на свой первый отчет. Информации на форуме про каталку в Японии практически нет, хотя я очень большое количество наших сограждан встретила там.
Поездка моя выпала на новогодние каникулы.
с 29 декабря по 2 января я провела в прогулках по Токио
3 января добиралась до деревни Хакуба, префектура Нагано около 5 часов со автовокзала Синдзюки прямым автобусом, билет был куплен заранее через интернет туда/обратно за 8520 йен. Так же заранее через хостел Morino Lodge был заказ ски-пасс на 5 дней по цене 26000 йен, мне оставалось его забрать по приезду.
с 4 января по 8 января каталка. С погодой мне невероятно повезло через день солнце/снег. Снега очень много, все трассы ратрачат. Были замечены снежные пушки на некоторых участках, предполагаю, что с их помощью убирают последствия после дождя.
9 января провела в дороге до Йокогамы.
Очень понравился этот город. Небольшой, ухоженный, с широкими улицами. Было приятно по нему гулять, удивили цветущие розы в саду и чистейшая вода в порту. К сожалению, в моем родном городе на акваторию в районе порта без слез не взглянешь.
Поднималась на маяк, очень красивый вид на город-порт, особенно в ясную погоду. Удивил своей чистотой и китайский квартал. Раньше никогда не понимала туристов, которые выбирали прогулку по китайским кварталам как развлечение. Не впечатлил меня ни китайский квартал в Сан-Франциско, ни в Нью-Йорке, а вот в Йокогаме с удовольствием гуляла, заходила в различные милые магазинчики, пробовала уличную еду.
Если вернуться к впечатлениям об отдыхе в Хакубе. Сама деревня находится в долине, виды завораживающие, все в снегу. Парков несколько, трассы в них разного уровня на любой вкус. Ски-пасс единый на все парки. Я новичок в сноубординге, и это моя первая заграничная поездка на горнолыжный курорт, до этого я только разок на Сахалине была, поэтому отзыв очень субъективный.
Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.
Информацию по каждому из парков легко найти на английском языке, там и карты парков, и карты трасс с указанием уровня сложности. На местности не совсем легко ориентироваться, таблички с указанием направления стоят непосредственно у поворота, и чтобы понять куда тебе нужно свернуть приходится полностью останавливаться. Еще из заметок, местные любят катать не спешно, останавливаются часто и любуются, при этом они не думают о том, что сзади в них может прилететь другой катающийся, который просто не ожидает этого. Трассы для начинающих представляют из себя узкие и извилистые серпантины без ограждающей сетки среди леса и обрывов. Не довелось проверить как низко лететь, но местами дух перехватывало. Мой глазомер определял ширину трассы местами на ширину доски, опасненько расходились с другими катающимися.
В самый первый день я умудрилась неправильно прочитать карту трасс и начала свой спуск с красного уровня, переходящего в черный, где я съезжала исключительно на заднем канте, затем снова красный и только в самом конце зеленый. Свою ошибку я поняла только к середине дня, отмучившись изрядно, решила дальше катать только на трассах для начинающих и чуть выше (они обозначены пунктирной зеленой линией).
Каждый день я выбирала разные парки, больше всего мне понравилось в Хакуба 47 и Цугайки. В этих парках самые интересные и живописные трассы для новичка.
Подъемники есть гандолы и кресельные, без козырьков, не встретила ни одного бугеля. Поднимают наверх достаточно быстро. Очередей на них практически не было, минут 10 максимум стояли, и то это было в самый разгар дня. Еще из интересных наблюдений могу отметить, что местные практические не надевают шлемы, в основном в них встречаешь иностранцев.
Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.
В каждом парке на разных уровнях есть кафе, рестораны на любой вкус и кошелек, и везде бесплатные точки доступа ВайФай.
Проживала я в хостеле Wadano Lodge (одна сеть с Morino Lodge). Персонал состоит из австралийцев и если не считать их специфичного акцента, то проблем в понимании не было. Помогали в решении абсолютно всех вопросов: встреча на автовокзале, покупка лекарств, заказ еды, и т.д. В хостеле была специальная сушильная комната для оборудования и одежды/обуви. Можно было бесплатно постирать свои вещи. Завтраки у них были каждый день разные, обязательно со свежими фруктами. Наедался так, что можно было пропускать обед и только ужинать.
Добавлю несколько фотографий для красивой картинки, снимала только на телефон.
С удовольствием отвечу на любые вопросы, не стесняйтесь пишите;)
Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.
Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.
Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.
P.S. небольшая справка по общему бюджету поездки. Авиабилет был куплен в июне по самому низкому тарифу без багажа 19 тыс. рублей. Жилье в каждом месте стоило примерно 3000 рублей в сутки, на еду и мелкие покупки за 14 дней ушло 30 тыс. рублей. По ски-пассу и проезду писала выше.
Последний раз редактировалось Nataskooo 25 янв 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 19 янв 2018, 01:26

9 января провела в дороге до Йокогамы.
Очень понравился этот город. Небольшой, ухоженный, с широкими улицами.

Какой же он небольшой:), очень большой, крупнейший порт в Японии и второй по численности после Токио
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #3

Сообщение Nataskooo » 19 янв 2018, 02:20

Galina_v писал(а) 19 янв 2018, 01:26:
9 января провела в дороге до Йокогамы.
Очень понравился этот город. Небольшой, ухоженный, с широкими улицами.

Какой же он небольшой:), очень большой, крупнейший порт в Японии и второй по численности после Токио

На счет порта согласна, что большой, но когда поднялась на маяк и окинула взглядом сам город, то показался маленьким;)
Последний раз редактировалось Nataskooo 29 ноя 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #4

Сообщение Chikungunya » 22 янв 2018, 17:34

Nataskooo, вы молодец! Коротко и по делу. Скажите, а если не кататься (я не катаюсь), то просто пожить-погулять можно? Какая инфраструктура есть? Может, онсэны, офуро? Активные развлечения типа тюбинга?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #5

Сообщение Nataskooo » 23 янв 2018, 01:30

Chikungunya, cпасибо на добром слове. Онсены, да, конечно есть. Они есть во многих отелях, можно заказать бесплатный трансфер. Тюбингов не видела. В одном из парков есть беговые лыжи и катание на снегоходах. Можно съездить на день на экскурсию к снежным обезьянам, стоит ¥12000 на человека. Огромный выбор баров, кафе, ресторанов на любой вкус и кошелек, во многих отелях лежит журнал в котором вся эта информация имеется.
Последний раз редактировалось Nataskooo 23 янв 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #6

Сообщение CADDY » 23 янв 2018, 14:46

Chikungunya писал(а) 22 янв 2018, 17:34:Nataskooo, вы молодец! Коротко и по делу. Скажите, а если не кататься (я не катаюсь), то просто пожить-погулять можно? Какая инфраструктура есть? Может, онсэны, офуро? Активные развлечения типа тюбинга?

Дались Вам , эти ватрушки - тюбенги ? Если вы Вы не катаетесь , а приехали в Японию зимой , отмокайте в горячих источниках после экскурсий и прогулок. Поездка в Японию далеко не дешевая, да же не катаясь на лыжах. Будите в Токио , дам до Хаконэ рукой подать ! Вот где рай на земле ! Зимой в горячем источником, который пахнет : cакэ , кофэ и тд.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #7

Сообщение Nataskooo » 23 янв 2018, 14:56

CADDY, возможно не все члены семью катаются, и чтобы другим не скучать, интересуются другим досугом
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #8

Сообщение CADDY » 23 янв 2018, 15:11

Принудить !!!
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 23 янв 2018, 16:09

Nataskooo писал(а) 23 янв 2018, 14:56:CADDY, возможно не все члены семью катаются, и чтобы другим не скучать, интересуются другим досугом

Так и есть))

CADDY писал(а) 23 янв 2018, 15:11:Принудить !!!

Не стОит

Nataskooo писал(а) 23 янв 2018, 14:56: местные любят катать не спешно, останавливаются часто и любуются

Вот это обнадеживает. Так, возможно, и я бы смогла. Но и тут на меня обязательно налетит кто-нибудь. У меня виктимность повышенная так что лучше я в горячем источнике полежу!

To CADDY Токио, Хаконэ уже были, правда, летом)
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #10

Сообщение Nataskooo » 24 янв 2018, 14:59

Chikungunya писал(а) 23 янв 2018, 16:09:Вот это обнадеживает. Так, возможно, и я бы смогла. Но и тут на меня обязательно налетит кто-нибудь. У меня виктимность повышенная так что лучше я в горячем источнике полежу!

To CADDY Токио, Хаконэ уже были, правда, летом)


С радостью могу сообщить, что мною не было замечено ни единого столкновения! Конечно часто останавливающиеся и перекрывающие собой трассу катающиеся удовольствия не приносят, но всегда можно было объехать или остановиться и передохнУть.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #11

Сообщение Chikungunya » 25 янв 2018, 02:50

Nataskooo, я просто боюсь, что у меня к этому сверхспособности) Вот мы только что вернулись из Ташкента, там, естественно, съездили в горы, потому что тянет нас, жителей равнины, в горы, Чимган, Бельдерсай, на Бельдерсае поднялись на канатке – просто посмотреть, я сделала три шага от выхода с канатки, и тут на меня налетел лыжник ((
Вы лучше расскажите вот про что поподробнее. Про публику. Помню, был здесь отчет по корейский горнолыжный курорт, так вот автор сетовал, что для корейцев, кажется, важнее экстрамодная экипировка, чем собственно катание (зато, мол, снаряжение из прошлогодней коллекции можно было взять напрокат совсем недорого). Справедливо ли то же самое в отношении японцев, как вам показалось?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #12

Сообщение Nataskooo » 25 янв 2018, 12:11

Chikungunya, к сожалению я не эксперт по оборудования, но лыжники были с палками, а бордеры с досками
В плане одежды кто во что горазд, в основном это были популярные марки Roxy, Quicksilver, Burton, одного лыжника видела в Bogner. Японцы катаются очень профессионально, не так как китайцы плавают Очень многие спускаются с черных трасс, к примеру, на Сахалине в прошлом году на черных трассах было пустовато. По возрасту: катается и стар, и млад, видела и малышей лет четырех на трассах, и бабулек лет так под 80.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #13

Сообщение tantum » 02 фев 2018, 08:08

А прокат оборудования во сколько вам обошлось? Думаем ехать со своим или дешевле там взять в прокат.
И автобус на каком сайте бронировали?
tantum
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 25

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #14

Сообщение Nataskooo » 02 фев 2018, 15:37

tantum писал(а) 02 фев 2018, 08:08:А прокат оборудования во сколько вам обошлось? Думаем ехать со своим или дешевле там взять в прокат.
И автобус на каком сайте бронировали?

Я тащила свое оборудование, т.к. на сайтах цена была указанна выше моего бюджета, по факту не проверяла, но не думаю, что выйдет дешевле своего.
Билет на автобус брала на сайте: https://www.highwaybus.com, билеты приходят на электронную почту, при посадке иметь распечатку при себе, у меня ее потом забрали после посадки.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #15

Сообщение tantum » 03 фев 2018, 05:51

А за провоз в автобусе оборудования брали оплату? А то на сайте вилэкспресс читала,что не на всех автобусах разрешен перевоз оборудования.
tantum
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 25

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #16

Сообщение Nataskooo » 03 фев 2018, 12:01

tantum писал(а) 03 фев 2018, 05:51:А за провоз в автобусе оборудования брали оплату? А то на сайте вилэкспресс читала,что не на всех автобусах разрешен перевоз оборудования.

Бесплатно. Я даже не задумывалась над этим вопросом
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #17

Сообщение Lairsta » 28 ноя 2018, 23:28

Здравствуйте
Сын в субботу улетает работать на Хапо до апреля. Скажите пожалуйста, какая там погода и Есть ли смысл брать очень теплые вещи для повседневки (пытаемся оптимизировать багаж, не знаем, что оставить, а что выложить). И Как Вам трассы на Хапо?
Спасибо
Lairsta
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.11.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #18

Сообщение Nataskooo » 29 ноя 2018, 14:47

Lairsta, добрый день!
Зима там очень теплая и комфортная, супер теплые вещи не нужны. Обычное термобелье, флиска и куртка. Единственное, что стоит взять это непромокаемую обувь, местные часто ходят в утепленных резиновых сапогах.
Трассы на Хапо более сложные, там больше черных и красных, чем зеленых, но бесплатный шатл-басс до других курортов решает этот вопрос с миг
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #19

Сообщение lunar.still » 16 дек 2018, 09:57

Здравствуйте! Вы написали там несколько парков... Это как? Курорт один и несколько склонов/гор для катания?
lunar.still
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Хакуба. Попытка новичка покатать в Японии.

Сообщение: #20

Сообщение Nataskooo » 16 дек 2018, 11:00

lunar.still, добрый день! В одной деревне Хакуба несколько горнолыжных курортов, каждый из которых с несколькими склонами. Между ними курсирует бесплатный шатл, в основном от крупных отелей, но есть и обычные остановки.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль