Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: anlen и гости: 1

Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #1

Сообщение artxenia » 21 янв 2018, 09:13

Начинаю новый отчёт. Наверно, это будет одним из самых сложных моих отчетов. Трудно писать честно о Боракае. Ибо я ожидала один Боракай, а попала в реальность совершенного другого Боракая.Да и эмоции, сейчас, просто переполняют меня. Возможно - скорее всего, потом все, стерпится - слюбится и я посмотрю на Боракай, уже другими глазами.
Готовясь к путешествию на Боракай, я много --практически ежедневно смотрела блогеров,т.е. их видеозарисовки пляжей на Боракае. Я еще тогда понимала , что эти ребятишки - блогеры, в своей массе шустрят по Боракаю именно в межсезонье. Т.е. тогда, когда приезжего народу на пляжах минимальное количество.Да и любят они показывать именно первую станцию, и именно в утренние часы.
Боракай - это рай.
Боракай - это чистейшая, прозрачная морская вода.
Боракай - это обилие морепродуктов.
Боракай - это один из лучших пляжей в ...
Вот именно с этим настроем я и прилетела на Боракай.

Теперь поговорим, как говорится за реальность.
Я на Боракае с 14 января. Первые дни я провела на пляже Булабог. Эти не полные три дня были душевно спокойными.Булабог красивый пляж, тихий, относительно малолюдный, спокойный и очень душевный.
У него только два недостатка --сильный ветер и мутная морская вода. Теоретически, здесь запросто можно было-бы, не только загорать, но и купаться.

Станции 2 и 3, это совершенно нечто другое.
Так, что же все-таки такое пляж Боракай со второй и по конец третьей станции.
1.Это ежедневный шум. Постоянный шум от работы лодочных моторов. Лодки вдоль берега ходят постоянно. Одни вывозят людей в море, другие доставляют обратно. Движение - движение, шум - шум. И подобное продолжается часов до 3-4 дня.
Лодок стоящих на якоре так же очень много, но они хоть не мешают купаться, т.к. значительно отдаленны от берега.
Круглосуточный шум прибоя. С этим понятно, это природа, так сказать, это естественный шум. К нему, как правило легко привыкнуть.
И постоянный шум от многочисленных человеческих голосов. А вот это уже серьезно.
Голоса разных национальностей. Голоса взрослых, радостные вопли детских голосов. И голоса китайцев сконцентрированных по разным участкам пляжа--голоса многочисленных китайских групп. Вот эти -то горланят без всякого стеснения.
2.И просто катастрофическое многолюдие. Особенно много китайцев. Спасает только одно, что китайские группы хорошо организованы и перемещаются по пляжу большими группами целенаправленно. Их привозят заниматься дайвингом. Пообучав на мелководье вывозят целыми кораблями в море.
Они проникают на определенные участки пляжа, через переулки. Все в черных костюмах для дайвинга. Инструктора вытаскивают на пляж спецснаряжение --баллоны, дыхательные аппараты. После инструктажа, вся группа человек в 20 заходит на мелководье и там проводит погружения.
А по пляжу, одновременно таких групп, может быть до 10.
Похоже китайцы заполонили собою все Филиппины.
Понятно, что можно взять что-то, на что можно лечь и уйти самой в конец пляжа. Там, на песке загорать и купаться в море. Но, сколько ты там вылежишь под солнцем - час, два. А потом все равно придется возвращаться к своему отелю в этот шум.
Да и загорать хочется на шезлонгах, вблизи своего отеля. Я ради этого и отель - то выбирала именно на пляже.
3.Постоянно в воздухе пролетают гулко вертолеты. По всей видимости, это что-то типа воздушного такси. Вертолеты в небе смотрятся совсем игрушечными, но грохочат изрядно.
От этого суммарного шума, на пляже никуда не деться и не спрятаться.
На отдыхе хочется расслабиться, хочется тишины, красоты, ведь ради этого мы летели на Филиппины.
Я привыкла, что пляжный отдых,что на островах в Таиланде, что на Шри Ланке, что во Вьетнаме, в том числе и в Камбодже, это всегда тишина. Я всегда селились в пляжных отелях, в малолюдных местах. И чудесно проводила свои отпуска.
Пройдет несколько дней, я скорее всего попривыкну к этому постоянному шуму и наверно не буду замечать все эти неудобства. Но пока, этот шум, меня основательно достает.
Короче. Боракай если и рай, то очень - очень шумный рай и очень суетливый.
Поэтому.
Лучшее время на пляже это 6 утра. Вернее с 6 и до 11 . Выхожу в 6 утра на пляж,а по нему уже бегают любители утренних пробежек. А в целом, конечно , в это время на пляже почти пустынно. Убегаю в дальний конец, занимаюсь йогой, затем купаюсь. Завтракаю в отеле, затем до 11 утра купаюсь и загораю. А после 11 пляж занимают китайцы и пришлые из-за центральной дороги.Являются на пляж целыми семьями и филиппинцы. Эти располагаются, как правило почти у самой полосы прибоя. Так же довольно шумно себя ведут.
Сегодня вода значительно потеплела, по сравнению с предыдущими днями. До 11 утра на пляже относительно не много людей, да и солнце не так уж сильно жарит. После 11 наступает на пляже час пик.

Отели.
С отелями на Боракае проблема. Отелей - то много и места есть практически, чуть ли не во всех. Я специально бронировала отель только на первые две ночи.
На второй день прошла по пляжной зоне, посмотрела отели --проблема многих отелей, особенно не новых, в том, что практически большинство их номеров не оборудованы естественной вентиляцией . Воздух в номерах затхлый, сыроватый. Окна почти везде маленькие, не открывающиеся. Вроде и номера не плохие и чисто, и хозяйка улыбается, а воздух душно-затхлый. Жить в таком номере лично я не хотела бы. У меня создалось мнение, что большинство отелей имеют именно вот такие номера.
Нашла сравнительно свежий отель прямо на пляже, до полосы прибоя метров 20-30. Но дорого-45$ с завтраком и в номере нет холодильника.Пришлось заселяться .
Без холодильника, это конечно не жизнь - все теплое и быстро портиться.
Прошла некоторые пляжные отели с очень хорошими отзывами , что предлагает . и Букинг. Ничего мне не понравилось.
Рекомендую выбирать отели на Боракае очень -очень осмотрительно.
ФРУКТЫ.
Ну уж фруктов - то я планировала поесть в волю на Боракаях. Но не тут-то было. Нынче фрукты дороги на Боракаях, да и их выбор не велик.
Я люблю манго. И манго есть в продаже, но стоимостью от 200 до 250 песо за 1 кг. Пришлось идти на центральную дорогу и только там, я нашла точку, в которой , я сейчас, систематически покупаю манго за 150 песо. Дорого. А что делать?
Правда ,мне хозяин этой лавки гарантировал, что если попадется испорченный или кислый манго, то он мне его сразу обменяет на другой.
Так сказать, я покупаю манго с гарантией. Мелочь, а приятно.
Когда я прихожу в эту лавку, мне хозяин всегда помогает выбрать манго--эти говорит не бери, они типа уже старые - лежат давно.А бери мол вот эти, эти только завезли.
В целом, пока мне филиппинцы, как люди нравятся. Я со всеми, как - то быстро, нахожу общий язык. Они улыбаются мне, я улыбаюсь им. Всегда их благодарю. Если, что не купила, то обязательно извиняюсь.
Для справки.
В Таиланде на Самуи и в Хуа Хине, я покупала отличный, сочный, спелый, сладкий манго за 50 бат за 1 кг.
Во Вьетнаме, в Муйне, я покупала большой зеленого цвета, наисладчайший манго за 20000 донгов за 1 кг.
Дороги нынче фрукты на Боракае.
ПИТАНИЕ.
Вот, что мне нравится на Филиппинах, В частности в Маниле и на Боракае, так это питание.
Именно бюджетное питание. Вкусно, сытно и реально бюджетно.
На Боракаях я подсела на местную кухню,
На разные там пирожки с бананами, на печенный сладкий картофель в сладком сиропе, на яйца, на яйца в кляре. На их тушенку. На их молоко.
Изредка хожу конкретно в одну местную едальню, заказываю себе большую тарелку ихнего супа. Суп густой, насыщенный, очень вкусно. Стоимость=45 песо.
Для поездок вдоль пляжа, естественно по центральной автодороге, использую так называемые регулярные трициклы--10 песо с человека за поездку в одну сторону.
Средних размеров, свежего улова, креветки, приносили вчера в ведре прямо в наш отель. По 400руб. за кг. Взяла 2 кг.Тут же, во дворе, на мангале, нам их приготовили в чесноком соусе. Было вкусно.
За готовку креветок взяли 200 песо.
Ром---уже укакошила две больших бутылки--хорошо идет под настроение по вечерам.
В отельной библиотеке обнаружила интересную книгу российского автора - читаю на пляже.
В общем всячески пытаюсь вжиться в остров Боракай.
Последний раз редактировалось artxenia 22 янв 2018, 01:45, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский
филиппины на карте мира

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #2

Сообщение BorisN » 21 янв 2018, 10:30

artxenia писал(а) 21 янв 2018, 09:13:
Станции 2 и 3, это совершенно нечто другое.
Так, что же все-таки такое пляжи Боракай со второй и по конец третьей станции.
1.Это ежедневный шум. Постоянный шум от работы лодочных моторов. Круглосуточный шум прибоя. И постоянный шум от многочисленных человеческих голосов.


Берете лодку и просите отвезти на близлежащие островки. И красиво, и гораздо спокойнее.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #3

Сообщение светуленыш » 21 янв 2018, 13:12

Действительно, реальность может быть обманчива
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #4

Сообщение Изолента! » 21 янв 2018, 15:55

Бгг! С удовольствием буду следить за отчетом. На Филах были только на Миндорро и собираемся внедриться глубже. А вы из тех туристов, чтот"мозг вынесут", но правды добьются:) Интересно
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #5

Сообщение Punk » 21 янв 2018, 15:58

И тут послушаю
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #6

Сообщение bintang » 21 янв 2018, 16:14

Рекомендую Пука бич - есть небольшие волны, но вода очень чистая, любой трайсиклист вас отвезёт
bintang
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.11.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 21 янв 2018, 18:42

bintang писал(а) 21 янв 2018, 16:14:Рекомендую Пука бич - есть небольшие волны

В нашу бытность там волны на Пуке были очень большие. И ветер. Так что...
В целом согласна с ТС, для меня Боракай разочарование.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #8

Сообщение AnnaG » 21 янв 2018, 18:54

Из 12 дней на Боракае в апреле 10 провели на Пуке, волны были только в последний, но тут как повезет. На Пуке главное уйти подальше влево, там есть шезлончики от какого-то отеля, но за покупку напитка шезлонг дают, плюс народу почти нет. Ну и на пляж приезжали к часу где-то, часа в 3 все лодки уже сруливали, так что вообще красота)
А так Боракай суетлив, конечно)))
AnnaG
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #9

Сообщение BorisN » 21 янв 2018, 20:16

AnnaG писал(а) 21 янв 2018, 18:54:А так Боракай суетлив, конечно)))


Однако ж и вечером там не умрешь со скуки, как в каком-нибудь Эль-Нидо))
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #10

Сообщение Alex Kumarkov » 22 янв 2018, 01:19

BorisN писал(а) 21 янв 2018, 20:16:как в каком-нибудь Эль-Нидо

Эль-Нидо за последние 2-3 года изменился: дома становятся выше, лодки длиннее, людей больше. И движухи. Правда и кораллы вытаптывают, и былого деревенского тихого очарования скоро не останется.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #11

Сообщение artxenia » 22 янв 2018, 01:41

Очень радует почти полное отсутствие комаров, как на пляже, так и внутри моего отеля.
Пляжный песок мертвый? Совершенно нет мелких крабиков, обычно живущих в пляжном песке. Норки кое - где есть, а самих их хозяев нет.
Утро 7 часов. Небо в тучах. Почти все небо в туках. И так почти каждое утро.
Казалось бы раннее утро, но в каком-то в соседнем жильё, явно не нормальный , только что включил на полную громкость музыку. Звук мощный и разносится по большой территории пляжа и прилегающих отелей!!!
В целом на территории пляжа довольно чисто. Убирают основательно и ежедневно, и это весьма радует.
Реально грохочет музыка...
Продолжение.
Музыка орала в соседнем баре. Выключили и сразу мир превратился в релакс,
Сейчас 9 утра. Я сделала зарядку и просто отлично накупались в море. Вода чудесная.Устроилась на веранде второго этажа. Вид просто шикарный. Видно море, пальмы на берегу, лодки на рейде.
Почти тихо. Супер. Сейчас принесут на веранду завтрак. Буду наслаждаться едою--какой день ем одно и тоже - филиппинской завтрак с колбаски. Мне нравится и менять его на другой не хочется.
Несомненно . Такой, утренний Боракай прекрасен. Весьма свежо и приятно-- обдувает морской бриз.Что-то я проголодалась.Завтрак, где ты?
На небе распогодилось, такие огромные и тяжелые дождевые тучи куда-то унесло. Небо почти чистое--хана, опять будет пекло.
Я тут на днях, весьма основательно подгорела. Буквально за несколько пляжных часов. Но, без особых последствий.
Теперь загораю и купаюсь осмотрительно. Но солнце так и манит.
Решила посадить себя на ограничение в питании. Здесь такое обилие разнообразной, местной пищи- и то хочется попробовать, и это...
Почти все вкусно.Всевозможные порции стоят, почти всегда, по 20 песо. Порции не большие - но попробовать, это само то.
На завтрак мне сейчас помоют и разделают манго. Смотрю на манго и у меня текут слюнки .
Подошла отельная кошка и стала орать--орет призывно, видно хочет кота. Поорала и пошла на 3 этаж.
Жду завтрак. Ну очень хочется пожракать.
Вчера, мне повезло, я купила просто вкуснейшие манго. Наслаждалась одним из них.Надеюсь, что остальные будут не менее вкусными.
Продолжение.
Завтрак был, как впрочем и всегда, на высоте.
Филиппинский завтрак, если кто не в курсе - это порция риса, жареное яйцо,порция фруктов - сегодня был сладкий арбуз и жаренные,круглые, филиппинские , заметно сладковатые, реально мясные колбаски.Не соевые.
На десерт был манго. Вкусный, чуть с кислинкой.
Манго мне разделывают элементарно просто -просто разрезают его пополам. Я кручу обе половинки манго в разных направлениях. Отделяется одна половинка, я ее содержимое выскребаю ложкой. Мясистая ксточка остается во второй половинке.Косточка, это самое вкуснейшее в манго. Я с упоением обгрызаю с нее манго. Это просто наслаждение. Косточка,. это долгоиграющий продукт.
В нашем отеле завтрак подает официант. Завтракать можно где угодно. Можно в номере. Можно, это как я люблю, на втором этаже на веранде. Другие берут стулья, столик и все это подтаскивают в зону прибоя. Туда официант им и приносит еду.
Завтраком я очень довольна.
Кстати WiFi в нашем отеле терпим.
Все. Убегаю в номер. Затем на пляж.
В номере высокая влажность. Запотевает объектив на фотоаппарате.Надо сейчас просушить фотик под кондишкой. А сама сейчас сбегу на пляж, к морю, пока еще нет китайцев.
Последний раз редактировалось artxenia 22 янв 2018, 08:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #12

Сообщение Punk » 22 янв 2018, 04:42

artxenia писал(а) 22 янв 2018, 01:41:Почти тихо. Супер. Сейчас принесут на веранду завтрак.

Название отеля не подскажите?
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #13

Сообщение фудзияма » 22 янв 2018, 05:30

да, последнее время часто ругают Боракай...особенно продвинутые путешественники, которые посещение этого острова даже не считают за "знакомство со страной"
я бы три года назад наверное не поехала, если бы больше негатива было, но мне тогда наоборот показалось. Раскрученное турист. место наверное и не может быть другим. Но хотя бы раз побывать там однозначно стоит! Самые красивые фото у меня до сих пор это Боракай
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #14

Сообщение Slap » 22 янв 2018, 10:01

Тема неожиданного Боракая как-то не раскрыта. Подождём, может дальше будет в продолжении. На мой взгляд, отличное место для пляжного отдыха. Единственный минус - добираться туда немного геморройно. Дальневосточникам нашим с этим похоже проще, недаром их там почти столько же сколько и китайцев Был там, на Боракае, дважды - очень понравилось, даже не ожидал!
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4611
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #15

Сообщение artxenia » 22 янв 2018, 16:32

Отнюдь. Тема данного отчета полностью и понятно разъяснена . Подробно описано что меня удивило, что не понравилось, к чем я не была готова , с чем не ожидала встретиться.
Моё мнение таково, что сегодня Боракай переживает свой упадок.
Если говорить честно, то сегодня, в сезон, Боракай перезаселён отдыхающими. Сегодня, Боракай, это вытоптанная множеством ног земля и сам пляж. Боракай сегодня, это довольно узкая полоска пляжа.
Боракай сегодня, это стремительно увядающие здешние отели.
Боракай потерял свой релакс, перестал быть уютным, но приобрел бесконтрольные суету и уличный шум.
Только море остается прекрасным.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #16

Сообщение BorisN » 22 янв 2018, 17:48

Ну, хотел бы заметить, что в том же мае 13 года в отеле стоимостью 250 usd/сутки были все те же прелести в виде затхлого запаха, сырости и т.д. Так что я бы не стал говорить о некой тенденции к упадку. Это просто данность Филиппин. Анхелес ( хотя моря там нет) и Эль-Нидо в этом плане от Боракая ничем не отличаются. Только в Эль-Нидо на январь прошлого года еще и скука смертная вечером. Да и пляж ни о чем, если честно.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #17

Сообщение nassnasya » 22 янв 2018, 20:00

artxenia писал(а) 22 янв 2018, 16:32: Моё мнение таково, что сегодня Боракай переживает свой упадок.
Если говорить честно, то сегодня, в сезон, Боракай перезаселён отдыхающими. Сегодня, Боракай, это вытоптанная множеством ног земля и сам пляж. Боракай сегодня, это довольно узкая полоска пляжа.
Боракай сегодня, это стремительно увядающие здешние отели.
Боракай потерял свой релакс, перестал быть уютным, но приобрел бесконтрольные суету и уличный шум.
Только море остается прекрасным.


Так Вы же в первый раз на Филиппинах, насколько я понимаю?

Не могу сдержаться и не сказать этого - все Ваши отчёты одинаковые. Везде все плохо.

PS и да, я не думаю, что "реально, как есть" - для всех одинаковое) некоторые на отдыхе ещё и удовольствие получают ;)
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #18

Сообщение Punk » 22 янв 2018, 20:37

Читал ваши предыдущие отчёты. Вы уж простите, это 2 последние: про Манилу и этот - почти ни о чём, полезной инфы минимум. Приучили к хорошему, сам виноват, что понадеялся на большее...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #19

Сообщение САША74 » 22 янв 2018, 21:00

Хорошо что Боракай это не одна точка на Филиппинах! Был на острове в декабре 2017, это фейк-остров особенно после того, что пишут местные блогеры. Короче один раз можно, на Филиппины вернусь но только не на Боракай,с автором согласен 100%.
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Реально, как есть. Эмоции переполняют. Неожиданный Боракай.

Сообщение: #20

Сообщение BorisN » 22 янв 2018, 21:23

А что именно из островов посоветуете на Филах? Страна-то и правда чудесная и одним Боракаем не ограничивается.
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль