Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 02 фев 2018, 14:47

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Архипелаг Yaeyama состоит из примерно 20 островов на самом юго-западном краю Японии. Это достаточно известное место среди азиатских туристов, но к заезженным направлениям его отнести все-таки сложно. В этом разделе я нашел целый один отчет об Ишигаки и примерно ничего о соседних островах, поэтом решил восполнить пробел и кратко отчитаться о недавнем путешествии.

К этим островам (как и Окинаве в целом) я присматривался несколько лет, но к поездке меня сподвиг момент когда я зашел на сайт Hong Kong Express чтобы зачекиниться на свой рейс, но увидел распродажу Гонконг-Ишигаки за 60 USD туда-обратно. Купил билеты немедленно. К слову, Гонконг - это, наверное, самое дешевое и удобное место, откуда можно слетать на Yaeyama. Распродажи в пределах 100 USD - совсем не редкость, самолеты летают 2 раза в неделю в достаточно удобное время, перелеты простые и быстрые.


23/01
Мой вылет в 7.45 утра, в аэропорту Гонконга ничего необычного. Приезжаю на первом утреннем автобусе почти впритык, прохожу путь от остановки автобуса до гейта за 15 минут и успеваю взять утренний кофе в Starbucks. Но сотрудники HK Express со своими напитками не пускают на борт, так что захожу в самых последних рядах.

Огромное количество свободных кресел создало предвкушение простой расслабляющей поездки. Weekend mode is ON. Традиционный контроль с легким досмотром ручной клади, снятие нала в ATM. Приобретаю безлимитный проездной за 2000 иен на 5 дней и сразу же сажусь в автобус (ходит примерно раз в полчаса). Дорога до даунтауна занимает 45 минут - как раз бегло оглядеться по сторонам. Всегда ступая на японскую землю, я (уверен, что не только я) чувствую что-то магическое. По ощущениям правило сработало и на этих самых далеких островах, внешне скорее напоминающих что-то карибское, чем привычную Японию.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018


В качестве размещения я забронировал на 4 ночи капсульный отель Guesthouse Chura Cucule Ishigakijima на экспедии за 71 USD. Правда, это цена после вычета скидки и примененных бонусных баллов. За совершенно смешные деньги капсула была выше всяческих похвал. Радовали стильный интерьер и функциональность, а на кухне стояла целая батарея местного алкоголя и даже бутылка приличного чилийского вина (возможно, просто кто-то оставил). Локация стратегически безупречная - 10 минут пешком до порта и автобусного терминала, рестораны и Family Mart рядом. В общем, рекомендую.

День и вечер посвятил прогулке по центру города. Ничего выдающегося - такая обычная приятная провинциальная Япония. В парке недалеко от пирса смотрел закат в окружении минимум пары десятков кошек и индустриальных видов. Популярное кстати развлечение у местных - приезжать сюда чтобы гладить и кормить полудиких пушистых разбойников.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018


С наступлением темноты прошелся по барам в центральной части города (на удивление, их там достаточно много), и зацепился языками с японцем Рье, который познакомил со своей компанией и рассказал про свою жизнь на острове. От также поделился некоторыми инсайтами на тему того, куда стоит съездить и помог с планирование маршрута. Потом мы общались в Line и даже собирались поехать похайкать, но не сложилось с погодой. К слову, цены в барах совершенно не разорительные: счет за большой рамен и 4 кружки разливного пива Orion (заурядный лагер, но местная достопримечательность) составил меньше 3000 иен. В соседних барах было бы что-то похожее.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018


24/01
Следующий день провел в исследовании самых отдаленных закоулков Ishigaki: за почти 1,5 часа на автобусе доехал до маяка Hirakubozaki и дальше часов 8 гулял пешком. Глухая сельская японская пастораль, гористый ландшафт, пасущиеся в одиночестве коровы, совершенно безлюдные пляжи и проезжающие раз в 15 минут автомобили: все это создавало элегическое настроение. Вся-таки Япония создана для прогулок в одиночестве. В другой сезон эти пляжи, очевидно, не могут по определению быть пустыми: при более теплой температуре и солнце они должны быть более чем пригодными для купания, снорка и дайвинга. К слову, встреченный накануне Рье мне рассказывал, что главная его причина переезда на остров - любовь к виндсерфингу, которым он занимается в любую подходящую погоду в свои выходные.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018


В итоге, я добрел до маленького населенного пункта Ibaruma, откуда вернулся на автобусе на противоположный конец острова. Итого я нашагал за день примерно 25 км. В Ishigaki city есть привычные блага японской цивилизации: Mosburger, нормального (большого) размера супермаркет MaxValu и любимый мной сетевой ресторан CoCo Curry House (в Гонконге, как и много где в Азии, тоже есть, но чуть дороже). В последнем с радостью восполнил энергозатраты и вернулся в отель пораньше: делать вечером кроме очередной прогулки по барам нечего. Более того, бродя по темным и как будто вымершим улицам, чувствуешь что-то сродни неловкости за свою неуместную активность. Отель, напротив, задает так присущее Японии ощущения уюта и защищенности.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Последний раз редактировалось AlexBeast 04 фев 2018, 06:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
япония визы

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Chikungunya » 03 фев 2018, 01:37

AlexBeast писал(а) 02 фев 2018, 14:47:Следующий день провел в исследовании самых отдаленных закоулков Ishigaki: за почти 1,5 часа на автобусе доехал до маяка Kannonzaki и дальше часов 8 гулял пешком. Глухая сельская японская пастораль


Вы не путаете? Фото у вас маяка на мысе Хиракубо (Hirakubozaki). А Kannonzaki совершенно в другой стороне и выглядит по-другому. И отдаленным закоулком назвать его можно с натяжкой((
Но вообще спасибо, что взялись написать про острова Яэяма. Стоящее место и совершенно недооцененное нашими туристами.
Продолжайте, пожалуйста.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 03 фев 2018, 05:26

Chikungunya писал(а) 03 фев 2018, 01:37:Вы не путаете? Фото у вас маяка на мысе Хиракубо (Hirakubozaki). А Kannonzaki совершенно в другой стороне и выглядит по-другому. И отдаленным закоулком назвать его можно с натяжкой((
Но вообще спасибо, что взялись написать про острова Яэяма. Стоящее место и совершенно недооцененное нашими туристами.
Продолжайте, пожалуйста.


Да, вы правы - Hirakubozaki, конечно. Спасибо большое за поправку. Даже не знаю как вкралась эта ошибка.
Скоро продолжу, осталась ровно половина поездки.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #4

Сообщение YuriGeddert » 03 фев 2018, 17:26

класс! в середине марта туда еду с пацаном..надеюсь немного нагреется. продолжайте, - приятное повествование
YuriGeddert
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 03 фев 2018, 21:41

25/01
Планы на день почти грандиозные: съездить рано утром (по-возможности) на насколько часов на остров Taketomi, вернуться и отправиться осматривать другую часть Ishigaki - популярную у туристов бухту Kabira Bay.
На остров Taketomi из всех островов архипелага добираться проще всего - паромы ходят каждые 30 минут утром и вечером, а в середине дня - каждый час. Билет в один конец обходится в 600 иен, туда-обратно 1150. Плыть всего 15 минут. По размеру остров вполне бы мог быть необитаемым, но на самом деле там существует и инфраструктура, и исторические культурные объекты. Главные достопримечательности - традиционные дома с красными крышами и не менее традиционные пляжи. Остров обходится часа за 2-3 неспешным шагом по периметру, что я и проделал. Как ни удивительно, эту опцию не выбрал никто из моих соседей по парому: кто-то сел на туристический микроавтобус, а кто-то взял в аренду велосипед. На мой взгляд - это лишнее. Не могу сказать, что получил невероятное удовольствие от этой вылазки, но время провел интересно и оценил красоту пляжей (потенциально более чем пригодны для купания) и старого кладбища. Дома не впечатлили.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018


После возвращения на Ishigaki у меня оставался примерно час до автобуса до Kabira Bay и это время было инвестировано в обед в форме сашими из тунца в Family Mart. Автобус ходит несколько раз в день и покрывается моим многократно окупившимся проездным. Kabira Bay - это несколько пляжей, маленький парк, какая-никакая туристическая инфраструктура в виде лодок со стеклянным дном, дайверская тусовка и маленький жилой поселок неподалеку. В планах изначально был просмотр заката, но начавшаяся мелкая морось поставила на этих надеждах крест. Из-за несезона и непогоды было безлюдно, мрачно и уныло, хотя нет никаких сомнений, что в жаркий солнечный день в этом месте должна быть толпа просто отдыхающих. В общем-то, воображаемые построения «интересно, как здесь в сезон» стали лейтмотивом всей поездки.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018


26/01
Последний полный день был отдан острову Iriomote. Нужно сказать, что с каждый днем погода планомерно портилась, и если по прилету я наслаждался красивым закатом, то улетал под пронизывающий ветер и мелкий дождь. Поэтому хайкинг отменился сам собой и было решено просто попробовать погулять в надежде на отсутствие ливня.

До Iriomote ходят два парома - до Ohara (примерно 10 паромов в день, 45 минут, 2980 иен в 2 конца) и до Uehara (7 паромов в день, 45 минут, 3910 иен в 2 конца). В сезон - чаще.
В честь плохой погоды паромы до Uehara могут отменять и мне повезло собраться посетить Iremote именно в такой день.

Iriomote - самый большой остров архипелага (чуть больше немаленького Ishigaki), но почти полностью состоит из джунглей и манговых зарослей. Также это родина и единственное место обитания ириомотейской дикой кошки (осторожно: если гуглить как она выглядит, то можно умереть от красоты!). Для перемещений по острову есть одна круговая дорога, по которой ходит автобус. Но ходит он редко, поэтому в условиях ограниченного времени прокатный автомобиль, конечно, удобнее. Все интересное на острове описывается словом «природа», и я бы с удовольствием похайкал по джунглям и горному водопаду если бы погода способствовала такому отдыху чуть больше. Также что на острове есть Iriomote Shima Onsen - единственный онсен на архипелаге. Я очень люблю это дело, но у меня не хватало времени туда попасть. На фотографиях в Интернете выглядит неплохо. Вход, если не подорожал, - 1200 иен.

Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018
Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018


27/01
Покупка окинавских продуктов и возвращение домой.
Добрался до аэропорта в последний раз использовав пятидневный проездной (это было лучшее вложение 2000 иен за поездку). Международный терминал нового аэропорта совсем крохотный, поэтому зашел в доместик (он заметно больше и лучше) ради заключительного шоппинга и обеда.

Суммируя впечатления от поездки и пытаясь абстрагироваться от некоторого невезения с погодой (хотя и не такого, чтобы пришлось покупать что-то поверх футболки), скажу что Yaeyama достойна посещения ради тропической и местами уникальной природы и составления более многомерного представления о Японии. С одной стороны, даже на главном острове делать особенно нечего, но с другой, - живя на Ishigaki, удобно покрыть срезу несколько (3-5 легко) достаточно разных островов, поэтому можно составить расписание на неделю и даже больше. Не раз и не два мои знакомые хвалили местный дайвинг, но в этом вопросе, к сожалению, моя экспертиза равна нулю.
Общественный транспорт на главном острове Ishigaki можно оценить на чертверочку - при желании можно подстроиться под расписание и объехать все интересные точки. Но арендованная машина может сделать жизнь заметно удобнее. В любом случае, жить максимально близко к порту и автобусному терминалу - это must.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Chikungunya » 04 фев 2018, 23:41

AlexBeast писал(а) 03 фев 2018, 21:41:Kabira Bay - это несколько пляжей, маленький парк, какая-никакая туристическая инфраструктура в виде лодок со стеклянным дном, дайверская тусовка и маленький жилой поселок неподалеку. Из-за несезона и непогоды было безлюдно, мрачно и уныло, хотя нет никаких сомнений, что в жаркий солнечный день в этом месте должна быть толпа отдыхающих

Вот представьте себе, нет! При нас – в августе, в жару, – тоже было немноголюдно:
New Image.jpg

New Image2.jpg


Не знаю, может, картина бывает другая, когда круизный лайнер заходит в порт?
Или дело в том, что в бухте Кабира нельзя купаться (на пляжах, особенно в городе, народу-то побольше)

AlexBeast писал(а) 03 фев 2018, 21:41: даже на главном острове делать особенно нечего

Зато для ничегонеделания тут превосходные условия!
PS А что за модель квадрокоптера у вас, расскажите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #7

Сообщение AlexBeast » 05 фев 2018, 05:28

Chikungunya писал(а) 04 фев 2018, 23:41:Вот представьте себе, нет! При нас – в августе, в жару, – тоже было немноголюдно

Интересно. Я думал - это самое распиаренное место острова. Также даже в суровый вечер с моросью встретил пару автобусов с экскурсиями и работающие точки стритфуда, ориентированные на туристов.
Кстити, я присматривался к Ишигаки в прошлом сентябре и все жилье не в дорогих отелях на выходные было плотно разобрано. Поэтом решил попробовать январь.

Chikungunya писал(а) 04 фев 2018, 23:41: PS А что за модель квадрокоптера у вас, расскажите!

Ничего оригинального: DJI Mavic Pro.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Chikungunya » 05 фев 2018, 18:14

AlexBeast писал(а) 05 фев 2018, 05:28:Ничего оригинального: DJI Mavic Pro.

Уу, удобно! (Я так-то не большой спец по квадрокоптерам, мне больше нравится вязание, просто подумала: это должна быть легкая складная модель, раз уж вы ходите с нею 25 километров по пересеченной местности )

AlexBeast писал(а) 05 фев 2018, 05:28: я присматривался к Ишигаки в прошлом сентябре и все жилье не в дорогих отелях на выходные было плотно разобрано

Точно, мы август бронировали в конце мая. И то пришлось переезжать из гостиницы в гостиницу, потому что на весь период в понравившемся пансионе мест не было
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 05 фев 2018, 18:25

Chikungunya писал(а) 05 фев 2018, 18:14:Уу, удобно! (Я так-то не большой спец по квадрокоптерам, мне больше нравится вязание, просто подумала: это должна быть легкая складная модель, раз уж вы ходите с нею 25 километров по пересеченной местности )

Нелетная и пасмурная погода - это кстати обиднее всего было. При хорошем свете на этих островах бы получилось наснимать гораздо более интересные кадры.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 07 фев 2018, 01:28

Мы десять дней провели на островах Яэяма, из них полностью безоблачным не был ни один. А еще говорят, что над Исигаки такое необыкновенно чистое небо, без реактивных потоков, что там можно наблюдать 84 из 88 созвездий, с 2006 года работает научная обсерватория. И что летом у них на 40 процентов больше ясных дней, чем "на материке". Видимо, чтобы убедиться в этом, надо пожить там подольше.
А вообще-то... думаю я, вам грех обижаться. Когда билет за 60 долларов, всякая погода благодать

исигаки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #11

Сообщение ddvsamara » 19 апр 2018, 20:13

Спасибо за отчет =) Собираюсь туда в мае.
ddvsamara
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 31.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #12

Сообщение Katryn » 05 мар 2019, 13:50

AlexBeast, а какая температура воздуха/воды была?
Ищу варианты, куда во 2й половине декабря махнуть недорого из Токио на недельку погреться.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Архипелаг Yaeyama (Ishigaki, Taketomi, Iriomote) - фронтир тропической Окинавы в несезон. Январь 2018

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 08 мар 2019, 15:56

В январе я не очень погрелся. Что-то было в районе 20 и когда был дождь, в шортах я мёрз от ветра. Но после Токио наверное тепло, да.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль