Что такое Осло?

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что такое Осло?

Сообщение: #1

Сообщение M.M. » 10 фев 2018, 22:56

Если про понедельник есть «Остров невезения», то про четверг - есть Норвегия. Согласно скандинавской легенде, «Thursday» происходит от имени норвежского Бога Грома Тора (Thor) и поначалу день называли «Thor’s day».
Общеизвестные факты о Норвегии - это фьорды, горы, тролли, викинги и Эдвард Григ.
Наш хост . Bente на приличном английском поведала, что знаменитая актриса Мэрилин Монро и отец Корада Хилтона, основателя сети отелей Хилтон, имеют норвежские корни.
Здесь я расскажу о столице Норвегии - Осло, что в переводе с норвежского на русский звучит как «поле Бога», из-за прекрасных природных пейзажев. В Осло мы провели 3 дня, следуя из Дании и Швеции и об этом здесь Копенгаген-Леголенд-Мальмё-Гётеборг-Стокгольм
Осло один из древнейших городов в Северной Европе, он был основан XI веке и назывался Викия (Vichia) – примерно до 1624 г., потом - Христиания (Christiania), до 1877 г., а после - Кристиания (Kristiania). В 1925 г. город стали называть Осло.
Географически норвежская столица располагается на той же широте, что и любимый Санкт-Петербург.
Согласно данным ООН, Осло и его пригороды – это лучшее место для проживания в планетарном масштабе. Здесь самый высокий уровень благосостояния граждан и самый низкий уровень безработицы в мире.
Осло – один из самых дорогих городов мира. Но, по субъективным ощущениям, местную дороговизну может ощутить только турист, а не местный житель, так как зарплаты здесь, вероятно, соразмерны ценам. Как гласит девиз Норвегии на гербе её короля: «Всё для Норвегии».
Осло – мировой лидер по количеству зелёных насаждений и отношению к окружающей среде. И действительно, находящемуся в центре путешественнику не составит труда найти в 5—10 минутах ходьбы парк, где можно было бы прогуляться, отдохнуть и подышать чистым воздухом.
Самый известный парк Осло - Vigelandsparken (Вигеланд), это парк-музей под открытым небом, который является частью центрального Королевского Фрогнер-парка (Frognerparken). Территория составляет примерно 30 гектаров. Здесь установлено более 200 бронзовых и гранитных изваяний, автором которых является Густав Вигеланд. Темой парка являются «состояния человека». Неразрывная связь жизни и смерти, различные периоды жизни, сложные и многогранные человеческие взаимоотношения. Все скульптуры связаны одним авторским замыслом - показать жизнь, как она есть, и человека во всей его обнаженной сути. Главный шедевр это 14-метровый монолит, в котором вырезана 121 человеческая фигура, символизирующая круговорот жизни. Одна из самых популярных фигур парка — «Сердитый малыш» (Sinnataggen).
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Ботанический сад (Botanisk Hage) – уголок тишины и покоя. Парк поделен на тематические зоны: старинный; регулярный; травяной; дендрарий; пальмарий; сад ароматов; альпинарий. Вход бесплатный.
Что такое Осло?
Что такое Осло?
В списке достопримечательностей Осло значится Королевский дворец - резиденция правящего короля Харальда V. Примечательно, что всегда можно узнать, во дворце король или нет. Если правитель находится в здании, то над крышей дворца вывешивают его собственный богато украшенный штандарт, если же короля в резиденции нет – над Королевским дворцом развивается флаг наследного принца Хокона. Вход во дворец во время нашего пребывания в Осло был закрыт для посетителей. Можно было понаблюдать церемонию смены караула, которая происходит ежедневно в 13.30. Каждый год в день празднования государственного праздника Норвегии – Дня Конституции – проходит парад, во время которого тысячи жителей Норвегии идут к Королевскому дворцу, с балкона которого их приветствует королевская семья. Вокруг Королевского дворца раскинулся Парк Slottsparken, где есть пруд с утками, множество тропинок для уютных прогулок вдали от шума улиц.
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Знаковым сооружением норвежской столицы считается Оперный театр. Ультрасовременная архитектура из стекла и мрамора, строгие геометрические линии, наклонная крыша и ассиметричные формы, безусловно, привлекают внимание и придают сходство с айсбергом. Здание расположено на берегу Осло-фьорда (полуостров Бьорвик) и красиво отражается в воде, особенно в темное время суток, когда включена подсветка.
Что такое Осло?
Современная архитектура может быть и деревянной.
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Напротив набережной располагается старинная форт-крепость Акерсхус. Отличная панорама и вид на гавань.
Что такое Осло?
К архитектурным шедеврам Осло норвежцы с гордостью относят и Холменколленский трамплин (станция метро Holmenkollen). За 110 NOK можно подняться наверх и полюбоваться великолепным видом на Осло и его окрестности. Внутри распложены музей лыж и сувенирная лавка.
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Рядом с трамплином можно найти фигуру Самого Большого Тролля Коллена, хранителя здешних мест.
Что такое Осло?
Нам удалось побывать в музее Мунка. Режим работы с 10.00 до 16.00 ч. Вход 120 NOK. Дважды в год, в ночь музеев (май) и в день рождения Мунка (12 декабря), вход бесплатный. Сайт музея http://munchmuseet.no. Кроме основной экспозиции, состоящей из собрания живописных, графических и гравюрных работ мастера, здесь организована небольшая выставка личных вещей художника.
Что такое Осло?
По всему Осло много фонтанов, есть и необычные.
Что такое Осло?
Что такое Осло?
Осло влюбил в себя мгновенно и враз, это очень интересный город, непохожий на другие европейские столицы, живописный, выразительный, современный и комфортный, от посещения которого остались самые позитивные эмоции, и – ожидание исполнения желания, загаданного Самому Большому Троллю Коллену.
Последний раз редактировалось M.M. 22 дек 2018, 17:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что такое Осло?

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 11 фев 2018, 02:00

r_marin_a, спасибо за короткий, но такой содержательный рассказ.
Путешественники, торопящиеся посмотреть фьорды Норвегии, ее природные красоты - ледники, водопады, горные дороги и горные озера, долины и снежники - часто вынуждены экономить время, проезжать мимо Осло.
И только в некоторых отчетах мы читаем об этом городе и его достопримечательностях.
Поэтому спасибо Вам за этот маленький отчет, полностью посвященный Осло и знакомящий нас с ним неформально и от души.
И, кстати, надеемся, что Вы посетите и регион фьордов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что такое Осло?

Сообщение: #3

Сообщение M.M. » 11 фев 2018, 08:35

Доброе воскресное утро, уважаемый m.e.g.!
Вам спасибо, что прочли и за душевный комментарий!
Да, Норвегия многогранна.
Тоже буду надеяться, что когда-нибудь своими глазами увижу её природные красоты.
Желаю Вам отличных путешествий и ярких впечатлений!
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Что такое Осло?

Сообщение: #4

Сообщение Tati_na » 21 мар 2018, 16:14

Очень красочный фотографии! А тролль такой очаровашка! Пожалуйста, расскажите ваши впечатления от музея Мунка. Едем очень бюджетно этим летом, прям очень-очень бюджетно. Но искусство я люблю безмерно. Стоит тяжелый выбор, ехать в Осло в музей, или экономить
Мир прекрасен!
Аватара пользователя
Tati_na
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что такое Осло?

Сообщение: #5

Сообщение M.M. » 21 мар 2018, 18:00

Приветствую!
Спасибо!
Вы правы, Норвегия не бюджетна.
Но музей Мунка нам понравился, несмотря на затратность посещения. Брали аудиогид и перед визитом готовились - читали в Интернете про экспонаты. Атмосфера и организация экспозиции на высоте, остались самые хорошие впечатления. Надеюсь, и у Вас получится составить о музее своё мнение. Удачи!
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль