"Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #1

Сообщение inse0f » 13 фев 2018, 14:34

Редко встречаются отзывы с итоговым ценником на путешествие, а эти вопросы в первую очередь важны при планировании своей первой поездки. То, что Тай "Это вам недешево!" я знал по рассказам друзей, которые уже здесь побывали. Радостным моментом являлось то, что это страна с хорошим уровнем цивилизации и транспортной доступности, позволяет сделать самостоятельное путешествие, чему я был несказанно рад. Посему решил поделиться собственным маршрутом путешествия Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет.

Сводный план со стоимостью отелей и трансфера (*Н - количество ночей)
b64696060b.png


Итоговые затраты по статьям расхода
bc0e94b533.png

Комментарии по расходам и категориям:
  • Питались всегда в кафе, старались выбирать не самые нищебродские, чтобы в кафе было более или менее чисто и опрятно, но и не буржуйские. Алкоголь в кафе не пили, только свежевыжатые соки или шейки, если соков не было, часто брали один на двоих.
  • Фрукты закупали либо на рынке, либо в лавках.
  • Воду и прочее покупали в магазинах, либо Family Mart либо 7-11, какой был ближе.
  • На массаж особо не ходили всего 4 сеанса на двоих.
  • Билет на самолет (Аэрофлот, невозвратный эконом) покупался в конце августа на январь.
  • По экскурсиям не ездили, байк в аренду не брали.
  • Отели бронировались на booking или - (где было дешевле, в основном невозвратные, если такая опция была дешевле)
Итого на двоих в день на еду и продукты уходило в среднем около 1100 бат.

В качестве валюты я брал с собой доллары. Покупал их у банка через интернет. С собой взял наличкой $500, снятые в банкомате, и банковские карты. Сначала закупил $1000 для бронирования отелей, далее покупал постепенно, смотря за динамикой курса.
"Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет
Так вышло, что я сначала потратил всю наличку (т.к. на КаоЛаке мне не удалось снять деньги без комиссии), отели при этом оплачивал с карты и дополнительную комиссию за это не брали. Один раз снял в банке 10 тыс. бат и несколько раз платил картой в магазине, этого хватило.
"Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

В итоге у меня вышли следующие курсы на все покупки (с учетом всех комиссий), относительно них я и считал итоговые расходы в рублях и USD
USD to Bath ฿31.9018
RUB to Baht ฿0.5475
Baht to RUB 1.83 руб.
Bath to USD $0.0313

Что стоит изменить:
  • Не травиться на Рейли, быть внимательным к выбору кафе, еды, воды. Впрочем, на Рейли достаточно провести 2 полных дня, можно даже приезжать сюда трансфером, остановившись в Ао Нанге. В первый день можно обойти все пляжи и залезть на вью-поинт, во второй покататься на байдарках и релаксировать на Тон Сай. Больше тут делать нечего, если вы не приехали лазить по скалам.
  • Найти попутчиков для трансферов, особенно между Као Лак и Ао Нанг, это выйдет в 2 раза быстрее, по той же цене.
  • Удаленные пляжи Пхи Пхи просто прекрасны и спокойны, стоит провести там больше времени.
  • Брать с собой EURO, сейчас его курс намного стабильнее курса USD, можно было бы сэкономить не меньше 1000-1500 бат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось inse0f 14 фев 2018, 18:18, всего редактировалось 8 раз(а).
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
отдых в тайланде отзывы

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #2

Сообщение inse0f » 13 фев 2018, 14:35

Краткий рассказ по этапам маршрута
0. План этой поездки начал формироваться с момента снижения стоимости билета. Цены на перелеты в январе я начал смотреть в начале июля, и цены меня удручали. В какой-то момент, захотелось выкинуть мысль о Тайланде (Пхукет) и лететь в Хошимин, т.к. билет туда стоил 60 против 105. но в какой-то момент невозвратные эконом билеты Аэрофлота неожиданно упали в цене до 65 тыс рублей за двоих туда-обратно. Оперативно начал строить маршрут и план, количество дней, но пока думал билеты за эту стоимость раскупили. Следующий пакет стоил 70 тысяч рублей, его и пришлось взять.

1. SVO-F прекрасен: пустые стойки регистрации на рейс, 20-30-минутный погранконтроль, кучу магазинов DutyFree, и радости полные штаны. Но... перелет не задался, часовая задержка вылета, поспать толком не удалось, обслуживание на борту жутко медленное и неспешное, свет не выключат, постоянно что-то тебе втюхивают, то еду, то напитки. 9 часов ночью без сна, это ужасно. Ночью лучше лететь чартером или классом выше, там ты никому не нужен, тебя накормили, все убрали, свет выключили в салоне и спи себе. Да, неудобно (т.к. мало места), но зато можно спать.

Международный терминал Пхукета (HKT) приземлились в районе 10 часов утра, вышли по хоботу, погранконтроль пустой, 20 минут ожидания и ты уже забираешь багаж. Выходим в холл, меняем валюту по дикому курсу, покупкаем симку DTAC за 49 бат и мы на связи с безлимитным 64kbps
Мне очень не хотелось таскать сумку с собой по тайланду, поэтому была предпринята попытка сдать ее в ближайшем отеле The Luna Hostel за 25 батт в сутки (см. подробнее Re: Где лучше оставить теплую одежду?). 10 минут неспешного шага и мы уже в отеле, оплачиваем хранение, скидываем все лишние и теплые вещи и идем обедать в ближайшее кафе. Отдаем 300 батт за том ха и том ям и впервые тестируем тайскую еду. Впечатления странные, остро, приторно, хз...
После обеда решили обменять еще деньжат, в 5 минутах пешком найден обменник, курс намного выгоднее аэропортовского, отличный план по сдаче багажа. Мысленно жалею, что не купил в Москве баты, на них можно было бы купить сим-карту, а все остальные деньги поменять в обменнике вне аэропорта.
Итак, пора заканчивать нахождение в Пхукете, такси было заказано заранее на 13:00, за 1200 батт нас обещали отвести в Као Лак. Вместо седана приезжает минибас, мать его за ногу. Ну хер с вами, едем. 1,5 часа и мы в Као Лаке. По дороге нас встречает отменный ливень, находимся в шоке.

2. Khao Lak, Khuk Khak Beach, Khaolak Blue Lagoon Resort 4*
Приехали в районе 14:30, отель Khaolak Blue Lagoon Resort 4* был выбран по рекомендации Винского (см. http://awd.ru/plyazhi-kao-lak-otzyvy/), дождь, нас встречают с зонтиком и проводят к ресепшн. Рассказывают об отеле, выдают ключ от номера, оплату не требуют, садят на ГольфКарт и везут к номеру. Я жутко не выспался, раскидываю вещи, принимаю душ, и валюсь спать. Сил уже нет. Проснувшись в 17-30 понимаю, что пора прогуляться и заодно поужинать. Дождь кончился. Пляж осмотрен, сделаны первые фотографии заката. Ужинаем в ресторане отеля, 330 батт на двоих, без алкоголя.

Следующие 7 ночей пролетели как во сне. Као Лак в этом месте просто шикарен. Он влюбляет своими пустыми и бесконечными пляжами, тишиной и спокойствием. Отель удаленный от города стоит в тени пальм и окружен речушкой в которой водятся вараны, рыбы и много много лягушек, которые постоянно квакают во время дождей и создают деревенскую атмосферу.
Есть один недостаток, с 5 января 2018 года убрали шезлонги с пляжа (см. Re: Пхукет и Као Лак, отзывы о Кхао Сок (озеро Чео Лан) в январе, как добраться.), теперь приходится брать его самостоятельно возле ресепшн и тащить на пляж самостоятельно или накинуть немного батт охраннику, чтобы тот отнес.

Отель предлагает бесплатные велосипеды, на которых можно сгонять в город или еще куда-то, очень удобная фишка, для удаленного отеля. Для ужина рекомендую ресторан в отеле и Nava. Также не плох The Best Restaurant, особенно своими эксклюзивными блюдами, но отсутствующее в туалете мыло, немного отталкивает.

3. Krabi, Railay
Переезд из Khao Lak на Krabi, Railay - добраться до Рейли пешеходу можно двумя основными способами – на заказаном трансфере и на автобусе. Оба варианта ужасны и длительны, лучше взять на прокат машину или заказать минибас на несколько человек найдя попутчиков. Если это не подходит, то рекомендую взять трансфер до Krabi town (привозят в контору рядом с Chao Fah Park Pier) и от туда своим ходом добраться до Рейли.

Мы купили в туристической лавке трансфер сразу на Рейли, и организовывается он следующим образом:
1. Вас рано утром забирают с Као Лака (в районе 7-30) и гонят на пересадочную станцию на Краби (контора называется Matcha Tour https://www.google.com/maps?cid=6281378757443925270, ее рейтинг на гугле 1.1 из 5, понятно почему). Это самый адекватный переезд на месте мы были в 10:40, хотя маршрут не могу назвать оптимальным, не знаю почему но мы сделали в одном месте солидный круг в 20 км, объезжая что-то или кого-то...
2. Далее вы долго и уныло ждете следующего автобуса, который вас повезет к следующей точке назначения. Мы ждали минибас до Ао Нанга 30 минут.
3. Ехать до Ао Нанга минут 40 (с учетом заезда в пару отелей).
4. На Ао Нанге нас выкинули из автобуса и дали два билета на лодки до Рейли, и махнули мол идите вперед, еще минут 15 ждали пока набьется лодка до Рейли, где были через минут 20.

Полная схема переезда по п.1 https://drive.google.com/open?id=1dwqn1 ... sp=sharing

Krabi, Railay, Anyavee Railay Resort 3*
Отель нас встретил приятно, но вместо Superior заселил нас в Standard на втором этаже (который в их понимании был Superior, хотя не соответствовал описанию на booking). Оплата перед въездом. Отель очень дешевый и простой и после 4* конечно было тяжело, но при бронировании я не нашел адекватных цен на номера в районе $80 и пришлось брать этот за $35.
Рейли красив, безумно красив, но царящая там антисанитария и толпы народу заставляют задуматься о безопасности. Нам удержаться не удалось, жуткое отравление на вторые сутки нас застало врасплох. Капельница, гора лекарств с антибиотиками, 3-4 дня было выброшено из жизни.
Реально на Рейли больше двух суток делать нечего, этого хватит, чтобы забраться на вьюпоинт, поплавать на каяке, обойти все пляжи и сделать тонну фотографий.

Переезд с Railay на Phi Phi
Посадка на паром с Railay происходит забавно, толпу народу закидывают на лонг тейлы с западного пляжа, подвозят к приехавшему парому, где происходит переброска багажа и людей на паром. Паром идет достаточно быстро 1,5 часа и ты на месте. Качки нет, кондиционеры работают умеренно.
Последний раз редактировалось inse0f 15 фев 2018, 11:25, всего редактировалось 7 раз(а).
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #3

Сообщение inse0f » 14 фев 2018, 10:29

4. Phi Phi
Tonsai Pier. Разгрузка и высадка из парома идут очень не спешно где-то минут 20-30, если у вас отель пляже, в который надо добираться на лодке, рекомендую никуда не торопиться, все равно будете ждать самого последнего пассажира. На выходе надо отдать 20 бат на человека, чтобы ступить на землю Phi-Phi.

Phi Phi, Long Beach, Paradise Pearl Bungalows 3*
Остановиться мы решили в излюбленном на этом форуме отеле Paradise Pearl Bungalows 3*, выбрав самый дешманский бунгало секций M3-M6. Отель всех гостей бесплатно забирает с пирса и везет на пляж, аналогично делают на выезде, но только по расписанию. Отель уже хорошо ушатан, и самое забавное, разделен на две части отелем P.P. Blue Sky Resort Phi Phi, во второй части как раз находятся номера М1-6 и пару технических зданий. Можно отметить, что здесь было очень много комаров, мух, огромные тараканы, муравьи. Забавно, но в номерах нет телефонов, для вызова техников нужно идти на ресепшн. Ресторан в отеле ужасен, там только завтракали, а обедать и ужинать ходили в Paradise Resort, очень его рекомендую.
Островная жизнь на Phi-Phi, особенно на удаленных пляжах здесь тихая и спокойная, но стоит только попасть в центр... и ты оказываешься в центре тусовок и толп народа. Мне очень понравилось отдыхать на Long Beach, всем рекомендую.

5. Phuket
Последняя точка Пхукет, между пляжами Карон и Ката, перемещение туда заняло около 4,5 часов с момента выхода из одного и до момента входа в другой отель. После сдачи номера около 10 утра нас отвезли на пирс, где мы сразу сели на паром. Отплыл он по расписанию в 11-00 и примерно за 12-45 был на Rassada Pier. Далее мы минут 20 ждали пока весь паром разгрузится и все запрыгнут на мини-басы для трансфера. В 14-20 мы получали ключи от номера в отеле.

Phuket, Kata/Karon, OneLoft Hotel
Новенький и очень приятный отель, нищебродские номера не очень большие, нам еще не повезло, что они оказались на первом этаже, из-за чего очень сильно был слышен шум с улицы и музыка из бара, окно было прямо в стену, завешенную искусственной травой. Удивительно, но здесь ощущалась сильная влажность по сравнению с предыдущими отелями. В отеле было много русских «пакетников», но это компенсировалось шикарными завтраками и очень приятным персоналом.
Также очень понравилось расположение отеля, налево Карон, направо Ката, оба в 5 минутах пешком, также близко ночной рынок и пару десятков разнообразных кафе.

В аэропорт мы уехали на Taxi Meter за 850 бат, выехали в 7-40, на месте были в 9-00.
Последний раз редактировалось inse0f 14 фев 2018, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #4

Сообщение chebyra4ka » 14 фев 2018, 12:52

inse0f писал(а) 14 фев 2018, 10:29: жуткое отравление на вторые сутки нас застало врасплох

подскажите, где траванулись?
chebyra4ka
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 29.05.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #5

Сообщение inse0f » 14 фев 2018, 14:23

chebyra4ka писал(а) 14 фев 2018, 12:52:подскажите, где траванулись?

Это реально сложный вопрос, вариантов несколько. Вышло так, что мы с женой отравились c разницей в сутки (сначала она, потом я), возможно даже в разных местах.
Варианты:
1. Завтрак в отеле (а именно кофе со свежим молоком), так вышло, что в день когда она отравилось я не пил кофе, а на следующий день я его выпил и к вечеру уже догнал ее.
2. The Last Bar (самый последнее кафе на техническом пляже), ужин, скорее всего кальмары
3. Индийское кафе Kohinoor Indian Restaurant & Pizza, либо суп с морепродуктами либо арбузный сок

Возможно мы траванулись не едой, а водой, когда чистили зубы или мылись в душе, кто знает... В целом Рейли это место для фриков, туда надо ехать с душой искателя приключений на свою жопу, я бы не стал там оставаться ночевать, если бы знал об этом треше

Сутки лечения на человека с комплектом таблеток кстати стоили около 30 000 бат, так что нужна обязательно страховка.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #6

Сообщение *ОкСаша* » 14 фев 2018, 15:25

inse0f писал(а) 14 фев 2018, 14:23: В целом Рейли это место для фриков


Громкое заявление, тогда весь Тай, да че уж там, вся Азия место для фриков.
Аватара пользователя
*ОкСаша*
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 01.06.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 14

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #7

Сообщение inse0f » 14 фев 2018, 16:31

*ОкСаша* писал(а) 14 фев 2018, 15:25:Громкое заявление, тогда весь Тай, да че уж там, вся Азия место для фриков.

Это личное мое ощущение, которое скорее всего сложилось после отравления, когда все недостатки переполняют кайф от красоты этого места. Никогда не забуду, когда я пришел в типа круглосуточную клинику, в 2 часа ночи (а там никого не было), а на дверной ручке сидел огромнейший таракан сантиметров на 5-7 без учета усов.
Я наверно не сильно удачно выбрал нищебродский отель на техническом пляже, где горы грязи и мусора, такого я не видел в других посещенных мною местах.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #8

Сообщение nenya777 » 14 фев 2018, 16:47

Вы абсолютно правы! У меня осталось двоякое впечатление от Ао-Нанг, Рейли и в целом от Краби, когда так хорошо там траванулась 8 лет назад. И пока туда даже не тянет. А вот Као Лак, Бангкок, Самуи, Чанг-Май- притягивают постоянно. Опять туда хочу. Као Лак особенно. Наше самочувствие-это наши впечатления о том или ином месте.
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #9

Сообщение makus » 14 фев 2018, 16:50

inse0f писал(а) 14 фев 2018, 16:31:Я наверно не сильно удачно выбрал нищебродский отель на техническом пляже, где горы грязи и мусора, такого я не видел в других посещенных мною местах.


Это и есть главная причина. Если бы выбрали гостиницу на противоположенном, западном пляже через перешеек, то и впечатление бы было совсем иным.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8254
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #10

Сообщение inse0f » 14 фев 2018, 17:01

Обновил первые три сообщения, закончил краткий рассказ. Будут вопросы обращайтесь.
Надеюсь данная информация будет кому-то полезна.
Последний раз редактировалось inse0f 14 фев 2018, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #11

Сообщение inse0f » 14 фев 2018, 17:06

makus писал(а) 14 фев 2018, 16:50:Это и есть главная причина. Если бы выбрали гостиницу на противоположенном, западном пляже через перешеек, то и впечатление бы было совсем иным.

Увы когда я бронировал (в сентябре на январь) ценник был какой-то совсем не адекватный (наверно надо было это делать раньше), насколько я помню мне не удалось найти номеров в районе 80 долларов за ночь, были какие-то не очень варианты только за 120-150. Что не очень вкладывалось в бюджет. Во время отдыха очень важно где ты живешь, и какого качества это жилье, размер комнаты и т.п. Это был мой первый и последний эксперимент с отелем за $30 / ночь

В любом случае, с кафе на Рейли везде не очень, конечно если мы траванулись в отеле, то брать отель лучше - есть резон, но если в кафе, то отравиться там можно везде.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #12

Сообщение igbart » 14 фев 2018, 23:28

inse0f писал(а) 13 фев 2018, 14:34:Брать с собой EURO, сейчас его курс намного стабильнее курса USD, можно было бы сэкономить не меньше 1000-1500 бат


Обоснуйте ваше заявление. Вроде в Тае всегда доллар рулил. Хотя сейчас одинаково ~~1.23. И в обменниках может евро курс быть ниже официального всё по той же причине - в ЮВА доллар предпочитают.
В декабре в Паттайе за 30 $ (без завтраков) в отличном отеле жили уже в пятый раз и о насекомых не думаем даже -их нет. Острова стали неоправданно дороги, а по сути вечером, если не бухать, то и заняться не чем.
А фото будет. Интересно!
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #13

Сообщение АлиссияМур » 14 фев 2018, 23:45

inse0f писал(а) 14 фев 2018, 14:23:
chebyra4ka писал(а) 14 фев 2018, 12:52:подскажите, где траванулись?

Это реально сложный вопрос, вариантов несколько. Вышло так, что мы с женой отравились c разницей в сутки (сначала она, потом я), возможно даже в разных местах.
В.

cудя по временному интервалу скорее это ротавирус.."бонус" наверное всех мест, где есть тепло и вода)
хороший отчет, информативный, продолжения и фото жду
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #14

Сообщение natalibera » 15 фев 2018, 03:11

igbart писал(а) 14 фев 2018, 23:28:В декабре в Паттайе за 30 $ (без завтраков) в отличном отеле жили уже в пятый раз и о насекомых не думаем даже -их нет. Острова стали неоправданно дороги, а по сути вечером, если не бухать, то и заняться не чем.

А чем заниматься в Паттайе вечером? Чем она отличается от Пхукета в плане вечерних развлечений?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #15

Сообщение Елена20021965 » 15 фев 2018, 16:06

Через неделю стартуем по Вашим следам. Планы менять уже поздно. все забронировано, многое оплачено. А где лучше покупать фрукты на каком рынке?
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #16

Сообщение inse0f » 15 фев 2018, 17:17

igbart писал(а) 14 фев 2018, 23:28:
inse0f писал(а) 13 фев 2018, 14:34:Брать с собой EURO, сейчас его курс намного стабильнее курса USD, можно было бы сэкономить не меньше 1000-1500 бат

Обоснуйте ваше заявление.

Тут все очень просто, лезем на сайт XE, смотрим годовые графики
1. USD/THB http://www.xe.com/currencycharts/?from= ... HB&view=1Y
2. EUR/THB http://www.xe.com/currencycharts/?from= ... HB&view=1Y

Смотрим годовые колебания
1. USD/THB close:31.30663 low:31.26817 high:35.37448
2. EUR/THB close:39.04532 low:36.40683 high:39.85801

Фактически видим, что доллар стоил 35,3 бат год назад, а сейчас стоит 31,3, при этом Евро год назад стоил в районе 36-37, а сейчас стоит 39. Если у нас уже имеется обе валюты, я бы взял с собой Евро - он стабильно растет, он стоит нереально дорого сейчас относительно бата.

Но, если у нас рубли, нужно учесть когда мы собираемся какую валюту покупать. На том же сайте смотрим
1. USD/RUB http://www.xe.com/currencycharts/?from= ... UB&view=1Y USD/RUB close:56.67522 low:55.69841 high:60.77996
2. EUR/RUB http://www.xe.com/currencycharts/?from= ... UB&view=1Y EUR/RUB close:70.70158 low:59.49996 high:71.76596

Тут видим, что доллар был более или менее стабилен с небольшими провалами, но колебался в районе 55-60 рублей, евро же как и в Тайланде хорошо подорожал от 60 до 70 рублей и продолжает тренд.

Если планировать однократную покупку и продажу валюты за следующие 1-2 недели отпуска, то теоретически не важно какую валюту покупать, т.к. в рамках месяца движения обычно не значительные, но если планируете поездку на будущее, а валюту закупаете сейчас (как делал я), то я бы покупал евро, оно пока стабильно дорожает и не очевидны причины смены этого тренда.

В моем случае, как раз вышло, что я покупал доллар начиная с сентября, а он за это время все дешевел и дешевел (в первом сообщении это видно) и с момента бронирования первого отеля до последней покупки он просел больше чем на 1 бат, при общих затратах в ~2500 долларов, разница может составить до 2000 бат.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #17

Сообщение inse0f » 15 фев 2018, 17:20

АлиссияМур писал(а) 14 фев 2018, 23:45:cудя по временному интервалу скорее это ротавирус.."бонус" наверное всех мест, где есть тепло и вода)

Сложно сказать, но характер был разный - ее рвало + диария, у меня только диария. В больнице брали кровь на анализ, сказали что у меня были микробы, а у нее не было. Какие микробы не уточнили. Но обоим на 5 дней дали ципрофлоксацин + мне еще капельницу с ним же поставили.
Последний раз редактировалось inse0f 15 фев 2018, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #18

Сообщение inse0f » 15 фев 2018, 17:23

Елена20021965 писал(а) 15 фев 2018, 16:06:А где лучше покупать фрукты на каком рынке?

В Као Лаке самые лучше фрукты нам попались на рынке напротив музея цунами тут
В остальных местах было очень рандомно, как показала практика надо дотошно спрашивать "свити" и "тудей", нормальный продавец выберет хороший манго.
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #19

Сообщение venerolog1978 » 15 фев 2018, 20:01

Добрый вечер inseOf!
Мы едем через 2 недели по вашим местам, кроме Као-Лака. Вы были на Рейли в отеле Аватар? Может посещали у них ресторан?
venerolog1978
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 09.01.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Это вам недешево!" или самостоятельный трип Као Лак > Рейли > Пхи Пхи > Пхукет

Сообщение: #20

Сообщение igbart » 15 фев 2018, 21:41

inse0f писал(а) 15 фев 2018, 17:17:В моем случае, как раз вышло, что я покупал доллар начиная с сентября, а он за это время все дешевел и дешевел (в первом сообщении это видно) и с момента бронирования первого отеля до последней покупки он просел больше чем на 1 бат, при общих затратах в ~2500 долларов, разница может составить до 2000 бат.

Благодарю за ответ. Вы наверно с финансами связаны. Да скорее дело случая. Но я скорее про то, какую валюту брать с собой. В обменниках Паттайи, к примеру, евро всегда ниже котируется. И если сейчас в банке доллар к евро 1. 24, то у них 1.10 наверное. Так и живём в подсчётах. Кто кого?
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль