Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #1

Сообщение notsunami » 14 фев 2018, 18:25

В результате серии махинаций и неожиданного стечения обстоятельств у меня в распоряжении оказался отпуск длиной в неделю на фиксированные даты: 29 января - 2 февраля. Цены на авиабилеты за месяц до отправления не радовали, так что из списка потенциально интересных мест с большим отрывом победителем вышла Калифорния, а конкретно Los Angeles. Ok, быстренько на коленке прикидываю чертовски оригинальный план, включающий арендованный форд-мустанг и проезд по побережью до San Francisco, с заездом в Yosemite, Sequoia и Death Valley. Какое-то время единственной проблемой кажется только тот факт, что у всех арендных машин коробка автомат.. и тут приходят новости про наводнения, оползни и закрытую дорогу по побережью между Santa Barbara и LA.

Всматриваюсь в детали своего маршрута.. Нет, я и так собиралась это сделать, просто дополнительный повод. В итоге: дорога по побережью выведена из строя не только между Santa Barbara и LA (что, к слову, устранили до моего приезда), но ещё и между LA и San Francisco, причём там с гарантией и надолго. В Yosemite закрыта половина парка, для заезда в Sequoia нужны цепи на колёса (как будто коробки-автомат мне было мало!). Итого, забронированный форд-мустанг с откидной крышей мутирует в Jeep Renegade, а кольцевой маршрут по классическому маршруту остаётся кольцевым, но теперь включает в себя места, в которые имеет смысл ехать именно зимой:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

По гуглокарте получилось 1315 миль, в реальности 1650 (2655 км); вынужденная неоптимальность маршрута, "заехать по пути", неточность карты и прочее добавилось.

Ехала я одна, так что в этом случае легко вывести полную финансовую статистику по выпискам с использованных кредитных карт:

Всего: $2560.46

авиабилет: $346.41
багаж отдельно (стандартная ситуация у AA): $50

аренда машины: $247.46 (никакие страховки не включены, моя страховка на американскую машину распространяется на тех же условиях на любую арендную)
бензин: $259.03 (дороже аренды!)
метро LA: $4.50 (карта + 2 поездки)

билет в universal studios: $105
парковка в universal studios: $25
вход к страусам и миска корма в Solvang: $6.50
годовой пропуск в национальные парки: $80

супермаркеты: $116.35
рестораны: $196.36 (раза 4 за всю поездку)
отели: $1124.20

С собой у меня был портативный пенопластовый ящик с крышкой + несколько мелких аккумуляторов холода (заряжаются в морозилке отеля, живут до следующей зарядки день спокойно). Из еды - Beef Jerky (сушёное мясо, не требующее холодильника), спортивные белковые концентраты (ближайший эквивалент таблетки "еда"), овощи, фрукты, вода, копчёная рыба в вакуумной упаковке, консервы, термос с кофе. Обед из всего этого на остановке с красивым видом занимает максимум 15 минут, день зимой короткий, время наше всё =)

Содержание:
Los Angeles. Hollywood Walk of Fame.
Los Angeles. Griffith Observatory, Universal Studios Hollywood.
Torrey Pines, La Jolla, San Diego.
Coronado, Old San Diego, Joshua Tree.
Pioneertown, Joshua Tree, Death Valley.
Death Valley.
Trail of 100 Giants, Rugged Point, elephant seals, Morro Bay.
Morro Bay, Elfin Forest, Monarch Butterfly Grove, Solvang, Santa Barbara и страусы.
Hermosa Beach Pier.
Последний раз редактировалось notsunami 24 май 2018, 03:10, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11
фотографии из США

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #2

Сообщение notsunami » 14 фев 2018, 20:31

Полёт прошёл без происшествий, я получила свой чемодан, уже привычно обнаружила внутри бумагу об инспекции от TSA (мои небанальные наборы в дорогу всегда вызывают у них живейший интерес) и стала ждать автобуса с надписью enterprise на борту. Пока ждала, проехало 4(!) подряд совместных автобуса двух арендных контор, с надписями о том, как они офигенно заботятся об окружающей среде. Тем временем подошёл и автобус enterprise, ни с какой конторой не сотрудничающий, но зато один.

В офисе enterprise стояла небольшая очередь и штук 8 автоматов для саморегистрации, что для меня оказалось в новинку. Общение с автоматом заняло пару минут - и можно сразу идти на парковку и выбирать машину. Возле меня немедленно материализовался паренёк, с которым мы пошли и взяли именно такой Renegade как у меня на картинке в бронировании - белый. Красивый, без царапин, с небольшим пробегом. Добрый сотрудник рассказал мне, как работает машина с коробкой-автомат (за рулём такой я второй раз в моей жизни, я всегда вожу механику), какой заливать бензин, как трафик в LA есть всегда и как где-то по моему маршруту есть небольшой городок, в котором он родился, и как в этом городке совершенно нечего делать.

Наконец распрощались (человек на работе всё-таки) и передо мной встала первая задача: доехать до отеля. Verizon, google maps, интернет есть, маршрут проложен. Надо ехать.

Расстояние от рентала до отеля - чуть меньше 40 км. Или полтора часа езды - добро пожаловать в LA. Впрочем, я была даже рада этому трафику - привыкать к совсем непривычной машине на более низкой скорости было как-то проще. Дискомфорта добавлял тот факт, что коробка-автомат почему-то меняла передачи очень медленно (руками быстрее!) и не совсем так, как мне бы хотелось. Ну, так или иначе, до отеля я доехала и никто при этом не пострадал.

Отель El Royale расположен в 15 минутах ходьбы от Universal Studios и известен тем, что там снимали несколько фильмов (на сайте есть список и просят сообщить, если видели этот отель где-то ещё). Вечер, джет лаг, но несмотря ни на что меня потянуло на подвиги - надо посмотреть Walk of Fame, завтра вряд ли будет время. На ресепшене скучал потрясающе кинематографической внешности блондин, который достал из стола карту ближайших окрестностей и за пару минут полностью рассказал, что станция метро вот прямо здесь, там за доллар берёшь карточку в автомате и каждая поездка ещё 1.25 - и это быстрее, чем на машине плюс сильно дешевле за счёт парковки. Ну, за руль я больше и не рвалась сегодня особо.

Остался пустяк - закинуть вещи в номер. И вот стою я, благополучно припарковавшись. Я спросила всё - какой бензин, как открыть бензобак, где заливать стеклоомывайку и как переключать ближний свет на дальний - и тут пришла беда откуда не ждали - я не знаю, как, чёрт возьми, открыть багажник! Обошла кругом, подёргала за все выемки, села за руль, поискала хоть какое-то подобие кнопки открыть багажник.. Отмела с негодованием идею вытащить проклятый чемодан через салон - неспортивно. Как обычно, когда ничего не помогает - надо читать мануал. К счастью, мануал у машины составлен просто великолепно - вопрос был решён за 2 минуты, нужная рукоятка таки находилась на самом багажнике, но неожиданно низко.

Номер single оказался новым, пахнущим краской и совершенно микроскопическим. Мои чемодан, рюкзак и фоторюкзак заняли практически всё пространство, а разместить открытый чемодан удалось только сделав небольшую перестановку мебели =)
Впрочем, главное было на месте - хороший интернет, кофеварка, с десяток розеток и даже две бутылки воды.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Метро LA мне очень понравилось - прям все 2 станции что я успела увидеть. Чисто и очень красиво, если и остальные такие - хвала и почёт. Следующий поезд, правда, обещали через.. 28 минут. Пока новоприбывшие пассажиры консультировались друг с другом на тему WTF, а я вспоминала, что можно было вообще-то и на машине подъехать - поезд прибыл. Время ожидания составило минуты 4. Мы выдохнули и загрузились.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Выход из метро расположен довольно удачно - выходишь - и сразу оказываешься там, где надо. Звёзды - под ногами:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Вот что интересно - каждый, чьё имя сейчас топчут толпы прохожих, заплатил за эту честь 40К долларов. На такие деньги результат не выглядит, ну да может мне завидно просто, м не ж не предлагали =)
Пошла искать знакомых. Я вообще по кинозвёздам не большой специалист, снимаются какие-то люди в кино - ну и ладно, главное чтоб смотреть интересно. Но пару знакомых нашла (с Рассела Кроу пришлось согнать мужика, стоял прям кроссовками на звезде):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

С Генри Манчини прям автопортрет такой получился, но вообще так радостно было там его найти, что дальше можно уже и по сторонам поглазеть.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Кстати, звёзды не все именные - есть вакантные. За какое-то вознаграждение специальные люди с металлическими буковками в чемоданчике выложат на пустой звёздочке любое "Vasiliy Lohankin" под заказ, вручат оскар и сделают фото на память. Я отчего-то постеснялась снять процесс нормально в присутствии заказчика, но вот оно на заднем плане происходит (блондинка в удобных тренировочных штанах получит минуту славы и сэкономит 40 тысяч):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Пришли кришнаиты:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Полосатый с книжкой, увидев мой интерес, решил было провести среди меня разъяснительную работу, но мои вытаращенные глаза и "ноу инглеш спикен" вернули его на маршрут.

Рядом расположился товарищ - барабанщик-по-вёдрам, получалось у него крайне задорно. Увидев мой фотоаппарат, товарищ задорно заорал "no money no honey!". Протокол известный, демонстрирую доллар. Парень кивает на ближайшее ведро, you've got it! Теперь можно снимать. Ну, насколько это вообще возможно с рук в темноте.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Возвращаюсь к станции метро, там же, прямо над ней - молл, из молла должна быть видна надпись HOLLYWOOD. Должна быть, но почему-то не видно. Наверное, нужно подняться на самый верхний этаж. Вызываю лифт, жду. Со мной рядом становится здоровенный охранник с бейджем. Вместе заходим в лифт, охранник использует бейдж и нажимает этаж 5. Над кнопкой надпись, посторонним туда нельзя. Прикидываюсь самым шланговым шлангом с мире, делаю покерфейс.. выходим на 5м этаже вместе. Охранник идёт направо, я налево на балкон, начинаю снимать. Охранник осознаёт ситуацию и возвращается, тебе, говорит, нельзя сюда. "Сорри, я тогда пойду обратно" - "Погоди, ты сначала сделай фотографии =)":

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Как бы там ни было, но надписи - не видно. Вычёркиваю из виртуального списка Walk of Fame, спускаюсь в метро и отправляюсь в отель - спать.
Последний раз редактировалось notsunami 30 мар 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #3

Сообщение mila1487 » 15 фев 2018, 17:25

Жду продолжения банкета
mila1487
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.10.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #4

Сообщение notsunami » 18 фев 2018, 05:52

Ждущий да обрящет! =)

План перемещений на день:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Утро для меня началось в 4, на новом месте, но по привычной часовой зоне. Завтрак в отеле начинался то ли в 7, то ли в 8, так что утро было свободно. Кофе в термос с собой - и смотреть рассвет в Griffith Observatory. Это был единственный раз, когда я ехала по Лос Анжелесу без пробок.

На самом верху, у обсерватории, парковка, вроде бы платная - но вроде бы начиная с какого-то времени. Решив, что в такую рань никто меня штрафовать не будет (и обратив внимание, что другие тоже просто паркуются и уходят), паркомат кормить не стала. Народу вокруг намного больше, чем можно было бы ожидать - затея встречать здесь рассвет, видимо, не совсем оригинальная. Виды вокруг отличные.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Видно даже ту самую надпись, ради которой я собиралась отсюда ехать в другое место. Два фото с промежутком в 10 минут:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

В принципе, такого вида на надпись мне достаточно - понятно уже, что она существует на самом деле. Заезжаю ещё на Jerome C. Daniel Overlook above the Hollywood Bowl - и рядом и по пути в отель. По дороге очень красивые дорогие дома, уже появляются машины, но ехать всё ещё комфортно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Знакомые буквы видны и отсюда:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Впервые их поставили здесь в 1923, тогда вся надпись была "HOLLYWOODLAND" и подсвечивали её 4 000 лампочек (вот и я вчера искала подсвеченную надпись!). Через несколько лет, земля под последними буквами съехала вниз, с буквами вместе. Знак постепенно старел и ветшал, но в 1978 году группа заинтересованных товарищей начала кампанию по его восстановлению. Каждая буква обошлась в $27 700 (!). Умеют же.

Вот такой классный дом с видом на надпись виден оттуда же:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

С планом на утро было покончено, в отеле как раз начался завтрак. Завтрак меня впечатлил: и разнообразием и выбором продуктов и наличием горячих опций. Все продукты были куплены в Trader Joe's (это такой довольно модный магазин, я домой беру продукты в супермаркетах попроще). Совершенно не ожидаешь такого от включённого в стоимость номера завтрака в отеле. Тем лучше что я решила на него вернуться.

От отеля до Universal Studios Hollywood пешком было бы минут 15. Собственно, изначально я собиралась так и сделать, остановившись в том же отеле на две ночи. Но - сюрприз - первая ночь стоила порядка $150, а следующая (за тот же номер) - тысячу с копейками. Почему так я выяснять не стала, а решила просто вечером выехать в сторону Сан Диего и заодно посмотреть рассвет не в дороге а где-нибудь на берегу.

Раз такое дело - забрала машину с собой, поставила на самую дешёвую ($25) парковку в Universal. Билет у меня был куплен заранее через интернет, с фиксированной датой и без права ходить без очереди - то есть опять же самый дешёвый ($105). Факт покупки в интернете давал право зайти на час раньше официального открытия, в моём случае это 9 утра вместо 10.

До входа в сам парк есть ещё довольно большой молл с сувенирными магазинами, кафе и ресторанами:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Непосредственно на входе (внезапно, не только я умею покупать билеты через интернет и приходить на час раньше!):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

На практике нам всем, обилеченным через интернет, можно было из тематических зон пройти только к Гарри Поттеру, где немедленно сконцентрировалось невероятное количество людей (я долго ждала момента сделать вторую фотографию, красиво же).

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Но ходить там в толпе не очень забавно, так что вместо этого я заняла очередь на вот-вот открывающийся Studio Tour. По дороге на аттракцион - красивый вид:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Тур продолжается примерно час, народ рассаживается в открытые прогулочные трамвайчики. Я долго и мучительно вспоминала, с какой там стороны надо сидеть. Вспомнила неправильно конечно. Сидеть надо слева по ходу движения.

Крытые съёмочные павильоны:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Открытые площадки-локации, от современного Нью-Йорка до мексиканских провинций и сцен для вестерна пара кварталов.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Наш транспорт периодически заезжает в разные аттракционы по пути, для некоторых нужны 3D-очки, для некоторых - нет. На выезде с одного из аттракционов забавно появился типа-вагон-не-переживший-аттракцион - мы едем в таких же:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

В этом мексиканском квартальчике снимают фильм, который выйдет в этом году (забыла название, надо будет нагуглить и посмотреть). Здесь продемонстрировали сначала дождь, а потом наводнение:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Вечеринка с голограммами:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Заехали в неудачное время на станцию метро: там землетрясение, наводнение и бензовоз взорвался.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сцена съёмки старого ужастика:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Крушение самолёта:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Это какой-то известный всем, кроме меня детский фильм:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Челюсти:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Главное сделано, дальше можно пройтись по шоу. Special Effects: у тёти в белом день рождения, по этому поводу ей понарошку отпиливают руку, а потом ещё пугают живыми мертвецами и делают фото на память:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Актёр демонстрирует, как движутся анимированные персонажи:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Тушат горящего каскадёра, который 16 секунд до этого бегал по сцене:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Water World: есть синие и зелёные сиденья. Зелёные - мокрая зона, 100% шанс что во время шоу забрызгают. Перед началом работники шоу много раз предупреждают зелёные сектора, один решил, что его не воспринимают всерьёз, набрал ведро воды и по-свойски плеснул в центр зелёного сектора. В +30 с этим никаких проблем =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Animal Actors: попугай умеет лететь на месте, пользуясь струями воздуха от вентилятора. Все животные молодцы и шоу очень интересное. Животные - бывшие бездомные, вылеченные и обученные, приятно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

The Walking Dead Attraction - атмосферно и великолепно. На своих двоих проходишь через зомби-апокалипсис в отдельно взятой больнице, темно, больница выведена из стороя, зомби выскакивают из темноты, охотники на зомби держат оборону.

Despicable Me Minion Mayhem - попадаешь внутрь мультика-3D (в очках), визуальная иллюзия роллер-костера без малейшего движения с места. Сувенирная лавка на выходе, пироженки:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Можно просто гулять по тематическим локациям, время от времени выходят персонажи, развлекающие публику. С некоторыми можно фотографироваться, некоторые просто для развлечения. Нью-Йорк, соседки обсуждают прохожих (громко):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Другие города:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Город Springfield (в Moe's наливают пиво Duff, что-то в смысле $11 за стакан):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Гарри Поттер. Меньше народу не стало.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Super Silly Fun Land: для совсем мелких детей.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Резюмируя: задавшись целью - вполне возможно посетить вообще всё за один день не покупая экспресс-билет. Есть специальное табло, показывающее время ожидания на аттракционы, минимум за день - 5 минут, максимум - 45.
А мне пора было ехать в сторону Сан Диего. Рассчёт на видовую площадку по дороге, чтобы посмотреть закат, оправдался наполовину: площадка нашлась, но закат уже к тому времени успел случиться.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Конечная точка на сегодня - отель Winners Circle Resort. За $145 в моём распоряжении практически полноценная квартира-студия и выход на огороженное патио с садовой мебелью. Столько счастья - а мне только переночевать =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Последний раз редактировалось notsunami 30 мар 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #5

Сообщение not-a-desert-girl » 18 фев 2018, 22:03

интересно, ждем!
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #6

Сообщение notsunami » 25 фев 2018, 20:54

План на день:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Хотя я и проснулась в полновину пятого, провозилась перед чекаутом достаточно долго. Вчера выяснилось, что машина почему-то отказывается читать с флешки заботливо подобранную и записанную с собой музыку. Сегодня выяснилось, что дело было не в машине, а просто заботливо подобранная музыка осталась на домашнем компьютере, а на флешке её нет, так что машина мне ничем помочь не может - проигрывать нечего. Спасибо отелю за отличный интернет - скачиваю всё заново, сетуя на свою пустую голову. Завтрак, перепаковка чемодана и продуктов - выезжаю уже когда изрядно светает.

Но всё оказывается к лучшему - подъём к трейлу Guy Fleming в Torrey Pines закрыт шлагбаумом, дорога открывается в 7 утра. Останавливаюсь на берегу, пью чай из термоса, любуюсь морем:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Guy Fleming Trail: лёгкий и приятный кольцевой маршрут длиной примерно в километр, без резких спусков и подъёмов и сразу с 2 обзорными площадками:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Вид уже с тропинки на стоянку и моря и подъездную дорогу:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Можно посмотреть на те самые редкие сосны, растущие только здесь и на острове Santa Rosa. Встречается довольно непривычное глазу сочетание сосны + кактусы. Воздух чистый и свежий, хочется надышаться про запас и ещё набрать в банку с собой =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Есть и другие трейлы конечно, при желании можно провести в парке и полдня - но у меня на сегодня ещё большие планы. Проехать напрямую через парк в сторону La Jolla не удалось - ремонт дороги. Пришлось разворачиваться и выезжать тем же путём, с объездом по параллельной дороге.

Children's Pool La Jolla. Половина десятого утра, понедельник. Прикидываю, где и как я буду искать парковку - и, внезапно, обнаруживаю несколько бесплатных парковочных мест прямо на набережной. Отлично.
Сразу там же обнаруживаются тюлени:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
++
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
+++
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

До безумия красивое море по пути от Children's Pool к Rocky Point:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Rocky Point: в беспорядке свалены на камнях морские львы. Для тех, кто, как я, всё время забывает, в чём разница (там информационная табличка на берегу):
Тюлени: не имеют внешних ушных раковин, ёрзают на пузе для перемещения в пространстве, лежат тихо;
Морские львы: видны уши, перемещаются с помощью плавников ("ходят"), орут довольно часто и без видимой причины.

Отдельное удовольствие смотреть, как огромные грузные животные резвятся в воде, по скорости и ловкости не уступая дельфинам. Не ожидала от них.
Здесь кстати придётся бинокль - можно рассмотреть больше деталей (я снимала с длиннофокусным объективом).

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Другие радости для любителей природы там же:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Cabrillo National Monument. На въезде - очередь из нескольки машин, в машине передо мной какая-то малоосмысленная движуха и замешательство. Минут 5 пассажиры что-то решают, потом заводят двигатель, изрядно сдают назад, пугая меня в моей красивой и пока целой арендованной машине и, наконец, проезжают вперёд. Из пропускной будки высовывается человек и что-то кричит вслед уезжающей машине. Такой драмы от простой оплаты въезда я никак не ожидала. Подъезжаю к будке, покупаю годовой пропуск во все парки США. Его надо бы подписать, но тут выясняется, что компания из прошлой машины увезла с собой ручку (вот оно что!). Предлагаю подарить мою дежурную ручку из рюкзака, но в будке находится ещё одна. Подписываю пропуск, вопрос со въездом сюда и во все остальные парки по маршруту решён.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Даже если интереса к истории и природе нет совсем, стоит заехать хотя бы ради видов на город:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Лучшие виды - от памятника Juan Rodriguez Cabrillo - первому европейцу, ступившему на западное побережье современной территории США.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Есть военные сооружения, Bayside Trail (4 км) проходит через остатки укреплений времён второй мировой войны (осторожно, здесь встречаются гремучие змеи!). После атаки на Pearl Harbor здесь было неспокойно, напасть вполне могли и с этой стороны. Бункеры и укрепления были приведены в состояние готовности, стрелять отсюда можно было с дальностью в почти 30 миль. Маяк Old Point Loma Lighthouse был покрашен в тёмно-зелёный (интересна сама необходимость сделать маяк менее заметным!)и использовался как командный пост и радиостанция.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Old Point Loma Lighthouse, снова белый. Построен в 1854, начал использоваться в 1855. Виден примерно с такого же расстояния, на которое можно стрелять отсюда - 30 миль.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Навес для наблюдения за миграцией китов. Вроде бы разгар сезона, но ни одного кита я так и не увидела - ни в свой бинокль ни в местный стационарный. Острова на заднем плане - уже Мексика.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

А вот здесь, внизу, расположен новый маяк: тот, что сверху часто был скрыт низкой облачностью или туманом, поэтому в 1891 году маяк перенесли сюда.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Снизу, рядом с маяком, находятся Tidepools - туда надо ехать и есть собственная, забитая под завязку, небольшая парковка.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Во время отлива здесь в углублениях остаётся вода, а в воде - все, кто не успел выбраться в большой океан; в основном сотни мелких крабов-отшельников, таскающих найденые раковины по лужам. Занятно, но лучше приходить в соответствующей обуви.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Fort Rosecrans National Cemetery. По пути в/из National Monument: стройные ряды одинаковых надгробий с обоих сторон дороги. Надгробия такие же, как в Arlington National Cemetery под Вашингтоном - но там, благодаря спонсорскому проекту, под каждым лежит зелёный хвойный венок, что придаёт торжественности. Здесь же ряды ничем не украшеных одинаковых надгробий выглядят жутковато, даже несмотря на жаркий и солнечный день.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Balboa Park: огромный городской парк, где каждый наверняка найдёт себе занятие по душе. Есть трейлы, музеи, фонтаны, здесь же знаменитый зоопарк и ещё куча всего. Парковка в парке бесплатная.

Cactus garden:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Spanish Village Art Center. Здесь у меня немного села батарейка, и я пошла искать мороженое (потому что очень жарко и вообще-то можно было бы хоть чем-нибудь пообедать). Здесь каждый домик это магазин - но продаётся в основном керамика и сувениры, из еды можно получить максимум кофе.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Lily Pond. Лилий - несколько неубедительных штук возле берега, наверно не сезон. Уток больше, чем лилий =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Стоя на том же месте, разворачиваемся на 180: Botanical Building. Самое фотографируемое здание в Сан Диего.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Внутри небольшой ботанический сад и благодатная тень (снаружи больше +30).

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Plaza de Panama, музей искусств:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Фонтан во внутреннем дворике Balboa Park Visitors Center. Там же есть ресторан, по которому видно - обедать здесь нужно степенно, с толком, чувством и расстановкой. Времени жалко. В вывешенном меню мороженого нет. Ну и чёрт с вами совсем, беру из багажника яблоко.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

House of Pacific Relations International Cottages. Почему-то мне казалось, что здесь будут характерные для каждой страны дома, в которые можно зайти, и ознакомиться с характерным опять же для страны бытом и интерьером жилого помещения. Ну, во-первых, зайти в понедельник можно было только в сувенирный магазин - всё остальное закрыто (Почему в понедельник закрыто? Сказывается близость к Мексике что ли...).

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Во-вторых, все дома довольно-таки одинаковые, увидев типичную украинскую хату я поняла, что можно сворачивать просмотр =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Ночевать мне предстояло в Coronado, куда я и решила отправиться до вечернего часа пик - там тоже можно погулять, а раз меня лишили мороженого, то я решила по-человечески поужинать.

Отель Crown City Inn Coronado: за $118 милая комната оформленая в курортном стиле, с холодильником, кофеваркой, микроволновкой. Есть собственная парковка и небольшой подогреваемый бассейн, в который я рухнула сразу же по приезду (надо же, пригодился купальник).

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Каждый гость может взять велосипед и поехать кататься по набережной, так я и собиралась сделать и заодно поснимать закат у воды. Но за полчаса до заката мне велосипед выдавать постеснялись, потому что "нельзя ездить в темноте у нас нет освещения на улицах"..
- В смысле нет, фонарей на улицах нет? У меня фонарик есть..
- Нет, фонари-то есть но просто нельзя, у нас такие велосипеды что нельзя.
Ну, нет так нет, я и пешком схожу.

От отеля до Centennial Park пешком минут 15. Знать бы, что придётся идти пешком - стоило бы пораньше выйти конечно.. Но виды всё там же.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Пока я шаталась по берегу со штативом, подошёл местный спросить "почему вас так много со штативами здесь сегодня, у вас мероприятие?". Я ответила, что делаю фотографии из отпуска, что встретило реакцию в стиле "ну не хочешь признаваться - не надо, подумаешь" =)
Наверное, стоило рассказать что я шпион, отслеживающий поставки фруктов компанией Dole по морю (это вот как раз жёлтый кораблик на первом снимке), а снимаю в темноте чтоб не заметили.

Coronado Brewing Company. Тот самый ужин, обещанный себе ранее, тем более, что возможность попробовать местного пива я стараюсь не упускать. Находится на той же улице, что мой отель и... встречает меня предложением подождать столик 15-20 минут. Терпеть не могу, когда такое происходит - но, в данном случае, времени мне как раз закинуть штатив в отель, прихватить что-нибудь тёплое (стемнело и похолодало) и вернуться. Соседние заведения стоят пустые. Да, мне сюда, я вернусь через 15 минут.

В меню есть стейк, плюс можно составить себе пробник из 5 совершенно любых видов пива из меню, приносят специальную карточку. Старательно заполняю:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Приносят заказ в виде дощечки с моей картой и пивом, расставленым в том же порядке, что в карте, очень удобно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Развлекаюсь расставлением пиву оценок на той же карточке. Через дорогу от паба - Boney's Bayside Market, небольшой продуктовый магазин, в котором можно купить пиво этой же пивоварни с собой в бутылках. Беру запас домой (и немного с собой на остаток поездки).
Дома выяснится, что красный эль, получивший от меня высший балл нравится только мне. Воздержусь от рекомендаций пожалуй =)
Последний раз редактировалось notsunami 30 мар 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 25 фев 2018, 23:48

Сан-Диего это хорошо!
"Кладбище с видом" я, правда, постеснялся вставлять в отчет...)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #8

Сообщение notsunami » 26 фев 2018, 05:54

Да, у нас одинаковый маршрут по Сан Диего получился с небольшими вариациями. Интересно взглянуть на те же места летом - зимой людей меньше а тюленей больше. Сан Диего - один из тех городов, в которые с первого взгляда хочется немедленно переехать. Даже может не в сам город, а вот именно в La Jolla - так славно там и спокойно. Потом вспоминаешь про калифорнийские налоги и цены на бензин - и медленно отпускает =)
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #9

Сообщение notsunami » 03 мар 2018, 22:12

Карта фактических перемещений за день:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Утро, рассвет на Coronado Beach - поскольку вчера закат был с видом на даунтаун - сегодня отправляюсь в противоположную сторону.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Hotel del Coronado с утра подготовил приятный сюрприз. Какая удача, что я сегодня сюда зашла!

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Перемещаюсь в Glorietta Bay Park в поисках хорошего вида на мост. Здесь повезло меньше - не нашла, а пройти ещё чуть дальше не было времени - с 9 утра парковка, на которой я оставила машину, становилась платной, надо было возвращаться и или кормить паркомат или забирать машину. Ходить туда-сюда я поленилась, так что фото только такие:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Зато успела подсмотреть в бинокль: лодка с людьми в гидрокостюмах отплыла от берега, потом с неё с криками прыгнули в воду почти все, кто был на борту - и отправились к берегу вплавь. На лодке осталась только пара человек, чтобы пригнать лодку обратно. Когда все доплыли, на берегу заиграли гимны. Спасатели так начинают утро, или может морская пехота? У меня скучная работа =)

Выселившись из отеля, я решила по пути в Old San Diego заехать в Gaslamp Quarter и по-быстрому посмотреть что там. Заехала, обнаружила место для неспешных прогулок и весёлых ужинов с друзьями. Пробегать галопом смысла не было совсем, не то место. Не-галопом - увы, не в этот раз.

Old Town встретил обилием красивых домиков как из сказки и кучей мест для бесплатной парковки. Я припарковалась через дорогу от Mormon Battalion Historic Site - ну, с него значит и начнём. Захожу внутрь - там группа школьников и костюмированный гид сразу же берёт меня в оборот, предлагая тур на 40 минут с намыванием золота, или присоединиться к туру со школьниками или давайте я хоть по-быстрому расскажу, в чём тут дело. Соглашаюсь на последний вариант, получаю краткую историю про то, как батальон мормонов долго и упорно шёл помогать в американско-мекисканской войне, но пока он дошёл из Айовы война успела закончиться. Отлично =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

В качестве сувенира получаю совершенно бесплатно моментальную чёрно-белую фотографию с исторического фотоаппарата. Прошу сделать ещё одну такую же на мою зеркалку ради любопытства, чёрно-белая выходит интереснее. Последняя бумажная фотография у меня до сих пор, наверное, была лет 5 назад, когда я делала последнюю визу. Забытые ощущения.

Внутренний дворик Immaculate Conception Church. Рабочие мексиканского вида затевают ремонт на крыше.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Рыночная площадь с остановкой туристических hop-on-hop-off троллейбусов. Скопление сувенирных магазинчиков и кафе. Здесь должно быть хорошо пообедать - много симпатичных и очень атмосферных мест. Закупика сувенирами тоже, по идее, должна быть успешной - но тут я не специалист. На Squibob Square есть магазин мороженого, ура!

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Местами встречаются и просто исторические здания, где исторические гиды рассказывают и отвечают на вопросы, а иногда и демонстрируют какое-нибудь ремесло.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

La Casa de Estudillo. Один из старейших сохранившихся образцов типичного испано-мексиканского одноэтажного дома. Построенный в 1827-29, дом в разные годы служил резиденцией, муниципалитетом, церковью, убежищем - и, прямо сейчас - почти полностью восстановлен в качестве музея.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Визит был неожиданно прерван появлением нескольких сотен японцев в какой-то яркой одинаковой одежде, которые немедленно заполонили собой всё и стали формировать группы для фото человек по 50 возле каждого камня. Пришлось срочно бежать от этого безобразия в Joshua Tree.

Здесь передо мной стоял важный логистический вопрос: въезды в парк есть и с юга и с севера. Ехать до обоих примерно одинаковое время, но за южный - то, что этот участок дороги можно проехать один раз и больше к нему не возвращаться. За северный - ковбойские декорации в Pioneertown при дневном свете, но тогда в часть Joshua Tree, которая относится к пустыне Колорадо, придётся ехать в режиме "туда а потом назад по той же дороге", что я делать ужас как не люблю. Пропускать этот участок совсем - да ни за что! Помаявшись какое-то время выбором, решаю-таки в пользу южного въезда (со стороны Cottonwood Visitor Center), а с Pioneertown решаю разобраться по ходу - в конце концов я там ночую, куда он от меня денется.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сразу после въезда в парк и знака есть небольшой съезд и парковка Bajada Nature Trail. Совсем короткий круговой маршрутик с табличками про растения пустыни Колорадо. Практически никто не останавливается здесь, куча никем до меня не потревоженных ящериц разбегается из-под ног. Пусто, жарко и очень тихо.

Кактус Pencil Cholla:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Парротия (ironwood). Из всего парка растёт только здесь. Мне английское название больше нравится, полностью по делу. Пошевелила ветки - действительно звук очень интересный, как будто ветки из проколоки.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Мёртвая версия того же дерева, без проблем сохраняется годами в условиях пустыни:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Palo Verde: ствол и ветки зелёного цвета поддерживают фотосинтез в засушливые периоды, когда растение остаётся без листьев.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Chuparosa: опять же растёт только в пустынях Сонора и Колорадо. Может цвести и выпускать листья в любое время года после дождя. Мне повезло - дождь, судя по всему, недавно был:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Прихватив карту в Cottonwood Visitor Center, отправляюсь дальше вглубь парка.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Цветущий кактус Ocotillo: цветёт весной, а иногда ещё и осенью:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Cholla Cactus Garden. Совсем маленькая круговая тропинка среди зарослей кактусов. На входе висит предупреждение-текст, из которого следует, что кактусы чуть ли не кидаются на туристов и начинают втыкать в них иголки, держитесь подальше. С опаской захожу на трейл - кактусы стоят и ведут себя прилично. Прохожу дальше, вижу туристов, делающих селфи в обнимку с кактусом (!). Ситуация с предупреждением на входе начинает проясняться - кактусы ведут себя прилично, пока прилично себя ведут туристы.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Начинает конкретно смеркаться. Ругая себя за нерасторопность, еду по дороге уже без остановок, пока ещё светло. Ни одного дерева Джошуа до сих пор не попадалось. Вижу какое-то ответвление дороги влево, сворачиваю на некую Stirrup Tank Rd. Дорога - песок, вокруг появляются причудливые валуны и первые, мелкие и корявенькие - но деревья Джошуа. Восходит огромная луна невероятной красоты:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Выезжаю обратно на основную дорогу, под впечатлением от пейзажей с луной напрочь забывая про Arch Rock, который остался где-то совсем рядом с этим съездом. Останавливаюсь где попало и снимаю в спешке как попало с рук, полная деморализация и потеря стандартов. Остатки дневного света постепенно заканчиваются и день прощается со мной небом в розовую полоску.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Какое-то время сражаюсь с навигатором, который прекратил сотрудничество со мной ещё где-то в районе парковки первого трейла и был заброшен. Теперь он мне нужен - хотелось бы в деталях понять, как добраться до отеля - я помню только совсем в общих чертах. Навигатор сотрудничать отказывается, сверяюсь с бумажной картой и еду пока что в сторону нужного выезда из парка - по этой части пути пока что ясно, а там, надеюсь, навигацию отпустит.

Ещё какое-то время просто еду прямо, пока не обнаруживаю, что я вижу окрестности не только в свете своих фар - но в общем-то и по сторонам машины. Съезжаю с дороги, выхожу - луна отлично освещает всё. Можно гулять без фонарика. Виды какие-то совершенно фантастические, и - огромные, красивые, "настоящие" деревья Джошуа здесь тоже есть. Они запомнились мне именно такими, какими я их увидела тогда - в бледном и ярком лунном свете, одно из самых ярких впечатлений всей поездки.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

На выезде из парка телефон-навигатор подхватывает интернет и таки-прокладывает для меня остаток маршрута до отеля. С некоторым огрочением отмечаю, что езды ещё полчаса - сидя дома кажется что фигня, а выезжая ночью из парка впечатление создаётся совсем другое. Последние минут 10 проходят в какой-то совсем необитаемой на вид местности, однако решаю доехать по навигатору и посмотреть, что из этого получится. Внезапно в темноте обнаруживается отель, он существует, ура!

Пара минут на заселение - и у меня в руках ключ от огромной комнаты с коровьей шкурой на полу, которую я фотографирую для истории с чёрти под что выставленными на фотоаппарате ручными настройками. Картинка получается соответствующая, но уж как есть.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Последний раз редактировалось notsunami 30 мар 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #10

Сообщение notsunami » 30 мар 2018, 17:17

Новый день начался по традиции рано и как-то сложно. В комнате нет кофеварки - но горячие напитки доступны круглосуточно в хижине-ресепшене. Я с утра до кофе обычно стараюсь собой людей не пугать, но учитывая обстоятельства, деваться некуда - иду за кофе. Очаровательный ресепшионист угощает кофе и ещё наливает с собой в термос, попутно описывая огромную красивую ночную луну (её ещё даже видно, но я пока в зомби-режиме и не фотографирую). После кофе можно более-менее сориентироваться во времени и пространстве. План на день оптимистический - досмотреть Joshua Tree, проехать по Долине Смерти просмотрев все достопримечательности до Stovepipe wells. Из собственого графика я слегка выбилась ещё вчера, но сегодняшний день вышибет меня из рамок графика и плана настолько далеко, что кое-чем из запланированного даже придётся пожертвовать. Перемещения фактические:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Однако, начать день имеет смысл с Pioneertown - деревня в стиле вестерна, построенная в качестве декораций для съёмок фильмов. Вчера в темноте-выколи-глаз я её не рассмотрела - да и мой ночной автопилот не сильно интересуется такими вещами. При свете дня оказалось, что я практически ночевала в самом городе. Удобно =)
Выселяюсь из отеля и пешком перехожу с фотоаппаратом на пустую улицу города-вестерна:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

В замечательном соответствии с декорациями, к трейлеру на парковке мирно привязаны две лошади. Подошёл хозяин, отвязал одну, ловко вскочил - и ускакал в рассвет, поднимая песок с дороги. Вторая стала обиженно ржать и бить копытом. Мне почему-то тоже стало обидно за вторую.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Обратно в Joshua Tree. Пропущенный накануне Arch Rock вылетел из моей головы совершенно, так что я просто еду по Park Blvd и останавливаюсь на обзорных площадках. Мой первый шанс увидеть деревья Joshua при свете дня.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Тот самый съезд, на котором я вчера снимала ночные деревья. Днем впечатление не то, но для интереса воспроизвожу кадр:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Доска объявлений в Hidden Valley Сampground:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Barker Dam Nature Trail Смутно вспоминается, что пройти полный трейл занимает где-то час. Решаю сэкономить время и пройти чуть-чуть в одну сторону.. Прохожу весь, потому что замечательно и красиво.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Успеваю один раз сфотографировать белочку до того, как из-за камней вываливается шумная группа американских хайкеров, и белочка в ужасе скрывается из вида. Хайкеры замечают, что моё зоофото накрылось не без их участия и начинают изображать любых зверей по моему заказу. Смешно, но магия момента с белкой в пустыне утеряна безвозвратно. Дамба и вода, впрочем, остались, тоже нечастое зрелище в пустыне.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Засыхающий цветок Joshua Tree. В месте цветения дерево разветвится надвое:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Keys View. Однозначно стоящее посещения место с великолепными видами вокруг. Мне бонусом досталась камуфляжная ящерица.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Keys View Road сама по себе тоже неплоха, вокруг множество деревьев:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Cap Rock at Joshua Tree. Здесь есть небольшой круговой трейл, а мне даже повезло обнаружить ещё и скалолазов. Не то, чтобы я особенно вникала в вопрос (лазить по камням в формате этой поездки мне было совсем некогда), но сейчас не вспомню, чтобы мне попадались маршруты проще, чем 5.9, если кому интересно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Ещё один вид с Park Blvd:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Skull Rock. Сам камень почти так же сложно застать в одиночестве как знак "Welcome to Fabulous Las Vegas". Вокруг ещё целое поле камней, по которым забавно полазить.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Проехав весь парк, осмелюсь заявить, что можно совершенно спокойно проехать парк через Cottonwood Visitor Center <--> Yucca Valley и ничего не пропустить не посетив отрезок дороги к 29 Palms Visitor Center и сам центр, если так будет складываться маршрут. В этой части парка - ничего нового,визитор центр и оазис (подпитываемый водой из специально проложенных труб) не впечатлили меня нисколько. Лучшее фото оазиса, которое у меня есть:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Времени - начало второго. Между часом и двумя я собиралась въезжать в Долину Смерти - чего уже совершенно точно не случится. Ехать туда ещё часа три, так что лучше бы начать этот путь прямо сейчас. Вскорости выезжаю на пустую дорогу по плоской, как тарелка, местности. Тут можно запросто отыграть немножко времени - видимость вперёд на много миль и никого кроме меня на дороге по большей части нет. Включаю музыку, разгоняюсь, погружаюсь в свои мысли, попутно отмечаю происходящее вокруг.. Песок, пустыня, снег, ну нормально, всё-таки зима, снег на обочинах, снег.. Стоп. Какой, на фиг, снег? Всматриваюсь в снег.. соль! Останавливаюсь и тихо офигеваю - соляные шестигранники, нетронутые, белые, прямо у дороги. Те самые, которые я так хотела увидеть в Долине Смерти.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Координаты места: 34.460035, -115.742385.

Выезжаю дальше, Mojave National Preserve. Вдалеке что-то желтое. Дюны! Но место не такое популярное, как Долина Смерти, съезда к дюнам нет.. Жаль.. Так думаю я, и тут же замечаю съезд к дюнам с указателем. Поскольку я навёрстываю время и скорость у меня несколько выше разрешённой - сходу поворот пролетаю. Останавливаюсь на обочине. Я уже очень опаздываю относительно собственного плана. Пропущу ли я из-за этого эти случайные незапланированные дюны, неужели проеду мимо? Да чёрта с два!

Разворачиваюсь, съезжаю на грунтовку. Проезжаю площадку с инфотабличкой, на которой припаркованы две машины (там же начинается официальный трейл, 34.892518, -115.699077). Песчаная дорога ведёт дальше в сторону дюн, висит табличка, что дальше только на полноприводной машине. А у меня-то джип, какая удача. Переключаюсь в режим "песок", задраиваю окна - вперёд, я опасный джиппер-покоритель пустынь! =)
Доезжаю до последнего ровного места перед началом кустов и зарослей, дальше пешком. Попадаются эпизодические следы людей и животных, но очень легко найти и нетронутый песок.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Спускаюсь с дюн - возле меня припаркована серая хонда - обычный седан, даже без особенно высокой посадки. Из него выходят два молодых парня. Блин. "Вообще-то сюда нельзя доехать без полного привода!" - обиженно сообщаю им я, пять минут назад опасный джиппер и покоритель пустынь. Ребята едут со встречного направления, тоже случайно увидели дюны и решили заехать. А ещё у них заканчивается бензин, и им интересно, где ближайшая заправка по пути. Мучительно вспоминаю.. Примерно час назад я проезжала заправку, но была она работающая или заброшенная было сходу не сказать, а специально я не выясняла. Следующая заправка - возле Joshua Tree. До первой они доедут, до второй - нет. У меня почти полный бак с заправки возле Joshua Tree, но телепортировать бензин нет технической возможности. На этом расходимся.

Дорога дальше довольно живописна, но я уже смотрю из окна и на фото останавливаюсь редко - однако невозможно не сохранить себе горы в полоску:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Пытаясь быть самой хитрой, останавливаюсь по пути в городке Baker долить бензина, где благополучно заправляюсь за цену выше, чем где-либо в долине смерти (!). Не делайте так, друзья. Они там, в городе Baker, тоже не лыком шиты =)

На подъезде к Death Valley вся навигация сходит с ума одним и тем же способом: все точки на карте могут быть найдены, и маршрут прокладывается - но из точки, которую я уже какое-то время назад проехала, факт продвижения вперёд относительно этой точки игнорируется полностью. Я знала, что навигация не будет работать в самом парке, но такие фокусы уже на подъезде - это сюрприз. Электронная карта становится практически эквивалентом бумажной. Какое-то время смотрю на неё, осознаю маршрут.. Проезжаю по проложенному маршруту мимо указателя "Badwater".. Разворачиваюсь. Убираю навигацию с глаз долой. Решение правильное - черз какое-то время передо мной в закатном солнце появляется табличка начала парка:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Парк в этом освещении игриво маскируется под Blue Ridge:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Ashford Mills Ruins. По воле случая, сегодняшняя закатная локация.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

..но на тот момент мне ещё кажется, что можно успеть на закат к Badwater. Частично правда - солнце уже, конечно, скрылось за горами, но красивого неба и розового освещения на мою долю ещё немножко осталось. А вот соляных шестигранников нет и следа.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Начинаю идти вглубь вслед за парой японцев - надо же сравнить соляные формы с теми, что были днём.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Однако темнеет быстро и решительно, у меня конечно есть фонарик но затея постепенно меркнет. Все разъезжаются, я остаюсь одна. Соль вытоптана широко, далеко и безнадёжно. Пожалуй, стоит выбираться к ночлегу.

Вглядываюсь в свою бумажную карту, куда ехать в принципе понятно.. За окном мелькает указатель на Devil's Golf Course, но уже полностью темно. Очевидно, сюда нужно будет вернуться завтра, можно не тратить время на идиотские вылазки с фонариком.

Ответвлений на дороге оказывается больше, чем на моей приблизительной карте местности из интернета. Сворачиваю в Furnace Creek Visitor Center - он, конечно, давно закрыт - но снаружи есть и нормальная большая карта, и газета про парк. Спасибо, добрые рейнджеры!

На самом подъезде к Stovepipe Wells - съезд на парковку Mesquite Flat Sand Dunes. Та же огромная яркая луна, что и вчера; ходят люди с фонариками. Останавливаюсь. Надо отметить, что и дневные соляные поля (с нетоптаными шестигранниками) и дневные дюны (с опять же нетоптанным песком) оказались более впечатляющими, чем те, что в парке. Не то, чтобы меня разочаровали парковые версии - скорее радостно, что вот те, не запланированные, случайно попались на пути.

Здесь темнее, чем в Joshua Tree, огромных камней-отражателей нет. Фото получаются так себе, но побродить интересно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Заселяюсь в отель, усталая и голодная. Забавная комната со страницами из книги про выживание в пустыне в рамках на стенах и большой (и, увы, неработающей) отопительной системой возле входа в санузел. Ночью было реально холодно, пришлось собрать все одеяла в комнате и закопаться. Я человек, замёрзший в долине смерти!

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Ресторан на месте - неожиданно хорошо и даже не особенно дорого. Когда ужинаешь в таком месте - все обычно понимают, что других опций нет, так что мои ожидания были на уровне "не отравили - и ладно", но уж очень хотелось горячей еды. Однако и стейк оказался нужной прожарки, и пиво холодное разливное. У владельца есть честь и совесть =)

Посидела у костра на улице с ещё одним пивом из собственного набора, попыталсь прикинуть обновлённый план на завтра. План не шёл в перегруженную за длинный день голову, тучи закрыли звёздное небо, так что оставалось возвращаться в холодную комнату и спать.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #11

Сообщение notsunami » 15 апр 2018, 02:14

План перемещений на день:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Посомневавшись между Zabriskie Point и Mesquite Flat Sand Dunes, для встречи рассвета таки останавливаюсь на последних - классика-классикой, а успеть за день хочется побольше, ездой туда-обратно я себя и так обеспечила вчера, приехав в парк намного позже запланированного. Небо затянуто тучами, так что ничего интересного до рассвета снять не получается. Снимаю что попало.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

До и после появления лучей солнца (тёмное пятно на склоне большой дюны - это люди притащили стульчики (!) и сидят - смотрят рассвет):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Дюны истоптаны вдоль и поперёк, вплоть до самой большой. Потом на парковке я прочитаю, что за "чистыми" дюнами без следов рекомендуют идти правее (но давно ли там эта табличка, и сколько ног уже прошло правее за этими самыми нетоптаными дюнами с тех пор, как её повесили?..). Как там правее, я уже не проверяла. Левее так:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

По пути обратно, случайно наткнулась на деревья, которые все фотографируют =) Ну, все так все.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Zabriskie Point

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Twenty Mule Team Canyon. Запросто можно было бы проехать на любой машине, хорошая грунтовка.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

По дороге к Natural Bridge Trail наткнулась на дорожные работы с перекрытием одной полосы и проездом машин по очереди по оставшейся. -10 минут ожидания своей очереди проехать. С удовольствием замечаю, что по дороге обратно этот участок можно будет без задержки объехать по Artist's Drive.

Подъезд к парковке - сносная, но безблагодатная грунтовка, каждая машина на ней поднимает практически непрозрачное облако песчаной пыли. Сама парковка и начало трейла (заблудиться решительно невозможно):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Неплохой вид с парковки на Badwater:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сам Natural Bridge в обе стороны:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Чуть дальше на том же трейле - каменный водопад:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Devils Golf Course. Такая же пыльная подъездная дорога, заканчивающаяся небольшой гладкой площадкой для парковки и вытоптанными соляными образованиями. Степень вытоптанности ожидаемо уменьшается с удалением от парковки, но есть неиллюзорная возможность переломать ноги - и жалко вытаптывать дальше. Встретила здесь дедушку-американца в майке BELARUS. У дедушки - дедушка беларус и родственники там остались, сам никогда не бывал но планирует. Маленькая планета.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

На подъезде к Artist's Drive - так себе сюрприз: зону дорожных работ и альтернативного движения по одной полосе расширили, так что въезд в односторонний Artist's Drive, он же объезд, находится уже после её начала. Обидно, что въезд хорошо просматривается метрах в 300 и никаких дорожных работ или хотя бы рабочих на этом промежутке нет - тем не менее туда не пропускают. Мне выпадает сомнительное счастье стать головной машиной в очереди, время ожидания здесь - 20 минут. Глушу мотор, устраиваю вынужденный обеденный перерыв.

Через 18 минут вместо 20, наше направление получает разрешение ехать.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Artist's Palette. Замечаю, что снизу ходят люди, значит можно зайти внутрь и потыкать пальцем в фиолетовый, розовый и зелёный песок. На парковке написано, что во всей этой смеси отсутствует купорос, удивительно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Golden Canyon. Не выглядит особенно золотым, время визита не ахти - слегка за полдень. Сюда хорошо бы утром или вечером, но у меня выбор невелик. Впрочем, на фото вполне похоже на золото.
Замечаю ущелье слева, конечно же щемлюсь вверх по нему в рассчёте на виды. Щемлюсь до тех пор, пока угол уклона и осыпающийся из-под ног гравий не становятся совсем неприятной комбинацией. Виды кое-какие, ну зато разминка.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Red Castle. Ну, или, по крайней мере, что-то очень похожее =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Стены каньона при правильном свете должны выглядеть как золото.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Заправка по пути. Вспомнила недобрым словом городок Baker, где я заправилась в итоге дороже, чем здесь.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Harmony Borax Works. Здесь удалось застать девушку-рейнджера с отличной экскурсией - рекомендую. Расписание всех экскурсий есть в парковой газете - интересно и совершенно бесплатно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Salt Creek. В ручье, в адских условиях сильно пересоленной и горячей воды, живут микроскопические и очень подвижные рыбки, лучше всего их видно там, где вода находится в тени - например под мостом. Перемещаются с какой-то совершенно нереальной скоростью, фото нет.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Длинные тени намекают, что мне давно стоило бы быть в пути к месту ночлега - ехать примерно четыре часа. Фото дюн уже только с обочины - жаль, было бы интересно посмотреть их поближе и в этом освещении, сравнить.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

По дороге на выезд:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Слегка не доезжая до Panamint Springs, замечаю по правой стороне вдалеке ещё какие-то дюны:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Закат в дороге:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Пытаюсь проложить маршрут до отеля на навигаторе - навигатор отказывается сотрудничать. Забавным образом, с этой стороны парка проблема ровно противоположная той, которая у меня была на въезде. Тогда он не мог определиться с текущим положением, а здесь положение он определял без проблем - но почему-то не мог его использовать. Рассчитывая, что проблема сама собой решится примерно на выезде из парка, просто еду дальше прямо. На выезде есть малоприятный участок с минимальной обочиной (сантиметров 30) и без отбойников. Ехать там после заката мне не понравилось совсем. С Father Crowley Overlook, увы, давно ничего не видно - стемнело.

К моему разочарованию, после выезда из парка навигация не чинится сама собой. Останавливаюсь, начинаю прикидывать по электронной карте маршрут как по бумажной. Ну, вроде примерно понятно, куда - хотя ошибиться здесь и сейчас особенно не хочется - ехать ещё далеко. После выезда из парка навигатор отпускает только минут через 40, но спасибо и на том.

Мимо Isabella Lake еду в кромешной темноте, и чувствую кожей - места красивые. Жаль, что темно. Небольшой серпантин и вот мой отель, Sequoia Lodge. На ресепшене меня не дождались и оставили записку на двери, ключ в почтовом ящике и бумаги на подпись в комнате. Комната оформлена в рыбацком стиле, небольшая и совершенно очаровательная. Даже постельное бельё в рыбки =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Перетаскиваю вещи в номер. Похоже, кроме меня в отеле никого нет - парковка пустая. Где-то недалеко, слышно, течёт река. Нахожу на столике большую стопку туристических буклетов, это очень кстати - мне надо найти, где в Sequoia National Forest - секвойи. Я пока знаю только то, что они должны быть - лес же не просто так назвали. Крюк до национального парка мне в рамках этой поездки не осилить. Начинаю читать, но прямо на журналах и засыпаю.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #12

Сообщение Ingrid Lind » 15 апр 2018, 14:29

Очень интересно читать Вас и смотреть. Продолжайте, пожалуйста!
Ingrid Lind
путешественник
 
Сообщения: 1961
Регистрация: 11.11.2012
Город: У озера
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #13

Сообщение notsunami » 28 апр 2018, 07:06

Ingrid Lind, спасибо на добром слове =)

Мы уже виртуально почти приехали, вот план на пред-пред-последний день:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

С утра вышла посмотреть, что за отель, где река, птицы и всё то, что вчера было только слышно - но никак не видно. Как я вчера и подозревала, из постояльцев этой ночью в отеле была только я; моя машина на парковке единственная.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Отель стоит отдельного упоминания. Внимание, рыбаки: Sequoia Lodge on Kern River - вам точно сюда!
Выход к ручью прямо с территории отеля. Ручей (ну, то есть, Kern River) прекрасен, а на рассвете - особенно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Место для чистки улова во дворе:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

..и места для его приятного употребления:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Всё это счастье стоит спокойно и безнадзорно. От момента заселения вчера вечером и до отъезда, я не встретила на территории не души. Странное впечатление, как будто отелем управляют призраки, но показываться гостям вроде как плохо для бизнеса - поэтому сами берите ключ, заселяйтесь, а будете уезжать - ключ положите в специальный ящик (я шучу, конечно - просто часы моей активности так и не совпали с часами активности персонала на ресепшене).
Окрестности отеля:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Надпись "We serve breakfast!" лишила меня покоя. Да, я хочу завтрак, причём совершенно конкретный - великолепную американскую опцию steak'n'eggs. Заведение с табличкой, конечно же, закрыто. Гугл подсказывает два места, которые готовы накормить меня завтраком вот прямо с самого утра.

Отправляюсь в Cracked Egg Cafe, купившись на отличные рейтинги. Захожу.. Микроскопическое помещение, довольно много разношерстного народу, готовят здесь же, за стойкой, есть один свободный столик - там недавно много и неаккуратно ели.. К столику подходит официантка в грязном переднике и грязной же тряпкой смахивает объедки и крошки на пол (!), недовольно на меня покосившись. За столик сесть не решаюсь, размещаюсь за стойкой. Меню нигде не видно, зато рядом сидит стрёмный толстый мужик, который начинает про что-то шутить с непонятным мне акцентом и ржать, глядя на меня. Мне непонятно и, в общем, неприятно, чего уж там. Лучше б кто-нибудь меню принёс - но увы, одна официантка бегает и громко жалуется, что ей надо везти брата на МРТ (а лень!), официантка с тряпкой удалилась в недра заведения с концами и один джентельмен в переднике не разворачиваясь ожесточённо жарит яичницу.. Блин, да что я вообще здесь до сих пор делаю? Я очень торможу с утра, очень. Выхожу, обернувшись вижу, что мужик продолжает шутить в сторону моего пустого стула; отряд не заметил потери бойца. Ну хоть не надо мной ржал, и то спасибо =)

Недовольная потерей времени, решаюсь таки попробовать опцию номер два: Ewings on the Kern. Помещение с панорманым видом на реку и без единого посетителя. Подозрительно, но меня радушно встречают и наливают кофе. Столик у окна. Отлично. Steak'n'eggs? Есть, ура! Давайте.

Заказ отправляется на кухню. С кухни слышен какой-то душераздирающий кашель ("Блин, но это ж не повар так кашляет, который мой завтрак готовит.. Ага, так мужик зашёл с улицы, чисто покашлять.. Да какого чёрта мне было не позавтракать сухим пайком.."). Приносят мой заказ, вместо стейка - бекон. Блин. Я терпеть не могу бекон. Да что за утро такое, почему мне нигде не дают мяса! Жалобно сообщаю что вообще-то хотела стейк.. Вся глубина моего отчаяния видимо отражается на лице, потому что официантка немедленно подхватывает у меня тарелку и начинает утешать что ничего-ничего, сча всё будет! Я вообще-то собиралась есть то что дали, и остаюсь в одиночестве думать, что повар мне теперь уже точно накашляет в еду, потому что нефиг капризничать.

Какое-то время смотрю на реку в ожидании замены, потом чёрт дёргает меня посмотреть в гуглмапс, как долго ехать до выбранного мной трейла с секвойями "Trail of 100 Giants"... Это вот тот случай, когда лишняя подготовка вредит, а не помогает. Гугл сообщает, что подъезд к трейлу закрыт до весны. Засада. Приносят заказ. Я уточняю у официантки, правда ли дорога закрыта. Она обещает, что вот-вот придёт водитель, который возит туда велосипедистов, он будет знать точно. Доедаю завтрак в растерянности. Приходит водитель, который возит велосипедистов. Из его пояснений становится очевидно, что дорога или закрыта или открыта, одно из двух. Предлагается подождать до 9 утра, тогда откроется какое-то местное лестничество, и вот-там то уж будут знать наверняка.

Я ужасно торможу с утра. К 9 я уже буду на месте - или, доехав, увижу перекрытую дорогу. Даже если случится второе - я проеду по - скорее всего - живописной дороге национального леса, так ради чего я здесь сижу и гадаю на кофейной гуще? Ну съезжу, будет надо - вернусь и поеду на побережье в объезд. "Спасибо, ребята, мне пора!"

Утренняя дорога великолепна и залита солнцем. Для горной дороги всё как-то даже слишком просто, без особых изгибов и подъёмов. "А почему я не фотографирую?" Останавливаюсь. Фотографирую.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Неожиданно резкий и оглушительный звук сбивает меня с настроя. Успеваю подумать, что наверное у меня разорвало шину (почему? не знаю, вот такая возникла версия), начать очень аккуратно тормозить, удивиться, что управляемость, в общем, не изменилось.. Оказалось - тренировка треугольных военных самолётов прямо над моей головой, очень низко и очень зрелищно. Фотографий нет - слишком быстро пролетели, но зрелище невероятно впечатляющее (и звук, звук тоже, очень!).

South Creek Falls (35.971602, -118.492878). Смотровая площадка расположена так себе (в правом углу фотграфии видно мой белый джип), надо пройти по дороге с совсем узкой обочиной назад, чтобы посмотреть более-менее осмысленно. Но - претензии предъявить никак невозможно - там везде совсем обрыв. Парковку сделали, где смогли - и на том спасибо.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Проезжаю вроде как поворот на мой трейл. Там ещё раз написано, что всё закрыто, ехать сюда не надо и вообще валите откуда приехали. Гугл-навигация ведёт дальше, еду дальше. Точка из телефонной гугл-навигации оказывается тупо местом на дороге в лесу, ничем не отличающимся от других таких же, спереди и сзади. Обочины, чтобы остановиться и обдумать всю эту фигню как-то даже и нет, еду дальше. Смутно помню какие-то не-гугл карты из местных журналов в отеле, там надо будет проехать ещё дальше и свернуть. Ещё дальше и свернуть сработало - вот он трейл.

Глядя на обычный браузерный гугл-мапс прямо сейчас я вижу точку, похожую на правду. То ли телефонную карту глюкануло, то ли уже исправили. На всякий случай - я припарковалась вот здесь: 35.977250, -118.592738 (просто небольшой съезд в лес, трейл - через дорогу).

Место справляется с моей нехитрой задачей "посмотреть секвойю или две без дополнительных 4 часов вождения" на отлично. Деревья есть, растущие и упавшие, спиленные тоже есть. Позабавила инфотабличка в стиле "отличной мебели можно наделать из этих деревьев". Всё-таки не национальный парк, да.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Всё ещё довольно раннее утро и народу вокруг практически нет. Из леса выходит группа и меня посещает достаточно внезапная идея "хочу портрет с сейвойей". Даю человеку из группы фотоаппарат, настроенный как я хочу, и затеваю обычное "встать здесь, держать так и нажать вот эту кнопку, спасибопажалусто" - но человек заявляет, что он профессиональный фотограф и ща всё будет в лучшем виде. Вот это да! Полагаюсь на профессионала, результат не перепроверяю совсем. Смотрю фото уже дома. Вот такое фото получилось:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Дорога на спуск - значительно более выраженный серпантин, но всё ещё ничего такого при ярком солнечном свете. Пользуясь тем, что дорога пустая, кое-как устраиваю джип вполовину на обочине и делаю пару быстрых кадров. Интересная дымка вдалеке. Я ещё не подозреваю, что мне именно туда.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

В долине внизу - фермы, поля, фермы, сады, коровы. Очень живописно, но опять же обочин особо нет. Кое-как снова выбираю место остановиться, чтобы сделать кадр с коровами. У коров это обстоятельство вызывает живейший интерес, будь у них камера - я думаю, они сделали бы кадр со мной. Пришли к забору все. Та самая дымка теперь на заднем плане.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Огорчительное обстоятельство дальше по маршруту: сады и мандарины, которые валяются на земле и гниют. Блин. Это же мандаринки! Вообще ничего святого у людей. Часть садов идентифицирована как принадлежащая известной в наших краях компании Halos (я всегда покупаю их мандаринки в супермаркете).

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Нужен бензин. Заправка. А, ну и мороженое тоже давайте, день жаркий.

Пустые ровные пространства, дороги без машин. Пережидаю очень длинный поезд на переезде. Настолько длинный, что сзади даже успевает подъехать ещё одна машина.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Вокруг довольно однообразные поля, канавы, вдоль канав иногда цапли, но как только остановишься сделать кадр - немедленно улетают. Ну и подумаешь.

Долгое вождение, пустота окружающих пространств и ровная дорога, просматривающаяся на много миль убивают дисциплину. Вообще-то я обычно аккуратный, чтоб не сказать скучный водитель. Но сегодня какой-то вот такой день.. Какое тут ограничение скорости? А если + 10.. а если ещё + 20? Losing my favorite game.

На подступах к побережью, среди холмов невероятной красоты, я таки нарываюсь. После моего очередного бодрого обгона, из-за угла выезжает полицейская машина. Мирный трафик останавливается, пропуская полицейского. Ух ты, да это же за мной! Ну правильно, намного важнее соблюдения скоростного режима - просто не выделяться. Я выделяюсь, да ещё как.

Сижу в машине, жду полицейского, испытываю чистый и незамутнённый восторг. Меня никогда, ни разу, не останавливал настоящий американский полицейский! Вот это приключение! А штраф - ну что штраф, вполне заслуженный, я за справедливость, не люблю когда гоняются по дорогам общего пользования как ужаленные (это потом мне рассказали, что помимо штрафа мне бы ещё хорошо добавилась стоимость страховки, это пожалуй энтузиазма убавило бы). Пока жду ещё успеваю вспомнить, что надо руки держать на руле вроде бы, а мои права в джинсах, а мои документы на машину вообще в бардачке. Или байки про руки и руль? Выуживаю права из кармана.

Подошедший полицейский (милейший джентельмен средних лет) получает от меня права, поток сознания про то, как круто, что он меня остановил и самый радушный приём, от чего немедленно и очевидно офигевает. Поинтересовался, what is the rush, насколько холодно на восточном побережье, нравится ли мне Калифорния - и напоследок взял с меня обещание, что больше я так ездить не буду. Я обещала (и действительно больше так не ездила), засим мы и разошлись миром.

..так вот, к вопросу what is the rush: в моём сегодняшнем отеле есть одна интересная фича: в течение 1 часа вечером проходит дегустация местного вина включённая в стоимость проживания. Для одинокого водителя-участника автопробега это почти единственная опция попробовать разного местного красного вина. А до тех пор - нужно ещё успеть доехать до того места, где сейчас перекрыта дорога по побережью - это район Ragged Point. Просто из дурного и немотивированного любопытства, ну и на elephant seals посмотреть ещё, по дороге обратно.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Ragged Point Inn & Resort, обзорная площадка. Там же есть два ресторана, в которых наверное хорошо и наверное дорого. Ужинать пока нет времени =)

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Elephant Seal Viewing Point. Точное и ёмкое название, тысячи их на берегу. Лежат, издают странные звуки, иногда кусаются, иногда закапываются в песок. Прочитала на табличке пояснение, мол с какой целью закапываются в песок - неясно. А что ж неясно, закапываются - потому что это весело.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Baywood Inn в Morro Bay - почётное упоминание. Мало того, что у них есть эта ежевечерняя фишка с дегустацией вина (кстати, и красного и белого - к белому я просто равнодушна), так ещё каждый номер - по сути небольшая квартира. В моём был газовый камин, холодильник газировки, чай-кофе-печеньки, вид на залив и какая-то совершено нереальная площадь. В таких отелях обычно жаль только ночевать, но что поделать.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Я почти умудрилась забыть, что сегодня тоже будет закат - но его, к счастью, было видно в окно. Выскочив в платьице в вечернюю прохладу, я осознала три вещи:
1. Неплохо бы захватить ветровку и штатив;
2. Я только что захлопнула карту-ключ внутри номера;
3. Прямо сейчас в лобби начинается винный час, и я либо снимаю как есть, корявенько и с рук, либо дожидаюсь, пока всем нальют а мне сделают новую карту и пропускаю закат.

Корявенькие фото заката с рук:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Дальше винная вечеринка, дополнительный ключ от комнаты и вечерний камин - всё уже без фотосопровождения.
Последний раз редактировалось notsunami 29 апр 2018, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #14

Сообщение MrsW » 28 апр 2018, 10:27

Замечательный отчёт - сразу всплыли в памяти и любимые места, и наши приключения с навигатором)))
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 59
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #15

Сообщение Ingrid Lind » 28 апр 2018, 16:30

notsunami,
Ваш отчет вдохновляет! Тоже хочу и тоже одна, но страшно ужасно, тем более водитель я тот еще ))

А что, в Долине Смерти действительно принципиально вообще не работают навигаторы? Т.е. там все ездят чисто по указателям?
Ingrid Lind
путешественник
 
Сообщения: 1961
Регистрация: 11.11.2012
Город: У озера
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #16

Сообщение GANT1949 » 28 апр 2018, 17:07

Интересно написано
Тем не менее, не совсем понятен был заезд в Секвойя Форест (не парк). До Шермана от Три Риверс - всего лишь 45 мин не особенно напряжного серпантина.
До Три Риверс от ваших закатных дюн как раз было бы примерно 4.5 часа...А ехать в Кернвилль по ночной дороге...
Ingrid Lind писал(а) 28 апр 2018, 16:30:в Долине Смерти действительно принципиально вообще не работают навигаторы? Т.е. там все ездят чисто по указателям?

На мой взгляд, сложновато заблудиться в парке, в котором по сути 2 с половиной асфальтированные дороги, но "с помощью" GPS - все возможно.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #17

Сообщение Ingrid Lind » 28 апр 2018, 19:39

GANT1949 писал(а) 28 апр 2018, 17:07: но "с помощью" GPS - все возможно.


Жуть.. Познавательная статья. Вот это тоже хорошо:

It's important for people to know that only a tiny portion of Death Valley has cell phone reception


Т.е. если не дай Бог чего.. стало плохо или машина сломалась, а вокруг никого, - провизию в рюкзак, ноги в руки и пешком к утру, может, придешь к цивилизации

****

notsunami, у меня к Вам вопрос еще - как быстро Вы к машине-автомату привыкли? Я дома тоже только механику вожу и ручник у меня ручной )) А все машины в Америке вроде как автоматы и ручники там, наверное, кнопочные?
Ingrid Lind
путешественник
 
Сообщения: 1961
Регистрация: 11.11.2012
Город: У озера
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #18

Сообщение notsunami » 29 апр 2018, 04:10

Ingrid Lind писал(а) 28 апр 2018, 16:30:А что, в Долине Смерти действительно принципиально вообще не работают навигаторы?

Не работают, причём иногда делают вид, что работают (ведут не туда). Но заблудиться действительно сложно - подхватите карту в визитор центре на всякий случай, с ней точно не пропадёте.
Та же история с мобильной связью, впрочем мой телефон at&t работал в районе mesquite dunes - stovepipe wells (а Verizon там же - нет).
Ingrid Lind писал(а) 28 апр 2018, 19:39:как быстро Вы к машине-автомату привыкли?

Выезд из арендной конторы был весьма нервный, в тягучей Лос Анжелеской пробке я слегка адаптировалась, но пригнав машину к отелю с облегчением пересела на метро. Второй день тоже так себе, на третий и дальше для меня разницы уже не было. По возвращении домой пару раз не переключила передачи на своей машине =)
Ручник на этом джипе у меня был рычажком, местные вообще часто ручником не пользуются и просто ставят на P. Мне парень из арендной конторы здорово всё объяснил, добрая душа.
Все арендные машины в штатах с коробкой автомат, да.
GANT1949 писал(а) 28 апр 2018, 17:07:не совсем понятен был заезд в Секвойя Форест (не парк)

Ну, раз уж у нас тут такой разговор, то лично моя мотивация такая:
1. До Три Риверс на 2 часа дольше чем до Кернвилля, само по себе вроде и ничего - но для меня было бы уже очень много в тот вечер. Честно говоря, мне и до Кернвилля было много, последние минут 40 я искренне рада была серпантину, он хотя бы держит в тонусе и не даёт уснуть за рулём. Хайвея я бы уже не вынесла. Когда встаёшь в 4 утра, 9 вечера - это уже очень поздно. Кстати нормальный спокойный серпантин, тем ехать в темноте вообще без проблем - только что красоту вокруг не видно.
2. В нац парке в это время могло быть закрыто совсем или открыто на цепях. Цепей у меня нет, надевать и снимать их я не умею - да в общем и не хочу. Про то, что аналогичная фигня может быть и в National Forest я как-то не подумала =)
3. С учётом перекрытой дороги по побережью, классический маршрут логически развалился на 2 части, южную и северную. Нац. парк удобно вписывается в маршрут на следующий раз в более подходящий сезон.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #19

Сообщение notsunami » 23 май 2018, 03:31

Перемещения за день:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Рассвет в Elfin Forest - небольшой парк с деревянными дорожками, необычной растительностью и кучей птиц. В это время кроме меня во всём парке ещё только один человек с собакой. На входе можно взять карту растительности и сверять описания с номерками на местности. Отличные виды в обе стороны (большой каменище - это Morro Rock).

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Можно зайти и посидеть в небольшой рощице с карликовыми дубами - есть скамейки.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

За ночь случился прилив - вот так теперь выглядит место, где вчера я снимала закат. Кораблик уже на воде.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

В стоимость моего номера входил завтрак в соседнем мексиканском ресторанчике La Palapa. Рассчёт быстренько перекусить и в дорогу не оправдался совсем - я заказала какую-то банальщину в стиле huevos rancheros - и неожиданно прождала её целый час, притом что пришла к открытию и занято было за всё это время ещё столика два. Это обстоятельство окончательно отменило для меня идею сгонять ещё раз посмотреть на вчерашних морских котиков - долго.

С другой стороны, время я провела с пользой. Во-первых, я заняла отличный столик прямо возле камина с живым огнём и успела полностью высушить мокрые после душа волосы (а с утра, между прочим, на улице не так уж и жарко). А во-вторых, я перечитала вообще все материалы про локальные достопримечательности из буклетов отеля и они оказались полезны.

Развеселившись долгожданным завтраком и новоприобретённми планами, оставила-таки чаевых и поехала на первую точку из краеведческих материалов - Audubon Overlook. В общем-то зря, виды с неё ничем не отличались от утренних из Elfin Forest, а полторы птицы в воде это слабо компенсировали. На всякий случай, координаты здесь впрочем оставлю: 35.331640, -120.838687.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Morro Bay State Park. Поля для гольфа, аллеи, кафе, пристань для яхт и каяки в аренду. Можно пройтись у воды посмотреть на птиц, их здесь куда больше чем в прошлой точке. Было бы больше времени - интересно было бы арендовать каяк и сплавать в большую песочницу на другом берегу. Многие так и делают.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Morro Bay T Pier/Otter Viewing Area - вот это место поразило меня до глубины души. Всё путешествие по Аляске я пыталась хоть одним глазком увидеть выдру - и таки увидела. Одну. Издалека. Поэтому название "Otter Viewing Area" вызывало некоторый скепсис, ага, как же - прям будут там выдры дежурить, чтоб каждый мог в любое время посмотреть. Но - смотреть поехала, как не поехать.

А там - выдры. Группами. Никуда не собираются, каждый может приехать и посмотреть. С расстояния в несколько метров! Бесплатно, без смс и регистрации. Шок.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Monarch Butterfly Grove. Потрясающее место, имеющее однако некоторую сезонность + зависимость от погоды каждый день. Пропустить очень сложно - в нужный сезон все обочины на подступах запаркованы на полкилометра с каждой стороны. Возникает иррациональное желание запихать машину в карман, потому что больше её девать некуда - а впрочем вон кто-то выезжает, отсюда идти всего-то минут 10 будет..

Тысячи бабочек свисают с деревьев и, пока не двигаются, похожи на листья. Не двигаются они до какой-то температуры (забыла цифру), когда становится жарче - начинают летать. И тот и другой случай, пожалуй, отличное зрелище. Мне достались бабочки статические:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Ostrichland USA - это уже под самым Solvang'ом. Собственно, сюда я и не собиралась и не знала, что такое место существует - но из-за забора вдоль дороги на меня уставилась перископическая страусиная голова с пустыми глазами - и пришлось свернуть для прояснения ситуации. Огромное пространство с гуляющими страусами, дорожка для посетителей отдельно, за небольшим ограждением.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Какие-то символические (5 или вроде того) деньги за вход - и ещё за 2 доллара можно получить ковшик корма для страусов. Про 2 я помню хорошо, потому что эти 2 - моё фиаско. Довольно очевидно, что при такой бизнес-модели (посетители кормят животных за символическую плату) животные послали бы очередного посетителя с кормом, если бы умели говорить - их к обеду должно от него закономерно тошнить. Но ведь всего 2 доллара, подумаешь, надо взять! (и так каждый турист с самого утра, ага). Чуда не случилось: по территории ходят толпы туристов - ковшик у каждого, страусы презрительно отворачиваются от предлагаемого со всех сторон корма. Я начинаю ходить с ковшиком корма совершенно аналогичным образом. Фотографировать одной рукой неудобно, но вот вся суть процесса в одном кадре:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Внезапно страус подходит ко мне. Да ладно? Нерешительно протягиваю ковшик с комбикорм. У страуса в глазах отражается что-то новое... Нет, тут что-то не так. Всматриваюсь - подлый клюв метит мне в наручные часы! Окружающие туристы радостно подготовили мобилы. Я обиженно сняла своё комбикормовое предложение. Окружающие туристы обиженно убрали мобилы - смешного видео не случилось.

Solvang - город, где каждый должен обязательно съесть фирменный датский пончик aebleskiver, сходить к памятнику Андерсену и, пожалуй, посетить хотя бы одну дегустацию вина - там этот сервис на каждом углу. Из всей программы у меня сложилось только с Андерсеном - и то фото не получилось.

Винная дегустация отпадала по всё тем же причинам, а по пончикам я хотя и не фанат - но в пекарню зашла. Стою, рассматриваю витрину, прихожу к осознанию, что пончики я не люблю и не хочу - с другой стороны, это же аутентичный датский пончик, а в Дании я когда ещё буду. Ко мне обращается продавец, мол давай чего-нибудь взвешу - я говорю, что пока не готова. Продавец отходит к остальным за прилавком и они продолжают болтать о чём-то своём.. на испанском. Меня отпустило. Уровень аутентичности снизился до некритичной отметки. Можно вместо пончика взять мороженое =)

Здесь, безусловно, диснейленд на тему "Дания" - но диснейленд такой приятный и атмосферный, что в него хочется верить - и веришь легко. Здесь стоило бы пройтись по винным дегустациям/сувенирным магазинам до темноты - погулять по городу вечером - наверняка с подсветкой ещё красивее - переночевать в кукольном домике-отеле, и с утра не спеша позавтракать на открытой террассе, может даже теми самыми пончиками, которые чёрт их знает как читаются. Но когда я путешествовала в таком темпе..

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Поленилась возвращаться назад, чтобы доехать до Санта Барбары по побережью - за что получила безымянный overlook на съезде с трассы 154 (34.578542,-119.976974):

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Santa Barbara County Courthouse. Запросто самое красивое здание суда в мире. Можно заходить внутрь, смотреть, открывать двери, сидеть на стульях. А можно подняться вверх на башенку, с которой открываются потрясающие виды.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Единство стиля в прозаической просьбе не курить. Мне очень нравится подход:

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Надо сказать, что одноименный городу сериал я не смотрела - и мои добрые друзья при случае не устают намекать, что у меня было ненормальное детство. В свою очередь, я теперь могу говорить, что "а зато я прямо там была, на-на-на". А тут ещё на форуме упоминалось, что знаменитые арочки из заставки - это Old Mission Santa Barbara (которая должна была закрыться для посещений через 10 минут после того, как я туда приеду). Решила наведаться всё равно, и арочки сфотографировать - тогда можно будет не только "на-на-на", а ещё и язык показывать! Полная и безоговорочная победа.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Внутрь действительно уже не пустили. Возник неожиданный вопрос - а показывали ли арочки снаружи или изнутри? Идиотизм ситуации поднял настроение, хотя и так было неплохо. Сняла с обоих сторон.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

В попытках хоть мимоходом посмотреть остаток трассы 1, уже нигде не останавливалась - но стемнело всё равно слишком быстро. В темноте спешить стало некуда, можно было расслабиться и даже возможно чего-нибудь съесть. Навигатор подсказывал прямо по курсу город Малибу - "что за Малибу, как ликёр что ли? Надо там поужинать". Но поужинать мне хотелось не вдоль дороги ("Стемнело, вид на море исчез, ценники всё ещё включают вид на море! Да и вообще это всё для туристов") - а так, чтоб свернуть в город и там найти "что-нибудь этакое". Свернуть оказалось как-то совсем некуда - со стороны суши было пугающе темно, а со стороны моря было пару ресторанов, которые я прокапризничала - но закончились и они.

Ну и ладно, зато теперь я могу проложить кратчайший маршрут с учётом трафика!.. Как три часа? Привет, LA! =)

Заезжаю во дворик отеля Seaside Motel Redondo Beach и вижу последнее (!) парковочное место под чьим-то номером. Этого ещё не хватало! Паркуюсь туда до того, как идти на регистрацию. Тоже мне free parking no reservation needed!

Обсуждаем с ресепшионистом пробки, расположение моей машины ("да пускай так и стоит!"), завтрашний super bowl и отличное тайское бистро прямо в паре кварталов отсюда ("спасибо, мне как раз очень актуально!"). В результате всего этого обсуждения, ресепшионист неожиданно объявляет, что я получаю бесплатный апгрейд номера. Ну спасибо, я не возражаю.

Затаскиваю чемодан на второй этаж, открываю номер и офигеваю. Мне одной зачем-то выдали квартиру с двумя комнатами и кухонным уголком.

Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии
Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Я как-то даже растерялась поначалу, но потом решила, что в гостиной я буду собирать чемодан, в спальне - собственно спать, а сейчас вообще пойду и поужинаю наконец. Место оказалось действительно зачётным, Bamboo Thai Bistro, если вдруг кто будет рядом.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Автопробегом по городам и пустыням Южной Калифорнии

Сообщение: #20

Сообщение Пётр Матусов » 23 май 2018, 05:41

Хорошо пишете!

Кстати, навигаторы (в смысле GPS) работают в Долине Смерти и ещё где угодно, если только в China Lake Naval Weapons Center не испытывают какую-нибудь противо-электронную штуку. Обычно, когда это происходит, они публикуют NOTAM - извещение для воздухоплавателей, что GPS будет совсем или существенно недоступна в какое-то время.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль