На краю земли или авторейд на 2 CV

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На краю земли или авторейд на 2 CV

Сообщение: #1

Сообщение Alida » 15 фев 2018, 16:01

Привет!
Этот отчет я хочу написать для любителей автопутешествий.

Пока свежи воспоминания делюсь интересным маршрутом, который мы совершили в рейде, организованным финскими любителями 2 CV (Ситроен, выпускавшийся в период с 1948-1990 гг.) на французском это звучит «дешво». Мы посетили три страны и достигли самой северной точки, доступной на авто.
Всего было 31 машина из Норвегии, Австрии, Бельгии, Голландии, Англии, Швеции, Финляндии, Дании.



Вот наша машина, 1986 г. выпуска, побывала на всех континентах, в том числе и в этом маршруте 15 лет назад, но зимой, в первый раз в этот раз.

IMG_1.jpg

Предисловие: мы участвовали в этом рейде, приехав из Парижа, выехали в обед, 31.01.2018 в сторону Травемюнде (Travemunde) оттуда мы сели на паром в сторону Хельсинки. Учитывая, небольшую скорость движения, плюс машина была полностью загружена, мы остановились первую ночь в голландском городе Venlo, симпатичный отель Hotel Stationhotel Venlo.
На следующий день мы достигли нужной точки, в 17.00 паром отправился в Хельсинки. На пароме Finnlines мы провели 29 часов, есть все необходимое. Прекрасные ужины и бранчы за дополнительную плату, на всем протяжении возможность посещать сауну.
Стоимость на 2-х человек с авто, Хельсинки-Травемюнде-Хельсинки 800 евро.
Итак, маршрут:
Хельсинки-Нордкап-Хельсинки
Даты: 03.02.2018-09.02.2018
Средняя стоимость бензина: 1,30-1,40 евро

День первый:
Встреча всех участников в 10.00, смена шин, мы на время поездки арендовали у финских коллег. Далее мы направились в сторону Mikkeli , там у нас был обед, приветственное слово для участников рейда. Следующая конечная точка в первый день в Joensuu. Температура -21 С.
Итог: 448 км.

День второй:
Отправление из отеля в 9.00. Здесь есть две возможности, если открыта ледяная дорога через озеро Pielinen можно проехать 77 км до Hiekkaniemi (63.155839, 29.839623), если она закрыта , вернуться по дороге 6 и свернуть на 73 в сторону Lieksa. В Paateri модно посетить ателье финского скульптура Евы Рианен.
Далее в сторону Haparanda (Швеция), ночь в отеле River Motell Haparanda, организованный ужин в Flat Iron Restaurant. Температура -24 С.
Итог: 592 км.
На краю земли или авторейд на 2 CV

День третий:
Покидаем отель в 9.00 едем 96 км в сторону Juoksengi SE (66.560877, 23.837295) пересекаем озеро и мы снова в Финляндии в Juoksenki (разница во времени и 1 час) далее в сторону места, как линия северного полярного круга, там установлен монумент, таблички и тп.
Оганизованный обед в Akaslompolo, там большой супермаркет Jounin Kauppa, где можно купить все необходимое. Для детей: увидеть оленей поближе. К слову, оленей очень много, надо быть поосторожней на дороге. Далее в сторону Enontekio.
Отель Hetan majatalo. В этом отеле мы в общей сложности провели три ночи, отличное место для отдыха. Деревня находится на берегу озера, летом скорее всего рыбалка, водные виды спорта, сбор ягод. Зимой, мы брали на прокат снегоход, 1 час 60 евро. Сауна доступна в течение дня. Очень хорошие завтраки и ужины. Например, на завтрак, вы можете увидеть, селедку разного посола, творог, овсяная каша, мюсли, свежие овощи, морс, большой выбор хлебобулочных изделий. Стоимость 96 евро на двоих, номера большие, полы с подогревом, есть чайник, холодильник. Температура -23 С.
Там же мы увидели северное сияние в полночь, прямо за отелем)
Итог: 358 км.
Фото отеля.
На краю земли или авторейд на 2 CV

День четвертый:
Свободный день. Каждый проводил на свое усмотрение. Мы брали на прокат снегоход, гуляли по озеру, ходили в сауну… В конце дня у нас была дегустация продуктов, привезенных участниками рейда.
На краю земли или авторейд на 2 CV
На краю земли или авторейд на 2 CV На краю земли или авторейд на 2 CV
День пятый:
Стартуем из отеля в 9.00 в сторону Kautokeino. Некоторые из нас, посетили там галерею ювелирного мастера, мы этот пункт пропустили. Далее по плану Норвегия! Едем в сторону Alta. На севере Норвегии надо быть внимательным, очень мало АЗС, поэтому заранее знать адреса. У нас они были указаны в программе. В Альта мы обедали сами, в торговом центре. Там же кстати, очень много хороших местных спортивных магазинов.
Далее в сторону Skaidi, Honningsvag. Остановка в отеле Nordkapp Vandrerhjem Hotel, тариф 71 евро. Хороший завтрак 8 евро. Здесь ты себя чувствуешь настоящим морским волком, который покоряет Атлантику. Отель скромный, но чистый. Красивый вид на город.
Несмотря на то что, температура была не выше 10 С, ветер не прекращался ни на минуту, поэтому там надо быть хорошо экипированным, в плане одежды.
Организованный ужин в Corner Spiseri. На ужин было 4 вида белой рыбы, различные гарниры. Без алкоголя, стоимость ужина на двоих 72 евро. Пиво 8 евро в баре. В Норвегии цены высокие.
Итог 423 км.
На краю земли или авторейд на 2 CV
День шестой:
Это был наш особенный день. Мы достигли цели! Нордкап – самая северная точка Европы, доступная на авто. В теплое время года, можно совершить пеший поход на соседний мыс Knivskjellodden, он северней, но это уже другая история.
Для доступа на северную точку для нас был организован специальный конвой, в сопровождении снегоочистительной техники.
Расстояние от отеля 30 км. Постоянный подъем в гору, сильный ветер мешавший снежную бурю под колесами, тем самым создавая ощущение движения среди облаков. С солнцем на Капнорде не повезло, было сумрачно. Сделили много фото с автомобилями. Хорошее кафе для паузы и вкусного кофе. Там же можно посмотреть фильм-историю. Вход платный.
Далее мы спускаемся обратно в Финляндию, в наш полюбившийся отель Hetan majatalo .
Итог : 481 км.
На краю земли или авторейд на 2 CV
На краю земли или авторейд на 2 CV

День седьмой:
Покидаем наш отель в 9.00. В этот день нам предложили на выбор два пути. Проехать через деревню Santa Claus Village Деда Мороза в Rovaniemi через Sirkka или в Snow Village, где посетить отель по мотивам фильма Игры престолов. Мы к сожалению, не посетили эти места, у нас была проблема с авто. Деревню Деда Мороза, мы посетили два года назад с другим рейдом. Конечный пункт этого дня Tornio . Ужин и посещение пивного завода. Прощальная церемония участников рейда в отеле Kongressihotelli Joentalo.
Итог: 396 км.
На краю земли или авторейд на 2 CV
День восьмой:
По плану мы должны были поехать в Питер, но из-за протечки масла, мы провели весь день в гараже финского дешиста, где нам снимали двигатель, что-то меняли. В итоге, мы решили не рисковать и вернуться в Хельсинки.
Ночь провели в отеле Radisson Blu в Oulu , не дешевый отель. Тариф от 100 евро.
Итог: 131 км.

День девятый:
Далее я ошиблась с дорогой и мы сделали круг Kokkola, чтобы сделать остановку в Тампере. Хотя, должны были быть в Хельсинки. Ночевали в отеле Dreem Hostel & Hotel, отличное место, маленькие комнаты, на этаже есть кухня со всеми примбабасами. Ужин в ресторан Sasor. Дорого, позиционирует себя как винный ресторан.
Итог: 516 км

День десятый:
Дорога от Тампере в Хельсинки, замена билетов на паром, с доплатой 250 евро, при чем в кабину на 4 –х человек, без окна. Отправление парома в Травемунд - 17.00. Не поняла, почему нам предложили этот вариант, так как видела пустые кабины на двух человек. Спокойный день в течение 29 часов, далее прибытие в 22.30.
День одиннадцатый:
Дорога домой в течение 14 часов, с остановкой на два часа, чтобы поспать.
Итог: 996 км.

По ходу маршрута, мы увидели необыкновенную природу скандинавских стран, белоснежные горы Норвегии покорили навсегда, несмотря на т что, мы большую часть времени провели в машине, таковы условия рейда и отсутствия времени, мы довольны поездкой на 2CV. У нас была отличная международная команда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alida 15 фев 2018, 19:38, всего редактировалось 3 раз(а).
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На краю земли или авторейд на 2 CV

Сообщение: #2

Сообщение Ozz » 15 фев 2018, 18:34

Alida писал(а) 15 фев 2018, 16:01:Тарменвуд (Travemunde)

по русски, если не ошибаюсь, называется, как и пишется - Травемюнде
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На краю земли или авторейд на 2 CV

Сообщение: #3

Сообщение Alida » 15 фев 2018, 19:16

Ozz писал(а) 15 фев 2018, 18:34:
Alida писал(а) 15 фев 2018, 16:01:Тарменвуд (Travemunde)

по русски, если не ошибаюсь, называется, как и пишется - Травемюнде

Да, именно так, писала на память... Спасибо.
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На краю земли или авторейд на 2 CV

Сообщение: #4

Сообщение Andrey_gsvg » 16 фев 2018, 19:59

Если Ваша машина побывала на всех континентах интересно было бы узнать как переправлялись на континенты, отделенные от Евразии океанами и если возможно - краткое описание путешествия.
Andrey_gsvg
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На краю земли или авторейд на 2 CV

Сообщение: #5

Сообщение Alida » 16 фев 2018, 21:52

Andrey_gsvg писал(а) 16 фев 2018, 19:59:Если Ваша машина побывала на всех континентах интересно было бы узнать как переправлялись на континенты, отделенные от Евразии океанами и если возможно - краткое описание путешествия.

Скажу про последнее путешествие на материк. В 2016 году было путешествие в Австралию. Заказали морскую перевозку контейнером из Гавра Le Havre в Аделаиду Adelaide. Это заняло около двух месяцев, потом муж прилетел и встретил машину.... Также было с Мадагаскаром, Кенией, Бразилией и тп.
"Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости." (Индийская мудрость).
Alida
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.12.2009
Город: Париж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль