Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Che4et » 16 фев 2018, 17:33

И вот она свадьба! Долгожданное событие в жизни каждого человека. Но какое дело молодым до предстоящей свадьбы если уже давно спланировано и ждет своего часа путешествие мечты? Остров Занзибар был выбран локацией для нашего "хани муна" не зря. Хотелось чего-то необычного и удивительного, так, чтоб запомнилось на всю жизнь. А если учесть, что молодые до этого даже на самолете не летали, то шансов у этой поездки быть не удачной просто не было. Когда наша идея была озвучена родственникам, те сразу вздыхали в ответ: какой еще Зимбабве? там же малярия, там же СПИД (?!), там же злые крокодилы, будут вас кусать, бить и обижать... Так мы полгода и жили среди бесконечных вопросов "а что мы там, в том Зимбабве, или как его там, будем делать?" А делать мы там, на Занзибаре конечно, а ни в каком не Зимбабве, будем разное, но обо всем по порядку.
Дорога до райского острова по маршруту Одесса-Киев-Дубай-Занзибар заняла у нас примерно 24 часа. Сказать что мы были вымотаны - ничего не сказать. Не хотелось уже ничего. Только нормально выспаться... Но вот мы начинаем снижаться и за окном она - земелюшка африканская!
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016


А дальше - как под допингом, какой там сон... Получение Танзанийской визы происходит прямо в аэропорту (около 30$, если не ошибаюсь), поэтому не удивляйтесь когда африканский пограничник из окошка будет заставлять вас улыбаться - это он вас фоткает на визу. Потому что в Африке нужно только улыбаться. Нам предстояло провести на этом чудном острове 10 дней, из которых 7 более бюджетно на пляже Джамбиани (восточная часть острова) в маленькой гостинице на 5 номеров, и 3 дня в "крутом" отеле в раскрученном Нунгви.
Трансфер до Джамбиани занял около часа, мы ехали в микроавтобусе совершенно одни, т.к. большинство "наших" туристов отправляется как раз таки в Нунгви, а пляж Джамбиани совершенно не популярен среди русскоязычных. И это очень даже хорошо. Ехать было совсем не скучно, ведь это просто другой мир: разглядываешь красивые обветшалые здания (оставшиеся после арабов), некрасивые новые хатки, в которых и живут местные; пальмы, коровки африканские пасутся. А вон, под пальмой, в грязюке лежит молодой Занзибарец, а в руках у него ноутбук. Так и живут. А чего парится? Акуна-Матата!
И понятно почему, выходим из машины и вот! Тут то мы и понимаем: МЫ В АФРИКЕ! Вот он океан, вот он пустой пляж с белоснежным песком. Визуальный оргазм.
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Июнь - прекрасный месяц для посещения Занзибара. Только начало "малого" сезона. По африкански - зима. Местным прохладно, а нам - прекрасно!

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Вид на нашу гостиницу со стороны пляжа.
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Отель представлял из себя двухэтажное здание на песке с кухней на втором этаже и несколькими номерами на первом. Есть бар прямо над пляжем и спортзал а-ля пионер лагерь "Ромашка". Хозяева отеля - братья из Голландии, очень дружелюбные ребята, которые действительно получают удовольствие от своей работы и изучают местную культуру, дают работу местным (за что их очень уважают в поселке Джамбиани).
Конечно в первый день мы только тем и занимались, что бродили по пляжу с "дурноватыми" лицами и купались, ну а вечером за бутылочкой пива, а пиво в Танзинии отличное, заводили полезные знакомства с персоналом отеля из числа местных. Ведь именно им предстояло научить нас жизненно важным фразам на языке Суахили.

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016


To be continued...

P.S. Мой первый отчет, да еще и спустя почти 2 года после поездки - не судите строго.
Che4et
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
сафари Танзания

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #2

Сообщение SMarseleza1 » 17 фев 2018, 01:18

Красиво!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Oleg 1968 » 17 фев 2018, 09:32

Получается хорошо
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Елена91 » 19 фев 2018, 06:48

Эх, прям ностальгия возможно когда-нибудь тоже напишу отчет
Елена91
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Oleg 1968 » 19 фев 2018, 08:13

По пиву, все понятно. Какие местные крепкие напитки употребляли? Что есть достойного? Какие цены на рыбу, морепродукты? Какие фрукты в наличии, какие на них цены? Ждем ответов?
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Che4et » 19 фев 2018, 14:20

Спасибо всем кто читает и оставляет комментарии, ради вас и продолжаю.

Куда бы не отправлялся хочется узнать больше о культуре аборигенов. Ведь за всеми этими огромными и дорогими гостиницами (как например в Нунгви, но об этом позже) не чувствуется колорит местности на которой находишься, между вами и местными жителями в таком случае образовывается просто пропасть, ведь выходишь из гостиницы с заднего входа - и вот она свалка, вот бедные дома и тд. Здесь все было иначе: местные жители приносили владельцам свой улов каждый вечер: тунец, осьминог, рыба-парусник, барракуда и все прочее чем богат индийский океан. Только что купленный тунец сразу же отправлялся на кухню, а в меню, аккуратно написанном мелом на доске, появлялась новая графа: CATCH OF THE DAY: TUNA. Туристам: максимально свежие морепродукты, местным: не плохой заработок.
Вид из ресторана.
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016


Но есть тип местных с которыми вы захотите контактировать как можно меньше - бичбои. Каждый раз, как только вы выходите из гостиницы, вас встречает товарищ с кучей вопросов: как тебя зовут, откуда ты, сколько ты останешься в этом отеле и тд. И каждый день он будет там и он будет ждать вас. Конечно если вы хотите поехать на экскурсию не дорого, вы можете с ними поторговаться и отправиться, например, на снорклинг в 3 раза дешевле чем предложит вам любой тур агент.
А теперь словарь туриста, уставшего от бичбоев:
КЕЙШУКА - жадина, скупой (преимущественно белый, который не хочет тратится)
МЗУНГУ - белый человек
Теперь ситуация. Вы идете по пляжу, тут в очередной раз к вам подбегает некий Джонни с бесконечными вопросами, а вы ему показывая на себя МЗУНГУ КЕЙШУКА, Он посмеется и сразу поймет что вы человек свой, и напор его значительно ослабеет.
Расскажу не много о местных трудящихся и ритме жизни.
Работник года
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
На фото парень по прозвищу Тинг-Тинг. Он работал в нашей гостинице разнорабочим. Его задачей было покрасить забор, отделяющий пляж от гостиницы. Мы были в этой гостинице 7 дней и в последний день он со всеми почестями сдал работу владельцам. Хотя любой нормальный человек может это сделать за часов 6, если сильно не напрягаться. Это называется Pole-Pole, что подразумевает получение удовольствия от жизни и отсутствие спешки в любых делах. По словам, владельцев и менеджера отеля, им было очень тяжело привыкнуть к этому: как только ты просишь делать работу быстрее в ответ получаешь сразу "Поле-Поле". И ничего ты с этим не поделаешь.
А ведь правда, здесь только так и нужно. Поле-Поле, вкусные фрукты, бесконечный пляж и океан.
Океан прекрасен и я даже не представлял на сколько. Утром выходишь - воды на горизонте нет. Просто нет. Она ушла. Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
И вот, ты уже хватаешь свои кораллоходы и отправляешься изучать океаническую флору и фауну.
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
А местные идут собрать морское стекло из своих "ферм" (палки торчащие из воды на фото).
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Можно идти очень и очень долго, в самый большой отлив вода уходит аж до рифа, мы это наблюдали в последний день нашего пребывания в Джамбиани. Я бы советовал ехать на восточное побережье именно потому что там сильнее ощущаются приливы и отливы. Воспринимаешь океан как отельный организм. Вечером волны бились о стенки пляжа, а утром видишь только лужи до горизонта. А потом опять вечер и опять вода под самой лестницей. Удивительно!
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Фото океана сделаны в разные дни. Посмотрите какой он может быть разный! Ну и фото не обрабатывал, как вы могли заметить по вечно заваленному горизонту.

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

TO BE CONTINUED.
Che4et
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #7

Сообщение Aleko_rus » 19 фев 2018, 15:29

Купаться хоть получается как-то? И когда? Расскажите, пожалуйста, об этом.
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Che4et » 19 фев 2018, 15:52

Aleko_rus писал(а) 19 фев 2018, 15:29:Купаться хоть получается как-то? И когда? Расскажите, пожалуйста, об этом.


Купаться можно практически всегда. Вода критично отсутствует всего пару дней за лунный цикл, да и то на часов 4-5. Есть дни когда вода уходит максимум метров на 10, то есть просто визуально сдвигается граница вода-песок. Желательно одевать аквашузы, они же караллоходы, дабы не подцепить ежика. Потому что если иголка зайдет в ногу, то отдых "удался".

Особенность Занзибара, и очень сильно это ощущается на восточном побережье, что остров окружен рифом на расстоянии 2-4 км от берега. Грубо говоря вы находитесь в большом бассейне, куда волны почти не доходят, вода теплая и очень чистая. Расскажу про снорклинг в следующей части.
Che4et
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #9

Сообщение Che4et » 20 фев 2018, 10:23

Oleg 1968 писал(а) 19 фев 2018, 08:13:По пиву, все понятно. Какие местные крепкие напитки употребляли? Что есть достойного? Какие цены на рыбу, морепродукты? Какие фрукты в наличии, какие на них цены? Ждем ответов?


Местные пьют танзанийский джин Konyagi, на вкус нормальный, мы взяли пару бутылок домой, для коктейлей сгодится. Но ничего особенного. В гостиницах типа ALL подают индийское пойло (Виски, Джин и тд). На вкус нормально в принципе. Ну как.... Достойная пародия.
Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016
Фрукты там обалденные: папайя, манго, маракуйя кисленькая мне очень понравилась. В нашей гостинице делали очень вкусные свежие соки. На севере острова (Нунгви) мы ходили в глубь деревни на базар. Там белых не было кроме нас. Так вот сторговались на 1$ за 4 манго. Про морепродукты не знаю, брали всегда в кафе/ресторанах цену не помню уже.
Che4et
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.01.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #10

Сообщение Oleg 1968 » 20 фев 2018, 21:02

Спасибо, информация познавательная. Какие деньги ходят? Курс? Можно ли рассчитываться в другой валюте (не местной, а общеприйнятой в мире - доллар, евро?).
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой папа в жизни не был на Занзибаре Июнь 2016

Сообщение: #11

Сообщение Елена91 » 21 фев 2018, 01:06

Oleg 1968 писал(а) 20 фев 2018, 21:02:Спасибо, информация познавательная. Какие деньги ходят? Курс? Можно ли рассчитываться в другой валюте (не местной, а общеприйнятой в мире - доллар, евро?).


Мы расплачивались танзанийскими шиллингами, а когда заканчивались они, то расплачивались долларами, но сдачу дают в шиллингах, в отеле курс хороший был, а вот на рынке считают как попало
Елена91
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль