Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: igrd и гости: 2

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #1

Сообщение ^TM^ » 21 фев 2018, 17:01

Весной 2017-го ко мне обратились знакомые с просьбой помочь организовать им поездку в Японию. Вариант самостоятельной поездки им был не по силам – ничего не знают о стране, и знания языка «английский в объеме школы». Но и брать готовый тур они не пожелали. На вопрос почему ответили следующие:
1. Боимся брать готовые экскурсии – вдруг устанем и не сможем идти по маршруту, а деньги уплачены. Нам бы такой вариант – хотим идем, хотим – отдыхаем, плюс группа 4 человека, хотим совершенно разного.
2. На вариант взять тур без экскурсий не согласились – не знаем куда идти, и не знаем как пользоваться общественным транспортом, а вдруг заблудимся?
Я предложил им план, который для себя назвал «Марсоход»: передвигаться будут по моей программе, заданной тут, а если что – я их удаленно поправлю по радио (правда сигнал может прийти как на Марс с задержкой из-за разницы во времени ) Итак, у нас 10 дней. Есть пожилая пара, которой интересны размеренные прогулки по городу, магазины и военно-морская тематика. Если пара отец-сын, которые желают окунуться в Японию во всем разнообразии, интересуются аниме и готовы к нагрузкам. Отели - не ниже трех звезд. Сезон - момидзи.
1. Делаю примерный маршрут по интересам. Получается следующее:
День 1 – прилет, Токио, Токио Скай Три.
День 2 – Асакуса, Акихабара.
День 3 - Одайба (Тойота Мега шоурум, Мирайкан, Дайвер Сити (гига-робот), Аквасити, Радужный мост), ресторан Ниндзя Акасака.
День 4 - Рынок Цукидзи, Синдзюку (обзорка), Сибуйя (перекресток, Хатико), Ёоёоги-парк , Харадзюку.
День 5 - Переезд в Химедзи, замок Химедзи, сад Кокоэн.
День 6 - Переезд в Хиросиму-Миядзиму Группа 1. Миядзима, канатка на гору, олени, ворота в воде, рёкан. 2. Курэ, музей Ямато и ВМФ Японии.
День 7 – переезд в Киото, Замок Нидзё (замок сёгуна), Гион.
День 8 - Сад камней, Золотой павильон, Серебряный павильон, тропа Философов, Храм Сонен-ин (ночная подсветка)
День 9 – Тофукудзи, Фусими-Инари, Нара.
День 10 - Арасияма (бамбуковый лес, обезьяны). Альтернативный вариант: выезд в Осаку. Вечером - переезд в Токио.
День 11 – вылет домой.
2. Бронирую гостиницы и билеты на самолет.
3. Минимизирую необходимость расчета стоимости поездок в общественном транспорте до нуля. Покупаю билеты на экспресс Кейсей из Нарита и проездной на метро 72 часа.
4. Покупаю JR Pass вместе с визами. Даю в дорогу письмо на японском, в котором прошу забронировать ряд поездов, и не грузить подающих вопросами - они языков не знают. Если каких-то вариантов нет - значит нет.
5. Бронирую ресторан Ниндзя Асакаса.
6. Оплачиваю аренду интернет-роутера.
7. Расписываю маршрут со всей логистикой и ключевыми точками (чего когда делать, куда идти, чего смотреть) - у метро и локалов нет привязки ко времени, а у синкансэнов время обозначено на билетах. Получилась “шпаргалка” по дням в 62 страницы.
8. Ставлю на телефоны им приложение Maps.me и карты. По всему маршруту проверяю и прописываю метки для поиска и построения маршрута.
9. Связь - через WhatsApp.

30 октября отряд отправляется в путь.
День 1 - прилетели, поменяли ваучеры JR Pass. Тут же показали мое письмо (хотя я предлагал сделать это в конце дня - в Уэно), им забронировали синкансэны на всю поездку, кроме одного - переезд Хиросима-Син-Кобе попадал на неудачное утреннее время и уже закончился. Доехали до Уэно, согласно плану купили проездной на метро на 1 день, доехали до гостиницы, заселились, на стойке их ждал роутер. Наладили связь с большой землей. Счастье! Идут обедать, причем самый молодой член команды не обращает внимания на мои записки и сам себя наказывает: я советую по пути зайти в ресторан Ichiran, который славится своим вариантом супа рамэн и уникальным соусом мегатонной убойной остроты, про что указал особо. В ресторане действует забавная схема “собери себе сам суп мечты”: дают карту, где указываешь сколько какого ингредиента класть. Парень решил отведать полную порцию соуса, и стал похож на огнедышащего дракона . Дальше идут на Скай Три, по дороге по моей наводке зайдя в магазин студии Гибли.
День 2 - утром идут по Асакуса до торгового квартал и храма и затем в Акихабару. Активируют проездные метро на 72 часа. Мальчик в восторге от мэйд-кафе.

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Выясняет, что фотоаппарат остался дома на зарядке. Советую по пути зайти в магазин “Йодобаси Камера”. Где они надолго зависают как в музее, и забывают купить фотоаппарат (так что фото будут с сотового). Хотя изначально они настаивали, что им часа 4 на Акихабару хватит - остаются в Акибе до самого вечера.
День 3 - не учел один момент: 3-е ноября в Японии, День культуры - национальный выходной, и рыбный рынок Цукидзи частично закрыт. Меняю им местами 3 и 4 день.
Отправляются на Цукидзи, завтракают и ловят гастрономический оргазм.

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида
Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Гуляют по рынку и остаются там еще и на обед. В итоге дальше по маршруту приходится немного ускорится (прогулка на обзорку Синдзюку и к пауку Маман, Сибуйя с Хатико

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

и Харадзюку с ее молодежной улицей),

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

т.к. вечером забронирован ресторан, который никуда не перенесешь и не подвинешь. Но везде успевают. Ресторан Ниндзя Асакаса - второй восторг дня, о потраченной там сумме совершенно не пожалели.

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

На пальцах объяснили, что поездка в Японии - подарок на день рождения мальчику, и им тут же сделали мини-тортик.

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

День 4 - Одайба. После Тойоты Шоу Рум случилось то, о чем я их заранее предупреждал. У старшей пары накапливается усталость, и они остаются гулять-отдыхать в торговом центре за статуей Гандама. Вторая успешно проходит по запланированному маршруту.
День 5. Переезд в Химедзи, начинает действовать JR Pass. При составлении маршрута столкнулся с проблемой - я не смог доходчиво объяснить как на станции Токио найти линии синкансэнов. Видео вокзала и схема вокзала их просто ужаснуло. Использовал обходной маневр - доезжают до станции Уэно, где они уже бывали. Там садятся на любой синкансэн до Токио (через каждый несколько минут проезжают) и едут одну остановку (3 минуты) до станции Токио, где садятся на нужный синкансен до Химедзи (буквально на соседней платформе). Успешно добираются до Химедзи, совершают прогулку в замок и сад рядом. Никаких вопросов не возникает.
День 6. Переезд в Хиросиму. Пара-противница прогулок остается тут, и едет потом в Курэ по музеям. Вторая пара отправляется на Миядзиму. Нравится совершенно все - взбирались на гору, ходили в отлив к воротам, знакомились с оленями.

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Рёкан их просто добил - чего там ждать им было сказано заранее, но реальность превысила ожидания.

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Вообщем, каждый отправился туда куда хотел.
День 7. Встреча в Хиросиме и переезд в Киото с пересадкой в Син-Кобе. В Хиросиме сели нбез проблем в вагон без резервации (тот самый поезд, на который не смогли билеты забронировать). Но в 4 утра меня поднимает звонок “Хьюстон, у нас проблема!” - приезжают, а стыковочного поезда нет! Спрашиваю название станции - “Син-Осака!”. Ясно, они проспали Син-Кобэ и вышли не на той станции. Пока думаю куда дальше, добрые японцы на перроне забирают у них билеты на синкансен, понимают что случилось, берут их под руки, уводят и сажают на рапид (экспресс) до Киото.
Добрались до Киото, облазили весь вокзал (очень он им понравился), и в замок Нидзё уже не успевали.
Научились пользоваться автобусными проездными. Заселились в гостиницу и отправились гулять по Гион с заходом на представление в Гион Корнер.
День 8. Попросили замок Нидзё сдвинуть сюда. Прошли Нинзё-Кинкакудзи-Реандзи, доехали до Кинкакудзи, снова пишут “Нужна помощь!”. Оказалось: пара 1 устала и дальше никуда идти не желает. Хотят узнать дорогу в гостиницу. Пара 2 хочет попасть в Киёмидзу-дэра - они его в рекламе видели, и желает узнать дорогу туда, пока он не закрылся. В итоге в Кинкакудзи никто не идет, тропа Философов тоже выпадает. Даю наставление народу по транспорту, Киёмидзу-дэра кстати практически по маршруту (не стал ставить так как там ремонт и ночной подсветки сейчас нет). В итоге стройка совершенно не помешала - храм им очень понравился. На обратном пути заходят в Сонен-ин, там как раз включилась ночная подсветка - тоже оценили. Вечером пишут что на завтра решили разделится. Пожилая пара отправляется по резервному маршруту в Осаку (составленный на случай передоза природой и храмами), пара 2 едет в Тофукудзи-Фусими-Инари и Нару.
День 9. Все точно по плану без изменений. Всем все понравились, пара 1 неспешно гуляла по торговым кварталам Осаки, пара 2 сходила на клены в Тофукудзи, погуляла через ворота Фусими-Инари (пишут “Тут море рядом?”-“Почему море?”-“Тут краб ходит!”) и до конца дня гуляла с оленями в Наре.
По возвращению наслушались восторженных отзывов об Осаки и на следующий день твердо решили тоже отправится туда.
День 10. Все вместе отправляются в Осаку. Вечером переезжают в Токио. Мини-форс мажор. Забронировал им Синигава Принц Отель, этажи для заселения 35+. Но обзорный ресторан на последнем этаже, чтобы отметить последний вечер, оказался закрыт на реконструкцию до конца ноября. Но особо не расстроились, быстро нашли другой ресторан попроще,

Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

а в финале пили виски с видом на Токио из номера!
День 11. Сели на забронированный в первый день экспресс и отправились в Нарита. Родина нетерпеливо ждала их - оставила ждать в аэропорту, их рейс отложили на утро из-за погоды. Но в общем и целом - в восторге, и хотят отправится в Японию снова, теперь - с нормальным фотоаппаратом.

В конце - немного занимательной арифметики. Расходы у второй пары составили 172 тысяч рублей на человека:
Авиабилет Москва-Токио 32 769,00
Виза 3 500,00
Пересылка визы 155,00
JR Pass 15 661,00
Роутер 1 075,00
Йены 66 000,00
Гостиницы 40 338,75
Скайлайнер+метро 72 часа 1 696,00
Ресторан Ниндзя Акасака 6 360,00
За организацию 5 000,00

У первой - около 200 тысяч, они больше по магазинам гуляли.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской
япония

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #2

Сообщение protalinka » 22 фев 2018, 21:56

Ну и ну! Просто лапароскопия какая-то! А вы сами, видимо, в Японии бывали не раз? Круто у вас получилось!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #3

Сообщение ^TM^ » 22 фев 2018, 22:44

Пять поездок, и даже Нихонго норёку сикэн на 4-й уровень сдал (дальше ленюсь, у моего друга из нашей компании 2-й).
Про нас очень верно писал Терри Пратчет: "- Психи, психи! Вы все – законченные психи!- Мы предпочитаем слово «берсерк», парень."
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #4

Сообщение Vesnushka55 » 02 мар 2018, 13:45

Автор, Вы крут!
Кто бы мне так все распланировал, организовал под все мои хотелки, расписал, да еще снабдил запиской для японцев, мол, не беспокойте гайдзина, он кроме русского ничего не знает (проблема коммуникации в поездках в Японию для меня особенно болезненна).
Аватара пользователя
Vesnushka55
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #5

Сообщение MapPoo » 10 мар 2018, 11:45

Спасибо за отзыв!
А что за храм Сонен-ин вы упомянули?
MapPoo
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.09.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #6

Сообщение ^TM^ » 10 мар 2018, 12:22

MapPoo писал(а) 10 мар 2018, 11:45:Спасибо за отзыв!
А что за храм Сонен-ин вы упомянули?

Спасибо за вопрос - мой косяк, забываю себя бить по рукам за кривые транскрипции.
Это Shorenin http://www.shorenin.com/english/ мелкий храм рядом с парком Маруяма.
У храма есть два достоинства: ночная подсветка сада и храма, когда в остальных местах не сезон, и небольшая обзорная площадка на Киото (ночной например). Тут в частности выбрал его, т.к. в Киёмидзу-дэру подсветка включалась только в середине ноября.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #7

Сообщение borina » 10 мар 2018, 12:55

Забавный опыт... вот всегда так, тараканы одних выливаются в нелегкий геморрой для других, и отлично, что всем все понравилось. Интересно, что Вы еще и удовольствие от процесса получили, герой!
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #8

Сообщение MapPoo » 10 мар 2018, 13:12

^TM^ писал(а) 10 мар 2018, 12:22:
MapPoo писал(а) 10 мар 2018, 11:45:Это Shorenin http://www.shorenin.com/english/ мелкий храм рядом с парком Маруяма.

О, понятно, спасибо. Конец октября-начало декабря...
А у вас случайно нет информации, где можно посмотреть красивую ночную подсветку в Киото/Осаке/Токио в самом конце весны, когда Сакура уже давно отцвела? Именно подсветку в плане украшения чего-то/светящиеся фигуры в больших количествах. Во времена Сакуры то многие сады ночью подсвечивают, а вот потом подсветку убирают, не знаете?
MapPoo
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.09.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4

Re: Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Сообщение: #9

Сообщение Iula » 19 мар 2018, 07:52

+ про подсветку тоже интересно
Iula
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль