Дайвинг на Ко Чанге. 2018

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Дайвинг на Ко Чанге. 2018

Сообщение: #1

Сообщение colt » 05 мар 2018, 21:13

Нырялка на Ко Чанге, 2018

Уральские дайверы (как, впрочем, и вообще большинство российских) не избалованы интересными погружениями дома. А потому используют любые возможности понырять, оказавшись у теплого моря.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Даже если это совсем «недайверский» Ко Чанг.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Хотя, наверное, совсем «недайверский» это некоторое преувеличение. Самуи тот – да, совсем-совсем. А тут некая активность дайверская присутствует: около десятка дайв-центров ну и карта дайв-сайтов пестрит пиктограммками счастливых погруженцев.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Зачем опытные (а мы опытные!!) дайверы приехали на Ко Чанг? Будто в Тае мест других нет, или в соседней Малайзии… Как-то получилось, что отпуск выкроился не очень длинный – чистых 10 дней всего и не хотелось терять даже день на дополнительные переезды. И как то проанализировав, получилось, что Ко Чанг – самый близкий по времени доезда. К тому же так получилось за десяток поездок в Тай на Ко Чанге мы не были ни разу. Подробнее об этом в «сухопутном» отчете
В общем мы были настроены отнырять хотя бы дней пять, а потому приперли два полных комплекта оборудования. Не поленились!
Пока акклиматизировались, объехали остров (брали в прокат машину в Бангкоке) и посетили практически все местные дайв-центры.
Разбег цен, к моему немалому удивлению, довольно большой: от 800 до 1700 бат за погружение. Это при наших вводных: свое оборудование и 10 погружений на персону.
1700 загнул чувак, у которого лодка была в ремонте, но он сказал, что лодку скоро починят, уровень его ДЦ – 5 звезд и он предоставляет какой-то невообразимый сервис на нырялках. Есть «русский» ДЦ (хотя на самом деле там лишь два инструктора русские и к тому же ничего не решающие. С одним из них мы даже лично познакомились, когда наш командир ДЦ пригласил парня для сопровождения пары русских «чайников» на интра-дайв).
Мы в результате остановили выбор на Scuba Academy с колоритным хозяином Джеком – веселым и неунывающим дядькой.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
У него, как потом выяснилось тоже своя лодка была в ремонте и мы 4 дня ходили на разных, совсем неприспособленных лодках, но то, что нас было немного и никто не толкался, большого дискомфорта это не вызывало.

Как я уже сказал на картинке вокруг острова дайв сайтов довольно много (чуть не два десятка) реально гораздо меньше. А потому мы за четыре дня каждый посетили по два раза.
Есть два сайта очень приличного уровня, Пинакл и HTMS Chang Wreck с потопленым тайским кораблем. Оба по глубине 25-30 м.
Мы с Леной реки недолюбливаем и когда есть выбор избегаем. Каждый рек (хотя бы теоретически) чья то могила. А я не люблю кладбища.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Но тут, в силу катастрофического отсутствия выбора, сходили мы на этот корабль аж два раза (как, впрочем, и на остальные сайты Ко Чанга).
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
На корабле огромное изобилие всякой живности,
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
не особо экзотической конечно, но все-таки…
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Здоровенные стаи барракуд
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Некторые из них потом попадались и в виде еды
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Живут два здоровенных группера.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Корабль вообще здоровенный,
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Не шибко прозрачная вода не позволила снять панораму всего судна
“Остальные” – это в основном сайты вокруг национального заповедника Ко Ранг.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Глубина 8-15 м и плюсом по 400 бат за каждого дайвера.
Довольно много скатов
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Практически на каждом погружении видели

Мурены тоже встречаются. Правда все одного вида
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Изредка попадаются голожаберники
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Ну и так… Каждой твари по паре
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Дайвинг на Ко Чанге. 2018

В результате отнырялись благополучно. Там, где совсем уж скучный сайт, просто получали удовольствие от самого процесса, от состояния невесомости, от морской прогулки, теплого моря и яркого солнца.
Дайвинг на Ко Чанге. 2018
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Чанге. 2018

Сообщение: #2

Сообщение Alex10101 » 05 ноя 2018, 14:29

Подскажите - что по ценам на дайвинг если я непрофессионал?
Если приехать на Ко Чанг без оборудования то во что выльется по деньгам? Я там понимаю есть смысл ехать только на целый день, не меньше?
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Дайвинг на Ко Чанге. 2018

Сообщение: #3

Сообщение colt » 05 ноя 2018, 15:02

Alex10101 писал(а) 05 ноя 2018, 14:29:если я непрофессионал

В смысле несертифицированный, а просто есть желание нырнуть? Интра-дайв обычно стоит вдвое дороже обычного. Стало быть 1600-3500 - как договоритесь.
Alex10101 писал(а) 05 ноя 2018, 14:29:Если приехать на Ко Чанг без оборудования

На самом деле дайв центры все меньше и меньше дают скидки за "свое" оборудование. Не интересно им это. Многие так и говорят, что цена одинаковая что со своим, что с прокатным. Я ныряю в своем, потому что мне в нем комфортнее, да и уровень моей техники на голову выше прокатной. То есть главная цель вовсе не экономия, а комфорт и безопасность.
Alex10101 писал(а) 05 ноя 2018, 14:29:Я там понимаю есть смысл ехать только на целый день

Обычно два дайва - это до обеда. Все довольно близко. Первый дайв - час, перерыв - час и второй тоже час. Ну и подъехать отъехать час полтора. Так что к часу к половине второго вы уже снова на Чанге.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Чанге. 2018

Сообщение: #4

Сообщение Alex10101 » 05 ноя 2018, 21:15

Ясно. Порекомендуете куда на Ко Чанге обратиться или в любой центр наобум?
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Дайвинг на Ко Чанге. 2018

Сообщение: #5

Сообщение colt » 06 ноя 2018, 05:40

Alex10101,
Езжайте на БАНГ Бао пирс. Там много ДЦ. Пообщайтесь. Есть даже русский ДЦ. Я нырял со Scuba Academy. Мне понравилось.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Чанге. 2018

Сообщение: #6

Сообщение каталиста » 18 дек 2018, 11:13

А желающих понырять много?
каталиста
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Ко Чанге. 2018

Сообщение: #7

Сообщение colt » 18 дек 2018, 13:47

каталиста,

Не очень много. Но часто это и хорошо
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль