Месяц в Subic Bay, Olongapo. Много рассказать не могу, но вдруг что кому пригодится)(февраль 2018)

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Месяц в Subic Bay, Olongapo. Много рассказать не могу, но вдруг что кому пригодится)(февраль 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Windchime » 11 мар 2018, 15:51

Всем привет!
Вот и закончился мой незапланированный и более чем внезапный месяц на Филиппинах.
С радостью сяду разбирать фото и вспоминать как все это было. Вдруг кому что сгодится, буду рада
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский
филиппины остров

Re: Месяц в Subic Bay, Olongapo. Много рассказать не могу, но вдруг что кому пригодится)(февраль 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Windchime » 11 мар 2018, 16:03

Февраль оказался отличным месяцем для посещения! Еще не так жарко, бывают дни совсем без солнца, когда можно спокойно плавать нырять и обгореть, но хотя бы не до костей. И сезон дождей уже позади. Март - начало лета. Апрель - самый разгар. В начале марта на улице уже невозможно было находиться, в шляпе, одетым, намазанным по уши - как у годно - просто дурно от этого пекла и духотищи. Очень некомфортная температура. После почти всей ЮВА первый раз почувствовала такое, но это может быть следствием того, что для путешествий мы всегда выбирали конец сезона дождей/ переходный период. А иногда и не совсем конец, но это совсем другая история)

Обязательно:
- головной убор,
- крем от солнца,
- одежду для купания, закрывающую по максимуму (и рыбы не кусают, и солнце не выжигает),
- платок, палантин и иже с ними для защиты мест, высовывающихся из-под шляпы и одежды.
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Месяц в Subic Bay, Olongapo. Много рассказать не могу, но вдруг что кому пригодится)(февраль 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Windchime » 11 мар 2018, 16:21

Перелеты:

Одесса - Стамбул - Доха - Кларк.
Билеты брались буквально за пару дней до даты вылета, поэтому это может быть намнооооого дешевле) Недавно видела предложение местного лоукоста + билеты МАУ из Киева, позволяющие в феврале 2019 улететь туда меньше, чем за 80 евро. Неплохо, правда?)

Долгие стыковки для меня - возможность принять горизонтальное положение и поспать, потому что в самолете я спать не могу, максимум отключаясь короткими обрывками, чего недостаточно для восстановления сил. Долгие перелеты - мое место всегда возле окна, поэтому вопросов чем заняться не возникает - даже ночью есть на что посмотреть, если пролетаешь над махинами вроде Бангкока, когда буквально просыпаешься, потому что из иллюминатора тебе в лицо бьет свет))))

Каких-то 40 часов переездов, перелетов, стыковок и фигни на паспортном контроле и секьюрити, и ты там. Особенно радует, что зачекинившись онлайн, никому нет дела что ты там тащишь (а главное сколько) с собой в салон в качестве ручной клади, главное ничего запретного, как обычно.

Однако, оказалось, что и для этого правила бывают исключения - путешествуя обратно и думая вообще непонятно о чем, в Стамбуле я на автомате прошла стойку регистрации, где нужно было сдать багаж, прошла с ним паспортный контроль на выезд из страны и секьюрити. Причем искренне недоумевала и была возмущена, когда они перерыли 2 моих рюкзака ручной клади, ища какую-то мифическую жидкость, и уже хотели приступать к моему чемодану. Который вообще-то багаж, и я была уверена, что это мой багаж, который я где-то там, неясно правда где, сдам. В багаже действительно была жидкость. 2 штуки. В объемах намного превышающих разрешенные. И бритва. Но ее они почему-то не искали и не нашли. Может не ожидали такой наглости?)) Хотя, сейчас понимаю, что наглостью было не это. Секьюрити уже поняли где я провожу жидкость, и многозначительно косились на мой чемодан. А я, чтоб вы понимали, паковала его 2 дня, заполняя каждый мм пространства внутри то штепанцем, то шарфиком. В итоге к чемодану было просто страшно прикасаться, что я так прямо и сообщила сотрудникам - не трогайте мой чемодан, потому что он взорвется. Как вам такое заявление на секьюрити?))))
Выехала я лишь только на том, что не ведала, что творила - мой чемодан не стали открывать, ничего у меня не забрали, да еще и извинились сверху за то, что перерыли два других. Тогда я еще не знала, что это только первый раз - они пропустят меня еще раз, когда я покину зону посадки и транзитную зону для того, чтоб попытаться сдать багаж снова. Вернее не они, а их коллеги, но не в том суть.

На том рейсе я была самой опасной (с бритвой-то!) и самой наглой - видели когда-то, как народ тащит в ручную кладь столько всего, что невольно думаешь "ну ох***ть ручная кладь"? так вот в тот вечер - это была я
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Месяц в Subic Bay, Olongapo. Много рассказать не могу, но вдруг что кому пригодится)(февраль 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Windchime » 11 мар 2018, 21:08

Кстати, покидая страну через Clark, будьте готовы к уплате какой-то непонятной пошлины в размере 600 песо. На этот случай нужно оставить местных денег, потому как иначе, чем заплатив эту фигню, на посадку не пройти. Я вообще ничего об этом не знала, может все остальные в курсе, и это не только там так.
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Месяц в Subic Bay, Olongapo. Много рассказать не могу, но вдруг что кому пригодится)(февраль 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Windchime » 11 мар 2018, 21:14

От Clark international Airport белое джипни с кондеем за 100 песо везет до автостанции DAU (Dau bus terminal), где пересаживаешься на автобус куда тебе там надо. От Olongapo в DAU автобус ходил с 3.10 утра с интервалом 45 минут аж до позднего вечера. Можно предположить, что и из DAU в Olongapo было так же - я, к сожалению, не уточняла. Стоимость билета - 250 песо, кажется. Как и везде можно на такси, но это для белоручек, или когда багажа много, и нести его некому, кроме вас)
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Месяц в Subic Bay, Olongapo. Много рассказать не могу, но вдруг что кому пригодится)(февраль 2018)

Сообщение: #6

Сообщение Windchime » 22 мар 2018, 19:02

Самое первое что приходит в голову из советов - советы относительно шоппинга. Ничем больше особо заняться не было, поэтому я обходила все торговые центры и магазины в них.

Понятия ВОЗВРАТ ДЕНЕГ у них нет как такового - передумав, поняв что что-то не так, или что там у вас случилось, вернуть деньги за покупку не получится. Даже если вы их только что протянули и уже передумали. Максимум что - могут предложить взять что-то другое на эту же сумму или доплатив, либо всё остается как есть. Причём на эти манипуляции у вас есть определенное время, прописанное в чеке, и обменяв что-то, обменять его обратно или на что-то еще больше не получится.
Аватара пользователя
Windchime
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.11.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль