Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #1

Сообщение anblrtraveler » 14 мар 2018, 13:31

С 8 по 11 марта был в Эйлате, посетил Тимна парк, Красный каньон и гору Цефахот, а также проехал 70 километров по пустыне - и это было необязательно (об этом позже).
А теперь обо всем подробнее: отчет поможет вам спланировать поездку на основе моего опыта в том числе. Для начала скажу что, за исключением шаббата, как окозалось, быт в Израиле полностью логичный - все очень круто в плане организации. Где должен быть указатель, он есть, где должна быть аренда, она есть. Где нужно дублирование на английском, оно есть. Где нужно еще на русском, тоже есть. А теперь по-порядку в нескольких сообщениях (начинаю прямо сейчас).
8 марта
14:50 - вылет из Варшавы Модлин. Сразу видно, что летишь в Израиль. На подходе к гейту представители израильской службы безопасности устроили дополнительный досмотр некоторых подозрительных личностей. Что касается перелета, летел Ryanair, билет по акции 20 евро в одну сторону. К слову, авиакомпания получила больше: департамент по туризму платит ей по 45 евро за каждого привезенного в Овду туриста.
19:55 - прилет в Овду в соответствии с графиком. По расписанию 282 автобус отправляется в 20:25, у меня перед поездкой это вызывало сомнения, успею ли я пройти контроль и успеть на автобус. А если самолет задержится? Задал вопрос по электронной почте, мне ответили, чтобы я не беспокоился: автобус отправляется через 45-60 минут после каждого прибытия, в зависимости от ситуации на паспортном контроле. Билет можно купить и оплатить картой сразу после выхода с паспортного контроля, в четырех метрах по правой стороне по ходу движения. Можно резервировать онлайн (это факт известный), но вроде как можно и по телефону на русском языке (не проверял) Tel: 972-3-6948888 (English, Arabic, Russian).
Общий совет 1. Не используйте в Израиле основную банковскую карту на всякий случай. В стране не приняты пин-коды. Не везде даже просят расписаться в чеке. На вопрос мне посоветовали просто не терять карту
20:55 - прибытие в Эйлат. Автобус развозит вроде бы по отелям, но мой хостел был около центральной автобусной станции, я вышел сразу. Кровать в комнате на 6 человек стоила 26 долларов в сутки, полотенце вроде за доп. плату, но мне дали бесплатно. Есть кухня, что удешевляет стоимость пребывания, если немного умеешь готовить.
---
9 марта
07:30 Была пятница, поэтому с самого утра сходил в супермаркет и закупился продуктами на период поездки. Нужно всегда учитывать приближающийся шаббат. Завтрак в хостеле во все дни был вкусный, но без мяса. Так что в дополнение к овощному салату полезно погреть в микроволновке каких-нибудь сосикок - добавит сил на день. В хостеле за 15 шекелей взял напрокат маску с трубкой и поехал в сторону Табы на 15 автобусе (билет 4,20 шек можно купить у водителя). Вроде как за 6 с лишним шекелей есть дневной проездной (что сходу окупит поездку обратно). Но я не проверял в силу того что возвращался поздно, а в пятницу автобусы прекращают движение рано - т.е. обратный билет мне был не нужен.
10:00 Кораллов я высматривал на Migdalor beach - бесплатный пляж, который порекомендовали на этом форуме, да еще и на стул можно рюкзак поставить. Может, стул и платный, но если очень осторожно, то бесплатный).
Вода в Красном море теплая. Но главное наблюдение - она соленая. Позже прочитал, что ее соленость в районе 40 промилле: в 2 с лишним раза выше, чем на Черном море. Так что плавать легко и без устали можно очень долго, что помогло изучить все окрестные кораллы. Это вроде как по двум причинам: во-первых, ограниченный водообмен с океаном. Во-вторых, в море не впадают реки. По второй причине море еще и очень чистое. Так что в обычных арендованных за 15 шек очках с трубкой можно все рассмотреть. Купить набор этот можно было за 50 шек (возможно, где-то и дешевле найти сможете, меня не интересовала опция эта особо) - считайте, что вам выгоднее. У меня авиакомпания-лоукостер с ограниченным размером ручной клади, так что выбора не было. Да и кораллы я рассмотрел за один день - дальше были другие планы, и на море заходил просто поплавать.
Обсерватория С 13-00 до 15-30 провел время в Обсерватории. Билет дешевле покупать онлайн: экономия где-то 10 шек. На вкус и цвет товарища нет, но я не разочарован. Обратите внимание на график кормления обитателей: местами скучно, но местами и интересно (в зале обидателей вод Амазонки, например). Кормление акул весьма условно (по расписанию в 11-00 и 14-30): кормят их пару раз в неделю только. А в указанное время - других обидателей этого бассейна.
16:45 Решил совершить восхождение на гору Har Zefahot, что в районе кораллового пляжа. Оказался не единственным, кому по душе такое времяпрепровождение. Поднимался по дальней от границы с Египтом тропинке, отмеченной на карте словом Blue, а на камнях по ходу движения соответствующим цветом. Спускался по Israel national trail (green). На горе встретил закат. Люди говорят, что там еще круто встречать рассвет. А еще смотреть за звездами. Только не знаю, как ночью туда подняться в темноте . Вот карта
Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера
Информацию по горе черпал отсюда:
https://www.summitpost.org/har-zefahot/391156
https://www.geocaching.com/geocache/GC1 ... 1e3e2b8f1c
18:30 В пятницу в это время автобусы не ходили, пешком за часик-полтора дойти в центр не проблема.
Общий совет 2. Если есть желание, в мой маршрут можно внести изменения: добавить больше пляжей, где есть кораллы (в т.ч. заповедник), а также посетить дельфиний риф. Это все находится в том районе.
---
Продолжение следует...
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
эйлат отдых

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #2

Сообщение arseny92 » 14 мар 2018, 17:18

anrogach писал(а) 14 мар 2018, 13:31:и поехал в сторону Табы на 15 автобусе (билет 4,20 шек можно купить у водителя). Вроде как за 6 с лишним шекелей есть дневной проездной (что сходу окупит поездку обратно). Но я не проверял в силу того что возвращался поздно, а в пятницу автобусы прекращают движение рано - т.е. обратный билет мне был не нужен

Кому нужно:
Периодные бумажные проездные отдельно отсутствуют, только через зарядку на Рав-Кав. Именной Рав-Кав можно оформить бесплатно например на автостанции Эйлата, пустой анонимный у водителей за ₪5, поэтому если у вас уже нет карты (полученной неважно где в Израиле, она работает на всех операторах), то покупка дневного билета по Эйлату у водителя сходу при отсутствии карты, обойдётся в ₪11.70, и анонимная карта в придачу. Если карта уже имеется (анонимная или именная), оплачивается только билет который на неё заряжается.
Если заряжать баланс общенационального кошелька (зарядка или (пока) у водителя или в кассе на автостанции), то, поскольку скидка предоставляется во время зарядки, но списывает полный тариф проезда, то по 4.20 единиц кошелька минус 20% скидки стандартного профиля, выходит по ₪3.36 деньгами, бесплатная пересадка в течение 90 минут в Эйлате отсутствует.
Дневной билет заряжается за ₪6.70 отдельно. Поездка обратно окупается на 2 агоры относительно кошелька, но ещё больше окупается если нужно ещё ездить в тот же день (и ночь, до 4:30 утра действует на ночных маршрутах (10/11) дневной билет предыдущего дня).
anrogach писал(а) 14 мар 2018, 13:31:18:30 В пятницу в это время автобусы не ходили, пешком за часик-полтора дойти в центр не проблема.

В Эйлате, только 15-16 ходят в шабат, но да, не в это время, в пятницу последние в 17:00, в субботу с 10:00 до 20:00.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #3

Сообщение anblrtraveler » 17 мар 2018, 19:42

К 9 марта забыл такой лайфхак по обмену денег. На улице Sderot HaTmarim, куда советовали идти менять деньги, есть обменники. Там не нужно менять. Лучше идите в отделение почты, отмеченное на карте. В обменнике на улице за 1 usd давали 3,40 шек, а на почте 3,52. Хотя рекорд принадлежит моему соседу по хостелу, который поменял 200 долларов на шекели у таксиста по курсу 3,00.
Отмеченное на карте отделение почты имеет отдельный вход, затем досмотр, на котором попросили даже выпить воду из бутылки, затем нужно встать в электронную очередь. Точно не помню, есть ли на русском меню в автомате для получения талончика в очередь, но на английском есть точно. 90 процентов, что и на русском есть.
Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера
Вообще, многие рекомендуют платить картой (что я и делал). Но понадобится нал для того, чтобы купить в автобусе талончики. А также для того, чтобы оплатить мелкие покупки (до 30 шек в некоторых местах картой не берут, в т.ч. в моем хостеле).
10 марта
09:00 в хостеле взял в аренду велосипед за 50 шек на день. Честно говоря, велосипед убитый (пару лучших арендовали до меня). Но я решил поехать на нем в парк Тимна. 30 километров в одну сторону. Зачем? Потому что автобусы как-то поздно по субботам начинали ходить в ту сторону. А еще по некоторой публикуемой в интернете информации, аренды велосипедов не было на входе в Парк (только около озера).
Это было ошибкой. Дорога в парк была очень тяжелой, потому что ехать приходилось в гору. Я одолел ее за 3 часа. Трасса 90 (в отличие от 12-й вдоль границы с Египтом) отличная: две полосы в каждую сторону плюс широкая асфальтированная обочина. Зато дорога назад заняла всего час, а на одном из участков я на протяжении трех километров вообще не крутил педали.
При этом велосипед я оставил на входе в парк (сил после дороги было мало) и поехал по парку с немецкими туристами на машине. Они готовы были подвести до Эйлата, но у меня же был велосипед). И оказалось, что на входе есть аренда велосипедов - причем весьма хороших. Стоимость - 20 шекелей в час и 60 шекелей на весь день.
Все вышло как-то нелогично, но зато теперь я все знаю, как вам, бэкпекерам, быть.
1) На автобусе нужно подъезжать до поворота на парк Тимна (в субботу автобусы ходят позже, но к 12 все равно будете - если путешествуете поздней осенью, зимой либо ранней весной, то ок).
2) Пару километров в гору пешком до центрального входа.
3) Велосипед в аренду за 60 шек, если хотите. Либо просто ждете машину - там полно туристов, которые готовы взять вас с собой. Особенно если вы подготовитесь и сможете быть для них экскурсоводами.
4) Едете на машине с туристами (этой или любой следующей) назад в Эйлат.
Сам парк Тимна лично для меня оказался не таким впечатляющим, как я ожидал. Но это потому что в моей велопоездке был безусловный плюс: я наслаждался красотой пустыни по дороге и мог рассмотреть на протяжении пути все горы. Тем не менее, природа сделал очень красивые фигуры из породы в Тимне. И изучить работу древних шахтеров тоже интересно.
11 марта
08:30 Пока я жил в хостеле, вещи оставлял в шкафу в номере. Замок был бесплатным, но в залог нужно было что-нибудь оставить (вообще, 20 шекелей, но я доллары оставил. Потом их вернули). Но в воскресенье утром сделал check out, вещи оставил в камере хранения напротив ресепшн. Опция уже платная. Стоимость ячейки - 10 шек. Нужно сразу выбрать, какие вещи брать с собой, какие оставить до вечера: закрыть ячейку можно только один раз, следующий будет за доп. плату.
09:00 Поехал на 392 автобусе на Красный каньон. Все оказалось проще, чем ожидалось. Дело в том, что от поворота на каньон до ближайшей остановки 2 километра. Но водитель вполне официально выдает билеты до Красного каньона (об этом и на автовокзале есть объявление) и останавливает на повороте, своим голосом объявляя "Red canyon". 16 шекелей вроде.
Сам каньон небольшой, но, правда, интересный. Минимальный круговой маршрут (красная Road to Red Canyon + область, которая более крупно в прямоугольник взята) занимает меньше часа, но там есть еще продолжение (самая длинная опция - 19 километров). Вот такие карты лежат в шкатулке для всех желающих около парковки (обозначена синей буквой P).
Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера
12:00 - 16:30 Напоследок провел время на пляже. Потом вернулся в хостел пообедать (лайфхак: чтобы еду не выбросили, на всякий случай пишите check-out date на пакете со своими продуктами на день позже. Это общее правило для хостелов по всему миру). Кухней можно пользоваться и после check out - никаких проблем.
16:50 - 19:15 В аэропорт везет 282 автобус. Большинство как заведенные идут на центральную автобусную станцию. Но я поступил хитрее. Дело в том, что автобус отправляется от границы с Египтом, забирает людей из отелей и только потом идет к центральной автобусной станции. Поэтому я пошел к остановке около Mall Hayam Eilat (10 минут ходьбы) и сел в полупустой автобус, спокойно заняв место у окна.
19:30 Главная жесть поездки. Мы вылетели не в 20:45, а в 21:20 из-за досмотра службы безопасности. Сначала они долго общаются, задают вопросы. Потом досматривают вещи. Потом стойка регистрации. Потом стандартный аэропортовский досмотр. Потом паспортный контроль. И выход на гейт.
Я как-то неуверенно назвал свой возраст и ко мне начались разные вопросы. Проверяли мою реакцию на арабскую речь. Сказали, что у них есть подозрения в том, что кто-то использует меня для того, чтобы пронести в самолет бомбу. И принялись детально изучать мой ноутбук. Сканировали его со всех сторон. Затем попросили включить его, но этого оказалось мало. Попросили включить камеру - и только после этого отпустили.
Это единственное неприятное впечатление от поездки. Но, наверное, такой подход лучше, чем арабская безолаберность. Да и причины делать такой досмотр у Израиля, наверное, есть.
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #4

Сообщение Таня-алтайка » 28 окт 2019, 06:41

Очень хороший отчёт! Всё чётко, информация разложена по полочкам, с картами, с ценами, с советами и выводами как не надо делать. Но, видимо, бэкпекеров мало в Эйлате, поэтому нет комментариев. Мы с мужем поедем в декабре в Эйлат и я вам благодарна за этот отчёт. Я не увидела названия вашего хостела, может просто упустила?
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #5

Сообщение anblrtraveler » 28 окт 2019, 11:29

Таня-алтайка, Arava Hostel. Возможно, стоит написать напрямую, вдруг дешевле выйдет в переписке через e-mail.
anblrtraveler
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 20.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 27
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #6

Сообщение Таня-алтайка » 28 окт 2019, 14:31

Спасибо, попробуем! А ещё вопрос, про парк Тимна. Зашла на официальный сайт парка, цена билета 45 шек и "вход в парк возможен только на автотрансопортном средстве. То есть билет купишь и будешь ждать возьмёт ли кто-нибудь тебя к себе в машину? А, если - нет, то арендовать там машину или велосипед? А велосипед можно считать автотранспортным средством? Или билет брать потом, если всё-таки кто-то возьмёт тебя в машину? Сплошные непонятки.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #7

Сообщение Flightengineer » 28 окт 2019, 15:45

Таня-алтайка писал(а) 28 окт 2019, 14:31:Спасибо, попробуем! А ещё вопрос, про парк Тимна. Зашла на официальный сайт парка, цена билета 45 шек и "вход в парк возможен только на автотрансопортном средстве. То есть билет купишь и будешь ждать возьмёт ли кто-нибудь тебя к себе в машину? А, если - нет, то арендовать там машину или велосипед? А велосипед можно считать автотранспортным средством? Или билет брать потом, если всё-таки кто-то возьмёт тебя в машину? Сплошные непонятки.

Надо читать внимательнее. Там написано РЕКОМЕНДОВАНО в жаркие месяцы приезжать на машине. Но никто вам не запрещает даже в жару переться пешком. Там от аттракции до аттракции километры. В 50 градусную жару просто сдохнете. Лучше всего на денек взять машину в Эйлате. Или арендовать вело на входе в парк. Там можно и заночевать в кемпинге на озере.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #8

Сообщение Таня-алтайка » 28 окт 2019, 16:15

Да, нет же, там написано жирным шрифтом "Вход в парк возможен только на автотранспортных средствах", по крайней мере в русском переводе это так.
А цены на этот кемпинг я не смогла найти, но те, что видела совсем не радуют.
Вероятно, придётся обойтись без этого парка. Мы хотим ещё походить по тропам в Эйн-Геди, подняться до Масады, посетить Красный каньон и если получится, то Эйн-Авдат. В этих местах автомобиль не нужен.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #9

Сообщение Flightengineer » 28 окт 2019, 16:36

Таня-алтайка писал(а) 28 окт 2019, 16:15:Да, нет же, там написано жирным шрифтом "Вход в парк возможен только на автотранспортных средствах", по крайней мере в русском переводе это так. А цены на этот кемпинг я не смогла найти, но те, что видела совсем не радуют. Вероятно, придётся обойтись без этого парка. Мы хотим ещё походить по тропам в Эйн-Геди, подняться до Масады, посетить Красный каньон и если получится, то Эйн-Авдат. В этих местах автомобиль не нужен.

Парк Тимна – Общая информация


Парк открыт с воскресенья по четверг и в субботу с 8:00 до 16:00. По пятницам и в праздничные дни с-8:00 до 15:00 часов.

Цена за вход для взрослых (страше 15 лет) - 49 шекелей.

Цена за вход для детей в возрасте от 3 до 14 лет - 39 шекелей.

В стоимость билета входит мультимедийная выставка и бутылка для наполнения цветным песком.

Велосипеды и водные велосипеды можно взять напрокат за дополнительную плату.

В парке есть кошерный молочный ресторан, который открыт ежедневно до 17:00.

Посетители могут остаться и наслаждаться в парке до заката.

В июле и в августе из-за экстремально жаркой погоды часы работы с воскресенья по четверг и в субботу с 8:00 до 14:00. По пятницам и в праздничные дни с 8:00 до 13:00. Прокат велосипедов и водных велосипедов в эти месяцы не предоставляется.

Парк Тимна предлагает различные варианты ночлега: кемпинг, комфортабельные комнаты и роскошные караваны.

В июле и в августе из-за экстремально жаркой погоды желательно приезжать в парк на машинах, а не пешком!
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #10

Сообщение Flightengineer » 28 окт 2019, 16:44

Таня-алтайка писал(а) 28 окт 2019, 16:15:Мы хотим ещё походить по тропам в Эйн-Геди, подняться до Масады, посетить Красный каньон и если получится, то Эйн-Авдат. В этих местах автомобиль не нужен.

Эйн Эвдат без машины тоже проблематично. До родины Бен-Гуриона вы конечно доедете на автобусе. А вот от кассы до самого источника идти пару километров по пустыне с перепадом высот метров 150-200. Правда вниз. А вот обратно вверх. Правда можно пройти насквозь по железной лестнице и выйти наверх дальше. Но там уже нет остановки. Придется обходить назад до кибуца километров 5. Смотрите карту. И там внизу ничего нет кроме питьевой воды.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #11

Сообщение Таня-алтайка » 28 окт 2019, 18:29

То, что придётся много ходить нас не пугает. Мы привыкли ходить в походы у себя на Алтае в горах. Больше беспокоят вопросы безопасности. Первоначально мы хотели пройти какой-нибудь участок национальной тропы Швиль Исраель, казалось это должно быть интересно и безопасно, если тропа рассчитана на израильтян, пешеходов, значит должны быть выделены места для ночлега (поставить там свою палатку), с возможностью запастись питьевой водой. Но информации по тропе недостаточно и приходится искать другие варианты. Эйн-Авдат по фотографиям очень понравился, и хочется посмотреть не только со смотровой площадки, но и пройтись по нему насквозь.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #12

Сообщение Flightengineer » 29 окт 2019, 10:11

Таня-алтайка писал(а) 28 окт 2019, 18:29:То, что придётся много ходить нас не пугает. Мы привыкли ходить в походы у себя на Алтае в горах. Больше беспокоят вопросы безопасности. Первоначально мы хотели пройти какой-нибудь участок национальной тропы Швиль Исраель, казалось это должно быть интересно и безопасно, если тропа рассчитана на израильтян, пешеходов, значит должны быть выделены места для ночлега (поставить там свою палатку), с возможностью запастись питьевой водой. Но информации по тропе недостаточно и приходится искать другие варианты. Эйн-Авдат по фотографиям очень понравился, и хочется посмотреть не только со смотровой площадки, но и пройтись по нему насквозь.

В Израиле много треков интересных от севера до юга. Многие значительно интереснее Ейн-
Эвдат и гораздо более удобные. Есть и круговые.
Безопасность делится на две части:
1. С точки зрения терроризма
2. Физическая безопасность самого трека. В основном все треки имеют разметку. И там безопасно. Но есть категории сложности. Кроме того не забывайте фактор очень жаркой погоды. Этого на Алтае нету.
Треки можно смотреть на топо карте АмудАнан https://amudanan.co.il/

Если есть конкретные пожелания, пишите, возможно помогу подобрать подходящий трек.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #13

Сообщение Таня-алтайка » 29 окт 2019, 15:24

Что в Израиле огромное количество интереснейших и уникальных мест нет сомнений, потому и едем туда. Сложность как раз в том, какие из них выбрать для осмотра, учитывая не большой бюджет поездки. Так как, поездка состоится в первой половине декабря, север Израиля мы упускаем, не хочется мерзнуть и мокнуть.
Поэтому, больше хочется увидеть пустыню, скалы, каньоны. Мне кажется жары уже в декабре не будет или я ошибаюсь?
Треки по вашей ссылке на иврите, да и вообще с техникой не хотим заморачиваться, её нужно подзаряжать где-то, кроме того- это лишний вес. Самое лучшее, когда маршрут промаркирован и можно идти по такой тропе без GPS. Категория трудности трека - желателен просто хайкинг без элементов альпинизма.
А про безопасность я писала, как раз имея ввиду терроризм. Совсем не хотелось бы двум беззащитным человечкам в пустыне встретиться с нехорошими дядьками.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #14

Сообщение Flightengineer » 29 окт 2019, 16:24

Таня-алтайка писал(а) 29 окт 2019, 15:24:Поэтому, больше хочется увидеть пустыню, скалы, каньоны. Мне кажется жары уже в декабре не будет или я ошибаюсь? Треки по вашей ссылке на иврите, да и вообще с техникой не хотим заморачиваться, её нужно подзаряжать где-то, кроме того- это лишний вес. Самое лучшее, когда маршрут промаркирован и можно идти по такой тропе без GPS. Категория трудности трека - желателен просто хайкинг без элементов альпинизма. А про безопасность я писала, как раз имея ввиду терроризм. Совсем не хотелось бы двум беззащитным человечкам в пустыне встретиться с нехорошими дядьками.

Декабрь хорошо не жарко. Наоборот дожди и все расцветает. Люди не поленились расписали подробно. Называется Нахаль Катлав. Время прохождения ок 4ч. Круговой маршрут. Можно доехать автобусом. Вот здесь начало ссылка на гуглокарту.
https://www.google.com/maps/place/Nes+H ... d35.074562

Вот описание:
https://www.lookatisrael.com/katlav/
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #15

Сообщение Flightengineer » 29 окт 2019, 16:34

Таня-алтайка писал(а) 29 окт 2019, 15:24:Поэтому, больше хочется увидеть пустыню, скалы, каньоны

Другое интересное местечко называется Эйн Прат. Тоже в окресностях Иерусалима но восточнее.
https://www.google.com/maps/place/Ein+P ... 35.3069687

Это немножко на палестинских территориях. Но вход в заповедник через еврейское поселение. Туда тоже ходит автобус из Иерусалима. Но потом довольно далеко спускаться в долину до входа в заповедник сам. Надо просить тремп.
https://www.google.com/maps/place/Morad ... 35.2968641

Погуглите.

Есть еще места в р-не Эйлата.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #16

Сообщение Таня-алтайка » 29 окт 2019, 17:27

Flightengineer писал(а) 29 окт 2019, 16:24:Называется Нахаль Катлав. Время прохождения ок 4 ч. ККруговой маршрут

Чудесный маршрут. Вот такой нам под силу, всё понятно и красиво,но особенной экзотики для нас в этом треке нету. А хочется увидеть, то чего нет у нас. Вот второй вариант как раз такой, я имею ввиду Эйн-Прат. Но пугает палестинская территория. Погуглю ещё про него.
Махтеш Рамон очень нравится по фото, там тоже читала есть много треков. Но опять же насколько там безопасно?
А вот ещё какой вопрос.
1. Мы прилетаем в аэропорт RAMON и логичнее всего сразу поехать к Мёртвому морю, например в Эйн-Бокек. Для этого нужно выйти на трассу №90, до трассы не далеко? можно ли там идти пешком? и останавливаются ли там автобусы, идущие из Эйлата?
2. Можно ли купить питьевую воду в Эйн-Бокек? Мы там думаем остановиться на одну ночь на общественном пляже. А на следующий день продолжить путь в Иерусалим.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #17

Сообщение Flightengineer » 30 окт 2019, 09:32

Таня-алтайка писал(а) 29 окт 2019, 17:27:Вот второй вариант как раз такой, я имею ввиду Эйн-Прат. Но пугает палестинская территория. Погуглю ещё про него.Махтеш Рамон очень нравится по фото, там тоже читала есть много треков. Но опять же насколько там безопасно?А вот ещё какой вопрос.1. Мы прилетаем в аэропорт RAMON и логичнее всего сразу поехать к Мёртвому морю, например в Эйн-Бокек. Для этого нужно выйти на трассу №90, до трассы не далеко? можно ли там идти пешком? и останавливаются ли там автобусы, идущие из Эйлата?2. Можно ли купить питьевую воду в Эйн-Бокек? Мы там думаем остановиться на одну ночь на общественном пляже. А на следующий день продолжить путь в Иерусалим.

Приятно отвечать на правильные вопросы.

Нахаль Прат безопасно. Это национальный заповедник. Но добираться пешком не рекомендую. 1-х далеко, 2-х дорога идет недалеко от палестинских поселений. Рекомендую трамваем до Писгат Зеев. А оттуда такси или автобус до Анатот. Верхний вход в заповедник на окраине этого израильского поселения и там уже вполне безопасно. Там по выходным полно народа - жарят мясо. Вход платный.

В Махтеш Рамон самое популярное место Нахаль Саароним (можно погуглить по русски - полно описаний). Там есть кемпинг "Беерот". Сам парк свободно. В кемпинге есть вода, там можно заночевать но за денежку небольшую. Там абсолютно безопасно. Кроме туристов никого нет. Там постоянно патрулируют работники национального парка на джипах. За помощью к ним. Если будет предупреждение о затоплении они же и погонят туристов оттуда поганой метлой.
Вот точка кемпинга на гуглокарте.
https://www.google.com/maps/place/Be'er ... 34.9199098
Вот схема трека. Треки имеют цветные марки в соответствии со схемой. Кемпинг обозначен вигвамом. От трассы пару километров. Трасса обозначена но. 40.

Вот ссылка на описание трека. Там у ребят есть кусок топокарты.
https://javax-slr.livejournal.com/765326.html

Аэропорт Рамон. Щас все автобусы в/из Эйлата заходят в Рамон. Смотрите расписание на сайте Рамона. Есть и прямой на мертвое море через эйн-бокек. Там есть все и вода и еда и Торговый центр. Кстати безналоговый как в Эйлате.
Ночевать в палатке рекомендую тут.
https://www.google.com/maps/place/31%C2 ... 35.3622149
Ближе к дороге. Там гдето должен быть и душ на общественном пляже. С большого парка могут попереть. Если будет время рекомендую сходить по ручью Эйн-Бокек. Туда-обратно пару километров. Очень живописно.
Вот здесь начало трека.
https://www.google.com/maps/place/31%C2 ... 35.3595943
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #18

Сообщение Flightengineer » 30 окт 2019, 09:46

В эйлатских горах есть еще одно чудное местечко Нахаль Мапалим.

Вот ссылочка на информацию к размышлению. Я там прошел один за 5-6 часов. Но на саму гору не полез а сразу пошел к мапалим.

https://borisdibner.com/2014/12/28/%D0% ... %B8%D0%BC/

https://www.lookatisrael.com/mapalim-netafim/
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #19

Сообщение Таня-алтайка » 30 окт 2019, 19:04

Flightengineer писал(а) 30 окт 2019, 09:32:Нахаль Прат безопасно. Это национальный заповедник. Но добираться пешком не рекомендую. 1-х далеко, 2-х дорога идет недалеко от палестинских поселений. Рекомендую трамваем до Писгат Зеев. А оттуда такси или автобус до Анатот.

1. Не знаю как всё сложится, но очень хочу попасть туда. Место необычное! Трамвай откуда? Из Иерусалима? Как узнать где палестинская территория? Это как-то отмечено или не зная можно угодить на неё?
2. С Эйн-Бокеком всё ясно. Отлично, что в аэропорт автобусы заходят. Доедем, устроимся. Спасибо за совет пройтись по ручью, мы бы не сообразили сами. Это будет репетиция перед заповедником Эйн-Геди и Масадой.
3.
Flightengineer писал(а) 30 окт 2019, 09:46:В эйлатских горах есть еще одно чудное местечко Нахаль Мапалим.

Почитала, интересно, но не пойдём, сложно, по перилам надо лезть, думаю рисковать не стоит.
4.
Flightengineer писал(а) 30 окт 2019, 09:32:В Махтеш Рамон самое популярное место Нахаль Саароним (можно погуглить по русски - полно описаний). Там есть кемпинг "Беерот". Сам парк свободно.

В Махтеш Рамон я выбрала именно этот маршрут, он показался зрелищнее и легче, чем тот трек, что у вас по ссылке. Вход в парк 28 шек (не свободно)? Цену кемпинга Беерот не могу найти. А вот про кемпинг Gvanim поток Night camp написано бесплатный -со своей палаткой, но может там арабы?
5. Про Тимна парк нашла информацию, что со своей палаткой платишь 101 шек. и можешь переночевать в парке в кемпинге, т.е. это цена за входной билет в парк и за палаточное место. Это уже по-божески, только мы приедем туда глубоко после обеда, и мало что успеем увидеть, переночуем в кемпинге и как быстро нас на следующий день попросят выйти, сможем ли мы ещё что-то посмотреть?
6. Узнала, что есть в продаже комбинированные билеты в национальные парки. Где их можно купить? И ещё что-то про такое же про автоусы тоже есть? А то нам придётся много пользоваться общественным транспортом. Арендовать машину опасаемся.
7. Таким образом, наш предполагаемый маршрут, в целом, выглядит так:
Аэропорт Ramon-парк Тимна; Эйн-Бокек; Масада; Эйн-Геди; Иерусалим; Эйн-прат;
назад в Иерусалим? Беер-Шева; Эйн-Авдат; Махтеш-Рамон, Красный каньон; Эйлат (пляжный отдых на диком пляже у границы с Египтом). Может что-то упустим в процессе.
Вопрос: до Беер-Шева по какой дороге удобнее, безопаснее, быстрее ехать из Иерусалима или вернуться на Мёртвое море и дальше через Арад? Там тоже где-то проблемные территории?

Большое спасибо за помощь!!!
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Юг Израиля: практические рекомендации от бэкпекера

Сообщение: #20

Сообщение Flightengineer » 31 окт 2019, 08:44

Таня-алтайка писал(а) 30 окт 2019, 19:04:1. Не знаю как всё сложится, но очень хочу попасть туда. Место необычное! Трамвай откуда? Из Иерусалима? Как узнать где палестинская территория? Это как-то отмечено или не зная можно угодить на неё?

Вот остановка трамвая ближайшая в напралении Нахаль Прат.
https://www.google.com/maps/place/%D7%A ... 35.2404137
Трамвайная линия в Иеру. одна. так что не ошибетесь. Оттуда автобус или такси до поселения Альмон. Где-то 6.5 км. На окраине есть пропускной пункт "Хизме". Это "граница". Пешком не советую. Гугл говорит авт. н. 149. 4.9 шек.

https://www.google.com/maps/dir/%D7%AA% ... 832068!3e3
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль