Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Сообщение: #1

Сообщение Killer_Queen » 17 мар 2018, 22:11

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Вашему вниманию представляю очередной свой отчет. Как обычно, отчет носит развлекательно-познавательный характер. Мнение автора может быть ошибочным и никому не навязывается. Итак...

Значительную часть зимы мы (я и мой 5-летний сын Александр) провели снова в США, причем с перерывом и недолгим возвращением на Родину в декабре. Но рассказывать об этом не так интересно, потому что в кой-то веки решили не колесить по штатам, разглядывая калейдоскоп городов, а остановиться во Флориде. Там тепло, светло, есть парки аттракционов и космодром. Еще есть, как говорят, озеро с ламантинами. Мы его даже видели, но только ночью. Вы скажете - кто же смотрит на ламантинов ночью? Они же, блин, не светятся, и вообще спят. Ну вот мы смотрим. Те, кто выезжает к озеру, до которого 150 километров пути, где-то после трех часов по полудню. Этому нехитрому трюку научил меня мой брат, который часть отпуска также провел с нами. Типа, выезжаешь в 15.00, и на место приезжаешь около 18.00, аккурат когда солнце заходит за горизонт, когда даже последний ламантин уже давно отправился на боковую. Зато ты можешь покормить комаров, сделать темные фотографии в темной темноте, а также провести незабываемые 7 минут до полного закрытия парка. И потом по ночному шоссе ехать обратно. Это довольно удобно, потому что ты жжешь бензин по дороге туда, а потом по дороге обратно. Двойная удача, мать его.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Еще, как я говорил, есть космодром, с которого запустили этот ваш Falcon Heavy. Честно говоря, я ждал именно этого запуска с 15 ноября. Но его постоянно откладывали, откладывали, откладывали, и запустили, блин, на следующий день после нашего отбытия домой, 6 февраля. С другой стороны, возможно, так даже лучше, потому что, как говорили в новостях, запуск несколько раз откладывали, а это довольно неприятно. Сейчас расскажу, почему.

Начну с того, что мы с Александром таки посмотрели запуск одной из ракет с космодрома на мысе Канаверал. Не без приключений, конечно. В общем и целом, схема такая - покупаешь билет в Космический Центр им. Кеннеди (KSC), что вроде нашего музея Космонавтики в Москве, только более “американский”. И отдельно покупаешь билет на “запуск”. В этот отдельный билет входит твоя транспортировка на смотровую площадку и обратно. Стоимость билета в KSC - 50 американских рублей. А стоимость билета на запуск варьируется в зависимости от офигенности ракеты и близости смотровой площадки к стартовому столу. Всякие пуколки с расстояния в 10-12 километров можно посмотреть за скромные 50-60 долларов. Если хочешь смотреть пуколки с 2-3 километров, придется раскошелится на 70-80 долларов. Также бесплатно можно посмотреть со всяких стоянок и заправок, но там расстояние уже будет километров 20-25. А некоторые пусковые и вовсе не видно. А вот на Falcon Heavy цена начиналась вроде как от $200, что слишком дохрена, учитывая, что сам ты на Фалконе никуда не летишь)))

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Короче, приехали с Александром в первый день, 18 января, смотреть запуск. Старт был назначен на 19.00. Поэтому мы решили походить по музею, все равно ни разу там не были. Музей так себе. Ну, то есть, в Москве музей Космонавтики ничуть не хуже, и даже как-то познавательнее и информативнее, что ли. И стоит не 50 долларов, а 200 рублей. В Кеннеди Спейс Центр же есть всякие типично американские развлекаловки, далекие от науки - IMAX-кинотеатр, где тебе показывают полный пафоса фильм о программе Space Shuttle. Какой-то зал, где тебе показывают опять же какой-то фильм про марсоходы. Еще один зал, где висит под потолком настоящий шаттл.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

На самом деле, их можно понять. Я не вдавался в подробности, но, как мне кажется, до определенного момента истории Америке было нечем гордиться в плане освоения космоса. Космической программой у них руководил бывший нацист, первый спутник запустили наши, собак отправили наши, человека отправили наши, вышли в открытый космос тоже наши, а их Алан Шепард максимум что придумал, так это обоссаться прямо в скафандр перед своим первым пятнадцатиминутным полетом. И так вплоть до высадки на Луну, которую тоже еще постоянно ставят под сомнение, мол, в павильоне все сняли. В чем лично я сомневаюсь. Вот и получается, что из таких суперуспехов у них лишь Лунная программа, Шаттл, в котором они заживо сожгли сколько-то человек, и марсоходы. По-крайней мере, после посещения Космического Центра Кеннеди остается именно такое впечатление. Из прочих развлечений в Центре есть такая дичь, как завтрак с космонавтом и Space Shuttle Launch Experience. Первый - не знаю, не пробовал, но со стороны представляется довольно жалким. То есть астронавту больше, видимо, на пенсии заняться нечем, кроме как завтракать с туристами, их жирными мамашами и сопливыми детьми, день изо дня рассказывая свои космические байки о том, как он справлял нужду в невесомости (всем ведь интересно - как это? Я, кстати, думаю в ближайших постах детальнее ознакомить вас с этой проблемой).

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Что касается Space Shuttle Launch Experience, то Америка не была бы Америкой, не замути они у себя подобную хрень. Это, как легко догадаться, аттракцион, в котором вам предлагается пережить запуск шаттла на собственной шкуре. Надо напомнить, что саму программу давненько прикрыли, как и лунную, так что на настоящем шаттле, к сожалению, никто не прокатит. Поэтому это просто симулятор. Отстояв длинную очередь, ты смотришь полный обожания фильм, в котором рассказывают, что такое шаттл, как его создавали, как летали на нем (и даже как он взрывался), как он стартует, и что ждет тебя на аттракционе. Рассказывает все бывший астронавт, наверняка один из тех, кто по утрам завтракает с туристами. По его уверениям, аттракцион настолько реалистичный, настолько реалистичный, что на самом деле, это шаттл скорее симулятор этого аттракциона, а не наоборот.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

На деле все оказалось более прозаично. После утомительных видео тебя, наконец-то, заводят стройными рядами в такую кабинку с креслами. Предварительно предупреждают выложить все из карманов, а то МАЛО ЛИ ЧТО! Господи, да что там может случится? Садишься, пристегиваешься. Через некоторое время тебя слегка наклоняют назад, имитируя положение астронавта в шаттле в момент старта (как вы понимаете, на самом деле они практически лежат, потому что сам корабль устанавливается вертикально). Начинается отсчет, и по достижении нуля и команды “ПУСК” тебя начинает потряхивать, имитируя работу двигателя и перегрузки в несколько g. Знаете, у нас в школе в некоторых классах за партами были не стулья, а скамейки. Получалось, что ты сидишь со своими одноклассниками на одной поверхности. Так вот когда кто-то из ребят во время урока поддавал газа, вибрация скамейки и то была сильнее, чем имитация запуска шаттла на этом аттракционе.

На самом деле, возможно, я наговариваю на музей в целом, а не только на аттракцион. Просто надо принимать во внимание тот факт, что я был с Александром, а он не большой любитель музеев. Возможно, без ребенка ты можешь лучше изучить центр и открыть для себя что-то интересное.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Но, вернемся к запуску. Как я и говорил, старт был назначен на 19.00, а автобусы начали отходить к стартовой площадке примерно в 16.00. Выйдя в это время на улицу, я увидел очередь, которая уходила почему-то в сторону, обратную автобусной остановке. И только несколько позже я понял, что очередь проходит через всю территория Центра, разворачивается, и снова через всю территорию идет обратно.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Простояли мы в ней около 1,5 часов, и уже непосредственно перед посадкой получили бумажку, в которой было сказано, что если запуск отменяется до момента посадки в автобус (а такое может быть), то вы сохраняете свой автобусный билет на следующий раз, но вам надо будет снова оплатить посещение KSC ($50). Справедливости ради стоит сказать, что у билетов есть разные опции, вплоть до годового абонемента, а также скидки резидентам Флориды. Если же запуск отменился уже после того, как ты забрался в автобус (а такое, блин, тоже может быть), то билет на запуск считается откатанным, но тебе дают ваучер на повторное посещение KSC. Честно говоря, я до этого даже и не думал, что запуск могут отменить. Это ж американцы! Это ж космос! У них же все по часам, все тысячу раз проверено.

В общем, отстояв гигантскую очередь, сели в автобус, который повез нас на смотровую. Приехали где-то за час до запуска. Там было огромное помещение, внутри которого располагался макет Сатурн-5 в полную величину, какой-то очередной театр-шоу, естественно, магазин и жральня. Народу было много. Мы с Александром, чтобы скоротать время, сходили на шоу, посвященное высадке на Луну.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

И когда вышли с него, то снова увидели очередь. “Прям как в Аргентине!” - на секунду подумалось мне, потому что там все обожают стоять в очередях. И снова очередь шла куда-то не в сторону места, откуда можно увидеть ракету, а в обратную, в сторону автобусов. Ничего, сейчас пару раз обогнем этот ангар, и все увидим. Но, простояв около 15 минут я понял, что очередь и вправду стоит опять в автобусы. Тогда я поинтересовался у стоящего рядом мужчины, мол, неужели мы профукали запуск, и неужели ракета отчалила так тихо и не по расписанию. Усатый дядька посмеялся и ответил, что все нормально - запуск отменили. Из-за проблем с клапаном в системе подачи топлива. И на когда его перенесли - вообще неизвестно.

Александр вообще не понял всего этого прикола. Зачем он потратил целый день, разгулявая по какому-то унылому музею, куда-то ехал, а теперь едет обратно.

В итоге, не солоно хлебавши, вернулись в Орландо. Надо понимать, что до космодрома от центра города ехать примерно 50-60 километров. Вечером залез на сайт KSC и посмотрел, на когда перенесли запуск. Оказалось, что все не так плохо - всего лишь на следующий день. К тому же, в продаже появились билеты на площадку в 2,6 километрах от места пуска. В первый раз я не успел их купить. Взвесив все за и против, теперь я решил взять их, потому что 12 километров показались мне довольно большим расстоянием, с которого толком нифига не видно. Ваучеры на повторный вход в KSC нам дали, когда мы садились обратно в автобус после отмены пуска.

Так, проведя первую половину дня в парке Юниверсал, вечером отправились снова в Космический Центр им. Кеннеди. На этот раз по музею не гуляли.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Так как билеты на ближнюю площадку стоят дороже, а также ограничены в количестве, то такого ажиотажа, как на дальнюю площадку, на посадке в автобус не наблюдалось, и уже через 20 минут после входа на территорию KSC мы ехали к смотровой. На этот раз все было на порядок лучше, и даже не верилось, что разница в билетах не такая уж и существенная.

Во-первых, нам с Александром подарили по кепке, браслету, а также мне лонгслив, а Александру - футболку. Лонгслив довольно убогий, а вот футболка детская - очень крутая.

Во-вторых, было организовано горячее питание, состоящее, естественно, из любимых американцами булок, гамбургеров, хот-догов, пепси, начос, хумуса и гуакамоле. В общем, всего того, от чего растет неимоверных размеров жопа. Кстати, когда говорят, что в Америке все жирные - это не совсем так. Америка - страна большая, и есть штаты более жирные, есть менее. Так, например, в центре Нью-Йорка вы с трудом встретите жирного. Но что касается Флориды - то тут все в точности до наоборот. Эти люди не просто жирные. Не то чтобы он там пончик лишний съел и набрал пару лишних кило. Нет. Он, блин, стадо коров съел и набрал пару лишних центнеров. Смотрится все это ужасно и грустно, но глядя на то, какое говнище они едят, все вопросы снимаются сами собой.

Ну так вот, о чем я? Ах да, одежда и еда. Но самое главное, это то, как выглядела сама смотровая площадка. В отличие от дальней, где было установлено лесенкой несколько рядов скамеек, на ближней построена огромная башня. Естественно, все забрались на самый верх. Народу было прилично, но, удивительно, что так или иначе, места всем хватило.

С этой же башни очень хорошо было видно стартовый стол с установленным на нем Falcon Heavy. Вот он:

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Ну и на этот раз, в назначенную секунду ракета оторвалась от земли и взмыла в небо. Вот, полюбуйтесь.

Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Александр сказал, что ракета пукала, говоря о том звуке, с которым она стартовала. Ну, оно и понятно, это же пуколка!

В общем, конечно, хотелось посмотреть Фалкон, но слава богу, что физически не получилось, а то могло бы вылиться в копеечку со всеми отменами и задержками. Да даже и без них, платить по 200 долларов за себя, и столько же за ребенка - как-то чересчур. А так, вроде, и запуск посмотрели, и денег потратили немного.

Удивительно, конечно, как американцы умудряются все монетизировать. У нас, блин, к Байконуру, наверное, на сраной козе не подъедешь. Да и вряд ли вообще когда-нибудь случайно в тех краях окажешься. А тут - вот тебе пожалуйста, хоть из под ракеты смотри, главное - деньги плати. Капитализм, блин.

Другие мои отчеты читайте по ссылкам в профиле. Всем спасибо за потраченное время.
Последний раз редактировалось Killer_Queen 17 мар 2018, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как посмотреть запуск с мыса Канаверал. Отчет + фото

Сообщение: #2

Сообщение MariKor » 17 мар 2018, 22:30

Спасибо, очеь интересно почитать!
На Байконур теперь пускают, только сложно там все, надо заказывать за месяц-полтора минимум. Ну и ценник не сравним.
AER ARH ATH AYT BCN BRE CDG CFU CPH CUL DME DPS ETH HEL HKG HKT HRG IST KGD KZN LED NAP PRG RIX SIN SIP SOF SVO TLV TMP VKO
Аватара пользователя
MariKor
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 16.02.2011
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль