Очень Фарерские Фареры

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #1

Сообщение Evitta » 18 мар 2018, 00:40

Фарерские острова – а это вообще где? Вот первый вопрос, который задают наши знакомые, услышав о нашем туда путешествии.

Очень Фарерские Фареры

Так что в общих чертах, это где-то между Норвегией и Исландией, но все-таки автономная часть Дании, со своими деньгами и со своей визой с большой надписью FAROE ISLANDS.

Чем же так привлекло нас это место в марте? Пустые холмистые острова – Овечьи, другими словами - где-то на юго-западной окраине Норвежского моря. Прямого перелета нет, на месте все дорого. Но нет, тянет же туда.

После нескольких поездкок в Исландию и Шотландию и мне и Диме почему-то опять захотелось северных спокойных пейзажей с неожиданной неспокойной погодой. А тут как раз мартовские четыре дня как тут и были. Так что решено!

Купили билеты Москва-Копенгаген Аэрофлот и Копенгаген –Вагар SAS. Ночевка и прогулка по Копенгагену прилагаются. Кроме того, с нами были наши бесменные попутчики-друзья и просто хорошие люди Майя и Леша. Так что вечер обещал быть томным, с рассказами саг о фарерцах и неспешным наслаждением местной живой водой. Ну и не вечер, конечно, а вся наша поездка.

Итак, 8 марта мы сели в аэропорту острова Воар, около деревни Сорвагур. И конечно, никакого парспортного контроля нигде, визу - которую мы как законопослушные граждане сделали - никто не смотрел и не спрашивал, ни на стойке в аэропорту Копенгагена, ни на стойке в аэропорту Вагар, когда мы уже улетали обратно.

Как в Исландии, здесь есть дьюти фри по прилету. Иначе алкоголь на островах можно будет купить по цене в 2-3 раза повыше. Мы решили прикупить бутылочку датского аквавита и еще небольшую местную на пробу.

Машину я заказала в местной конторе с милым названием «62 градуса, Север». Без всякой оплаты мне пришло на почту подтверждение о брони, с которым я и получила машину на стойке прямо в аэропорту. На карте заморозили сразу стоимость аренды плюс еще порядка 250 долларов, которые потом вернут. Кстати, заботливые фарерцы позволяют включить в стоимость аренды не только полную страховку, но и плату за тоннели между островами, чтобы не останавливаться на заправках для их оплаты. Правда берут они за эту услугу 300 крон в день, то есть как за три проезда туда-сюда по любому из тоннелей. На самом деле же больше одного-двух тоннелей в сутки не влезет в принципе. Так что переплаыивать за комфорт или нет – решать Вам. А еще заботливые фарерцы предлагают за скромную доп. плату подушечку под спинку в машину, для спины. Вот так.

Но я что-то заговорилась. В общем, мы взяли ключи и пошли на парковку грузиться. Фареры встретили нас бурными аплодисментами сильного скулящего ветра. который обжигал все открытые части кожного покрова, и восторженными каплями бодрящего дождичка. «Дааааааа уж», подумали мы.... «А вот....», подумали Фареры..

Уже стуча зубами, мы залезли в фиолетовый новенький с виду Кашкайчик и поехали к первой в нашем списке достопримечательности.

Это тоже достопримечательность, но фотка так себе.
Очень Фарерские Фареры

Обычная фарерская деревня Gasadalur находится в очень живописном месте. А если прибавить еще и водопад, то вообще картинка из сказки получается. И от аэропорта 12 минут на машине.

Но в нашем случае это была какая-то очень взрослая и жесткая сказка. Во-первых, когда мы проехали в туннеле и оказались с другой стороны горы, то все вокруг оказалось в снегу, даже дорога, по которой мы очень осторожно стали спускаться вниз к деревне. А во-вторых, когда мы вышли из машины, то попали в очень сильный ветер. Но раз уж приехали, так приехали. Пошли смотреть достопримечательность. В лицо со скоростью 17м/с бил не только ветер, но и какая-то ледяная крошка. После этой прогулки все лицо пылало, а руки хотелось то ли остудить, то ли отогреть.

Но вид стоил того. Хотя я и держалась за столб, когда снимала, на всякий случай, чтобы не унесло..

Очень Фарерские Фареры

Потом на обратной дороге был аттракцион "заберись на горку по мокрому снегу на шинах без шипов". В общем, хорошо что не заглохли, но пару раз я думала, что там и останемся, на этой горке, куковать пока снег не расстает или его не унесет ветром.

Примирение с погодой произошло за пару километров до наших аппартаментов, благо ехать было недалеко. Погода резко поменялась и мы остановились на первую фотосессию. Еще через пять минут выглянуло солнышко. Ну что ж, жизнь-то налаживается!

Первые фарерские домики с травкой
Очень Фарерские Фареры

Первые фарерские барашки
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Первая фарерская тачка
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры


Аппартаменты Pakkhusid мы нашли в городе Мидвагур, в 10 минутах езды от аэропорта.
Там же есть и два супермаркета, один исландкой сети Bonus, другой – местный – FK. Первым делом заехали туда и закупились всякой разной едой, в том числе вкуснючей седелкой и исландской бараниной. Парадокс, но в магазинах только исландская и новозеландская баранина, с рыбой по ходу та же фигня. Но нам и исландкое все подойдет.

Инструкции как получить ключи у меня были, так что мы очень быстро попали внутрь. И аппартаменты нам безумно понравились с первого взгляда. Когда я смотрела картинки на букинге, я не прочувствовала всю красоту этого места. В реале же это была просто бомба. Одни виды из окна чего стоят...

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

А предыдущие постояльцы видимо, тоже проникались этим местом и наоставляли нам всякой еды. Заботливые русские сахар оставили, а кто-то оставил томатный супчик (который мы тут же и умяли) . Мы сделали то же самое, только вместо томатного супа оставили аспарагусовый, для пущей загадочности.

Точим супчик
Очень Фарерские Фареры

В общем и вечер мы тоже встретили во всеоружии.

И я немного поснимала с нашего балкончика. Правда, штатив сносило ветром.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры
Последний раз редактировалось Evitta 14 окт 2018, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский
Гренландия отзывы


Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2018, 10:31

Evitta, а как вы делали визы? В консульстве или в визовом центре? Я задумался о поездке в Гренландию, на нее нужно получать специальную визу у датчан, как и для Фарер, но я нигде не вижу образцов заявлений. Только стандартное заявление на Шенген, но у нас он и без датчан есть.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 18 мар 2018, 11:49

Филиппыч писал(а) 18 мар 2018, 10:31:В консульстве или в визовом центре? ... Только стандартное заявление на Шенген.


Мы делали в ВЦ Дании, друзья - в консульстве. Заявление стандартное как на Шенген. Только пишется все для Фарер как для другой страны. Например:

Билеты пригладываем только для Фарер, гостинницу тоже фарерскую вписываем. Страна назначения (пункт 22) и страна первого въезда (пункт 23) – в анкете в обоих местах ставим «Faroe Islands». Продолжительность пребывания (пункт 25) рассчитываются из расчета только дней пребывания на Фарерских островах (в случае, если у заявителя есть действующая шенгенская виза)

Заявитель имеет право запросить мультивизу для Фарер. Тогда в пункте 25 ставится «90» (дней пребывания), а в пункте 30 указывается дата + полгода/год/два минус 1 день. И дополнительно прилагается сопроводительное письмо на английском языке.

Обратите особое внимание! Копии документов должны быть предоставлены только в цветном варианте!!!!!! Ко всем цветным копиям должны прилагаться оригиналы данных документов.

На все вопросы мне подробно ответили при телефонном звонке в ВЦ Дании.

У нас теперь действующий итальянский шенген и мультивиза Фарер на полгода. Так что туда еще планируем летом )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 18 мар 2018, 15:46

Evitta, большое спасибо за такой подробный ответ, в моей голове вы все разложили по полочкам
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 18 мар 2018, 16:12

На следующее утро мы проснулись рано. Во-первых, из-за разницы во времени в три часа, во вторых, будильник прозвонил ))

Сумрачная облачная погода за окном не сулила ничего хорошего. В поездке мы все ж пользовались местным погодным сайтом _http://www.landsverk.fo/, хотя там прогнозов нет, но фактическую погоду там показывали нормально. Хотя с Фарерами, как с Исландией: повернул за гору - вот тебе и солнышко. И да, прогнозы погоды почти на всех погодных сайтах выдавали какие-то жуткие исландские ветра в 25-27 м/с и попеременные дожди со снегом. И готовясь к поездке, мы уже было решили, что у нас будет не фототур, а алкотур, потому как мы будем все три дня сидеть в коттедже и чисто по-русски бухать.

Но я как правило всегда привожу с собой хорошую погоду. Ну, хорошую для данного конкретного времени года и региона. А может просто мы по старой привычке вчера налили местным троллям за погоду? Так что пока мы готовили завтрак, тролли сменили гнев на милось и за окном стали появляться признаки восходящего солнца.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры


Потом мы решили постоянно «наливать» троллям, чтобы они не расслаблялись и не забывали выкатывать нам солнышко.

Первый и последний свой длинный хайк на острове мы решили сделать в одном из самых интересных мест архипелага – вдоль самого большого озера.

Самое большое озеро Фарер
находится на острова Воар и занимает площадь в 3.4 квадратных километра. Вот только с названием озера у местных жителей до сих пор непонятки. Те, кто живет в более раннем по времени заселении Сорвагуре, c западной стороны озера, привыкли называть его Sørvágsvatn . А жители ближайшего к озеру Мидвагура, с восточной стороны, называются его по имени земли к востоку от озера – Leitisvatn. Так что местные чтобы не путаться, называют его между собой просто Озеро - Vatnið, ведь на Фарерах озер всего три и это самое крупное и известное. Я буду называть его как придется.

С этим озером связана масса легенд. И я расскажу вам одну.

Легенда о Никуре.
Говорят, что в большом озере Сорвагсвант живет злой дух воды Никур (Nix). Он приходит к людям в образе красивой серой или черной лошади. Определить же, настоящая ли это лошадь или это Никур, можно посмотрев на его копыта. У Никура копыта будут обращены назад. Своим внешним красивым видом он заманивает людей, но как только человек соприкасается с кожей Никура, то мгновенно прилипает. Вот тогда-то злой дух и уносит беспомощного человека в свое подводное царство. И лишь назвав дух его настоящим именем можно спасись: тогда злой дух теряет всю свою силу.
Рассказывают, что давным-давно дети, среди которых было два брата, пошли играть к озеру. Никур пришел к ним в образе красивой лошади, и дети, играя с ней, забрались на её спину и прилипли, не зная, что за этим последует. И только самый маленький мальчик не мог взобраться на спину лошади. Он испугался и позвал своего брата Никласа: «Брат Ника». Так как он еще плохо говорил в силу своего возраста, то Никур, думая, что его имя называется, потерял свою силу и исчез, и дети были спасены.



Скажу сразу, никаких злых духов мы не встретили. Погода наоборот, с каждым шагом только улучшалась. Хайк вдоль озера Sørvágsvatn хоть и длинный, но отнюдь не сложный. Три километра въется тропинка вдоль озера, периодически то чуть поднимаясь, то чуть опускаясь, пейзажи вокруг озера – чисто фарерские: холмы и овцы. Тропинки кстати две: одна идет низом прям у берега озера, другая – верхом. Мы шли по верхней.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

попадались замерзшие водопады
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

и овечки
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

А это вид назад, уже почти в конце пути
Очень Фарерские Фареры

Так, минут через 50 мы приходим к месту, где озеро довольно близко подходит к краю скал.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

А если взобраться на самую высокую скалу Trælanípan -Скала рабов (это самая последняя и крутая часть маршрута к" виду на миллион", правда быстрая часть), то оттуда открывается тот самый вид с открытки.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Вот уж мы там нафоткались!
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Я в прыжке
Очень Фарерские Фареры


Можно пройти еще дальше и увидеть полностью скалу Geituskorardrangur или спуститься к водопаду Bøsdalafossur.

Скала Geituskorardrangur виднеется сверху частично
Очень Фарерские Фареры

Водопадик Bøsdalafossur виден немного сбоку
Очень Фарерские Фареры


В общем, прогулка очень нам понравилась, хотя на обратном пути нас немножко все ж помочило внезапно налетевшим дождичком.

У начала маршрута открывается хороший вид на скалу Trøllkonufingur – палец тролля-женщины, которая видна из окон наших аппартаментов. Мы к ней тоже доберемся, но завтра.

Очень Фарерские Фареры

После такого похода мы конечно проголодались и решили вернуться в номера. Там мы съели заготовленные в качестве походного обеда бутерброды и выдвинулись дальше.

Проезжаем мимо деревни Sandavagur и останавливаемся, чтобы снять местный пейзажик.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Тут к нам подходит женщина и спрашивает, откуда мы. Узнав что русские, сразу переходит на русский. Оказывается, урожденная украинка, давно сюда перебралась и обжилась. Но через две минуты перешла на громкое хаяние Путина и его власти. И ее длинная тирада не прекращалась. Я все могу понять, но при чем тут отдыхающие туристы? Короче, не вдаваясь в долгие дискуссии, мы пожелали друг другу хорошего настроения и откланялись.

Мы двинулись дальше, в сторону острова Streymoy, который соединен с нашим островом подводным тоннелем в 4 км. Я уже писала, что удовольствие проезда по тоннелю небесплатное и стоит 100 крон в обе стороны. Оплатить можно в течение 3-х дней с момента проезда на заправках. Иначе фото с вашим номером попадет сами понимаете куда и владельцу авто придет штраф. Кстати, карта заправок есть в бесплатных путеводителях, которые можно взять на инфо-стойке в аэропорту по прилету. Те же путеводители можно посмотреть в формате pdf и здесь.

На подъезде к деревне Tjornvik нас опять накрыло. Правда минут через 10 стало полегче. Но все равно, фоток оттуда мало.

Панорама деревни Tjornvik
Очень Фарерские Фареры

Остров Эстурой напротив
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

И даже радугу встретили
Очень Фарерские Фареры

Ну и куда ж без овец
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Дальше поехали в очень живописное – судя по фоткам – место Saksun. Но уже поворачивая в долину, поняли, что будет что-то похожее на предыдущую локацию. Все вокруг дороги было завалено снегом. А на месте можно было только на парковке и находится. Видимо, вчерашняя непогода полностью прошлась по этому месту, только и успели, что сюда расчистить дорогу.

Очень Фарерские Фареры

Ближе к закату мы стали перемещаться ближе к столице острова Торсхавн, а вернее на юго-западную оконечность острова Стремной. Именно там мы могли увидеть что-то похожее на закат.

Первым делом заехали в деревню Kirkjubøur. Это одна из самых старых деревень Фарер.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Именно здесь в средние века был Епископский собор Kirkjubømúrurin и деревня являлась культурным и религиозным центром для всех жителей островов. Собор Magnus Kirkjubømúrurin был возведен епископом Элендором в 1290 году и является одной из самых ценных реликвий прошлых веков.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Белая церковь Olavskirkjan
рядом с останками собора – единственная действующая на сегодняшний момент средневековая церковь. Она была построена в далеком 1111 году.

Очень Фарерские Фареры

А еще эта деревня известная 900-летним домом, в котором уже 17 поколений живет одна и та же семья. Вообще, это очень солнечное место. И в наш приезд солнышко здорово подсвечивало все вокруг.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Но ближе к закату тролли закатили солнышко за остров Hestur и мы поехали искать место для заката. Долго не ехали, буквально через 3 минуты мы остановились на повороте к маленькой деревне Velbastaður, где и встретили закат.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

и панорамка
Очень Фарерские Фареры

Та самая фарерская форель, которая теперь продается у нас. Ведь 40 процентров всего фарерского экспорта рыбы приходится именно на Россию.
Очень Фарерские Фареры

Один из вечеров решено было провести в ресторане Áarstova, в котором за день забронировали столик онлайн. Все было вкусно и очень сытно. Бесподобная свежайшая треска и огроменная вкусная баранья ножка вместе с супчиком из лобстера - что может еще желать турист после целого дня активного отдыха на природе?

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Посещение ресторана может остановить только цена в 65 евро на одного за меню из трех блюд. И это мы выбрали самое скромное меню и место. Все рестораны на Фарерах очень дорогие. Поэтому мы в основном готовили сами. Но один поход в ресторан все-таки запланировали.
Последний раз редактировалось Evitta 20 мар 2018, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #7

Сообщение pashicha » 19 мар 2018, 01:12

только посмотрите на сочетание желтой травы на склонах гор с травой на склонах крыш.. солнце подсветило, здоровские кадры!

Evitta писал(а) 18 мар 2018, 16:12:не фототур, а алкотур

а чего пробовали, чего понравилось?

Немного моего опыта. Аквавит ихний вообще супер. Очень мягкий, почти без запаха Lívsins Vatn, и более крепкий Havið со вкусом чего-то там из специй - каждый по-своему хорош. Кстати отмечу, Хяви понравился больше исландского Бреннивина. Ага, вижу Føroya Bjór пили) но мне больше понравилась Okkara, вообще вкусняха, но еще и потому, что её разливают в поллитровые бутылки))
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #8

Сообщение Moskvichka007 » 19 мар 2018, 01:44

какие красивые фотографии и пейзажи!
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #9

Сообщение sonnez » 19 мар 2018, 11:07

Неописуемо!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 19 мар 2018, 15:14

"Очень жаль, что люди летом
Отправляются на юг"

(Чебурашка и кр. Гена)

Но прекрасно, когда люди отправляются зимой на север.)))

Лена, про фото даже говорить не буду - это крыша (поросшая травой), которая унесена ветром. Описание бытовых деталей тоже веселит и переносит в режим суровых местных реалий.
Восхищаюсь вашим стоицизмом: Фареры зимой - эта песня не для всех))

Кстати, в мою бытность на Фарерах в замшелом 2004 году не столько цены на еду удивили, сколько на вино - раза в 4-5 выше, чем в Голландии. Платила и плакала, а заплатив, пила и плакала.))) Да и ресторанов в Торсхавне было на перечесть, запомнилась даже не рыба, а баранина, что не удивительно. У них там есть интересный коктейль, но не уверена, фарерский или общескандинавский - молотый ревень с шампанским или джином+газировка. Я бы назвала его фарерским аперолем.)) Попробуйте летом в рамках очередного алко-тура
Последний раз редактировалось Амстердамка 19 мар 2018, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 19 мар 2018, 15:19

Ой, оказывается, это был 2003 год. Запомнила по группе "Тату", которая в тот год впервые выступила на Евровидении)))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 19 мар 2018, 15:35

pashicha писал(а) 19 мар 2018, 01:12:Очень мягкий, почти без запаха Lívsins Vatn, и более крепкий Havið со вкусом чего-то там из специй - каждый по-своему хорош.

Да, у нас девочкам очень понравилась именно Живая Вода Lívsins Vatn, Havið резковат на мой вкус.

pashicha писал(а) 19 мар 2018, 01:12: Ага, вижу Føroya Bjór пили) но мне больше понравилась Okkara, вообще вкусняха

Мы покупали сразу набор разных марок из обеих пивоварен, там бутылок 10 было. Мальчики пили, я попробовала, мне что-то очень понравилось. Муж говорит, что ему больше Føroya Bjór приглянулось.

Заходили в Мидвагуре в алкомаркет, охренени от цен и ни с чем оттуда и ушли, благо закупились прилично еще в Копене и по прилету в Вагур. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #13

Сообщение Evitta » 19 мар 2018, 15:38

Амстердамка писал(а) 19 мар 2018, 15:14: У них там есть интересный коктейль, но не уверена, фарерский или общескандинавский - молотый ревень с шампанским или джином+газировка

Инна, спасибо, взяла на вооружение для летней поездки ))

Амстердамка писал(а) 19 мар 2018, 15:14:Восхищаюсь вашим стоицизмом: Фареры зимой - эта песня не для всех))

Да ладно, там же зимой теплее, чем в Москве ))) Ну один денек нас чуть ветром не сдуло, но это не считается...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #14

Сообщение Амстердамка » 19 мар 2018, 23:14

Evitta писал(а) 19 мар 2018, 15:38:Да ладно, там же зимой теплее, чем в Москве


А, вы погреться ездили. Тогда все нормально, тогда хорошо
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 20 мар 2018, 00:04

Утром открываю глаза – ба, за окном- красота, наш тролльский палец в огне!
Очень Фарерские Фареры

Пока мужчины готовили завтрак, за окном образовалось практически чистое небо. Прям в пижаме и тапках, правда накинув куртку, выбегаю на балкон. Нельзя упускать такое момент.
Очень Фарерские Фареры

Скоро солнышко спряталось за тучку и уже совсем по-другому проявляются домики в воде
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры


Когда завтракали солнышко то появлялось из-за туч, то опять уходило. В общем, играло с нами. Мы наделали бутербродов и вперед, по коням. То есть в нашем случае –все в кашкай.

Первым пунктом программы – тот самый палец женщины-тролля Trøllkonufingur, который виден у нас из окна. Путь к нему явно тролли заколдовали, потому как навигатор норовил нас прям по холму вдоль забора провести наверх. Но местные жители об этом знали и везде понавешали указатели. Так что очень скоро мы парковались в конце гравийки, рядом с другими фотографами.

А еще через пять минут мы были на смотровой. Погодка распогодилась, так что виды действительно красивые, как на палец, так и просто в океан.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Вот вид на северную оконечность острова Koltur. Остров не маленький, он просто вытянут по линии взгляда, поэтому кажется таким малюткой.
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Кстати, с этой точки виден и наш коттедж, беленький такой в три этажа, вдалеке на левом берегу залива.
Очень Фарерские Фареры


Дальше , увидев что в северной части островов опять какая-то пурга, мы решили прогуляться по центру Торсхавна, столицы Фарер.

Очень Фарерские Фареры

Первым делом забрели в сувенирный магазинчик у марины, где бесплатно припарковали машину. В магазинчике цены – во!, а выбор – ах! Короче, мы ничего не купили. А вот Майя с Лешей очень много времени провели в соседней гравюрной мастерской и купили там умопомрачительные гравюры с овечками. Я видела, правда клевые.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Я лично довольствовалась прогулкой среди лодок. Очень позитивненько.
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры


Еще мы застали в гавани рыбный рынок. Увы, мы уже завтра уезжали, так что ничего не покупали.

А это банкомат
Очень Фарерские Фареры


А потом мы завернули на полуостров Тинганес, который делит гавань города на две части. А еще, именно здесь с 979 года проходили всенародные собрания, которые позже получили название лёгтинг.. Лёгтинг уже давно переехал в центральную часть столицы, а здесь, на полуострове, где сохранилась деревянная застройка XVI—XVII веков, до сих пор находится правительство островов и резиденция премьер-министра.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Если надоест работать здесь, пойду работать в Министерство финансов на Фарерах, уж очень мне их офис понравился )
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Один из форумчан сдал отличный вид на Торсхавн – с крыши отеля Hafnia, он тоже расположен близко с гаванью. Так что мы сделали лица кирпичом и прошли через зал ресепшена прямиком к лифту. И вот мы уже почти на крыше – фоткаем округу. Вид отсюда и правда замечательный.
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Пока гуляли, нагуляли аппетит. Решили организовать остановку на покушать не доезжая следующей точки нашего маршртура. То есть прямо на дороге напротив водопада с нехитрым названием Водопад – Fossa.

Очень Фарерские Фареры

Fossa – самый высокий водопад Фарерских остров. Он каскадами спускается на 140 метров и падает в залив. Прямо ччерез водопад идет автомобильная дорога, мы по ней вчера проезжали, но снимать водопад взилид бесполезно. А вот с другой стороны залива с острова Эстурой – совсем другое дело. Путем нехирных вычеслений было рассчитано, что солнышко освещает в марте водопад совсем недолго – часов с 10 до часлв полдвеннадцатого. Мы в это время к нему ну никак не попадали, так что увидели только то, что успели. Конечно, с исландскими водопадами не сравнить, но тоже интересный экземпляр.

Видите машину на дороге возде водопада? Нет? А она там есть.
Очень Фарерские Фареры

А дальше мы решили поснимать деревеньку Eidi, тут же, на острове Эстурой. Я видела пару картинок в сети и они мне очень понравились. Поэтому не доезжая деревни, мы свернули на гравийку в гору и, заехав высоко, обследовали там все на предмет поиска красивого вида.

«Опасности подстерегали нам на каждом шагу». В данном случае – это были маленькие катушки, так сказать, натур продукт местного бараньего производства. И их было не то чтобы много, а просто неимоверное количество. Парадокс, но в стране, в которой в каждой мало мальской деревне есть белый чистейший бесплатный! туалет с мылом и туалетной бумагой, все холмы просто завалены бараньими какашками. Нуачо, натуральное удобрение.

Очень Фарерские Фареры

А вот и виновники
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

И практически провожатые
Очень Фарерские Фареры

В общем, вид был так себе.
Очень Фарерские Фареры

А тот самый вид мы нашли буквально на въезде в деревню, на повороте на горный дорогу в сторону деревни Gjogv. Ну и дождались солнышка.
Очень Фарерские Фареры

Панорамка
Очень Фарерские Фареры

Поближе
Очень Фарерские Фареры

Как вам такое футбольное поле?
Очень Фарерские Фареры

Для приличия поздоровались с местными.
Очень Фарерские Фареры

Дальше по плану – деревня Gjogv, от Эйди к ней ведет дорожка. Ха, это мы так думали. Дорожку-то эти никто не чистил. Поэтому нам пришлось развернуться и делать крюк через центр острова. О чем мы ни разу не пожалели, потому что виды по это дороге тоже были очень и очень.

С другой стороны хребта уже больше снега
Очень Фарерские Фареры

И Funningur почти в снегу
Очень Фарерские Фареры

От деревни Funningur в сторону Gjogv начинается красивая корная дорога, виды оттуда – прям красота! Особенно в предзакатное время. Правда, мы в Gjogv торопились именно к закату.
Очень Фарерские Фареры

Кстати сказать, кроме меня, особенно никто и не знал, зачем мы туда так торопимся. А дело в том, что деревня не только сама по себе живописна и находится на побережье, но и привлекает всех ущельем, которое выходит в море, образуя естественную гавань для небольших лодок.

Встретили по дороге такую красотку )
Очень Фарерские Фареры

Мы припарковались рядом с гестхаузом и пошли пешком в гору, откуда к видовому месту ведет сначала грунтовка, потом узкая «козья» тропа. В общем, все правильно я отменила на навигаторе, мы вышли именно на ту самую смотровую.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

Здесь и сфоткались на память, наконец-то всем составом.

Очень Фарерские Фареры

А где-то в стороне от острова Калсой садилось солнышко. И свет постоянно менялся и остров-флейта освещался то с одной стороны, то с другой. И мы никак не могли отлипнуть от этого великолепного зрелища.

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

А рядом на скале сидели чайки и недовольно шикали на нас с безопасного расстояния. Хотя, кто знает, безопасное ли это было расстояние для нас?..
Очень Фарерские Фареры

Закатные овечку, куда ж без них
Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры


В общем, дома нас ждала баранья нога и неспешные сборы домой.
Очень Фарерские Фареры
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2018, 00:28

Evitta писал(а) 20 мар 2018, 00:04:Пока мужчины готовили завтрак,


Мужчины? Никак был 8 марта?

Evitta писал(а) 20 мар 2018, 00:04:Первым пунктом программы – тот самый палец женщины-тролля Trøllkonufingur, который виден у нас из окна. Путь к нему явно тролли заколдовали

А тетке-троллю вы не наливали? И праально, с ихними ценами и я бы не налила.

Evitta писал(а) 20 мар 2018, 00:04:Кстати, с этой точки виден и наш коттедж, беленький такой в три этажа, вдалеке на левом берегу залива.

Вот просто в глаза бросился)))

Evitta писал(а) 20 мар 2018, 00:04:А вот Майя с Лешей очень много времени провели в соседней гравюрной мастерской и купили там умопомрачительные гравюры с овечками. Я видела, правда клевые.

Стеклянные дела тоже здоровские, просто Мурано. Острова они такие острова)))

Evitta писал(а) 20 мар 2018, 00:04:Если надоест работать здесь, пойду работать в Министерство финансов на Фарерах, уж очень мне их офис понравился )

А без фарерской родословной в 700 лет возьмут, думаешь? Я бы туда министром хочу.)))

Evitta писал(а) 20 мар 2018, 00:04:В общем, дома нас ждала баранья нога и неспешные сборы домой.

Очень прекрасно, что вас дома ждала баранья нога, но мы-то вас дома пока не ждали! Но если вы такие фотки из короткого забега зимой привезли, то представляю, что будет летом!
Молодцы, маэстро и художники!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #17

Сообщение Tobiko » 20 мар 2018, 22:03

Это просто прекрасно! и вдохновляюще)
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 20 мар 2018, 23:21

Амстердамка писал(а) 20 мар 2018, 00:28:Мужчины? Никак был 8 марта?

Нуууу, у меня лично вечное 8 марта ))

Амстердамка писал(а) 20 мар 2018, 00:28:А без фарерской родословной в 700 лет возьмут, думаешь?

ХЗ, может полугодовая фарерская виза прокатит? )

Амстердамка писал(а) 20 мар 2018, 00:28: Но если вы такие фотки из короткого забега зимой привезли, то представляю, что будет летом!

Насчет лета тоже не скажу. Зимой палитра ну уж очень красивая. А летом будет просто все зеленое....
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #19

Сообщение Palma » 21 мар 2018, 00:48

Evitta писал(а) 20 мар 2018, 00:04:А вот Майя с Лешей очень много времени провели в соседней гравюрной мастерской и купили там умопомрачительные гравюры с овечками.

Справедливости ради хочу отметить, что это была вовсе не гравюрная мастерская, а литографическая (тьфу, словно фарерские названия выговаривать)
На фотке слева тот самый бесполезный сувенирный магазин, а справа, вплотную, как раз она. И хозяин Ян Андерссон случайно в кадре оказался - мы вообще это только дома заметили.

Очень Фарерские Фареры

Залипли мы там знатно... посмотреть было на что - такой оазис творчества и безмятежности с окнами на столичный фарерский порт -

Очень Фарерские Фареры

Хозяин оказался очень общительным и с большим вдохновением рассказывал о своей работе. Они практикуют настоящую, сейчас уже редко встречающуюся литографию на камне (от греческого lythos — камень, grapho — рисую), а не более распространенную на металле.
Известняковые плиты внушают трепет своей толщиной и солидностью

Очень Фарерские Фареры

Процесс очень непростой и трудоемкий, особенно в многоцветных изображениях - для каждого цвета нужна своя форма -

Очень Фарерские Фареры

Пока Леша вникал в суть технологического процесса, я изучила все баночки с красками, виды кистей и прочие приятные сердцу примочки, почувствовав себя в родной стихии,

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

и даже снялась с пантонами среди тех самых литографических камней

Очень Фарерские Фареры

Станок для печати кажется монстром из прошлого, а ведь эти люди работают на нем ежедневно!

Очень Фарерские Фареры

Но самое интересное даже не как они делают это технически, а очень своеобразный стиль фарерских художников. Внизу, на 1 этаже, целая галерея больших литографий с картин Мариуса Олсена, урожденного фарерца, сейчас проживающего в Хельсинки, (их можно купить при желании, но стоят они немалых денег) и все они, эти работы, очень отличаются от того, что приходилось видеть раньше. Фарерская суровая природа, безусловно, влияет на творчество, и большинство работ темные, сине-серо-фиолетовые, с яркими вкраплениями оранжевого, словно редкий луч солнца прорезается через свинцовые тучи.
Меня лично очень впечатлило! (сайт для заинтересованных http://www.steinprent.com)

Очень Фарерские Фареры

Среди удивительных работ и даже чучел птиц,

Очень Фарерские Фареры

Очень Фарерские Фареры

наше внимание привлек чудаковатый баран -

Очень Фарерские Фареры

Картинку такого размеры мы точно сможем себе позволить! Но, когда любезным хозяином были извлечены из анналов другие небольшие работы, мы выбрали себе целый триптих с овечками. Овец ведь много не бывает, тем более фарерских!
Очень понравилось, что они были все в снегу и на темном синем фоне и однозначно будут напоминать нам о поездке в этот суровый край зимой.
Напоследок не удержалась и сфоткала местную библиотеку, где зарождается тот самый творческий процесс -

Очень Фарерские Фареры

На прощание Ян рассказал, что сейчас они с особой тщательностью готовят выставку своих литографий (где бы вы думали?) - правильно, в Москве! ну а где же еще - ведь мир такой маленький и все в нем, как ни удивительно, переплетено невидимыми, но такими крепкими ниточками...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Очень Фарерские Фареры

Сообщение: #20

Сообщение Murman » 21 мар 2018, 10:40

Получается с Визой заморачиваться не нужно! раз ее никто не проверяет!
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль