Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #1

Сообщение lady.spb » 20 мар 2018, 15:06

Про Мексику написано много. Нет, очень много.
Обычно путешествующие делятся рассказами о наиболее популярных и доступных её регионах – полуостров Юкатан и иже с ним. Реже - о столице. Ещё реже – о пробегах по центру страны.
Чтобы не повторяться, попробую рассказать о регионе, который на форуме не упоминался, ну, или я читала плохо и не видела… Во всяком случае, когда я стала тут задавать вопросы, ответов не последовало.

Итак, штат Сан-Луис-ПотОси. И граничный с ним Тамаулипас, кстати, покрашенный красным на картах террористической и прочих опасностей. Из нашего 18тидневного путешествия мы провели там 5 дней.
Главной приманкой в этом регионе для меня стали водопады. Их там есть. Много. Об этом позже.

Изначально было решено сэкономить день и силы на длинном перегоне из Мехико и воспользоваться самолётом Мехико – Тампико – Мехико. Это было верное решение, ибо билеты недороги, самолёты летают несколько раз в день и вообще, перевозчик по имени InterJet по результатам многочисленных перелётов оставил самое благоприятное впечатление.
Ранним утром мы вылетели на Тампико и уже в 10-00 стартовали от аэропорта на Фольксваген-Вента. Пробегу на машинке было 20 тыс, но она дребезжала и стучала амортизаторами, как видавшая виды колымага. Почему, - стало ясно уже на следующий день. Всему виной знаменитые топесы (местами , простите, вибрадоры), от которых нет спасу. И без привычки (она выработается позднее) ты влетаешь на них с полной дури!
А пока мы с ветерком прокатились по «красному от страха» Тамаулипасу и немного поплутав, въехали в таинственные ворота нашего восхитительного отеля Hospedaje Aldea El Salto del Meco . Отельная территория, буквально вырубленная в сельве, радовала тишиной и безлюдьем.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Отель был забронирован по результатам продолжительной переписки, поскольку на агрегаторах его нет, а на сайте компании, которой он принадлежит (Huasteca Secreta) , не имеется системы бронирования. Но, так или иначе, внеся за 4 месяца предоплату через PayPal , мы получили в своё распоряжение восхитительное бунгало без кондиционера, без связи и без вайфая. «Отдыхайте», - напутствовали нас на ресепшен. Завтрак в номер, гамак на веранде и умиротворяющая тишина, нарушаемая только воплями (пением не назвать) птиц всячески этому способствовали.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Особенно порадовала «душевая кабина» с выходом в лес. Сразу хочу признаться, что к нам никто не заполз, не вломился и вообще не мешал.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Фантастически голубая вода в реке напомнила мне Голубую Лагуну в Исландии.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Основной мулькой этого района является водопад Каскада Эль Сальто, к нему и стремились.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Помимо безусловной общей живописности водопад является абсолютно купательным. – тихим и тёплым. И имеет одну оригинальную особенность: выше него находится накопитель для местной гидроэлектростанции, станция крохотная и совсем не видна в пейзаже, но!!! В соответствии со своими технологическими нуждами выход из накопителя иногда перекрывается, и…… водопад выключают….. Зрелище потрясное, вызывает непроизвольное падение нижней челюсти и временную потерю речи.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Прожив сутки в этом раю, мы переехали в соседний штат Сан-Луис-Потоси и отправились к следующему водопаду нашей программы – Каскадас Де Минас Вьехас.
По дороге нас порадовали натянутыми верёвками и банками для сбора мзды. Однако энергичное размахивание руками и нежелание открывать окна всегда имело результат – банка исчезала, верёвка опускалась. Последние 3-4 км к водопаду – грунт.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Проход к воде за деньги.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Вокруг автоматчики, стерегущие ваш покой и….. никого народу…. Тепло, купательно, красиво. Можно взять жилет и поплавать. Можно не брать и тоже поплавать. Можно сфотографироваться с солдатиком – он не возражает.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Жилья радом нет, поэтому при любом расклада надо тянуть до цивилизации. В нашем случае хотелось поближе к следующему водопаду. Поэтому к вечеру мы добрались до Танчачина. Мдя…. Дыра - дырой. Но зато там наличествует второй отель тур. оператора Huasteca Secreta с названием Cascada Huasteca, и он есть на букинге!

Отель порадовал европейским набором услуг, кондиционером, вайфаем и горячей водой и…. полным отсутствием питания.
- А где …… (спросили мы)
- А за углом полно! (гордо ответили нам). С 7 утра и до ночи все местные деликатесы – ваши!

За углом пылила деревенская улица с курами и петухами, полуголыми детишками и изредка проносящимися резвым аллюром местными ковбоями на симпатичных кобылах.
В палисадах, выходящих к улице, на пластиковых столах, покрытых доисторической дачной клеёнкой, наблюдался общепит. Общепит был скуден, но колоритен – таксы, фасоль, мукомоле, кактус (напаль), яйца по запросу и пиво «Корона», хоть залейся!!! Короче, с голоду не помрёте, не то, чтоб бедища, но скудно. И ладно. Вроде, за этим и ехали.

Планов было громадьё, и мы приступили. Для начала поступили как настоящие белые люди – купили тур прямо в отеле, хотя, думается мне, у пристани мы взяли бы его раза в три дешевле. А так – 400 песо с носа, вёсла в руки и гребите к вожделенному водопаду Тамул сами – не баре, чай.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Суть трипа следующая. Сначала вы около часа гребёте вверх по течению по живописному каньону реки Тампаон. Временами вас высаживают на берег, а лодку проводят через пороги вручную. В качестве развлекухи предлагается обливать встречные и попутные лодки с помощью черпаков, которые вы получите вместе с жилетами. Реально весело, шумно и, главное, тепло.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Подплыть конкретно под водопад, к сожалению, нет возможности, но он близок, хорошо виден и слышен. И конкретно красив!

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Вторым пунктом программы был Puente de Dios.
За ним надо было ехать. Примерно сотню километров. Как и полагается, мы промахнулись, и оказались в очень симпатичном общественном парке Cascadas de Tamasopo города Тамасопо. И не пожалели. Реально парк с водопадами, прудами, всеобщим весельем и купанием. Причём можно конкретно залезть под водопады – они невысокие. Народу многовато, да…. Ну дык, цивилизация.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Проявив упорство, мы всё же дотянули до Puente de Dios. А вот искупаться там уже не успели – темнело.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Оставалось 2 обязательных пункта – рафтинг на Тампаоне и Пещера Ласточек. А времени – только на одно мероприятие, потому что пещера – этот только 7 утра или 6 вечера+дорога. Решили выбрать пещеру.

Ну, что сказать, видала я тот рафтинг в разных точках земного шара. А вот того, что удалось увидеть у пещеры……. Ладно, по порядку.

Дорога к Пещере практически всё время идёт через деревеньки и деревушки. Жизнь кипит. Продают фрукты-овощи, празднуют, молятся.....

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Пещера Ласточек, иначе Sótano De Las Golondrinas – это здоровенная дырища в земле. Эдакая страшенная промоина глубиной в 500 метров. Дна не видно. Стены – скальные. И живут в этой дыре Golondrinas, более всего похожие на наших стрижей. Их там….. сто тыщ миллионов!!!!

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Утром они всей толпой оттуда выпархивают, а вечером валятся обратно. Причём, реально ВАЛЯТСЯ!!!! Вот летает над тобой птичья орава и вдруг начинает засасываться вниз головой в эту дыру. При этом они истошно орут и несутся сплошным потоком. Зрелище фантастическое! Одна орава провалилась, а над головой уже следующая компонуется. В жизни такого не видела!
Дорога до дыры приличная, вход за деньги (30 песо), и вниз по ступенькам.
Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Долго. Жарко. Обратно ещё дольше и ещё жарче. Но это – на всю жизнь! Категорически рекомендую. Главное, в расписание птичек попасть. Мы у местных спрашивали.


Подходил день обратного вылета из Тампико на Мехико, дорога была неблизкая, поскольку на этот день было запланировано посещение Хилитлы, точнее местечка Лас Позас.
На первый взгляд кажется, что Лас-Позас был построен несколько тысячелетий назад какими-нибудь инопланетянами или хотя бы остался нам в наследство от цивилизации ацтеков. Но все гораздо проще. Автором этого шедевра стал британский поэт, славившийся своим сюрреалистическим направлением в искусстве. Этот человек был Эдвард Джеймс. Я не берусь комментировать это загадочное место. Просто посмотрите.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.
Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.
Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.
Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.
Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Народу туда стекается много. Растительность пышная, само место тесное. Поэтому безумно душно и жарко. Но смотреть – обязательно! Захватите купальники, там наверху есть пара купательных мест.

Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Вернулись в Тампико. Пообедали в сифудном ресторане устрицами, севиче и гребешками. Устрицы мне сильно не понравились, какие-то…. «мясные».
Практически без приключений сдали машину, отбрехавшись от скола на лобовухе (чес слово! Не наш!!!), едва не пропустили посадку, увлекшись нелепым кроссвордом, и к ночи уже были в Марриоте в аэропорту Мехико.

Наутро нам предстоял следующий перелёт на Тихий, в Уатулько и очередной рент машины, но про это много чего понаписано, так что я воздержусь.

Резюме. Все мои путешествия начинаются с подсмотренной картинки. Одной. Самой. От которой дух захватывает. Вот так случилось и в этот раз. Не вспомнить, каким интернетом прибило мне фото Каскадо Эль Сальто, но я до него доехала!
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2
Мексика отзывы

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #2

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2018, 22:19

Ой, какие места прекрасные! Спасибо, что поделились с публикой! Красивые фото, приятно-читаемый рассказ!

lady.spb писал(а) 20 мар 2018, 15:06:Наутро нам предстоял следующий перелёт на Тихий, в Уатулько и очередной рент машины, но про это много чего понаписано, так что я воздержусь.


Написали бы Чтобы 2 раза не вставать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2018, 22:27

А кроме стрижей там еще птички есть? Яркие, экзотичные?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #4

Сообщение lady.spb » 21 мар 2018, 07:39

Амстердамка писал(а) 20 мар 2018, 22:27:А кроме стрижей там еще птички есть? Яркие, экзотичные?


кроме обитателей пещеры в пещере нет других обитателей
но птиц в регионе полно. Не скажу, что они порадовали сильным разнообразием, но вот количеством точно удивили. Знакомых нет. Пыталась определиться хотя бы с видом, нет, всё чужое.
Вот цапли, да, эти родные. А так в основном крупняк с громкими неблагозвучными голосами всё больше мрачных расцветок.

ТампИко. Ударение на И. Пока искали сифудный ресторан, слегка поплутали по городу. Он действительно большой. Даже показалось, что промышленный. Поэтому совсем не вызвал желания погулять, хотя временем располагали. До океана - набережной не дотянули, так что тут я не советчик. Подъезды к городу - что с Запада, что с Севера скучные и какие-то степные, пыльные. Так что с трудом верится в хорошие пляжи.....
Аэропорт маленький. Пустой, два прокатчика - HERZ и AVIS.
Дерзайте!
Я вот из маршрута выкинула Гуанохуато - времени не хватило - и жалею ужасно!!
Но зато серебряный город Таско удалось посетить.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #5

Сообщение Е-хова » 21 мар 2018, 14:57

lady.spb
о, похоже, вы мне отвечаете:) а я поспешно удалила свой вопрос, потому как пробежалась еще раз по отчету и обнаружила, что в город вы только пообедать.
мерси!
Аватара пользователя
Е-хова
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 05.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #6

Сообщение Bubu-coca » 20 июл 2018, 23:55

Прекрасное у вас путешествие получилось, очень оригинальное и самобытное, большое спасибо за отчёт. Позвольте полюбопытствовать по вашему маршруту, очень живо заинтересовался вашими приключениями и продумываю логистику.
1) Сколько пешего времени занимает трип от автостоянки возле пещеры Ласточек собственно до самой пещеры?
2) Есть ли в прокатной конторе Тампико минивены?
3) Как долго на авто вы добирались до Hospedaje Aldea El Salto del Meco и как часто перекрывают водопад Эль Сальто, на сколько времени?
4) Четыре полных дня будет достаточно для повтора вашего тура?
Большое спасибо и удачи на поворотах
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #7

Сообщение lady.spb » 21 июл 2018, 19:28

[quote="Bubu-coca";p=8825210]Прекрасное у вас путешествие получилось, очень оригинальное и самобытное, большое спасибо за отчёт. Позвольте полюбопытствовать по вашему маршруту, очень живо заинтересовался вашими приключениями и продумываю логистику.
1) Сколько пешего времени занимает трип от автостоянки возле пещеры Ласточек собственно до самой пещеры?
2) Есть ли в прокатной конторе Тампико минивены?
3) Как долго на авто вы добирались до Hospedaje Aldea El Salto del Meco и как часто перекрывают водопад Эль Сальто, на сколько времени?
4) Четыре полных дня будет достаточно для повтора вашего тура?
=======================================
1. Я бы называла её ДЫРОЙ. Вниз минут 15. По ступенькам. Вверх, думается, вдвое дольше. Жарко. Влажно.
2. В а/п ТампИко всего 2 прокатчика. Судя по тому, какую машину нам выдал HERZ, с ассортиментом у них слабо. Но можно списаться! Почему бы не попробовать.
3. До Сальто дель Месо мы ехали без остановок. Думается мне....никак не менее трёх часов. Приехали к обеду и ещё ждали, чтобы ресторан открылся. Да, часа 3-3 с половиной точно.
Режим "удушения" водопада мне неизвестен. В первый визит - вечером - он работал. Во второй - с утра поснимать поехали - был выключен. Там разговорчивый дяденька на воротах электростанции сидит, он точно знает. Но мы настолько.... прифигели.... что даже и спрашивать не стали.
4. Ну.... четырёх дней достаточно с натягом при условии, что обратно вы из Тампико улетите, а не поедете своим ходом до Мехико. У нас было 2 ночи в Сальто и 2 ночи в Танчачине. Как бы всё же 5 дней.....Но мы целый день тупо втыкали в Hospedaje Aldea El Salto del Meco, там ужасно красиво и умиротворяюще, просто уезжать не хотелось.
Мы сдали машину и улетели, переночевали в Мариотте в аэропорту в Мехико и с утра снова вылетели на Уатулько.
Да, мы пропустили всю Оахаку сознательно, делая акцент на Чьяпас - там полно интересных и малоописаных мест.
Удачи!
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #8

Сообщение Bubu-coca » 29 июл 2018, 16:58

Благодарю за подробный ответ, очень пригодиться ваш опыт, отпишусь после путешествия, удачи на поворотах!
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #9

Сообщение Равилич » 06 авг 2018, 00:41

Здравствуйте, lady.spb!

Решили с супругой пройтись по Вашим стопам в октябре.

Первый вопрос возник об отеле Hospedaje Aldea El Salto del Meco. На сайте не нашел английской версии. Цен не нашел.
Не вспомните, во сколько встало бунгало у водопада? Есть ли там другие варианты размещения?
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #10

Сообщение lady.spb » 06 авг 2018, 07:06

сейчас раскидаюсь на работе - напишу подробно в личку - все данные сохранились.
И, да, "английской версии" в глубинке не будет нигде. Учите язык. Хотя бы азы. Я не шучу.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #11

Сообщение Bubu-coca » 30 авг 2018, 01:27

"
Решили с супругой пройтись по Вашим стопам Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла. в октябре.

Первый вопрос возник об отеле Hospedaje Aldea El Salto del Meco. На сайте не нашел английской версии. Цен не нашел.
Не вспомните, во сколько встало бунгало у водопада? Есть ли там другие варианты размещения?"


Мы забронировали этот отель, я звонил по тел.номеру с сайта отеля, мы разговаривали по испански, но девушка вроде говорила и по английски.
Забронировали дорогой нижний бунгало на 4-х человек на две ночи, с карты списали 50%, что составило около 14.000 руб. остальные на месте, я девушке назвал номер карты и три цифры сзади, и она сама провела бронирование. Есть у них номера и подешевле, сумму называла в песо по-моему раза в два подешевле. У меня есть почта этой девушки, могу отправить в личку.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #12

Сообщение Равилич » 31 авг 2018, 00:27

Buba-cola, спасибо,но мы передумали туда ехать. Да и дорого на двоих такие хоромы. Поедем из Мехико через Теутикан в пещеры Толантонго, потом до пещеры ласточек и водопады поюжней из этого маршрута, потом Гуанохуато и на парад Катрин 27 октября обратно в столицу.
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #13

Сообщение Равилич » 26 окт 2018, 03:43

Поскольку все, идущие по стопам, собрались здесь, считаю нужным актуализировать информацию.
В пещеру ласточек ездили вчера на рассвет. За 80 песо с носа маршрутка в 5:30, брали в отеле Сан Хуакин. Кто на машине, сам доедет по асфальту. Вход 30. Птички вылетают, но вечером на площади орали громче ;). Может, на закате интереснее. Видели стайку зелёных попугайчиков. Берите тоже фонарик.
Из Акисмона маршрутки по заполнению, поехали в ЛеМорену, 60 песо. Лодок нет, сезон дождей, высокая вода. И слава богу. Рванули в Наранхо, Пикап с проводником - 600 песо. Кто на машине - по камням, но до реки доедете, тем более не на своей ;). Видели там пузотерки типа акцента. По дороге за открытие ворот - 20. Переправа- за двоих 40. Дальше вход - 25 с носа. Проводник не нужен, идете вдоль речки, потом слегка затоплено, по верёвке на верхний мирадор. Направо по лестницам вниз - к реке Санта Мария, куда Тамул впадает. Круто(если без мата ;) Оттуда уехали в Томасопо, сидим, такосы едим
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #14

Сообщение Равилич » 26 окт 2018, 03:55

И ещё. В Хилитлу специально не поехал бы, были проездом из Иксмикильпана(очень рекомендую Грутас Толантонго). Лас Пасас запустили и деньги берут. На любителя. Но сайт красивый ;) Были ещё В Гуанахуато, там сейчас фестиваль Сервантино( смотрите ОиР рай и ад). Город-фиеста, в выходные просто праздник везде. И тоннели. Завтра посмотрим водопад Томасопо и Пуэрте же Диос, ночным автобусом из Вайса сразу на парад Катрин в Мехико
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #15

Сообщение Равилич » 26 окт 2018, 04:07

Чуть не забыл, огромное муче грасиес ЛедиСпб за исследования и советы.
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #16

Сообщение lady.spb » 26 окт 2018, 07:22

Жаль, что птичками не впечатлились я так была просто в экстазе! Может, у них и на самом деле акцент активности на вечер смещён ? А Хилитла, Вы не поняли, она не запущена, она такая сознательно! Было б там народу полтора человека, так просто мистическое место! а так , да, толпы всё портят. Но толпы везде и всегда всё портят.....
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #17

Сообщение Равилич » 31 окт 2018, 00:27

Птички орут только на закате, теперь я знаю. А Лас касас нам никто не мешал смотреть, просто мы технари, если сломалось - починить, загрязнилось - отмыть. Как написали мне в комментариях - лучшее место для квестов.
Аватара пользователя
Равилич
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.09.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #18

Сообщение Bubu-coca » 08 июн 2019, 18:14

Да, огромное спасибо за чудесное место под общим названием Уастека Потосина, это реально галлюциногенное место, всем нам очень понравилось, сделали хороший фильм отчёт по этим местам но бтуб
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #19

Сообщение lady.spb » 13 июн 2019, 07:26

Bubu-coca писал(а) 08 июн 2019, 18:14:Да, огромное спасибо за чудесное место под общим названием Уастека Потосина, это реально галлюциногенное место, всем нам очень понравилось, сделали хороший фильм отчёт по этим местам но бтуб

==============
рада, что понравилось.
Ссылочку-то дайте на фильм (или на отчётик, если есть).

спасибо, уже нашла.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сан-Луис-Потоси. Водопады, птичьи дыры и Хилитла.

Сообщение: #20

Сообщение Valodya » 07 ноя 2019, 12:46

Bubu-coca писал(а) 08 июн 2019, 18:14:Уастека Потосина, это реально галлюциногенное место, всем нам очень понравилось


А где все-таки ссылка на отчет ?

Подскажите кто там был : а без автомобиля, на автобусах и/или коллективо куда можно проехать ?
Хочется увидеть (дикую) красивую природу, джунгли, камни, реки, водопады.
Хочется все доступное увидеть, водопад Тамул, каскады на Микос, даже у водопада Тамасопо просто отдохнуть ) сходить на мостик Пуэнте де Диос - Мост Бога.
Пофотографировать все, насладиться видами.
Маршрут на 2-5 дней. Середина октября-начало ноября. По рекам сплавляться не планирую, во всяком случае экстримально )
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль