Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #1

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 09:59

С 8 октября 2017 года мы (я и мой муж Артем) едем на автомобиле Рено Дастер вокруг света.
Наш маршрут: Россия, Грузия, Армения, Иран, Пакистан, Индия, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Тайланд, Малайзия, Сингапур, Австралия, США, Мексика, Карибские страны, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Бразилия, Европа, Марокко, Россия. Ссылка на гугл-карту https://drive.google.com/open?id=1n2ukk ... sp=sharing.
Задача максимум - уложиться в 1 год. Все подробности о дорогах, границах, визах и маршрутах в отчетах соответствующих стран.
Отчет 1: Калмыкия за 2 дня. Автокругосветка "Вместе".
Отчет 2: Проездом через Чечню. Автокругосветка "Вместе".
Отчет 3: 1 день на Кахетию (Грузия)
- Вы какое вино предпочитаете белое или красное?
- Мы, вообще-то, не пьем...
- Хотя неважно, есть оба! Грузинские блюда готовы, мы вас ждем.
С такого диалога с незнакомыми людьми началось знакомство с Грузией. В Грузии не работает Каучсерфинг, он тут не нужен. Достаточно постучать в дверь, и, кроме крыши, у тебя будет еда, вино, экскурсии и совершенно искреннее отношение, как к самому дорогому человеку. Потому что гость в Грузии – посланник Бога.
В Тбилиси нас встретили Татьяна и Ираклий. За 2 дня у них дома мы поправились на 1.5 кг. Ну это мелочи едем в Кахетию!
В Кахетии выращивают 90% грузинского винограда. Поэтому вино – это главная тема для разговора. Первым делом нам сообщили, что сами французы наконец доказали, что вино появилось в Грузии. Мы посетили марани (винный погреб), построенный еще во 2 веке. Интересно, что многие знакомые нам марки грузинских вин делают из двух сортов винограда – саперави (для красного вина) и ркацители (для белого), а разные названия связаны со способами обработки и региональными особенностями места сбора. Можно довести виноград сорта ркацители до состояния изюма еще на лозе, тогда получится дорогое Царапи. Или собирать Саперави в Киндзмараульской микрозоне, получая Киндзмараули. Грузинское вино готовится вместе с веточками и чачей жмых) в закапываемых в землю глияных кувшинах – квеврях. Такой погреб мы нашли в музее Numisi в Velistsikhe. Туда обязательно нужно заехать - хозяйка собрала тут экспонаты грузинского быта с древости до сталинских времен. Чтобы вино получилось хорошим с ним обязательно нужно общаться! Разговаривать с лозой. Не дай Бог грузин вырубит лозу без разрешения всей деревни! Разговаривать с виноградом во время сбора и давки (отчасти именно для этого его давили ногами – но еще и чтобы косточки не раздавить, они портят вкус). Общаться с вином в квеврях и не забывать постоянно проведывать и переливать. Ну и, конечно, гостям, которые вино пьют, обязательно хвалить вино и выпиватьдо последней капли, иначе хозяин искренне расстроится. Сложно непьющим в Грузии!
В Кахетии растет хурма и гранаты, инжир и грецкие орехи, каштаны и дикая облепиха. Все остальное там тоже растет. В тоне (грузинский тандыр) пекут шоты (длинный хлеб) и делают соленый овечий сыр. Невозможно даже представить себя там голодным.
В Кахетии находится главный православный Бодбийский монастырь (9-11 века). Там хранятся мощи Святой Нино. В 1 веке нашей эры она принесла сюда свою веру из Кападдокии, заодно повлияв на решение о принятии христианства и в Армении.
Вид от монастыря открывается такой прекрасный, что мы отправили Соколеныша (нашего дрона) полетать. Захватывающие дух красоты захватили дух Тёмы и Соколеныш на полном ходу врезался в дерево. Операция спасения включала поиски в дубовой кроне, влезание на дерево и захват падающего дрона в прыжке. Спасибо местным работникам, строящим рядом новую церковь, за помощь! Соколеныш жив, но ранен. Ищем ему теперь новую ножку и учимся у грузинов спокойно принимать трудности, ведь даже на взорвавшуюся в земле 3-х тонную квеврь, они говорят: «Это Бог забрал мое вино, значит оно самое лучшее!».
И последний пункт кахетинской программы – Сигнахи, Город любви. Еще пять лет назад он был просто живописной деревушкой, где жил художник Николас Пиросмани (тот, что купил миллион алых роз). При Саакашвили его отреставрировали, построили гостиниц и кафешек и превратили в один из самых посещаемых городов Грузии. Много чего еще было сделано Саакашвили для развития туристического потенциала Грузии – это совершенно очевидно, и местные жители рассказывают о нем с уважением и благодарностью, хотя и с «НО» в конце.
Это только малая часть от того, что показали и рассказали нам Татьяна и Ираклий за эту поездку. Мы еще не встречали людей, которые работали бы гидами с таким удовольствием и профессионализмом.
Наверное, мы очень везучие и нам повезло с первым хостом в Грузии…проверим в Батуми!

Следующий отчет: От Тбилиси до Батуми. Автокругосветка "Вместе".
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 22 мар 2018, 06:42

Добрый день. Ну зачем же вы разбили этот интереснейший отчет на уже 7 или 8 разрозненных кусочков в разных ветках?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #3

Сообщение Михаил СПб » 22 мар 2018, 09:26

.
А я вот не знаю, как относиться к подобным « отчетам», - новизны в них – ноль, информативности, полезности я тоже не вижу. Госпожа Людмила Поддубная активно пиарит свой проект во всех соцсетях – её легко найти там и везде она публикует примерно одно и то же. На Форуме Винского только за один вчерашний день в различных разделах ею опубликовано 33 отчета и сообщений. До качества ли ей? Я ни в коем случае её не осуждаю, но такая назойливая самореклама мне не интересна.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #4

Сообщение i_crust » 22 мар 2018, 10:07

Михаил СПб, полистал другие ветки и соглашусь с вами.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #5

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 13:48

Оооххх... так хочется сказать - "не хотите и ладно" и вычеркнуть Форум из списка мест, где "обязательно нужно поделиться информацией с путешественниками"... Первые пара отчетов по Грузии и Армении может быть не особенно и информативны, но нужны для полноты картины. А вот дальше - Иран, Пакистан, Мьянма - как бы я была благодарна за такие отчеты в тот момент, когда я искала в интернете эту информацию!!! И я много на Форуме нашла! И "спасибо" Форуму за это!!! И я никогда не нашла бы этой инофрмации в других сетях, потому что именно тут "живут" уважаемые мною путешественники, и тут очень удобно искать. Поэтому несмотря на то, что в путешествии совершенно нет времени, несмотря на то, что никакие ссылки на PR своих соцсетей (абсолютно личных и нераскрученных, между прочим) я тут не размещаю, я потратила на Форум кучу времени.
А вы сидите и ворчите... Эххх...
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 мар 2018, 13:57

milapoddubnaya писал(а) 22 мар 2018, 13:48:А вы сидите и ворчите... Эххх...

Есть и другое выражение "критика", не согласны?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #7

Сообщение bobcat » 22 мар 2018, 14:02

milapoddubnaya писал(а) 22 мар 2018, 13:48:Оооххх... так хочется сказать - "не хотите и ладно" и вычеркнуть Форум из списка мест, где "обязательно нужно поделиться информацией с путешественниками"... Первые пара отчетов по Грузии и Армении может быть не особенно и информативны, но нужны для полноты картины. А вот дальше - Иран, Пакистан, Мьянма - как бы я была благодарна за такие отчеты в тот момент, когда я искала в интернете эту информацию!!! И я много на Форуме нашла! И "спасибо" Форуму за это!!! И я никогда не нашла бы этой инофрмации в других сетях, потому что именно тут "живут" уважаемые мною путешественники, и тут очень удобно искать. Поэтому несмотря на то, что в путешествии совершенно нет времени, несмотря на то, что никакие ссылки на PR своих соцсетей (абсолютно личных и нераскрученных, между прочим) я тут не размещаю, я потратила на Форум кучу времени.
А вы сидите и ворчите... Эххх...

Мне кажется, что вы пытаетесь перенести опыт других соцсетей на форумные рельсы. Небольшой пост, под ним лайки и короткие комменты.
Но здесь же это не работает, нет ленты которую можно мотать вверх или вниз, а ходить по ссылкам не совсем удобно.
Делали бы отчет в одной теме - был бы респект и уважуха, а так вы ещё соберёте негатива.
bobcat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #8

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 14:08

BlackAngel_Iv писал(а) 22 мар 2018, 13:57:Есть и другое выражение "критика", не согласны?


Критика имеет своей целью улучшить результат, а не свести его к нулю. И очень обидно получать обвинения в ответ на желание помочь другим.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 мар 2018, 14:17

milapoddubnaya писал(а) 22 мар 2018, 14:08:Критика имеет своей целью улучшить результат, а не свести его к нулю.

Кри́тика — это анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности. Задачами критики являются: выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #10

Сообщение i_crust » 22 мар 2018, 14:43

milapoddubnaya,
уберите пожалуйста и здесь Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе" нечто похожее на рекламу...
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #11

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 14:49

i_crust писал(а) 22 мар 2018, 14:43:берите пожалуйста и здесь Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе" нечто похожее на рекламу...


Контакты агентств? Так в них же главная ценность! Именно их я и искала дольше всего. Или группа в FB? Но она же не моя, она, правда, невероятно полезная! В чем тогда, вообще смысл?
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 мар 2018, 14:55

Если вы еще не поняли, не нарушайте правил форума.
Обратите внимание, вам уже пишут о нарушениях открыто пользователи.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #13

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 15:09

bobcat писал(а) 22 мар 2018, 14:02:Делали бы отчет в одной теме - был бы респект и уважуха, а так вы ещё соберёте негатива.


Спасибо за конструктив! Я хочу, чтобы можно было найти полезную информацию по каждой стране отдельно. Если человеку нужна информация про въезд в Пакистан, зачем ему читать про Грузию и Армению (тем более, что они не особенно информативны)... Если это будет один отчет, он будет интересен только в качестве развлекательного чтения...
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кахетия (Грузия) за 1 день. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #14

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 15:12

Всё. Спасибо за внимание.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль