Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #1

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 10:55

8 октября 2017 года мы (я и мой муж Артем) едем на автомобиле Рено Дастер вокруг света.
Наш маршрут: Россия, Грузия, Армения, Иран, Пакистан, Индия, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Тайланд, Малайзия, Сингапур, Австралия, США, Мексика, Карибские страны, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Бразилия, Европа, Марокко, Россия. Ссылка на гугл-карту https://drive.google.com/open?id=1n2ukk ... sp=sharing.
Задача максимум - уложиться в 1 год. Все подробности о дорогах, границах, визах и маршрутах в отчетах соответствующих стран.
Предыдущий отчет: Мифы об индийских дорогах. Автокругосветка "Вместе".

Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума
Часть про мьянмарские дороги пишу для тех, кто собирается по ним ехать, поэтому тут все очень длинно и подробно.
Мы пересекли Мьянму на машине с запада на восток. От индийского Морха до мьянмарского Тачайлейка – 1600 км. Мы не были первой российской экспедицией, которая сделала это, но мы точно стали одними из первых иностранцев, кто выехал через Тачайлейк. Эту границу открыли в конце декабря 2017. Раньше иностранцев сюда не пускали, потому что активно выращивали здесь опиум – это часть Золотого треугольника – вторая по величине (после Афганской) плантация опиума. Пеших туристов сюда до сих пор не пускают – мало ли что.

I. Тур
Итак, чтобы попасть в Мьянму на машине с иностранными номерами вам нужно купить тур. Других вариантов нет. Только тур. В тур входит: оформление разрешения на въезд, тургид на все время поездки, оплаченные отели (приличные очень), входные билеты в пагоды в Багане и катание на лодочке на озере Инле, и еще мужчина из Департамента туризма, который не говорит по английски, но будет везде с вами ездить и в ключевых точках вас фотографировать.
Стоимость на одного человека зависит от того, сколько человек будет в группе. Для нашей группы из одной машины и двух мотоциклистов это стоило $880 на человека. Мы заплатили по $680 c человека, так как посадили нашего гида и молчаливого мужчину в нашу машину, то есть им не нужно было ехать на отдельной машине и платить за бензин.
И еще. Выехать из Мьянмы можно только в Тайланд (граница с Лаосом для иностранцев закрыта – все еще опиум). В декабре 2016 года власти Тайланда приняли новый закон, в соответствии с которым, проезд по Тайланду машин (или мотоциклов) с иностранными номерами возможен только в сопровождении тургида. То есть ровно та же история, что и с Мьянмой (а еще с Китаем и Вьетнамом). Чтобы въехать в страну, тебе нужно купить тур, и только туристическая компания может оформить для тебя разрешение на въезд. Длительность оформления разрешения – 20 рабочих дней с момента подачи (отправки по электронной почте) всех документов, включая перевод Международных прав (которые, вообще-то на английском изначально), а также выписку из закона об отмене в России техосмотра – все заверенное печатью российского посольства. Особенность этого закона в том, что работает он только при въезде из Мьянмы. Для въезда из Лаоса и Камбоджии достаточно Карнета – никаких разрешений и тургидов никто не требует (лично проверено).
Обычно оформление тайской части на себя берет то же агентство, что делает вам Мьянму. Плюс заезда через Тачайлек в том, что в этом варианте вы проезжаете с гидом по Тайланду всего 200 км и через несколько часов заезжаете в Лаос – время прибывания в Тайланде минимизируется, а с ним минимизируется и стоимость тайского тура. Тем не менее, мы заплатили за этот «тур» по $200 c человека. Я думаю, можно смело будет по этой сумме торговаться, так как сейчас она только чуть меньше того, что люди платят за 2-3 дня проезда по Тайланду при выезде через другие погранпосты.
Итого въезд-выезд из Мьянмы с учетом тайского кусочка обошелся нам в $880 с человека. Теперь вы знаете верхнюю планку – боритесь дальше за снижение. Бороться точно можно, потому что такие деньги за такую дешевую страну – это бред, и только нашими совместными усилиями эту сумму можно снижать.
Ниже мой топ-лист контактов-агентств, с которыми нужно на эту тему разговаривать:
1) Travel Activ
Оформляют и Бирму, и Тайланд, очень быстро реагируют, хорошо во всем разбираются. В итоге у них вышло дороже, но, думаю, можно с ними торговаться.

2) Burma Senses burmasenses.com
Мы оформлялись через них, так как они дали самую хорошую цену, но самой хорошей она стала только после того, как я сказала, что ухожу от них в Travel Active. Также делают обе страны. Головной офис у них во Вьетнаме, а это значит, что теоретически у местных должно быть дешевле.

3) Наш гид был мьянмарец, вьетнамское агенство просто передает им заказы. Соответственно, можно попробовать делать напрямую через мьянмарцев. Контакты своего руководителя, которые дал мне наш гид:
Ko Soe soe060@gmail.com 09420028821
И сам наш гид Ko Nyi (очень милый человек на фото).

4) Phyo Min Thein
Еще один мьянмарец, тоже очень милый. С ним, как раз, катался Камерзанов. Он очень гибкий. Но к нему нужно только с группой приходить, других туристов у него нет, а на одну машину это, в любом случае, выйдет дороже.

Понятно, что мьянмарцы Тайланд вам оформить не смогут. Хотя... самым отчаянным через Тачайлек можно попробовать проскочить и без разрешения, если есть Карнет... Но гарантий нет, и можно там тогда зависнуть надолго...

II. Виза в Мьянму
Для простых людей, которые прилетают на самолете или въезжают по земле через Тайланд, получается электронно. А вот для тех, кто приезжает по земле из Индии – только в посольстве Мьянмы. Причем она открывается с момента получения на 28 дней с коридором для въезда в 3 месяца. Поэтому получить ее в Москве мы не могли, коридор закрылся бы уже. В Индии ее можно получить в мьянмарском посольстве в Дели и в Калькутте. Только есть одна тонкость. Если вы скажете, что едете на машине, они попросят вас предъявить разрешение на въезд от Министерства (можно скан), но это значит, что это разрешение к моменту получения визы должно быть готово. Его делает вам турфирма, и обычно оно готово только в последний момент. Поэтому, если вы хотите получить визу заранее, не говорите в посольстве, что вы едете на машине. Принесите им брони билетов на самолет и забронированные отели, потом отмените.
$40 стоит обычная виза (за 2-3 дня сделают), $55 – срочная (утром сдали, в 3 часа готова в тот же день).

III. Дороги
Дороги в Бирме армянские. Ну то есть тоже постоянные горы, постоянный ремонт и постоянные ямы и канавы. Часто грунтовка, очень пыльная грунтовка. Наши попутчики – мотоциклисты очень страдали по этому поводу. А у нас Duster.
Обычно только одна полоса в одну сторону. Но! На протяжении почти всего маршрута на обочинах сидели женщины! в шляпах и долбили камни. Когда они раздолбят эти камни до состояния щебня, из них построят-таки вторые полосы в каждом направлении и ездить станет легче. Возможно...
Движение, как ни странно, правосторонее. Хотя Бирма также, как и Индия с Бангладешем, была британской колонией.
А еще на этих дорогая очень классные ограничители скорости – неровные цифры (32 км\ч, например). Не скажу почему – догадывайтесь сами.

IV. Встречи на дороге
Мьянмарскую неделю мы прожили с отверженной эстонской парой мотоциклистов Parle Pärle Raud и Jaanus Ugur. Нас объединили в одну группу. Они к тому моменту уже 6 месяцев ехали из Эстонии. И встретились они нам, как раз, в тот момент, когда мы стали раздумывать о следующей кругосветке на мотоциклах… На машине, скажу я вам, значительнее удобнее. Особенно, когда пыльно. Особенно, когда жарко. Особенно, когда далеко ехать. Но понятно, что особенно удобно, вообще, никуда не ехать, а сидеть дома на диване. А все остальные варианты – они уже для не самых нормальных людей. Но Parle… - она нас восхитила! «У меня всегда была мечта приехать к сыну в Австралию на мотоцикле», - рассказывает она. Сын у нее уже взрослый, уехал в Австралию жить и работать. А потом вдруг время пришло, она села на мотоцикл и поехала. И ведь доедет же! Очень люблю людей, у которых есть мечты. Мечты, которые зреют-зреют и дозревают-таки! Гладкой дороги вам, ребята! И мечтайте дальше!!!

А в небольшом мьянмарском городе Мектила мы вдруг встретили Костю! Того самого Костю, с которым мы жили в одной квартире в Чечне! И еще толпу его, как обычно, кругосветных друзей. Ребята путешествуют автостопом. Много лет уже. Ну мы их, как водится, чуть-чуть покатали. Провезли контрабандой на озеро Инле. И такие они все родные! Попутных вам машин!

И в завершение – наша самая неприятная встреча, она же – первая серьезная авария на дороге. Из темноты боковой дороги на нас вылетел местный на байке. И со всего размаха влетел нам прямо в капот. Ехали мы, слава Богу, не быстро и все с ним в порядке, только испугался. Но вот машина... передняя рамка Петровского разломана пополам, бампер поцарапан, правая фара разбита (но работает). Думали сначала ремонтировать, и даже связались по этому вопросу с нашей вездесущей техподдержкой @russianautomotoclub, но ... мало-ли кто еще на дороге повстречается... Заклеили фару пленкой, номер выпрямили и прикрутили без рамки. Дальше едем со шрамами ☹, но с другой стороны, какие же путешественники без шрамов!
Но самое интересное в этой истории то, что, несмотря на очевидную вину в аварии байкера, наш гид очень настойчиво пытался дать ему денег. А он... отказался! Не взял денег человек! Вы можете себе это представить в другой стране? Мы – нет.

Итог: сложнее Мьянмы на пути нашего Дастера не встречалось ничего. Но если бы мы не любили сложности – сидели бы мы в офисе!

Путь проложен – дерзайте!
Следующий отчет: Неторопливые дороги Лаоса. Автокругосветка "Вместе".
Последний раз редактировалось milapoddubnaya 21 мар 2018, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
Отзывы Бирма

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 21 мар 2018, 11:23

milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 10:55:стали одними из первых иностранцев, кто выехал через Тачайлейк. Эту границу открыли в конце декабря 2017. Раньше иностранцев сюда не пускали, потому что активно выращивали здесь опиум – это часть Золотого треугольника – вторая по величине (после Афганской) плантация опиума. Пеших туристов сюда до сих пор не пускают – мало ли что.

Непонятно, откуда вы взяли эту информацию. Погранпереход в Тачилейке приобрел статус международного еще в августе 2013 г. А пеших туристов туда пускали задолго до этого. Просто раньше требовалось оформление пермита. Вот почитайте - Наземные переходы границы Мьянмы.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #3

Сообщение Айгор » 21 мар 2018, 13:07

milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 10:55:Виза в Мьянму. Для простых людей, которые прилетают на самолете, получается электронно. А вот для тех, кто приезжает по земле – только в посольстве Мьянмы.

Снова глупость написали. С 1 сентября 2016 г. по электронной визе можно въехать по земле через три тайских перехода.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 21 мар 2018, 13:43

milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 10:55:Движение, как ни странно, правосторонее. Хотя они также, как и все их соседи, были британской колонией.

Какие "все их соседи", позвольте спросить? Лаос, Камбоджа и Вьетнам были колониями французскими, а Таиланд никогда колонией не был.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #5

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 13:53

Айгор писал(а) 21 мар 2018, 11:23:Непонятно, откуда вы взяли эту информацию. Погранпереход в Тачилейке приобрел статус международного еще в августе 2013 г. А пеших туристов туда пускали задолго до этого. Просто раньше требовалось оформление пермита. Вот почитайте - Наземные переходы границы Мьянмы.


Айгор, спасибо за замечание. Но, к сожалению, не могу с Вами согласиться. В соответствии с документом, о котором Вы говорите (он вот тут http://www.mip.gov.mm/482/), иностранные туристы действительно могут пересекать границу Мьянмы из Тачилейка в Май Сай и обратно, но - они не могут двигаться далее в зоны, запрещенные в соответствии с дополнением № 77/2013 от 15-1-2013. И вот такая запрещенная зона, как раз начинается от Kyaing Tong в Мьянме. То же самое написано вот тут https://www.go-myanmar.com/arriving-and ... -over-land (на мой взгляд, один из самых полных сайтов о Мьянме). Другими словами, теоретически границу перейти в этом месте пешим путешественникам можно, но практически пеший путешественник не может до этой границы добраться, поскольку для этого ему нужно проехать через запрещенные территории, на которые его не пустят. Я лично 2 месяца назад видела разрешения в руках у пеших туристов (которые все еще заставляют получать на границе), где эта зона была отмечена красным.
Если у вас есть знакомые пешие путешественники, которым удалось эти ограничения преодолеть - расскажите о них, пожалуйста. Таким ценным опытом нужно обязательно делиться.

Что касается проезда на машине - эта информация получена также с места событий. То, что мы одни из первых нам подтвердили наши турагенства (без которых все еще нельзя въехать в Мьянму из Индии, и которые оформляли для нас пермит, который для въезда является обязательным), плюс сами пограничники на таможне. Опять же - если у вас есть реальные примеры путешественников, которые проехали через эту границу на своих машинах по земле без пермита - расскажите, пожалуйста.

Буду рада, если эта информация поможет вам скорректировать ваш подробный отчет, на который Вы ссылаетесь.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #6

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 13:55

Айгор писал(а) 21 мар 2018, 13:07:Снова глупость написали. С 1 сентября 2016 г. по электронной визе можно въехать по земле через три тайских перехода.


В моем отчете, если Вы внимательно его прочитаете, речь идет о въезде по земле из Индии. Это погран переход, к тайскому, очевидно, не относится. Но спасибо, я поправлю формулировку, чтобы вопросов не возникало.

Айгор писал(а) 21 мар 2018, 13:43:Какие "все их соседи", позвольте спросить? Лаос, Камбоджа и Вьетнам были колониями французскими, а Таиланд никогда колонией не был.


Не вижу у Мьянмы границ с Вьетнамом и Камбоджей... ну да ладно...Спасибо, что так внимательно прочитали мой отчет - уточнила в нем этот момент
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #7

Сообщение Айгор » 21 мар 2018, 15:04

milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 13:53:иностранные туристы действительно могут пересекать границу Мьянмы из Тачилейка в Май Сай и обратно, но - они не могут двигаться далее в зоны, запрещенные

Позвольте, вы же написали буквально, что для иностранцев "границу открыли в конце декабря 2017". Раньше их сюда (т.е. на границу!) не пускали, а пеших туристов не пускают до сих пор. При чем здесь закрытые для самостоятельного наземного перемещения районы восточного Шана? Не нужно выкручиваться. Что же тогда произошло в конце декабря 2017?
milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 13:53:И вот такая запрещенная зона, как раз начинается от Kyaing Tong в Мьянме

Кто же спорит? И это подробно описано по ссылке, которую я вам дал. Но Kyaing Tong находится в нескольких часах езды от Тачилейка, в который по вашим словам до сих пор не пускают туристов.
milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 13:53:Я лично 2 месяца назад видела разрешения в руках у пеших туристов (которые все еще заставляют получать на границе), где эта зона была отмечена красным.

Какое разрешение? На какой границе? Послушайте, я пересекал эту границу много раз в обоих направлениях и больше десяти лет назад, когда для этого требовалось оформление пермита, и после 2013 года, когда ничего, кроме визы для этого не требовалось. Никаких разрешений на пересечение границы сейчас не требуется при наличии визы.
milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 13:53:Опять же - если у вас есть реальные примеры путешественников, которые проехали через эту границу на своих машинах по земле без пермита - расскажите, пожалуйста.

Опять передергиваете. Кто говорил, что это можно сделать без пермита? Вы написали, что граница открылась только в конце прошлого года и вы были одними из первых, кто смог так проехать. Должен вас расстроить - еще в начале 2000ных это сделал такой путешественник, как Анатолий Чубайс. Это всегда было лишь вопросом денег. В принципе любой желающий может заплатить турагентству круглую сумму и ему оформят документы и провезут с сопровождением по дороге Таунджи-Четтонг- Тачилейк. Другое дело, что если не стоит задача любой ценой проехать этот участок по земле, перелет в Четтонг или Тачилейк с последующим переходом границы по земле обойдется в десять раз дешевле.
milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 13:53:Буду рада, если эта информация поможет вам скорректировать ваш подробный отчет, на который Вы ссылаетесь.

Извините, но вы не сообщили мне решительно ничего нового.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #8

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 15:09

Айгор писал(а) 21 мар 2018, 15:04:Извините, но вы не сообщили мне решительно ничего нового


Ну вот и отлично, значит мы во всем друг с другом согласились. Кроме вопроса пермита для пеших путешественников. Не буду тут спорить, поскольку я лично без машины границы не пересекала, только встречалась внутри с друзьями, которые говорили, что они за пермит заплатили деньги. Возможно на разных границах разные правила.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #9

Сообщение Айгор » 21 мар 2018, 15:25

milapoddubnaya писал(а):Спасибо, что так внимательно прочитали мой отчет - уточнила в нем этот момент

Ваше путешествие - это реально круто. Снимаю шляпу. Но весьма поверхностные суждения о стране, которую вы буквально"проскочили" вызывают протест, уж извините. Кстати об уточнении.
milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 10:55:Бирма также, как и Индия с Бангладешем, была британской колонией.

Снова вам двойка по истории. Во времена Британской Индии таких государств как Бангладеш и Пакистан попросту не существовало.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #10

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 15:42

Так, поскольку по сути обсуждаемых вопросов мы во всем согласились и внесли необходимые правки, будем считать отчет достойным внимания аудитории форума.
На энциклопедичную выверенность формулировок не претендую, но точно претендую на их практическую значимость, поскольку мы Мьянму проехали, и значит эта инструкция точно работает.
Спасибо за участие
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #11

Сообщение Айгор » 21 мар 2018, 18:54

milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 15:09:Ну вот и отлично, значит мы во всем друг с другом согласились

milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 15:42:поскольку по сути обсуждаемых вопросов мы во всем согласились и внесли необходимые правки

Видимо я не заметил, когда согласился с множеством глупостей, которые вы написали про Мьянму...
milapoddubnaya писал(а) 21 мар 2018, 15:42:мы Мьянму проехали, и значит эта инструкция точно работает.

В чем заключается инструкция? Обратиться в турагентство, заплатить им немалые деньги, чтобы они все организовали. Эта инструкция всегда работает.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #12

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 02:18

Айгор писал(а) 21 мар 2018, 18:54:В чем заключается инструкция? Обратиться в турагентство, заплатить им немалые деньги, чтобы они все организовали. Эта инструкция всегда работает.

К сожалению на данный момент легальный проезд по Мьянме на машине без агента невозможен. Ни в одной из 30 стран, через которые мы сейчас едем, мы услугами агентов больше не пользуемся. Но для Мьянмы инструкция именно такая. И я надеюсь, что предложенные контакты помогут людям, которые хотят это повторить, сэкономить время и деньги.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #13

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 15:14

Тема закрыта.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль