Итальянские каникулы 2017

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #1

Сообщение Mary_Spb » 21 мар 2018, 21:40

Отпуск у меня раз в году и всегда в августе, поэтому стараюсь максимально продумать и воплатить все свои желания в одну поездку, чтобы последующие 11 месяцев с улыбкой вспоминать лето...Точных цен в этом отчете не будет, потому что времени прошло уже прилично, да и я уже больше занята планированием очередной поездки. Могу сказать, что покупались все билеты на автобусы/поезда/музеи/галереи и отели еще в России, потому что мне так проще: я по натуре планировщик. Конкретно в Италии было потрачено 2 тыс евро, но это с учетом покупки пары сумок+наручные часы+ювелирные украшения.

Итак, маршрут: Рим-Флоренция-Пиза-Сиена-Болонья-Римини.
Продолжительность: с 1 по 21 августа
Виза: финский шенген

1 августа
День начался неприлично рано даже для меня - в 3 ночи приехал водитель микроавтобуса, который собирал пассажиров по всему городу, чтобы довезти всех до аэропорта Хельсинки (стоимость трансфера была 1200 с человека). Лететь в Италию было решено именно из Финляндии в целях экономии, потому что цена в 7 тыс рублей нравилась мне гораздо больше всех остальных вылетов из Спб, даже с пересадками. А тут прямой рейс. Учитывать надо только то, что включена только ручная кладь, но приехав пару лет назад с Азии с 50-кг чемоданом я решила, что мне этого больше не надо, не хочу я больше все это таскать на себе и теперь научилась прекрасно собирать все необходимые мне вещи в маленький чемоданчик.

Аэропорт Хельсинки скучен и сер, но зато хорошо работает вай-фай, что удалось посмотреть даже пару серий сериала пока ожидали рейс. Авиакомпания - Norwegian Airlines (ими же кстати полетим в этом году в Испанию, тоже за очень-очень небольшие деньги). Ничего плохого сказать не могу, что еще можно ожидать от бюджетной авиакомпании - компоновка 3/3, тесновато, но учитывая длительность перелета, вполне терпимо.

Итальянские каникулы 2017

Из аэропорта мы добирались на автобусе, билеты были куплены заранее Terravison на сайте за 5 евро с человека. Мини-отель B&B Larus Colosseo могу рекомендовать на 100% - открылись они буквально в феврале месяце, все новое и чистое, всего 3 комнаты - в каждой свой туалет и ванная, завтраки сервируют в комнате, на всякий случай есть холодильник, безлимитная капельная кофе-машина и микроволновка. Расположение - буквально 2 минуты от Колизея.

Итальянские каникулы 2017
Итальянские каникулы 2017

Внутрь заходить не стали, посмотрев на количество людей вокруг.
В поисках пропитания наткнулись на супермаркет: ради прикола взяла себе Russian Salad - так вот не покупайте, дрянь редкостная, на наше оливье даже капельку не похоже: майонезно-морковно-гороховое недоразумения... ну в конце концов, чего я ожидала?!?

Недалеко обнаружилась неплохая траттория Luzzi - суматошно бегают официанты, шум, гам, пицца прямо из печи и прекрасное тирамису. Там и ужинали каждый вечер
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых в Римини

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #2

Сообщение Mary_Spb » 22 мар 2018, 13:55

2 августа

По Риму мы везде передвигались пешком, так как расстояния по карте не казались уж такими большими, да и марафонский опыт сказался за плечами. Единственное к чему мы не были готовы - это +42 в дневное время...никто из нас почему-то даже не додумался положить хоть какие-то головные уборы в чемодан, пришлось купить 2 шляпы, но по другому никак. Пригодился и баллончик термальной воды - очень освежает при распылении на лицо.

Первое до чего добрели ноги - это Римский Форум. Мне напомнило развалины в Иордании (кажется в Джераще есть что-то очень похожее). Побродить там определенно стоит даже если уже были на подобного рода развалинах, но вот ни одно название в голове у меня не отложилось.

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Далее по маршруту - площадь Венеции с момунентом Виктору Эммануилу II. На ступеньках кстати сидеть нельзя - доблестные смотрители гоняют наглых туристов. Здесь на жаре стало плохо еще и технике - попеременно отключался то фотоаппарат, то GoPro, то айфон...снимали фото на что могли
Внутри - музей военной истории Италии, пара интересных экспонатов - остальное для фанатов.
Итальянские каникулы 2017

Чуть вправо от площади Венеции - форум Траяна и колонна Траяна. Колонная впечатляет - барельефы в хронологическом порядке римской истории, стояли разглядывали насколько зрение позволяло.
Итальянские каникулы 2017

Есть при такой погоде не хотелось совсем, зато воды было выпито литра 3 каждой, не меньше. Спасением стали магазины - пока шли до Пантеона заходили чуть ли не в каждый и в каком-то маленьком переулочке набрели на сумки ручного изготовления, хозяйках ни слова не понимала по английски, я не знала итальянский - так на я зыке жестов и цифр соблазнила она нас на пару сумочек!
Еще в жару хорошо помогал апельсинно-лимонный свежевыжатый сок - такая доза витамина С и антиоксидантов заставить чувствовать себя ожившим кого хочешь.

Судя по фото, у Пантеона мы были около полудня - туристов очень много, но все организованно. Несмотря на очередь, продвигались достаточно быстро, но внутри красивых фото не особо сделаешь - все в едином порыве тоже хотят запечатлеть себе на память кусочек Италии.
Итальянские каникулы 2017

Фонтан напротив Пантеона
Итальянские каникулы 2017

И конечно...великолепный и великий, необъятный и помпезный...фонтан Треви! Селфи-палка спасла, чтобы хоть как-то сделать фото-без людей. Трогать и пить из фонтана нельзя, а плотность туристов вокруг него такая же, как в метро в час пик. Справа, кстати, есть фонтанчик для питья - еще одна прелесть Рима, что воду можно не покупать и не таскать с собой большие бутылки - достаточно купить 0.5 пластиковую бутылку в супермаркете и пополнять ее у каждого такого фонтанчика (их достаточно много). Да и на качество воды хорошее.
Итальянские каникулы 2017

Фонтаны в Риме конечно завораживают, особенно те, что на Пьяцца Навона, хитросплетения сюжета и красота и изящество исполнения потрясают.
Итальянские каникулы 2017
Итальянские каникулы 2017

Прогулка удалась, не смотря на то, что солнце пыталось изжарить нас до костей. Для нас - пешие прогулки - это кайф, самый лучший способ посмотреть город, даже если где-то заплутаешь, найдутся люди, которые тебя выведут. Ходишь и обращаясь внимание на какие-то мелочи - на форму плитки под ногами, на резные замки, на узкие улочки, машины, мотоциклу и прочее прочее прочее. Главное правило - удобная обувь, обязательно с ортопедической стелькой, которая не сдавливала бы ногу, но и так, чтобы не болталась ступня, максимальный комфорт! и тогда вперед бороздить городские просторы! для нас - это сандали Jack Wolfskin, сколько они уже пережили и где только не топтали пыль и песок, рекомендую!
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #3

Сообщение Mary_Spb » 23 мар 2018, 20:21

3 августа

Встав с утра пораньше и немного перекусив (кстати, завтраки в отеле небольшие: круассан, йогурт, джемы, хлебцы и чай/кофе; отелем владетельнице пара Инна и Маурицио, он-итальянец, она-русская, очень позитивные ребята, которые всегда готовы помочь), направились мы в Ватикан. И вот вроде читала я на форуме, что билеты то надо покупать заранее в табачных киосках, но как-то эта информация абсолютно вылетела у меня из головы и поняла я это, когда мы заскочили в автобус, чтобы не опоздать ко времени, указанному в билетам. Все стали прилежно компостировать свои билетики, а у нас то и нет..стыд и позор, думаю, ну все..если контролер, то нам караул и штраф! Слава Богу никто не зашел и доехали до конечной относительно спокойно, но я ни в коем случае не подталкиваю вас делать также - данный проезд зайцем получился совершенно случайно и по собственной безолаберности.
Билеты в Ватикан тоже были куплены заранее на их официальном сайте, распечатку требуется обменять на билеты на втором этаже и сражу же пройти внутрь. Очереди внизу на покупку билетов были огромные, так что в летнее время абсолютно имеет смысл озаботиться о предварительном бронировании.
Часть экспозиции двора Пинии была на ремонте в наш приезд, так что на память осталась только шишка и шар.

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Далее следует очень большой коридор с многочисленными мраморными статуями и бюстами: их очень много, мне наверное на всю жизнь хватило!
Итальянские каникулы 2017

ммм? как вам ванна? хотели бы себе такую домой?
Итальянские каникулы 2017

И конечно потолки потолки потолки - можно стоять и рассматривать каждый сюжет и насколько я могу судить, рисунок ни разу не повторился.

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Фотографировать в Сикстинской капелле не разрешают и строго за этим следят, хотя некоторые все равно как-то исхитряются щелкнуть на телефон. Движение по капелле напоминает змейку - все медленно идет драгу за другом и в центре часть, где можно встать и изучать росписи Микеланджио. Гул стоит неимоверный и напоминание соблюдать тишину раздается каждые пару минут: толпа буквально на 10-15 секунд притихает, но затем все снова начинают шептаться и гул снова усиливается, порочный круг!

В Ватикане конечно очень много экспонатов, росписей, картин, одного дня наверное даже и не хватит, если осматривать и изучать каждое произведение искусства, но после определенного "порога" наступает чувство пресыщения и твой мозг уже просто не воспринимает то буйство красок и красоты вокруг тебя. Но стоит ли при этом уделять несколько дней только на Ватикан? наверное да, если вы историк или искусствовед или просто ценитель. Нам хватило и дня, так что мы медленно удаляемся и Ватикан растворяется (хотела бы написать в тумане, но на небе ни тучки)

Итальянские каникулы 2017

Далее не то я не туда свернула, не то так предназначалось, но оказались мы около синагоги и наматывали круги вокруг нее наверное целый час, потому что я никак не могла сориентировать карту и улицы у меня получались не на своих местах. Пару раз спрашивала, где Колизей, но почему-то все показывали в разные стороны так мы и бродили, пока нас не спасли две русско-говорящие девушки, которые мило прогуливались на набережной. Спасибо им за то, что взяли за руку и просто вывели на нужную улицу.

Пока-пока Рим - завтра мы едем во Флоренцию
Итальянские каникулы 2017
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #4

Сообщение Mary_Spb » 27 мар 2018, 18:25

4 августа

Ранний поезд во Флоренцию был настолько ранний, что еле успели заскочить в вагон несмотря на то, что выехали на первом поезде метро. Билеты были куплены на сайте Трен-Италии за 20 евро с человека. Прибыли мы через 2,5 часа на вокзал Campo di Marte (он находится немного в отдаленности от центра, но на него билеты были значительно дешевле, чем на Santa Maria Novella). Мы попытались добраться самостоятельно, но в итоге заблудились в улочках и какой-то молодой человек вывел нас и довел прямо до отеля, за что огромное ему спасибо!
Отель Soggiorno Antica Torre - неплохой вариант, расположение 10 из 10 (находится на площади Синьории - все достопримечательности в пешей доступности, Уффици буквально за углом). Отель находится в старом здании, где живут сами итальянцы. Внизу прямо на площади несколько ресторанов, где можно поужинать (интересно, почему в одном посетителей всегда много и столики заняты, а второй - находится просто в 50 см и там постоянно свободно, не думаю, что кухня настолько разительно отличается). Завтраки сервируют прямо в номере - тоже ничего сверхъестественного (мюсли, шоколадное молоко, булочки, джемы, киви и чай/кофе). Если вы любитель шикарных видов из окна - то это не ваш вариант, потому что у нас в номере окно выходило в "колодец", но мы - жители Васильевского острова, нам не привыкать.

Первым делом пошли в Галерею Академии посмотреть на Давида. Очереди даже здесь были приличные, но купленные он-лайн билеты спасают ситуацию быстро - распечатку брони надо обменять в здании напротив на билеты и можно проходить.
Давид - огромен и сразу приковывает к себе внимание. С анатомической точки зрения мы обе сошлись на мнении, что у него все таки непропорционально большие кисти, что конечно нисколько не умаляет его шедевральности. Вокруг Давида толпа его поклонников, не иначе

Итальянские каникулы 2017

Некоторые на просторах интернета пишут, что помимо Давида в Галерее Академии нечего делать, но мы для себя нашли неплохую коллекцию скрипок Страдивари (возможно сказались 8 лет музыкальной школы и 3 года первой скрипки в оркестре). Но вы только подумайте, что этой скрипке более 300 лет! Грех конечно оставлять их за стеклом, инструмент должен звучать, должен жить...

Итальянские каникулы 2017

Но классика она бывает разная - еще один инструмент, гитара Стива Джонса (гитариста группы Sex Pistols).

Итальянские каникулы 2017

Посещение Хард Рока для нас своего рода традиция, каждый город, каждая страна - раньше собирала футболки, потом поняла, что столько футболок мне не надо, да и стиль одежды поменялся и стала привозить что душе захочет. На память из Рима приехал шарф, из Флоренции - кружка для чая (на самом деле пивная, но используется не по назначению). В Хард Роке все ожидаемо - я точно знаю, что там будет вкусно, весело, будет живая музыка и будет дорого

Итальянские каникулы 2017
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #5

Сообщение Mary_Spb » 28 мар 2018, 10:12

5 августа

Весь этот день был посвящен галерее Уффици. Билеты советую приобретать заранее на официальном сайте, потому что очередь простирается аж до набережной. Распечатку надо будет поменять в кассах непосредственно на билеты и уже встать в другую очередь, которая значительно меньше. В общей сложности у нас ушло минут 10 на вход в Галерею. Ботичелли, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Тициан, Караваджо и Микеланджело - вот имена тех немногих, что представлены в этой галерее. Поэтому про Уффици не надо много писать, надо просто туда идти!

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Знаменитый Понте Веккьо
Итальянские каникулы 2017

Потолки Уффици заслуживают отдельного упоминания
Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Посетителей в Галерее - очень много
Итальянские каникулы 2017

Вечером были запланированы сады Соболи с музеем Серебра - впечатлений особых они не оставили, если честно - считаю, что зря купила сюда билеты. Свои 10 евро они явно не отрабатывают.
Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #6

Сообщение Mary_Spb » 29 мар 2018, 20:49

6 августа

Быть в Тоскане и не приехать в Пизу - совсем непростительно. И этот день был посвящен именно этому славному городу. Электрички отходят с вокзала Санта Мария Новелла чуть ли не каждые полчаса, но у нас уже были куплены билеты туда-обратно еще в Санкт-Петербурге. Многие скажут, что это совсем не обязательно и вы просто привязываете себя к определенному времени, но мне как-то проще тратить наши рубли дома по чуть-чуть с каждой зарплаты нежели покупать что-то за привезенное с собой евро. Так в принципе строятся все наши поездки: планирование и разработка августовского маршрута начинается с октября-ноября и постепенно приобретаются максимально все билеты и оплачиваются гостиницы онлайн. И ввела для себя правило покупку 100-150 евро в месяц. Отвлеклась...

Итак, электричка домчит вас до Пизы примерно за час (стоимость около 16 евро туда-обратно). От вокзала надо идти еще минут 20 пешком прямо и потом налево - в общем идите куда все идут и не ошибетесь.
Встречает вас на площади Чудес знаменитая Пизанская башня и еще много-много туристов, которые изо всех сил стараются ее "удержать"

Итальянские каникулы 2017

На панораме особенно хорошо виден наклон башни, такое ощущение, что она как бы выглядывает из-за собора
Итальянские каникулы 2017

Через полгода после поездки и вспомнить то о Пизе, если честно, больше и нечего. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - так что уделить один день Пизе и ее площади Чудес определенно стоит. Больше? ну вряд ли, быстро заскучаете - город пустеет вечером и оживает вновь только утром с приездом новой партии туристов. Так и живет - бесконечный круговорот туристов...

А на обратном пути сфоткали Дуомо - правда только часть, целиком так и не влез как бы я не старалась.
Итальянские каникулы 2017
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #7

Сообщение Mary_Spb » 03 апр 2018, 12:19

7 августа

Еще один город в часе езды от Флоренции - Сиена. Мы добирались туда на поезде, но знаю, что многие на форуме советуют выбирать автобус. Железнодорожная станции находится внизу и чтобы добраться до города необходимо поднять на 6-7 эскалаторах, зато в конце этого пути открывается потрясающий вид!
Итальянские каникулы 2017

И если вы приезжаете в Синею на поезде, то город встречает вас воротами Камолия, через которые проходит самый удобный путь до старого города.

Итальянские каникулы 2017

Сиена выделяется своими улочками, которые периодически превращаются в крохотные по размеру площади. Город очень уютный, здесь ощущение, что все сделано по-домашнему и с любовью. Немного показался провинциальным, но это ему только на руку.

Итальянские каникулы 2017

Площадь Салимбени, на которую выходят фасады сразу трех зданий.

Итальянские каникулы 2017

Так по петляющим улицам мы добрались до "полосатого" собора Сиены - он же кафедральный собор. Фасад непередаваемой красоты, как будто кружева

Итальянские каникулы 2017

И наконец Пьяцца-дель-Кампо
Итальянские каникулы 2017

Забавно, что туристы в основном перемещаются по теневой стороне улицы или осматривают собор, находясь в тени от окружающих зданий. Поэтому если захочется сделать фото без людей, надо просто максимально выйти на солнце (исключение - очереди на вход).

Стоимость фруктов кстати пропорционально увеличивается расстоянию до центра: если в супермаркете можно купить арбуз за 1,5 евро за кг, у ворот в старый город арбуз продается уже за 2,5 евро, то на площади у Кафедрального собора стоимость возрастает уже до 5.
В Сиене очень неплохие магазины, стоит заглянуть в парочку пока идете до центра. Именно там нашла себе симпатичные часы итальянского бренда Rosato с хорошей скидкой, так что память об этом милом городе надолго останется со мной
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #8

Сообщение Mary_Spb » 04 апр 2018, 19:24

8 августа

Сегодня мы попрощались с Флоренцией и направились в Болонью - город вечного студенчества, пасты болоньезе и крытых арочных аллей. Остановились мы в отеле под названием Нotel nuovo del porto - ничего особенного, на пару дней то, что надо. Отель находится немного в стороне от центра, поэтому тишина там идеальная.

В Болонью мы специально решили заехать ради анатомического театра и самого университета, поскольку родная Alma mater почти на 500 лет младше этого университета и именно в Болонском университете зародилась методика преподавания анатомии и физиологии на трупах.

Анатомический театр
Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

В университете есть также экспонаты с кафедр нормальной и патологической анатомии, сделанные из воска - если вам интересно, то сходить стоит, наглядно представлены заболевания, врожденный дефекты и сама анатомия человека. Но если вы особо впечатлительны, пожалуй лучше не рисковать. Людей совсем не много, мы были чуть ли не одни, так что музей определенно для интересующихся.

Еще в Болонском университете уникальная библиотека с рукописями Средневековья, жаль, что посмотреть на нее можно только из-за решетки.

Итальянские каникулы 2017

Фамильные гербы
Итальянские каникулы 2017

Итальянские каникулы 2017

Эх, все таки какой университет...аж ностальгия берет по своему студенчеству, хотя и было это не так давно

Итальянские каникулы 2017

9 августа

Поскольку основная программа была выполнена вчера, то весь этот день мы просто гуляли по городу. На что наткнулись - то и посмотрели. В основном даже ходили по магазинам.

Например, вот на такую ручку.
Итальянские каникулы 2017

Вообще, гулять по Болонье одно удовольствие - из-за арочный аллей большую часть времени находишься в тени и не так устаешь от солнца.
Итальянские каникулы 2017

Сейчас просматриваю свои записи по Италии и поняла, что в Болонье я совсем забыла про собор Мадонна-ди-Сан-Лука...и почему я об этом не вспомнила, ведь так собиралась
В Болонье было достаточно мало было осмотрено, наверное из-за усталости и пресыщенности впечатлениями. Ведь каждый раз себе говорю, что не надо пытаться впихнуть в программу столько городов, но каждый раз что-то жадность какая-то что ли берет верх и получается так как получается. Все время кажется, что раз уж тут, то надо обязательно объять необъятное. Не совершайте моих ошибок!

P.S. сейчас вот пишу и понимаю, что в Испании на этот август опять запланировано 4 города до пляжного отдыха..ну что ты будешь делать
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #9

Сообщение Mary_Spb » 07 апр 2018, 23:52

10-20 августа

По традиции каждый наш отпуск заканчивается ленивым пляжным отдыхом. В Италии выбор пал по побережье Римини-Риччоне в силу удобства расположения от Болоньи и возможность добраться прямым автобусом до Рима, откуда мы обратно и вылетали.

Hotel Betty - хороший отель, до пляжа около минуты пешком, все достаточно чисто, хорошие завтраки а-ля шведский стол (дежурная фраза, но они действительно надоедают на 3 день). Мы ходили загорать на бесплатную часть пляжа, которая находится ближе к яхтам и колесу обозрения. Лежаки уж очень дорогие - 25 евро вместе с зонтом с человека в день, есть абонементы от гостиницы, но на 10 дней все равно выходило очень дорого. Кроме того, отель предоставляет бесплатные зонтики.

Итальянские каникулы 2017

Хороший пляж для маленький детей, потому что здесь очень длинный заход в море (наверное метров 500 надо пройти, чтобы спокойно поплавать). Сам пляж песчаный и его чистят каждую ночь от оставленного мусора.

Итальянские каникулы 2017

Недалеко от гостиницы есть небольшой супермаркет, где можно купить все, что вам надо или что было забыто в России.
Один раз прогуливаясь в сторону Риччоне наткнулись на пару совсем не розовых фламинго!

Итальянские каникулы 2017

И конечно съездили в Сан-Марино, билет на автобус туда-обратно стоит 10 евро с расписанием примерно раз в час. Надо сказать, что Сан-Марино единственное место, где я умудрилась замерзнуть за всю Италию. К посещению обязательно - фото получаются обалденные, да и много времени не займет. Есть стандартные маршруты, которые можно облазить за пару-тройку часов. В Сан-Марино беспошлинная торговля и цены соответственно меньше, но качество товаров лично меня заставило усомниться.

Итальянские каникулы 2017

Раз уж зашла речь про шопинг, то позволю себе отвлечься и высказаться, что по собственным ощущениям самые лучшие распродажи и магазины нам попадались именно во Флоренции. Может так просто совпало, но там достаточное количество брендовых магазинов, которые делают скидки на ассортимент до 90%. На распродажах конечно редко остается что-то стоящее, но пожалуй во Флоренции были самые выгодные покупки по соотношению цена/качество. Так в Россию уехало два кашемировых пальто, сумки и солнцезащитные очки.

Отпуск прошел на ура, море впечатлений и эмоций, удалось и "потюленить" на пляже и вынести для себя что-то новое и увлекательное. Был сделан главный вывод, что на пляжную часть отпуска нужно обязательно бронировать апартаменты с собственной кухней, потому что проблемы с питанием у меня возникают в любой стране. И Италия не стала для меня исключением - от пиццы и пасты стало плохо буквально на 3 день, желудок требовал вернуть разрешенные для питания вареные продукты или приготовленные на пару и уменьшить количество специй. Но это исключительно мои проблемы, потому что 99,9% читающих возмутит моя фраза, что в Италии нечего есть, но когда ты столь избирателен в еде, это сильно затрудняет поиск кафе/ресторана. Помню в тайской ветке чуть не набросились, когда я сказала, что весь отпуск провела на фруктах, так и не найдя достойной еды.

Стоит ли ехать в Италию в "эксурсионку" в августе? почему нет? если у вас есть конкретно это желание и это время, то дерзайте, но озаботьтесь решением бытовых вопросов заранее и прислушиватесь к своему самочувствию. Не вы первый и не вы последний.

И самое важное: все написанное является исключительно моим мироощущением

Итальянские каникулы 2017

P.S. Я не знаю, где сделано это фото, очевидно, что я спрашиваю дорогу, но вот только почему мы показываем в разные стороны?
Итальянские каникулы 2017
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #10

Сообщение Prinsessa5683 » 11 апр 2018, 03:24

у меня почему то большая часть фото не загружается
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #11

Сообщение Mary_Spb » 11 апр 2018, 15:46

Prinsessa5683 писал(а) 11 апр 2018, 03:24:у меня почему то большая часть фото не загружается


у меня с ноутбука и с телефона все отображается.
попробуйте почистить кэш, возникала такая же проблема в другом отчете
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Итальянские каникулы 2017

Сообщение: #12

Сообщение Prinsessa5683 » 12 апр 2018, 06:24

у меня что дома на ноуте, что на работе та же проблема.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль