Эйлат и синайский штамп

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #1

Сообщение StikMaH » 22 мар 2018, 11:25

Летали с подругой в середине марта в Эйлат из Варшавы. Билеты почти бесплатные - прямой WizzAir колебался от дешево до очень дешево. Мы взяли за 70 euro RT на одного с покупкой членства. Через пару дней их продавали и по 550 с членством. До Варшавы добрались на согласованных электричках из Минска за 18 евро на человека. Переночевали в Hampton by Hilton рядом с аэропортом, за 10к поинтов. Бесплатный трансфер и ланч бокс для тех кто уезжает до завтрака в наличии.

В аэропорту Варшавы сходили в бизнес зал по приорити пасс и в 6 утра пошли на посадку - ручной кладью никто не интересовался. Подруга прошла с рюкзаком и дамской сумочкой. Перелет нормальный, единственное - теперь над Израилем закрывают туалеты по правилам безопасности. Т.е. где то за час до посадки. По прилету - 1.5 часа очередь на допрос. Есть вода и туалеты. Далее лучше купить билеты на стойке в аэропорту на 282 автобус, т.к. первыми запустят именно тех у кого они есть. 40 минут до автобусной станции, где вышли все, кроме нас и тех кто поехал в Табу. Мы же вышли в отельной зоне, рядом с нашим Crowne Plaza. Брал за 95 usd за ночь на 2 дня. Это очень дешево для тех мест. На сайте писалось, что отель открывается после реновации, которая по сути вылилась лишь в косметический ремонт. Мебель, сантехнику и т.п. никто не менял. Но на 100$ в таком месте - вполне тянет. Номер дали на 9 этаже - вид, что надо.

20180313_155336.jpg

Подогрев бассейна не был включен, да и спа не особо работал. Зато соседний отель 5* был с ними заодно, поэтому туда пускали за всем этим добром и денег не брали.

Перемещались по городу на Gett, у этого приложения есть особенность - если у вас уже есть аккаунт с поездками в России, то в других странах вы все равно имеете возможность применить промокоды на первую поездку. Т.о. с 2х аппаратов у нас было 10 поездок на 20 шекелей и еще 80 шекелей за реферальные промокоды, которые мы раздали друг другу. В целом если не попадать в пробки в пиковые часы, то любая поездка по центру - 20 шекелей.

За продуктами разок съездили в Реми Леви. Но это нужно только тем кто собирается сам готовить. Если есть по кафешкам/ресторанам - все что нужно есть в любом супермаркете. Но вот с кафешками и ресторанами там беда. Ходили в Залив - не впечатлил. Прям вот совсем. Неплохие бургеры можно съесть в Агадире, там же есть бизнес ланч - за 60 шекелей бургер, суп, салат.

Ходили смотреть футбол - Лигу Европы в Paddy's Irish pub & Restaurant. Хорошее пиво и еда.

Попробовали на день съездить в Египет в Табу. Приближался Шабат и ценник в отелях устремлялся в космос. А в Мовенпике всего 70$. По распечатке пускают через погранпереход без платы за выход. До перехода от отеля добрались за 40 шекелей на такси. Правда в Табу пустили только меня. Подруге сказали, что беларусикам нужна виза, но за 10$ можно решить вопрос. Были посланы. Развернулись ушли в Израиль.

Море было прохладным, поэтому купаться мы в нем не стали. Только в бассейне.

Улетали в субботу. 282 ходил как надо. Каждый автобус под свой рейс. Смысла приезжать раньше нет. Наш автобус был в 9.10 по расписанию. Мы пришли в 8.10. Хотели добраться пораньше. Таких как мы было человек 15. Но водитель сразу сказал - только Раяны в Краков. В итоге наш бас приехал в 8.50. За ним еще один в 9.10. Досмотр был очень долгим и по сути я проходил к гейту последний, хотя в очереди на вход в а/п были одними из первых.

Если в Варшаве нас пустили за так с маленькой доп сумочкой, то в Эйлате можно даже теленка в самолет провести бесплатно. Мы прошли с 7ю единицами ручной клади на двоих. Одну у меня бысплатно забрали в багаж, т.к. не хватало места на полках. Правда в том чемодане были сапоги и подруге пришлось в Варшаве при нулевой температуре из самолета в автобус и в терминал бегать в легких чешках.

В целом потрогать лето на 4 дня получилось. Лететь в Эйлат специально за 200-300 евро на человека смысла нет абсолютно никакого. Сервис в целом на 4 с минусом, зато безопасно. Цена отелей не соответствует их качеству. Досмотры конечно вымораживают. Израиль, на мой взгляд - это все же для паломничества.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской
цены в Израиле

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #2

Сообщение sworde » 22 мар 2018, 14:42

StikMaH писал(а) 22 мар 2018, 11:25:Попробовали на день съездить в Египет в Табу. Приближался Шабат и ценник в отелях устремлялся в космос. А в Мовенпике всего 70$. По распечатке пускают через погранпереход без платы за выход. До перехода от отеля добрались за 40 шекелей на такси. Правда в Табу пустили только меня. Подруге сказали, что беларусикам нужна виза, но за 10$ можно решить вопрос. Были посланы. Развернулись ушли в Израиль.

Интересно кто сделал такое предложение?
В Израиле это не принято, все таки не Камбоджа . Или я просто не понял - и это были египтяне ?
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #3

Сообщение StikMaH » 22 мар 2018, 16:24

Таба это уже Египет. Поэтому не пустили именно они.
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #4

Сообщение ARI76 » 02 апр 2018, 20:16

StikMaH писал(а) 22 мар 2018, 11:25:Море было прохладным, поэтому купаться мы в нем не стали.

Температура в Красном море в Эйлате круглый год почти одинакова, так что стоит посмотреть заранее. А мы купались в это время, и с большим удовольствием, +23 градуса, ощущения отличные, через 5-10 минут плавания - жарко
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Эйлат и синайский штамп как добраться до аэропорта

Сообщение: #5

Сообщение Zornica-2006 » 02 апр 2019, 22:43

Хочу предупредить путешественников из России, не ездите в аэропорт общественным транспортом!!!в частности 282 автобусом. Сейчас правда открылся новый аэропорт, он ближе чем Овда, всего 20 км от Эйлата. Теперь скорее всего туда будет ходить другой маршрут. Мы так попали с этим автобусом!!!я заранее купила на автовокзале билеты . Там висело расписание на какое время нам нужно брать билеты , если мы летим Уральскими Авиалиниями,. Правда меня удивило что на билетах не было мест. Но когда я на английском спросила кассира об этом он с недовольной миной буркнул что- то невнятное . Когда же мы пришли на автовокзал , мы не лезли ближе к платформе отправления наивно полагая , что билетов будет по количеству мест в автобусе. Не тут то было подошёл автобус и тут началась такая давка , какой я не помню даже со времён 90- х. Мы не попали в автобус!!! Стоя он не пустил!!! Подошёл второй автобус с этим номером, мы обрадовались, но рано!!! Этот автобус был под Ryan air ...Причём пассажиры с того рейса залезли в наш автобус частично.они уехали а на перроне осталось ещё куча народу... я конечно думаю что у них попозже рейс был, потому что они так не переживали как мы.корче пришлось хватать такси и причём водитель сначала назвал одну сумму в шенкелях, а по приезде другую намного больше(( Оговаривайте поездки там сразу и уточняйте несколько раз сумму, чтоб потом вас не нагрели...там есть ещё шатлбас который можно заказать в отеле на ресепшен. Раньше мы на нем и ездили, а теперь решили немного съэкономить(((( он 8-10 долларов в одну сторону стоит.советую вам ехать только на нем иначе рискуете опоздать на рейс или попасть на деньги за такси!!!
Zornica-2006
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #6

Сообщение mixau » 03 апр 2019, 01:26

Какие глупости. Лучше скажите что Вы не поняли что Вам сказал водитель. Я уже лет 7-8 по 2-3 раза в год езжу именно на 282 в Увду и с Увды, и ни разу проблемм не было. Если люди не помещаются во второй автобус, подходит третий, не помещаются в третий, подходит четвёртый, а вот с шатлом наоборот у всех проблеммы, но это уже не актуально, т.к. сезон в Увде с 1.4 закрыт и следующего вроде не будет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #7

Сообщение Flightengineer » 03 апр 2019, 07:15

mixau писал(а) 03 апр 2019, 01:26:. сезон в Увде с 1.4 закрыт и следующего вроде не будет

С 02/04/2019 все полеты на юг Израиля внутренние и международные осуществляются только в новый аэропорт "Эйлат-Рамон".
http://www.iaa.gov.il/en-US/airports/ra ... px?mode=in
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #8

Сообщение mixau » 03 апр 2019, 11:41

Flightengineer писал(а) 03 апр 2019, 07:15:С 02/04/2019 все полеты на юг Израиля внутренние и международные осуществляются только в новый аэропорт "Эйлат-Рамон".

Так и я о том же.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #9

Сообщение Zornica-2006 » 03 апр 2019, 11:52

Я прекрасно поняла КАССИРА, это во-первых. И потом у меня ведь билет на руках был , в котором не было номера места!!! А водитель четко вдобавок показал руками крест, это жест на любом языке жестов означает нет!!! Вас же там не было!!! Я езжу уже давно за границу и довольно сносно объясняюсь. Это мнение не мое, мне говорили не раз об этом англичане . Поэтому с нашей стороны ошибок не было. А вот отношение к туристам из России неоднозначное. На таможне уже второй раз по приезде туристов из России проверяют как нигде, плюс когда прилетает рейс из Европы( два раза следом прилетал из Франции) их пропускают вперёд нас !!! Просто ставят впереди нас и все!!! Такое только в Израиле со мной было, в других странах где была все норм. К тому же к нашему рейсу по их правилам нужно прибыть за три часа, понятно для того чтоб нас более тщательно проверить. С нами в этот раз летел одним рейсом молодой мужчина, так его в обратную сторону разве что наизнанку не вывернули. Пыль с ботинок на анализ брали! Он сказал что больше ни ногой. Я в Израиле была пять раз, вижу что сейчас все ужесточилось..да открылся уже новый аэропорт, но причём тут отношение?!
Zornica-2006
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #10

Сообщение Zornica-2006 » 03 апр 2019, 11:55

Забыла добавить, мы приехали на регистрацию впритык, одни из последних, возможно и подали бы ещё автобус минут через пятнадцать, но мы могли бы опоздать(((
Zornica-2006
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 03 апр 2019, 12:20

Zornica-2006 писал(а) 03 апр 2019, 11:52:Я прекрасно поняла КАССИРА, это во-первых. И потом у меня ведь билет на руках был , в котором не было номера места!!! А водитель четко вдобавок показал руками крест, это жест на любом языке жестов означает нет!!! Вас же там не было!!! Я езжу уже давно за границу и довольно сносно объясняюсь.

Если Вы можете объяснить, то надо было ему объяснить что Вы пришли вовремя и рейс у Вас такой то и в такое то время и билет у Вас есть и в таком случае Вам должны были предоставить ещё автобус.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3789
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат и синайский штамп

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 03 апр 2019, 14:39

Мы тоже как-то не влезли в первый автобус, сразу спросили когда следующий, был через 5 минут, все успели, все уехали.
На все(!!!) рейсы из Израиля рекомендуют приходить на регистрацию за 3 часа, это никак не связано с рейсами в РФ, не нужно додумывать негатив. Неоднократно летала из Израиля в США и в Европу, везде равные проверки и условия.
Да, иногда, не часто на паспортном контроле проводят вне очереди организованные группы, обычно для них открывают отдельную кабину проверки.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль