Прогулки по... Гуанчжоу.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прогулки по... Гуанчжоу.

Сообщение: #1

Сообщение Шарыкиндан » 08 апр 2018, 19:13

месте.
Последний раз редактировалось Шарыкиндан 11 авг 2020, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Прогулки по... Гуанчжоу.

Сообщение: #2

Сообщение PKS » 03 июл 2018, 10:53

А кроме метро вам еще удалось гдето побывать? )))
Аватара пользователя
PKS
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 21.03.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Гуанчжоу.

Сообщение: #3

Сообщение protalinka » 26 авг 2018, 22:07

Да, про метро вы все очень хорошо и подробно рассказали. Можно продолжить в том же ключе? А то замаячил транзит в Гуанчжоу, а я в настоящем Китае и не была ни разу.
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прогулки по... Гуанчжоу.

Сообщение: #4

Сообщение chertaul » 14 сен 2018, 10:33

Виктор, расскажите, что было дальше Интересно ж. Скоро летим в Гуанчжоу на 3 дня)
chertaul
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 18.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Прогулки по... Гуанчжоу.

Сообщение: #5

Сообщение Шарыкиндан » 28 сен 2018, 19:54

В течение полутора месяцев Букинг вернул мне 20 юаней переплаты за отель. Не знаю, что это было со стороны отеля...

9-е марта.

В Гуанчжоу прилетел вовремя. Т. к. границу проходил в Урумчи, то никаких задержек не было. После выхода в зал ожидания надо идти налево, чтобы попасть в метро. Есть указатель на английском. К билетным автоматам, естественно, большая очередь. Простоял минут 30, наверное... Потом ещё такая же очередь на проход через рамку. Насколько я помню, к поезду метро пропускают порционно. Т. е., если на платформе скапливается много народа, проход закрывают, и ждут, пока эта толпа уедет. И только после этого снова начинают пропускать. В общем, как-то очень долго процесс отъезда из аэропорта. Ну, и ехать до города тоже долго. А мне ещё надо было пересесть на синюю линию, чтобы доехать до нужной станции Memorial Hall. Вышел из метро через выход D2, перешёл через Jiefang North Road, прошёл мимо школы ( как выяснилось утром ), какой-то столовой ( дешёвой, как выяснилось, опять-таки, утром ) и пришёл в отель. Пока заселился, то да сё, когда вышел прогуляться, уже стемнело. Решил пойти по Jiefang North Road в сторону набережной. Для этого надо перейти Dongfeng West Road по пешеходному мосту. По пути ничего интересного не обнаружил, North плавно перешла в South, и вдоль неё я таки попал на набережную. Здесь уже народу много. По набережной повернул налево, т. к. глянул направо, и ничего интересного там не увидел, а слева виднелись подсвеченные мосты и здания, на всю высоту которых проецируются периодически меняющиеся изображения.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Чтобы хорошо рассмотреть эти изображения надо, наверное, перейти на другой берег. Оттуда всё это должно быть видно гораздо лучше. Но я никуда переходить не стал, а прошёлся туда-сюда, и отправился обратно в отель. В районе отеля всё было совсем грустно, работали только несколько небольших магазинчиков, типа 7 Eleven, и забегаловок - едален. В общем, вечером в этом районе делать абсолютно нечего.

10-е марта.

В этот день мне надо было быть на выставке. Выйдя из отеля и направляясь к метро, увидел столовую. Так как всё равно надо было что-то где-то поесть, решил зайти. Подошёл к раздаче и, естественно, ни черта не понял. Ни картинок, ни надписей, ни цен... Зато недалеко есть тётя с кассой, а за спиной у тёти, на стене, есть картинки с ценами. И иероглифы... Картинки изображают сеты с едой. Я ткнул в сет № 7 стоимостью 11 юаней. Тётя оглянулась, посмотрела, куда я показываю, ткнула пальцем туда же для подтверждения и... начала чего-то говорить. По-китайски, естественно. Я на неё смотрю, и думаю:» Я что, похож на китайца, что ли?» Я ей снова показываю, что мне нужен сет № 7. Она поворачивается к картинке, и начинает тыкать пальцем в иероглифы под ней. Покажет на один, и что-то говорит, потом смотрит на меня, после этого показывает на другой, снова чего-то говорит, и снова смотрит на меня. И так раза три, наверное. В какой-то момент, когда она показывала на один из иероглифов, я ей кивнул. Она обрадовалась, и выбила мне чек. В общем, как я понял, один из этих иероглифов означал, что я буду есть здесь, а другой — что я хочу взять еду с собой. И я угадал... Правда, я ожидал, что в кружке будет чай или кофе. А там оказалось горячее молоко. А лапша была вкусная, и её было много. В общем, в остальные дни я не испытывал судьбу, а брал этот сет № 7. На следующее утро тётя меня узнала, а на третий день сама радостно ткнула в нужную картинку...
Про выставку особо писать нечего... Народу — тьма. Провёл там целый день Образцы, которые я просил, принести забыли, естественно. Обещали принести в понедельник, через день. Так как я посмотрел не всё, что хотел, то решил приехать в понедельник, досмотреть и забрать образцы ( которые в понедельник, конечно же, снова забыли принести ). Таким образом, воскресенье получалось свободным, и я решил в этот день посмотреть достопримечательности Гуанчжоу, хотя бы несколько. На выставке я пробыл до самого закрытия, до 17:00. А когда подошёл к метро, то оказалось, что народ туда пускают по несколько человек с интервалом минут в 10, ибо если всех сразу пустить, то будет давка. Людей скопилось огромное количество. Лезть в эту толпу мне очень не хотелось, а рассасалась она только часа через два... Но я рано радовался. Внизу, как оказалось, были дикие очереди к билетным автоматам... В общем, когда я приехал в отель, идти уже никуда не хотелось. Я поел в одной из ближайших едален, и пошёл спать.

11-е марта ( начало ).

Вышел из отеля, съел в столовой сет № 7, и пошёл гулять. Перешёл Dongfeng West Road, через квартал свернул направо, потом — налево.
Храм Шести Баньяновых Деревьев / Temple of the Six Banyan Trees ( вход: 5 юаней ). Храм был построен в 537-м году. Изначально он назывался Храм Драгоценной Святыни, т. к., по преданиям, под фундаментом храма спрятаны священные предметы: какое-то зеркало, какой-то треножник, а также прах монаха, достигшего просветления ( непонятно, что такое фундамент храма, т. к. на территории комплекса расположено несколько павильонов, называемых залами ). В 1099 или 1100-м ( в разных описаниях встречаются разные даты ) в храме побывал известный в то время поэт Су Динпо ( Су Дин По, Су Ши ) и так впечатлился растущими на территории комплекса баньянами, что написал небольшое стихотворение Шесть Баньяновых Деревьев. Через некоторое время так стали называть этот храм.

Прогулки по... Гуанчжоу.


На входе стоял какой-то китаец. Который знаками показал, что я должен купить билет в кассе, которая находится чуть дальше входа. Но когда я вернулся с билетом, этого китайца уже не было, и про билет никто не спросил. Видел, что китайцы обменивают эти билеты на комплект ароматических ( ? ) палочек, но так как мне эти палочки никуда не упёрлись, непонятно, надо ли мне было покупать билет.
Цветочная пагода. Имеет 9 этажей, высота то ли 55 м, то ли 57 м.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Перед пагодой стоит кувшин, в который китайцы пытаются закинуть монеты через отверстия наверху. С первого раза попасть ни у кого не получается. Да, и с пятого — тоже.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Зал Дасюнбао ( Дасюн Баодиань, Великих героев, сокровищ Великого героя — везде по-разному ) - главный павильон комплекса. В нём находятся три самых старых ( ? ) и самых больших ( ? ) в провинции Гуандун медных статуи Будды: Будда Амитабаха, Будда Шакьямуни и Будда Аптекарь/Исцелитель ( слева направо ), которые символизируют прошедшее, настоящее и будущее.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Есть ещё несколько павильонов\залов.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


А это — колумбарий, как я понял.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Вышел я через другие ворота. Как я понял, именно этот вход — главный. Прошёл снова мимо кассы, мимо того входа, xерез который заходил, повернул налево, дошёл до развилки налево/направо, повернул направо, и зашёл на территорию другого храма.
Храм Гуансяо / Guangxiao Temple ( вход: 10 юаней ). Название переводится как Храм сияющего сыновнего благочестия. Является одним из старейших буддийских храмов Гуанчжоу, а в некоторых описаниях читал, что храм был основан задолго до появления города. В начале VII века в храме жил Хой Нэнь - шестой патриарх буддийской школы Чань. Все нынешние здания на территории храма были построены в XVII веке после того, как пожар уничтожил предыдущие постройки.
Как потом выяснилось, я зашёл с какого-то бокового входа, поэтому получилось бесплатно. Если заходить через главные ворота, то надо покупать билет за 10 юаней.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Пагода Ифата. По преданию, под ней хранятся несколько волос Хой Нэня.

Прогулки по... Гуанчжоу.


В нишах расположены маленькие статуэтки Будды.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Западная Железная Башня. Одна из самых старых в Китае. В описаниях присутствует ещё и Восточная Железная Башня, но я её почему-то не увидел.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Колокольная Башня / Bell Tower.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Если выйти через другой боковой выход, то можно увидеть такую непонятную инсталляцию.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Снова кувшин для монет, но в нём уже побольше отверстий. Видимо, чтобы народ побыстрее закидывал монеты, а то ведь и надоесть может.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Главный вход в храм.

Прогулки по... Гуанчжоу.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Гуанчжоу.

Сообщение: #6

Сообщение CleverS » 17 фев 2019, 10:38

А продолжение повествования будет?
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прогулки по... Гуанчжоу.

Сообщение: #7

Сообщение Шарыкиндан » 23 фев 2019, 21:07

11-е марта ( продолжение ).

Вышел из храма и пошёл прямо по улице. По обеим сторонам улицы — какие-то маленькие магазинчики со всякой всячиной. В некоторых случаях непонятно, что именно продают ( особенно это касается еды ), в некоторых — непонятно, кому это всё надо, ибо товар похож не то, что на вторые, а на третьи и даже четвёртые руки. Через некоторое время с правой стороны улицы увидел христианскую церковь Гуансяо / Guangxiao Christian Church ( судя по всему, открыта только по воскресеньям во время богослужений ).

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


На втором, по-моему, этаже расположен зал, в котором шло богослужение. О том, что это церковь, можно догадаться только по небольшому распятию на стене. За небольшой трибуной пастор читал проповедь на китайском. Сам за похож на сельский клуб времён СССР. Увидев меня, тётеньки на входе в зал очень обрадовались, и стали знаками приглашать меня пройти. Но я отказался...
Прошёл чуть дальше по этой же улице, перешёл проезжую часть, повернул направо, потом на перекрёстке налево, немного прошёл дальше и увидел другую церковь — христианская церковь Сион ( ? ) / Xi'an Christian Church ( открыта также по воскресеньям во время богослужений ).

Прогулки по... Гуанчжоу.


Такой же зал, похожий на клуб, такое же распятие на стене, так же пастор с трибуны читает проповедь на китайском, такие же улыбающиеся тётеньки на входе...
Вернулся чуть назад до небольшого перекрёстка и повернул направо. Через пару кварталов увидел небольшую мечеть Хуайшэн / Huaisheng Mosque. Главная мечеть Гуанчжоу. Считается, что она была построена в середине VII века по распоряжению дяди Пророка Мухаммеда. Никаких письменных подтверждений этого, естественно, не сохранилось, однако известно, что в 1350-м году была проведена полная реконструкция здания после пожара. Не пострадал только белый каменный минарет высотой 35 м, который называют Башня света, Башня-Маяк и Гладкая башня.
Внутри смотреть нечего.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Если пройти мимо этой мечети, дойти до перекрёстка и повернуть направо, то можно дойти до храма пяти бессмертных ( духов, святых ) / Temple of the Five Immortals, или Wuxian Guan. Даосский храм. Построен на месте, где, по легенде, с небес сошли пять святых ( зачем спустились и что сделали, непонятно. Информации об этом я не нашёл ). Во дворе храма есть след одного из этих святых ( по другой версии, эти святые спустились на козлах, и это след от копыта козла ).
На территории расположено несколько павильонов, башня с колоколом и двор со скульптурами.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


А это след одного из святых ( или евоного козла )

Прогулки по... Гуанчжоу.


После храма дошёл до Кафедрального собора Святого Сердца / Sacred Heart of Jesus Cathedral ( открыт весь день в воскресенье ). Римско-католический собор. Его строительство, длившееся с 1861-го по 1888-й год, велось по проекту французского архитектора на деньги французских католиков. Высота башен почти 60 метров. Это самый большой собор в готическом стиле во всей Юго-Восточной Азии ( ? ).

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Народу внутри довольно-таки много. Пока бродил, началась служба. Насколько я понял, основные прихожане — афро-американцы. Их немного, но они агрессивно шикали на тех китайцев, которые продолжали себя вести слишком шумно.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Выйдя из храма, дошёл до набережной и пошёл направо, в сторону острова Шамянь ( Шамиань, Shamian ).

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Почитал книгу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Перейдя по небольшому мосту, оказался на острове Шамянь. В 1861-м году по итогам Второй опиумной войны остров перешёл под совместное управление Англии и Франции, поэтому практически вся архитектура острова выстроена в европейском стиле.
Церковь Богоматери Лурдской / The Church of Our Lady of Lourdes. Построена в 1890-м году для французов-католиков.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


На острове много уличных скульптур.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Английская протестантская церковь на о. Шамянь / Sha Mian Tang.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Получилось, что я по одной улице прошёл весь остров. По пешеходному мосту перешёл в нормальный Гуанчжоу. Сразу после моста, на первом этаже этого комплекса, расположен торговый центр.

Прогулки по... Гуанчжоу.


Побродил по нему, чего-то поел, и на метро поехал улицу Beijing Road. Доехал до одноимённой станции. Уже стемнело. Недалеко от метро расположена церковь Спаса ( Спасителя ) / The Christian Church of Our Savior ( открыта в воскресенье во время богослужений ).

Прогулки по... Гуанчжоу. Прогулки по... Гуанчжоу.


Внутри всё то же самое, что и в упомянутых выше церквях Гуансяо и Сион.
На другой стороне улицы увидел массажный салон с привлекательной ценой на вывеске. Зашёл, цена оказалось совсем другой, но приемлемой. Заказал массаж ног. После массажа вышел, на Beijing Road все магазины уже закрывались, и ходить там не имело смысла. Поэтому прыгнул в метро и поехал в отель.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль