Загадки Хабаровского края!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #1

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 12:54

Ходил, ходил по форуму и не нашел ничего про мой родной край - Хабаровский!

Решил исправить ситуацию и разместить немного информации о достопримечательностях. Буду время от времени сюда заходить и рассказывать о тех или иных красотах.
И поверьте, мне есть, что рассказать!
Ибо, сам исколесил регион вдоль и поперек. И обидно, что о моей второй родине так мало инфы!


Нусссс начнем!
Последний раз редактировалось Борода27 12 апр 2018, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #2

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 13:08

Начну наверно с самого любимого мной места - озера Медвежьего, что лежит на склонах горного хребта Дуссе-Алинь, что в переводе с эвенкийского означает "Белая гора". И действительно эти места покрыты снегом 8 месяцев в году.

Загадки Хабаровского края!

Медвежье — ледниковое каровое, горное озеро, находящееся на склонах хребта Дуссе-Алинь, на территории Буреинского заповедника, Верхнебуреинского муниципального района, Хабаровского края.

Загадки Хабаровского края!

Озеро Медвежье располагается у вершины хребта Дуссе-Алинь на высоте 1600 метров над уровнем моря между пиками Неприступный и Парус, высоты Орел и другими безымянными высотами, на днище цирка — гигантского каменного котла. С трех сторон озеро огорожено почти отвесными гранитными, скалистыми стенами, часть из которых высотой более 400 метров. Вверху скалы заканчиваются острыми гребнями, так называемыми жандармами.

Загадки Хабаровского края!

Глубина озера 24 метра. Озеро Медвежье имеет неофициальное название «Жемчужина среди гор» (Жемчужина Хабаровского края) за голубизну его водной толщи и уникальности ландшафта, а также является одной из визитных карточекрегиона. Кроме того это второе из семи Чудес Хабаровского края. Рыбы в нем нет. Вокруг уникальная горная тундра.

Загадки Хабаровского края!

У самого озера встречаются краснокнижный рододендрон Редовского. Сток из озера скрыт под камнями и выходит на поверхность примерно через 100 метров. Ниже озера расположена живописная, зеленая долина, отделенная от озера скалистой горной перегородкой.

Загадки Хабаровского края!

Здесь расположено озеро спутник - Долгое. Оно проточное, с заболоченными берегами, заросшими кедровым стлаником. Свободное посещение озера запрещено, только при наличии разрешения заповедника.
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #3

Сообщение Oks123 » 12 апр 2018, 13:19

Ух! Какая красота!
Борода27 писал(а) 12 апр 2018, 13:08:Свободное посещение озера запрещено, только при наличии разрешения заповедника.

Это только озера Долгое касается?
Было бы просто здорово, если б Вы писали как можно добраться на общественном транспорте к тому или иному месту.
Например, для того чтоб посетить озеро требуется разрешение. А его можно как-то получить?

Я правильно понимаю, что Медвежье озеро открыто для посещения?
Так же возникает вопрос - как добраться?
Последний раз редактировалось Oks123 12 апр 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #4

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 13:22

В 2016 году было примечательное событие. Впервые в истории Медвежьего озера на его берегах и в его водах побывали дайверы!

Загадки Хабаровского края!

Это было необыкновенное приключение! Для меня это был первый дайверский опыт в жизни, сразу в горах и сразу в такой красоте. Готовился я к погружению два месяца и все прошло необыкновенно!

Загадки Хабаровского края!

Моя глубина погружения всего 14 метров, но мне хватило и этого! Под водой другой необыкновенный мир! Плавали только букашки, нетронутое каменное дно, поросшее илом.

Загадки Хабаровского края!


Глубина озера 24 метра. Опытные товарищи совершили погружение. И что интересно, на дне обнаружили воронки с выходящими оттуда потоками воды, которые напором сносили аквалангиста!

Загадки Хабаровского края!

Впечатления от погружения у меня остались на всю мою жизнь!!! Ведь вокруг такая невероятная красота!!!

Загадки Хабаровского края!
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #5

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 13:39

Oks123 писал(а) 12 апр 2018, 13:19:Ух! Какая красота!
Я правильно понимаю, что Медвежье озеро открыто для посещения?
Так же возникает вопрос - как добраться?


Озеро Медвежье закрыто для свободного посещения. Это территория заповедника Буреинский. Но разрешение можно получить в дирекции вот их сайт http://zapbureya.ru можно как через обратную форму обратиться так и прямо к ним. Заповедник выделит сопровождающего, там же у них можно снарягу взять.

Как добраться? Это вопрос уже посложнее. Как и везде Хабаровский край, регион без дорог и слабо развитой сетью общественного транспорта. Сначала надо 14 часов ехать на автобусе по п. Бриакан, после час на вертолете. Озеро находится в труднодоступной местности. Но перед этим надо разрешение получить, иначе авиакомпания не полетит без разрешения от заповедника, были прецеденты.
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #6

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 13:44

Загадки Хабаровского края!

Неподалеку от озера Медвежье находится красочный водопад. «Неожиданный» или «Водопад Медвежий» - один из самых высоких водопадов Хабаровского края, имеет высоту более 70 метров. Водопад расположен в устье небольшой реки вытекающей из одноименного высокогорного озера Медвежьего.

Загадки Хабаровского края!

Водопад действует с марта по декабрь, лед сковывает его только в самые лютые морозы, образуя ледовые стены которые полностью тают в начале июня. От водопада до устья идет каньон с отвесными скалами высотой более 10 метров всего же ширина каньона составляет около 30 метров. Это поистине красивое уникальное место.

Загадки Хабаровского края!

Водопад особенно красив в период дождей и июне во время активного таянья снега. Наполняясь водой, она с силой обрушивается в каньон к самому подножью водопада. В это время шум воды можно услышать за несколько километров, находится он в пойме реки Курайгагна 300 метров вверх по небольшой речушке Медвежьей.


Загадки Хабаровского края!


Вот панорама этого водопада.

Загадки Хабаровского края!
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #7

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 14:02

Загадки Хабаровского края!

Вообще горный хребет Дуссе-Алинь является вторым из Семи Чудес Хабаровского края.

Загадки Хабаровского края!

Это место изобилует горными озерами. Самые известные это Корбохон, Горное, Вороньи Перья.

озеро Корбохон.

Загадки Хабаровского края!


Еще Корбохон

Загадки Хабаровского края!


озеро Горное


Загадки Хабаровского края!


Оз. Вороньи Перья


Загадки Хабаровского края!

А вот еще Вороньи Перья


Загадки Хабаровского края!



Водопад Платье Невесты

(Найдите меня на этом фото)
Загадки Хабаровского края!

А это снова оз. Медвежье

Загадки Хабаровского края!

Ну и немного фоток с поездки туда:

Загадки Хабаровского края!

Загадки Хабаровского края!

Загадки Хабаровского края!

Загадки Хабаровского края!

Загадки Хабаровского края!
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #8

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 14:10

Что нужно знать когда отправляешься на Дуссе-Алинь и к озеру Медвежье:

1. Погода там изменчива, можно и не вылететь оттуда. Я как то сидел 6 дней вертолет ждал. Берите запас продуктов.
2. Там настоящие горы с отвесами, камнепадами, курумником, обувь должна быть соответствующая и надо быть внимательным. (первый мой маршрут, новые берцы я убил за неделю, потом дыры латал), теперь хожу только в треках.
3. Там есть медведи и как везде в Хабаровском крае встречи с ним частые, надо быть аккуратнее.
4. Туманы это напасть, оттого и сырость, одежда должна быть соответственная.
5. Людей там нет, ближайший населенный пункт в 100 км.
6. Клещей в горах нет, но вот в предгорье их много, прививка и соответствующая одежда не помешают. В горах в разное время много мошки, репелленты помогают, запаситесь.
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #9

Сообщение ElAv » 12 апр 2018, 15:15

Красота-то какая!
А вертолет - это поездка на день? А-ля долина гейзеров?
Никаких походов с заброской там нет?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #10

Сообщение Борода27 » 12 апр 2018, 16:53

ElAv писал(а) 12 апр 2018, 15:15:Красота-то какая!
А вертолет - это поездка на день? А-ля долина гейзеров?
Никаких походов с заброской там нет?


Можно и на экскурсию, но соотношение цена и ощущения не соответствуют, за вертолет дороговато выйдет. Я вот лично противник таких поездок на 1 день. Не те ощущения. Мне надо прочувствовать, ногами пройти, запах костра, палатка, романтика... У нас в первый раз это было 8 дневное мероприятие, второй раз 10 дней.
Поищите в гугл "Дуссе-Алинь" или оз. Медвежье Дуссе-Алинь.
Еще можно зайти на сайт заповедника, там есть описание маршрутов, по которым можно ходить, как раз пешеходные.
Мы сами туда организовывали поездку, но заповедник нам очень помогал.
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 12 апр 2018, 18:33

Действительно, очень красиво. Жаль только, что слишком труднодоступно. Я надеюсь, что Вы все 7 чудес Хабаровского края намерены показать? Подожду, может быть будет что-то более доступное, чем Медвежье озеро. Спрашиваю не праздно: собираюсь следующей осенью в санаторий "Шмаковский" в предгорьях Сихоте-Алиня. С удовольствием съездила бы заодно и в Хабаровский край, если получу из Вашего отчета интересную наводку.
А за идею описать чудеса - спасибо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #12

Сообщение kapiteli » 12 апр 2018, 19:08

Борода27, очень красивые места и фото! Даже не предполагал, что у вас там такое есть, помимо Шантар. Особенно понравились озера!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #13

Сообщение Борода27 » 13 апр 2018, 02:55

Первое чудо Хабаровского края, это Амурский или Уссурийский тигр!

Загадки Хабаровского края!
Автор фото: Евгений Табалыкин

Это очень свободолюбивое и самое большое животное обитающее в лесах Хабаровского края, Приморья и Китая.
Встреча с тигром это уже событие!
В своих путешествиях я встречался с этим животным неоднократно.

Загадки Хабаровского края!

Обитает хищник в тайге, на юге Хабаровского края, однако нередки случаи когда тигр продвигался далеко на север, проходя в день десятки километров.
Тигр в основном питается кабанами, косулями и абсолютно не гнушается собаками выходя на окраины сел и поедая зазевавшихся собак. Такие случаи происходят каждый год. Часто тигр заходит во дворы и крадет домашних питомцев прямо с цепи. Нападения на людей происходят крайне редко когда тигр ранен, болен или человек проявляет агрессию по отношению к нему.

Загадки Хабаровского края!

Интересные факты и случаи:
- Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах.
- тигр умеет лаять как собака, чем и пользуется подзывая из кустов к себе собак, а после трапезничая любопытной дворнягой.
- выход тигра к людям в Хабаровском крае это обычное дело, их следы запросто можно увидеть и на окраине Хабаровска в Большехехцирском заповеднике, где живут 3 - 5 особей, это всего в 2 км от города.
- в дикой природе тигров осталось около 500 особей, ежегодно происходит перепись тигров, в одно время сотрудники заповедников, заказников и службы по охране животного мира отмечают на подконтрольных территориях следы этих животных, замеряют размеры следов и направления их миграции.
- последний случай нападения на человека был осенью 2017 года, тогда погиб человек - сборщик кедровых шишек, по итогу было отловлено 2 тигра оба находятся в центре реабилитации диких животных и уже вряд ли будут выпущены на волю.
- вес тигра может достигать 300 кг - самцы и 250 кг - самки.
- самки во время периода брачных спариваний сами покидают ареал своего обитания в поиске партнера, в общем у тигров все просто, женщина сама ищет себе мужика, а после спаривания избегает с ним встречи.
- в поверьях коренных малочисленных народов севера Тигр это дух, носящий имя "Тасх", но чаще его называют "Амба" - великий. К тигру у коренных особое отношение, его почитают, уважают и боятся. Убийство тигра считается смертным грехом у коренных и большой бедой.
- за незаконную добычу тигра в Китае (там живет примерно 6% всех диких кошек) полагается смертная казнь, а за продажу их частей до 20 лет лишения свободы. Однако в Китае, тигринные кости считаются чуть ли не панацеей от всех болезней из которых делают настойки и лекарства. Это связано с шаманизмом и поверьями.
- когда тигр добыл себе пропитание, он старается тащить жертву к воде, где и поедает её, а остатки прячет.
- самое северное место где видели тигра это Николаевск-на-Амуре, примерно в 800 км от привычного ареала обитания, такое поведение связано с поиском добычи.

Загадки Хабаровского края!
Автор фото тигра в дикой природе: Евгений Табалыкин

Последний раз с тигром я встречался осенью 2017 года, во время поездки по району им. Лазо, тогда эта кошка вышла на лесовозную дорогу и с интересом разглядывала машину, при этом мы сигналили, а кошка около 15 минут стояла и пялилась на нашу машину, а после неспешно и грациозно удалилась. В сети много видео встреч с дикими кошками и еще больше сюжетов о том как тигры выходят к людям.

Загадки Хабаровского края!

Были у меня встречи с тигром и на маршрутах с группами и во время походов и сплавов. Всего же за 2017 год с тигром я встречался 6 раз и каждый раз эта дикая кошка не проявляла агрессию или просто убегала подальше от глаз.

Очень много съемок тигров с фотоловушек, которых по заповедникам установлено больше тысячи.

Загадки Хабаровского края!

Тигр стал первым чудом Хабаровского края и гордостью региона. В последнее время благодаря усилиям, популяция тигров растет.

Вот такая достопримечательность региона.
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #14

Сообщение Борода27 » 13 апр 2018, 03:16

А эту фотографию сделала Катя Денисова когда мы ездили на самую большую пещеру Хабаровского края - Прощальную.
Сейчас Катя учится в 6 классе, но в свои года побывала уже во многих походах в том числе и серьезных экспедициях. И тоже может похвастаться встречами с дикими животными.

Загадки Хабаровского края!

А вот эти фотографии из соседнего Приморья заповедника "Земля леопарда" сделанные на фотоловушку. На фото семья тигров, самка и её отпрыски.

Загадки Хабаровского края!

Загадки Хабаровского края!

Загадки Хабаровского края!



Часто тигры обращаются за помощью к людям.

Из сводки новостей:

Истощенная тигрица вышла к людям в поселок Солонцовый Хабаровского края.
Хищницу, расположившуюся на веранде одного из домов, обнаружили 29 января, сообщает центр "Амурский тигр".
Специалисты краевого минприроды, применив специальные средства, отловили самку. Так как центр реабилитации диких животных "Утес" под Хабаровском уже переполнен, ее пришлось везти в Приморье.
- Зверь сильно истощен, но видимых повреждений, полученных из огнестрельного оружия, нет. Однако есть проблемы с ротовой полостью. Тигрица вела себя абсолютно миролюбиво, будто ждала помощи. Тем не менее, состояние редкого хищника тяжелое и ему требуется срочная помощь, - рассказал гендиректор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
Отмечается, что возраст животного из-за повреждения десны и отсутствия верхних зубов определить сложно.
Теперь охотоведам предстоит выяснить причину появления хищницы в населенном пункте. Вскоре у нее возьмут необходимые биоматериалы, которые отправят на ветеринарную экспертизу.
Дальнейшую судьбу краснокнижного зверя после его полного восстановления определят в Росприроднадзоре



Вот так, утром встаешь, а у тебя на веранде Тигр лежит. Тут конечно ситуация не из стандартных. Но бывает и такое.
Таких тигров чаще всего откармливают в центрах реабилитации диких животных и отпускают на волю если это возможно. А если тигр в возрасте, то он доживает свой век на пенсии, сытно и в тепле, где за ним проявляют заботу и внимание. Таких животных не выпускают, так как он попросту погибнет, так как в силу возраста теряет способность к охоте. В среднем тигры живут по 15 лет. В неволе до 20 лет.
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #15

Сообщение Борода27 » 13 апр 2018, 16:31

Расскажу еще об одном объекте и Чуде Хабаровского края.
Мост через Амур!


Этот мост Россияне видят каждый день! Носят в карманах. Это Чудо любит каждый и жаждет им владеть. Многие когда получают, хотят еще больше этих мостов, что бы карман был набит. Ведь целая пачка Хабаровских мостов это благополучие и вера в будущее.

Загадки Хабаровского края!


Этот мост иображен на пятитысячной купюре.
Если вы приехали в Хабаровск и у Вас нет такой вот фотографии, значит вы не видели город и поездка прошла зря!


Загадки Хабаровского края!

История этого моста прекрасна и изобилует тайнами его строительства.

Хабаровский мост или «Амурское чудо», до 1917 года назывался «Алексеевский мост». Это совмещённый мостовой переход через реку Амур возле г. Хабаровска с раздельным железнодорожным двухпутным (по нижнему ярусу) и двухполосным автомобильным (по верхнему ярусу) движением. Является частью Транссибирской магистрали и федеральной автотрассы М58 «Амур» Чита-Хабаровск. Длина совмёщенной части 2599 м, с подъездными эстакадами 3890,5 м.

Загадки Хабаровского края!

В энциклопедии Википедия наиболее полно изложена история создания моста, поэтому возьму оттуда выдержку:

Лавр Дмитриевич Проскуряков — автор проекта Амурского моста, а Григорий Петрович Передерий — спроектировал железобетонную арочную эстакаду (западный проход к мосту). Постройкой моста заведовал инженер путей сообщения Б. И. Хлебников. Торжественная закладка моста состоялась 30 июля (12 августа) 1913 года в присутствии приамурского генерал-губернатора Н. Л. Гондатти. По проекту срок ввода в эксплуатацию был назначен 1 октября 1915 года, то есть на строительство было отведено всего 26 месяцев. Металлические фермы для моста изготавливались в Варшаве, затем в разобранном виде доставлялись в Одессу, оттуда морским путём во Владивосток, где их перегружали на железнодорожные платформы и везли в Хабаровск. Сборка восемнадцати ферм происходила на месте. Сдать мост в срок помешала Первая мировая война. Было принято считать, что осенью 1914 года в Индийском океане германский крейсер «Эмден» потопил пароход с двумя последними фермами, которые затем пришлось заказывать в Канаде. Но в последние годы удалось установить по архивным материалам, что пароход "Пермь", перевозивший эти фермы, был затоплен в порту Коломбо 25 июля (7 августа) 1914 года в результате пожара. Кроме того, на войну были мобилизованы опытные рабочие. 5 (18) октября 1916 года мост был освящён и открыт для постоянного движения. Стоимость его сооружения составила 13,5 млн рублей. Пуском Хабаровского моста было завершено строительство Транссибирской магистрали на территории Российской империи. В ночь на 20 апреля 1920 года два металлических пролёта были взорваны отступавшими из Хабаровска партизанскими частями во время провокационного выступления японских военных во время Гражданской войны, в результате Транссибирская магистраль была разорвана на 5 лет. Работы по восстановлению моста начались вскоре после установления Советской власти на Дальнем Востоке (с ноября 1922 года). Ферма № 13 была собрана во Владивостоке, на Дальзаводе, из частей повреждённых пролётных строений, упавших одним концом в воду. Вместо другой (№ 12) была установлена запасная железная ферма моста через р. Ветлугу (приток Волги), которая имела несколько отличные очертания, но подходила по своей величине и конструкции. Мелкий ремонт и недостающие части были сделаны Хабаровским заводом Арсенал (в настоящее время Дальдизель). Сквозное движение вновь было открыто 22 марта 1925 года.

Загадки Хабаровского края!


Загадки Хабаровского края!


Загадки Хабаровского края!


Интересные факты:
- Строительством моста завершилось сооружение Транссибирской магистрали — самой протяжённой дороги мира.
- На момент постройки мост был длиннейшим мостом в Старом Свете.
- В 1900 году проект фермы моста профессора Л. Д. Проскурякова был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Париже.
- Гранит для опор получали из местных Корфовского и Забелевского карьеров, а также из базальтового карьера на реке Тунгуске (приток Амура). Цемент на реконструкцию поступал из города Спасск-Дальний.
- Хабаровский мост изображён на пятитысячной купюре билета Банка России.
- Судоходство разрешено под вторым пролётом — вниз по течению, под четвёртым — вверх по течению. Маломерным судам проход разрешён только под левым берегом (первым считается правобережный пролёт).
- Когда мост был взорван, рельсы прокладывали прямо по льду Амура.


Загадки Хабаровского края!


Многое восхищает в организации работ по созданию «Амурского чуда»: острота инженерной мысли и творческий подход к архитектурному оформлению, глубина и историчность мышления, отношение к качеству работ. Строительство «чуда» было завершено в рекордно короткий срок: за 3 года и 3 месяца. В тот день сомкнулись все звенья Великого сибирского пути, связавшего центр России с дальневосточными окраинами. Окончание строительства совпало с днем рождения наследника престола, мост назвали Алексеевским в честь сына последнего российского императора Николая II.

Загадки Хабаровского края!
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #16

Сообщение Борода27 » 13 апр 2018, 16:32

Ну и еще одна фотография этого моста. Мне она особо нравится.

Загадки Хабаровского края!
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #17

Сообщение Борода27 » 13 апр 2018, 16:58

Добраться к этому мосту можно практически из любой точки Хабаровска. Из центра на такси ехать около 20 - 25 минут, стоимость примерно 250 - 300 рублей. Но посетить его стоит. Также советую посетить музей "Амурского чуда" или музей моста. На берегу Амура сохранился целый пролет дореволюционного моста, который так и оставили и сделали музей. Можно много интересного узнать об этом месте и его строительстве.
Так же стоит посетить и набережную Хабаровска где стоит монумент генерал-губернатору Восточной Сибири, генерал от инфантерии, генерал-адъютант Муравьёв-Амурский, Николай Николаевич. Это так же особо почитаемый в Хабаровске деятель государства Российского. Если посмотреть на оборот пятитысячной купюры, то можно увидеть его монумент на изображении.

Обязательно сделайте вот такую фотографию!

Загадки Хабаровского края!

А еще можно сделать такую:

Загадки Хабаровского края!
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #18

Сообщение Борода27 » 13 апр 2018, 17:40

Есть еще одно примечательное место связанное с пятью тысячами рублей. Это Амурский утес.

Амурский утес - так же изображен на пятитысячной купюре. И многие фотографируются с ней на фоне утеса или так:


Загадки Хабаровского края!


Амурский утес расположен в самом центре Хабаровска на набережной имени Невельского, которая сама является достопримечательностью главного города Дальнего Востока и является символом города. Практически история Хабаровска начинается именно с него. Амурский утес, гордость всех хабаровчан и самый любимый уголок для отдыха, священное историческое место.
В 1858 г. здесь, в тайге, к которой не прикасалась цивилизация, высадился отряд тринадцатого Сибирского линейного батальона во главе с командиром Яковом Васильевичем Дьяченко. Каменный утес впечатляюще выдавался из зелени и отражался в амурских водах. Он был настолько красив, что капитан решил разбить здесь свой лагерь, позже ставший военным поселением, еще позже — поселком Хабаровка. Так начиналась история Хабаровска. В этом здании сначала располагались военные наблюдатели ПВО, затем — спасательная станция. После перехода здания в ведение хабаровского Центрального парка культуры и отдыха там устроили смотровую площадку, откуда можно любоваться великолепными видами красавца Амура на многие километры вдаль. Амурский утес, наверное, самое красивое место города, которое любят все хабаровчане и их гости, независимо от возраста.

Ведь так приятно теплым летним вечером пройтись со своим любимым, семьей или друзьями по набережной и, поднявшись на утес, увидеть закат, насладиться пейзажами Амура-батюшки, посмотреть на проплывающие мимо лодочки и теплоходы...

В это романтичное место приходит много молодежи, влюбленные парочки назначают здесь свидания. Амурский утес — свидетель клятв в любви и верности приезжающих молодоженов. На нем получаются чудные фотографии. В Хабаровске даже появилась традиция, которая быстро прижилась. Только что расписавшиеся в загсе молодожены высаживают здесь молодые деревца. С Амурского утеса отлично видны салюты, устраиваемые на различные праздники. Только нужно учесть, что в это время здесь очень многолюдно, толпа желающих увидеть красочное зрелище, поэтому приходить нужно задолго до начала (часа за три), иначе есть риск ничего не увидеть. Амурский утес, расположенный в исторической части города, не однажды реставрировали и реконструировали, чтобы поддержать его в приличном состоянии. Буквально в 2012 г. проходили реставрационные работы, к началу которых «Утес» был уже в довольно печальном состоянии. Строители-реставраторы укрепили фундамент здания и смотровую площадку, подновили инженерные сети, укрепили стены, обновили внешнюю отделку здания, вымостили площадки серым гранитом, сделали очень эффектную в вечернее время подсветку, балясины, балюстрады и колонны облицевали белым гранитом «белая жемчужина». Теперь «Амурский утес» стал еще более красивым и привлекательным для хабаровчан. А в здании, отданном краевому музею имени Н. И. Гродекова, организован выставочный зал.


Закаты Хабаровска завораживают:

Загадки Хабаровского края!


Арт утеса, как его видят Хабаровчане.

Загадки Хабаровского края!


Загадки Хабаровского края!

Внутри утеса расположен один из самых интересных музейно-культурных центров Хабаровска.
редставлены два экспозиционных зала:

Загадки Хабаровского края!

"Губернаторская гостиная". Для вас представлена итальянская мебель в стилистике эпохи модерна, стены украшены золоченой росписью и фотографиями из редкого фонда музея в багете. Портьеры, австрийский свет и витражные композиции поддерживают стиль модерн и создают камерную атмосферу. Вы можете запечатлеть себя за салонным роялем немецкой фирмы "Шрёдер", произведенным в 1880 г. Также в зале установлены и современные мультимедийные экспонаты: интерактивный камин, оживающая картина и сенсорный фотоальбом. Эмоциональную окраску дополняет музыкальное сопровождение граммофона.

Стилизованный "Ретро-фотосалон". Неповторимую атмосферу ретро-фотопавильона создают тяжелая портьера, балясины, резное массивное историческое кресло и огромный фотоаппарат начала XX века на треноге. Здесь вы можете создать свою "старинную" фотографию в статичной позе и с надписью "Фото с Утёса". Можно попозировать перед историческими зеркалами гардероба начала XX века, у витрины модистки, где представлены детали дамского туалета и репродукции журналов мод рубежа XIX – XX веков. Присесть на исторические кресла в типологическом комплексе "Ретро-кафе", а также за старинный стол-бюро, над которым размещены почтовый ящик и уникальные открытки с видами г. Хабаровска, изданные более 100 лет назад.

Загадки Хабаровского края!


Загадки Хабаровского края!


Загадки Хабаровского края!
Борода27
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 02.01.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 13 апр 2018, 18:27

Борода27, продолжайте, очень интересно! Я была в Приморье: в Находке и Владивостоке, а Хабаровск остался за окном поезда))))
Гость

 

Re: Загадки Хабаровского края!

Сообщение: #20

Сообщение Амстердамка » 14 апр 2018, 21:24

Борода27, уникальные вещи показываете, спасибо!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль