Ущелье Авакас апрель 2018

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ущелье Авакас апрель 2018

Сообщение: #1

Сообщение Kustarnik » 14 апр 2018, 16:57

Этот небольшой отчёт об ущелье Авакас, на мой взгляд, самом красивом месте на Кипре.

На Кипр я поехала без особого энтузиазма, он мне казался неинтересным и заезженным, и вдруг, совершенно неожиданно остров мне понравился, что лишний раз доказывает, что нужно бороться с предрассудками. Летела на Пасху, перелёт на эти даты почему-то был очень дешёвым, возможно потому, что киприоты отдыхают с большим размахом, многие магазины и заведения закрыты несколько дней, расписание автобусов меняется на праздники.
Но никаких особых сложностей это не вызвало. Времени я отвела на Кипр очень мало, многое не успела посмотреть. Ларнака, Лимасол и Никосия меня не сильно впечатлили, а вот западная часть острова очень понравилась.

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

А теперь о самом главном впечатлении.
Приехав в Пафос, на ресепшене отеля пообщалась с уже уезжающими туристами и никто из них в Авакасе не был.
Конечно, в идеале для осмотра Кипра арендовать машину, но её отсутствие это отнюдь не препятствие для посещения ущелья.
Экскурсию лучше не брать, в большинстве случаев там людей водят только на начальный участок, времени даётся мало, да и в толпе и шуме теряется вся красота.
Так что для безлошадных остаётся общественный транспорт.

Не могу сказать, что мне понравилась транспортная система на Кипре, некоторые автобусы ходят очень редко и не состыкованы друг с другом, стоячих мест нет, так что очень вероятно, что автобус, который ходит раз в час, проедет мимо вас, показав жестами, что он полный.

Как добраться к ущелью из Пафоса.

Билет лучше всего взять на весь день, так как всего нужно сменить четыре автобуса по 1.5 евро каждый.
Автобус 615 до Coral Bay, ходит регулярно с небольшим интервалом. Ехать до конечной необязательно, особенно если вы видите что успеваете по времени пересесть.
Можно сказать водителю, что вам надо на 616 автобус и он остановит на нужной станции. Но если не успеваете, то лучше ехать в бухту и там погулять.
У меня был почти час на пересадку и я успела сходить в музей микенской колонизации Кипра, стоит 2.5 евро. Сам музей малоинтересен, а виды с мыса неплохие.
616 - это маленький автобус, что-то похожее на наши маршрутки, ходит редко и последний рейс был в 17.00. Водителя 616-го надо попросить остановить возле поворота на Авакас.
А вот уже на обратном пути лучше спуститься к морю на конечную, там можно осмотреть церковь. В 16.00 на конечной остановке смогли сесть не все желающие, а стоячих мест не предусмотрено. Так что, опоздавшие на последний автобус смогут прогуляться до Coral Bay пешком.

Пешеходная дорога к Авакасу

Ущелье Авакас апрель 2018

Как видно по карте, идти можно двумя разными дорогами, обе живописные и мне понравились даже как самостоятельные неспешные прогулки.
Путь туда проходил вдоль моря, мимо банановых плантаций и красивых безлюдных пляжей. Изредка проезжают к ущелью немногочисленные машины.
От первой парковки взбираться вверх не нужно, лучше идти не там, где ездят машины, а по нижней пешеходной тропинке, она ведёт прямо ко второй парковке, к источнику с питьевой водой.

Дорога обратно, совершенно безлюдная и безмашинная грунтовка, мимо маленькой белой одиноко стоящей церкви Блаженной Матроны.
В википедии пишут, что храм был построен благодаря усилиям двух молодых людей, победивших тяжёлую болезнь с помощью молитвы перед иконой Святой Матроны. Место для строительства было предоставлено Кипрской Церковью по инициативе Митрополита Пафоса Георгиоса. Торжественое открытие церкви состоялось 24 апреля 2015 года.
Блаженная Матрона Московская - святая Русской православной церкви, которая с детства обладала даром предсказания и исцеления больных.
Мощи святой находятся в храме на территории Покровского ставропигиального женского монастыря Русской Церкви в Москве у Покровской Заставы.
Святая Матрона Московская помогает всем, кто обращается к ней со своими просьбами и молитвами, - исцеляет болезни, помогает сохранить семью, родить ребенка бездетным парам.

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье

В апреле людей было мало, хотя, по моему мнению, это лучшее время для посещения ущелья: не жарко, цветуще, проходимо.
Надо запастись нормальной обувью. Накануне как раз прошёл ливень с градом и я немного опасалась, что будет много воды.
Место очень атмосферное, люди идут в основном до висящего камня, максимум - до первого небольшого обвала. Впереди меня довольно долго шёл мужчина с ребёнком лет десяти, но где-то на пол-пути на каком-то сложном месте они повернули обратно, больше людей не было, совсем. Меня это насторожило, но я пошла дальше, местами дух захватывает от красоты. Впечатлило, когда в метре от меня из-за камня появилась любопытная козья морда.

Финальная точка - это поляна, на которой лавочка, урна, стадо баранов и коз (домашние козы, в отличие от диких, оснащены колокольчиками).
Я прошла по руслу реки ещё дальше, до каких-то заборов, где-то ещё пол-часа хода от лавочки. По карте в этих местах реки уже нет, но воды было много.
Ущелье также интересно с точки зрения флоры и фауны. Мне встречались большие ящерицы, козы, бабочки, лягушки, разные диковинные растения, лужи полны головастиков.
Опять же весна, всё цветёт. В сравнении, к примеру, с критской Самарьей, Авакас хоть и меньше, но мне понравился больше своей безлюдностью и дикостью. Кстати, посещение ущелья бесплатное, наверное, потому, что пройти его не так уж и просто, да и проблематично обеспечить безопасноcть посетителей. Возвращаться я решила обратно через ущелье, мне хотелось увидеть его в послеполуденном свете. Но, если нет желания проходить ещё раз, то можно пойти по тропинке вдоль, не спускаясь.
Весь этот поход занял 6 часов, то есть в 10.00 я вышла из 616-го автобуса, а в 16.00 уже уехала обратно. Ну и конечно в ущелье нужно быть очень осторожным.

В заключение, немного фото, которые, конечно, не передают всей красоты

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018 Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018

Ущелье Авакас апрель 2018
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ущелье Авакас апрель 2018

Сообщение: #2

Сообщение alvd » 14 апр 2018, 20:39

Если добираться общественным транспортом, назад возвращаться не обязательно, можно так и идти вперед до Пано Ародес, там и церковь есть достопримечательная - св. Каландиона, и автобус в 16 часов до Корал Бэй. Вряд ли оттуда мест не будет - мы в полупустом ехали, в прошлом апреле.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ущелье Авакас апрель 2018

Сообщение: #3

Сообщение Kustarnik » 14 апр 2018, 21:25

alvd писал(а) 14 апр 2018, 20:39:Если добираться общественным транспортом, назад возвращаться не обязательно, можно так и идти вперед до Пано Ародес, там и церковь есть достопримечательная - св. Каландиона, и автобус в 16 часов до Корал Бэй. Вряд ли оттуда мест не будет - мы в полупустом ехали, в прошлом апреле.

Да, спасибо за дополнение. Я при подготовке где-то встречала эту информацию, и, судя по карте, я совсем немного не дошла до этой деревушки Пано Ародес, вот про церковь не знала, так бы, возможно, и зашла на неё посмотреть. Но мне ущелья не хватило, поэтому обратный путь был очевиден.
Аватара пользователя
Kustarnik
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.04.2016
Город: матрица
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 105
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль