Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Leordex » 14 апр 2018, 17:27

Неожиданно мне попались на глаза дешевые билеты на апрель в Корею, и я решил, почему нет? Полюбуюсь на цветущую вишню. Ну и параллельно у меня накопилась пачка хотелок в окрестностях Сеула, которые нужно было когда-нибудь посетить. Фотографий великое множество, по мере обработки я буду их выкладывать, вместе с описаниями. А пока что некоторое общее описание поездки и краткие факты.

Цветение вишни принято ассоциировать с Японией, где она зовется гордым именем "сакура". В Японии имеется историческая традиция любования цветением сакуры — ханами. Ажиотаж, связанный с посещением известных мест любования сакурой в течение короткого периода ее цветения, возникает некислый. В парках скапливается столько народу, что яблоку в буквальном смысле негде упасть, а транспорт переполнен.

В Корее тоже цветет своя вишня. Здесь она называется "потккот", где "пот" - это вишня, а "ккот" — цветок.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Таких огромных толп, как в Японии, там нет, к тому же заметно (раза в два-три) дешевле общественный транспорт. Да еще и визу делать не нужно.

Но есть свои нюансы.

Если едете в северную часть Южной Кореи в апреле, то только за вишней. Природа в это время никакая. Листьев еще очень мало, травы почти нет, все серо-бурое, только хвойные несколько радуют. До этого я несколько раз приезжал в Корею в мае, когда все уже цвело и зеленело. Поэтому в этот раз оказался несколько разочарован.

Температуры не очень комфортные, колеблются в среднем от 8 (ночь или пасмурный день), до 20 градусов (после полудня солнечным днем). В аккурат к нашему приезду резко похолодало, и средняя температура пару дней колебалась от 2 до 10 градусов. Если прибавить к этому сильный ветер, то получится совсем не комфортно, практически апрельский Владивосток. Я пошутил по этому поводу, что Корея, видимо, решила нас таким образом адаптировать к теплу.

Ни в какие известные горы в апреле в Корее тоже лезть не стоит. Если, конечно, у вас не стоит цели посмотреть самые известные туристические маршруты. Потому что все остальные маршруты в горах будут перекрыты из-за пожароопасной обстановки.

И не мешает выделить хотя бы пару дней, а то и больше, для поездки в южную часть страны, в сторону Пусана. Как оказалось, там полно интересных мест для любования вишней, и я потом кусал локти, что не запланировал поездку туда. В Чинхэ, например, говорят, просто замечательно.

Категорически не рекомендую кататься сельскими маршрутами автобусов. Это уже к любому времени году относится. Только на автомобиле или велосипеде. Расписание не соответствует, автобусы опаздывают, теряется куча времени и все планы летят кувырком. Я попытался так проехаться по острову Гангвадо, в результате вместо пяти намеченных мест попал всего в два, и это был самый неудачный день из всех.

А еще, если стоит выбор между поездом и автобусом, выбирайте поезд, даже если он занимает чуть больше времени. Я сейчас про общегородские маршруты. Очень неприятно застревать где-нибудь в пробке.

Еще из неприятных нововведений - корейцы, похоже, прикинув поток туристов, стали по максимуму монетизировать туристические места. Допустим, за прогулку вдоль стен Сувона теперь придется заплатить. Немного, но тем не менее. Раньше я об этом ничего не слышал, оплата была, вроде как, только за дворец.

Если есть местная сим-карта, для построения маршрутов очень удобно использовать приложение kakao map. Это приложение от Daum, интерфейс и карты переведены на английский. Тем не менее, результаты поиска выдаются на корейском, но вбивать названия для поиска можно на английском языке. Особенно удобно это приложение тем, что показывает время до прибытия нужных автобусов. Там же можно подглядеть расписание. Для Сеула это работает практически всегда, в его окрестностях все уже не так радужно, но все-таки периодически работает.

Столкнулся с тем, что никто не продает симок с безлимитным интернетом на неделю, только на 10 или 5 дней. В результате забронировал симку на http://www.egsimcard.co.kr/ с гигабайтом интернета, и местным номером с возможностью совершать звонки. Второе мне было не нужно, но стоила такая симка дешевле, чем безлимит на 10 дней. Если использовать только карты, гигабайта на неделю вполне хватает. Я еще заливал фото в инстаграм, так что мне не хватило) Но у этой симки есть возможность пополнения счета и конвертации голосового времени в мегабайты интернета. То, что есть на счету сразу, сконвертировать нельзя, покуда не пополнишь счет. В общем, я просто закинул на счет еще 5к вон, и сконвертировал время в 500мб интернета.

Получать такую симку в аэропорту очень просто — стойка находится недалеко от выходов к поездам.

Немного информации про корейские караоке - норэбаны, в которых за эту поездку были несколько раз. Если возникло желание спеть, и с английским не очень, то отправляйтесь на станцию Dondaemun history & culture park, где находится райончик выходцев из бывшего СССР, и ищите вывески типа "Песни на Русском". Уверяю, долго искать не придется. Приличный выбор песен на русском (а так же монгольском и т.п.) можно найти только здесь, в других районах в норэбанах будет максимум пару листов с трэшем, типа "Ой мороз, мороз" или "Позови меня с собой". Да и то, только в в крупных сетях, типа Su. Ценник стандартный, вечером около 20т за комнату за час.
Если же проблем с английским не испытываете, и готовы петь английские песни (больше всего, конечно, попсы, но хватает и нестареющей классики), то можно податься почти в любой норэбан. Да хоть в тот же самый Su. В районе Хонгика и Апкуджонга есть несколько заведений этой сети с комнатами, различающимися по цене и комфорту.
Еще одно распространившееся в последнее время нововведение - Coin karaoke. На Хонгике точно есть как минимум одно из подобных заведений, принадлежащее все тому же Su. Тут все максимально автоматизировано и дешево. Но, если хотите спеть всего несколько песен, и согласны на английский и корейский, это самый лучший вариант. Заходите внутрь, выбираете любую свободную кабинку (больше, чем двоим, там будет тесновато), закидываете монеты в монетоприемник песенного автомата и поете. 1 песня - 300 вон, 2 песни - 500 вон, 4 песни - 1000вон. Причем 500 и 1000 нужно закидывать одной монеткой или купюрой, как я понял, иначе будет действовать правило одной песни за 300 вон.

На траты в Корее ушло примерно 400 тыс. вон без жилья. Из этих 400 тыс. вон 100 или даже 150 ушло на транспорт, потому что в Сеуле я был всего день-два, а остальное время катался по окрестным городам. Питался исключительно корейской кухней с упором на неострые супы, раза три в день, плюс еще два-три перекуса из комбини типа булочки с йогуртом. Ни на чем не экономил. Наоборот, во второй половине поездки стал тратить на еду больше, заметив, что деньги особо не уходят)

Жилье, приятная просторная квартирка с огромным балконом обошлась в 16000р. на двоих. Конечно, это был не условный центр, но, повторюсь, в Сеуле мы не сидели. К тому же, по синей ветке до Соуль стэйшн можно было доехать с нашей станции всего за 9 минут.

Билеты Владивосток-Сеул-Владивосток стоили на распродаже совсем как в 2014 году - около 11т. Теперь при прилете в Корею в Инчхоне не шлепают печати в паспорт - выдают бумажку, как в Гонконге. Кстати, корейцев на обратном пути было полсамолета - летела как молодежь, так и бабульки.

Итого вся поездка получилась достаточно бюджетной, как и планировалось - всего около 40т. рублей.

P.S. Еще один очень важный момент) - есть два типа 10-ти воновых монеток - старые большие, и маленькие легенькие. Вторые не принимают никакие автоматы из встретившихся мне. Так что, если вам надавали таких монеток в супермаркете - скидывайте их в тех же супермаркетах. Иначе они так и останутся лежать мертвым грузом у вас в кошельке, как у меня уже четвертую поездку лежат)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отдых в Корее

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Leordex » 16 апр 2018, 15:45

Так как S7 прилетает достаточно поздно, то и времени в первый день у нас было немного. К месту временного проживания мы добрались только часам к пяти, еще некоторое количество времени ушло, чтобы привести себя в порядок. Вид с балкона оказался довольно ничего:

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Я предложил прокатиться до станции World Cup Stadium, где, кроме этого самого пафосного стадиона, построенного специально для кубка мира в 2002 году, расположены 5 прекрасных парков.

К сожалению, приехали туда мы уже к началу темноты. К тому же, насладиться прогулкой мешали низкая температура и сильный ветер. Поэтому пробыли мы в том районе не больше часа, хотя эти парки стоят того, чтобы выделить на них достаточное количество времени.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Внизу, у Хангана, происходило какое-то действо, громко играла музыка и били барабаны. Но мы даже не подумали о том, чтобы пойти туда, так как у воды наверняка было еще холоднее.

Так как на следующий день температура и не думала подниматься, и, вдобавок, к вечеру обещали дождь, было решено провести этот день в Сеуле. И в первую очередь прогуляться в сторону острова Yeouido, который находился всего в остановке от нас. Там в эти дни как раз проходил фестиваль, посвященный цветению вишни.

Как часто случается, без некоторых накладок не получилось. Оказалось, что со стороны Noryanjin'а на остров пешком, как я собирался, не так-то уж и легко попасть.

Сперва мы сунулись туда со стороны станции.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

И уткнулись в тупик. Попытка перебраться туда по расположенной по правую сторону от станции дороге тоже оказалась безуспешной, потому что по этой дороге движение пешеходов было запрещено.

Пешком нужно было двигаться от станции Daebang, но топать так далеко совсем не хотелось, поэтому мы сели в метро и проехали одну остановку.

Вишни в начале Yeouido цвели, но, в основном, вдоль дорог.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Фестиваль проходил возле Национальной Асссамблеи — так что путь наш лежал туда. Но для начала решено было прогуляться по местному парку. Парк был еще довольно куц, и вишни там почти не наблюдались, но отражения в прудах оказались довольно занятными.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

На подходе к Ассамблее уже начали обнаруживаться первые признаки крупного фестиваля — заполненные парковки и большие группы людей, направляющиеся к цели.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Фестиваль, несомненно, большой и интересный. Дороги в этом районе перекрыли, и множество парочек прогуливалось под цветущей вишней. Повсюду располагались разные палатки со всякими аттракционами, вкусняшками и сувенирами. То тут, то там проходили различные представления. В общем, здесь с легкостью можно было провести целый день. Вот только для фотоохоты на вишню такое место не слишком подходит, все время в объектив кто-то лезет)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Описав кружок по территории Ассамблеи, мы отправились в парк Намсан. Конечно же, он тоже не пустовал. На Yeouido вишни было все-таки побольше. Зато в Намсане хватало зелени.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Погоде тем временем все плохело, и плохело. Несмотря на то, что дождь обещали только в 6 вечера, в три часа дня он уже принялся накрапывать. Понадеявшись на корейских метеорологов (а зря), я решился еще на один бросок — в сторону заброшенного парка развлечений Yongma Land.

Из скудной информации, собранной о нем в интернете, я знал, что это не работающий с 2011 года парк развлечений, владелец которого, тем не менее, не торопится сносить аттракционы, а пускает внутрь желающих за 5000 вон. Парк довольно-таки известен среди местного населения, потому что здесь снимались эпизоды в нескольких дорамах.

Честно говоря, я ожидал, что на входе будет сидеть кто-нибудь, продающий билеты. Но ничего такого не было, кассы и ворота были наглухо закрыты, хотя внутри парка можно было заметить людей. На воротах висела записка с предложением желающим попасть на территорию позвонить по указанному номеру.

Возможно, я бы так и сделал, но предварительно решил обойти забор вокруг, чтобы выяснить, нет ли другого входа. Стоило нам углубиться в лесок, окружающий парк, как проклятый дождь из моросящего превратился в проливной, который, судя по небу, в ближайшее время заканчиваться не собирался. Зонтов не было ни у меня, ни у моего товарища, да даже и с ними осматривать парк в такую погоду не вариант, тем более, делать фото. Пришлось ретироваться восвояси, а от парка на память осталось только несколько корявых фоток через забор на телефон.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Leordex » 19 апр 2018, 16:44

Итак, к утру 3-го дня дождь прокапал и прошел, и солнце явилось нам почти в полном свете. А раз так, ничего не мешало отправиться в места более отдаленные, чем Сеул.

Было решено направиться в сторону города-героя Сувон, известным тем, что на значительной его территории ранее располагалась крепость Хвасон, являющаяся ныне наследием Юнеско. Так уж получилось, что за все свои поездки в Корею мне не удалось побывать в этом замечательном месте, поэтому настало самое время восполнить пробел.

Значительную часть крепости представляет собой крепостная стена с различными постройками, расположенными вдоль нее. Так же в наличии имеется местный дворец, который по описанию не слишком уж отличается от остальных корейских дворцов. Потому туда мы не слишком стремились.

От нашей любимой станции Норяндзин в сторону Сувона отправлялся весьма удобный экспресс-трэйн, пропускавший по 5-6 станций за раз. На нем до Сувона мы добрались всего за час, остановившись по пути лишь на трех-четырех станциях.

В Сувоне, сориентировавшись по Какао Мэп, мы плюхнулись в местный автобус, но не стали выходить со всеми желающими возле первых ворот, а проехали значительно дальше.

Маршрут выглядел так. Самая дальняя от станции Сувон точка - его начало.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Не успели мы выйти с автобуса, как наткнулись на прекрасный парк, который, несомненно, заслужил нескольких кадров.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

А дальше уже начиналась величественная крепостная стена. Кусочек виден справа)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Большая круглая штука, виднеющаяся справа — это воздушный шар на привязи. Когда мы уже порядочно продвинулись по маршруту, его запустили в небо.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Это явно туристический аттракцион, и, при желании, за какие-то деньги можно на нем покататься. Но у меня в планах была другая смотровая, причем абсолютно бесплатная, так что к шарику мы не пошли.

Если будете гулять по похожему маршруту, рекомендую захватить воды и чего-нибудь перекусить. Магазинчиков по дороге почти не попадалось. А дорога с перерывами на фотографирование заняла часов около трех, наверно. Так что мы не зря затарились продуктами еще в Сеуле)

Как я уже упоминал, в некоторых частях стены настойчиво просят денег, либо билет, если он у вас уже есть. Стоит билет 1000 вон, и с ним "вы можете гулять вдоль всей стены", как сказали. Насколько я понял, чекпоинтов с тетушками, требующими билет или кошелек, всего штук пять.

Теперь немного местных видов:

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)
Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)


Последний зеленый участок пути — это гора, и подъем на нее весьма крутоват. Если у вас проблемы с дыхалкой или с ногами, имейте это в виду, и закладывайте побольше времени.

Ну а мы, слегка перекусив, отправились в Собор Корейской богом... простите, Jeil Church. Это самая громадная церковь в городе, построенная в готическом стиле. Мало того, что она выглядит впечатляюще (в мой объектив не влезла), так еще на самом верху добрые священнослужители оборудовали бесплатную обзорку. Лифт на самый верх не едет, поэтому добрую часть пути наверх придется проделать по длинной винтовой лестнице, от которой обязательно слегка закружится голова. А потом еще и от высоты закружится.
Вот часть этой громадины, которая влезла в объектив.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Чудны виды из дома твоего, Господи!

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

У подножья лестницы на столе лежит толстая книга, в которой можно отметиться. Мы так и сделали.

Нормальных автобусов до самой церкви не ходит, поэтому от основной дороги в ее сторону нужно прогуляться еще минут 5-10 по узким улочкам. Примерно по таким:

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Когда мы доехали на автобусе до станции, у нас оставалось еще некоторое количество времени до последнего бесплатного шаттла на 14:30 в сторону корейской деревни. Достаточно времени, чтобы быстро перекусить, но недостаточно, чтобы поесть в какой-нибудь нормальной столовке. Поэтому с едой нам помог ближайший комбини.

Даже несмотря на то, что мы пришли вовремя, шаттл едва не упустили. Мы ждали его за 4м выходом станции, там где стоял знак вроде "Остановка туристического автобуса", а автобус остановился в аккурат перед 4м выходом. К счастью, за 5 минут до отправления я сообразил сходить туда, и проверить наличие автобуса.

Автобус был почти пустой (кроме нас еще несколько иностранцев) и вполне комфортный. Безо всяких остановок он домчал нас до деревни минут за сорок.

Что хотелось бы сказать про деревню. Территория огромная и интересная. Если вы хотите побольше узнать о корейской культуре и истории, то вам точно сюда нужно. Здесь воспроизведено огромное количество сооружений и их внутреннее убранство, а так же проходят различные церемонии. Но, учтите, чтобы посмотреть большую часть церемоний, нужно попасть сюда в первой половине дня. Мы успели только на свадебную, да и то на самый конец, поскольку не слишком-то и стремились.

Но вот с точки зрения фотографирования в апреле — вариант не очень хороший. Природа тут как раз по большей части оказалась серо-бурого цвета, как я говорил в самом начале, а так как и все постройки в основном похожей расцветки, то смотрится это скучно и невыразительно. Пришлось выкинуть большую часть фото. За красотой сюда нужно приезжать, когда все уже расцветет.

Водоемы, правда, хороши в любое время года)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Ну и еще одно место в окрестностях Сувона было намечено у меня в этот день — Gwanggyo Lake Park, включающий в себя два огромных озера с прогулочной зоной. Ехать туда от корейской деревни не очень удобно, но я слишком упрям)

Парк хороший, но несколько запущенный, тут и там охапки поваленной прошлогодней травы в человеческий рост. Вокруг строящиеся новые районы. Половина уже отстроена, и даже подведена автоматическая ветка метро (работающая, мы с нее уехали). Было уже темновато, да и мы порядком устали, так что прогулялись только вдоль одного озера. Хотя на втором озере, говорят, покрасивше.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Зверски хотелось кушать, и мой наметанный глаз рассмотрел на том берегу вывеску "Lotte Cinema". Ну, а где Лотте Синема — там можно найти фудкорт, как минимум.

Этим вечером мы побаловали себя традиционным корейским ужином. Главным блюдом, вроде, было пулькоги.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Скажу, что для двух голодных здоровых мужиков маловато, надо брать побольше риса) Ну а для двух девушек будет достаточно объестся без добавок.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Valeria A » 17 май 2018, 14:11

А дальше?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Leordex » 18 май 2018, 11:19

Valeria A, думал, никому уже не интересна Южная Корея на этом форуме) Постараюсь продолжить в ближайшее время.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #6

Сообщение Valeria A » 18 май 2018, 14:31

Очень даже интересна. Летим в сентябре
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Leordex » 19 май 2018, 17:06

Четвертый день оказался уже достаточно теплым, чтобы можно было отправиться в места, расположенные несколько севернее Сеула. Северо-восточнее, если быть точнее. На этот день у меня было заготовлено три точки — остров Нами, сад Утренней свежести и город Чунчхон с его огромной дамбой и храмом Чхонпёнса. Эти три точки, на самом деле, находятся совсем не рядом. Так что сад Утренней свежести, к моему великому сожалению, пришлось выкинуть. Слишком уж мы задержались на острове Нами.

Если задумаетесь о таком же маршруте, лучше всего заночевать в Чунчхоне, а с раннего утра отправиться по точкам в следующем порядке — дамба и храм, остров Нами, сад Утренней свежести. Тогда наверняка получится все успеть. А еще лучше отвести на эти места пару дней.

Я, конечно, знал, что расстояния предстоят некислые, поэтому мы встали ни свет, ни заря, и в полвосьмого утра были уже на станции Yongsan, откуда отправляются поезда ITX. До станции Gapyeong, неподалеку от которой располагается остров Нами, можно добраться и на обычной электричке. В этом случае поездка займет час сорок пять против часа на ITX, зато стоить будет 2450 вон против 6900. Но, конечно, о комфорте в этом случае придется позабыть.

ITX (intercity train express) — это одна из разновидностей скоростных поездов в Южной Корее. Они медленнее, чем KTX, делают больше остановок, но и стоят дешевле. В состав поездов входят двухэтажные вагоны и даже вагоны с местом для велосипедов. Да, в отличие от KTX, тут можно возить велосипеды. Внутри вполне нормальных размеров мягкие кресла с откидными спинками. Места между креслами вполне хватает. Откидной столик вытаскивается из ручки кресла, а не откидывается на спинке кресла впередисидящего человека. Довольно неплохое решение, как по мне.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Первого класса здесь нет, только эконом и стоячие места. Стоячее место подразумевает, что вы можете плюхнуться на любое сиденье, но, если придет человек с бронью, придется встать и поискать другое. Купить билеты можно заранее на сайте Korail, либо через мобильное приложение, а можно и на месте. Это делается через кассу или рядом расположенные автоматы, которые выглядят так:

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Я решил заранее места заранее не бронировать, так что мы покупали билеты в автомате. К полвосьмому утра буднего дня двойные места оставались только на втором этаже двухэтажного вагона. Так что, если хотите занять какие-то особые места, лучше бронировать их заранее. Но можно было брать и стоячие, вагон долгое время был полупустой. При проходе через турникеты не нужно искать место, куда вставить билет — его нету) Просто проходите через калитку.

Итак, первой целью был остров Нами или Намисом. Это небольшой остров, появившийся в результате строительства гигантской близлежащей дамбы, про которую я расскажу далее. На острове находится могила известного корейского генерала, в честь которого и назван этот клочок земли. Сам остров представляет собой гигантский парк с уникальными деревьями и разнообразными развлечениями, кучей разнообразных кафе и ресторанчиков, и даже гостиницей. Эта территория позиционирует себя как отдельную республику, и в кассах вместо билетов и абонементов продают визы и паспорта) Развлечения здесь больше нацелены на детей, но это не значит, что от этого парк становится менее привлекательным для прогулок. Здесь весьма неплохо, особенно когда все цветет. Просто остров находится достаточно далеко, и людей здесь днем собирается прилично.

Связывается остров с материком паромами и зип-лайном. Паромы в этом году с января по июль бесплатные, так что мы сэкономили 3т.в. Зиплайн стоит 38т.в., но, думаю, оно того стоит. Жалею, что не прокатился) Входной билет или виза, как его тут называют, стоит 10т.в.

От станции до парома расстояние довольно приличное, лучше пользоваться автобусом. По карте мне показалось, что идти совсем немного, но на деле путь занял минут 30. Причем места по дороге совершенно не примечательные. Небольшой корейский поселок самого затрапезного вида.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)


Аборигены:

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)


Кореец переворачивает туалет, а остальные стоят на стреме

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Так как солнце начало нещадно жарить, разогрев воздух до 20 градусов по Цельсию, было решено перекусить нэнмёном — это лапша в ледяном бульоне с соевым соусом, горчицей и овощами. Корейская окрошка, в общем) Пробовал его в первый раз, мне понравилось)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Автобусы тут ходят с крайне дурацкими промежутками, поэтому мы пошли пешком, в результате чего до следующей точки доехали с опозданием на час. Что и сыграло свою роковую роль в непосещении сада Утренней свежести.

По плану дальше был храм Чхонпёнса, и, попутно, дамба Соянг. Чтобы добраться до дамбы, от которой идет паром к подножию горы, на которой, в свою очередь, находится Чхонпёнса, нужно ехать на электричке до Чунчхона, а затем на автобусе до дамбы. В общей сложности около полутора часов. Я же говорил о больших расстояниях?) В результате на дамбе были только в три часа дня.

Дамба Соянг — это четвертая в мире по величине насыпная плотина. Крайне величественное сооружение. А одноименное озеро, образованное возле нее, является самым большим озером в Корее. В дневное время по дамбе разрешены прогулки. На другой стороне начинаются хайкинговые маршруты, но, ввиду отсутствия времени, мы туда не пошли, ограничившись осмотром дамбы. К сожалению, погода начала портиться, и небо затянуло белесыми облаками.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Рядом с дамбой прямо на воде обустроены «поля», на которых выращивают некие культуры.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

А чуть дальше находится паромная станция. Иностранных туристов тут не особо ждут, поэтому все надписи только на корейском. Ходят здесь два парома — один, что подороже, обзорный по озеру, второй к подножию горы, на которой расположен храм Чхонпёнса. Заканчивают паромы ходить, как видно из расписания, достаточно рано (на фото первое время — рейс туда, второе — рейс обратно).

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Так как мы подоспели лишь к парому на 4 часа, времени на храм оставалось не так уж и много. Теоретически, где-то недалеко от подножия храмовой горы останавливается автобус до Чунчхона, но он делает приличный крюк и затрачивает на дорогу в два раза больше времени. Я имел счастье на следующий день познакомиться с пунктуальностью пригородных автобусов, поэтому, думаю, хорошо, что мы решили не полагаться на автобус.

Но пришлось в ускоренном темпе осматривать храм и дорогу к нему. Даже излишне ускоренном, потому что когда мы спустились вниз, до парома еще оставалось достаточно времени.

Храм и дорога к нему меня очаровали. Даже не думал, что в Корее есть подобные старинные уголки. Мои фото не передадут и половины атмосферы, царящей в этом удивительном месте. С удовольствием бы похайкал по местным горам.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Кстати, проход к храму платный практически с самого начала пути в отличие от информации которую находил в интернете. Ценник, правда, в пределах разумного — меньше 5т.в., сколько точно — не припомню.

С храмом связана легенда, о которой можно узнать во время подъема к самому храму, прочитав таблички по дороге, и осмотрев статуи.
Однажды юноша-простолюдин полюбил принцессу, за что был казнен. Но он переродился в змею и обвился вокруг принцессы, да так, что вся королевская рать никак не могла его отодрать. Бедная принцесса была вынуждена отправиться в изгнание.
Долгое время она скиталась, терпя лишения, пока случайно не набрела на храм Чонпхён. Принцесса переночевала в местной пещере, и искупалась в храмовом пруду, а в качестве оплаты отдала монахам часть своей одежды. Будда знает как, но после этого змея, наконец, отвалилась от принцессы. В честь этого выдающегося события здесь возвели пагоду.

Внизу, у подножия храмовой горы, располагается небольшой торговый городок с едальнями, разумеется. Но, как я понимаю, местные торговцы работают по времени паромов. Когда мы шли вверх, нас еще зазывали перекусить, а когда возвращались, все уже позакрывалось.

В Чунчхон, разумеется, приехали уже затемно, и ни о каком саде Утренней свежести речи быть не могло. После таких прогулок нестерпимо захотелось есть и я припомнил, что читал об улице таккальби — блюда, которым знаменит Чунчхон. Что это за блюдо, правда, уточнить забыл, знал только, что что-то, связанное с курицей.

Улицу мы нашли. Но не нашли ничего особенного в таккальби. В качестве ближайшего аналога можно сравнить с нашей солянкой (не той, которая суп, а той, которая тушится с капустой), с той лишь разницей, что солянка эта готовится при тебе, и туда намешивается энное количество приправы с красным перцем.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #8

Сообщение Leordex » 29 май 2018, 17:38

Даже при самом тщательном планировании путешествия бывает так, что один из дней оказывается неудачным. Потому что не всегда в чужой стране все можно понять и просчитать заранее. Именно таким для меня оказался пятый день путешествия по Корее. Честно сказать, можно было бы в рассказе этот день опустить, и он бы ничего не потерял. Но пусть этот пост будет предупреждением, если вдруг кто-то решит совершить что-то подобное.

Итак, на пятый день мы с товарищем договорились разделиться. В мои планы входил осмотр огромного острова Канхвадо. Не всего, конечно. На острове располагался храм, от которого я ожидал как минимум атмосферы ранее посещенного Чонпхёна. А после храма я собирался осмотреть нескольких древних крепостей, в изобилии усеивавших остров. И, на закуску, легкомысленно понадеявшись на четкое следование расписанию местных автобусов, я запланировал добраться до озерного парка в Кояне.

Забегая вперед, скажу, что успел я в этот день только в храм и одну из крепостей. Все остальное время оказалось бездарно потрачено. Об этом далее.

Начало моего пути внушало оптимизм, как и погода. В назначенное время я добрался до нужной станции, где запрыгнул в нужный автобус и отправился в точку назначения. Сначала за окном проплывали новые кварталы высотных жилых домов, затем пейзажи сменились полями и мелкими сельскими домиками. На месте я был даже раньше, чем нужно.

Помоечка. Совсем как на родине)
Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Тут-то и начались злоключения. Для начала я решил срезать путь к храму через деревеньку поблизости, рассчитывая, что на гору, на которой он расположен, будет вести тропинка. Но никакой тропинки на гору я не нашел. Путь к храму преграждал густой лес, пробираться сквозь который не было ни желания, ни возможности. Так что, поспешно ретировавшись под злобный лай местных собак, я обошел гору вокруг.

Следующее разочарование постигло меня, когда я ступил на дорогу, ведущую к храму Чондын. Никакой атмосферы древности и таинственности как в Чонпхёне здесь и в помине не было. Обычная бездушная асфальтовая дорога, по которой довольно шустро шныряли взад-вперед автомобили.

Не порадовал меня и храм, когда я до него дошел. Да, конечно, он достаточно древний. Не страшно, что в то время, когда я добрался до него, было уже прилично посетителей. Больше всего убивали атмосферу припаркованные прямо на территории храма автомобили, обязательно лезущие в кадр. Причем с территории кто-то постоянно заезжал-выезжал. Как выяснилось позже, это автомобили монахов и людей, которые останавливаются здесь на темплстей. Для небольшой территории храма их тут чересчур много. В общем, этот храм не стоит того, чтобы до него так далеко добираться.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

А еще здесь в окрестностях нет ни нормальных едален, ни магазинчиков. Хорошо, хоть туалеты есть.

Выбравшись из храма я неспешным шагом зашагал к остановке. Можно было успеть на притормозивший около нее автобус, но я этого не сделал, и это было следующей ошибкой.

Кстати, остановка была оборудована табло, на котором отображалась информация о маршрутах автобусов и время до прибытия следующего. Удобный мне маршрут, судя по этой информации, должен был прибыть через двадцать минут, поэтому я уселся и стал ждать. Но автобус не приехал ни через двадцать, ни даже через сорок минут. На табло загорелось время следующего рейса — 8 вечера. Это меня никак не устраивало, и я перешел на остановку напротив, с которой ходил автобус другого маршрута, описывающий круг по острову, но, тем не менее, способный доставить меня в нужную точку. Табло услужливо сообщило, что автобус приедет всего лишь через сорок минут.

Автобус опоздал на десять минут. Водитель, увидев белую обезьяну на остановке, даже и не собирался тормозить и, если бы я не взмахнул рукой, проехал бы мимо. Он принялся расспрашивать меня на корейском, куда я хочу попасть. Но я сказал, что ничего не понимаю, и плюхнулся на сиденье. В салоне почти никого не было. Пожав плечами, водитель тронулся дальше по маршруту.

Долгое сидение на остановке здорово испортило мой график, и я решил заехать только в одно место, самое значимое из намеченных трех — крепость Квансонбо.

В 1871 году к острову Канхвадо приплыл флот американцев, которые уже в то время пытались диктовать всем свои условия. Корейским правителям было предложено заключить невыгодный торговый договор, от чего те с негодованием отказались. В ответ американцы высадили на остров свой десант, захватили пару крепостей и добрались до Квансонбо. Но корейцы, несмотря на слабое вооружение, стояли насмерть. Когда в крепости закончились снаряды, они вступили в рукопашный бой с противником, вооруженные только ножами и копьями, а то и вообще камнями и палками. Когда на помощь осажденным пришло местное население, американское командование приказало начать отступление. В этом бою американцы потеряли 13 человек убитыми и ранеными, а корейцы 360 человек убитыми.

Немного фото оттуда:

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

В окрестностях крепости тоже нет нормальных едален. Только небольшой магазинчик, где я набрал шоколадок и пополнил запасы воды. После чего остался на остановке ждать автобуса.

Здесь электронное табло вообще не работало, но на стене висело расписание, из которого следовало, что ждать мне еще не меньше получаса. Дождавшись автобуса, на этот раз полностью пустого, я добрался на нем до моста, около которого планировал прыгнуть в другой автобус, который должен был наконец довезти меня до цивилизации. Водитель почему-то восхитился тем, что я выхожу именно на этой остановке, одобрительно что-то сказал на корейском и показал большой палец.

Но мне восхищаться было рано. Там, где на карте была обозначена остановка, в реальности даже никакой скамейки с таблом не было. Как и не видно было движущихся в моем направлении автобусов. Так что, плюнув, я зашагал прямо через мост.

Целебные(нет) грязи под мостом.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Перебравшись на ту сторону, я прошел мимо поста полиции, малость шокировав застывшего на посту полисмена, и, пройдя через пахнущие навозом поля, выбрался к следующей остановке. К моей радости, как раз в это время к ней подъехали целых два автобуса к цивилизации.

Но приключения еще не закончились. На подъезде к ближайшему городу мы влипли в пробку, время которой как раз наступило. С трудом дождавшись ближайшей станции метро, я выпрыгнул из автобуса и спустился в привычный подземный мир. Ехать в кояновский парк уже было бессмысленно, так что я направился в сторону Соуль стэйшн, поглядеть на разрекламированный Соулло, который еще не построили в мою прошлую поездку. Впечатление так себе, действуют на нервы джедаи, отгоняющие от края ограждения, и слепящие светодиоды как раз на уровне человеческих глаз.

Вывод этого дня — не стоит в Корее соваться в сельскую местность без автомобиля или, по крайней мере, велосипеда. Автобусы ходят паршиво, не по расписанию, и по картам их не отследить. А на острове Канхвадо нет ничего такого, ради чего стоит так убивать время.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #9

Сообщение Анира » 01 июн 2018, 23:50

Познавательно.Читаю с интересом.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #10

Сообщение Fiore di Primavera » 13 июн 2018, 23:16

Пишите, пожалуйста. Очень подробно и интересно!
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #11

Сообщение Leordex » 14 июн 2018, 03:48

Анира писал(а) 01 июн 2018, 23:50:Познавательно.Читаю с интересом.

Fiore di Primavera писал(а) 13 июн 2018, 23:16:Пишите, пожалуйста. Очень подробно и интересно!

Спасибо) Еще немного осталось.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #12

Сообщение Leordex » 14 июн 2018, 04:26

Зато следующий день оказался довольно ничего. С утра нам предстояла поездка в пещеру Кванмён, которая присутствовала на картах почти всех моих предыдущих развлекательных поездок в Корею. Да вот как-то все не получалось до нее добраться.

Теоретически, добраться до пещеры можно на метро до станции Кванмён + автобус, но поезда на данную станцию заходят лишь раз в час, а это не слишком-то удобно. Поэтому мы доехали на метро доехали до станции Boramae, а затем на 505 автобусе вышли на остановке перед горой, за которой находится пещера, и похайкали вверх. Можно было, конечно, на автобусе доехать поближе, но специфика моего отдыха легких путей не предусматривает) Ориентироваться приходилось по карте, ибо указателей здесь мало, и тропинки плохо обозначены. Но они, тем не менее, есть, и даже скамейки отыскать можно. Корейцы в этом плане молодцы.

Пещера Кванмён представляет собой ни что иное, как старую горную выработку, где когда-то добывали золотоносную руду. Предприимчивые корейцы превратили часть этой выработки в достопримечательность, укрепив стены и потолки и украсив их. Не забыли они и о тех, чьим тяжким трудом были проделаны подземные коридоры, устроив в их честь музей.

phpBB [media]


Меня пещера несколько разочаровала, так как размеры ее оказались значительно меньше моих ожиданий. Местами здесь очень красиво, но особо не пофотографируешь, так как освещения ожидаемо не хватает. Тем не менее, заняться здесь есть чем — помимо осмотра красот можно испробовать хранящееся в пещере вино, за отдельную плату посетить спрятанное внизу пещеры ответвление, где вас будут пугать зомби. А снаружи есть смотровая, кафе, и павильон с доп выставкой, посвященной динозаврам.

Нормальных фото у меня здесь не было, так что чем богаты)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Выбираться отсюда я рассчитывал тем же путем, но оказалось, что прямо сейчас к остановке подрулит автобус до станции Кванмён, который должен успеть до отхода очередного ежечасного поезда. Так получилось куда быстрее. Кстати, станция Кванмён, как я понял, в основном рассчитана на KTX, которые здесь ходят чаще, чем обычные поезда. Так что отсюда можно укатить куда-нибудь в другой город.

Ну а нас умчал обычный поезд, на который мы едва успели. Вылезли мы оттуда на станции Чонван, недалеко от которой проходит старая железная дорога, построенная еще в 1959 году. Эта дорога раньше использовалась химической компанией для перевозки материалов, но давно уже стала ей не нужна. Местные власти не стали убирать дорогу, а просто оборудовали рядом с ней пешеходную тропу.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

В общем-то, ничего сверхособенного в ней нет. Примечательна она разве что тем, что упирается в дендрарий Pureun, самый первый сеульский дендрарий, открытый в 2013 году. Вход в этот дендрарий совершенно свободный, и жители окрестных районов с удовольствием прогуливаются по его аллейкам. Помимо уличной части, на территории дендрария имеется еще и крытая оранжерея, где цветут различные цветы.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Но, по случаю апреля, полную красоту дендрария оценить нам было не дано. Пожалуй, наиболее яркое впечатление от посещения оставили залихватские трели местных земноводных, прячущихся где-то в тени.

В окрестностях хватает строящихся домов, параллельно с ними строится и инфраструктура, расширяются и асфальтируются дороги, так что гулять за пределами дендрария не слишком удобно.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Поэтому, затарившись продуктами для легкого перекуса в ближайшем магазинчике, мы отправились в сторону станции Onsu. Вишня уже потихоньку начинала осыпаться, кое-где дороги были полностью усыпаны ее лепестками, а легкие порывы ветра поднимали их в воздух, заставляя порхать, подобно снежинкам.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Постепенно подходило к концу и наше путешествие. Но от этого дня оставалась еще половина, и ее мы потратим на Инчхон.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #13

Сообщение Leordex » 15 июн 2018, 17:46

Инчхон... как много в этом слове для сердца русского слилось. Вопреки тому, что некоторые считают Инчхон островом, на котором находится аэропорт, это не совсем так.

Начнем с того, что острова на самом деле два — Ёнчжодо и Ёнъюдо. Для большого международного аэропорта места на них, конечно, не было. Но корейское правительство быстро придумало выход — между островами насыпали земли, соединив оба острова и получив обширное сухое пространство между ними, где и отстроили аэропорт Инчхон (весь этот процесс происходил не так уж и быстро — более 9 лет). Острова, как аэропорт, даже не являются, а входят в Jung - центральный район города Инчхон.

Но что означала моя первая строчка?

Многим, наверное, известны строки песни «Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает». Именно здесь, у берегов, на которых расположился город-порт Инчхон, легендарный крейсер Варяг и канонерская лодка Кореец приняли свой последний бой, противостоя целому японскому флоту, и войдя в историю как символ несгибаемости русского духа. Внимательный читатель заметит, что бой произошел возле порта Чемульпо, но здесь нет никаких противоречий. Именно так тогда именовался Инчхон. А сейчас так называется одна из станций электрички по дороге в город.

В городе можно отыскать и памятник, посвященный этим событиям. Он представляет собой каменные волны, по которым плывет перевернутая бескозырка с надписью «Варяг». К сожалению, на посещение памятника времени у нас не было.

Но город Инчхон памятен не только русским, но и жителям Южной Кореи. В 1950 году с острова Вольмидо, так же входящего в центральный район города Инчхон, началась Инчхонская десантная операция, переломившая ход войны с Северной Кореей. Корейская народная армия (армия Северной Кореи), к тому времени контролировавшая 95% южнокорейской территории, в ходе операции была разгромлена и обращена в бегство. В городе открыт мемориальный зал, выставка в котором подробно рассказывает о каждом этапе высадки, а в парке Jayu установлен памятник генералу Макартуру, командующему операцией.

В случае избыточного количества времени я рассчитывал заглянуть в главный парк Инчхона — Инчхон Гранд Парк, а то и к зданию мэрии, но избыточного времени не случилось, поэтому мы сразу помчались на электричке на одноименную с городом станцию, она же конечная ветки номер 1.

Главной целью здесь был тот самый остров Вольмидо. Современный Вольмидо — это такой корейский вариант Одайбы, если вы понимаете, о чем я. Тут даже монорельс вокруг острова построили, правда, на момент нашего приезда запущен в эксплуатацию он еще не был. Поэтому я решил, что нам стоит прогуляться пешком. Как выяснилось, очень зря. Следовало сесть на один из отходящих от станции автобусов.

Все потому, что дорога на основную часть Вольмидо проходит мимо промзоны. Тут расположены склады и прочая портовая инфраструктура, ежеминутно проносятся поднимающие пыль громадные фуры, пыльно и грязно, а тротуары обильно усыпаны мусором. Да еще и топать около получаса. Есть и симпатичные виды, но оно того не стоит.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

А вот дальше начинается приятный глазу обширный парк, по которому можно гулять достаточно долго. Здесь имеются прекрасные сады, пруды, и различные здания, выполненные в корейском стиле. Кроме того, рядом расположен выставочный зал, где можно ознакомиться с корейской культурой приема пищи. В глубине парка находятся огромный холм с кроличьими норами и десятками их обитателей, а также большое огороженное пространство с оленями. Животных можно накормить приобретенным в рядом расположенном автомате кормом. Цена за стаканчик - 1т.в.

phpBB [media]


Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Имеются здесь и напоминания о суровых временах открытого противостояния Севера и Юга. Вот такие полицейские катера патрулировали воды Южной Кореи в те дни.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Этот успел побывать в заварушке — местами борта его изрядно побиты пулями.

Так же на верхушке местной горы имеется обзорная площадка, но до нее мы не дошли, потому что пора было обедать, а в парке как-то туговато с едой. Поэтому пришлось прогуляться дальше, в сторону набережной. Рядом с ней расположены несколько аттракционов для любителей покататься — Викинг, колесо обозрения и еще какие-то карусели. А сама набережная выглядит вот так:

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Всю левую часть ее занимают многочисленные ресторанчики на любой вкус. Вот только в будни людей здесь не так уж и много, даже во второй половине дня. Окупаются ли они, интересно?

Морепродуктов не хотелось, и мы отыскали ресторанчик с донкасами. Цена была несколько выше, чем в городе, но приемлема. Скучавший от безделья хозяин, обрадовавшийся неожиданным посетителям, вручил нам в качестве подарка по банке колы.

От набережной периодически отходят прогулочные катера, позволяющие полюбоваться на остров со стороны моря, но, скорее всего, большую часть пути пришлось бы зевать от скуки. Так что мы вернулись на автобусе обратно к станции и переместились в расположенный рядом китайский квартал и белеющий цветами вишни парк Jayu. Солнце уже клонилось к горизонту, щедро одаряя нас своими последними лучами, и близился час возвращения в Сеул...

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Оставался еще один день, последний, поздним вечером которого самолет должен был умчать нас обратно в Россию.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #14

Сообщение LIISAcat » 16 июн 2018, 03:50

На Ганхва-до делать реально нечего.Кстати,на первом фото не помойка,а невозделанный огород (чёрным полиэтиленом закрыты грядки).))
А для поесть на островах надо смотреть по карте,где пляжи - там всегда много едален.От Чондынса полчаса на автобусе к югу до пляжа Донгмак(동막),и будет целая полоса столовок,есть и обычные кофейни с симпатичными видами на взморье.
Если интересует природа,то вместо маленького суетного Вольмидо лучше гулять в Инчон Гранд-парке.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #15

Сообщение Leordex » 16 июн 2018, 06:05

LIISAcat писал(а) 16 июн 2018, 03:50:Кстати,на первом фото не помойка,а невозделанный огород (чёрным полиэтиленом закрыты грядки).))

Ясно, что не помойка в прямом смысле слова) На фото плохо видно, но с правой стороны навалена куча всякой дряни.

LIISAcat писал(а) 16 июн 2018, 03:50:А для поесть на островах надо смотреть по карте,где пляжи - там всегда много едален.

Ну, цели специально ехать к едальням у меня не было. Это же еще где-то полтора часа впустую, а то и больше, с учетом того, как ходят автобусы.

LIISAcat писал(а) 16 июн 2018, 03:50:Если интересует природа,то вместо маленького суетного Вольмидо лучше гулять в Инчон Гранд-парке.

На самом деле, его даже с очень большой натяжкой в будни днем суетным не назовешь. Напротив, у меня было ощущение, что людей здесь не хватает.
Примерно такое же ощущение в Осаке в районе Cosmosquare было, но там все еще хуже.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #16

Сообщение LIISAcat » 16 июн 2018, 06:33

Это из-за того,что был будний день.По выходным на Вольмидо толпы.
Кстати,а Одайба такая же (маленькая)?Собираюсь опять в Токио и не могу решить,надо ли мне туда.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #17

Сообщение Leordex » 16 июн 2018, 06:57

LIISAcat, не, Одайба побольше будет. В несколько раз. Пожалуй, день там легко убить можно.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 17 июн 2018, 09:15

День отъезда, как водится, всегда суетной. Но наш рейс вылетал только в 10 вечера, поэтому было время на как минимум одну достопримечательность. И стала ей... (фанфары) ... еще одна крепость.

Да, в этот раз это была большая крепость Намхансансон, расположенная высоко в горах в отличие от Хвасона. Проще всего добраться до нее, доехав на метро до станции Sanseong, где пересесть на один из автобусов, следующих в район крепости. Например, 9-1. Кстати, на станции есть локеры, в которых мы оставили вещи.

Если есть желание и время, к крепости можно добраться и пешочком, но, сразу скажу, путь не самый близкий и все время в гору.

Итак, чем же знаменита эта крепость?

Изначально она была заложена еще в шестисотых годах для защиты Силла от китайцев эпохи Тан. Крепость была важной оборонительной точкой на подступах к Кванджу, поэтому ее регулярно реставрировали. Но до наших дней, в основном, сохранились сооружения, построенные уже в тысячашестисотых годах, для защиты от манчжуров. В 1636 г. манчжуры вторглись в Корею, и в этой крепости укрылся король Инджо со своими воинами. Примечательно, что манчжуры так и не смогли взять крепость, но, тем не менее, осажденным пришлось сдать спустя некоторое время из-за того, что у них закончились запасы продовольствия. В 2017 году про эти события в Корее был снят одноименный с крепостью художественный фильм.

В 1954 крепость была объявлена национальным памятником и подверглась реставрации и, в настоящий момент, служит местом паломничества туристов. Территория крепости огромная, сравнимая с Хвасоном, и обойти ее за день довольно тяжело. В туристических центрах на территории крепости можно взять карту, на которой отмечены оптимальные пешеходные маршруты.

Со стен крепости открывается неплохой вид на Сеул, в том числе на недавно достроенную Лотте тауэр. По некоторым причинам нам удалось обойти лишь небольшую часть крепости, но я бы с удовольствием побродил там еще.

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

В целом, наверно, можно сказать, что я закрыл для себя страницу Сеула и окрестностей этой поездкой. Конечно, хотелки еще остались, но они слишком опциональные, и в большинстве своем на день-два. Если еще поеду отдыхать в Южную Корею, можно будет как следует ознакомиться с остальной частью страны.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #19

Сообщение Valeria A » 17 июн 2018, 12:27

Спасибо
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вишневая Корея. В поисках наименее туристических мест (Кёнгидо и немного Канвондо, апрель 2018)

Сообщение: #20

Сообщение Алиса Швец » 24 сен 2018, 08:16

Большое спасибо за отчёт!
Подскажите, пожалуйста, в какие числа апреля вы ездили?
И ещё вопрос - вы писали, что не поехали в Чинхэ. А вы не изучали, как можно туда добраться?
Никак не могу найти эту информацию.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль