Франция общественным транспортом. Paris - La Rochelle - Toulouse - Lourdes - Carcassone - Montpellier - Nimes - Avignon - Besançon - Vesoul - Paris

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Франция общественным транспортом. Paris - La Rochelle - Toulouse - Lourdes - Carcassone - Montpellier - Nimes - Avignon - Besançon - Vesoul - Paris

Сообщение AlKo02 » 15 апр 2018, 23:32

Недавно завершилось первое мое со времени регистрации на Форуме путешествие и надо бы попробовать написать отчет.

Маршрут можно увидеть на карте чуть ниже, все билеты на транспорт (Самолет, ж/д, автобус) были куплены из дома по интернету, оплачены российской картой, все отели были забронированы также из дома на букинге и на паре французских сайтов в январе-феврале. Ожидание отпуска нарастало, дедлайны как обычно множились)) и вот ура!! 25 марта, день отъезда.

Загружается GPS трек...
track_145719

Веселье началось за 2 часа до прихода заказанной машины в аэропорт. Пришло сообщение что отель в Париже отменил мою бронь по причине того, что моя карта недействительна Франция общественным транспортом. Paris - La Rochelle - Toulouse - Lourdes - Carcassone - Montpellier - Nimes - Avignon - Besançon - Vesoul - Paris Звоню в банк, проверяю карту - карта работает по всему миру, деньги на счету есть, проблемы со стороны французского банка Франция общественным транспортом. Paris - La Rochelle - Toulouse - Lourdes - Carcassone - Montpellier - Nimes - Avignon - Besançon - Vesoul - Paris

Скоро ехать , отеля нет, подключаю своих французов, через 20 минут приходит подтверждение отеля оплаченного
с французской карты, ура! В результате вместо одноместного номера в отеле у Бастилии получаю четырехместный номер в Сен-Дени на 15 евро дороже (за 2 ночи). А тут и маршрутка моя подошла, звонит водитель.. Поехали!! Пока, Петербург, я в Париж.

Пять часов в тряской маршрутке, сонные пассажиры сонно суют паспорта бодрым пограничникам, обе границы за 15 минут, виражи по ночным финским шоссе и - аэропорт Хельсинки. На улице минус 10, бррр, внутри тепло. Попытки прикорнуть на скамейке особым успехом не увенчались, тут и утро, завтрак, ирландское пиво))) еще немного ожидания, норвежцы подгоняют самолет, летим!!

По прилету нас долго ведут гулкими пустыми подземными коридорами к паспортному контролю, получаю французский штамп в паспорт и бегу на трамвай. Прямо на остановке в автомате покупаю карнэ t+ и слышу колокольный трамвайный звон. Кстати, кто впервые едет в Париж и сомневается, сможет ли справиться с автоматом в метро-трамвае, не волнуйтесь - если вы умеете пользоваться банковской картой, то не будет проблем и в этом автомате. Я второпях случайно выбрал из 4 возможных языков испанский, который вообще не знаю, и все получилось)))

Трамвай минут за 30 не спеша довез меня до метро Villejuif - Louis Aragon, это конечная 7 розовой ветки, я ищу магазин, покупаю бутылку вина, сыр и ветчину и штопор, сажусь в метро и еду без пересадок до другой конечной той же ветки. Кстати, может кому пригодится - трамвай Т7 от аэропорта Орли не ходит после 21 часа по причине ремонта моста. Это продлится до 26 апреля

Метро меня довезло до станции La Courneuve - 8 Mai 1945, насквозь весь Париж, от Сталинградского проспекта до Сталинградской улицы, там сажусь на трамвай Т1 и доезжаю до рынка Сен-Дени, уворачиваюсь от чернокожих ребят, пытающихся продать сигареты явно не совсем с табаком (как будет по-французски "я не курю"? надо было посмотреть)), и вот он мой отель))) Ужинать и спаать...

Наутро Париж меня встретил мелкоморосящим совсем не парижским, а скорее питерским дождем, но гулять по Парижу он не мешал. После питерского мороза потянуло, конечно, к цветочкам))

Париж, весна

Львы на страже

Никакая погода не может помешать парижским физкультурникам

Говорят, это самое старое дерево Парижа, заботливо обставленное аж двумя подпорками

Симпатичная парижанка под дождем

У Сорбонны тоже весна

Уж сколько веков Полифем обманут

Газоны у Люксембургского дворца поливают даже в дождь

Первый день в Париже закончен

Продолжение позже

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Франция бесконечна
AlKo02
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 4
Отчеты: 1
Париж отзывы туристов

Re: Франция общественным транспортом. Paris - La Rochelle - Toulouse - Lourdes - Carcassone - Montpellier - Nimes - Avignon - Besançon - Vesoul - Paris

Сообщение AlKo02 » 16 апр 2018, 23:28

Продолжаем

Мишель Ней (Michel Ney), Маршал Французской Империи, сын солдата, родившийся в в лотарингском анклаве с преимущественно немецким населением, в 19 лет поступает добровольцем во французскую армию, не зная толком французского языка, и за 8 лет он дослужился от рядового до бригадного генерала. Наполеон однажды назвал его "le brave de braves" — храбрейший из храбрых. За Бородинскую битву (французы называют её битвой при Москве-реке) получил титул Князя Москворецкого. Отчаянной храбрости человек, любим солдатами и офицерами, о нем говорили - он идет в атаку на 10 шагов впереди своего самого быстрого солдата. После Ватерлоо пытался бежать в Швейцарию, но был арестован и предан военному суду. Никто из военных не стал участвовать в суде, в результате его судила Палата пэров и приговорила к смертной казни. Ни один офицер не решился командовать расстрелом прославленного маршала, тогда Ней взял командование своим расстрелом на себя. "Держу пари, что те, кто осудил его, не осмеливались смотреть ему в лицо" - вспоминал впоследствии Наполеон.

Памятник установлен на месте гибели Маршала, недалеко от фонтана Обсерватуар.

Вот и сам фонтан

Немного восточнее Люксембургского сада, рядом с метро Жюссьё (Jussieu), в глубине квартала, не сразу и найдешь, есть остатки, пожалуй самого старого сооружения Парижа - Арены Лютеции. На первый взгляд, ничего особенного, но если включить фантазию))) Теперь среди этих древних камней играют дети, и старички наблюдают, сидя на лавочках

Напротив выхода из скверика у арен вот такая владычица морская. Правда и лев тут присутствует))

Нет никакой возможности посмотреть, что же там творится, разве что залезть на соседнее дерево

Чуть ближе к Сене есть Jardin des Plantes (Сад растений), музей палеонтологии. Увы, все закрыто, вторник. По саду интересно гулять, открыт он с 7.30 до 20.00

Не повезло охотнику, не повезло медведице. Живьем эта композиция производит сильное впечатление

Оранжерея закрыта, остается любоваться набухшими почками и платановой аллеей)))

Здесь можно встретить веселого бога, только что сотворившего слона, здесь бродят динозавры и мамонты, и растут доисторические деревья))))

Знаменитый мост Бир-Акейм и Возрождающаяся Франция

На другом конце Лебединого острова копия Статуи Свободы

И самая смешная копия на бато в Пор Дебийи (Port Debilly) напротив Башни

Перемещаюсь к шедевру Шарля Гарнье. Увы, все тот же вторник, экскурсий нет, только снаружи))

Небольшая прогулка по Бульвару Османа и я в приятном месте - парк Монсо (Parc Monceau)

Рядом китайский домик

Еще несколько фото, и пора на вокзал

Автобусный вокзал (Gare Routière) Bercy Seine построен по всем правилам фортификационного искусства - даже находясь в двух шагах от него, не поймешь, что это вокзал. Он находится на берегу Сены, не следует путать его с ж/д вокзалом Берси, рядом с которым тоже есть автобусная станция, это разные вокзалы. Приехать к Берси Сен можно на метро, он между станциями 14 линии Bercy и Cour Saint-Émilion. От станции Bercy идти немного поближе, но на мой взгляд лучше идти от метро Кур Сент-Эмильон. Там есть приличный торговый центр, где можно перекусить перед дорогой или прикупить пару сандвичей с собой, и потом идти через парк Берси вдоль Сены (Парк открыт в будни с 8 утра, в выходные с 9). Входы в вокзал (их много) со стороны парка. Вокзал большой, внутри около 80 перронов для автобусов. Отсюда отправляются автобусы FlixBus

Так выглядит вход со стороны парка. Вот эти полукружья, их около десятка и есть входы внутрь, за спортивными площадками и детскими песочницами. Если в каком-то двери закрыты, можно ткнуться в соседний.

Это изнутри

Пришел мой автобус, водитель щелкнул сканером по QR-коду в мобильном приложении - Бонжур, месье, силь ву пле - я еду в Нант!
В Нанте пересадка на другой Фликсбюс, ожидание около часа, остановка на окраине, ничего не видел, кроме больницы имени Жюля Верна, около которой и есть остановка)) Раньше времени минут на 15 прилетел со скрипом тормозов автобус Сен-Мало - Тулуза, на котором я еду в Ла Рошель....

Продолжение будет
Франция бесконечна
AlKo02
новичок

Re: Франция общественным транспортом. Paris - La Rochelle - Toulouse - Lourdes - Carcassone - Montpellier - Nimes - Avignon - Besançon - Vesoul - Paris

Сообщение AlKo02 » 19 апр 2018, 00:16

Идем дальше

Ла Рошель

Алиенора, герцогиня Аквитанская, рыжеволосая красавица, женщина, у ног которой были короли, яростная амазонка в рыцарских доспехах, участница Крестового Похода, Королева Франции, впоследствии Королева Англии, мать двух английских королей - любимого сына Ричарда I Львиное Сердце и Иоанна I, позже прозванная "бабушкой Европы" задолго до Королевы Виктории, даровала Ла Рошели, городу рыбаков, торговцев вином и солью грамоту коммуны. Город стал вольным и был им больше 300 лет, до Кардинала Ришелье и преследований гугенотов. И здесь чувствуется этот дух свободы великолепной Алиеноры, он в океанском ветре, в приливах и отливах, в смехе молодых девчонок, сидящих свесив ножки на парапете гавани старого порта, в бесчисленном количестве яхт, яхточек, катеров и просто лодок, стоящих в портах...

Автобус привез меня к вокзалу Ла Рошели около 2 часов ночи. К утру я обошел почти весь старый город, перед рассветом вернулся к вокзалу, пару чашек кофе с круассанами и пошел бродить снова)))

Как хорошо вот так на рассвете бежать по променаду вдоль океана

городской пляж

Маяки работают не переставая

Отлив

Прилив

Отлив в Старом Порту

И прилив

Океан

А вот от этой волны я убежать не успел и получил морское крещение)))

Но тут же был вознагражден:
Температура воздуха 11 градусов, температура воды неизвестна, сильный холодный ветер, срывающий шляпы

Старый город. Мне безумно понравился старый город с его белыми галереями, маленькими неожиданно возникающим улочками и так же неожиданно пропадающими, по нему можно бродить бесконечно))

Здание Мэрии на ремонте, можно увидеть только эту башню

Старый Порт. Отлив

Мимо Нового Порта отправляюсь в сторону Pointe des Minimes (Пуант де Миним), небольшого парка на берегу океана

Пока отлив, нужно успеть почистить днище яхты

Маяк "Конец Света". Копия маяка на мысе Горн, прославленного в одном из последних романов Жюля Верна. Открыт 1 января 2000 года

Променад вдоль океана

Pêche à pied - рыбалка пешком

Форт Боярд. До него 16 км

Вот здесь на скамеечке под соснами можно сидеть часами и смотреть на океан

Думаю, дяденька успел почистить свою яхту

Буквально в каждом городе, в каждой деревне Франции, где приходилось бывать, есть памятник погибшим в Первую Мировую войну. С фамилиями.

Парк Франка Дельма

Над Атлантикой спускается вечер, я жду ночного автобуса, который отвезет меня в Тулузу.

Двух суток, конечно, очень мало для Ла Рошели. Это прекрасный город, полный морского французского шарма, океанского ветра, с чистейшим свежим воздухом и отличными людьми

И последнее про Ла Рошель. Если вы побывав здесь не выпили в ресторане бокальчик Pineau des Charentes (Пино де Шарант) или не прикупили бутылочку с собой, то ваш визит прошел зря. Осторожно, довольно крепко (17 - 20 градусов), подавать холодным!! температура сервировки 5 - 8 градусов...

Ждем продолжения
Франция бесконечна
AlKo02
новичок

Сообщение AlKo02 » 19 апр 2018, 22:38

Prochain arrêt (следующая остановка)

Тулуза

Город фуа-гра и кассуле, город Бандоля, Мадирана и Флок-де-Гасконь, город фиалок, где испанский язык звучит столь же часто как и французский, терракотовый город.

Flixbus привез меня к вокзалу Матабью в семь утра, быстрый завтрак, и гулять по пустым утренним улицам)) К сожалению, прогулки в этот последний день марта, не задались. Незадолго до полудня в город прилетел жутко холодный и сильный ветер с дождем и градом и, когда я добрался до отеля, я понял, если не вылечусь к утру, то слягу Франция общественным транспортом. Paris - La Rochelle - Toulouse - Lourdes - Carcassone - Montpellier - Nimes - Avignon - Besançon - Vesoul - Paris Вечерние прогулки пришлось отменить и лечиться. Не знаю, что в итоге помогло - бутылочка Бандоля или волшебный французский эффералган, но утром я был как огурчик))

Интересное решение ставен на окнах

Красненький чертенок сидит на Новом мосту

Канал дю Миди - Южный канал, прорыт в 17 веке, соединяет Бискайский залив и Средиземное море, не нужно было огибать Испанию. Коммерческие грузы перевозили по нему вплоть до 80-х годов прошлого века.

Утренний вид из окна номера

На барже - магазин фиалок

Пора уезжать... Такой же старенький вагончик Интерситэ через 20 минут увезет меня в Лурд

Продолжение, возможно, завтра
Франция бесконечна
AlKo02
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФранция форум, Всё о Франции и АндорреОтзывы Франция. Отчеты о Франции, Андорре

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100