Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #1

Сообщение travel68 » 16 апр 2018, 14:08

Итак, веселая история про то, как я получал саудовскую визу и поехал на Аравийский полуостров.
Началось все с того, что после большого количества запросов, приходящих с Ближнего Востока, наш дилер, сидящий в Дубаях, закинул нам мысль, что именно саудиты являются самыми богатыми в округе + законодателями мод в части сырья, для которого мы производим оборудование. И если ехать на выставку на полуострове, только в КСА. Мне бы задуматься, проанализировать регион и страну, а потом принимать решение, но вместо этого мне в руки попала статья, про ливанского миллионера Рафика Харири, убитого в бытность ливанским же премьером, где описывалось, как он заработал свои деньги (рынок саудовского строительства). А также там вспоминались Усама Бен Ладен и ещё несколько серьезных господ, при этом все подняли свои деньги именно через саудитов - контракты на поставки и строительство. Все было неоднозначно, бюджетов на непредсказуемую выставку мне бы никто не выделил, но в этот момент, как на беду (или на радость) на меня вышла одна государственная организация, созданная помогать, таким, как я и предложила составить план помощи на 2018 год. Я с ними в хороших взаимоотношениях - они мне помогают, а я стараюсь им не отказывать в повышении отчетности, в общем у нас взаимовыгодное сотрудничество. Так вот, вставил я в план по максимуму - сертификации, запросовую аналитику, переводы и дополнительно прибавил бизнес-миссию в Иран и выставку в Джедде. Написал, отдал и забыл. А в конце января фонд на меня вышел и сказал, что все мне утвердили и надо готовиться. Легко сказать, но трудно сделать, так, так как никто готовности ехать в Саудовскую Аравию на предприятии из мужского населения (а женское, понятно не рассматривалось) не выражал. Более того - фонд оплачивал только выставочный стенд и услуги переводчика, а всё остальное надо было платить самим, что требовало согласования с генеральным директором.

Преодолеть сопротивление руководства было не просто, но возможно. Аргументация была простой, но эффективной (тем более хорошо зарекомендовавшей себя в других командировках): понять перспективы страны можно только посмотрев на неё изнутри, оценив все её особенности бизнеса уже на месте, пообщавшись с бизнесменами и вникнув в их методы ведения дел. Прибавил обязательства по реализации выделенных денег (не возмем сегодня – завтра на другое дело уже и не предложат!) и минимальность затрат – вопрос был решен. Как только решение было принято, надо было понять кучу вопросов: переводчики, логистика, отели, оплата стенда, но главное, конечно, виза. Визу могли не дать, даже при условии подтверждения участия на выставке в качестве экспонента. Поэтому, прикинув маршрут перелёта и цены на жильё , я озадачился только получением визы, оставив все остальное на потом. Первый звонок " арабизмов" прозвучал, когда конкретно написанное письмо выставочный комитет идентифицировал, как заявку на посещение и начал уговаривать меня к аренде стенда. То есть я им пишу : готов взять стенд, а они отвечают - зачем тебе просто посещение, возьми лучше стенд. Две недели ушли на глухие разговоры. К слову говоря - письма с инструкциями по посещению шли до самого последнего дня, когда уже давно все было подготовлено к аренде стенда. Через почти три недели они восприняли, что мы хотим участвовать и попросили заявку. Ок.
Как только мы сделали запрос на участие в выставке, нам сразу же пришло письмо, где нам (кроме основных выставочных навязываний/предложений) написали, что экспонентам оказывается вся необходимая визовая поддержка и можно не волноваться. Ну что же - мы сели заполнять таблицы и заявки, которых у Саудитов было слишком много.

Назвался груздем - полезай в кузов. Начали заполнять и сразу же поразило, что при оформлении заявки на участие в качестве экспонента, надо заполнить большое количество бумаг имеющих скорее визовые, чем бизнес предназначения. И, конечно же, поразило обилие вопросов о вероисповедании. Думаю, что это связано с тем, что организация делающая приглашение, несёт ответственность за тебя перед МИДом и готовит основную массу бумаг, а консульские сотрудники только проверяют и принимаю решение - дать или нет.
Итак, бумаги заполнены, проверены и отправлены, теперь мы ждём инвойс (он же договор) на оплату. Неторопливостью востока меня сложно удивить, но саудитам это удалось. Даже в такой малости, как отправка счета, они ухитрились потратить неделю, и, тем не менее, через неделю он у меня был. В сопровождающем письме было написано: «Вот тебе, дорогой друг, счет – плати и лети, оформляй визу!». Слишком просто – подумал я и сразу же спросил: это и есть моё приглашение (на некоторых выставках это одно и то же) и тут же получил уверения, что это именно оно!
Сначала я был готов в это поверить и даже приготовился отправить его в посольство, но так как плательщиком за стенд был фонд, я, после их технического вопроса о регистрационном сбор (есть он в счете или нет?), решил посмотреть, а за что мы, собственно говоря, платим. И выяснилось, что кроме стоимости стенда, регистрационного сбора и налогов, в счете фигурировала строка - за приглашение со стоимостью в 150 долларов. Запомните формулировку и цену. То есть 150 долларов стоила бумага, которая ставила тебя в список тех, кто имел право на получение визы, но при этом совсем не гарантировала, что тебе её дадут.
За окном начало марта, то есть мы потратили целый месяц на вопросы, которые решаются за два дня максимум. Но выставка начинается 10 апреля и я спокоен, так как за месяц можно все решить. А зря...
Я жду приглашение, так как в переписке мы проговариваем, что оплата участия без готовой визы - это абсурдно, ведь её могут и не дать, а без стенда мне там делать нечего, так что если визу дадут - оплачу стенд и все услуги сразу. Со мной соглашаются и я теряю бдительность... Через неделю я понимаю, что происходит нечто неверное/не правильное, так как на мои письма мне приходят успокаивающие ответы, типа завтра-завтра, что ты волнуешься, время много ещё до выставки и т.д. Я ещё не знаю арабского слова "букра", не понимаю, как много оно значит в Саудовской Аравии, какой сакральный смысл оно несёт в каждом моменте жизни на арабском Востоке, но уже чувствую, как карибско-латинские "маньяна" и "мастарде" встали у меня за обоими плечами. Включаю в дело дубайского дилера и выясняется, что присылать приглашение мне никто и не собирается, пока я не оплачу за него, а если учесть что счет неделим, то , то есть, его и не будет пока я не закину им все деньги. Начинаем все с начала: разговоры, объяснение, подтверждение платёжеспособности, переписка со мной и с дилером, отправка гарантийных писем и ещё много чего. С каждой новой вводной саудиты говорят хорошо, но потом опять ничего не присылают, время уходит уже со скоростью экспресса. Последним шансом готовлю письмо от одной из проправительственных организаций на саудитский выставком и решаю для себя, что рисковать с простой оплатой (была такая идея – рискнуть, оплатить, получить приглашение и отдать на оформление визы, надеясь, что дадут) уже нет времени, так что если до 31 марта приглашения не будет, то я отказываюсь... И первого апреля, под видом весёлой шутки, мне падают три бумажки. Приглашение пришло!
Последний раз редактировалось travel68 17 апр 2018, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской
транзитная виза Катар

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #2

Сообщение pragrom » 16 апр 2018, 14:36

travel68, не успели в профиле страну отметить, сразу сели за отчет? Достойно!;)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #3

Сообщение HazardToy » 16 апр 2018, 16:14

Подпишусь, интересно.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2921
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 37
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #4

Сообщение travel68 » 17 апр 2018, 05:48

pragrom
1. Страну в профиле вставил - спасибо за напоминание!
2. Всегда хочется написать сразу - пока свежи воспоминания.
3. Пока сидел на выставке - уже начал накидывать отчет, сейчас только поправить.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #5

Сообщение travel68 » 17 апр 2018, 09:40

Вот оно - приглашение, во всей своей красоте!

Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка. Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Бумаги на арабском, с редкими вкраплениями английских букв, но оставшихся 9 дней на оформление может и хватить. С натяжкой, на грани, но ещё возможно. И, так как, предварительную работу я уже провёл, то остаётся только все грамотно спланировать + чтобы никто не подставил и не проколол. Но тут уже Россия (тоже не подарок в плане раздолбайства), но все же свои и более подконтрольные.
Ещё в процессе ожидания приглашения я проверил, кто у нас имеет права (аккредитацию) на занос документов в посольство КСА и получил такую информацию (в том числе и тут на форуме): право заноса документов имеет организация Фалькон. Созвонился, девочки сказали, что пока приглашения у меня нет: 1) можно не строить планов, так обещать - ещё не значит жениться; 2) стоимость визы может быть любой, начиная от 600 долларов и выше (до реального финансового беспредела); 3) транзитных виз посольство КСА не выдаёт как факт, потому что их нет.

Третий пункт - это продолжение слухов о саудовских визах, где постоянно всплывает то вот-вот появятся туристические, то рассказы, как люди получили транзитку при соблюдении определенных условий условия. Мне изначально транзитный расклад полностью подходил: я летел из одной страны, останавливался в КСА не более 72 часов и вылетал в третью страну, которая не совпадала с первой. А с учётом стоимости транзитки (около55$)стоило моделировать и узнавать. Фалкон сказал однозначное нет – « консульский отдел не выдают, а мы не делаем», но я решил проверить. Телефоны посольств и консульских отделов везде разняться, но на одном из сайтов они оказались действующими и я сумел дозвониться, где милая девушка сначала сказала, что в консульском отделе отвечающем за визы аккредитована фирма Аль Джазира (про Фалкон она и не упомянула), в потом перевела меня на дипломата, который на неплохом русском мне сказал, что на настоящий момент Саудовская Аравия транзитных виз не выдаёт, а есть только визы бизнес и при наличии приглашения - и Точка. Я, кстати, потом ещё пару раз с ними беседовал - всегда корректны и отвечают по всем вопросам. Правда у меня уже было приглашение и они об этом знали - может быть поэтому? Таким образом, картина сложилась такая: виза только с приглашением и только деловая, оформить могут только две конторы и обе в Москве, цену можно понять только, когда будет приглашение, но дешевой она не будет.

Возвращаемся к тому, что бумаги мне прислали. Я мгновенно, пересылаю их и в Фалькон и в Аль Джазиру, чтобы понять цену у обеих контор, а самое главное, выяснить, кто может это сделать быстрее. Обе компании отвечают оперативно, цены у обоих одинаковые -700 долларов, но по срокам Фалькон жестко стоит на 5-6 днях, а Аль Джазира обещает уложится в два дня. Выбор сделан, но новое препятствие всплывает, как риф перед пиратским кораблем - Справка! Именно так, с большой буквы, Справка сместа работы заверенная в ТПП или Москвы, или Санкт-Петербурга. Начинаю звонить и разбираться - получаю следующую информацию: копии заверенные печатями и подписями из банка, с налоговой + учредительные документы, регистрационные, внутренние, все в печатях и оригинальных подписях.
Делаться все это будет два рабочих дня, а стоить - 1900+1500 рублей. Эта справка была кране важна для посольства, особенно с учётом того, что заверяла ТПП не текст внутри самой справки, где я мог написать, что я работаю запасным президентом, а подписи и печати лиц фиксирующих документ! Какаво? Мне в ТПП прямым текстом сказали, что им все равно, что написано в справке - главное, чтобы я им привёз все верно заверенное и в нужной комплектации. А ведь мне до Москвы две с половиной тысячи километров... Благо у меня люди на выставку летели, да друзья московские помогли с курьером - успели. И получить, и привезти, и заверить (люди заверяющие справку там сидят мало и нужно в строго конкретное время приехать) даже за один день - тут правда просто 20% к цене. И вот - всё! У меня и полный комплект документов (можно посмотреть на сайтах, как Аль Джазиры, так и Фалькона), всё в соответствии списку. Тот же курьер отвёз в Аль Джазиру, где отдал документы в пакете + 700 долларов и 3400 в рублях , за консульский сбор(55$). Теперь только ждать - успеют или нет!
А теперь можно посчитать затраты по визе: 700 долларов визовому центру + 150 долларов за приглашение + 3400 рублей (55 долларов) сервисный сбор + 3780 рублей (70 долларов примерно) - итого, без учёта затрат на доставку до Москвы и обратно, а также и на курьера, получается сумма в размере 975 долларов - это цена визы. Правда, надо отдать должное визовому центру Аль Джазира - при выдаче визы 70 долларов они вернули. Но 900 баксов за визу я ещё ни разу не платил...
Паспорт с визой мне выдали ровно через двое суток. В среду 14.00 они приняли документы, а в четверг около часа дня мне позвонили и сказали: "Забирай".

Таким образом, основная задача была решена, но тут всплыли все вспомогательные вопросы: билеты, отели, внутренняя логистика и, главное, переводчик. С учётом того, что в совершенстве я владею только русским, а не в совершенстве только матерным, наличие говорящего хотя бы на английском (а лучше бы на арабском), было жизненной необходимостью. Надо было искать, но как это сделать в стране куда никто не ездит и которая к себе никого не пускает? Сначала я прошерстил все сайты, предоставляющие услуги переводчиков по миру на русском языке (в Индии благодаря такому сайту мне достался шикарный толмач – мы до сих пор с ним переписываемся, а супруга по его рецептам делает индийские сладости), но там ничего не было, что предсказуемо. Потом я сделал тот же поиск по нескольким англоязычным сайтам - выбор был невелик, а точнее два человека и они оба не ответили мне.

Параллельно, ещё в феврале, я написал в наше генконсульство в Джидде и попросил помочь с переводчиком. Они ответили, что могут порекомендовать людей на индивидуальной основе, но потом перестали отвечать на мои письма и я оставил это на «послевизы». И вот визу дали, а времени на переписку уже нет и я стал туда звонить. Чудная девушка, узнав суть вопроса, соединила меня с дипломатом, который, уточив мои данные, суть переписки и дату писем, пообещал ответить в течении суток. Письмо пришло в тоже день, там были контакты человека, должен былине помочь. Я тут же с ним созвонился и договорился на приемлемую цену за все три дня.

Опыта работы по арабским странам на выставках у меня не было, поэтому я предположил, что арабский на международной выставке – это через чур местечково и лучше будет, всё таки, английский, так что оставив контакт генкосульства про запас, я озадачился поиском англоговорящего толмача. И тут меня ждало полное фиаско: ни турфирмы, ни специализированные агентства, никакие-то хитровывернутые варианты не давали нужного результата. В условиях цейтнота я даже написал свой SOS тут на форуме, в ветке "Виза в Саудовскую Аравию", но получил ответное сообщение в личку только от одного человека, который состыковал меня с ребятами живущими и работающими в Джедде. Ребята готовы были помочь и бесплатно, но только не на все три дня, а мне на выставке, все таки, нужна была стабильность. Так что с ними мы просто договорились встретиться и поболтать за жизнь в КСА, если звезды сойдутся. Забегая вперёд, скажу, что встреча состоялась и это очень здорово, так как общение с ними меня очень обогатило в знаниях, во впечатлениях и в информации по жизни в одной из самых закрытых стран, но об этом чуть позже. Кстати, они же мне и написали, что на арабских выставках посетители на 95% говорят именно на арабском, а не на английском, так что надо брать человека, предложенного генкоснсульством и не маяться. Буквально параллельно с этим я получил последний отказ и вернулся к варианту, с которым было все понятно и стабильно – переводчик от нашего дипломатического корпуса в Джедде.

К слову сказать – отлично проработали, наш соотечественник (с одной из кавказских республик), с семилетнего возраста живущий в Саудовской Аравии и знающий арабский лучше русского, говорит он на арабском, по утверждению местных, без акцента. Провели свободное время в интересных беседах: об исламе, Коране, жизни в Саудии, о Родине, о спорте и много о чём – собеседник он хороший. Если у кого-то возникнет необходимость в переводчике – рекомендую.
Последний раз редактировалось travel68 17 апр 2018, 16:08, всего редактировалось 8 раз(а).
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #6

Сообщение vindy » 17 апр 2018, 18:20

Немного грустной, но правдивой информации о проблемах российских компаний в КСА. Конечно, я надеюсь, что у бизнеса топик стартера будет все иначе и искренне желаю ему жирных контрактов и надежных партнеров тут.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a71a043 ... 8d5c0222a4
https://zen.yandex.ru/media/id/5a71a043 ... 4cfaa106c8
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #7

Сообщение travel68 » 18 апр 2018, 06:08

vindy
Во-первых, Вам спасибо за контакты с ребятами из Джедды - уделили мне время, показали всё, что смогли показать и даже больше. Показали/рассказали, выдали много информации о стране и собственных ощущений. Сделал много для себя выводов, увидел те грани жизни экспатов, который и не надеялся увидеть. Поездили со мной и днём и ночью и , даже, отвезли в аэропорт. За что им отдельная благодарность! Постараюсь всё описать ниже по тексту.

Во-вторых, такие бы статьи, да в массовом тираже, да во всех наших торгпредствах, да всем министерствам, да в РЭЦ (российский экспортный центр), да всплывающими окнами на всех сайтах, где только речь заходит про попытки российского экспорта товаров и услуг, вне зависимости от страны. Недавно я выступал на промышленной ассамблее по вопросам проблем выхода российской продукции на экспорт, а потом давал интервью на радио, так я, после бравурных речей торговых палат и министерских ураотчетов, сказал, что в нашей стране экспорт - это битва производителя в одиночку. Жалко, что я статьи не видел до отъезда... Генеральный бы меня точно не отпустил, да и сам бы я ещё десять раз подумал - а стоит или нет ехать? У меня, кстати, перед самой поездкой началось это самое смятение, когда я увидел список участников выставки и понял, что это будет полная хрень, только отступать было уже некуда.

В-третьих, мои впечатления от страны и ощущения о перспективах (основанные на увиденном, услышанном и собственном анализе) очень близки к тому, что написано в обеих статьях. Я ещё не написал отчет по командировке, но указывать о перспективах региона я буду примерно тоже самое, ссылаясь на факторы: восток - дело тонкое, клановость и семейственность, нестабильность и выталкивание иностранцев после дойки и, конечно же, эфемерный вопрос дружбы между нашими государствами, который в наших СМИ выдают за уже существующий, а он, как мне показалось, даже не очень и желаемый, не говоря уже за реально существующий.

В-четвертых, как я написал в первом абзаце, нет более реальной возможности понять происходящее в стране и перспективы сотрудничества с ней, как только поехать и посмотреть всё своими глазами. Я это осознал чётко в в Индии, когда мне за короткий период приходит 26 запросов, которые ничем не заканчиваются. И только приехав туда, я сопоставил все факторы: малую компетентность, невнимательность, густонаселенность, размер заработных плат и процентное задействование ручного труда, ставки ввозных пошлин и прочее. И понял, что можно сколько угодно слушать про многолетнюю дружбу между РФ и Индией, про стратегического торгового партнера, про БРИКС, но когда деревянная пила и зубило с молотком в руках десяти человек могут заменить мою машину в течении какого-то количества лет (и при этом работодатель в своём округе благодетель, так как даёт всем работу!) - перспектив для меня в этой стране нет.

Ну и в-пятых, у себя на предприятии, я, наверное, самый компетентный в восточных выкрутасах, и более того, самый скептичный, циничный и недоверчивый, так что в такие поездки поездки посылают всегда меня, чтобы оттолкнуться от негативного. И хотя перспективы в регионе у нашего продукта, безусловно есть, процент на то, что мы сними сработаем не более одного. Тут расчет был не только на саудитов, на выставке были контакты с йеменцами, и с оманцами (с которыми мы уже эпизодически работали), и с сирийцами (с которыми планируем), и с египтянами (которые стоят в перспективе), да и просто хотели всем показать, что не только турки с китайцами ездят по таким выставкам в такие страны - россияне тоже что-то могут и делают.
А за статьи спасибо, думаю, что не мне одному они пригодятся.
Последний раз редактировалось travel68 18 апр 2018, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #8

Сообщение vindy » 18 апр 2018, 10:23

Вашу поездку конечно, не стоит считать лишней/бесполезной ) Чем полнее картинка в голове соответствует реальности, тем правильнее принимаемые решения (да это и не только в бизнесе так). Практический непосредственный опыт ничем другим не заменишь. В любом случае - удачи, и хорошо, что поездка более-менее сложилась.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #9

Сообщение travel68 » 18 апр 2018, 11:48

Вопрос жилья решился, на удивление, быстро и просто – вспоминая планируемую командировку в Кувейт и ожидая космических ценников саудовских отелей я приготовился варьировать между очень дорогими и супердорогими гостиницами. Но Букинг в КСА даёт отели абсолютно спокойно, причём в любом ценовом диапазоне, поэтому я заказал себе вальяжный апартотель поближе (800 метров) к выставке. Опять же, забегая вперёд, скажу, что можно было не акцентироваться на расстоянии – до отеля я ходил только на обратной дороге, так как на выставку (как я планировал!) ходить у меня не получалось из-за жары (+35-37 градусов). Высунув нос за пределы кондиционируемого рецепшена, в первый же день я понял, что стоимость таксического мотора не имеет значения, а вот моё состояние, внешний облик, свежесть рубашки – напротив, стоит во главе угла! Отель же, взятый по хорошей европейской цене, по факту, оказался гораздо лучше, чем было представлено на сайте и стоил мне дешевле выставленной предварительной цены, даже с учетом того, что я заселился раньше на 12 часов. То есть время заселения 16.00, я въехал в 04.30, а денег заплатил меньше, чем при предварительном расчете бронирования.
Билеты на обратную дорогу я дернул у турков за мили в бизнесклассе, а вот дорогу туда надо было планировать через Москву (так как визу доставить в Екатеринбург успевали только с большими усилиями) и я решил параллельно зайти в Бахрейн, благо стыковка позволяла выйти и посмотреть основные вещи.
На все про все у меня ушло два месяца и одна неделя, при этом на все оформление я потратил семь дней, а остальное время ушло на ожидание и "арабизмы". Все было готово, оставалось только сделать это.
Самолёт Москва -Бахрейн стартовал в 07.30, самый ранний прилёт доставлял меня в столицу в 06.45, поэтому, решив не рисковать, я начал своё движение с вечера, тем более надо было забрать свою визу. Интересная особенность изменения цен на трансферы в/из московских аэропортов- если летишь один, то ценник аэроэкспресс+метро ниже цены на такси всего рублей на 300-400, а уж если ты в компании, то и вовсе дешевле. При этом никакой суеты, переходов, станций и прочего. Хотя это, может быть зависит, от места в Москве.

Такси, встреча со старым другом, по сто грамм, разговоры за детей и здоровье, три часа сна, снова такси, аэропорт - дорога на Аравийский полуостров началась.
Вот она моя виза!
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Мои впечатления от бахрейнских авиалиний достаточно приятные (кормили вкусно, народу мало, летели аккуратно), портили их только страшные стюардессы и подлокотники, которые не поднимались до упора вверх и, с учётом имеющейся возможности лечь на все три сидения, мешающиеся расположиться с комфортом. Но долетели, я даже посмотрел фильм на арабском языке (начал привыкать заранее) о том, как надо вести себя в хадже, что можно, а что нельзя.
Теперь надо было понять, как выйти в город. Естественно, заранее я прочитал и все ветки этого форума, посвящённые визе в Бахрейн, и прочие туристические ресурсы, и даже сайт генконсульства в этом маленьком королевстве. Информация была весьма неоднозначная: кто-то писал, что пограничники не пустили без брони отеля, у кого-то даже обратного билета не спросили, а на сайте наших дипломатов было указано, что при наличии действующей визы Саудовской Аравии, транзитка даётся без дополнительных условий и по цене в 6 долларов, против обычных 15. Решил от этого и отталкиваться.
Так как очень хотелось курить, сразу по прилёту я пошёл искать курилку, так что-то мне подсказывало, что на Аравийском полуострове в аэропортах нет этих дурацких ограничений по местам для курения. Кстати, а на форуме есть ветка про смокингрумы в разных аэропортах? Если нет - надо открыть, так весьма полезная штука для курильщиков. Теперь, утолив жажду дыма, надо было проверить, а выпустят ли меня в город и я пошёл искать стойку трансфера. Несмотря на мои нулевые познания в английском, служащий меня понял и начал уговаривать меня не шляться, а пойти поесть на халяву. Но, так как тратить несколько часов на еду не входило в мои планы, я настоял на своём. Получив инструкции, я выдвинулся в сторону иммигрейшена, где осталось понять, какой мне достанется пограничник.
Далее все было, как по нотам:
-дайте транзитную визу!
- куда ты собрался?
- в Манаму.
- бронь отеля есть?
- нет, но есть виза в Саудии и билет до неё.
- ок, гони 15 баксов (обратите внимание, что 15, а не 6) и вперёд.
- бери двадцатку.
- сдачу возьмёшь в бахрейнских динарах?
- ок.
Все, я в Бахрейне.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #10

Сообщение Alex Kumarkov » 19 апр 2018, 02:46

travel68 писал(а) 16 апр 2018, 14:08:именно саудиты являются самыми богатыми в округе + законодателями мод в части сырья, для которого мы производим оборудование

Применительно к региону на ум приходит только одно сырье - нефть. Наверное я не прав.
travel68 писал(а) 16 апр 2018, 14:08:мне в руки попала статья, про ливанского миллионера Рафика Харири, убитого в бытность ливанским же премьером, где описывалось, как он заработал свои деньги (рынок саудовского строительства)

Я вот тоже что-то читал про Харири, но так и не понял, как он туда влез, а точнее получил благосклонность короля. То, что описывают - ерунда и похоже на сказку. Кровь вроде не голубая, взяткой ли, или дело случая (такое в КСА бывает?), загадка для меня.
travel68 писал(а) 16 апр 2018, 14:08:одна государственная организация, созданная помогать

Ох, много щас таких организаций развелось, всё сплошь АНО или НП. Хоть намекнули бы о какой организации речь, любопытно.
travel68 писал(а) 18 апр 2018, 11:48:портили их только страшные стюардессы

Это Вас так погружали в среду, постепенно, чтобы Вы в КСА на женщин чужих в мешках не заглядывались, чтобы уже по пути желание пропало.
travel68 писал(а) 18 апр 2018, 11:48:Кстати, а на форуме есть ветка про смокингрумы в разных аэропортах? Если нет - надо открыть, так весьма полезная штука для курильщиков.

Есть: Курилки в аэропортах мира.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #11

Сообщение rita.sia » 19 апр 2018, 04:02

Интересно, жду продолжения. А как прошел таможенный контроль?
rita.sia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #12

Сообщение Alex Kumarkov » 19 апр 2018, 04:26

rita.sia писал(а) 19 апр 2018, 04:02:А как прошел таможенный контроль?

В Саудию? Автор отчёта туда ещё не долетел. Он пока в Бахрейне.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #13

Сообщение travel68 » 19 апр 2018, 05:53


Ок. Спасибо. Надо ознакомиться перед следующим длинным транзитным перелётом, а то я маюсь периодически!
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #14

Сообщение travel68 » 19 апр 2018, 06:12

Alex Kumarkov писал(а) 19 апр 2018, 04:26:
rita.sia писал(а) 19 апр 2018, 04:02:А как прошел таможенный контроль?

В Саудию? Автор отчёта туда ещё не долетел. Он пока в Бахрейне.


Точно. Могу писать только ограниченное количество времени.
Двигаюсь последовательно. Сейчас Бахрейн, потом уже Саудия,
но про переход границы и таможню я обязательно напишу.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #15

Сообщение travel68 » 19 апр 2018, 12:56

Кто-то на форуме мне писал, что нельзя составить впечатление о бахрейнской Манаме за шесть часов? Всё возможно и не галопом, а спокойно. Да, можно будет посмотреть не всё, что есть в столице этого карликового государства (но надо ли вохватывать всё сразу за один приезд?), да взгляд будет относительно поверхностный (но относительно чего?), да, придётся поступиться отдыхом и приемом пищи – но всё это возможно, повторюсь, в достаточно спокойном режиме. Я сделал это даже по большей части пешком, правда, буду честным – немного смозолил ногу.
Такси до города, точнее до всемирного торгового центра с вентиляторами за семь динаров, на местном рецепшене берём карту и отмечаем на ней основные достопримечательности, которые выписаны заранее. В моём списке значатся: Всемирный торговый центр, мечеть Аль-Фатех, форт Арад, музей корана, национальный музей Бахрейна, мечеть Аль-Хамис, дом Аль-Джасра.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Маршрут получился следующий от торгового центра я прошел к музею корана, оттуда перейдя через дорогу оказался в национальном музее Бахрейна, после прошел по набережной до главной мечети Аль-Фатех, а уже оттуда, через дом Аль-Джасра, дошел до мечети Аль-Хамис. Там взял такси и, с заездом к форту Арад, поехал в аэропорт. Понимаю, что можно было построить маршрут по-другому, можно было посмотреть больше и по дороге, но мои надежды на туристическую стойку информации ни в аэропорту, ни в городе не оправдались, карта, которую я взял во всемирном торговом центре была больше информационная, чем для пеших прогулок, поэтому движение было смазанным: петлял, ошибался, не все сразу находил и т.д. Но праздник мне это не испортило и своё впечатление о Бахрейне я составил: ехать на стационарный отдых сюда не стоит, а вот пролётным транзитом, забронировав заранее машину для комфортного передвижения, побывать здесь будет интересно.
Так как отчет не про Бахрейн, да и фотографий с этого государства на форуме предостаточно - ограничусь небольшой порцией и небольшими комментариями.
Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Небоскреб Юнайтед –Тауэр напротив торгового центра

Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Музей корана. Шикарный. Настоящий культурный шок. Есть экземпляры почти ровесники религии.

Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Это в национальном музее. Отличная экспозиция, показывающая город в древности. Со всеми ремесленниками и даже кальянной того времени - отправил друзьям, производителям табака, в Москву.

Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Я бы не стал показывать эту бахрейнскую красавиц, стойко ассоциирующейся у меня с бабой-ягой, если бы не её руки. Посмотрите - это какой-то бахрейнский маникюр, когда красят кончики пальцев на руках и на ногах. Я потом. уже в аэропорту, видел массу женщин с такими же руками и ногами ( в смысле пальцы рук и ног), он, как будто бы, сожжены марганцовкой - почти черные.

Саудия - процесс получения визы и сама поездка.
Ну и последняя фотография из Бахрейна, моя любимая - их так прёт от того, что у них есть трасса Формулы 1, что национальные флаги по основным дорогам всегда рядом с флагами с трассы Формулы 1. И даже напротив главной мечети страны, одной из крупнейших мечетей Аравийского полуострова.


Дорого правда… Как-то не привычно, что за пять долларов тебе и двух динаров не дают!
Кстати, на длинном транзите бахрейнские авиалинии кормят за свой счет в SKY –кафе, так что можно спокойно перекусить нормальной полноценной порцией второго, салата и натурального сока. Не хуже, чем у меня в заводской столовой! А вот аэропорт, вернее его накопительная часть, при возвращении меня заставила вспомнить, что я лечу в Саудовскую Аравию – кругом были мужчины в белых одеждах. Только потом я узнал (никогда не было такой необходимости), что все паломники, отправляющиеся в Мекку, прибывают именно в Джедду, так как между ними около 70 километров и аэропорт прибытия – это именно Джедда. Много паломников - это сначала необычно, потом привыкаешь, потом не замечаешь, а потом, когда ты садишься в самолет, а рядом с тобой такой полуголый темный мужчина, замотанный в белые одеяния, со специфическим запахом, читающий молитву всю дорогу (а самолёт, как на беду, в турбулентности) – ты начинаешь думать, как всё относительно в этом мире…
Слава Богу, все эти господа, прибывшие в Саудовскую Аравию с определенными религиозными целями, стали кучковаться в стройные ряды сразу у выхода, а так как их было в самолёте абсолютное большинство, на паспортный контроль я встал самым первым. Всё абсолютно идентично европейской границе: ограждения для прохода, стойки пограничников, аппарат снятия отпечатков пальцев и прочие атрибуты погранцов. Отличалось от какой-нибудь Франции только наличие куфии на голове у офицеров, их громкий разговорный процесс от первой кабинки до последней, да здоровенный фотоаппарат у них стойке для фотографирования прибывающих. Всё остальное, как обычно – проверка визы, снятие отпечатков пальцев, фото на память, штамп ровно посередине чистой страницы, благо обязательное условие получения саудовской визы это полный разворот и всё – добро пожаловать в Саудовскую Аравию! Последняя фраза была сказано мной и вслух!
Багаж поехал по ленте достаточно быстро, а потом три степени проверки: стойка, аппарат просветки и ручной шмон, последнее, естественно, выборочно и для белых. Трое неарабов, идущие впереди меня, сразу заворачивались к столу проверки, а на мне кончились свободные руки и мне махнули рукой: «Проходи, дарагой!». Эх, жалко, что я не заначил бутылочку хорошего Гленморанжа на вечерние посиделки с кальяном…
Обменник в аэропорту имеет адекватный курс и менять можно там абсолютно спокойно, я потом проверял курсы по городу – отличия были в реальных копейках. Таксисты, слетевшиеся коршунами на мою бледную физиономию, постепенно начали рассасываться, устав слушать мои «ноандестенты», но самый упертый, видимо нутром чувствуя во мне клиента, всё стоял и всё пытался что-нибудь, да узнать. Удача любит терпеливых – я покурил и мы начали торговлю за дорогу до отеля. Процесс торга одинаков во всех странах, тем более когда ты знаешь ориентировочную стоимость (а я её знал!) поэтому на заявленные двести реалов я сразу предложил свои кровные пятьдесят, ну а дальше, как по нотам или вернее по шагам – поехал я, как и предполагал за 110.
Черная ночь Саудии, первый призыв на молитву застал меня подъезжающим к отелю. Портье, расстелив молитвенный коврик, молился прямо на рецепшене, но сразу же преравля и начал меня заселять. Как я уже писал выше, заселение в Саудовской Аравии с 16 часов (я ещё вернусь к этой цифре), но меня спокойно селят в пять утра, взяв с меня, с учетом доплаты, денег меньше, чем было заявлено в брони с Букинга. Отличный большой номер, огромная кровать, кондиционер и всё, что нужно в ванной комнате. На автомате разбираю чемодан, готовлю одежду на завтрашнюю выставку, душ, сигарета и спать. Завтра меня ждёт свидание со страной, куда так тяжело попасть.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #16

Сообщение Атася » 19 апр 2018, 14:56

Подпишусь, очень интересно!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #17

Сообщение travel68 » 22 апр 2018, 14:39

Почти двое суток в дороге из дома сказываются и сон, несмотря на всю его тревожность, восстанавливает мои силы. Примерно с дневным азаном, который я негромко, но отчетливо слышу номере, я решаю подняться. Время 12.30, призыв муэдзина, усиленный громкоговорителя не напрягает, а даже завораживает своей протяжностью и певучестью – надо вставать. Даже сквозь плотно задернутые двойные шторы ощущается, что на улице яркое солнце – надо идти на разведку.
Так как у меня апартотель – завтрака не предусмотрено и чтобы не курить натощак, надо что-нибудь закинуть вовнутрь. Напротив маленький дуканчик и я спешу туда, обычная лавка всяких мелочей – от продовольственного до хозяйственного, с разумными ценами и ассортиментом. Двести пятьдесят грамм натурального сока манго или апельсина в тетрапаке по одному реалу – отличная цена. С учетом курса получается шестнадцать рублей и мне кажется, что дома он стоит дороже?! А теперь с сигаретой на улицу – что же там?
А там настоящий ад… Тридцать семь градусов! Карл – тридцать семь! Дома ещё лежит снег, температура чуть выше плюс пяти и то не всегда, а тут под сорок – это жуть... На выставку придётся ехать, идея пешего прохода даже восьмиста метров превратит меня в мокрого изжамканого туриста, а уж никак не в представителя великой державы, так что только на такси. В холле отеля стоит красивый кофейник и большая чашка с финиками. Наливаю себя маленькую чашку, ожидая увидеть крепкий восточный кофе или же насыщенный восточный чай, а там непонятная зелено-желтая слегка маслянистая жидкость. На вкус это зеленый чай, и кофейное есть что-то, определить сам не могу. Что это? – спрашиваю портье и получаю ответ, что это арабский кофе. Потом я увидел, что арабы пьют это всегда и везде: в ресторанах и забегаловках, на выставке, на улицах, а отелях – везде, где есть арабы, обязательно будет этот напиток. Для экспатов (некоторых из них) он кажетсяне приятным, я даже слышал такую фразу: «А Вы уже пили эту зеленую бурды, которую они тут потребляют?», а мне он понравился, не настолько, чтобы вводить его в своей ежедневный рацион, но для периодического потребления вполне пойдёт. Как я понял - это зеленый кофе, с минимальной обжаркой (или вообще без таковой) перемолотый в муку и с добавлением разных специй, самая распространённая – это кардамон. Заваривают её кипятком и пьют пока горячее. Кстати, купленная домой баночка арабского кофе, ни у домашних, ни у друзей не вызвала никакого удовольствия, так и стоит на полке, доставаемая только для экзотики и усиления эффекта от саудовских рассказов. Но там, да с финиками, мне она заходила отлично!
Финики! Забегая вперёд скажу, что эта особая составляющая жизни саудитов – финики я видел во многих местах, они краса и гордость Аравийского полуострова, саудиты считают, что именно они (наверное, как и все в регионе?!) выращивают лучшие в мире финики и цена на них может достигать несколько тысяч реалов. Я абсолютно равнодушен к сладкому – съеденной конфеты мне хватает на несколько дней, но финики Саудовской Аравии меня просто потрясли. Во-первых их разнообразие, во-вторых их мясистость –во рту, у некоторых сортов, есть реальное ощущение куска мяса по объему и волкнистости, ну и в-третьих, это употребление фиников с тахиной. Тахина (тхина, тахини) – густая паста из кунжута с какими-то добавками. Несладкая, жирная, по виду похожая на сгущенку, только чуть сероватого цвета в компонентности с финиками создает удивительный, почти волшебный вкус, сначала с вяжущим эффектом, а потом , при пережевывании, смешиваясь во рту взрывается оттенками и ароматами. Очень жалею, что не купил домой, хотя и без них домашние мурлычут , постоянно таская по финику. Интересные сорта, которые я могу порекомендовать: Date, Sukkary (особо рекомендую )? Sagai, Khudri. Саудиты говорят, что могут прожить на одном финике и стакане верблюжьего молока в день, не знаю, насколько это правдиво, но три съеденных финика помогали мне продержаться без еды до вечера…
Ещё перед поездкой, только получив по почте документы на стенд, я обратил внимание, что выставка начинает работать с 16.00 и до 22.00. Сначала я подумал, что это опечатка, но все вопросы о начале и графике работы на выставке, в моей переписке с местными экспатами и потенциальными переводчиками, подтвердили, что это именно так. Как оказалось – в Саудовской Аравии рабочий день начинается в четыре часа после полудня и продолжается до десяти вечера, то есть он официально шесть, а не восемь часов, в день. Связанно это с жарой и благодаря этого саудиты классические совы, то есть живут, по сути ночью, после работы выбираясь на прогулки, пикники и походы по ресторанам и шопингам в тот момент, когда у нас уже ложатся спать. Для их климата это, может быть, и разумно, так как человек при таких температурах мало работоспособен, но всё равно – катающиеся на качелях двух-трехлетние малыши в третьем часу ночи мне виделись диссонансом.
Не стану утомлять вас рассказом про выставку, скажу только, что сказанные в переписке одним из моих новых знакомых слова про саудитов оказались чистейшей правдой. У них так мало развлечений в жизни, что любую выставку он рассматривают, как развлечение, ходят по ним семьями, всё рассматривают и даже пытаются задавать вопросы. В остальном же выставка бестолкова, мала и не интересна, хотя цели, которые лично я ставил были мной достигнуты.
Темнеть начинает уже в шесть вечера, а к десяти было просто выколи глаз. Так как местные ребята должны были подъехать только на следующий день, в свой первый вечер я был предоставлен самому себе и, дойдя пешком до отеля (действительно десять минут ходьбы), я отправился на поиски пищи. Район, где располагалась выставка и отель, был просто переполнен автомагазинами и автомастерскими, так что моя поисковая пешая прогулка сопровождалась удивленными взглядами местных жителей, перемежавшаяся приветственными маханиями рук и вопросами, как у меня дела. Никакой агрессии, улыбки и доброжелательность, хотя по внешнему облику это были далеко не шейхи, а классический арабский пролетариат. А вот с едой дело обстояло плохо – одна единственная закусочная предлагала мне только куру, к которой я отношусь достаточно прохладно и больше ничего. Я обошел уже четыре близлежащих квартала и начала подумывать об очередной порции фиников перед сном, как увидел сидящих за столиками прямо на улице.
Еда! Маленькое заведение, только местные, столики внутри и на улице и мясо, которое я увидел ещё издалека – это был мой формат. Пытаясь найти меню, в полной тишине, которая воцарилась в заведении сразу, как я вошел, я жадно шарил глазами по сторонам, по столикам и прилавку. И вдруг из подсобного помещения появился парень с подносом, на котором стояли косушки (большая пиала) с самым настоящим супом. Суп! Это было именно то, что мне надо. Первым из общего оцепенения вышел араб ,стоящий за кассой и, видя мой прицельный взгляд, через привычный Салам!, уверенно мне сказал: «Суп!». Именно так – по русски и утверждающе – СУП. А вот дальше произошло необычное: я сказал, что хочу именно суп и только его, и пусть мне скажут сколько это стоит, на что я получил ответ, что суп бесплатный и я могу его получить абсолютно бесплатно. Видимо это, как уткой по-пекински: платишь за основное блюдо, а супчик из утиных косточек, по твоему, желанию тебе приготовят без денег. Но быть в долгу у арабов я не хотел, заплатить за свой обед я ещё пока в состоянии, так что хоть три реала взять я его заставил. Большая пиала насыщенного говяжьего бульона, с кусочками мяса и специями – что ещё надо путнику истерзанному жарой и арабизмами? Это было шикарно. Кассир, после того, как я его поблагодарил, предлагал мне ещё мяса, дескать ты за него уже заплатил, но я боялся переборщить, хотя бульон и разыграл аппетит. День удался, можно было идти отбиваться в свой временный дом.
Муэдзина я не слыша, просто проснулся, выпил сока, предусмотрительно купленного с вечера, приготовился к выставке и решил пойти где-нибудь поесть, несмотря на жару. И вот тут меня ждал облом ещё больший чем вчера, даже не жара, от которой я мог спрятаться в тени, а именно полное отсутствие открытых заведений – вот что меня ожидало на улице. Вообще город был, как будто вымерший, ни людей (очень редки люди были видны за витринами магазинов и в окнах контор), ни открытых дверей, ни собак с кошками, даже автомобилей было меньше в разы по сравнению с вечерним трафиком. Я прошел по всем соседним улицам, сделал гораздо больший круг, чем вечером – тишина и пустота, нигде ничего не работало. Расстроенный я вернулся в отель ичерез языковой барьер выяснил, что пока не пройдёт дневная молитва (примерно в 13.15) можно даже не пытаться что-то найти. Сок, финики, переписка с Родиной – ждём половины второго. Но и в полтретьего всё было закрыто, редкие открывающиеся двери пищевых заведений не выражали готовности покормить меня, так как они только начали подготовку к гастрономическому дню. Вывод – с нашим графиком жизни о пище насущной надо озадачиваться накануне, ну или брать отель с рестораном внутри. ДО четырех часов дня поесть вряд ли удастся. Сок, финики с арабским кофиём, такси до выставки и очередной выставочный день. На вечер у меня запланирована встреча с экспатами, местными ребятами, живущими и работающими в Джедде.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #18

Сообщение rita.sia » 25 апр 2018, 18:38

Спасибо большое за этот рассказ! Я как раз изучаю вопрос визы и пересечения границы для пожилых сотрудников, вы мне очень помогли.
У меня тут куча подробных вопросов, мне нужно максимально всё разузнать, чтобы они не растерялись.
Буду очень благодарна, если найдете время ответить.

1. Подскажите, пожалуйста, на какой срок вам дали визу? (всё, разула глаза и посмотрела на визе - 14 дней. это стандартный срок?)
Я правильно поняла, что подать документы на визу и забрать визу можно только лично в Москве?
2. Как происходит процесс подачи документов в визовом центре - окошки, отпечатки пальцев, фотография - это в визовом центре тоже происходит или только на границе?
3. Задавали ли вам вопросы на таможне или просто проверили паспорт, отпечатки, сфоткали и всё? Вдруг вы помните, сколько и какие пальцы просят приложить? Да и вообще любые подробности про прохождение границы - разделяются окошки для иностранцев и граждан СА? Территориально куда надо идти с самолета - налево/направо, сколько метров? Есть ли там всякие прокрутки, просветки, когда надо разуваться - проверяют ли кроме багажа и тебя самого?
rita.sia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #19

Сообщение vindy » 26 апр 2018, 14:23

rita.sia писал(а) 25 апр 2018, 18:38:
1. Подскажите, пожалуйста, на какой срок вам дали визу? (всё, разула глаза и посмотрела на визе - 14 дней. это стандартный срок?)
Я правильно поняла, что подать документы на визу и забрать визу можно только лично в Москве?

2. Как происходит процесс подачи документов в визовом центре - окошки, отпечатки пальцев, фотография - это в визовом центре тоже происходит или только на границе?
3. Задавали ли вам вопросы на таможне или просто проверили паспорт, отпечатки, сфоткали и всё? Вдруг вы помните, сколько и какие пальцы просят приложить? Да и вообще любые подробности про прохождение границы - разделяются окошки для иностранцев и граждан СА? Территориально куда надо идти с самолета - налево/направо, сколько метров? Есть ли там всякие прокрутки, просветки, когда надо разуваться - проверяют ли кроме багажа и тебя самого?


1. о возможности дистанционной подачи и забора документов лучше спросить непосредственно Фалькон и Аль Джазиру, мне кажется.
2. фотки вы делаете заранее и подаете с пакетом документов на получение визы.на границе - отпечатки пальцев и фотографирование.
3. при прохождении границы смотрим надписи над стойками, там деление на окна для гражан КСА, для неграждан-первоходов (вам туда), и повторно въезжающих неграждан. в конце после получения багажа всем нужно пройти через стандартную рамку-сканер, и багаж прогнать через сканер для багажа.
vindy
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 15.05.2017
Город: Субик
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42

Re: Саудия - процесс получения визы и сама поездка.

Сообщение: #20

Сообщение travel68 » 02 май 2018, 02:12

Господа, извините за задержку - поехал в миниотпуск на майские. Обязательно всё допишу, благо осталось самое интересное для меня самого: аналитическая часть. И на вопросы все отвечу, только подождите.
travel68
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.06.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 55
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль