Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Сообщение: #1

Сообщение rezet » 18 апр 2018, 16:59

Это отчет о недельном авто-путешествии по западной части США, хронологически это была первая часть большой поездки США плюс Пуэрто-Рико, но получилось так, что отчет по карибской части я написал раньше, и он уже лежит какое-то время в соответствующем разделе (тут).

Начну с названия. Всегда в поездках при общении с местными, так или иначе возникает вопрос «Откуда вы?», обычно люди реагируют по-разному: кто-то спрашивает, как там живется, кто-то про погоду, кто-то хочет поехать или уже был; у других была русская жена (почему-то всегда «была») или они сами из России приехали; бывали и более экзотические варианты в виде итальянца слушающего Высоцкого; в общем, разнообразие мнений всегда присутствовало. Вот и в этот раз такой диалог происходил, за поездку, наверное, раза четыре, но повторялся почему-то каждый раз практически с точностью до слова – один в один: «Откуда вы?», «Из России», «Ох... Это далеко!». Даже не припомню такого единодушия где-либо ещё. Может и случайно так совпало, все же четыре человека для опроса маловато, но у меня почему-то сложилось впечатление, что мнение среднестатистического жителя данного региона США о России именно такое: «Это далеко».

Планы.

Выбор страны для поездки в этот раз был у нас очевидный, заканчивалась трехлетняя виза США и хотелось съездить еще раз пока она еще действует. На тот момент осложнений с визами ещё не было, но как в воду глядел. Предыдущая поездка в штаты была вполне стандартной для первого захода – Нью-Йорк плюс восточное побережье, в целом впечатления остались очень приятные и вернуться хотелось. Итого, со страной долго думать не пришлось, с направлением тоже решили не мудрить: на востоке были – значит запад. С маршрутом уже выходило сложнее, изначально планировали прямой перелет в Лос-Анжелес, но т.к. была еще запланирована карибская часть нашего турне, то не хотелось оттуда возвращаться обратно на запад США, а срезать через Нью-Йорк. После перебора некоторого количества вариантов, остановились на следующем: прямой перелет «Москва - Нью-Йорк», а в штатах треугольник «Нью-Йорк – Лас-Вегас – Сан-Хуан – Нью-Йорк». Выбор перелета через Нью-Йорк в некотором смысле спас нас потом в Пуэрто-Рико, при бегстве от последствий урагана, но это уже случайность и к данной теме не относится.

Итого отправной точкой для западного побережья у нас получился «Лас-Вегас», оттуда стали чертить маршрут по суше. Дальше пришлось немного поломать голову, времени как всегда мало, а «хотелок» много, изначально список был следующий: из городов Лас-Вегас, Лос-Анжелес, Сан-Франциско; из парков Гранд-Каньон, Секвойи, Йосемити, Долина смерти. Оценив километраж, понял, что расстояния тут совсем не европейские и такая поездка превратится в бесконечную дорогу - пришлось сокращать программу. Даже в урезанном варианте оставалось почти 2000 миль за неделю, многовато, но дальше сокращать уже не поднималась рука. Также постарался учесть предыдущий опыт акклиматизации, чтобы первые дни не было шанса лечь пораньше и на фоне усталости получить сон до более-менее приемлемого времени утром.

Конечный вариант получался следующий:
• 26 Августа: вечером прилетаем в Лас-Вегас, отель поближе к аэропорту, отсыпаемся после перелетов.
• 27 Августа: утром едем в Гранд-Каньон, а после осмотра выдвигаемся в сторону Лос-Анжелеса, ночевка по дороге.
• 28 Августа: утром доезжаем остаток пути до Лос-Анжелеса, день там.
• 29 Августа: первая часть дня «Universal Studios», вечером выехать в сторону Секвой, ночевка по дороге.
• 30 Августа: доехать остаток пути до парка Секвойи, посмотреть и после обеда успеть добраться до Сан-Франциско.
• 31 Августа: с утра Алькатрас, может немного города, после обеда «мост» и успеваем выехать в сторону Вегаса, ночевка по дороге.
• 1 Сентября: первая часть дня в дороге, после обеда возвращаемся в Вегас, вечером «Дю-солей» и остальная развлекательная программа.
• 2 Сентября: с утра остатки Вегаса, после обеда какие-нибудь магазины и в аэропорт.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Ну что ж, маршрут плотный, хотелось бы посвободнее, но больше дней никак не получалось и сокращать дальше тоже не мог. Подозреваю, что многим даже покажется слишком поверхностным. Ну так и мы сами - люди поверхностные, к глубокой исследовательской работе не склонные, можем и за час каньон осмотреть. Не судите строго, ну не лежит душа к тому, чтобы осмотреть его во всех возможных проекциях, заехав на 48 точек, встретив рассвет, закат, полночь и новый год. Зато процесс получается без пауз и с постоянным притоком новых впечатлений. Что касается нашего плана, то можно его считать удавшимся, оглядываясь назад, думаю даже нечего не стал бы менять, разве что последний день не до конца оказался продуманным, осталось время и пришлось немного импровизировать. Плюс немного косяков по Сан-Франциско, но обо всем по порядку…

В экономику поездки детально вдаваться не буду, для планирования бюджета наш опыт думаю будет не особо полезен, да и не хочу, чтобы лишний раз заглядывали в мой кошелёк, но немного общей информации приведу. Билеты брались месяца за три до поездки, стыковочные перелеты как-то не давали большой экономии по деньгам и съедали так или иначе один лишний день, так что остановились на прямом перелете аэрофлотом. Получалось 35тыс с человека туда-обратно, дороговато, но ждать дальше каких-то распродаж уже не видели смысла. Все внутренние рейсы в США (включая Пуэрто-Рико) вышли одним билетом «Дельты», 500 долларов с человека. Отели бронировались заранее через букинг, большинство ночевок получалось где-то на полпути из одного места в другое, что позволяло несколько сэкономить на отелях. Отели «в дороге» выходили 80-90-100 долларов, почти всегда в этом диапазоне выбор падал на «La Quinta». На городских отелях решили не экономить, надо же и шикануть на отдыхе, приятно удивили цены на отели в Вегасе, но оно и понятно – зарабатывают на другом.

День первый. От рассвета до заката.

Не знаю кто там придумал сказки, что самый длинный день в году приходится на июнь, не верьте, в 2017 году с отрывом в три круга лидирует 26 августа. С учетом подъема в пять утра по московскому и укладывания ближе к полуночи по Вегасу, получалось почти 30 часов на ногах и все 34 в сутках. Кто как, а я люблю перелеты на запад, когда разница во времени играет на руку. Прилетаешь в более поздний часовой пояс: вроде и лег поздно, и поспал, а проснулся все равно рано утром. Наверное, так не для всех, но на мой совиный организм именно так. Длится счастье не долго, дня за три сходит на нет и за все придется платить на обратном пути, но это еще когда будет.

Итак, вылет в 9-20 утра из Шереметьево, приехали к семи, спокойно прошли привычные формальности и традиционный завтрак в аэропорту, когда не могу решить, что брать: кофе или пиво… оба конечно и можно без хлеба. Вылет по графику и на удивление легкий перелет, не знаю почему, но практически не заметил, как время прошло, только на восьмом часу полета стал поглядывать на часы. В Нью-Йорке у нас было два варианта стыковок, 3 часа и 7, начитавшись о возможных проблемах с прохождением границы по прилету в JFK и учитывая смену терминала мы выбрали 7. Лучше конечно подстраховаться, но в нашем случае все было довольно стремительно. Вышли к очереди (не маленькой) на контроль и спокойно встали в конец, через пару минут были перенаправлены к автоматическим терминалам, там минут 5 ожидания и 10 на то, чтобы совладать с техникой, потом еще мини-очередь из 2-3 человек к офицеру. В результате минут через 40 после прилета мы уже вышли из терминала, а еще через 20 уже стояли в своем с распечатанными посадочными, имея больше шести часов до вылета.

Но бесконечно везти не может, и дальше планы все же начали немного спутываться, изначально большая стыковка ожидалась и если мы не застреваем в очередях, то собирались кинуть вещи в камеру хранения и выбраться на несколько часов в город. Но по факту сначала не сразу нашли где эта камера хранения находится, потом постояли там минут 20 без движения и решили пообедать. Дальше усталость все же начала сказываться, 10-ти часовой перелет и в Москве дело уже к ночи все-таки, энтузиазм по поводу вылазки в город как-то улетучился. Да и оставшееся время в 4-5 часов как-то не оставляло большой свободы действий, решили остаться и тупить в аэропорту.

Оставшийся сегмент в 5 часов до Лас-Вегаса мне дался куда сложнее, чем предыдущий в 10, спать в любом транспорте я патологически не могу, а т.к. в Москве уже утро, то очень хочется. Дурацкое состояние, но делать нечего - приходится терпеть. Так или иначе, любой перелет заканчивается, вот мы и в Вегасе, тут 10-30 вечера, а в Москве 8-30 утра. Понятно, что после такой дороги мы уже были никакие, но в общем-то это даже было частью плана, в таком состоянии можно уснуть в любое время суток. Единственное, что осталось на сегодня - взять машину и доехать 10 минут до отеля.
Все рентакары тут вынесены в отдельное здание за пределами аэропорта, даже в невменяемом состоянии найти нужный шатлбас не доставило никаких проблем: идем по стрелкам, садимся в автобус и через 15 минут стоим у стойки «Advantage». Нас двое, вещей - только два чемодана формата «ручная кладь», что можно взять на прокат в штатах? Да, вы угадали: у нас был забронирован мустанг-кабриолет. Цена вопроса $380 за неделю со всеми возможными страховками, нам достался желтый, красиво конечно, что сказать. Для полного погружения, а-ля американское «роуд муви», конечно не помешал бы полноценный мотор типа V8, но кто ж его даст. Ладно, капот даже не открывал, чтобы не помереть со смеху. Ну хотя бы внешне смотрится как настоящий, модно-стильно-молодёжно, так что сойдет – зачет ставим.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

День второй. Размер имеет значение.

Очнулись в шесть утра по-местному в удовлетворительном состоянии, чему больше способствовало послеобеденное время дома, а не продолжительный и сладкий сон. Каньон, понятное дело, ждать не будет, так что быстро подрываемся и идем на завтрак. С ними (завтраками) в этой поездке оказалось слабовато: какой-то невнятный набор продуктов, типа йогуртов в баночках, не развернёшься, и в последующих отелях за редким исключением было примерно тоже самое. Спасение нашлось в лице аппарата для производства вафель (ну или ближе к нашим блинам на мой вкус), который неизменно присутствовал везде где-бы мы не останавливались за неделю.

Сегодня у нас сразу «ходовой» день, два длинных перегона разделенные большим каньоном, в сумме больше 600 миль. В семь утра уже выруливаем из Вегаса, намечена промежуточная остановка на дамбе Гувера, толком там делать вроде нечего на раз едем мимо, то заехать не помешает. Быстро убедившись, что дамба на месте, прыгаем обратно в машину и катимся уже без остановок до парка «Гранд каньон». Что касается входных билетов, для посещения национальных парков изначально рассматривали покупку проездного, но после сокращения программы парков осталось всего два, так что дешевле выходило просто заплатить два раза за въезд.

С каньоном мы не мудрили, для осмотра был выбран вполне себе традиционный «South Rim», подъехали - парковка битком, с трудом нашли место для авто и по жаре зашагали к Mather Point. Ну что сказать, размах конечно гигантский. У меня первое впечатление после выхода на смотровую площадку было, что передо мной нарисованная декорация. Такие расстояния не привычны для глаз, мозг отказывался воспринимать перспективу и упрямо передавал «плоское» изображение. «Ладно» - думаю, «Сейчас я его сниму», и достаю фотик. Тут случился небольшой провал, надо сказать что аккумуляторов там обычно хватает на чуть больше, чем дофига фоток и, зарядив его дома перед поездкой, за две недели подзаряжать не приходится. На этом я и погорел, проверив перед отъездом (еще в Москве) что заряда «около половины» я поленился его заряжать и решил: «На неделю хватит, а там зарядим». «Фиг вам», сказала зеркалка, сделала два пристрелочных снимка и выключилась, подмигнув красным огоньком. Да-а… приехать за тысячи км в такое место и не зарядить фотоаппарат, это конечно сильно. Мало того, что пришлось как пещерным людям – на телефон снимать, так еще и таскать на себе килограмма три-четыре бесполезного груза по жаре.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Как оказалось, если минут десять вглядываться в бездну, то адаптация все-таки происходит и изображение превращается из 2D в 3D, эффект декорации пропал. После этого понимание масштаба окончательно приходит и зрелище впечатляет по настоящему. Не могу назвать его очень живописным, красотой и разнообразием это место все-же не блещет, но размер тут решает однозначно. Так что к топовым местам для посещения (и не только в США) каньон можно отнести по праву. Стоит ли тут проводить день? Не могу сказать, для меня скорее все-таки нет. Мы провели где-то час, зашли на две точки и нам хватило. Тем более с учетом жары под 40. Так что в час дня уже выруливаем с парковки, где-то на выезде из парка обедаем и отчаливаем в сторону Лос-Анжелеса.
Доехать сразу до конечного пункта от сюда далековато, да и смысла нет упираться, поэтому наша цель примерно в 6 часах пути, город Барстоу где у нас намечена ночевка. Поездка надо сказать не сильно увеселительная, почти 400 миль пустынь Аризоны и Калифорнии: песок одного цвета сменяется песком того же самого цвета, но чуть более унылого оттенка, и так шесть часов. По пути приходилось немного бороться со сном, несмотря на день и палящее солнце, организм все еще подозревает что сейчас должна быть ночь. Из интересного можно отметить только 116 градусов за бортом, как уверял наш мустанг проезжая мимо пустыни Мохаве; по-нашему конечно не так много – всего 46, но тоже не сильно холодно. Расчет оказался верным, примерно к восьми вечера домчали до отеля, как раз самое время чтобы поужинать и отправиться спать.

День третий. Это Санта-Моника...

Утром удалось проспать аж до семи, усталость оказалась на руку - план по акклиматизации работал, помню в прошлую поездку подрывались в 4-5 утра в Нью-Йорке, а тут разница во времени еще больше. Очередная вафля на завтрак, и мы снова в седле, бОльшая часть пути проделана вчера, до ЛА осталось всего 100 миль с хвостиком, так что дороги сегодня не много.

Уже традиционно для этой поездки, действуем шаблонно и без фантазии – высадка сразу у китайского театра, смотреть звезды на голливудском бульваре. Тут мы как-то не прониклись, ну да имена знакомые выбиты, но вокруг как-то слишком много движухи, громко и бестолково. Поэтому прогулка не задалась, прошагали минут 20 туда-сюда и решили, что пора сматывать. Не знаю, что тут еще можно добавить, в принципе ожидаемо «ни о чём», но и не заехать не могли. Плюсик ставим, из впечатляющих мест вычеркиваем и едем дальше. Ах, да, из торгового центра можно сделать снимок всем известной надписи на холмах, но по мне так далековато.

После обеда прикидываем, что делать дальше: в отель нам еще рано, поэтому из опциональных пунктов у нас намечен заезд к обсерватории Гриффита. Внутрь не собирались, честно говоря даже не знаю толком что там, хотели просто посмотреть виды на город и особо не задерживаться. Судя по тому, что размеченные парковочные места вдоль дороги начинаются километра за два – тут бывает аншлаг, но в нашем случае машин не много и мы паркуемся метров в 100 от входа на территорию. Внезапно оказалось, что бонусом к видам на город идет неплохой вид на ту самую надпись, может конечно где-то есть ракурс ближе и удобнее, но и тут очень даже ничего. По крайней мере кадры для фото с надписью тут можно нащелкать без проблем.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Планы на день понемногу заканчивались, настало время ехать в отель. Заселившись и немного передохнув, решаем ехать к пирсу Санта-Моники: посмотреть на Тихий Океан с «другой стороны», встретить закат и заодно поужинать. Можно ли замерзнуть в Калифорнии в августе? Как оказалось – да, вполне. По крайней мере супруге это удалось сделать при +23 градусах. Выйдя из паркинга, поняли, что без теплых вещей до моря мы не дойдем и во избежание обморожений пришлось купить теплый свитер. Продавец, осознав цель покупки, не рассмеялся, как сделал бы я на его месте, а только сказал: «Это Санта-Моника…». Несмотря на мороз, мы все-таки зашагали в сторону пирса, успели выйти на пляж как раз на закате, сделать несколько кадров и пощупать водичку.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

День четвертый. Фильм, фильм, фильм!

Второй подряд день без длительных переездов, но программа все равно насыщенная. Сегодня гвоздь программы – «Universal studios». Билеты покупались заранее на официальном сайте и были причиной некоторых сомнений. Как известно, очереди на аттракционы могут достигать неприличных величин и в продаже имеются билеты с приоритетным проходом «без очереди», естественно за дополнительную плату. Но с другой стороны, очередей может и не быть, тогда эти дорогие билеты будут ничем не лучше других. В процессе изучения вопроса, на просторах интернета был обнаружен сайт, где можно увидеть прогноз на время ожидания очереди в зависимости от дат и дней недели. По этим данным выходило, что во вторник 29 августа больших очередей не ожидается, в итоге после некоторых раздумий остановились на обычных билетах.

До парка доехали где-то в 9-30 утра, пока припарковались и подошли ко входу было уже ближе 10. В это время работают еще не все представления и поначалу указанное время ожидания нас немного расстроило, из имеющегося выбрали для начала обзорный тур. На самом деле прождали там максимум 15 минут, и, пока катались, открылось практически все остальное. В итоге на всех остальных представлениях проходили либо сразу, либо ждали минут 5, не больше. Наш маршрут получился следующий: обзорный тур, трансформеры, парк юрского периода, мумия, ходячие мертвецы. В общей сложности это все заняло часа два, не больше. Возможно мы просто выбирали не самые популярные аттракционы, на некоторых очереди все же имелись, например, у всех вариаций Гарри Поттера, но он нам не каким боком не был интересен. Не знаю, кому-как, нам вполне хватило пяти представлений и, хотя время еще имелось вагон, мы решили тут больше не задерживаться и двинули к выходу. Тут я подозреваю кто-то из читателей ужаснется: «всего 2 часа», «не смотрели Водный мир» и т.п., но еще раз повторюсь, нам такого формата посещения хватило. Не вижу смысла облазить все только потому, что «уплачено», я лучше второй раз приеду, если очень захочется.

Получилось, что около полудня мы уже освободились из парка и имелась масса свободного времени до вечера, на этот случай у нас имелся в запасе довольно странный вариант для отпуска – сходить в кино. Не уверен, что многим знакомы сочетания букв: «HDR, Dolby Vision, Dolby Cinema», но мне давно уже хотелось на это технологическую диковину посмотреть, а ее распространение в кинотеатрах пока оставляет желать лучшего. На тот момент, что-то типа 2-3 десятков в штатах и менее 10 штук в Европе. За этим направились в Бёрбанк, где имелся подходящий сеанс, смотрели «Телохранитель киллера». Фильм правда был не лучшим с точки зрения демонстрации технологи, но сам по себе понравился, ставим плюс.

На оставшуюся часть дня нам оставалось только доехать до Бэйкерсфилд для ночевки, где-то 100 миль в пути. Вечером не смогли выбрать ресторан для ужина и решили съездить в ближайший супермаркет за вином и закуской. Паспорт почему-то оставили в отеле и при покупке алкоголя пришлось воспользоваться водительскими правами, российскими. Продавщица повертела их минуту перед собой и спросила: «Канадские?» Ну да, почти угадала, смешно и немного грустно. В общем, пришлось объяснить почему дата рождения пишется «задом на перед», но вопрос решился удачно.

День пятый. В лесу родилась ёлочка.

Сегодня ещё один «транспортный» день, около 400 миль пути. Но не всё сразу, с утра разминочные 100 миль и мы в парке Секвойя. Первые миль 80-90 едешь по пустыне, вдоль трассы от Бейкерсфилд сплошь «качалки», какие тут могут быть секвойи, казалось бы. Только от въезда в парк начинается подъем по серпантину и минут через 15-20 из выжженной пустыни телепортируешься в хвойный лес. Еще какое-то время петляем между гигантских деревьев и заруливаем на парковку у “General Sherman Tree”.
И тут опять, как и с каньоном, размер решает. Нет ну в принципе почти обычные елки как дома, но, если увеличить их в 2-3 раза, получается совсем другое дело. Сам генерал, кстати, какой-то корявый весь и выглядит не очень, хотя и держит первое место по чему-то там. Однако само место в целом удачное, прогулка от парковки до генерала вполне себе даёт возможность оценить гигантский лес. Сама прогулка у нас заняла минут 30-40, но учетом серпантинов и заездов/выездов посещение вышло часа в три примерно.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Остаток пути в общем-то не особо примечателен, выехали из парка добрались до трассы и помчали на север в сторону Сан-Франциско. С учетом несколько затянувшегося посещения парка и кое-какого трафика уже в «Bay area», добрались до места мы позже запланированного: часов в 6 вечера вместо 4. В связи с этим, у нас вышла не совсем удачная локация отеля, планируя приехать пораньше решили остановиться ближе к Маунтин Вью, думали успеть вечерком глянуть на гугл и оставить весь следующий день на Сан-Франциско без отвлечений на всякие там силиконовые/кремниевые долины. А в итоге добрались уже порядком уставшие и решили отложить все на завтра, получили только бесполезные метания туда-сюда. Ну да ладно глобальной разницы это не сделало.

День шестой. Окей, гугл.

С утра нам надо было сразу ехать на пирс 33, где начинается экскурсия на Алькатрас. Траффик с утра довольно плотный, от скуки изучаем местный автопарк. Тут, наверное, единственное место в мире, где «теслы» составляют более-менее заметный процент от всего потока, успеваем рассмотреть весь модельный ряд в естественной среде обитания. Прибыли на место примерно за час до посадки, поначалу собрались погулять по округе, но тут нам не хватило подготовки - в отсутствии запланированного маршрута мы направились просто в случайном направлении. В итоге через пару-тройку минут наш маршрут нам показался не особо интересным, и мы быстро ретировались обратно на пирс, завтракать в кафе.

К назначенному времени погрузились на «корабль» и отчалили в сторону острова Алькатрас. Надо сказать, сама поездка относительно живописна, можно сделать кадры и города, и острова (может чуть далековато, но для панорамы вполне). По прибытии, первое на что обращаешь внимание это какое-то невероятно количество мух, особенно на причале. У нас был самый стандартный тур, куда входит доставка туда-обратно и экскурсия по тюрьме с аудиогидом. Могу сказать, что организация там на 5+, аудиогид имеется на русском языке, причем даже в неплохом «дубляже», с разными голосами и всей озвучкой. Объективно говоря, сама по себе достопримечательность возможно отчасти надумана, и смотреть ее в «голом» виде было бы, наверное, не особо интересно. Но за счет организации процесса и придачи некоторой театральности, результат отличный. Нам понравилось, хотя обычно мы и не любители заготовленных экскурсий, тут ставим плюс.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Вернулись часа через три после отплытия, дошли до парковки, «раскупорили» крышу нашего мустанга и помчали к мосту. Честно говоря, этот день не успел нормально продумать, сказалась нехватка времени перед поездкой. Да, были куплены билеты в Алькатрас, но на этом по-сути всё. Данное обстоятельство вносило некоторый сумбур в наши действия, и в целом считаю, что город посмотреть толком не смогли, возможно надо будет ещё вернуться. Но тем не менее, добрались до моста, заодно прокатившись по улицам города на кабрике. Сделали дежурные кадры, на другую сторону залива не поехали.
Собственно говоря, эта точка «у моста» была самой дальней частью нашего маршрута и отсюда мы уже поворачивали назад в сторону «дома». На сегодня путь небольшой, всего 100 миль с чем-то, по большому счету просто выехать из города, чтобы завтра уже с самого утра сразу стартовать на трассе, не теряя времени в пробках. По дороге решил все-же заехать в гугл, я понимаю, что звучит довольно бредово, и делать там конечно нечего. Но что делать – хотелось. Никакого плана не было, просто припарковались дошли до лужайки с «андроидами» щелкнули пару кадров и поехали дальше.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Время уже ближе к 5 часам вечера, трафик между Сан-Франциско и Сан-Хосе оставлял желать лучшего, и стало понятно, что рано до отеля не доберемся. Днем толком не обедали, поэтому такой вариант не совсем нас устраивал, к тому же мне, как назло, надо было найти интернет – до утра по московскому времени. Пришлось свернуть в первый увиденный торговый центр и искать едальню с Wi-Fi. Нашли, съели пиццу и наконец выехали сторону забронированного отеля в Лос-Баньос. Сумбурный день, кроме Алькатраса я бы сказал ни о чём, подготовка хромала, будем считать, что оставили Сан-Франциско про запас на следующие поездки.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

День седьмой. Вегас уже не торт.

Первое сентября, большая часть дня у нас была занята дорогой, чуть менее 500 миль, оставшихся до Вегаса, преодолели примерно за 7 часов, с остановкой на дозаправку и небольшой перекус. Добрались примерно в 4 часа дня, как уже говорил на городских отелях цели экономить не было, поэтому у нас на сегодня «Four Seasons». Отель занимает верхние этажи комплекса «Mandalay Bay», который через месяц станет печально известным из-за стрельбы. Несмотря на долгую дорогу сегодня запланирована кое-какая развлекательная программа на вечер.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

На семь часов у нас билеты на «Cirque du Soleil», а потом ужин, ну и в казино надо прогуляться. Билеты покупали заранее на официальном сайте, шоу «Michael Jackson One», как-то уже после покупки билетов выяснилось, что оно проходит в то же комплексе «Mandalay Bay» - удобно. Отмокая после дороги чуть не пропустили начало, опомнились без 5 минут семь и выбежали из номера даже забыв распечатки билетов. Вспомнил про них на пол пути, но решили уже не возвращаться, билеты показывал на экране телефона – хватило и этого. Даже находясь в том же здании, путь занял минут 10 и в зал мы вошли уже после начала. Описывать само шоу, смысла не имеет – надо смотреть, скажу только, что несмотря на довольно дорогие билеты нисколько не пожалели, что пошли.

Далее ужин в «Charlie Palmer Steak», там же в отеле, вообще-то мы не любители пафосных ресторанов и бронирования столиков заранее, но иногда надо себя побаловать. Отведав большой стейк «портерхаус» на двоих и бутылку вина, оставляем на чай сумму на которую в принципе можно было бы и поесть. Тем не менее, отведать отличный стейк — это всегда хорошо, мы остались довольны. Впрочем, это не помешало убедиться, что пафосные рестораны я по-прежнему не люблю, а превзойти флорентийский стейк в небольшом ресторанчике под Флоренцией по-прежнему никто не смог.
Вот оно! Вот и пришло время предаться разврату и спустить в казино всю выделенную на эти цели сумму. А это не много не мало – $1. Да-да, целый один доллар североамериканских соединенных штатов, вот так – гулять, так гулять! Если серьезно, то просто не испытываю никакого интереса к азартным играм, но дернуть разок однорукого бандита надо было. Что я и сделал, нарыв для этих целей в кармане вышеупомянутую бумажку. Проиграл конечно… Раздавленные столь чудовищным проигрышем, мы отправились в номера.

Казино меня разочаровало, хотя сам я и чужд азартным играм, но ожидал попасть в настоящий вертеп и пучину разврата, где в клубах сигарного дыма проигрываются состояния. «Ставлю все!» - сдвигает кто-то одной рукой груду фишек, обнимая при этом другой полуголую девицу. Что-то в таком стиле должно было происходить. Вместо этого какие-то унылые пенсионеры вяло просиживают штаны у автоматов, у меня даже вера в человечество пошатнулась. Надеюсь я просто был в неправильном казино и в неправильное время, а во всех остальных местах все так и происходит. Эх...

День восьмой. Sono un Italiano, un Italiano vero.

Как-то исторически сложилось, что Италия у нас единственная страна, в которую мы возвращаемся постоянно. От Вегаса до неё конечно далековато, но итальянский след все же присутствовал. Выписались из гостиницы, оставив как ни странно далеко не самый большой счет за поездку (привет Сан-Франциско), отправились за тем самым следом. Как ни парадоксально, Италия ждала нас на «Las Vegas Motor Speedway» в лице Lamborghini Gallardo, поездка на котором была забронирована в одной из контор, предоставляющих там подобные забавы. В обмен на несколько «зеленых бумажек» предоставляется возможность совершить несколько кругов по треку в суперкаре на любой вкус и цвет. В нашем случае, вкус – итальянский, цвет – белый. Входит небольшой инструктаж, разминка на видео тренажере и собственно поездка. Фото/видео фиксация за дополнительную плату, хотя нам зачем-то отдали и так, я за них не платил.

Подробно описывать само действо не буду, не могу придумать как это можно толком передать словами. Скажем так… бытует мнение что машина начинается от 500 л.с., правда это или нет - за несколько минут не поймешь, но вполне возможно. Когда-то в Италии на заводе Ламборгини в Sant'Agata Bolognese был соблазн на подобное развлечение, тогда не стал и думаю правильно, все-же на треке оно интереснее, чем вокруг деревни прокатиться. Но определенную занозу сомнения оно тогда во мне оставило, теперь удалось вот так её «закрыть» на другом конце света.

Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!» Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

На этом планы закончились, но осталась большая часть дня – вылет в Сан-Хуан только ночью. Поход по магазинам был запланирован на обратном пути в Нью-Йорке (вернее мы тогда так думали, а в итоге все получилось совсем иначе, но это уже другая история про приключения в Пуэрто-Рико), всё-таки от нечего делать едем в некий аутлет. Не найдя там ничего приличного – сели обедать, а заодно и поковырять интернет в поисках занятий на оставшееся время. Выбор супруги пал на «The Mob Museum», мне что-то эта затея не сильно нравилась – никогда про него не слышал, но лучше ничего предложить не смог и решили ехать туда. Несмотря на скептический настрой, музей как ни странно понравился. Опять-таки может он сам и немного надуман, но интересная подача снова даёт результат.

Ну что-ж на этом все: заправка, рентакар. При сдаче машины приёмщик спрашивает: «Ехал ли я сто?». Тут я на секунду завис, тот случай когда слова понятны, а смысл ускользает из-за разного «культурнго слоя». Думаю: «Чего 100? Миль? Я ж 2000 проехал… А блин, он про скорость что ли? 100 это ж 160 по-нашему, а нас типа мустанг, тогда вопрос имеет смысл». Отвечаю ему: «Нет, не думаю». По-моему, он даже немного расстроился и говорит: «Это же мустанг, он должен летать». Ну да ладно, не стал его дальше расстраивать про 170 миль на Ламбо. Пока ждали свой рейс, наковырял еще мелочи на $2 и пошел к автомату отыгрываться за казино. Как ни странно, выиграл $3.60, рука потянулся к кнопке «забрать», но потом представил следующий шаг – как буду обналичивать этот чудовищный куш. Поэтому решил проиграть его обратно, что быстренько и сделал. Так в общей сложности игромания лишила нас целых 3 долларов США, ужас… Не ходите в Вегас

Итоги.

Считаю, что всё получилось удачно, не без мелких огрехов в планировании конечно. Неплохо удалась акклиматизация, гораздо удачнее первой поездки при большей разнице во времени. Баланс дорога/отдых для нас почти оптимальный, по крайней мере сильно не перебрали с километражем. Да может много чего пропустили/недосмотрели, но главное — это то, что мы успели посмотреть, а не то, что осталось за кадром. Не просмотренное – это только хороший повод вернуться.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Аризона парки

Re: Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Калифорния в августе 2017. «Россия?.. Это далеко!»

Сообщение: #2

Сообщение Kalifornian » 20 апр 2018, 09:20

Как это уж очень все стремительно Но главное чтобы самим понравилось.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль