Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #1

Сообщение Igorek » 21 апр 2018, 20:28

Взяв как-то отпуск апрельским днем, мы махнули в Тбилиси на несколько дней. Определенных планов не было, просто хотелось сменить обстановку и погулять по стране, в которой еще не были.
Это присказка была, а сказка - дальше будет.
Разочарование - не потому, что так плохо, а потому, что настолько не соответствовало моим пубертатным фантазиям.
Из детских сказок с молоком матери я впитал истории о сациви, чебуреках, горняках и арашах и поэтому представлял сказочную Грузию сказочной и гостеприимной. Однако, реальность - жестокая старуха.
Если вы были в Армении, то знаете, что такое армянское гостеприимство. Так вот, ничего подобного в Грузии нет. Все более сдержано. Хорошо, но сдержано.
Если вы предполагаете, что за вами будут бегать усатые красавцы в гигантских кепках и красных кедах, ежеминутно предлагая шашлыки и хинкали - то вы жестоко ошибаетесь. Многие очень индифферентны.
Грузия по моему мнению - это как Африка - подавляющее большинство живет за счет туристов, красот природы и вина.
На русском говорят почти все.

Финансы

Билеты СПб-Тбилиси-Ростов-на-Дону-Спб обошлись на двоих ровно в 20 т.р.
Квартира, снятая на известном сервисе - 5+ т.р за 3 ночи
Еда с алкоголем - в диапазоне от 50 до 70 лари на двоих за раз
Проезд - 0.5 лари в любом общественном транспорте с человека.
Итого за 4 дня пребывания было потрачено около 40 тыщ рублей всего на двоих.

Погода
Начало апреля. Температура воздуха в Тбилиси от 10 до 15 градусов. Два дня солнечных, два пасмурных. Два дня с сильным и холодным ветром.

Впечатления

Столица по большей части в запущенном состоянии. Пыльно, грязно. Туристические достопримечательности и некоторые центральные улицы действительно в хорошем состоянии, чисты и ухожены - но это 10% от целого. Довольно много попрошаек, в т.ч. цыганской нации.
На удивление много индусов. Что они забыли в Тбилиси - трудно понять. Индусы разных возрастов - от половозрелых до младших школьников.
По городу в основном передвигались пешком - не страшно, иногда неприятно из-за туч пыли, гоняемых ветром.
Из достопримечательностей посетили все, находящиеся в центре - мост Мира, крепость Нарикала, канатная дорога, Метехи. Проспект Руставели не произвел впечетления - миниатюрная копия Кутузовского или Московского проспекта (кому что ближе), а вот ул. Агмашенебели очень понравилась - настоятельно рекомендую.
На каждой первой припаркованной машине - реклама индивидуальных туров по Грузии. Много местных стоят и предлагают отвезти за недорого куда угодно - другой работы нет. На удивление почти в каждом доме -3-4 винных магазина - выбирай - не хочу. Многие предлагают доставку вина в Россию, Беларусь и Казахстан. В Питер доставка 3 доллара за бутылку. минимум 12 бутылок.

Еда
Особо яро никто не зазывал в рестораны - хочешь - заходи, не хочешь - иди дальше. Столы также не ломились от подарков от шефа и прочих бесплатных салатов и булок (вспоминаем Армению и плачем).
Мы ели в разных ресторанах - в туристических и не очень местах - но впечатление было одинаково. Лично мне понравились хинкали и мамалыга, о которой в детстве читал в сказках. Особенно был рад мамалыге. Все остальное - нормально. Но на отдыхе же хочется, чтобы все было супер. Поэтому это "нормально" в отношении еды может сильно сказаться на впечатлительных личностях.
Вино - как писал выше - купить не проблема на любой бюджет. Много небольших продуктовых магазинов и больших супермаркетов (карефур), на остановках продают зелень и овощи. На удивление хорошее местное пиво (светлое).

Передвижение

Из аэропорта в центр Тбилиси каждые 15 минут ходит автобус №31 - 05. лари - и вы в центре событий. Маршрутки также стоят 0.5, как и метро.
Метро - страшное. Запах мокрой глины и штукатурки, на некоторых станциях освещение переносками, прикрепленными к потолку, как будто последнее убежище после конца света. Тускло, странно, как будто на стройке.
На каждой остановке наземного транспорта - электронное табло с обратным отсветом до следующего автобуса/маршрутки. Очень удобно.

Вне Тбилиси

Из планов было только посещение Мцхеты. Планировали ехать на маршрутке, но договорились в метро Дидубе (рядом с автовокзалом) с хороших дядечкой (спасибо, Георгий!), который за 50 лари свозил в Мцхету, Джвари и монастырь Шио Мгвимского.
Наибольшее впечатление на меня произвел Джвари - волшебное место!
Мцхета - потемкинские деревни - отреставрированные и покрашенные дома и лавки сувениров вокруг монастыря - как будто пробиваешься сквозь толпу торгашей в Петродворце.
Монастырь Шио Мгвимского - уединенное и безлюдное место в 12 км от Мцхеты. Кому-то очень нравится. я остался спокоен.
Всего на дорогу потратили около 4 часов.

Обратно летели через Ростов-на-Дону.
Наверное, единственное свободное место, на котором можно было разместить новый аэропорт находилось именно тут, иначе не могу объяснить, зачем размещать аэропорт в 40+ км от города. Маршрутка до центра Ростова на Дону идет полтора часа и стоит 90 рублей. Такси стоит 1000 в одну сторону ("везет" и йандекс. убера нету, сколько берут местные - не знаю). В общем рисковать не стали и провели 4 часа в аэропортовом гамбургер-баре. На удивление вкусно кормят!
Аэропорт красивый, стеклянный. Ожидание рейса не показалось тягостным.
Правда, и тут не обошлось без российской традиции гостеприимства - именно в тот единственный за весь день момент времени, когда вылетали 4 рейса одновременно - в Москву и Спб, один из двух работающих входов в зону досмотра был закрыт вежливым полицейским. Очередь охренела и слилась в одну. Интересно, как тут собираются встречать толпы футболистов?

Фотки присовокуплю позднее.
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #2

Сообщение elenaa64 » 21 апр 2018, 22:40

Мы были примерно в одно и тоже время ( с 2 по 7 апреля) - согласна с автором по многим параметрам , не могу сказать , что я в восторге , да съездили , посмотрели - хорошо было , больше не поедем . а вот в Армению обязательно вернемся , очень понравился Ереван ( были с 7 по 12 апреля ) , город ухожен и весь в тюльпанах , в отличие от Тбилиси , который так и хочется отмыть и привести в порядок.
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #3

Сообщение Анагор » 22 апр 2018, 07:47

Не судите об Армении по Еревану. Мы объехали ее всю, от грузинской границы до иранской. Разруха и нищета, нищета и разруха. Как можно было довести такую красивейшую страну с таким мудрым и талантливым народом до такого жалкого состояния...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 22 апр 2018, 16:28

Совершенно согласен с Вами, Анагор!Часто бываю в обеих этих странах, в последние годы на автомобиле. Поэтому даже с точки зрения водителя не стал бы так однозначно отдавать пальму первенства Армении: дороги в Грузии неизмеримо лучше армянских; грузинские полицейские доброжелательны и корректны, работают с камерами на плече, армянские беспредельничают и берут в любой валюте; сетевые заправки и бензин в Грузии на европейском уровне, армянские - без комментариев.
Показателем ситуации и уровня жизни в стране может быть и количество жителей, уезжающих на пмж в другие страны. И тут Грузия, несмотря на более либеральную визовую политику, выглядит более достойно.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #5

Сообщение grav » 23 апр 2018, 09:24

"Если вы предполагаете, что за вами будут бегать усатые красавцы в гигантских кепках и красных кедах, ежеминутно предлагая шашлыки и хинкали - то вы жестоко ошибаетесь."

А что, многие хотят чтоб за ними бегали усачи в красных кедах и ежеминутно что-то предлагали? Серьёзно?
grav
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 18.09.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #6

Сообщение mesier » 23 апр 2018, 10:56

grav писал(а) 23 апр 2018, 09:24:"Если вы предполагаете, что за вами будут бегать усатые красавцы в гигантских кепках и красных кедах, ежеминутно предлагая шашлыки и хинкали - то вы жестоко ошибаетесь."
А что, многие хотят чтоб за ними бегали усачи в красных кедах и ежеминутно что-то предлагали? Серьёзно?

Ну, похоже, автор этого хотел.. А внезапно Тбилиси оказался населён нормальными людьми. )))
На удивление много индусов. Что они забыли в Тбилиси - трудно понять. Индусы разных возрастов - от половозрелых до младших школьников.

Не обязательно это были индусы..
Что забыли? Так Науруз у мусульман в начале апреля, вот и поехали отдохнуть.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #7

Сообщение Gently » 24 апр 2018, 11:28

Очень неоднозначное впечатление у автора) Кроме цыган явных минусов в отчете нет, все остальное сугубо индивидуальные впечатления. Возможно автор слишком многого ожидал, слишком.
Я помню туда ехала вообще без ожиданий, а вернулась с морем эмоций и влюбившись в эту страну раз и навсегда
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #8

Сообщение Zebra21 » 24 апр 2018, 12:17

Много раз говорил - главное, чтобы реальность была как минимум не хуже ожиданий. А ожидания складываются из отчётов и иных рассказов. Поэтому восторженные отчёты теперь не люблю, не бывает идеальных мест, нужно рассказывать обо всём. Особенно вредными считаю отчёты, где намеренно приукрашивают действительность, даже фтки делают кислотно-яркими...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #9

Сообщение Михаил СПб » 24 апр 2018, 13:32

Zebra21 писал(а) 24 апр 2018, 12:17:восторженные отчёты теперь не люблю, не бывает идеальных мест, нужно рассказывать обо всём

.
Золотые слова! Абсолютно согласен. И удивляют рецензии, где авторы возмущаются отрицательными впечатлениями других туристов, забывая, что впечатления всегда субъективны и индивидуальны. Негативные впечатления в отчетах приносят пользу при планировании поездки,- позволяют избежать ошибок, подготавливают нас к возможной неудаче.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #10

Сообщение Igorek » 13 май 2018, 11:05

А теперь - фотки!

Тбилисская улица:

Изображение

Тбилиси, ул. Агмашенебели:

Изображение

Изображение

Тбилиси, вид от Нарикала

Изображение

Изображение

Изображение

Тбилиси, бани

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь Шио Мгвимского:

Изображение

Изображение

Джвари:

Изображение

Изображение

Изображение

Мцхета:

Изображение

Изображение

Изображение

Тбилиси, Кура:

Изображение
Igorek
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 11.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #11

Сообщение ierma » 13 май 2018, 19:29

Наш фото великолепная Грузия! А пылища и у нас в закордонье летает похлеще, чем в пустыне. Нас самих не мешало бы отмыть)
ierma
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 26.10.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #12

Сообщение Manigo » 13 май 2018, 20:26

Хорошо, что по Грузии появились разные отчеты, у меня после восторженных тоже было разочарование. Была, больше не поеду.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 13 май 2018, 23:16

Автору убрать бы из названия маркетинговое "Большое" - и все были бы довольны, и те, кто любит Грузию (как я, ездящий в неё с 80-ых годов прошлого века и видящий, как меняется в лучшую сторону эта страна), и те, кто не нашёл в ней того, что искал.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #14

Сообщение Veronika 1234 » 15 май 2018, 15:11

Небольшой комментарий: Ваше большое разочарование на мой взгляд по одной причине. Вы приехали всего на три дня, потратили для этого достаточно большие деньги и рассчитывали получить эмоции соизмеримые с потраченными деньгами. В Грузию нужно приезжать хотя бы на неделю. Съездить в десяток интересных мест. Я каждый год езжу в Грузию, 2-3 раза на срок от 7 до 25 дней, побывала уже в Грузии 13 раз и планирую 14-ю поездку. Моя семья в полном восторге от этой страны, ребёнок восьми лет собирается уже в девятую поездку. И ни одного разочарования. Если Вы думаете, что я ничего не видела, то только в этом году у меня было восемь поездок в т.ч Америка, Голландия, Франция, Италия, Латвия- (по работе). Я многократно объездила Грузию, безумно люблю эту страну и она отвечает мне взаимностью. Не сравнивайте Грузию, Армению, Азербайджан. Это три абсолютно разных страны. Три разные, очень интересные страны. И Армения и Азербайджан у меня оставили только хорошие воспоминания
Veronika 1234
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.08.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #15

Сообщение Antoha79 » 16 май 2018, 08:55

Тут может еще фактор компании, первый раз приехал один, несколько лет назад ранней весной, не понравилось от слова совсем, дождливо, скучно, людей нет, центр так себе, все обойти-за один день. Все как у вас в отчете.
Второй раз был на вторые майские, попалась девушка, которая заранее планировала маршрут, плюс еще 3-4 человека присоединились-в итоге эффект синергии, 4 дня без пауз, множество впечатлений, лазили в дикие пещеры около Мцхеты, насильно затащили в бани, куда бы я сам ни за что не пошел, вообще много всего- главной задачей было успеть выспаться. Впечатления вообще другие.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #16

Сообщение kobrik » 01 июн 2018, 12:39

По-моему, Грузия - чудесна! Мы сейчас (как раз в апреле:)) проехали ее практически всю - от Тбилиси до Батуми. Впечатления самые лучшие. Еда и вино - выше всяческих похвал! Люди - очень теплые и отзывчивые. Природа великолепная! Достопримечательности - ну да, здесь нет, наверное. ничего супер-пупер-необыкновенного, но сам старый Тбилиси - он прелестнейший, с этими деревянными балкончиками, двориками с сушащимся бельем.... а многочисленные монастыри, зАмки и крепости, а Казбек и ВГД, а Алазанская долина, а пещерные города - (Вардзия - это супер!), а пещеры-каньоны сказочной красоты, и в конце концов - чУдная горная Аджария и Батуми - "грузинский Дубай".... Столько колорита, столько положительных эмоций, столько впечатлений!
Я опытный путешественник и уже пенсионерка, меня мало чем можно поразить, так, чтобы прям в самое сердце;) Поэтому я не могу сказать, что я в экстазе от Грузии, нет..... Просто - в восторге:):):)
kobrik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #17

Сообщение rer44 » 14 июн 2018, 22:28

Вот сижу и читаю всякую хрень перед поездкой. Кому верить про гостеприимство? А душа требует праздника. (Путешествие для меня всегда праздник)
Решил для начала пройтись по букингу, и вот что я вижу в центре Тбилиси за 3000 р. в сутки:
"Номер не соответствовал ожиданиям - меленький и простенький, при том что бронировала улучшенный, заселили в самое простое что было. Завтраки очень скромные и одинаковые: вареные яйца (даже не делали омлета или какой-то альтернативный способ), помидор, огурец, капуста (причём именно поштучно, кусочки на пересчёт), печенье с вареньем/маслом, кофе растворимый и чай. Хозяйка предлагает «свою» баню, выбирайте сами и бронируйте за день, что предлагают - ужасный вариант (дорого и грязно."
Ну и забей ты на этот отзыв, или отель, ан нет. Попался на глаза ответ хозяина отеля:
"- ti bolnoi chelovek tebia nado dergat v kolbe chtobi ludi ne zarazilis toi gadasti chto u tebia v duche. chto mogno bilo sdelat chtobi vam ponravitsa no tibolnaa ludche nauchisnaski mugu sterat i podchevat oni diriavie uchi moite ani graznie a duchi u vas net potomu chto vi zlie na vsech vacha mesta na pomoike a ne sredi normalnich ludei .pochemu takie poiavlautsia na svet chtobi vso gadit pochli vi na ..."

На том и кончил, или закончил.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #18

Сообщение Кыгорь » 14 июн 2018, 22:35

rer44 писал(а) 14 июн 2018, 22:28:"- ti bolnoi chelovek tebia nado dergat v kolbe chtobi ludi ne zarazilis toi gadasti chto u tebia v duche. chto mogno bilo sdelat chtobi vam ponravitsa no tibolnaa ludche nauchisnaski mugu sterat i podchevat oni diriavie uchi moite ani graznie a duchi u vas net potomu chto vi zlie na vsech vacha mesta na pomoike a ne sredi normalnich ludei .pochemu takie poiavlautsia na svet chtobi vso gadit pochli vi na ..."

Уважаемый, а ссылочку не кинете на отель? И других отелей, с адекватными хозяевами, на Букинге не было?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #19

Сообщение mesier » 14 июн 2018, 22:40

rer44 писал(а) 14 июн 2018, 22:28:Вот сижу и читаю всякую хрень перед поездкой. Кому верить про гостеприимство? А душа требует праздника. (Путешествие для меня всегда праздник)
Решил для начала пройтись по букингу, и вот что я вижу в центре Тбилиси за 3000 р.

Ну вы же, надеюсь, понимаете, что столица страны, это почти всегда совсем не одно то же, что остальная страна? Например, побывав в Москве, совершенно нельзя потом сказать "Я был в России".. Ну так и Грузия - не исключение.
Не ждите ничего сверхъестественного, будьте открыты для общения, посмотрите не только Тбилиси, но и Кахетию, Сванетию, Аджарию. И тогда всё будет отлично!
Кстати, в Тбилиси есть метро. Оно короткое и недорогое. Поселившись где-нибудь в стороне от центра, но поблизости от станции метро, можно прилично съэкономить, по сравнению с центром.
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #20

Сообщение Кыгорь » 14 июн 2018, 23:23

Да и в Тбилиси всё не так плохо. В 2016 году запутались в развязках в Авлабари. Стоим, не знаем, как и куда, навигатор тупит... Тормозит проезжающая машина, молодой (важно!) водитель спрашивает, в чём дело, и машет рукой: поезжайте за мной. Минут 15-20 вёз закоулками до нужного нам выезда, пожелал удачи и, развернувшись, поехал обратно.
А уж про старшее поколение вообще молчу.
Настройтесь на позитив и поезжайте, всё будет замечательно. На дураков (они и везде есть) не обращайте внимания.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль