Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Vassylisa » 21 апр 2018, 21:36

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Наконец я решила поделиться своим отзывом о поездке с младенцем на автомобиле, которую мы совершили еще в июне 2016 года, из Москвы в Швейцарию и Германию. Заметки о наших путешествиях я пишу для себя, для потомков, поэтому за возможные лишние интимные моменты прошу не корить.
Не совсем разобралась в какой раздел размещать отзыв, поэтому если модераторы посчитают нужным переместить, то всегда пожалуйста.

Предисловие

Поскольку я писала сочинение больше года, периодически откладывая его, «за время пути собака могла подрасти» и наш юный путешественник уже отметил своё 2-х летие. За это время он успел побывать в Сочи в возрасте 6 месяцев, в новогодней Италии в 11 месяцев, на Сардинии в июле 2017 в 1,4 года, в Сочи в 1,6, ещё раз в новогодней Италии в январе 2018 в 1 год и 10 месяцев, и в Сочи в марте 2018.

Нет, мы не проехали 70 стран за 10 дней, но мы не боимся путешествовать с ребенком, у нас не было другого выбора, и перед нами с самого начала встал выбор – либо мы подстраиваемся под ребенка, и наша жизнь кардинально меняется, либо ребенок подстраивается под нас и живет по нашим правилам. Мы выбрали второе, и уже в 3 месяца Андрей отправился в своё первое путешествие. Да это не просто, но если надо, чтобы было просто, то не стоит заводить детей в принципе. И до сих пор я остаюсь при своем мнении, что путешествовать с ребенком утомительно, но оно того стоит. Стоит потому, что ранние путешествия помогут привить ему тот стиль жизни, который близок вам, он будет понимать, что есть мир, в который запросто можно попасть, и это не что-то неведомое и далекое, потому, что ребенок, который с малых лет видел красоту окружающего мира и смотрел на шедевры, обязательно впитает в себя то прекрасное, что станет основой его будущей культурной жизни, потому, что ребенку, путешествующему с пеленок проще адаптироваться и приспосабливаться, ведь он будет привычен к изменениям и быстрой смене обстановки, а в жизни это очень нужное качество.

Есть, конечно, определенные нюансы, о которых нужно помнить, чтобы не превратить отпуск в кошмар, и обязательно нужно иметь правильный настрой! Я для себя определила два основных правила, которые помогают в наших поездках. Во-первых, не планировать много, либо планировать, но осознавать, что не все удастся осуществить, лучше не рассчитывать на многое, но в итоге получить удовольствие от превзойденных ожиданий, чем испортить себе отпуск неожиданными срывами планов. Во-вторых, нужно быть морально готовым к неожиданностям, к любым, даже тем, которые вы не можете себе представить, а они будут, обязательно, ведь с вами ребенок, и у него свои планы на этот мир, если принимать всё как данность, то неожиданности не причинят вам больших неудобств.

***

Отправиться на машине в Германию мы собирались давно, ждали только подходящего момента, чтобы совместить приятное с полезным, когда моя подруга со своим молодым человеком пригласят нас на свадьбу в Мюнхен. Так получилось, что, когда момент настал, мы уже готовились стать родителями, но это не помешало нам строить планы, и в свои три недели наш малыш обзавелся своим первым загранпаспортом. Визы мы ходили получать к итальянцам с расчётом на будущее, правда из-за того, что в консульство мы не попали, а оформлялись через визовый центр, то получили опять только двухлетнюю визу, а Андрюша полугодовую, поэтому для того, чтобы ехать на новый год в Италию пришлось сходить еще раз к итальянцам, на этот раз в консульство, и они дали Андрею визу еще на 1 год и 5 месяцев, ровно до даты окончания наших виз.

Изначально мы собирались только в Германию, но затем Лео захотел заехать и в Швейцарию, в процессе планирования оказалось, что это совсем не просто уложить в две недели целую страну, от Женевы до Рейнского водопада, плюс Романтическую Дорогу в Германии, при этом в середине путешествия необходимо было быть в Мюнхене на торжестве. Кроме того, чем больше я узнавала о Швейцарии, тем менее реалистичными казались планы, уж очень аппетитными выглядели её бесчисленные достопримечательности.

Крутили мы, вертели, кроили маршрут, и в итоге решили сделать ход конем и сразу же махнуть в Женеву, а это примерно 3000 км от Москвы, то есть первые три дня провести по 10-12 часов в дороге, добраться до самой дальней точки маршрута, а далее уже двигаться в обратную сторону переезжая от одного города в другой и осматривая их по пути. Всё бы ничего, если бы мы были одни, с малышом такой план меня немного пугал, но муж проявлял стойкость и убеждал, что мы справимся, зато вырисовывался достаточно гармоничный маршрут, который, правда, был сильно перегружен, мы никак не могли что-то выбросить самостоятельно, оставалось довериться случаю и действовать по ситуации, жизнь сама все расставит по своим местам.

Примерный план был такой:
2 июня - 1100 км - Москва-граница-Ежево (ночь)
3 июня - 740 км - Ежево-Потсдам (ночь)
4 июня - 1100 км - утром Сан Суси-Женева (2 ночи)
5 июня - Женева
6 июня - 145 км -Вуффлен ле Шато(?), замок Морж(?), Лозанна, замок Лутри(?), Веве(?), Шильонский замок, Грюйер (ночь)
7 июня - 150 км - Грюйер, Берн, замок Оберхофен(?), Лаутербрюнен(водопады), Гриндельвальд (ночь)
8 июня - 220 км - Гриндельвальд, Юнгфрауйох, Бриенц(?), Рейхенбахфель, ущелье Rosenlaui(?), Подвесной мост(?), перевал Гримзель, перевал Фурка, Ронский ледник, Люцерн (ночь)
9 июня - 120 км - подъем на Пилатус, Люцерн, Айнзидельн, Цюрих (2 ночи)
10 июня - Цюрих
11 июня - 420 км - Рейнский водопад, Шаффхаузен, Штайн на Рейне, Санкт Галлен(?), Хоэншвангау и Нойшванштайн(+по дороге Wieskirche в Штайнгадене и Роттенбух), Мюнхен (Унтерхахинг) (4 ночи)
12 июня - свадьба
13 июня - Завод БМВ
14 июня - Мюнхен
15 июня - 270 км - Ландсберг на Лехе, Аугсбург, Донауверт(?), Харбург(?), Динкельсбюль, Шиллингфюрст(?), Ротенбург на Таубере (ночь)
16 июня - 100 км - Ротенбург на Таубере, Вайкерсхайм, Бад Мергентхайм, Таубербишофсхайм, Вюрцбург (ночь)
17 июня - 730 км - Вюрцбург, Познань (ночь)
18 июня - 470 км - Познань, Бяла Подляска (ночь)
19 июня - 1100 км - граница-Москва

Что касается переживаний по поводу того как оно будет с младенцем в поездке – у меня их особо не было, малыш спокойный и грудной, а это уже минус много забот. Нет, конечно, промелькнула мысль о том, что существует другой вариант - я с Андреем долетаю до Берлина, а муж, доехав до туда же на машине нас там забирает, но эта идея показалась нам неприемлемой, для трехмесячного непривитого ребенка количество вирусов в самолете при контакте с другими пассажирами может быть небезопасным, и мужа одного отпускать в такую длинную поездку тоже страшновато.
Вообще мы с самого рождения ребенка активно ездили и по делам и по гостям и не испытывали дискомфорта, за месяц до поездки съездили в Коломну и пришли к выводу, что ехать младенцу в автокресле нельзя, на короткие расстояния еще может быть и можно, и то без удовольствия, а на длинные переезды вообще не вариант, сидеть 12 часов в позе эмбриона явно не полезно для молодого организма, в итоге приобрели люльку с автомобильными креплениями, и у ребенка в машине была практически настоящая кровать, автолюлька занимала на заднем сидении два места, рядом сидела я, на переднем сидении коляска, в багажнике пара чемоданов и куча подгузников, которые вызвали подозрение у таможенников при въезде в Польшу.

Специально к поездке мы долго, точнее ооочень долго, искали коляску, в которую можно горизонтально положить 3-х месячного младенца, которая будет компактная, лёгкая, и в которой можно будет относительно безопасно ездить по брусчатке. Конечно таких идеальных колясок не бывает, мы в итоге выбрали Valco baby snap, она очень легкая, компактная и крайне маневренная, а если на пути попадалась брусчатка, то малыш пересаживался в кенгуру, в котором ему, кстати, так понравилось, что он там практически жил, спал в нем с удовольствием, а если не спал, то требовал посадить лицом к народу и разглядывал все вокруг с огромным интересом.
У коляски, кстати, обнаружилось еще некоторое количество приятных моментов, она оказалась очень вместительной, а это в длительных прогулках очень нужное качество, у неё невероятно широкое пространство, как нам позже сказали в аэропорту - это целая двуспальная кровать) И для российской зимы она оказалось тоже подходящей, колеса по снегу хорошо едут, единственный её минус это слабая тормозная система, несколько раз уже приходилось чинить, но оно того стоит. У нас есть дополнительная коляска Cybex Topaz, и она ни в какое сравнение не идет со Snap-ом.

В общем как я упоминала, переживаний по поводу малыша у меня не было, но были переживания по поводу папы малыша, ведь я как мама была готова к жертвам ради благополучия малыша, и если бы встал выбор между поменять подгузник/покормить или, к примеру, успеть в закрывающийся дворец, то раздумий по поводу того, что выбрать не было, для меня в любом случае поездка с заботами лучше, чем сидение дома с теми же заботами, поэтому морально нужно было подготовить папу к тому, что возможно предстоят некоторые лишения и нужно быть к ним готовым. Меня лишения вполне устраивали, и, изначально, планируя посещения некоторых мест, я понимала, что мы с Андрюхой пролетаем, например, как поездка на перевал Юнгфрауйох.

День 1. Дорога в Польшу

Выезжали из Москвы в четверг, обычный будний день, пришлось поспорить с мужем о времени выезда, я хотела выехать пораньше, часа в 4 утра, чтобы приехать раньше на границу и в отель, но в итоге выехали в 6, успев проскочить московские пробки.

Поначалу я не понимала, как будут происходить кормления и бодрствования малыша в дороге, но по факту все оказалось довольно просто, малыш сам решил, что в дороге ему лучше спать по убаюкивающий шум колес (замечу, что в этом плане 3-х месячный ребенок идеальный попутчик, так как он много спит), а мы подгадывали наши остановки под его сон, чтобы спокойно ехать когда спит, и совершать все гигиенические процедуры и кормления когда проснется. Выходило, что мы останавливались примерно раз в два часа, а за это время и наши косточки требовали разминки не то, что малыша, то есть в дороге, и особенно на длинных переездах Андрей не требовал большого внимания. В те моменты, когда он не спал, он играл. По моему мнению то был самый подходящий возраст для такого путешествия, в три месяца ребенок еще не переворачивался, его вполне устраивало лежать в дороге исключительно на спине и не проявлять по этому поводу беспокойства, он только научился брать рукой игрушку, и это для него было самым любимым развлечением, а какое спокойствие для мамы, не нужно ничего выдумывать, развлекать и прыгать вокруг на одной ножке, дала ребенку игрушки он их тискает и доволен, я умудрилась соорудить импровизированный мобиль над люлькой и Андрюша с удовольствием играл с ним.

Залогом благополучия в поездке с ребенком были детали, без них я бы сказала вообще никуда, то есть организация всех мелочей так, чтобы они БЫЛИ, в НУЖНЫЙ МОМЕНТ, ПОД РУКОЙ. Чтобы все как дома – пеленальный стол, комод с вещами, подгузники, салфетки, водичка, бутылочки, санитарный гель, всё, всё, всё. Поэтому первое что я сделала, когда мы отправились в путь это организовала «рабочее место мамы», с которым предстояло жить ближайшие пару недель. Мне это очень помогло, я всегда знала, что и где лежит и как справиться с детской неожиданностью, а в дорожных условиях это в два раза ценнее, потому что времени на раздумья мало.

Жизнь хороша для младенца, даже в путешествии!

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Дорога до границы с ребенком заняла не больше времени чем без него, границу мы переходили в Берестовице/Бобровниках, на границе днём были первыми, за время небольшого стояния из-за пересменки за нами образовался хвост. Читала где-то что путешественники с детьми проходят контроль вне очереди на белорусском погранпосту, но нам это не пригодилось, и я не стала выяснять так ли это. Поляки встретили не слишком гостеприимно, сначала пограничник в окне стал требовать от Лео помыть грязные руки, прежде чем прикладывать палец к считывателю отпечатков, но мы не сразу это поняли, и он просто закрыл у нас перед носом окно, мы стояли и хлопали глазами, но все равно надо же чего-то было делать с этими "глупыми русскими", то есть с нами, пришлось им открыть окно и постараться объяснить на ломаном английском, чего от нас хотят, тут же другой польский пограничник заставил нас вытряхнуть весь наш багажник, открыть все чемоданы и перешвырять подгузники, видимо мы, прикрываясь ребенком, выглядели довольно подозрительно.

Поначалу мы хотели заночевать в Варшаве, в том же отеле, где были в прошлый раз, но потом подумали, зачем нам это, ехать в город, стоять на светофорах, в пробках, нам и от Варшавы то ничего не нужно, поискали отели по пути и нашли вполне приличный в два раза дешевле отель Atlanta на краю города Stare Jeżewo, прямо рядом с трассой, с хорошими завтраками и собственной парковкой, часах в двух езды от границы по медленным польским дорогам, это оказалось очень удобно и очень кстати, поскольку еще в Беларуси меня атаковала ужасная мигрень, в отель я уже вползала без чувств, сквозь слезы приняла душ и с младенцем в охапку попыталась уснуть. Муж тем временем пошел в бар и скоротал там вечер в компании с пивом.

Вопрос мытья младенца мы тоже решили очень просто – сначала мылась под душем я, затем папа приносил Андрея, и мы вместе мылись под душем, ребенку это очень понравилось, и не нужно заморачиваться с ванночками, я правда взяла на всякий случай с собой чистящее средство, для того чтобы мыть малыша в ванной там, где она будет, но пару раз мне хватило, чтобы понять насколько это утомительно и бестолково. В общем совместные душевые процедуры пришлись нам с малышом по душе и мы после поездки стали практиковать их дома, как и гуляния в кенгуру, вообще из поездки мы вынесли даже нечто полезное для себя в быту, плюс я быстро перестала беспокоиться из-за каждой пылинки, ибо до поездки у меня иногда доходило до маниакального, и я начищала всё в десяти метрах от местапребывания младенца, дабы никакая бактерия не подкралась и не совершила диверсию. Да, это путешествие мне очень помогло избавиться от маниакального страха бактерий и микробов, которое присуще каждой маме новорождённого

День 2. Дорога в Потсдам

Выспавшись и придя в чувства после длинной дороги из Москвы в Польшу, солнечным утром отправились бороздить польские тропы, хотелось поскорее доехать до Варшавы и выехать на нормальную трассу, но до Варшавы как водится плелись медленно и нудно.

В Потсдаме была одна ночевка, мы хоть и бронировали за пару месяцев, но почему-то именно на нашу дату все отели были забиты. Пришлось бронировать за 140 евро модный старперский отель на центральной площади, который назывался Hotel am Luisenplatz. Отель в старинном здании, чистенько, огромная комната с высоченными потолками, створчатые двери на балкон, красивый вид с балкона, и дворец Сан-Суси рядом, а мы как раз планировали посмотреть его на следующее утро, да и вечерком по городу пробежаться удобно.

С парковкой вышла какая-то ерунда, рядом с отелем нашли платную уличную парковку, и все машины стояли в одном направлении, а нам вот почему то вздумалось встать в другом, закралась конечно мысль, что не спроста это так, и на следующее утро она реализовалась в виде штрафа в 39 евро за неправильную парковку. Иногда лучше быть в тренде.

Полюбовавшись видом из номера, сменив дорожные треники на приличную одежду, отправились на вечернюю прогулку по городу. Выйдя из отеля первым делом присели на Луизенлац изучить карту города. Неправильно приезжать в Потсдам на одну ночь как это сделали мы, потому что центр города не слишком блистателен при беглом осмотре, а на дворцы, парки и озера нужно гораздо больше времени, это мы, к сожалению, осознали когда уже были на месте. Восстановленный центр Потсдама в отличие от Дрездена не производит яркого впечатления, впрочем если просить Андрюху, то ему очень понравилось, тут он впервые увидел велосипеды и велосипедистов и не мог оторвать от них глаз на протяжении всей прогулки. Ввиду позднего времени променад у нас получился совсем небольшой.

Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor in Potsdam) были построены в 1770 году, на этом месте ранее стояли другие, более скромные ворота, но в честь победы Пруссии в Семилетней войне (1756—1763) Фридрих II повелел снести старые ворота, и возвести на их месте новые. Если совсем кратко описать суть Семилетней войны, то это была война из-за столкновения интересов двух групп государств - с одной стороны России, Австрии и Франции, с другой – Пруссии, Великобритании и Португалии, каждая из стран-участниц конфликта преследовала собственные цели, война шла не только в Европе, но и в заморских колониях. Результаты войны были печальны для русско-франузско-австрийской коалиции – Россия не приобрела ничего, кроме опыта военных действий, Австрия – утратила права на Силезию, а Франция потеряла всю Канаду и основную часть заморских владений. Война окончилась победой англо-прусской коалиции, Пруссия окончательно вошла в круг ведущих европейских держав, и начался процесс, завершившийся в конце 19 века объединением немецких земель во главе с Пруссией. Поэтому для Пруссии это была великая победа.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

От Бранденбургских ворот мы отравились по местному «арбату» Шарлоттенштрассе (Charlottenstraße), очень скромная на мой взгляд центральная улица, нам даже ничего не приглянулось, чтобы перекусить.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Церковь Святых Петра и Павла (St. Peter und Paul Kirche) – вторая по значимости церковь в Потсдаме.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Голландский квартал, построенный в 1733-40 годах, оказался местом весьма симпатичным, а точнее аутентичным. 18 век для истории Пруссии вообще стал весомой вехой, королевство становилось центром дряхлеющей Священной Римской Империи, Берлин и Потсдам приобретали свой архитектурный стиль Северное барокко, а экономический рост позволял создавать уникальные архитектурные проекты.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Старый рынок (Alter Mark), после бомбардировки в апреле 1945 года площадь была в руинах, всё заново восстанавливалось в послевоенное время - Свято-Николаевская церковь, Старая Ратуша, мраморный обелиск.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

В начале прогулки Андрей немного поспал, но вскоре проснулся и захотел есть, мы прогулялись до реки Хафель и устроились на скамейке в парке, разбитом на острове между двух рукавов реки. Ребёнка я кормила по требованию, а есть он любил часто и быстро, меня не смущало кормить ребенка в общественных местах, конечно, я тщательно прикрывалась платком, и никогда нигде не встречала осуждающих взглядов. На склонах реки развалилось много арабов, непонятно то ли это те самые беженцы, активно рвущиеся из Сирии в Европу, то ли в местном населении преобладает темный цвет волос и смуглая кожа.

Хотели еще завернуть в русскую колонию Александровка с избами в русском стиле, эти дома были построены для певцов русского хора из числа военнопленных, попавших в плен к французам в России в 1812 году, а позднее оставшимся в Потсдаме. Но в Александровку мы не пошли, наверное зря, не заладилось как-то у нас с Потсдамом с самого начала. Список достопримечательностей Потсдама обширен, в основном это парки, сады, дворцы, если задаться целью посмотреть их все, то и недели не хватит.

Время шло, а никаких биргартенов, никаких сосисочных нам так и не встретилось, как будто и не Германия вовсе, мы два дня ехали-ехали с мечтами о вкусной баварской или не очень баварской, но сосиске на ужин, но в Потсдаме не нашли даже намека на немецкую кухню… Чтобы совсем не остаться голодными мы пошли обратно на Шарлоттенстрассе, где нам повстречалась единственная пиццерия, в которой можно было быстро перекусить и уже отравляться спать. Пока Андрюха прыгал у меня на руках и все также с интересом разглядывал каждый велосипед, мы обдумывали планы. План был такой – либо мы утром смотрим Сан-Суси, причем делаем это явно второпях, а потом едем без остановок до Женевы, либо мы откладываем Сан-Суси, возможно на конец поездки или на какую-нибудь другую поездку, и едем до Женевы с остановкой в Базеле, что, как нам казалось, сильно облегчит дорогу. Ни к какому мнению мы так и не пришли, и решили, что утро вечера мудренее. Этот девиз вообще сопровождал всё наше путешествие, потому что конкретных планов выстроить мы особо не смогли, хорошо хоть точно знали где будем ночевать, все отели по маршруту были забронированы заранее.
Последний раз редактировалось Vassylisa 22 апр 2018, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский
путешествие в Европу на авто

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 00:22

День 3. Дорога в Женеву. Базель

За завтраком мы все еще не были уверенны в том, как нам лучше поступить, конечно, было бы логичнее ехать сразу, тем более сборы с ребенком занимали очень много времени, это спустя год я научилась собираться за десять минут включая свой макияж и туалет ребенка, а тогда, будучи молодыми родителями, мы тратили на это два часа. Было уже далеко не раннее утро и нужно было торопиться, только до Базеля 850 км, а до Женевы 1100 км. Уже сев в машину окончательно решили ехать сразу в Швейцарию, на память от Потсдама оставили себе неоплаченный штраф за неправильную парковку.

По немецким автобанам мы ехали впервые и по очереди наслаждались, бОльшее удовольствие, наверное, испытывала только наша машина, оказавшись на родине, сначала думали не гнать больше 160-ти, но в потоке не замечали, как вырисовывались и 180, и 200, круть крутецкая) Но так было только на пути в Базель, дальше на территории Швейцарии езда ограниченна скоростью 100-120 км, хотя дороги в Швейцарии не хуже. Я хотела бы побыть за рулём подольше, но Андрей был недоволен раскладом и требовал рядом маму, надоело ему трехдневное катание, папе сидеть на заднем сидении с ребенком тоже было не радостно.

При въезде на территорию Швейцарии необходимо было озаботится покупкой виньетки, которую мы приобрели на заправке, в Швейцарии существует только один тип виньеток – годовая, стоимостью 40 франков, поэтому выбирать не пришлось.

В Базель приехали уже в 7-м часу вечера, но в июне в это время еще светло. Машину оставили на парковке, которую, как оказалось, оплатили частично, чего-то мы не поняли в швейцарских паркоматах, и получили еще один штраф в коллекцию, муж опечалился, что такими темпами мы очень скоро разоримся, но было принято решение штрафы не оплачивать. В Швейцарии, на наш взгляд, с парковками дело обстоит не слишком хорошо, в центре городов в основном парковки ограничены пребыванием в 2-3 часа. Приходилось идти на вынужденную хитрость, мы парковались, делали все дела - кормили и переодевали ребенка, доставали коляску, и только перед самым уходом оплачивали парковку, чтобы продлить себе немного время парковки

Базель нам показался городом невероятно шумным, особенно относительно своих размеров. Стоило только пройтись сто метров, как нас настиг дребезжащий шум мимопроезжающего трамвая, на ближайшем перекрестке праздно шаталось большое количество людей, и завершила образ шумная толпа молодежи, тусующаяся около церкви.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

И куда же без травки, рекламируемой на мусорных бачках и престарелых проституток в подворотне.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Но с архитектурной точки зрения городок очень мил, хоть и разнуздан и неоправданно дорог, как и почти вся Швейцария. Например, открывать в церквях кафе считается абсолютной нормой, впрочем, такую картину мы встречали и в других городах Европы.

Элизабетенкирхе (Elisabethenkirche) – самое высокое здание Базеля, вообще в этой церкви помимо кафе есть еще смотровая площадка, но открыто было только кафе. Нас с мужем каждый раз смущает эта европейская особенность открывать кафе в церквях.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Главная торговая улица города Фрейштрассе (Freie Strasse)

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Главная площадь города - Рыночная площадь (Marktplatz). Её украшает самое яркое здание города – Ратуша. Первое здание городского совета появилось на площади в 14 веке, после присоединения Базеля к Швейцарской конфедерации в 1501-м году была построена новая ратуша с 12-ю гербами швейцарских кантонов - столько кантонов в начале 16-го столетия входило в Швейцарский союз, сейчас их 23.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Самый известный общественный транспорт в Базеле — трамвай. Первый электрический вагон появился в городе в 1895 году, сегодня по улицам города ходят два виде трамваев – желтые и зеленые, которые обслуживаются разными компаниями. Некоторые маршруты желтых трамваев международные, например, на трамвае №10 добраться до французского города Леман (Leymen), протяжённость маршрута составляет 26 км

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле
Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Фонтан рыбного рынка (Fischmarktbrunnen) – всё, что осталось от былого рыбного рынка.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Базель расположен на обеих берегах Рейна, набережная создаёт приятное впечатление, здесь не ощущается такой суеты, хотя тоже достаточно много молодежи, в Базеле вообще много молодежи и иностранцев, так как в местные университеты приезжают учиться студенты со всех уголков света.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Самый красивый мост в Базеле - Миттлер Брюкке (Mittlere Brücke), что в переводе означает Средний мост, он же является самым старым переходом через реку Рейн в Базеле. В средневековье Средний мост Базеля использовался помимо своего прямого назначения еще и как место казни, с него преступников сбрасывали в воды Рейна. В 1903 году власти приняли решение заменить старый мост новым, расширив его для трамвайных путей.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Одна из полюбившихся особенностей Швейцарии это красные герани повсюду, я даже взяла на заметку себе этот способ украшения и высадила герань на балконе по возвращению. Дело в том, что герань совершенно неприхотлива, долго и красиво цветет. В Европу растения были завезены в средние века и приглянулись монахам, которые использовали ее лекарственные свойства, так герань завоевала популярность и до сих пор повсеместно используется в странах Европы.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Заглянув в меню одного из ресторанов на улице решили, что если так и дальше пойдет, то придется переходить на гречку, ибо жаба задушит ежедневно отдавать за ужин 150-200 евро))) Но, к счастью, этого не случилось, вполне можно найти кафе с относительно нормальным ценником, а после поездки на Сардинию так вообще Швейцария не кажется такой уж дорогой)

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Еще одна отличительная черта Швейцарии это фонтаны, они не такие большие и пышные как мы привыкли, они индивидуальны, оформлены лепниной и фигурой, установленной на столбе, из которого выведен ручеек. Абсолютно во всех фонтанах питьевая вода, так как раньше их сооружали для того, чтобы люди могли набирать воду, а также использовали их как резервуары на случай пожара. В середине 19 века в городах появился водопровод, но в фонтанах по-прежнему чистая вода.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Кафедральный собор Базеля (Basler Munster), нам довелось посмотреть на него только со стороны, сидя на скамеечке, пока кормили и переодевали Андрея.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Итого на Базель у нас ушло не более двух часов, впечатления остались двоякие, симпатично, но возвращаться в этот город нам больше не хочется.

Где-то в районе 9 вечера мы отправились в Женеву и останавливались пару раз на небольшие перекуры, последние полчаса муж уже попросил меня повести машину, и мне очень запомнились эти ощущения. Ночь, незнакомая дорога, указатели на неизвестные города, и я такая маленькая в большой машине, и еще больше ответственность за жизни на заднем сидении… почувствовала себя маленькой девочкой в большом мире, которой впервые поручили ответственное задание. А я взяла и безответственно проскочила нужный поворот! Черт! И так все уставшие и ночь на дворе, а тут крюк в лишние 8 км делать и вообще, почему никто еще не придумал телепортацию в теплую кровать? Повод для ссоры был обеспечен. Вдобавок идиотская парковка, точнее её полнейшее отсутствие, пришлось навернуть несколько кругов по прилегающим улицам, и заехать в глухие дворы, но ничего так и не нашли, и ведь ждать нечего, никто в час ночи не освободит место. В итоге плюнули и встали перед дверями отеля, сотрудник на ресепшене потом разрешил нам оставить там машину до утра.

Пока выгружали чемоданы, коляску, ребенка, заселялись, ребенок проснулся, пришлось еще его купать, мы измотанные, а Андрюха словно рад, смотрит вокруг, ему интересно, куда привезли, зачем в два часа ночи не спят)) Мужу только не до радости, он три дня нас вёз, устал, в итоге вместо того, чтобы подкрепиться запасённым багетом с сыром и бутылкой вина обиделся и отправился спать. Отправились и мы, Андрей посапывал у маминой груди, всю ночь прижимая меня к краю кровати.

При бронировании отелей мы везде заказывали детскую кроватку, в большинстве отелей они бесплатны для детей до 2-х лет. Но на самом деле воспользовались мы кроваткой всего один раз, потому что, во-первых, по факту это везде не кроватки, а манежи с матрасиком на дне, и мне было страшно, что ребенка продует, если он будет спать практически на полу. А во-вторых, мне было проще спать с ним в обнимку, чтобы он реже просыпался, и сквозь сон кормить грудью, если он проснётся. Это конечно не совсем удобно, тело периодически затекает, но вставать каждые полчаса еще неудобнее. Из положительного то, что в три месяца младенец спит колбаской и не вертится, и не отползает, потому что не умеет делать ни то, ни другое, поэтому еще есть возможность положить его с краю, а самой прижаться к папе. В последующих путешествиях, поскольку Андрей все еще спал с нами, мы уже стали сдвигать большую кровать к стене и укладывать Андрея в угол.
Последний раз редактировалось Vassylisa 22 апр 2018, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 01:31

День 4. Женева.

С утра мы отсыпались, точнее отсыпался папа, потому что Андрей обычно просыпался рано. Позавтракали прямо в номере вечерним багетом с сыром, Андрей в это время лежал на полу на одеяле и разглядывал себя в зеркале.

По опыту предыдущих путешествий догадались, что в Женеву приезжает много китайских туристов, ибо кому еще могла быть предназначена табличка около чайника «the kettle is only for water», типа «макароны в чайнике не заваривать» . В отеле в Шанхае мы как-то наткнулись в номере на остатки китайской лапши в чайнике, они её видимо так заваривают не только у себя в Китае, традиция разошлась по миру и дошла до Швейцарии. А потом на журнальном столике обнаружили кучку журналов на китайском, ну точно, любят местный шоппинг китайцы.

Отель NH Rex за 320 франков за 2 ночи нам очень понравился, любим мы вообще сеть NH, без халатов и тапочек никогда не оставят, тапочки вообще то моя слабость, а тут даже косметикой собственного производства побаловали и написали, что за добавкой обращайтесь на ресепшн, добавки не понадобилось, так как мы всего две ночи ночевали, но было очень приятно. Что касается цен на проживание – в Швейцарии действительно дороговато, к сожалению, за 7 ночей мы заплатили примерно 1000 евро, и еще 900 евро за 10 остальных ночей в Германии и Польше. «К сожалению» потому, что, если бы не цены, то возможно мы бы еще не раз туда отправились, но цены отбивают желание наведываться часто, хотя на перевалы мы еще точно как-нибудь соберемся.

Ближе к обеду мы наконец выбрались из отеля, Андрею пора было спать и меня обуял материнский инстинкт, так всегда случается, когда я чувствую, что ребенка пора уложить, покормить, переодеть, мозг отключается и ничего не может воспринимать кроме ребенка. До поездки у Андрея не было режима, я оставила попытки его наладить, так как знала, что в поездке не всегда получится его соблюдать, Андрей спал когда была возможность, особенно ему нравилось спать в машине, но с другой стороны его трудно было уложить в коляске, он хоть и был измотан, но вокруг столько интересного, что заснуть было трудно. После поездки в Италию, когда Андрею было 11 месяцев, и у него уже был режим, я поняла, что так проще, не нужно ничего выдумывать, просто укладывать спать в определенные часы и подгадывать свои маршруты под его сон. Но, всё зависит от возраста и от ребёнка, если в месяц-два его пушкой не разбудить было, то в три-четыре он просыпался от каждого шороха, в шесть он сладко засыпал в кенгуру, а в десять месяцев его можно было переносить из автокресла в коляску, он осматривался по сторонам и продолжал спать.

Вернемся к Женеве. Для прогулки по Женеве мы использовали приложение izi.travel, по Женеве у них есть несколько бесплатных маршрутов, невероятно удобное приложение, нужно только скачать маршрут, чтобы запустить его в офлайн режиме, и оно само будет определять ваше местоположение и включать информацию о достопримечательности в нужной точке. Вот ссылка на все путеводители по Швейцарии на русском языке https://izi.travel/ru/gidy-v-shveycariya/ru Мы конечно запаслись горкой путеводителей, но на чтение время не оставалось, они так и остались лежать в машине, кроме одного Дорлинг Киндерсли, который сопровождал нас всю поездку и подсказал несколько замечательных мест.

Женева для меня была загадкой, я не знала чего от неё ожидать – величия, роскоши, вычурности, элегантности… Но она оказалась на редкость мила, обаятельна и проста, не сказать что сильно дружелюбна, но это вообще наверное швейцарская особенность, как показалось лично мне, с вами будут милы, если вы будете соблюдать местные правила и не требовать чего-то выходящего за рамки системы. Вот, например, у нас так вышло с обменниками, единственный открытый обменник, который мы нашли в воскресенье в центре на улице Монблан не устроил нас обменным курсом, за это мы поплатились тем, что оплачивали везде в евро по курсу 1:1, но так и не встретили больше нигде других обменников, ни в Женеве, ни в других городах, пока, наконец, несколько дней спустя не зашли в отделение UBS, чтобы обменять евро на франки, как это положено в швейцарском мире.

Помучившись, но все-таки уложив Андрея в начале нашей прогулки, нам удалось немного спокойно погулять. Путеводитель от izi.travel провел нас по всем значимым местам от вокзала Корнавин до парка Бастионов. Атмосфера Женевы нам пришлась по душе, на улицах просторно, не шумно, величественные и роскошные здания, много зелени.

Здание Женевского Колледжа искусств и дизайна (Haute école d’arts et de design)

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Собор Женевской Богоматери (Notre–Dame de Genève) – главный католический храм Женевы. После того, как в 1535 году протестантизм был признан господствующей религией в Женеве, католики довольствовались одной церковью Сен-Жермен, и лишь в середине 19 века власти выделили католической общине участок земли под строительство храма. Собор Женевской Богоматери построили за 5 лет, но вскоре к власти пришли антицерковные силы, собор отняли и закрыли, и вернуть собор католическая община смогла только спустя 40 лет.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Собор Женевской Богоматери расположен рядом с главной железнодорожной станцией Женевы вокзалом Корнавин (Cornavin).

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

От вокзала улица Монблан (Rue du Mont-Blanc) приводит к набережной, скверу и мосту Монблан. Часть улицы ближе к вокзалу является пешеходной и здесь можно найти обменники.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

По пути вырастает грандиозное здание почты и очень уютная Церковь Святой Троицы, построенная английскими протестантами в середине 19 век

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сквер Монблан

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Из сквера становится виден столб воды именующимся фонтаном Же До (Jet d`Eau), ставший символом Женевы, в городе достаточно мест, откуда можно увидеть этот фонтан, он очень высокий – 147 метров.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

На набережной Монблан налево пойдешь Ботанический Сад и сад Мон-Репо найдешь, направо пойдешь реку Рона найдешь, а прямо пойдешь мост Монблан найдешь. Ботанический Сад, говорят, очень приятное место, но мы решили отложить его посещение, совместив с прогулкой на кораблике по озеру и реке Рона, но в итоге ни на сад, ни на кораблик у нас не хватило ни сил, ни времени. Мост Монблан расположен на стыке реки Рона и озера Леман, более известного как Женевское озеро, и приводит в старую часть города. Перейдя по мосту, мы оказались в Английском Саду (Le Jardin Anglais), очень милом местечке с променадом вдоль озера, гуляющими на набережной лебедями, национальным монументом и цветочными часами.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Национальный монумент (Monument National) – это две бронзовые женские фигуры, олицетворяющие воссоединение Женевы со Швейцарией. Случилось это в связи с тем, что в 1798 году Наполеон присоединил город к Франции, по результатам Венского конгресса в 1815 году она была обратно присоединена к Швейцарской Конфедерации.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Чем уж эти цветочные часы ('Horloge Fleurie) вызывают трепет туристов, мы не смогли понять, нечто подобное я видела однажды в Саранске.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Недалеко от Английского Сада с Башни Молар (La Tour du Molard) начинается историческая часть города, это древняя постройка еще в 14 веке была частью укрепительного сооружения, которое защищало город и порт. В 1921 году башня была украшена барельефом с надписью «Женева – город изгнанников». С середины 16 века в Женеву стали съезжаться гонимые борцы против религиозного гнета, город давал приют протестантам, гугенотам, позднее немецким революционерам, и Владимиру Ильичу Ленину. Ленин прожил в Женеве 7 лет. Не надо сильно приглядываться, чтобы разглядеть в барельефе профиль Ильича. Скульптор создал этот барельеф по заказу города еще при жизни Ленина, женская фигура изображает саму Женеву, протягивающую руку изгнаннику.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Прогулявшись немного в сторону Кафедрального Собора, мы обнаружили, что Андрей проснулся, и раз так, то пришла пора всем подкрепиться, на улочке Rue de la Fontaine среди множества кафе выбрали Restaurant Le Flore. Андрею досталась сиськи, мне фондю, а Лео пиво, каждому свое удовольствие)) Я большой любитель сыра и готова была полюбить Швейцарию за одно лишь это блюдо, не считая просто огромного выбора вкусного сыра производимого в этой стране.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Площадь Бург-де-Фур (Place du Bourg-de-Four) с небольшим фонтаном, во времена Римской империи здесь сходились основные торговые пути.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Кафедральный собор Собор Святого Петра (Cathédrale Saint-Pierre de Genève) - одна из первых церквей кальвинизма, с 1535 года он является реформаторским, главные экспонаты здесь - стул Кальвина и деревянные резные скамьи.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

На улочках за Кафедральным Собором есть прекрасная смотровая площадка с видом на город.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Улочки старого города

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Конечной точкой маршрута был Парк Бастинов (Promenade des Bastions), с расположившимися в нем Монументов Реформации и Университетом Женевы.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Завершив обязательный маршрут, мы почему-то решили, что надо нанести визит в музей Патек Филипп, и отправились туда, сделав небольшой крюк. В поздний час нас, конечно же, не ждали, но зато мы по пути открыли для себя магазинчик с ароматами родины. Борщ? Щи? Или соленых огурчиков?

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Обратный путь через реку Рону лежал по улице Мулен – это улица-мост, перекинутая через Рону в том месте, где посреди реки расположился небольшой островок, обжитый и застроенный экономными даже на пространство швейцарцами. Там на островке посреди речки поселились утки и лебеди, знакомством с которыми и завершился наш первый настоящий отпускной день, после трех дней в дороге это был прекрасный неспешный отдых.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 02:11

День 5. Вдоль Женевского озера - Замок Вуфлан-ле-Шато, Лозанна, Шильонский замок, Монтрё

Итак, мы начали свой медленный и долгий путь в сторону дома, нам предстояло две недели колесить по городам Швейцарии и Германии. Маршрут дня пролегал через города на северном берегу Женевского озера и заканчивался ночёвкой в Грюйере.

Побережье Женевского озера с видом на Альпы невероятно живописно.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Не доезжая до Лозанны, мы решили заскочить в замок Вуфлан-ле-Шато (Vufflens-le-Château), известный современникам тем, что в нем проживал Михаэль Шумахер в период строительства своего имения на берегу Женевского озера. Средневековый замок 15-го века с виноградниками является одним из самых крупных и роскошных замков Швейцарии. Мы рассчитывали, что его можно будет осмотреть, и даже отсутствие парковки для посетителей не навело на мысль о том, что мы можем ошибаться. В итоге зря только разбудили Андрея, перекладывая его спящего из автолюльки в кенгуру. Замок находится в частной собственности и его посещение было невозможно.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Расстроившись из-за впустую потраченного времени, мы отправились в Лозанну, где еще накрутили себя поисками парковки. В центре Лозанны, как оказалось, много закрытых автомобильных стоянок, надо было только заранее узнать их адреса. Лозанна запомнилась своей многоуровневой планировкой, такой небольшой хаос из великолепных дворцов, лесниц, мостов, уличных лифтов, такая планировка города обусловлена тем, что он расположен на трех крутых холмах. Мне было даже немного сложно сориентироваться на местности, и вскоре я вообще оставила эту идею следить за картой - успевать возиться с ребенком и смотреть по сторонам вполне достаточно, карты уже лишние.

Город показался очень милым, даже не смотря на то, то мы впали в нем в какую-то нервозность, постоянно переживая из-за того, что у нас мало времени и нужно делать всё очень быстро, из-за того, что никак не получается уложить ребенка, которому видимо передалось наше беспокойство, и он, требуя посадить его в кенгуру лицом к народу, смотрел на все ошалевшими глазами, вместо того, чтобы досыпать положенный утренний сон, плюс конечно с такой городской планировкой не слишком просто было бегать с коляской между достопримечательностями.

Поднимаясь в лифте на мост Шарль Бесьер (Pont Bessières) заметили забавную картину тайм-менеджмента по-швейцарски - девушка прямо на ходу уплетала свой домашний обед в пластиковом контейнере. Мост Бесьер с одной стороны и Большой Мост (Grand-Pont) с другой стороны замыкают между собой центральную улицу Rue Centrale, по обе стороны которой находятся основные достопримечательности.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

За мостом Бесьер взгляд сразу приягивает Кафедральный собор, устремляющийся своим пиком в небеса, но по дороге к нему взгляд невольно упирается в вывеску с названием знакомым каждому русскому туристу - mudac, правда в местном варианте это будет означать нечто иное, а именно Musée de design et d’arts appliqués contemporains. На фотографии белое здание слева

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Кафедральный собор Лозанны (Cathedrale de Lausanne) очень светлый, один из красивейших готических соборов Швейцарии, в часовне собора красивые скамейки, которые считаются шедеврами позднеготической резьбы по дереву.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

На задворках собора царит спокойствие.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Дальше мы прямиком отправились к Замку Сен Мер, но он неприветливо встретил нас восстановительными работами, с 1803 году после образования кантона Во и до настоящего времени замок является резиденцией кантонального правительства.

Дворец Рюмина (Palais de Rumine) на просторной площади Рипон (Place de la Riponne) был построен на деньги, завещанные уроженцем Лозанны Габриэлем Рюминым, выходцем из русской семьи Рюминых. «Оставляю городу Лозанне 1,5 миллиона франков, с тем, чтобы спустя 15 лет со дня моей смерти в городе построили бы общественно-полезное здание…» гласило завещание. После смерти Рюмина власти Лозанны приняли решение построить новое здание университета, до 1980 года в здании располагался Лозаннский университет, а сейчас размещаются музеи и университетская библиотека.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

В двухстах метрах от площади Рипон находится площадь Палю (Place de la Palud), на которой находится городской муниципалитет, в его здании в 1915 году были подписаны документы об учреждении Международного олимпийского комитета.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Неподалеку от площади нам попался универмаг Манор, и мы решили запастись провизией. Хоть какая-то польза от коляски, можно использовать её как продуктовую телегу, наш valco baby snap по вместимости, наверное, на первом месте среди всех колясок, мы это уже не раз оценили. После половины дня бега с препятствиями, а потом еще с нагруженной коляской в гору, было немного пофиг на достопримечательности, хотелось где-нибудь присесть и скушать купленные роллы, но центр Лозанны настоящие городские джунгли, никаких скверов, никаких скамеек.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Протестантская церковь св.Лорана

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Еще один поворот и вот мы наконец добрались до Большого Моста, с прекрасными видами.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Андрею виды уже стали не интересны, и он, наконец, заснул в кенгуру. Мы и сами не рассчитывали на столь утомительную прогулку. Масштабное здание почты, и, пожалуй, все!

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

«Нет, не всё!», - словно издевательство прозвучали слова не менее утомленного мужа, - «В Лозанне есть еще один район, который мы должны увидеть!», - «О, нет! Можно я посижу в машине? Нельзя? Я сама хотела в путешествие с Андрюхой? Ррррр… Ну ладно, пойдем, вон какая красота вокруг»

Район Уши (Ouchy) в двух километрах от центра Лозанны, расположился на берегу Женевского озера, и атмосфера в нем совсем другая, курортная, жалко, что времени мало, погулять и отдохнуть здесь так приятно. Можно, наконец, присесть в сквере, перекусить с видом на озеро, горы и шикарные отели-замки. Даже Андрей проснулся, чтобы не упускать возможность взглянуть на красоту.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

В Уши помимо приятной атмосферы есть еще Олимпийский музей и развалины двух римских городов. Но нас ждала дорога, час езды до Шильонского замка дал нам возможность передохнуть, а ребенку поспать.

Шильонский замок (Château de Chillon) расположен в самой восточной точке озера Леман, с одной стороны горы, с другой вода, места красивее не найти.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Со стен замка открываются прекрасные виды на озеро, горы и город Монтрё.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Замок некоторое время использовался в качестве тюрьмы и был увековечен в литературе Байроном, который посвятил ему поэму «Шильонский узник».

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Андрей с большим удовольствием рассматривал красоты замка сидя в кенгуру, вот вообще не знаю, что бы мы делали без кенгуру, если в городских прогулках кое-как еще можно прожить без этого приспособления обходясь коляской, то в замки, дворцы, в горы без него просто никак. Но даже в городских условиях кенгуру нас очень спасало, так как Андрей категорически не согласен был постоянно тусоваться в коляске и просился на руки, а с ребенком на руках далеко не уйдешь.

Посещение Монтрё (Montreux) у нас было под вопросом, муж конечно хотел заглянуть в город, давший миру знаменитый хит «Smoke on the water», описывающий реальные события, когда в городе сгорело казино, а музыкант Deep Purple наблюдал за тем как ветер развеивает дым над Женевским озером. Однако не очень убедительные описания городка в путеводителях не пробуждали дальнейшего интереса. Всё решилось само собой – дорога в Шильонский замок лежала через город, и, проезжая мимо, мы поняли, что он очень симпатичен. Знакомство с городом мы ограничили прогулкой по набережной. На набережной стоит пямятник Фредди Меркьюри, он считал Монтрё своим вторым домом и умер здесь.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Вдоль набережной много красивых домов и дорогих отелей, а виды просто изумительны.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Этой приятной прогулкой мы завершили напряженный день, в тот момент мы, наверное, где-то даже жалели, что вообще решились на поездку, потому что за день нервов было потрачено очень много. Я тут конечно не описываю наши переживания, но тревожность витала вокруг нас весь день, в следующие дни все пошло гораздо спокойнее, и мы поняли, что главное - это сохранять дзен, и пустить многое на самотек, не пытаясь придерживаться никаких планов, ибо планы и дети не совместимы. К девяти вечера мы прибыли в Грюйер, где у нас была запланирована одна ночевка. Приняв очередную совместную ванну с Андреем мы отправились в кровать, оставив утомленного папу в компании со своим крафтом.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 03:19

День 6. Грюйер, Берн, Замок Оберхофен, Лаутербрюнен, Гриндельвальд

Наш номер в отеле Gruyère Rooms был крайне мил - большая комната, отделанная деревом, прекрасная ванная зона за занавеской, овечьи шкуры, деревенский уют, наполненный теплом и любовью, а из окна вид на мостовую, волшебные сказочные домики, было даже грустно, что мы здесь всего на одну ночь и придется вскоре покинуть это гнездышко. Если меня спросят какой я видела самый уютный город на земле, то я отвечу Грюйер, он раскидан по долине, если брать ввиду весь город, включая сыроварню, но его центральное поселение, куда приезжают туристы, это одна улица Бур, на которой расположены 32 дома постройки 15-16 веков, в конце улицы одноименный замок и церковь. Практически все дома вдоль этой улицы — это гостиницы и рестораны, хозяева гостиницы, в которой мы жили, одновременно содержали и то, и то. Городская парковка расположена в начале улицы, а к отелям можно подъезжать только для выгрузки/погрузки.

Проснувшись утром, я побежала к окну с фотоаппаратом, я так люблю эти короткие утренние мгновения, когда мои мужчины спят.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Андрей в это чудесное утро в этой волшебной обстановке обрадовал нас тем, что за три дня до своего 4-х месячного юбилея, предпринял первые попытки поползти, чем затормозил весь процесс сборов. Я скорее схватила фотоаппарат и стала пускать материнские слюни счастья)))

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Как только сборы были окончены, мы загрузили чемоданы в машину, а сами пошли гулять по городку. Город расположен в долине и со всех сторон окружен горами.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Утро выдалось солнечным, похоже, мы оказались в нужное время в нужном месте, потому что после вчерашней суеты не хватало именно такой гармонии с природой, пения птичек и глотка свежего воздуха. Здесь можно было глотать горный воздух долго, с ароматами трав и коров, и рассматривать красоты замка, и говорить: «Смотри, мой малыш, как здесь здорово, когда ты вырастешь, то обязательно приезжай сюда, посмотри на всю эту красоту». А Андрей сидел и внимал маминым словам и был невероятно любопытен, ему определенно нравилось в путешествии.

Замок Грюйер (Château de Gruyères) , построенный в 11 веке.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Грюйер и окрестности

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Свежий воздух вскоре усыпил ребенка, и мы, завершив прогулку, переложили его в автолюльку и поехали в Берн, посмотреть на столичную жизнь. Сыроварню Грюйера мы решили проигнорировать, поскольку уже были на сыроварнях, а виды местного сыра отведали в магазинчике в самом начале улочки Бур, сыр столь же прекрасен, сколь и сам Грюйер.

К полудню мы были в Берне. Нашли чудное парковочное место в жилом районе рядом с Историческим музеем, Андрей как раз проснулся и был готов к новым впечатлениям, для хорошей прогулки нужно только подкрепиться, поменять подгузник и можно отправляться в путь. Завершив сборы, мы оплатили парковку на максимально возможные три часа, другого варианта всё равно не было, нужно было попытаться уложиться в эти три часа.

Исторический музей Берна

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Мост Кирхенельд (Kirchenfeldbrücke) через реку Аре, в изломе которой расположен Берн. С моста открываются виды на фасады роскошных зданий.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Продолжением моста является вытянутая Казиноплац (Casinoplatz), больше похожая на улицу, вдоль которой идут трамвайные пути. Одно из зданий на Казиноплац.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Театрплац (Theaterplatz) и Часовая башня (Zytglogge), которая фактически является центром старого города.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

От неё в обе стороны расходится центральная улица, восточная её часть называется Крамгассе (Kramgase) и упирается в мост Нидегг (Nydeggbrücke), а её западная часть называется Марктгассе (Marktgasse) и заканчивается Тюремной башней (Käfigturm). Параллельно этим двум отрезкам улиц проходят еще две улицы, на этом старый город заканчивается. Кажется всё просто. В реальности в путешествии с ребенком большая часть внимания уходит на ребенка: вот он засунул кулак в рот и чуть не подавился, вот ему надоело лежать в коляске, и он просится на ручки, пописал и пора менять подгузник, захотел покушать, не хочет сидеть в кенгуру лицом к маме, хочет лицом вперед, не хочет лицом вперед, хочет лицом к маме, у мамы устала спина, останавливаемся, чтобы переложить ребенка в коляску, полежал пять минут, захотел покушать и опять на ручки, и такая дребедень целый день, целый день Поэтому для меня конечно путешествие с младенцем это большей частью красивые картинки вокруг, многие факты пролетали мимо, даже если муж вещал о них громко и повторял несколько раз, в голове всё место было занято мыслями о потомстве. У нас с мужем даже были небольшие ссоры из-за этого, что я порой была зациклена на ребенке и не могла переключиться на что-то внешнее, когда мысли заняты тем, что ребенок хочет кушать, спать, или ему неуютно в мокром подгузнике, когда материнский инстинкт работает на полную катушку, нет места ничему другому. Хорошо, что есть фотографии, теперь я смотрю их, вспоминаю и куда более осознанно воспринимаю увиденное.

Вернемся к Часовой башне, от неё мы отправились в сторону Крамгассе. На Крамгассе находятся три фонтана в швейцарском стиле, украшенные статуями, здесь же дом, где некоторое время жил Эйнштейн, и много красивых старинных зданий.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Слева Ратхаусплац, где расположена Ратуша, оттуда же просматривается церковь св.Петра и Павла. По дороге еще несколько красивых фонтанов, в одном из которых официанты ловко приноровились остужать вино.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Продолжив держать путь прямо, вскоре мы попали в гости к медведям. По ту сторону моста Нидегг (Nydeggbrücke) находится Беренграбен – Медвежья яма. Бурые мишки живут здесь с 16 века являясь символами города.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Вид на реку Аре и на старый город через мост Nydeggbrücke.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

В свои три месяца Андрей не сильно горел желанием лежать в коляске, еще до поездки он начал проявлять интерес к окружающему мир и перестал спать на прогулках, я не настаивала, мне так было даже удобнее. Но в поездке я периодически чувствовала, что силы покидают меня, даже в кенгуру таскать постоянно ребенка на себе не так-то просто. Пришлось присесть на автобусной остановке и дать себе передышку, прежде чем отправиться в обратную сторону к Мюнстергассе, чтобы взглянуть на Бернский собор.

Бернский собор (Berner Münster) - протестантский кафедральный собор, важнейший позднеготический храм Швейцарии и вдобавок самый высокий храм в Швейцарии с колокольней высотой 100,6 метров.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Продвигаясь по Марктгассе в западную часть старого города встретили еще одну башню с часами – Тюремную башню (Käfigturm)

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

За Тюремной башней взгляд первым делом падает на Баренплац и роскошное здание Федерального дворца (Bundeshaus) . В нём проходят заседания главных руководящих органов страны, до 1902 года парламент располагался в здании ратуши, но небольшая ратуша со временем стала не достаточно вместительна. Здание дворца открыто для свободного посещения практически круглый год, специально для посетителей установлены галереи, откуда желающие могут наблюдать за заседаниями парламента.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Трамвайные линии в этом месте разделяют пространство на две огромные площади, с одной стороны Баренплац (Bärenplatz), её название родилось из того, что именно на ней с старые времена находился первоначальный ров с медведями, которая плавно переходит в Бундесплац (Bundesplatz), а по другую сторону трамвайных линий Вайзенхаусплац (Waisenhausplatz), то есть фактически это три огромные площади в одной, но они настолько были забиты палатками, что оценить простор было просто невозможно.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Дальнейшее направление нашего движения было мне непонятно, время парковки плавно поджимало, но, оказывается, Лео надо было еще посмотреть Университет, ему вообще очень часто бывает надо посмотреть то, что мне не надо, и никому не надо. Например, однажды в Италии, мы долго шли по темным переулкам, пытаясь отыскать гробницу некой неизвестной синьоры, прохожие, у которых он поинтересовался не знают ли они где это гробница, решили наверняка, что мы не в себе, раз в такой поздний час не сидим дома или в ресторане, а с ребенком на руках ищем сомнительную достопримечательность. Через некоторое время муж понял абсурдность поисков, надеюсь, это поможет ему хоть чуточку сократить список достопримечательностей в будущем. Идти к Университету с коляской через высокий переход без пандуса я не решилась, постояли с Андреем на площади у железнодорожного вокзала в ожидании нашего любознательного папы.

Церковь Св.Духа рядом со зданием вокзала

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Вокзальная площадь

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Университет

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

По дороге на парковку мы наконец зашли в отделение банка и обменяли евро на франки, пока Лео стоял в кассе, ко мне подошла сотрудница банка с мягкой игрушкой для Андрея, умилялась малышу и разговаривала со мной о ребенке, пока не вернулся муж.

За пятнадцать минут лишней парковки нас, к счастью, не оштрафовали. Муж сфоткал Теслу, припаркованную рядом с нами, на заднем плане и мы попали в кадр)

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Ночевка у нас была запланирована в горах, езды по прямой до Гриндельвальда час, но по пути ещё замок Оберхофен и водопады в Лаутербруннен, мы конечно же решили не упускать возможность увидеть то-то интересное.

На нашем пути Оберхофен (Schloss Oberhofen) был не единственный замок, но только его картинки в интернете нас особенно восхитили. Приехали за полчаса до закрытия, и нам этого вполне хватило, чтобы посмотреть интерьеры, гулять вокруг замка и любоваться видами можно и после закрытия. Владельцы замка менялись довольно часто, и каждый из них добавлял к сооружению новые постройки, не смотря на свой изящный внешний вид, замок имел важное стратегическое значение.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Расположен он на берегу Тунского озера, виды отсюда настолько умопомрачительные, что не смотря на спешку, уходить совсем не хотелось, поэтому мы предались кратковременному релаксу.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Потратив полтора часа на замок, мы продолжили свой путь в направлении региона Юнгфрау. На противоположном берегу отлично просматривалась горная гряда Альп и пик Низен, а это значит мы были все ближе к цели.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Все сложилось удачно и почти к семи вечера мы прибыли в Лаутербруннен. Еще на подъезде к деревне начали пристально всматриваться в горные стены, чтобы увидеть этот потрясающий гигантский водопад Штауббах (Staubbachfall), ради которого мы сюда ехали… И вот он предстал перед нами!

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

За водопадом по горе проложена тропинка, все туда ходят, чтобы насладится видом и шумом водопада изнутри, промокнуть, и вообще получить заряд энергии, это в нашем стиле, но Лео естественно ходил один, я с Андреем осталась на парковке, и пока Андрей спал, наслаждалась видами долины.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

В долине всего 72 водопада, но два самые известные из них это Штауббах и Трюммельбах, в пятнадцати минутах езды друг от друга. До Трюммельбаха мы тоже доехали, но там вход уже был закрыт, Лео загорелся приехать сюда на следующий день.

Завтра значит завтра, а сегодня пора и в отель, у нас забронирован чудный номер в чудном отеле Kreuz & Post аж за 200 франков за ночь, номер с балконом с видом на гору Эйгер. С бронированием отеля в горах мы облажались, так долго думали и гадали где лучше остановиться, что в конце мая на начало июня свободных номеров уже практически не осталось ни в одной деревушке, пришлось брать что было и в очередной раз жалеть о том, что у нас так мало времени и нет возможности сполна получить удовольствие от доставшейся красоты.

Заселились, утеплились и пошли гулять по деревушке в поисках подходящего места для ужина, наконец на ужин попробовали раклет – растопленый швейцарский сыр, к нему добавляют соленья и картошечку, это оказывается очень вкусно, ну и куда же фондю.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

На улице бросалось в глаза большое количество китайцев, отели были переполнены, много туристов приезжает подняться на перевал Юнгфрауйох, но вечером рестораны были практически пустые, видимо китайцы ужинают в номерах лапшой заваренной в чайниках)

Сытые и довольные мы, наконец, отправились в объятия морфея, это был удивительный день, который мы встретили в зеленой долине, а проводили в заснеженных горах, а между ними проплыл огромный океан впечатлений. Жаль только, что время на сон мы забыли распланировать в нашем графике.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение Иро4ка » 22 апр 2018, 09:18

С удовольствием читаю ваш рассказ. Вы такие молодцы, что совершаете поездки с маленьким ребенком! Интересно читать и смотреть. Жду продолжения
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение Мальберг » 22 апр 2018, 10:47

Иро4ка писал(а) 22 апр 2018, 09:18:С удовольствием читаю ваш рассказ. Вы такие молодцы, что совершаете поездки с маленьким ребенком! Интересно читать и смотреть. Жду продолжения


Высший приоритет для меня в этом мире.- жизнь, благополучие и здоровье ребенка...
А так,- да,- родители,- хозяева своего детеныша...
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 22 апр 2018, 11:24

Vassylisa писал(а) 22 апр 2018, 00:22:И куда же без травки, рекламируемой на мусорных бачках и
Не совсем поняла вот это. На мусорных бачках увидела лишь призыв " Сделать город чище" . Никакой травы. Хотя трава да, в принципе конечно существует.
Путешествие и размышления о нем очень понравились.
Мальберг писал(а) 22 апр 2018, 10:47:так,- да,- родители,- хозяева своего детеныша...

Родитель-хозяин? Неправильный подход . Родитель-родитель. Это более важная функция. При правильно построенном путешествии ребенок не является ни помехой ни обузой.
Последний раз редактировалось tsmith 22 апр 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 11:29

tsmith писал(а) 22 апр 2018, 11:24:
Vassylisa писал(а) 22 апр 2018, 00:22:И куда же без травки, рекламируемой на мусорных бачках и
Не совсем поняла вот это. На мусорных бачках увидела лишь призыв " Сделать город чище" . Никакой травы. Хотя трава да, в принципе конечно существует.
Путешествие и размышления о нем очень понравились.

О, спасибо большое за разъяснение! Я никак не могла понять, что это такое написано на мусорном бачке, даже в интернете пыталась искать. А то, что я написала, это исключительно наши выводы, основанные на картинке, просто забавным показалось)
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #10

Сообщение Иро4ка » 22 апр 2018, 11:30

Мальберг писал(а) 22 апр 2018, 10:47:
Иро4ка писал(а) 22 апр 2018, 09:18:С удовольствием читаю ваш рассказ. Вы такие молодцы, что совершаете поездки с маленьким ребенком! Интересно читать и смотреть. Жду продолжения


Высший приоритет для меня в этом мире.- жизнь, благополучие и здоровье ребенка...
А так,- да,- родители,- хозяева своего детеныша...

Немного не поняла, к чему Вы это мне адресуете?:)
Моим детям (не детенышам) 27 и 21 год, все хорошо...
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #11

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 11:32

Иро4ка писал(а) 22 апр 2018, 09:18:С удовольствием читаю ваш рассказ. Вы такие молодцы, что совершаете поездки с маленьким ребенком! Интересно читать и смотреть. Жду продолжения

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 22 апр 2018, 11:43

Vassylisa писал(а) 22 апр 2018, 11:29:Я никак не могла понять, что это такое написано на мусорном бачке,
Неудивительно это на диалекте написано ( гугль дает вариант шведского языка, диалект почему то гуглем не переводится). В магазинах вместо обычных пластиковых пакетов ( не уверена, что вообще сейчас есть обычные) вам предложат Drägg-Sagg, если не ошибаюсь, которые быстро разлагаются. Ну и в них можно после того, как перекусил, то, что осталось от пикника -например упаковку, в контейнеры выбрасывать ( в Швейцарии весь мусор делится на тот, который идет в компост, который сжигается, который перерабатывается потом, бутылки не выбрасывают с обычным мусором, бумагу выбрасывают отдельно и тд ) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 22 апр 2018, 17:09

Читать интересно, детеныш вызывает умиление. Половина мест знакома по нашим поездкам и вызывает легкую ностальгию. Только поведение вашего папы-мужа вызывает некую досаду. Очень эгоистичный мужчина!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #14

Сообщение Vienna » 22 апр 2018, 17:12

Vassylisa писал(а) 21 апр 2018, 21:36:либо мы подстраиваемся под ребенка, и наша жизнь кардинально меняется, либо ребенок подстраивается под нас и живет по нашим правилам. Мы выбрали второе, и уже в 3 месяца Андрей отправился в своё первое путешествие.


Почти тоже самое на днях нам сын сказал и увез в очередную поездку нашего 10 месячного внука. Как и у вас, первое автопутешествие внука, не считая поездок в мамином животике, состоялось в 3 месяца, затем в 6 месяцев и вот, теперь в 10. Дед, мой муж, попробовал возмутиться, но я ему напомнила его же слова в молодости, что если родителям хорошо, то и детям будет хорошо, тем более рядом с родителями. И вот, когда спустя много лет, наш собственный сын заявляет нам тоже самое, то я даже опешила. Неужели тогда мы это обсуждали при нем, и неужели он это запомнил?

3 месяца идеальный возраст для автопутешествия, в 10 уже сложнее, ему надо ползать. В 6 месяцев на Домбае его родители подхватили ротовирус, младенцу хоть бы хны. Оказывается, нужно продолжать грудное кормление, даже если мамочка не отходит от унитаза. Ребенок получил вакцину и тут же антитела.

Так что с удовольствием почитаю продолжение.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #15

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 17:36

День 7. Гриндельвальд, Юнгфрау, Лаутербрунен, Рейхенбахфель(Майринген), перевал Гримзель

Главная цель этого дня – Юнгфрауйох (Jungfraujoch) - горный перевал между пиками Мёнх и Юнгфрау, перевал расположен на высоте 3454 метров и носит нескромное название Top of Europe (Вершина Европы), что, конечно же, не так, соседние пики выше, но такое название дали оттого, что здесь находится самая высокогорная железнодорожная станция Европы, это единственная возможность забраться так высоко в Альпы без специального снаряжения. Из того, что перевал находится так высоко в горах, можно сделать вывод, что там очень холодно, и зачастую видимость может быть нулевая, но если ехать рано утром и если повезет, то можно застать прекрасную картину заснеженных горных вершин. Из развлечений туристу на перевале предлагают смотровую площадку Сфинкс на метеостанции, ледовый дворец с ледяными скульптурами, магазинчики и рестораны.

С первого взгляда разобраться в горных перевалах и деревушках Бернских Альп сложновато, а уж в количестве пиков и подъемников к ним еще сложнее, особенно человеку, не катающемуся с гор. Мне понадобился не один час, чтобы понять, что к чему, выяснить расписание и сложить маршрут, теперь всё как на ладони, но таким же новичкам вкратце поясняю.

Между двух озер Тун и Бриенц расположился город Интерлакен (Interlaken), название которого говорит за себя (интер – между, лакен – озеро).

Из Интерлакена до перевала Кляйне Шайдегг (Kleine Scheideg) на высоте 2061 метров через каждые полчаса отправляются поезда, время езды в одну сторону примерно 1,5 часа, стоимость 80 франков туда-обратно. Выше Кляйне Шайдегг эти поезда не идут, дальше нужно делать пересадку на другой поезд, который довезет от Кляйне Шайдегг до Юнгфрауйох (Jungfraujoch), еще примерно 1 час езды, стоимость 120 франков туда-обратно.

Поезда, идущие из Интерлакена делают первую остановку в Вильдерсвиле (Wilderswil), откуда в крутой подъем, отходит отдельная зубчатая железная дорога до Плато Шайниге (Schynige Platte), где разбит Альпийский сад и можно погулять по зеленым альпийским лугам и полям.

Следующая остановка на станции Zweilütschinen, откуда железная дорога расходится, и некоторые поезда идут через Лаутербруннен (Lauterbrunnen), а некоторые через Гриндельвальд (Grindelwald), в расписании всё четко написано какой поезд как идет, время езды до обеих этих деревушек примерно полчаса, после этого все поезда следуют в одну точку - Кляйне Шайдегг. Понятно, что до Кляйне Шайдегг можно добраться и из любой деревушки по пути следования поезда, не обязательно останавливаться в Интерлакене.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Поезд от Кляйне Шайдег до Юнгфрауйох делает на пути три промежуточные остановки, на всех трех можно выйти и сделать несколько фотографий:

 1-я станция Эйгерглетчер (Eigergletscher) на высоте 2320 метров, здесь поезд стоит минут пять, фактически это последняя станция, до которой можно еще подняться какими-то другими способами, либо пешком по трекинговому маршруту, либо при помощи подъемника от Кляйне Шайдегг, выше уже только на поезде, ну или, если вы альпинист, то своим ходом; далее поезд заезжает в тоннель, остальные станции находятся в тоннеле;

 2-я остановка на станции Эйгерванд (Eigerwand) на высоте 2864 метра, можно полюбоваться видами через смотровые окна станции;

 3-я остановка на станции Эйсмеер (Eismeer) на высоте 3158 метров, через смотровые окна открывается вид на ледник Гриндельвальд-Фишер (Grindelwald-Fiescher Glacier). Ну и последняя конечная остановка - Юнгфрауйох.

Итого, поездка из Интерлакена до Юнгфрауйох занимает 5 часов и 200 франков в обе стороны. Но, сэкономить возможность есть. Если говорить об экономии времени, то стоит поселиться, к примеру, в Лаутербуннене и совместить осмотр водопадов с поездкой на перевал, но экономия времени получается не очень значительной, что касается экономии денег, то есть специальный тариф Good Morning Ticket, по которому цена поездки Интерлакен-Юнгфрауйох будет стоить не 200 франков, а 145, при условии, что туда вы воспользуетесь одним из двух самых ранних поездов, отправляющихся в районе 6-7 утра, на более поздние поезда по этому тарифу вы сесть не сможете. Если ехать сюда на несколько дней и планировать покататься на многих подъемниках, то есть смысл купить Jungfrau Travel Pass, который будет стоить, к примеру, 180 франков за 3 дня, а при наличии Swiss Travel Pass итого дешевле – 135 франков за 3 дня, по этому проездному можно будет кататься неограниченно на всех подъемниках региона, исключая проезд на поезде, перевозящем пассажиров по маршруту Кляйне Шайдегг - Юнгфрауйох, зато по Jungfrau Travel Pass можно подняться от Кляйне Шайдегг до станции Эйгерглетчер на подъемнике, а там сесть в тот самый поезд до Юнгфрауйох, билет на который будет стоить всего 59 франков, значительная экономия налицо. Всю детальную информацию, расписания и стоимость, а также качественные карты можно найти на сайте https://www.jungfrau.ch/en-gb/

Как видите путь до Юнгфрауйох не близкий, поэтому ехать ли мне на перевал с Андреем вопрос не возникал, сразу было решено, что поедет туда Лео один, тут вопрос не столько долгого пути, до Швейцарии он был не ближе, сколько перепадов высот и температур, неизвестно каким образом они могут отразиться на младенце, рисковать необходимости не было. В поездках, в отличие от мужа, я не стремлюсь забраться повыше и подальше - чтобы увидеть красоту необязательно ехать еще дальше, её можно найти и под боком, что я и собиралась сделать, воспользовавшись подъёмниками, которые есть в каждой деревушке. В Гриндельвальде, где мы остановились, есть возможность подняться на подъемниках на два близлежащих пика – Фирст высотой 2168 метра, и Маннлихен, высотой 2227 метра.

Мы долго размышляли как нам распланировать свой маршрут и ночевку, и в итоге придумали, казалось бы, гениальный план - пока Лео в первую половину дня ездит в заснеженные горы, мы с Андреем прокатимся на подъемнике до пика Маннлихен, а на обратном пути Лео прогуляется по трекинговому маршруту от Кляйне Шайдегг до Маннлихена (этот маршрут очень удобный, без перепада высот, и занимает всего 1 час 20 минут), там мы встретимся и вместе вернемся обратно. Вообще в местных горах насчитывается 76 трекинговых маршрутов, и, если бы мы были без ребенка, не знаю, как надолго бы здесь застряли, поскольку очень любим такие прогулки.

По ходу путешествия мы стали осознавать, что наш гениальный план провалился, от чего смысл останавливаться в Гриндельвальде тоже терялся. В планах на вторую половину дня было очень много достопримечательностей, а когда Лео решил вписать еще и Трюммельбах, который не получилось осмотреть в предыдущий день, то стало понятно, что на прогулки по перевалам времени уже нет, и выбор был сделан в пользу водопада. В таком случае логичнее было бы ночевать в Лаутербруннене и не тратить времени на поездку между поселениями, но это уже недостаток выбранного подхода с названием «действовать по ситуации», раньше мы так не делали и четко представляли какие у нас планы, однако отсутствие должной подготовки и присутствие ребенка это не самое лучшее сочетание, остается только радоваться, что все живы и здоровы морально и физически, а остальное уже ерунда.

С утра пораньше Лео отправился на поезд, отель расположен около станции и ему не пришлось далеко ходить, а вместо этого потратить время на чашечку кофе. Позже в утренних сборах я обнаружила, что муж взял с собой фотоаппарат без батареи, он это тоже обнаружил, поэтому делал фотки на телефон. Поскольку я не могу рассказать впечатления о поездке, то просто приложу фотоотчет от Лео.

Поезд до Юнгфрауйох.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Станция Кляйне Шайдегг.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Виды из окна поезда.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

На вершине.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Лео, кстати, достаточно повезло благодаря тому, что он отправился рано, видимость была отличная, чуть позже всё накрыло плотным туманом.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Мы с Андреем тем временем повалялись в кровати, правда недолго, поскольку я тоже планировала кое-что успеть посмотреть, а еще хотелось хоть пять минут, но посидеть на балконе и полюбоваться таким прекрасным видом на гору Эйгер (Eiger).

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

А еще нужно заново собирать чемоданы, за этим процессом время так пролетело, что мы с Андреем даже опоздали на отельный завтрак и влетели уже в практически закрывающиеся двери, хорошо хоть чаем все-таки напоили. Как только сборы были окончены, отправились гулять по Гриндельвальду. Идею прокатится до Маннлихена я всё еще держала в уме, поэтому пошла с коляской до нижней станции Гриндельвальд Грюнд, около которой находится подъемник, это чуть больше километра вниз через деревню, отличная возможность прогуляться и посмотреть на живописные альпийские пейзажи.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

И все бы было прекрасно, если бы не ливень, который полил на середине прогулки. Нет, я не огорчилась, в такие моменты я обычно сохраняю бодрость духа, у меня к счастью была с собой ветровка и дождевик на коляску, к тому же Андрей уснул, и это значительно облегчало прогулку, пусть и под дождем. Подумав, что вниз идти проще чем вверх, я решила все же дойти до конца, а не возвращаться в отель, тем более ключи от комнаты я уже сдала. Не исключено, что внизу можно будет сесть в автобус и подняться обратно наверх.

Станция Гриндельвальд Грюнд

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

На станции ради интереса я поинтересовалась есть ли смысл воспользоваться подъемником, но его конечно же не было, кататься просто так по кругу как ёжик в тумане было бы глупо. Ближайшего автобуса тоже нужно было ждать пару часов. Ситуация стала меня раздражать, но тут проснулся Андрей и, чтобы подбодрить меня, начал радоваться жизни и дрыгать ногами, ему то все равно где тусоваться, хоть в отеле, хоть на станции подъемника, главное, чтобы мама рядом была, хоть в мокрых джинсах, хоть без. В итоге я решила немножко подождать и подсохнуть, написала пару смс мужу, но Мегафон (с которым я распрощалась после той поездки), так и не отправив ни единой смс-ки, списал с меня кучу денег и сообщил, что он тут с роумингом не дружит. Где-то через час дождь прекратился, и мы с Андреем заново отправились на улицу, пошли обратно до отеля, время шло, и муж вскоре должен был вернуться с перевала. На половине обратного пути заново выглянуло солнце и, оглядываясь, я видела, как над Маннлихеном рассеивается туман, можно ехать на подъемнике, но не идти же обратно. Мне казалось, что большей неудачницей, чем в тот момент я себя никогда не ощущала, лучше бы валялись себе в номере полдня и ковыряли пальцем в носу, чем так бездарно промокнуть и ничего не увидеть. На террасе отеля мы с Андреем сели за столик, заняли наблюдательную позицию с видом на станцию, и за чашечкой кофе стали ждать папу, вскоре он появился. Вот и конец печалям, можно двигаться вперед. Всё-таки переживать неудачи гораздо приятнее вдвоем!

На вторую половину дня мы планировали полюбоваться красотами этих чудных мест, чтобы уже окончательно распрощаться с ними и двигаться на север, ночевка нам предстояла в пригороде Люцерна.

Для начала отправились к водопаду Трюммельбах (Trümmelbachfälle). Я с Андреем опять бездельничала, так как с малышами на водопад не пускали, дети до определённого возраста не допускаются из-за высокого уровня шума, водопад с грохотом спадает с высоких гор и несется сквозь ущелье в дальние дали, вдоль пути следования водопада проложена укрепленная тропа и туристы могут там побродить, по словам мужа громко там настолько, что не слышно даже своего голоса.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

phpBB [media]


Пока Лео ходил к водопаду, мы с Андреем немного погуляли по окрестностям, а дальше развлекались в машине, так как заново начал моросить дождь.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Заезд в Бриенц мы отменили, поскольку было уже 4 вечера и время поджимало. Вообще в этих краях очень много мест, которые стоить посмотреть, водопады, перевалы, пешие тропы, озёра, подвесные моста, ледники, в стеснённых временем условиях выбрать самое интересное очень сложно, мы остановились на водопаде Рейхенбахфель (Reichenbachfall).

Рейхенбахский водопад связан с именем Шерлока Холмса, Артур Конан Дойль, побывав у водопада в конце 19 века, был поражён его красотой, и решил, что его герой должен умереть именно здесь, что и описал в рассказе «Последнее дело Холмса». Водопад состоит из пяти каскадов и самый высокий и известный Верхний Рейхенбахский водопад, чтобы увидеть его можно подняться на фуникулере, станция подъемника находится в деревне Виллиген (Willigen).

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

phpBB [media]


phpBB [media]


Когда мы приехали на парковку к подъемнику Андрей еще спал, и мы решили не трогать ребенка, к тому же у водопада наверняка также шумно и тропинки после дождя мокрые и скользкие, так что Лео в очередной раз отправился один. Стоило только ему уехать на фуникулере, как минут через десять Андрюша проснулся и стало непонятно что же нам тут делать час без папы, я решила все-таки тоже прокатиться на фуникулере, но оказалось вагончик, на котором уехал муж был последний, фуникулер работает всего до 17.30, в общем Лео в этот день определенно везло больше в отличие от меня, обратно спускаться ему пришлось уже пешком и ловить по пути красивые виды. А я решила посадить Андрея в кенгуру и пойти гулять по окрестностям.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Что касается Андрея, то во время поездок он либо спал, либо играл лежа в люльке, либо кушал, если мы ехали проселочными дорогами, я просто брала его на руки, и специально мы не останавливались на кормления, иногда приходилось развлекать его пением песен и прослушиванием сказок, но в целом впечатлений ему хватало во время прогулок.

Местные красоты

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Если вы подумали, что на этом наши приключения заканчиваются, то значит, всё ещё плохо нас знаете, когда на часах седьмой час вечера, то самое время совершить круг в 200 км и проехать через перевалы Гримзель и Фурка, ведь ехать до отеля по прямой скучно.

Гримзельпасс (Grimselpass) – горный перевал на границе двух кантонов, непосредственно он сам нас не слишком привлекал, но лежал на пути нашего следованию к перевалу Фурка (Furkapass), в который мы влюбились заочно после прочтения отчета и просмотра фотографий одного из форумчан на этом форуме.

Но обстоятельства сложились иначе, и, доехав до озера Ретерихсбоден (Räterichsbodensee), мы обнаружили шлагбаум - дорога через перевал была закрыта из-за погодных условий. На автостоянке у озера встретили ребят, которые рассказали о том, что они в эти края приезжают уже второй раз, оба раза летом, и им оба раза не везет, этот перевал открывают ближе к июлю.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

После неудачи решили заехать к ущелью Розенлау (Rosenlaui) и убедиться, что приезжать сюда нужно не в 9 вечера, и не на десять минут, а как минимум на полдня, чтобы прогуляться к красивому ущелью, по которому с одноименного ледника стекает вода, а прогулку сопровождают неизменно живописные виды, очень жаль, что убедиться в этом не удалось, вход в ущелье открыт до 18.00. Расположено ущелье в долине между городками Гриндельвальд и Майринген, но проезд на машине возможен только через Майринген, из Гриндельвальда есть возможность доехать на автобусе или дойти пешей тропой от перевала Гроссе Шайдег. Если ехать на машине, то впереди откроется отличный обзор пика Кляйн Велльхорн.

Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Вообще я пришла к выводу, что эти места однозначно требуют досконального изучения и ехать сюда можно хоть на неделю, хоть на две, много не покажется.

После насыщенного дня оставалось доехать до отеля в городке Штансштад у подножья Пилатуса, этот город нас ничем не интересовал, просто он был на пути нашего следования и расположен вблизи горы, которую мы планировали исследовать с утра. В этот вечер мы как-то особенно утомились, и отеле были только к полуночи, в ночной мгле пытались нормально припарковаться, искали у кого можно забрать ключи от комнаты, отель был при ресторане и ключи нам отдала официантка, я с завистью смотрела на людей, которые в полночь сидят и пьют вино в теплой обстановке. Андрей как всегда бодрствовал во время заселения, он очень любил этот процесс, каждый раз с интересом разглядывая наше новое жилище.

Ночью мне пришлось понервничать, мне показалось, что ребенок стал неестественно вялым, я запаниковала, но решила до утра не предпринимать никаких действий, похоже пора было сбавлять обороты, заданный темп был для всех утомителен. С утра все было в порядке, но отдых у меня не удался, и вообще я уже начала уставать от совместного сна с ребенком, постоянно затекали руки и бока, а так хотелось после долгих странствований дать себе расслабиться и хорошенько выспаться, но материнство в принципе не легкая задача. Мы и раньше ездили в туры «галопом по городам и сёлам», и даже без ребенка всегда очень уставали, никогда не называя такие поездки отдыхом, это очень познавательные и насыщенные физически и морально путешествия, но не отдых, а в обнимку с младенцем это, конечно же, еще сложнее, но зато отличная тренировка для тела и духа.
Последний раз редактировалось Vassylisa 22 апр 2018, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #16

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 17:46

Blue Jay писал(а) 22 апр 2018, 17:09:Читать интересно, детеныш вызывает умиление. Половина мест знакома по нашим поездкам и вызывает легкую ностальгию. Только поведение вашего папы-мужа вызывает некую досаду. Очень эгоистичный мужчина!


Спасибо
На счёт мужа - эгоизм конечно в нём присутствует, но мы всегда находим себе таких людей, с которыми нам комфортно, мне не сложно считаться с его желаниями, я ведь тоже понимаю, что ему хочется отдохнуть и посмотреть что-то, иначе какой смысл был бы вообще ехать в эту поездку, можно было и дома остаться.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #17

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 18:00

Vienna писал(а) 22 апр 2018, 17:12: И вот, когда спустя много лет, наш собственный сын заявляет нам тоже самое, то я даже опешила.

Я думаю это плоды вашего же воспитания, всем известно , что яблоко от яблони не далеко падает

Vienna писал(а) 22 апр 2018, 17:12:3 месяца идеальный возраст для автопутешествия, в 10 уже сложнее, ему надо ползать.

Когда мы поехали в Италию, Андрею было 11 месяцев, он самостоятельно еще не ходил, но уже делал это с помощью опоры, с удовольствием сидел в коляске или у меня на руках и рассматривал машины, собак, новогодние ёлки, а чтобы ему тоже удавалось подвигаться, мы заходя в церкви доставали его из коляски и он бродил придерживаясь за скамеечки, такой активности в течении дня хватало, благо церквей в Италии хоть отбавляй)

Vienna писал(а) 22 апр 2018, 17:12:Оказывается, нужно продолжать грудное кормление, даже если мамочка не отходит от унитаза. Ребенок получил вакцину и тут же антитела.

Про это я тоже написала, чуть позже будет, поскольку именно с такой ситуацией и столкнулась, но, к сожалению, узнала о том, что надо было продолжать кормить грудью уже после того, как совершила ошибку.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #18

Сообщение Дядя Сеня » 22 апр 2018, 18:51

Vassylisa писал(а) 22 апр 2018, 17:36:отсутствие должной подготовки и присутствие ребенка это не самое лучшее сочетание, остается только радоваться, что все живы и здоровы морально и физически, а остальное уже ерунда.

Интересный отчет! Я к поездке готовлюсь минимум за полгода, ведь это 50 процентов успеха будущего путешествия. Мы в этом году проехали по всей Швейцарии вместе с детьми (взрослыми) и то было довольно непросто. А у вас такой малыш, что диву даешься как у вас получилось посетить так много мест и выдать нам такие красивые фото. Представляю как вам было тяжело в некоторые моменты, но в любом случае поездка стоила того. Самый главный вывод, это то, что удовольствие от поездки должно быть суммарно больше, чем затраченные моральные и физические усилия.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 22 апр 2018, 18:58

Vassylisa писал(а) 22 апр 2018, 17:36:сколько перепадов высот и температур, неизвестно каким образом они могут отразиться на младенце, рисковать необходимости не было.
До трех лет детей не стоит брать на высоты типа Юнгфрауйох . Тоже помню, как с маленькой дочкой ( ей тогда было год и два месяца) с удовольствием погуляли на средней станции на пути к Кляйне Маттерхорн в Церматте. Наверх не поехали -впрочем я и сама не особо хорошо обычно там себя чувствую.
Ну а на перевалы, думаю, еще вернетесь. Они действительно стоят того. Обычно они все же после числа 6-го июня уже открыты. В 2016-м году, похоже, очень долго нестабильная погода была ( помню тот июнь -дожди постоянно) , автобусы почтовые через перевалы только 22 июня пошли. Их линия открывается только когда гарантировано не закроют из-за плохой погоды перевалы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария-Германия с 3-х месячным малышом на автомобиле

Сообщение: #20

Сообщение Vassylisa » 22 апр 2018, 21:44

Дядя Сеня писал(а) 22 апр 2018, 18:51: Самый главный вывод, это то, что удовольствие от поездки должно быть суммарно больше, чем затраченные моральные и физические усилия.


Спасибо! Да, я тоже из тех людей, которые готовятся к поездке заранее, но это был особый случай, первый ребёнок, много новых забот, времени на подготовку было совсем мало, поэтому в поездке было вдвойне сложнее, чем обычно, с малышом, да еще без привычной основательной подготовки.

Удовольствие заключалось в том, что мы открыли для себя большие возможности. Муж поначалу сомневался, но я внутренне для себя решила, что не хочу сидеть в четырёх стенах, эта поездка была вызовом самим себе, и то, что мы с этим вызовом справились было огромным удовольствием. После такой поездки с ребёнком хоть в огонь, хоть в воду.
Аватара пользователя
Vassylisa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль