Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 06 май 2018, 22:24

Чудище, не юдище. Не страшное. Это я про Бабура. Кто был в местечке Звизжи, тому о нем рассказывать не надо, а кто не был, читайте, будет и про него.

Я уже полгода живу в Москве. И стал забывать туристический опыт. Как ездить на велосипеде далеко. Тем более, что была зима в Москве - не самое приятное время года и не лучшее для велика.

В конце апреля я начал искать компании для покатушек. Город большой, конечно и велосипедистов тут море. Клуб “32 спицы” открыл сезон днем. Клуб Night Bike Ride провел “Не открытие велосезона” ночью под дождем. Отлично скатались в ночь с субботы на воскресенье. Я познакомился там с парой велосипедистов, с Герхардом мы списались в контакте. Я спросил про планы на майские праздники, но он далеко не собирался. Зато подсказал сайт где катальщики ищут компанию покатушек, ПВД и даже дальних странствий.

Туристы нашлись быстро. Пара Сергей и Аня собирались в место “Никола-Ленивец”. Выезд был назначен на 29 апреля, в пять утра на первой электричке с киевского вокзала. - А что дома-то сидеть?! Конечно еду!

Осталось дополнить снаряжение, которое за зиму растерялось. Котелок, газовый баллон, спальный коврик и сидушка. Все это обнаружилось под боком, в магазинах Сплав и Декатлон. Цивилизация.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Отработав как конь 28 апреля, собравшись, помыв велосипед, цепь, привод, поспав целый час, в 02:00 29-го апреля я выехал из дома и помчался по ночной Москве. Это было невероятно. Пустой проспект Мира. Пустое садовое кольцо. Оживленный, но уже угасающий Арбат. И наконец пустой Киевский вокзал. Где мы собирались встретиться всей компанией и начать наше путешествие.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Пока я был на вокзале, решил выпить чаю в кафе. Термос с домашним напитком приберег до леса, где кафе вряд ли откроют. Шаурмачная обнаружилась быстро, но одна была закрыта на тех. перерыв, а вот во второй, которая в Европейском супермаркете шаурму никому не советую есть. Специалист по приготовлению этого блюда, убирая пыль где-то под потолком своей кафешки, встал ногами на стол, где готовят эту самую шаурму. Выпив немного ужасного чая и встретив рассвет на вокзале, я забился в тамбур вокзала с велосипедом, в ожидании Сергея Смирнова и Ани, с фамилией Семенец как у известного фотографа в амурской области. Судя по тому, что в 04:30 они отзывались на whatsapp, поход должен был состояться.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Мы быстро купили билеты в автомате, оплата картой. Не забудьте взять бесплатный билет на велосипед! Погрузились в самую первую электричку, уходившую в пять часов 14 минут. Велосипеды подвесили на полку, за седла, выглядело это угрожающе непрочно, но ничего не упало и не отломалось. Солнце уже светило вовсю, так, наслаждаясь прекрасными видами Москвы и подмосковья мы тихонько дремали три с половиной часа, до платформы Сляднево. Которая находилась достаточно близко от парка Никола-ленивец.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Подготовившись для экстренного выхода из электрички, шуганув каких-то мутных молодых личностей мы покинули “электрон”. Сляднево представляло собой простую старую платформу. Сто метров бетонных плит с ограждением и невзрачной выцветшей табличкой в центре.

Сергей включил Яндекс, и сказал что скоро начнётся грязь. Пока везло, сухую грунтовку сменила бетонка. Я видел такую старую военную дорогу в приморском крае, но тут она была новая, и удивительно, что по ощущениям и виду хуже той старой. Мы остановились перекусить бутербродами и выпить горячего чаю у карьера с водой. Солнце уже припекало Поехали дальше с целью доехать до стоянки засветло.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

День стоял прекрасный, солнце светило во всю. Я загорать не люблю поэтому оделся полностью. Хоть и жарко, зато безопасно. А вот Сергей и Аня быстро покраснели.

По дороге было много деревьев и очень мало полей. Это - самое большое отличие от Дальневосточных поездок на моей малой родине. Там это была окружённая полями дорога, которую видно на пару километров вперед, и только маленькие островки леса видны на горизонте. Здесь мы ехали в пробуждающемся весеннем лесу.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Вот и первое село которое нам встретилось. Сейчас я подглядываю в карту потому что эти места для меня совсем незнакомые. Первым островком цивилизации после электрички стала деревня “Устье”. Небольшая деревушка с весьма приличным магазином, принимающим пластик, расположенным в здании Дома пионеров который уже не работал, и на вид был памятником архитектуры и истории. Напротив него стояло здание Сбербанка который тоже был навсегда закрыт.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Мы купили шоколадок, газировки и собрались ехать, но внезапно услышали колокольный звон исходящий от здания бывшего банка. Оказалось что это соседняя церковь, которых очень много в этой местности.

Приезжая достаточно большое поселение Кондрово, мы заметили вывеску “Троицкая бумажная фабрика”. Время в запасе было, решили туда заехать и посмотреть что же это за фабрика насколько же она старая и вдруг там есть что-то интересное.

(!!!) Запомните - выезжать на трассу нужно как можно раньше. Тогда вы сможете спокойно проехать километров 80, найти заранее хорошее место для стоянки, приготовить пищу и лечь спать пораньше. А так как мы выехали в 8 от электрички, то около 9:00 утра мы все-таки заехали на фабрику.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Здание оказалось новым, стандартный огромный современный серый фабричный корпус с окнами и трубами, рядом никого не было. Мы сфотались около доски передовиков производства, попили водички, и уже собирались ехать, но тут я заметил какого-то не простого мужчину, курящего на улице. Спросил у него, что это за фабрика, а он тут же рассказал практически всё, как будто там работал. Это оказался директор по качеству и сертификации ООО Троицкая бумажная фабрика и зовут его Михаил Оленин. Приятный человек, несмотря на выходной, рассказал много интересного о процессах производства, заказчиках, продукции. Кстати эта фабрика одна из трех в мире выпускает пергамент различных видов, а построена она в конце девяностых годов финнами. После директор качества показал нам образцы продукции выставленные в холле. Мы заметили пакетики для сахара которые используются в известных сетях фастфуда и бумагу для выпечки, которая есть почти в любом супермаркете. Опасайтесь подделок, только пергамент Троицкой бумажной фабрики является пергаментом, остальное - промасленная бумага! http://tbf.ru/

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Мы поехали дальше, погода была прекрасная, апреле-майские праздничные дни сверкали солнцем и обдували нас легким ветерком. Температура в 22 градуса, отсутствие дождя и машин складывались в прекрасный поход. На привале мы доели домашние московские бутерброды, допили чай, немного пообщались о планах на оставшуюся часть дня, обустройство стоянки на реке Угра, меню на ужин и неторопливо двинулись дальше.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Дорога была достаточно хорошей несмотря на некоторые выбоины, куски грунтовки с гравием. Редкие проблемы были только у меня с песком, колёса с гладким протектором всё-таки немного заносило. За день пробег составил около 40 километров, и вот он финиш - деревня Звизжи, отправная точка для территории парка культуры и немного отдыха Никола-Ленивец.

В это место я хотел попасть давно. Наверное из-за огромных скульптур сделанных из дерева точнее даже одной скульптуры которая напоминает несколько огромных саксофонов высотой метров сорок. А в 2018 мечты сбываются. Тем более что локация недалеко от Москвы, а на велосипеде так и вообще полезно и приятно. Сунув нос на проходную, мы выяснили что все покупают входной билет, в прошлом году такого не было. Так что нам другим путем. И продукты надо бы купить. В деревне обнаружили закрытый магазин, правильно праздник же, это мнение местных жителей. Действительно, туристы едут и едут, а тут выходной, да как так можно.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Хорошо, ищем для начала место стоянки, а после едем за продуктами, всего-то километров 8 в обе стороны. На берегу реки обнаружилась площадка с зонами для кемпинга и настилами для установки палаток, и даже туалетом. Единственное, не было питьевой воды, но она была в деревне на колонке. Зато был подход к воде на реке Угра. Место было ничего так, однако хотелось уединения, а здесь уже стояла палатка и ходили люди. Как выяснилось - это был экокепминг “Звизжанка”. И правда, мангалы, немного мусора в виде алкогольных бутылок и шумная компания.

Поехали дальше по берегу Угры, обнаружили несколько шлагбаумов, открытых и закрытых, а также указатели, с надписью что мы находимся на территории национального парка Угра. Обнаружили стоянку с навесом и лавками никем не занятую, но с номером, Сергей сказал, что стоял с палаткой в этих местах прошлым летом совершенно бесплатно. Чуть дальше встретили мужиков на трех машинах, которые хотели, чтоб мы прямо тут остались и вообще, берег большой, потом добавили, что надо брать разрешение за 100 руб в сутки, для пребывания на территории. тут стало ясно, что дело непростое.

Немного погодя доехали до родника, и еще метров через 500 до деревни Никола-Ленивец. В этом месте, на повороте реки стоял огромный Маяк свитый из дерева, чуть выше, на пригорке, церковь Николая чудотворца.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Было решено поискать магазин, и все-таки официально остановиться на ночлег. Сделав большой круг по территории и запланировав на завтра осмотр всяких интересных объектов, под вечер заехали в домик регистрации гостей. Оказывается билет для осмотра экспозиции стоит 100 руб. А стоянка на одну ночь с палатками тоже 100руб в итоге за человека 200 руб за ночь или 600 руб за всех. Эти деньги у нас были, даже наличными. Заодно попытали охотинспектора на предмет воды и продуктов, в деревне оказался еще один магазин, подпольный, туда надо стучать, звонить, и вам непременно откроют, а еще он круглосуточный, ну а вода в колонке.

Уже спокойно, с печатью на хвосте поехали на место стоянки. В кемпинге стояла та же тихая палатка с одним обитателем, и где-то за деревьями приехала шумная группа людей. Мы выбрали одно из лучших мест, не сильно далеко от реки, не на открытой местности, совсем немного в кустах. Много дров, стол, скамейки, кострище. Что еще надо туристам. Место для двух палаток нашлось легко и быстро. Оставили Аню готовить кальян. И с Сергеем съездили за едой в ближайший магазин, обсудив там с хозяйкой поведение хозяев закрытого магазина, а также начало сезона туристов, которые кормят деревню.

Я даже немного обмылся в реке Угра, вспомнил, что когда-то ходил по рекам и купался 1 мая, 29 тоже можно! Коллеги не побоялись, и тоже залезли в воду. На ужин было потрясающее блюдо - гречка с куриными консервами в собственном соку. Обычная туристическая еда, которую в обычной жизни не каждая собачка станет есть залетела в наши желудки как лучшие яства. Запив всё это чаем, с пивом и разговорами, мы отрубились где-то к часу ночи. На небе была Луна, много звезд, немного похолодало. День сегодня был насыщенный. Спал я за сутки всего лишь час, коллеги по колесу часа три, и отрубился в теплом спальнике моментально.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Впереди еще было много интересного.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской
владимир на выходные отзывы

Re: Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #2

Сообщение mkobzar » 07 май 2018, 22:25

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
На следующее утро, проснувшись самый первый, в 8:30, я сходил в магазин за свежими яйцами, которые оказались не деревенские а со штампом фабрики. Сергей с Аней к моему приходу уже сварили настоящий кофе. Более-менее оперативно позавтракав, было решено по второму кругу осмотреть все достопримечательности, без спешки. Фотографироваться и наконец-то гулять по парку как нормальные туристы.

Важный совет! Если вы решите посетить парк Никола-Ленивец, обязательно захватите велосипед. Или берите на прокат в деревне Звизжи. Территория парка огромна, обойти его можно за день, но удовольствия будет не много, если вы конечно не любитель активной ходьбы. Объекты раскиданы на большой территории. Посмотреть стоит все, хотя мне понравилась только часть. Так и должно быть.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Мы начали экскурсию по разведанному маршруту. Хотя заметили, что у многих посетителей была карта местности. Уже неспешно проехали по берегу реки Угра, вчерашние гостеприимные мужики еще спали. Набрали воды из родника. Сфотографировались около Маяка. Поднялись по болотистому склону, посидели в большом-большом Деревянном ухе. Дальше увидели Павильон шишек, Дом над лесом, и наконец Вселенский разум. Объекты в парке созданы разными художниками в разные годы из разных стран мира, в основном к ежегодному фестивалю Архстояние.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Ротонда, Удаленный офис, Ленивый зиккурат, Скорая тропа и еще с десяток объектов. Все они чем-то интересные, сделаны разными людьми, в разное время конечно же с разным смыслом. Главное, что кураторы этой выставки-парка придерживаются таких же интересов и концепций, как и авторы произведений. Поэтому, все это не смотрится как отсебятина, или куча бревен-досок накидных просто так. Конечно, что мне понравилось, все объекты с положительной энергией, только одна железная штуковина немного напрягла, но я к ней даже близко не подошел. Остальные же вещи тёплые, уютные и светлые, в них можно зайти, посидеть, посмотреть со всех сторон, потрогать. Я думаю, осталось еще с десяток объектов которых мы всё-таки не видели, и не дошли, которые тоже стоят внимания. Оставим на следующий раз.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Вечерело. Часа в 4:00 дня небо начало темнеть, это началось около последней точки - скульптуры Бабур, которая является символом парка Никола-Ленивец. Я сказал что у нас 15 минут на то чтобы отсюда убраться, а потом пойдет весьма не ласковый дождь.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Бабур!
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Мы быстро посмотрели скульптуру и помчались в деревню. Предложение Сергея пообедать в кафе, а заодно укрыться от дождя, было очень уместно. Сразу видно - опытные туристы. Только мы укрылись под парниковым поликарбонатом в столовой, как тут хорошо ливануло с неба. Еле успели укрыть велосипеды под навесом туалета. Столовая Картошкино. Еда была вкусная, картошка, котлеты, селедка, настойка. Аня, правда, не ест лук, поэтому пришлось достать для нее банку рыбных консервов, которую она тут же смела с черным хлебом.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Дождь прошёл часа за два, но что-то еще капало. Я оделся во всё дождевое, на случай дождя еще, и грязи, потому что ехать мы собирались по грунтовым дорогам. Велик и правда забрызгал все в округе. Сначала было немного жарко но потом на улице похолодало, и стало нормально. Мы проехали ряд достаточно глухих мест, по которым всё-таки ходили люди. В этой местности большая плотность населения, в отличие от того же Дальнего Востока. Казалось бы глушь, а внезапно из какого-нибудь леса появляется свежий домик, или проходит пара молодых девчонок. Хотя в паре мест было и правда жутко, болото, туман, тишина, черный лес. Названия деревень здесь весьма забавные. Покров. Новая жизнь. Дурнево.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Тем временем, к 19-00 мы въехали в городок Товарково. Обнаружили там магазин Дикси. Сильно обрадовались, купили мясо чтобы поджарить его наконец на костре, ещё немного продуктов, и выехали на улицу. А было уже темно-темно. Это не страшно, но тут в небе за нами стало бухать и грохотать, идет большая-большая гроза. Я сказал, что сейчас накроет, и мы поехали на поиски ночлега, на реку Угра, практически среди ночи. Сделать это было довольно сложно без ориентиров и знаков. навигатор особо не помогал. Поэтому, ведомые отвественной рукой руководителя похода Сергеем, мы отправились в гостиницу поселка Товарково. Внезапно обнаружилось, что это очень хорошая гостиница, в которой можно поставить велосипеды, койка на ночь стоит всего лишь 1000 руб. При чём выселение не в 11:00 утра, а в 17:00. http://gostivtovarkovo.ru/gostin.php

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Охранник взял с нас по тыще, записал паспортные данные, рассказал что да как, выделил нам два номера. А мы завели грязные велосипеды в столовую, и вольготно расположились в номерах. Еще раз сходили в магазин, положили мясо для шашлыка в холодильник, чтоб оно не пропало. В номере гостиницы, на газовой горелке сварили кашу, опять же с курятиной. Душ оказался очень кстати помылись сами, а заодно сполоснули дорожные сумки, которые водонепроницаемые из ПВХ. Разожгли кальян в курилке. И сидели мы там часа наверное четыре, рассказывая всякие истории, делясь туристическим опытом и планами. Выспались замечательно на хороших кроватях. Немного схалтурили, но все же у нас не спортпоход. А завтра по плану была Калуга и электричка в Москву.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 09 май 2018, 00:17

Утро наступило в 9-59. Было очень солнечно. Мы позавтракали что осталось после вчерашнего, а еды было еще ого-го! Нехотя выбрались на улицу, снарядили велосипеды. Было решено ехать не на реку, а сразу в автомойку. Велики были настолько уделаны грязью, что цепь проржавела, от смазки не осталось и следа. Песок забился во все щели и механизмы.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018. Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018. Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

С шумом железного дровосека с похмелья, мы покатили по улицам Товарково. А через 15 минут уже были на мойке, которая оказалась еще и самообслуживаемой. Перед нами помылась машинка, и мы быстро помыли три велосипеда, всего за 150 руб. И правильно сделали, грязь которая покрывала рамы, колеса, тормоза, систему переключения и цепь, в воде реки Угра не отмылась бы никогда. Проехав еще километр мы смазали цепи, и как на крыльях понеслись по нормальной дороге в сторону города Калуга. Это было уже не так интересно как ехать по лесам, но хотелось быстрее добраться до конечной точки и посмотреть что из себя этот город представляет.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018. Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018. Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

По пути попадались довольно интересные деревни. Жилетово, Каравай, Полотняный завод, Мстихино. В деревне Льва Толстого мы остановились около магазина Пятерочка отдохнуть и купить воды.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

В стороне от дороги стояло много много интересных объектов. Собор Преображения Господня, церковь иконы Божией Матери всех скорбящих радость и еще какие-то постройки с куполами. Солнце стояло в зените, до Калуги оставалось 7 километров. Поехали на разведку. В сам монастырь нас не пустил охранник сказал что не велено с велосипедами, будет гневиться Верхнее начальство. Грозы и дождика нам не хотелось. Пофотались и по дороге обратно заехали в лавку “Монастырский хлеб”, самый лучший из мною еденых хлебов продается там. А еще принимают пластик.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

До Калуги добирались через ремонт дороги, деревня Мстихино, прям в точку. Час ехали по пыли и гравию. Вот и все. Добрались. Город с первого взгляда показался большим, красивым и чистым. По крайней мере центр. Решено было немного осмотреться, проехаться по центру, купить еды, и встать за рекой Ока, на ее берегу. Да, электричку мы отпустили, ведь завтра был еще выходной. А как говорит Федор Конюхов - Что дома делать?

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Что мы в общем-то и сделали. В центре перекусили в KFC, доехали до магазина Атак, на площади Победы, и переехали Оку через старый мост. На том берегу покружили, выбрали не самое лучшее, но тихое место, и разбили лагерь после 18-00. Встали в кустах ближе к дороге, на берегу реки была грязь, снег сошел видимо недавно, а может размыло дождем. Помыться оказалось сложно, в воду зайти оказывается было просто невозможно из-за ила и грязи. Но это не помешало мне ополоснуться из ковшика прохладной водой Оки. Можно было встать и на левой стороне реки, там вроде песок и уютнее, но всё-таки хороший турист - которого не видно и не слышно. Незваные гости нам были не нужны. Опять заварили кальян, разговаривали разговоры до ночи. Аня в этот раз готовила потрясающее блюдо из мяса, лепешек, двух видов соуса и овощей. Ууууу!!! Очень вкусно! На гарнир была печеная картошка.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сон был очень крепкий. Однако в 11:00 мы были на конях, выехали в сторону вокзала Калуга-1. Купили 3 билета на забитую народом дневную электричку. В первом вагоне нас конечно же ждали. Но все-таки мы залезли, повесили велосипеды на специальные велокрючки, и через 4 часа были в Москве.

Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.
Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Столица встретила дождем. Поехали на МЦК, днем по городу не очень приятно ехать, да еще подустали за эти дни. На станции был сломан лифт. Спустив велосипеды по лестнице на платформу, мы разъехались по разным сторонам кольца Москвы. Уже вечером, в интернете обсуждали, как здорово мы съездили в этот поход, какие классные фотки получились. Поход действительно удался. Для меня это была разведка подмосковья, посещение Калуги, парка Никола-Ленивец. Освоение электричек, как транспорта для заброски куда-то далеко от Москвы. Достаточно удобный вид транспорта. И проверка оборудования, рюкзака, горелки, газового баллона и багажника.

Ездить нужно, ездить важно, ездить можно. Поэтому не сидите дома, планируйте поездки, и я думаю вам откроются еще и не такие горизонты.
За 4 дня мы проехали около 200 километров, подзагорели, увидели много интересного, сдружились, подышали свежим воздухом, отдохнули от интернета и шума большого города.

Аня и Сергей, спасибо огромное за идею, организацию этого похода. Все прошло очень хорошо. Без вас я бы никуда не поехал.
Куда дальше?
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 10 июл 2018, 14:47

Добрый день!
У меня к вам несколько вопросов по поездке.
mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:мы тихонько дремали три с половиной часа, до платформы Сляднево. Которая находилась достаточно близко от парка Никола-ленивец.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:Первым островком цивилизации после электрички стала деревня “Устье”.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:Приезжая достаточно большое поселение Кондрово, мы заметили вывеску “Троицкая бумажная фабрика”.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:и вот он финиш - деревня Звизжи, отправная точка для территории парка культуры и немного отдыха Никола-Ленивец.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:За день пробег составил около 40 километров

Когда закончился первый день?
Если смотреть карту Гугл, то от платфомы Сляднево до деревни Звизжи около 70 км.
По maps me 51 км.
mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:Тем временем, к 19-00 мы въехали в городок Товарково.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:За 4 дня мы проехали около 200 километров


А можно вас попросить дать нитку маршрута по дням с указанием километража?
Не совсем поняла по фотографиям много ли машин на дорогах, насколько вообще интересная местность и стоит ли туда ехать ради эстетического удовольствие (лосячество не интересует, пусть даже и приходится иногда проезжать по 80-90 км в день).
Какой участок пути вам больше всего понравился и не понравился? А где конкретно грязь месили?

Заслуживает ли эта поездка внимания?
Рассматриваем только два дня.
Спасибо))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 10 июл 2018, 19:18

Oks123 писал(а) 10 июл 2018, 14:47:Добрый день!
У меня к вам несколько вопросов по поездке.
mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:мы тихонько дремали три с половиной часа, до платформы Сляднево. Которая находилась достаточно близко от парка Никола-ленивец.


Это ж один день езды. Тем более мы приехали мягко говоря рановато. В 7-30 были на треке.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:Первым островком цивилизации после электрички стала деревня “Устье”.


Наверное так и было.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:Приезжая достаточно большое поселение Кондрово, мы заметили вывеску “Троицкая бумажная фабрика”.


Точно так. НА карте это можно обнаружить.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:и вот он финиш - деревня Звизжи, отправная точка для территории парка культуры и немного отдыха Никола-Ленивец.


mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:За день пробег составил около 40 километров

Когда закончился первый день?
Если смотреть карту Гугл, то от платфомы Сляднево до деревни Звизжи около 70 км.
По maps me 51 км.

НУ это по моим ощущениям, все-таки места цивильные, дороги укатанные, погода ok. А навигатора у меня не было тогда.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:Тем временем, к 19-00 мы въехали в городок Товарково.

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:За 4 дня мы проехали около 200 километров


А можно вас попросить дать нитку маршрута по дням с указанием километража?

Попробую. https://a.radikal.ru/a07/1807/8b/6f84347814b0.jpg Может и не 200 но 160 точно было.

Не совсем поняла по фотографиям много ли машин на дорогах, насколько вообще интересная местность и стоит ли туда ехать ради эстетического удовольствие (лосячество не интересует, пусть даже и приходится иногда проезжать по 80-90 км в день).

Если до Николы ехать, то мало машин, да и грунтовок много. По погоде надо ориентироваться, размывает сильно грунтовки.

Какой участок пути вам больше всего понравился и не понравился? А где конкретно грязь месили?

Первый конечно хороший участок, от Сляднево до Николы. А дальше до Товарково по лесным дорожкам грязь была. И трасса потом, уже поехали так поехали по ней.

Заслуживает ли эта поездка внимания?

Вам виднее.

Рассматриваем только два дня.

От Костино ближе конечно до Николы.

Спасибо))


Удачи.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 13 авг 2018, 14:46

Спасибо еще раз за идею покататься в Никола-Ленивце, да и вообще в тех местах. )))
Природа там невероятно красивая. Мы на две ночи останавливались в д.Звизжи. Восторг! Купались в реке Угра, много гуляли.

1-й день была заброска от. ст.Сляднево до д. Звизжи. Дорога радовала глаз, по пути купили домашнего молока, творога, сметаны. Всего получилось 56 км. Дорога стоит того, чтоб там проехать.
2-й день Никола-Ленивец + прогулки и купалки в окресности. Никола-Ленивец для тех, кто на велосипеде, будет хорош в будни, в противном случае придется глотать много пыли от проезжающих машин. Впечатлила природа, сами арт-объекты не особо. Только "Бобур" и "Вселенский разум", и очень красивое место у маяка, с видом на реку.
3-й день Звизжи - Калуга. 80 км. Ехали по проложенному маршруту, при помощи спец. програмки, старательно избегая больших дорог. На шоссе выехали лишь один раз, но там мы проехали 5-7 км, не более.

Какой вывод - места просто радуют глаз, а дороги...
Но, мы дали себе установку вернуться туда на следующий год. Там круто!!!

Спасибо!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Curla » 05 янв 2019, 14:12

mkobzar писал(а) 06 май 2018, 22:24:Чудище, не юдище. Не страшное. Это я про Бабура. Кто был в местечке Звизжи, тому о нем рассказывать не надо, а кто не был, читайте, будет и про него.

Я уже полгода живу в Москве. И стал забывать туристический опыт. Как ездить на велосипеде далеко. Тем более, что была зима в Москве - не самое приятное время года и не лучшее для велика.

В конце апреля я начал искать компании для покатушек. Город большой, конечно и велосипедистов тут море. Клуб “32 спицы” открыл сезон днем. Клуб Night Bike Ride провел “Не открытие велосезона” ночью под дождем. Отлично скатались в ночь с субботы на воскресенье. Я познакомился там с парой велосипедистов, с Герхардом мы списались в контакте. Я спросил про планы на майские праздники, но он далеко не собирался.

Зато подсказал сайт где катальщики ищут компанию покатушек, ПВД и даже дальних странствий.


А где катальщики ищут компанию?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ленивцы на велосипедах в майские праздники. Никола-Ленивец - Калуга. Апрель-май 2018.

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 05 янв 2019, 14:18

На разных велофорумах, например Веломания.
Там организуется очень много самых различных велопоходов, в том числе выходного дня.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль