Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Филиппины отзывы, Филиппины фото, Впечатления и отчеты, фотографии из Филиппин от побывавших на Филиппинах. Отдых на Филиппинах цены, Поездка по островам на Филиппинах

Сейчас этот форум просматривают: Michael_Pattaya и гости: 2

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #1

Сообщение GhosT-86 » 13 май 2018, 21:23

Предисловие

После поездки в октябре 2017 года впечатления от Филиппин были хорошие, но не на столько чтобы я снова туда рвался. Мое мнение было таковым что если бы не природные достопримечательности то ехать туда вообще не стоит. Как страна Филиппины мне показались очень некомфортными: нет выразительной кухни, везде пробки, езда напоминает броуновское движение, а почти полное отсутствие пешеходных дорожек делает передвижение не комфортным даже когда вы пешком. Так же из реалий Филиппин стоит отметить повсеместный шум, гам и весьма плотная заселенность. Возникает вопрос - а какого я туда второй раз поперся? Потому что осталась недосказанность. Посетить Филиппины не посетив Палаван не давало мне покоя, как-никак место уникальное и активно раскручивающееся, тоесть если посещать, то лучше с этим не оттягивать так как тур поток туда растет с каждым годом и хотелось зацепить этот быстро уходящий момент пока это место не постигнет участь Боракая. Ситуация с подругой которая по совпадению Филиппинка тоже повторилась: пол года назад мы выбирали Куба или Филы, она была за Кубу, я за Филы, в итоге поехали на Филы. Сейчас она снова была за Кубу, а я снова за Филы, расматривали еще Тайланд, но за него как-то активно никто не вступился. В итоге мои аргументы снова перевесили и мы снова запланировали поездку на Филиппины.

Действующие лица: я с подругой

Маршрут: Корон - Эль Нидо - Порт Бартон - Бантаян

Перелет

Ожидаем рейс в аэропорту Торонто
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Перелет снова в Торонто - Себу, на этот раз EVA Air через Тайвань, так как их прилет лучше стыковался с внутреним рейсом Филиппинских авиалиний до Бусуанги на который мы должны были попасть спустя 3 часа после прилета. Я нормально переношу перелеты поэтому 22 часа до Себу, 3 часа ожидания в аэропорту и 1-15 перелет до Бусуанги я запланировал с минимальными перерывами чтобы не терять время.

На внутренний рейс я брал самые дешевые билеты так как если по пути из Торонто возникнут задержки и на этот рейс мы опоздаем то хотя бы минимизируем потери. Из недостатков такой стратегии было то что если все идет по плану то весь багаж надо оплатить на стойке, а так как самолет пропеллерный то он весь считается как с перевесом, и того за 32кг нашего суммарного барахла мы отдали 6400 песо (по 200 песо за кг).

День 1, Корон

В Короне я забронировал отель Balaibinda на 6 дней за $300 с завтраком. Не могу сказать точно почему выбор пал именно на него, наверное хорошие отзывы за адекватные деньги, и справедливасти ради надо отметить что не смотря на то что отель не люксовый, персонал весьма ответственный и доброжелательный. Из минусов отеля я бы отметил не очень просторные номера, при том что наш был не самый простой, а на один шаг выше стандартного (16 квадратов вместо стандартных 10ти) и отсутствие занавески в душе. То есть когда кто-то принимает душ вся ванная комната полностью залита водой. Из плюсов в номере был холодильник и учитывая с постоянными заморочками купить холодное пиво на Филиппинах он был кстати.

Сразу по прелету в аэропорту ждет куча минивэнов которые за 150 песо с человека довезут вас до отеля, нагружают обычно по 10-12 человек. Там же впихивают разные рекламные флаеры с турами, цены в них на 200 песо дороже чем в большинстве агенств в городе. Мы прибыли где-то в районе 4 часов в отель. В самом поселке Корон делать особо нечего. Есть гора Тапиас со смотровой площадкой, есть горячие источники. И то и другое мы решили посетить если выдастся день когда мы не поедем на туры которые и являются основой всей тур-индустрии Бусуанги. По соседству с нашим отелем было агенство Sea and Nature, которое оставило очень хорошее впечатление: все было четко и без косяков, в отличии от одного раза когда мы взяли тур в другом агенстве, но обо всем по порядку. Первый тур по приезду мы решили взять на острова, после долгой дороги решили что немного пляжинга не повредит. Тур называется Coron best beaches (Tour G) и стоит 1500 песо на человека. Включает в себя Malcapuya Island, Banana Island и Bulog.

Решив вопрос с туром решили чтобы как-то скоротать остаток дня попили пива на крыше отеля, прогулялись до набережной и надо было подумать о том куда пойти поужинать.

Вид с патио на крыше
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Набережная

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Я склонялся к лангустам и исходя из расспроса местных было рекомендовано ехать в Lobster King. Он находится к северу от поселка и туда мы добирались на трайсикле, дорога заняла около 10 минут.
Не смотря на то что место претендует на весьма дорогое по местным меркам, обстановка весьма простая, типа пластиковые столы и стулья, хотя в целом нормально. Готовят тоже неплохо, нам выловили пару 300гр лангустов и в добавку мы заказали сисиг из свинины, любители острого должны оценить.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Суммарно с пивом ужин вышел где-то на 1600 песо. Далее последовала прогулка по барам в центральной части городка и пора было двигать в отель отсыпаться.
Последний раз редактировалось GhosT-86 18 май 2018, 16:29, всего редактировалось 10 раз(а).
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #2

Сообщение Русич » 14 май 2018, 08:08

Фото не отображаются.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #3

Сообщение GhosT-86 » 14 май 2018, 17:59

ох уж эти новые хостинги, разберемся
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #4

Сообщение GhosT-86 » 15 май 2018, 03:44

День 2, Корон, Coron Best Beaches tour

Если в отеле завтрак уже включен в стоимость проживания то не стоит ожидать какой-то изюминки, еда это не самая сильная сторона на Филиппинах. Выбор завтраков был большой, но я бы это охарактеризовал просто как сьедобно. Удобным было то что заранее говорили в какое вреемя придем завтракать, то есть как только мы появлялись в назначенное время, завтрак тут же приносили.
В 8-30 за нами заехали и отвезли на пристань где уже нас определили в какую лодку нам залазить. Из-за того что море было не спокойным дорога до первого острова заняла почти 2 часа, хотя потом все острова были близко друг к другу.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 1 - Bulog Island:

Из этих 3х самый купательный остров. Глубина набирается быстро, дно идеальное, без камней и битых коралов. Все волны были с другой стороны острова и на пляже вода была спокойной. Рядом есть песчаная коса, где большая часть народа и тусила. Вода идеально прозрачная, приятного голубого цвета. Я немного избалован великолепными карибскими пляжами поэтому эффекта "вау" у меня небыло, но надо отдать должное где это по делу, море очень красивое.
Сам остров весьма небольшой, поэтому когда прибыли еще пара лодок, стало через чур людно. Вообще место хорошее если повезет с количеством народа.
Итого: песок хороший, купание отличное, тени мало, прохладительных напитков нет.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


Пункт 2 - Banana Island

Прозвали его так из-за формы но я в упор не понимаю с какой стороны автор сей идеи смотрел, ни с гугла, ни с лодки этот остров ну ни как у меня с бананом не ассоциируется. Но это все детали. Сам остров значительно больше чем Булог и пляжная часть тоже весьма просторная. На этом острове у нас планировался обед, который помоему во всех турах одинаковый: курица, свинина и рыба с рисом + какие нибудь овощи и фрукты, впринципе если учесть что все это делалось на лодке очень даже неплохо.

По поводу острова: он не так хорош как Булог в плане купания, так как мелко и дно не такое идеально песочное, местами встаешь на кусочки коралов. Зато большое пространства отличного пляжа с белым песком, есть тень и магазин с холодным пивом по 80 песо, где я конечно отоварился.

Итого: песок отличный, вода прозрачная но мелко, тени хватает, есть магазин с прохладительными напитками.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018


phpBB [media]


Пункт 3 - Malcapuya Island

Еще один не маленький остров с отличным пляжем. Весьма просторный и живописный. Купаться не так идеально как на Булоге, но лучше чем на Банановом острове, пляж нам тоже очень приглянулся: много места, отличный песок, мало битых коралов. По итогам дня мы сошлись на том что этот пункт в программе самый лучший. Холодное пиво кстати тоже продают но уже по 100 песо, видимо сказывается раскрученность острова.

Тут в пору надо вспомнить о недостатках групповых туров по сравнению с турами частными - сколько где находиться определяете не вы, и когда через 45 минут после высадки всех стали звать обратно, это было через чур быстро для места которое подразумивает размеренное провождение времени.

Итого: песок отличный, купание хорошее, тени достаточно кому надо, прохладительные напитки тоже в наличии.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


На этом программа тура была окончена и мы отправились обратно в Корон. По пути в отель заскочили в агенство чтобы купить тур А за 900 песо каждый. Я не хотел брать больших туров где по 7 мест посещения в один день так как это значит больше времени в дороге, и меньше времени в каждом из мест. У нас на Короне было достаточно времени чтобы делать это более размеренно.

Когда мы вчера гуляли по барам то заметили очередь из туристов в один из ресторанов. Решили пойти и проверить что там и как. Ресторан называется Altrove, итальятская кухня с фокусом на пиццу и пасту.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пиццы здоровые, нам хватило одной на двоих. Стоимость пицц где-то 300-500 песо что весьма бюджетно учитывая размер. Самое главное что приготовлено хорошо, как еда так и коктейли. Почему то на Филиппинах часто делают коктейли что остаешься в раздумьях добавили ли они туда алкогольный компонент или нет и по привычке я заказал коктейл с двойным количеством алкоголя. Официантка подозрительно улыбнулась и принесла коктейль, который я выпил нормально, но понял что тут надо заказывать обычные. Подруга говорила что она на другом конце стола чует сколько текилы в моей маргарите. В ресторане правило что заходят только без обуви, что было весьма комфортно, так как чистота поддерживалась на уровне. В общем понятно почему народ ждет очередь чтобы туда попасть.
Последний раз редактировалось GhosT-86 18 май 2018, 23:18, всего редактировалось 6 раз(а).
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #5

Сообщение GhosT-86 » 16 май 2018, 06:11

День 3 - Корон, Tour A который не совсем Tour A

Нет смысла описывать в деталях утро на Короне, оно было весьма стандартным: завтрак - сборы - поездка к причалу. Вчера мы заказали Тур А который включал в себя следующие места: Kayangan Lake, Green Lagoon, Quin Reef, CYC beach, Coral Garden и Atwayan Beach. По факту отплытия гид заявляет: "здрасьте всем, добро пожаловать, сегодня мы проделываем Coron Ultimate tour". Вот это засада. Кто-то скажет что нам повезло и мы получили тур за 1400 песо по цене 900 песо с каждого, но мы планировали после тура А взять тур Б и спокойно побывать в интересных нам местах, а не напихивать 7 мест в программу одного дня, тем более этот большой тур включает в себя места как тура А так и тура Б, то есть тур Б уже тоже брать смысла нет. Но делать нечего, раз уже на лодке.

Таким образом наша программа трансформируется в такую: Kayangan Lake, Skeleton Wreck, Twin Lagoon, Smith Beach (на который почему-то мы не попали), CYC beach, Coral Garden, Siette Pecados.

В этот день море было не самым спокойным
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 1 - Twin Lagoon

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Место представляет из себя 2 лагуны, одна большая, другая поменьше, которые соединены либо узким проходом чуть над уровнем воды или по лесенке между скал. В этом месте основное скопление народа и происходит. Мое мнение что до второй лагуны плыть не стоит так как ко второй лагуне есть доступ лодкам и подходят они достаточно близко, таким образом сама лагуна не большая и в ней полно народа, чтобы выбраться обратно в основную лагуну надо снова постоять в очереди.

phpBB [media]


Это место является пунктом сразу в нескольких турах поэтому количество людей там весьма большое, но и пространства много, поэтому как минимум ласты надо было одеть. Я это понял уже будучт в воде и мне было лень возвращаться.
Само место очень красивое с лазурной прозрачной водой и красивейшими скалами вокруг. Однозначно рекомендовано к посещению. Есть там правда одна зараза которая называется "территориальная рыба" мелкая тварь которая тяпнула меня 3 раза пока я добирался от лодки до самой лагуны, поэтому двигая обратно к лодке я как можно активнее двигал конечностями чтобы посеять сомнения в сознании рыбешки о перспективах связываться со мной, в итоге рыба решила тяпнуть подругу.

Пункт 2 - Shipwreck
Это остановка на снорклинг в месте где затонул японский корабль. Корабль видно с поверхности, но для не-энтузиаста по затонувшим кораблям типа меня ничего особенного. Видно очертания корабля на дне и не более.

Пункт 3 - остановка на обед

Рядом с затонувшим кораблем есть небольшой островок у которого толком пляжа нет, но есть сооруженные беседки. Кроме как есть и искупаться там делать вроде как нечего, поэтому когда трапеза окончилась всех тут же посадили на корабль и повезли к следующей точке маршрута.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Азиаты всегда находят пути сныкаться от солнца
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 4 - CYC beach

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Этот пляж не частный, поэтому если вы доберетесь туда из Корона, платить за вход не надо. Наша лодка не смогла подойти близко к берегу поэтому пришлось добираться вплавь с непромокаемым мешком на плечах. На СУС весьма ветренно, отсюда и волны которые не облегчают плаванье, а так как перед нами был кораловый сад с кучей ежей то испытывать судьбу пешком тоже не хотелось, хотя я и был обут в коралки, но у них весьма тонкая подошва, удобно носить весь день, но я не уверен в 100-процентной защите если наступить на ежа всей массой тела. Пока я вплавь добирался до мели какой-то мелкий филиппинский ребенок таки наткнулся на ежа пока плавал с маской, и гид его тащил вплавь до лодки.

Сам пляж: не очень ухоженный, много народу и купаться мелко. Ехать сюда есть смысл только если вы хотите убить день на пляже и не хотите плыть до более хороших пляжей которые рассположены дальше или вас сюда завезли как нас по маршруту тура. Из плюсов: с лодки продают холодное пиво за разумные деньги: 60-70 песо, точно не помню.

Пункт 5 - Kayangan Lake

phpBB [media]


Пожалуй то ради чего я этот тур и брал. У самого озера общирный причал и весьма симпотичные окресности. До озера надо пройтись вверх, мой совет берите обувь с собой, туда я шел в обуви весьма комфортно, обратно поленился ее одевать и чуть не подскользнулся босиком по мокрым деревянным ступенькам, но обошлось.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Само озеро очень комфортно для плаванья, вода приятная, оптимальной температуры и солености, без волн и с красивым ланшафтом вокруг. Не смотря на большое количество народу (не знаю если там почти всегда так или нам "повезло", все таки место популярное) комфортному провождению времени это не мешало так как в доль озера выложена весьма просторная дорожка, хотя чтобы нормально отснять фото/видео материал - берите частный тур и выдвигайтесь ранним утром.

опять заставляют залазить в жилет
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

В озере полно вот такой рыбешки
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

А так же вот такой живности
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Чтобы было свободнее надо отходить дальше
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

также есть смотровая площадка с таким видом
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 6 - Siete Pecados

Место для снорклинга про которое я ничего не могу сказать так как не нырял. Во первый я за тот день уже наплавался. Во вторых после снорклинга на Апо снорк в других местах совсем не будоражит воображение, кораловые рифы весьма однообразны.

По прибытию обратно в город уже в отеле мы развернули брошурку с выбором туров чтобы оценить что нам лучше взять на следующий день. Изначально я планировал тур Б из-за Barracuda lake и Twin lagoon, но Twin lagoon мы посмотрели сегодня, как и Skeleton wreck который входит в тур Б. В общем решили снова двигать на дальние острова и взять Island Escapade tour который включает в себя Waling-waling island, Bamboo Island и Malcapuya island на котором мы были, но нам показалась остановка слишком короткой.

Пока принимали душ да решали план на завтра время было 7 вечера и в нашем ашенстве никого не было. Ждать там бесполезно и мы отправились в соседние фирмы где можно взять запланированый нами тур, его кстати предлагают отнюдь не везде. Нашли не подалеку, цены везде почти одинаковые - 1200 песо с носа.

На ужин решили проведать ресторан который видно с причала. Называется La Sirenetta. Расположение очень хорошее если вы хотите скрыться от шума филиппинских городов, так как до него надо идти по мостику с причала. За барной стойкой сидела владелица которая поприветствовав нас дала знак работницам чтобы те не затягивали с обслуживанием.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Место вполне адекватное по ценам если вы не бэкпекер, мы заказали старших братьев креветок именуемых как prawns. Я так и не понял по какому принципу их сортируют: либо prawns это теже креветки только больше, или это пресноводные креветки. Но на Филиппинах цены на них всегда были от 350 до 600 песо. Там они стоят по верхней планке. Вообще ресторан в тот вечер нам понравился: еда хорошая, наличие мохито, который если надо делают с двойным ромом за ту же цену (я предпочитаю когда в коктейле чувствуется алкогольный элемент, а не когда он как газировка). Суммарный счет за 2 порции креветок и 4 мохито - 2200 песо.
Последний раз редактировалось GhosT-86 18 май 2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #6

Сообщение GhosT-86 » 17 май 2018, 01:19

щас вроде фотки должны отображаться, если все еще есть проблемы с отображением то сообщите
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #7

Сообщение Alyenka » 17 май 2018, 16:57

GhosT-86 писал(а) 17 май 2018, 01:19:щас вроде фотки должны отображаться, если все еще есть проблемы с отображением то сообщите

Неотображаются
Alyenka
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 28.08.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #8

Сообщение GhosT-86 » 18 май 2018, 17:20

Alyenka писал(а) 17 май 2018, 16:57:Неотображаются

В общем устал я от этих проблем с яндексом, все залил в другое место, проверил с другого компа, вроде все отображается

Надеюсь не будет слетать как с яндекса и вместо занятия перезаливками и апдейтами ссылок можно продолжить отчет
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #9

Сообщение barabulka-75 » 18 май 2018, 20:06

Фото класс! Нас тоже покусала эта черная рыбка в твин лагун. ждем фото с Бантаян.
barabulka-75
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.05.2016
Город: Туапсе
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #10

Сообщение GhosT-86 » 19 май 2018, 00:25

День 4 - Корон, Island escapade tour

За нами должны были приехать в 8 - 8:30 и отвезти нас в порт к нужной лодке. Когда подошло 8:30 и мы остались единственные ожидающие в лобби отеля, я начал подозревать что-то не ладное, но на Филиппинах мало что делают четко по рассписанию, даже почти все туры отплывают с запозданием. Но чтобы держать ухо в остро на ситуацию мы попросили ресепшн позвонить конторе и узнать что там и как. На другом конце трубки сказали сидите, ждите и не парьтесь. Так мы прождали еще пол часа и когда мы снова позвонили им в 9 часов, там уже и до них доперло что произошла нестыковка и нас тупо забыли. За нами послали трайсикл, в порт отвезли, но наша лодка уже ушла. В попытках исправить ситуацию нас сажают на другую лодку у которой есть общая точка маршрута. Не сложно догадаться что это лодка выполняющая тур на котором мы уже были следующая по островам Bulog - Banana - Malcapuya, где Malcapuya как раз и является общей точкой.

Отплыв гид всех приветствует и заявляет что наш маршрут пролегает так: Banana - Bulog - Malcapuya. Это нас совсем не обнадеживает так как Малкапуя это место где мы уже были и если это последняя остановка то получается мы пропускаем предыдущие 2 остановки на которых мы небыли. Я уже начал прокручивать в голове тираду нецензурных выражений которые получит от меня управляющая Dream Travel Tours расположенная на Brgy. 5 Coron, Palawan 5316 (я без понятия как у них эти адреса читаются, просто копирую с рекламного буклета), но в процессе разговора с гидом мы выясняем что по пути на Banana island они нас выкинут на первом пункте нашего тура.

Собственно наш тур:
Пункт 1 - Waling-waling island

Находится в прямой видимости от острова Булог, и соответственно имеет его плюсы как достаточная глубина для плавания и никаких камней на дне, только идеальный песок. В отличии от Булога пляж тоже близок к идеальному, на нем есть 2 беседки и обе были пустые. Наша лодка была единственной, а с нами всего было человек 7-8, то есть по сравнению с Булогом народу почти небыло. В общем сплошные плюсы. Если вы делаете частный тур, захватывайте с собой кулер с напитками и вперед. Я бы провел на этом острове намного больше времени, если бы мы не прибыли с опозданием. А вообще забегая вперед скажу что это по нашему обоюдному мнению самый лучший остров из всех что нам удалось посетить.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


Пункт 2 - Bamboo Island

phpBB [media]


Я если честно даже не знаю где мы точно расспологались так как ни гугл ни интернет ничего толком прояснить не могут. Есть на гугле Small Bamboo Island но это не тот. Песок на пляже белый, очень мелкий и рассыпчатый. Места много, людей мало, наша группа была единственной многолюдной, кроме нас на пляже было всего 4 отдыхающих, местные тусили в стороне. Пляж оставил очень хорошее впечатление, единственное "но" это то что нет магазина с пивом (или я его просто не заметил) и в плане купания он уступает waling-waling, не глубоко и переодически наступаешь на ошметки коралов в воде. Тем не менее я все равно оценю достаточно высоко.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Стиль одежды очень подходит для пляжа
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Какая-то странная фотосессия
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

наш обед на подходе
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

после обеда можно и поваляться в гамаке

phpBB [media]


Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


Пункт 3 - Malcapuya island

Это наш второй визит туда, но мы оба достаточно высоко оценили это место за хороший пляж, прозрачную воду и много места чтобы рассположиться. Так же это было первое место за день на котором было в наличии пиво, хоть и по 100 песо за бутылку.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

На обратном пути к нам в лодку подсели 2 тетки, которые провели на острове 10 дней, рентуя хижину, готовя себе еду. Лично по мне это весьма сомнительное мероприятие так как часов с 10 на острове начинается практически не скончаемый наплыв посетителей и вся безметежность обстановки исчезает. Мы нечто похожее проверим лично на своем опыте далее в отчете.

Из моих впечатлений этот тур куда лучше чем Bulog-Banana-Malcapuya так как пляжи лучше, купание лучше, народу меньше, стоит дешевле.

Вернувшись в отель с тура перед нами встал вопрос - куда двигаться дальше? Был как вариант тур в сторону района Concepcion который включал в себя затонувшие корабли и рифы, но я не энтузиаст ни того не другого. Могу поплавать если больше делать нечего, но не более. Хотелось посетить озеро Барракуда, но тур с ним включал пару мест в которых мы уже были из-за подставы когда нас не предупредив отправили в Coron Ultimate tour. В итоге решили взять частный тур, и проехаться по пляжам острова Корон и на обратном пути заехать на озеро Барракуда. В контору которая нас чуть не продинамила этим утром мы конечно не пошли, все оформили через Sea and Nature у которых брали 2 первых тура. Стоимость 2700 песо + еда/питье + платы за вход (суммарно около 5000 песо на двоих)

На ужин нам как-то захотелось пасты и мы отправились в Altrove

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Я себе заказал пасту с крабом, она подается вот в таком виде
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Я конечно с блюдом немного прокололся, дело в том что когда я заказываю блюдо я предпочитаю чтобы его подавали готовым к употреблению, а не когда надо пол часа потрошить краба.

У подруги зато все как надо
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #11

Сообщение GhosT-86 » 22 май 2018, 18:43

День 5 - Корон, Частный тур

В 6:30 заехал владелец лодки и спросил что мы хотим по еде. У филиппинцев есть привычка есть рис на завтрак, обед и ужин, поэтому на пятый день я уже на этот рис смотреть не мог. Заказали им курицу, свинину и овощи, без риса (этот пункт надо было повторить несколько раз, так как у него не укладывалось в сознании как еда может быть без риса). Так же он захватил пива на день, молодец что взял с запасом, пригодилось.

Преимущества частного тура:
1) Вы выбираете места и порядок
2) Вы не ждете неродивых пассажиров из-за которых лодка отчаливает с опозданием
3) На лодке только вы, ихний холодильник в вашем распоряжении, лично мы наполнили его пивом, которое на многих пляжах и не продают.
4) Вы остаетесь на месте столько, сколько вам хочется, а не когда пора ехать на следующее
Недостатки: таковых нет, если считать более высокую стоимость как само собой разумеющееся.

План у нас был набросан буквально накануне вечером - это пляжи острова Корон и озеро Барракуда на обратном пути. Когда мы погрузились в лодку и перечислили список мест и порядок их посещения выяснилось что Beach 91 частный и туда сойти не получится. Все остальные места кстати тоже считаются частными но с радостью пускают гостей за 150 песо с человека.

Пункт 1 - Atwayan beach

phpBB [media]


Так как мы не были привязаны к рассписанию групповых туров и не тратили время на сборы всей группы и бумажную волокиту то на пляже мы оказались первыми посетителями. В связи с этим мой хвалебный отзыв об этом месте скорее связан с тем что мы просто были там одни. Было тихо, спокойно и умиротворенно, отличный пляж, классная вода, глубина тоже довольно близко к берегу, дно без камней, пиво есть в продаже. Короче все как надо, не хватает только нормальных лежаков, но их отсутствие типичная заморочка на Филиппинах. У них в менталитете приезжать на пляж с 20ю родственниками и авоськами с едой, поэтому почти все пляжи оборудованны беседками со столом и скамейками, а вот чтоб поваляться на пляже это как правило нигде не предусмотренно.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


В гугловских отзывах очень четко подмечено что это место просто класс до 10:30 пока первые туристы с туров не причалят, и точно как в воду глядел, в 10:30 ровно причалила первая лодка, но так как мы уже там полтора часа тюленили самое то было двигаться дальше.

Пункт 2 - Secret beach

phpBB [media]


Как это место точно называется я сам не скажу. Мы его к посещению не планировали, но когда проплывали мимо капитан предложил посетить. По сути это лагуна с кристально чистой водой, но если знать про узкий проход то вы попадаете в небольшую пещеру с небольшим пляжиком. Так как солнце туда попадает с трудом то вода заметно прохладнее. Место стоит посетить из-за необычности, но по сути это зашел - посмотрел - можно плыть дальше. Делать там особо нечего.

phpBB [media]


Пункт 3 - Banul beach

phpBB [media]


Когда мы причаливали народу было еще относительно мало

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Дело шло к обеду и туда мы зарулили именно на трапезу. Банул не плохой пляж. Песок и вода прекрассные, но так как время было обеденное то на пляж сьехалась куча лодок, и пока мы обедали их стало еще больше. Место красивое, но похоже что весьма популярное и редко бывает пустым или почти пустым, а плавать между лодок удовольствия немного.
Поэтому после обеда искупнулись и двигаем на следующую остановку.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


Пункт 4 - Smith Point beach

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Как и на всех предыдущих пляжах надо заплатить 150 песо с человека за вход

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018


Пляж не большой и всего пара беседок. Одну из них оккупировали мы, и решили часок вздремнуть. Сквозь дрем я услышал звук лодочного мотора - это значит что последняя лодка которая была на пляже отчалила и мы остались одни.

phpBB [media]


Это как раз еще одно преимущество частного тура - если время позволяет можно просто выждать момент пока народу поубавится или вообще все уедут. На самом пляже магазина нет, но у нас в лодке кулер с пивом, которое мы по мере необходимости потребляли.

Резюме по пляжам: песок и вода одинаковые почти везде, Банул больше, но весь застроен беседками, лично мне кажется это перебор, Смит поинт меньше но куда уютнее в этом плане, а так же мне кажется на нем куда ниже тур поток тоесть меньше шанс что будет столпотворение. Атваян очень хорош тоже, к тому же есть магазин если вы не захватили напитков с собой.

В пути

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Риф рядом со Смит поинт пляжем
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


Пункт 5 - Diwata Lagoon

Чтобы не платить входную плату за просто так мы просто проехали через нее без остановки, судя по всему делать то там особо и нечего.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 6 - Barracuda lake

Мы решили отнести это место на конец маршрута потому что оно близко к самому поселку Корон и я хотел чтобы путь домой был максимально коротким. Ближе к вечеру море часто становится не спокойным и всю лодку забрызгивает водой от ударов волн, а так как солнце уже так активно не греет то путь назад получается немного прохладным. Именно поэтому мы и выбрали такой порядок мест чтобы начать с дальнего и двигаться в обратном направлении. Еще я надеялся что все поедут на озеро с утра и ближе к концу дня там будет меньше народу, однако я ошибался.

phpBB [media]


phpBB [media]


На счет самого озера Барракуда - очень похоже на Каяган, тоже красивое, но нет такого просторного пирса и поэтому получается толкучка на небольшом пяточке. Из-за этого мне Каяган понравился больше, в остальном большой разницы я не заметил: вода слегка соленая, прозрачная, вокруг живописные скалы и полно дрейфующих туристов в спасательных жилетах.

Нашу лодочную команду мы решили отпустить пораньше так как программа дня была выполнена и в 3:30 мы уже прибыли обратно в поселок. Это был первый раз когда мы успели вернуться в отель, принять душ и переодеться еще до заката. Закат решили пойти посмотреть с мохито во вчерашний ресторан на пристани La Sirenetta. На входе нас попреветствовали, но на этом внимание к нам иссякло. Мы прождали 15 минут пока нам принесут меню, и так как их все не несли я сходил за ними сам, за одно решил заказать мохито на барной стойке, у которой тоже пришлось постоять пока удалось оторвать девушку от ее рутины. Мохито мы прождали 20 минут, тем временем посетители за парой соседних столиков которые пришли куда позже нас уже не только получили меню, но у них уже приняли заказ. В общем дождавшишь мохито я обьяснил официантке что так дела не делаются и чтоб она принесла счет за мохито, поужинаем в другом месте, которое по общему согласию снова Altrove.

Там стати все было быстро и четко.

Еще у нас была делема что делать завтра. Мы в общем то посмотрели все что хотели из предлагаемых туров и как вариант можно было залезть на Маунт Тапиас, у которого есть смотровая площадка и потом двинуть в Maquinit hot springs - горячие источники с морской водой. Подруга склонялась к этой программе, но меня это не совсем привлекало - все таки все эти достопримечательности по моему мнению основанному на том что я выудил из интернета мне казались высосанными из пальца. То есть как бы и достопримечательности, но они таковые потому что лучше ничего в округе нет. Может я ошибаюсь, но подругу я в итоге переубедил чтобы взять тур по затонувшим короблям и рифам, которые мне не так уж интересны по перечисленным ранее причинам, но в нем было посещение Pass island которое меня привлекало. Поэтому решили забронировать его на завтра. Цена вопроса 1400 песо с человека.

Насчет того почему описание дня как правило заканчивается ужином: Корон не отличается какой-то богатой ночной жизнью, вроде есть бары с живой музыкой но в них пустынно. Мы регулярно прогуливались вдоль центральных улиц города по разным заведениям, но не нашли не одного где бы хотелось именно оторваться.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #12

Сообщение GhosT-86 » 25 май 2018, 23:03

День 6 - Корон Reefs and Wrecks tour

Как я заметил на Короне есть туры мейнстримовые, которые вы найдете в рекламной брошуре любого агенства на первой странице, и туры не мейнстримовые которые не так широко предлагаются. Например тур Bulog - Banana - Malcapuya острова предлагают на каждом шагу, поэтому в лодках много народу, а на островах многолюдно. Но так же мы были на туре Waling-waling - Bamboo - Malcapuya островов, этот тур не везде есть и если бы мы на него не наткнулись случайно то и не узнали бы. В нем у нас было всего несколько человек в лодке, а на островах свободно (кроме Malcapuya так как этот остров так же является остановкой других туров).

Наш сегодняшний тур это еще один "не мейнстримовый" вариант, который есть не везде, и когда мы его заказывали нам никто ничего не мог обещать так как не знали будет ли достаточно людей. Нам в итоге оставили записку на ресепшн, которую нам передали когда мы вернулись в отель после гуляний по заведениям что нас записали на тур завтра, все по плану. Тур состоит из 2х мест для снорклинга с затонувшими кораблями, одним местом для снорклинга в районе рифа и острова Пасс на обед и позагорать, покупаться или полежать на пляже.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

В деталях снорклинг описывать нет смысла, просто скажу что первая остановка была в неизвестном месте и от корабля были видны тока очертания, риф тоже весьма обыденный. Останки корабля рядом с островом Луссонг куда ближе к поверхности и там на самом деле интересно поплавать.

Не далеко есть кораловый риф который мне тоже понравился, до острова Апо не дотягивает но это пожалуй лучший риф который я видел в Палаване. Палаван как место для дайверов я оценить к сожалению не могу так как не ныряльщик.

Остановка на обед - остров Пасс. У меня были высокие ожидания от этого места но не повезло с погодой, стало пасмурно и как-будто надвигался дождь. Хоть он так и не пришел, но я уверен при безоблачном небе этот остров куда симпотичнее. А так у меня сложилось очень среднее мнение об этом острове так как почему-то вода была холодная, а сам остров не имеет рельефа пляжей которые мы посещали ранее.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Итого я бы оценил этот тур на 3 из 5, хотя любителям снорклинга должно понравиться.

На последний ужин в Бусуанге мы снова отправились в Лобстер Кинг, чтоб поесть лангустов.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Я увидел там на стене плакат о том что здесь продают крафтовое пиво (пиво сваренное мелкими местными пивоварнями). У себя дома я постоянно беру разные сорта из мелких пивоварен и решил попробовать и тут. Первый раз я пробовал местное не разтиражированное пиво в одной из пивоварен Себу, это было Боракай Блонд, мне показалось ничего, а подруга забраковала. В этот раз я взял коричневый эль, стоил помоему 250 песо, что примерно как 4 сан мигеля. На самом деле пиво из разряда "пить можно", но все таки эли это специализация более северных стран.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Завтра мы в 8 утра отплываем в Эль Нидо. Как способ передвижения выбрали fast ferry компании Montenegro за 1760 песо с человека. Обещали путь 3 часа, на деле вышло 4.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #13

Сообщение GhosT-86 » 28 май 2018, 20:28

День 7 - Эль Нидо

Сам переезд на лодке из Корона до Эль Нидо занимает около 4 часов и отчалив в 8-20 из Корона на место мы прибыли около 12-30. Как всегда выходы из терминала окупированы таксистами которые ловят туристов чтобы подвезти до отеля. Если турист не подготовлен то его можно спокойно развести на двойную или даже 3ю стоимость. Я забронировал заранее отель Bill Tourist Inn на 4 ночи за $180 с включенным завтраком. Он находился в самом Эль Нидо, однако таксист загнул мне 150 песо за проезд до туда. Я был в курсе что 150 песо это проезд до района Коронг-коронг, и что до нашего отеля это не как не может быть столько. В итоге нашли того кто знает где наш отель и поехали за разумную цену в 50 песо.

Вид с балкона
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

План на день был очень простой: разузнать как попасть на Nacpan beach и отправиться в Коронг-коронг на пляж. В самом Эль Нидо делать особо нечего, да и пляж там стремный.

В Эль Нидо предлагают трансферы на минивенах по самым популярным маршрутам. Для нас это был наиболее оптимальный способ передвижения, так как трайсиклы медленные и не очень комфортные, а такси не дешевое удовольствие. А тут все удобно и вполне доступно. Трансфер до Nacpan beach стоил 600 песо с человека в обе стороны. Трансфер бронировали в соседнем с отелем агенстве Discover El Nido, немного не привычно когда вещи которые обычно удел взрослых типа как езда на моторизованном транспорте, упровление лодками, ведение бизнесов зачастую на Филиппинах делаются детьми раннего подросткового возраста. Так и в том агенстве все делали дети 14-15 лет. Просто накатавшись по турам в Короне решили дать этому типу отдыха перерыв и провезти некоторое время на пляже.

Далее пошли разведывать Коронг-коронг. Стоимость проезда на трайсикле туда стандартная и как мне показалось неоговариваемая - 150 песо в одну сторону до района который называется Las Cabanas. Это как раз кусок обественного пляжа с различными заведениями.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Из предварительной информации подчерпнутой в интернете я ожидал следующее: пляж никакой, для купания вообще никак не подходит. Вывод: доверяй, но проверяй. Так же как и с Палаваном есть куча мнений о том что лучше Корон или Эль Нидо, или некоторые еще умудряются сравнить Эль Нидо и Порт Бартон. Я хотел составить свое представление о каждом из мест, чего и всем советую.

На счет самого Коронг-коронга: пляж довольно длинный и в дальней части есть несколько привлекательных заведений. У них своя зона с лежаками, патио зона, большой выбор еды и коктейлей. Сам пляж может и не самый белоснежный, но чистый и с мелким песочком. Вода так же может и не лазурная как на островах и лагунах Корона, но вполне пригодная для купания. Я окунулся с удовольствием.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сразу заказали по мохито
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Так как день был жаркий мохито шел на ура. Позже мы перебрались в другой бар где были более удобные лежаки и там сразу заказали кувшин мохито.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Тут надо сделать некоторое лирическое отступление по поводу мохито: так как я любитель Кубы и много раз туда ездил и именно там мне понравился этот напиток, то делаю я его постоянно и считаю себя самопровозглашенным экспертом по приготовлению этого напитка. То что делают на Филиппинах это как правило пародии на мохито. То они его сделают с базиликом, а не с мятой, то навыжимают лимонов вместо лаймов, которых как таковых на Филиппинах и нет, есть их младшие братья calamansi. В общем сказать что мохито был хороший я не могу, но так как я люблю этот напиток больше всяких маргарит и тп, то даже средний мохито для меня предпочтительнее, поэтому весь день пили его.

Так дело подошло к вечеру. Время на Коронг-коронг провели хорошо, есть определенная атмосфера в том месте. Если учесть близость этого места к поселку, то это большой и жирный плюс Эль Нидо перед Короном так как на Короне на ближайшие пляжи надо плыть.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Еще одно расхожее мнение которое я подчерпнул из мировой паутины это то что единственное место со сьедобной едой это Artcafe. Разумеется в наш первый вечер мы отправились на ужин именно туда. На входе нам правда сообщили что мест нет, и будут не скоро так как куча народу сидит а баре и ждет столик. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Напротив был привлекательно выглядящее заведение mezzanine. На входе хорошо знакомая нам с ресторана Altrove в Короне традичия снимать обувь и идти босиком. Мы расположились на втором этаже за одним из столиков с края видом на пляж и залив. Коктейли были хорошие и о еде остались тоже приятные впечатления, не к чему прискребстись, все понравилось.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

На Филиппинах есть стереотип что белый с филиппинкой скорее всего познакомился через инет, и приехал с ней потусить. Поэтому мы с подругой и сделали футболки где на моей было написано "I did not meet this girl online" и стрелочка на подругу, а у нее была аналогичная с надписью "I did not meet this guy online" со стрелочкой уже в моем направлении.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

В этот день решили отправиться спать раньше так как встали рано для сборов и переезда, да и сам переезд и много мохито на пляже силы подистощили, поэтому немного прогулявшись вдоль центральной улицы мы отправились в отель.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #14

Сообщение GhosT-86 » 30 май 2018, 02:40

День 8 - Эль Нидо, Nacpan beach

Так как в предыдущие дни программа по лодочным турам была очень насыщеной, первый полный день в Эль Нидо мы решили туры не брать, а поехать на пляж Накпан, который многие хвалят и даже проскакивают громкие заявления про "лучший пляж в мире", хотя такие тэги про что-то лучшее в мире как правило приклеивают люди которые либо толком нигде не были, либо те что гонятся за привлечением внимания подобными громкими фразами. То что он будет лучшим в мире я конечно не ожидал, благо повидал много красивых пляжей, но все равно ожидания были высокими.

Минивэны ходят каждый час с 9 утра до 5 вечера. Так как мы знали что ляжем спать рано, забронировали места в утреннем рейсе, а обратно решили в 4 дня. Дорога занимает около 40 минут.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


Там где высаживает вэн около бара Sunmai народу достаточно много поэтому мы отошли ближе к концу пляжа и расположились на территории бара Mad monkey.

phpBB [media]


Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Еще у пляжа есть другая сторона на которой как предполагалось не будет волн, но она оказалась абсолютно не ухоженной

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Количество народу на самом деле не сильно принципиально на таком пляже как Накпан. Из того что я слышал про него до своей поездки что этот пляж почти пустынный. К нынешнему моменту он уже вполне раскручен, но даже при существенном увеличении посетителей места тут хватает всем с лихвой. Плюсом с посетителями появилась инфраструктура с неплохими барами, кафе, лежаками с зонтиками и уже упомянутые трансферы на минивэнах, чтобы не трястись полтора часа в трайсиклах (кстати за теже деньги около 1200 песо).

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Про сам пляж: песок хороший, чистый, хоть и не белоснежный, а слегка желтоватый. Поэтому не слабо нагревается, так что когда я потепал от бара до воды без шлепок, на пол пути начало неслабо припекать и дальше уже бегом пока не достиг линии воды.

Купаться лично мне было комфортно так как я не против волн, купаться как в бассейне немного скучно, хотя во всем свои плюсы. Глубина набирается сразу, а на дне только идеальный песок, камней нет, а вокруг приятные взору виды. Я думаю справедливо оценить пляж на 8/10 со снятыми баллами за то что песок не белый.

Вечером решили попробовать попасть в Арткафе, в котором нам отказали вчера. В этот раз такой проблемы не возникло и даже были еще несколько столов доступны, не смотря на то что было схожее время. Я даже начал подумывать что мы вчера просто не прошли внегласный дресскод, так как были одеты в простые футболки с шортами, а сегодня нацепили вещи поприличнее.

Заказали под конец какой-то десерт с манго который по словам подруги она 14 лет не ела с тех пор как уехала с Филиппин, вполне ничего на мой вкус

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Что можно сказать про кафе? Еда хорошая, напитки нормальные, цены адекватные (конечно выше среднего, но тут уровень тоже выше), но видимо как и во многом в Эль Нидо все не так как было пару лет назад. Может быть тогда и Накпан был пустым, а Арткафе было единственным рестораном приличного уровня, но сейчас Эль Нидо очень активно расстраивается. Строится огромное количество новых отелей, это при том что и так каждый второй дом это отель, появилось много с виду приличных ресторанов и баров. Даже есть своя мелкая пивоварня. Так же слышал про то что аэропорт Эль Нидо переделывают чтобы он мог принимать рейсы не только мелких самолетов Air Juan, а и других более крупных компаний. Мне только не совсем понятно как весь этот тур поток будет толпиться на турах, так как забегая вперед скажу что людей в местах остановок и так совсем не мало. Из всего вышесказанного хотя есть маленький плюс этого развития - небыло перебоев с питанием и более менее стабильный интернет, если кому это обязательно надо (хотя у нас он был только в лобби отеля).

На завтра мы запланировали Тур А.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #15

Сообщение Toropilla » 30 май 2018, 08:01

как быстро всё меняется на пляже Nacpan... в ноябре 2016 г. там было пустынно и всего 2 кафе с очень приятными ценами )) а теперь только смузи 150 песо стоит ((
Toropilla
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.03.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #16

Сообщение GhosT-86 » 30 май 2018, 16:11

Toropilla писал(а) 30 май 2018, 08:01:как быстро всё меняется на пляже Nacpan... в ноябре 2016 г. там было пустынно и всего 2 кафе с очень приятными ценами )) а теперь только смузи 150 песо стоит ((


Это точно, мы суммарно с трансфером около 4000 песо потратили. Но тут надо брать в расчет что инфраструктура улучшилась тоже.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #17

Сообщение GhosT-86 » 02 июн 2018, 21:35

День 9 - Эль Нидо, Тур А

В отличии от Корона туры в Эль Нидо разделены куда четче. Туры А, B, C и D разделены по географическим соображениям и во всех агенствах абсолютно одинаковы. Однако в плане организованности Корон произвел куда лучшее впечатление, где на причале все четко знают что куда. В Эль Нидо нас в течении 40 минут перекидывали в разные группы пока они решали кто на какой лодке едет. Возможно это связано с количеством туристов которое в сравнении с Короном в Эль Нидо на порядок выше. Наш выбор на первый день пал на тур А.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 1 - Small Lagoon

Первое что нам бросилось в глаза это количество людей, после Бусуанги контраст был на лицо, хотя Small lagoon это примерно такое же по популярности место как например Kayangan или Barracuda lake поэтому наверное мое первое впечатление немного ошибочно.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Для осмотра самого места предлагаются каяки за 300 песо, мы решили им воспользоваться, так как не смотря что лагуна называется маленькой, для плавания она достаточно большая. Из плюсов я бы хотел отметить живописность места и прозрачность воды, однозначно стоит посещения. Из недостатков пожалуй количество народа, вплоть до того что все друг в друга врезаются на каяках.

phpBB [media]


phpBB [media]


В этой поездке мне стала бросаться в глаза некоторая черта Филиппинцев, которую я бы назвал как некая неродивость. То опоздают к отплытию лодки на пол часа и вся лодка их ждет, как было в Короне, то пройдя через узкий проход в лагуну, где и так движение только в одну сторону встают на выходе блокируя всех и начинают делать по 500 селфи то в таком ракурсе то в другом, пока их под зад не пнут, или разбегутся своими семействами (а семейства у них большие) по всей лагуне что гиды их час собирают чтобы отправиться в следующее место. Тоесть причинно-следственное мышление у многих отсутствует напрочь что если их тут час собирали значит где-то остановка будет короче. Сама нация вроде дружелюбная и гостеприимная, но организованность страдает.

Пункт 2 - Big Lagoon

Я не совсем понял в чем "вау" этого места так как по сути вас просто провозят через проход с кучей других лодок, прокатывают по кругу и на выход. Если все ради лазурной воды в этом проходе или отвесных склонов, то этого всего на Палаване в изобилии. Может за все эти дни у меня уже просто красоты примелькались и уже не воспринимаются как нечно из ряда вон.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Вот из-за этой коптилки многие фото не получились
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Потому что получились типа этого
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 3 - Secret Lagoon

Сама лагуна мне тоже не показалась сильно интересной, кроме того факта что этот вход на самом деле почти не заметен (не считая количество народу у него) если вам не показали бы где это. Лагуна достаточно небольшая с мунтной водой и кучей людей, поэтому поставив галочку мы оперативно оттуда уплыли.

phpBB [media]


Пляж рядом с ней это совсем другое дело. Большой, ухоженный, с живописными рельефами и растительностью. Вода прозрачная, есть и где поплавать и просто потусить на мелководии. Места всем хватает и есть продавцы прохладительных напитков.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Подруга рассматривает степень загара (быть загорелым у них не в моде)
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

phpBB [media]


phpBB [media]


Тут у нас и был перерыв на обед, как я позже догадался в ущерб острову Shimizu, который по идее был частью тура, но я так полагаю что пока гиды собирали неродивое Филиппинское семейство в малой лагуне, они решили что ехать на обед туда времени не хватит.

Пункт 4 - 7 Commandos beach

Хороший благоустроенный пляж с хорошим мягким и белым песком, на котором есть довольно дорогой отель.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Я подумывал в нем остановиться, но $350 в сутки мне показалось немного дороговато за отель с посути публичным пляжем так как в течении дня туда безконечно свозят туристов. Так оно похоже и есть, своего огрожденного пляжа я у отеля не заметил. Зато на пляже много беседок и почти все были свободны где мы и рассположились, а я пошел за коктейлями в бар. Бар кстати мне понравился, добротные коктейли порциями с пивную кружку, 250 песо за каждый лично по мне вполне разумная цена.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Народу правда многовато, впрочем как и везде в Эль Нидо
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

То самое "неродивое" Филиппинское семейство, когда капитан лодки показательно сделал вид что уплывает без них

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Про купание ничего сказать не могу так как во-первых мы наплавались на предыдущих остановках, а во-вторых были заняты потреблением наших не маленьких коктейлей.

Ужинали мы снова в Altrove, только уже в Эль Нидо. Все тоже было на уровне и я начинаю просматривать тенденцию: в бизнесе на Филиппинах похоже приходится все держать под личным контролем. Во всех ресторанах где мы были и нам понравилось владельцы либо присутствуют на месте, либо непосредственно принимают участие в работе заведения. Пример когда владельцы отсутствовали я помню по ресторану La Sirenetta в Короне.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #18

Сообщение GhosT-86 » 05 июн 2018, 01:50

День 10 -Эль Нидо, Тур С

Сегодняшнее направление у нас это тур С, в связи с тем что в Эль Нидо у нас всего 4 суток, с вычетом дня на пляже Накпан у нас была возможность взять только 2 тура и А и С казались наиболее привлекательными.

Пункт 1 - Helicopter Island

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Мы оба сошлись во мнении что остров не о чем, кроме формы которая с моря на самом деле напоминает верталет ничего интересного мы не нашли. Пляж весьма посредственный и неухоженный, море как и везде, но плавать лучше в коралках.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

путешествующая сама по себе Сербка
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Странный фрукт
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 2 - Secret beach

phpBB [media]


Тут принцип примерно тот же как и в Secret Lagoon, проход в узком проеме где внутри есть небольшая лагуна с пляжем. Я думаю мне это место понравилось бы больше если бы:
1) туда проникало больше солнца
2) там небыло бы столько народу
3) пляж был бы хоть немного ухожен
Второй пункт при этом самый главный так как есть места более чувствительные к количеству людей (пещеры, небольшие лагуны, маленькие пляжи), а есть менее чувствительные (типа пляжа Накпан, там места хватит если в 2 раза больше народу привезти). Так вот это место именно чувствительно к этому и поэтому если бы я брал частный тур я бы проехал мимо, хотя каждый пусть решает сам что ему интересно посмотреть.

phpBB [media]


Пункт 3 - Talisay beach

Я не сильно изучал туры Эль Нидо по сравнению с турами Корона, потому что как я уже сказал в Эль Нидо все более конкретно с ними и туры все одинаковы во всех агенствах. Поэтому еще из дома я для себя решил что мы возьмем А и С, и если бы меня спросили "а почему именно эти туры?" я бы сказал "а хз, почему то я их выбрал", но уже не помнил почему. В связи с этим вчера я не заметил подмены Shimizu Island на пляж рядом с Secret Lagoon, а сегодня я сам был не особо вкурсе что там за остановки в туре С поэтому даже не понял как нас вместо Star beach который был по программе выкинули на Talisay beach. То где мы были я уже дома из гугла нашел. Похоже у них в Эль Нидо практика менять места в турах на свое усмотрение.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018


Собственно по поводу пляжа: он маленький и в обеденное время переполнен людьми, а мы туда как раз высадились на обед. Поэтому пришлось толпиться со всеми. Еще одно место на сегодня которое получает от меня незачет.

phpBB [media]


Пункт 4 - Matinloc Shrine

Мы с подругой и еще несколько человек с нашей лодки внутрь не пошли, а вместо этого я решил поплавать в этой лазурной прозрачной воде.
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

А девченки приводили волосы в порядок
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

А потом все усилия пошли на смарку
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

За вход там надо было платить помоему по 100 песо с человека, но те что пошли по возвращению сказали что ничего интересного они там не увидели.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Пункт 5 - Hidden beach

Дневной тур плавно подходил к своей завершающей фазе и на данный момент ни одна из остановок не была запоминающейся в положительном смысле. Скрытый пляж в этом плане оказался спасительным для этого тура. От места высадки надо плыть к узкому проходу, пройдя через который перед вами открывается одно из самых живописных мест которые я на Эль Нидо видел.

phpBB [media]


Пляж большой, пейзажи завораживающие, много места для лежания на пляже и купания и природная уникальность места делают для меня это одним из лучших мест к посещению в Эль Нидо.

phpBB [media]


На этом наше пребывание в Эль Нидо подходило к концу и надо было подумать о завтрашнем переезде в Порт Бартон. Самый удобный для нас способ был минивен с другими туристами, стоимость которого была 700 песо с человека. Есть способы дешевле типа джипни, но они менее комфортные, набиваются до отказа и ходят не понятно по какому рассписанию. В нашем случае мы предпочитали комфорт экономии, но не до того чтобы передвигаться на такси.

На стене в конторе где мы брали туры было написано что если мы возьмем 2 тура, то они скинут со стоимости трансфера 20%. Паренек в конторе долго делал вид что не понимает про что я, потом долго не мог понять сколько будет 1400 - 20%. По его калькуляции это было то 1300, то 1200. В итоге я ему на телефоне показал как вычитают 20% и что если их отнять от 1400 то получится 1120 песо. Так вопрос был решен. У нас предстоял еще один трансфер из Порт Бартона до Пуэрто Принцессы который я тоже думал взять сразу раз 20% скидки дают, но потом решили что возьмем в Порт Бартоне за нормальную цену, так как если какие-то накладки случатся, то разбираться проще с конторой на месте.

Вечером прошлись по сувенирам, и зашли в массажку, я на массаж ног, а подруга на маникюр с педикюром.

Ночью правда был один не приятный момент, у подруги начались боли в животе. Это было маловероятно от еды, так как я помогал ей с ее ужином, а десертами мы тоже делились. Как я слышал в Эль Нидо это не редкий случай и все дело в какой-то бактерии в воде, видимо мне повезло, а ей не очень.

На последок хотелось добавить свои 5 копеек в горячие дискуссии о том что же лучше Корон или Эль Нидо? Согласно стереотипам если вы хотите ночных тусовок езжайте в Эль Нидо, а если вы хотите тихого отдыха то езжайте в Корон. Я бы не стал так все упрощать.

1) Эль Нидо куда более туристический чем Корон, и стал он таковым скорее всего потому что это по сути огромный район красивых вырастающих из воды островов с отвесными скалами. В плане живаписности пейзажей Эль Нидо далеко впереди так как на Короне все крутится по сути вокруг острова Корон и такого разнообразия ландшавта там нет.

2) Еще почему Эль Нидо стал более туристическим это скорее всего наличие пляжей в приемлемой доступности. Коронг-коронг может и не лучший пляж в мире, но вполне приемлемый и находится под носом. Накпан уже куда лучше, но надо ехать 40 минут.

На все пляжи Корона надо плыть, но есть большое "НО", эти пляжи в разы лучше чем большинство пляжей Эль Нидо, включая островные.

3) Плюс от тур потока это более развитая инфраструктура в Эль Нидо. Больше отелей, баров ресторанов и прочих заведений ориентированных на туристов чем в Короне.

4) Минус от тур потока что на турах во всех остановках полно народу, в Короне куда свободнее.

5) Если вы заинтересованы брать частные туры то в Короне они значительно дешевле: 2700-4000 песо + плата за вход в местах остановок, в Эль Нидо 6500 песо, хотя я так понимаю что кроме эдиного налога в 200 песо за 10 дней там почти нигде платить не надо.

6) Вообще сами остановки в Короне произвели на меня большее впечатление. Лагуны, пляжи и озера мне показались на Короне куда интереснее чем в Эль Нидо.
Так что на вопрос куда поехать в Корон или в Эль Нидо? Надо ехать и туда и туда. Но если бы мне приставили дуло пистолета и сказали едь только в одно место я выберу Корон.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #19

Сообщение GhosT-86 » 12 июн 2018, 03:52

День 11 - Порт Бартон

Порт Бартон это одно из тех мест которое по прочитаной информации перед поездкой можно охарактеризовать как "либо влюбишься, либо возненавидишь", среднего не дано. Люди часто проводят параллели Порт Бартона с Эль Нидо и мнения бытуют от кучки наглого населения которые пользуются туристическим потоком и ничего не хотят делать нормально до самого лучшего места без суеты и цен Эль Нидо.

Я смотрел на Порт Бартон как место более размеренного отдыха, так как природных красот Корона и Эль Нидо тут все равно нет. Для пляжного отдыха мы решили селиться не в самом Порт Бартоне, а в резорте White Beach Annex, который расположен от Порт Бартона в 15 минутах езды на лодке. Мне показалось привлекательным то что у этого отеля большой хороший пляж и кроме этого резорта там больше ничего нет. Бронировали его на 2е суток за 2900 песо/сутки с включенным завтраком.

Дорога на минивэне в Порт Бартон дело не самое быстрое, с остановкой на перерыв заняло более 4х часов. По прибытию я если честно не особо знал как добраться до самого резорта, но интуиция мне подсказывала что об этом хорошо знают в отеле Deepmoon resort, который владеет White Beach Annex. Так и получилось, из Deepmoon нам вызвали лодку и отвезли в нужный нам резорт, я даже пиво в Deepmoon купить не успел.

Порт Бартон встретил нас дождем. Это был первый дождь за всю поездку, но как сказали ребята из отеля тут лило и вчера, в Эль Нидо было без осадков. Не знаю на сколько мое заключение обьективно, но для себя я отметил Порт Бартон как более дождливое место.
phpBB [media]

phpBB [media]


Так как резорт весьма маленький, то у него есть только один ресторан и бар в одном флаконе, поэтому от дождя народ набился там. Но нам удалось найти столик и пару стульев для обеда. Пока обедали погода начала налаживаться, а тучи расходиться и на пляже все вернулось в привычное русло.

Как дело начало подходить к вечеру, люди стали потихоньку отчаливать. Как мы вскоре обнаружили почти все они были из самого поселка Порт Бартон и на пляж приехали чисто провести время. В самом резорте кроме нас остались 1 пара и одна женщина путешествующая сама по себе. Когда я бронировал этот отель меня привлекал именно тот факт что тут свой хороший и большой пляж, но как оказалось на месте что туда сбегается народ из Порт Бартона, который не имеет никакого отношения к отелю. Тем не менее из позитивного пляж на самом деле хороший и большой, места хватает всем с лихвой. Вода в том районе без волн, а море прозрачное и с идеальным песочным дном без камней. Только цвет воды не лазурный как в Эль Нидо и Короне.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

В резорте полно различных насекомых и других обитателей местной фауны
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Так как погода налаживалась мы решили взять тур на завтра. Туры в резорте стоят на 100 песо дороже чем везде, как я понял из-за того что из Порт Бартона сюда надо доехать чтобы нас подобрать. Тур в компании 700 песо с человека + 100. Частный был около 3200 песо. Мы взяли в группе и не прогадали. Кроме нас была всего одна пара из Аргентины, поэтому тур был почти что частный.

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Прибывшие на день посетители
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Тот что по середине между нами получил погонялу Иисус на отдыхе
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018
Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

По самому резорту можно сказать что в связке с его плюсами по рассположению есть в связи с этим и ряд недостатков:

1) Электричество в кондиционере по рассписанию с 5ти до 12ти вечера, вентилятор и свет работают от солнечных батарей, пока есть солнце, тоесть через определенное время после полуночи нет ни обдува вентилятора ни кондиционера и спать становится весьма жарко.

2) Так как резорт вдали от всего, персонал не сильно оперативно готов вам как-либо помочь с обслуживаанием, видимо их логика типа "а куда вы денетесь с подводной лодки?"

3) Я не совсем понимаю в чем сложность повесить сетку от комаров в номерах, так как этих тварей в округе хватает и они умудряются пролезть в номера, а при отсутствии кондиционера и вентилятора им не что не мешает доставать вас всю ночь. При чем крючок для сетки над кроватью есть, а самих сеток у них нет.

Весь этот день после приезда и когда закончился дождь у нас прошел под валяние в гамаках и купанию. Ужинали мы тоже в отеле чтобы не заморачиваться с переездами туда и обратно. Кстати по еде цены вполне адекватны качеству. Но вот после ужина в этом резорте все стихает и если вы ищете романтики то это наверное большой плюс так как можно смотреть на звезды под шум прибоя потягивая коктейли чем мы собственно и занимались.
Пока мы засыпали кондиционер еще работал и все было комфортно, потом он отрубился, а спустя какое-то время запас энергии иссяк и у вентилятора, вот тут началась жесть так как пара москитов все-таки проскользнули в наш номер. С одной стороны жарко, с другой хочется укрыться от этого надоедливого жужжания над ухом.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Нелитературно-практический отчет о Палаване (Корон, Эль Нидо, Порт Бартон) и немножко Бантаяна в Апреле 2018

Сообщение: #20

Сообщение Tamri » 12 июн 2018, 19:25

Замечательный рассказ и отличные фотографии. Вы очень красивая пара. Для себя поставила в планы Корон, если судьба ещё раз занесёт на Филы. Хороших Вам путешествий и новых отчётов!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОтзывы о Филиппинах, отдых на Филиппинах



Включить мобильный стиль