Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Primorka, SolotinKa, Ирина Ю. и гости: 16

Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #1

Сообщение a777aa » 18 май 2018, 10:52

Много здесь интересных, подробных дневников. Я, правда, не писатель, поэтому историю в нескольких главах писать не буду, скорее, тезисно

Вкратце, в 2014 году решили, наконец, переехать в Европу. Куда - было не сильно важно, главное - шенген, недорогая страна, простота получения ВНЖ.
Словакия подошла по этим факторам и, ни разу не бывав до этого здесь, приехали сразу и так и живем уже 4 года.

Вообще ни о чем не жалеем и, не задумываясь, переехали бы опять сюда, если бы отмотать время назад и оказаться в 2014 году.

- Братислава вполне неплохой город, небольшой, довольно тихий и приятный
- Словаки тоже всем устраивают, добрый народ. По-моему, довольно близки по духу к русским. Как и в любой стране, встречаются неадекваты, конечно
- Жизнь сравнительно недорогая, но и зарплаты соответствующие
- Недвижимость переоценена - нет желания покупать, даже с учетом невысоких процентов по ипотеке
- Хорошее расположение - рядом Вена, Будапешт, Прага
- Язык не сложный, на курсах можно быстро выучить. Но и без курсов на достаточном уровне прилипает, со временем
- Климат неплохой - жаркое лето и мягкая зима (снег не лежит, температура зимой днем от -3 до плюс пары градусов, по большей части)

Вдруг, кому-то будет что-то интересно про столицу Словакии - спрашивайте)
Последний раз редактировалось North Star 19 май 2018, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эмиграция отзывы

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 18 май 2018, 12:15

Слишком тезисно... Нам же интересно, как там люди живут. Тем более, наши люди.
Последний раз редактировалось Кыгорь 18 май 2018, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #3

Сообщение a777aa » 18 май 2018, 12:27

Кыгорь писал(а) 18 май 2018, 12:15:Слишком тезисно... Нам же интересно, как там люди живут, Тем более, наши люди.

Просто подробный рассказ сложно написать, проще отвечать на какие-то вопросы, если они есть)
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #4

Сообщение Xenomorph » 18 май 2018, 14:06

a777aa писал(а) 18 май 2018, 12:27:
Кыгорь писал(а) 18 май 2018, 12:15:Слишком тезисно... Нам же интересно, как там люди живут, Тем более, наши люди.

Просто подробный рассказ сложно написать, проще отвечать на какие-то вопросы, если они есть)


Вопросы традиционные:

1) Основание для ВНЖ какое, т.е. открытие бизнеса или что-то еще?
2) Как работаете - нашли на месте, удаленка, или пассивный доход?
3) Если есть дети - что со школой и т.п. ?
Xenomorph
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #5

Сообщение a777aa » 18 май 2018, 15:44

Xenomorph писал(а) 18 май 2018, 14:06:1) Основание для ВНЖ какое, т.е. открытие бизнеса или что-то еще?
2) Как работаете - нашли на месте, удаленка, или пассивный доход?
3) Если есть дети - что со школой и т.п. ?


1. В 2014 приезжали на основании языковых курсов, которые стоили 160 евро в семестр. Супруга, соотв. как студент - муж и ребенок по воссоединению
После года проживания (на ранее накопленных финансах + сдача квартиры в МО), я устроился, все-таки, на работу, тк после года по воссоединению - вообще никаких разрешений не нужно, чтобы работать (хотя и до года несложно делается). Поработав полгодика, мне сделали ВНЖ по работе и, наоборот, супруга ушла с курсов и стала по воссоединению. Так пока и есть на текущий момент

2. Работу нашли на месте. В Братиславе находятся немало крупных мировых компаний, которые открывают большие офисы тут для того, чтобы экономить на зарплате. Соответственно, выбор есть, чтобы найти средненькую работу - IBM, Amazon, Dell, Henkel, Lenovo и пр. Вообще, работу найти не особо сложно, если есть английский. Т.к. компании международные, как правило, даже не нужно словацкого. Встречаются вакансии, где нужен англ/русский. Но это позиции, скорее, стартового уровня.

3. Ребенку пока нет 6 еще, так что про школы начинаем узнавать. В дет сад государственный как-то не получилось с первой попытки устроиться (по возрасту были маленькие, приоритет детям ближе к школьному возрасту, как нам объяснили), поэтому пошли в частный платный и так в нем и остались (450 евро в мес, что не самая высокая стоимость). 3-6 месяцев садика и ребенок уже прекрасно объясняется со сверстниками.

По поводу школы знаю только чужой опыт: знакомые из Москвы также преехали, сняли дом и пошли по прописке в их школу - всех 3 детей взяли без проблем и бесплатно.
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 18 май 2018, 19:43

a777aa писал(а) 18 май 2018, 12:27:Просто подробный рассказ сложно написать, проще отвечать на какие-то вопросы, если они есть)

То, что написать подробный отчёт-рассказ трудно, знаю: над своим единственным отчётом несколько вечеров сидел, и то не всем доволен. Но и вопросы задавать тоже как-то не очень... Я не собираюсь никуда уезжать (то ли поздно, то ли не моё), так что интерес не практический, а, скорее, пообщаться, сравнить. Интересны ощущения людей, уехавших на пмж. Интересно отношение аборигенов и вхождение в местное общество.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #7

Сообщение a777aa » 19 май 2018, 00:41

Кыгорь писал(а) 18 май 2018, 19:43:Я не собираюсь никуда уезжать

Никогда не говори никогда) Зачастую, способности человека ограничиваются его собственными мыслями

Кыгорь писал(а) 18 май 2018, 19:43:Интересны ощущения людей, уехавших на пмж. Интересно отношение аборигенов и вхождение в местное общество.

Ощущения, честно, крайне положительные. Может, потому что у словаков есть советское прошлое.. Не знаю, мне кажется, в Тай сложно переезжать или даже в Германию ту же. Ментальность словаков близка к русским, не такая же, но много общего (а, вообще, при желании везде хорошо будет)

Люди заметно добрее и отзывчивее, чем в Москве. В Москве, правда, были дней 5 за 4 года, поэтому сужу по воспоминаниям 2014 года и ранее.
Незнакомые люди помогут в автобусе, улыбнутся, поздороваются и т.п. Один раз удивился серьезно, когда выгружал чемоданы у дома из авто и, проходящий мимо незнакомый мужчина, предложил помочь донести до подъезда. В Москве, думаю, такое возможно, только в случае довольно красивой девушки))

Словаков, плохо относящихся к русским, честно говоря, не помню за 4 года. Многим нравится Путин даже и они ругают США. Старшее население, немного помнят русский (был обязательным в школе, до развала Союза). Таксисты любят начать пытаться говорить по-русски, если слышат, что мы по-русски разговариваем.

В общем, в Словакии аборигены крайне позитивны к русским, по нашему опыту.

С вхождением в общество проблем особых нет - было бы желание. У нас семья несколько отшельническая) Мы и в Москве предпочитали жить в своей теме, и даже с родственниками не часто встречались. Иметь обширный круг друзей и знакомых тоже как-то не стремились никогда - и так хорошо). Хотя, тк у нас есть увлечение - парашютный спорт, мы пару летних сезонов плотно проводили на озере Балатон, Венгрия (2.20 часа на авто из Братиславы), так там куча, конечно, знакомых по прыжкам. Венгры, словаки, словенцы, румыны, хорваты.. Кого только нет. И в гости ездили в Словении всякие и прочее. Народ в Европе очень открытый, как правило.

На работе среди коллег, есть представители всей Европы, по-моему: фины, шведы, голландцы, датчане, ирландцы.. всех не перечислю. Все с интересом относятся к тому, что ты из России. Они даже не знают, какие сложности люди из нашей страны преодолевают, чтобы жить в ЕС)) У них все просто: швед - приехал из Барселоны, поработал пару месяцев в Братиславе - не понравилось, поехал дальше на Мальту - опять не то, поехал дальше в Португалию работать. У них все просто. Никаких предубеждений нет.
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 19 май 2018, 14:47

Добрый день, спасибо за ответ!
То, что в Словакии прекрасно относятся к русским, я знаю по собственным неоднократным посещениям страны. Но одно дело турист, другое - пмж. Замечательно, что Вы комфортно ощущает себя в другой стране.
Забавно, но здесь, на форуме, постоянно попадаются вопросы о том, не опасно ли ехать в... как относятся к россиянам в... Очень болезненно реагируют на "разрушение" памятников Красной армии в... Так вот страны называются разные, но особенно часто мне попадаются в этом году вопросы по Словакии. Я всегда пишу о том, что видел сам в Литве, Польше, Венгрии и т.д. (много ездим на своей машине по Европе). Негатива нет практически нигде, но даже на общем фоне лояльности и доброжелательности Словакия выделяется.
У меня даже была мыслишка написать небольшой отчёт по Словакии в таком ракурсе для тех, кто смотрит только "Россию-24".
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #9

Сообщение a777aa » 22 май 2018, 09:56

Кыгорь писал(а) 19 май 2018, 14:47:Очень болезненно реагируют на "разрушение" памятников Красной армии в...

В Братиславе есть монумент на Славине (возвышенность такая) Красной армии и победе 45 года. Чтобы его разрушали не слышал)

Да и соотечественники, живущие здесь, кто желает, конечно, проводят какие-то шествия на 9 мая, без каких-либо препятствий со стороны местных/полиции)
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #10

Сообщение a777aa » 22 май 2018, 10:00

Кстати, брат мой со своей семьей, думали-думали долго (уже и по языковым курсам прикрыли лавочку, пока думали) и, наконец, решили переехать попробовать. Сейчас в самом начале оформления ВНЖ - в течение нескольких недель должны прилететь - открыть счета в местном банке + забрать документы, чтобы в Москве потом в консульстве подаваться на ВНЖ.
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #11

Сообщение a777aa » 22 май 2018, 11:12

Пожалуй, разбавлю слишком тезисную тему фотографиями. Случайными - что удалось с ходу найти

В центре города:
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

Вид с братиславского Града - где ветряки - уже Австрия
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

Набережная у ТЦ Eurovea (недалеко от центра)
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

Рядом с работой (тоже центр):
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
По-моему, какой-то зимний месяц на фото
Москва - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

Самый дальний спальный район БА. Первое фото сделано в декабре - за день до Рождества
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

За рекой уже Австрия
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

Из районов, где жили (10 мин от центра на трамвае)
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

Настоящая вело-развязка
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе

Русское мороженое от Мразика)
Москва - Словакия: 4 года в БратиславеМосква - Словакия: 4 года в Братиславе
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 22 май 2018, 13:49

a777aa писал(а) 22 май 2018, 11:12:Русское мороженое от Мразика)

"Ага, вот и антирусский момент! Мы же знаем, что имели в виду не мороз, а мразь!!!" Вот так некоторые россияне воспринимают многое в Европе.
a777aa писал(а) 22 май 2018, 09:56:В Братиславе есть монумент на Славине (возвышенность такая) Красной армии и победе 45 года. Чтобы его разрушали не слышал)

Я про него всегда пишу в ответ псевдо-патриотам. И советую подняться и посмотреть. А в одном из отчётов здесь, на форуме, написано, что его автор на Славине увидел экскурсию западноевропейских туристов (!) и услышал, как экскурсовод "на плохом английском ругал СССР"...
Правда, на другой странице сам же пишет, что незнание английского помешало правильно заказать блюдо в ресторане. Но тому человеку я написал своё мнение, он благородно признал неправоту.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #13

Сообщение Йона Под » 22 май 2018, 17:11

О, наши соседи! )) А расскажите, каковы этапы легализации, когда и какой статус будет в итоге. Или он уже есть? Как продлевается?
Еще интересно было бы сравнить социальные плюшки соседних стран - есть ли государственное медицинское страхование, стипендии-пенсии и т.д. Например, Ваш ребенок сможет учиться в университете бесплатно? Или для этого нужно получить гражданство?
И, конечно, рада за вас. Приятно читать рассказы об успешной адаптации.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #14

Сообщение a777aa » 22 май 2018, 17:33

Йона Под писал(а) 22 май 2018, 17:11:О, наши соседи!

Да, даже начал читать вашу тему сегодня.

Этапы такие:
1. ВНЖ с 0 до 5 лет (в Венгрии, насколько знаю от знакомых, осевших там, только 3 года)
2. после 5 лет получают ПМЖ на неограниченный срок (если не было "студенческих" годов в стаже ВНЖ. Учебные год считается за половину "нормального")
3. По-моему, после 8 лет проживания, можно подавать на гражданство, сдавать экзамен и ждать 2 года решения

У нас пока 4 года ВНЖ, то есть, неограниченный по времени, через год можно получать.

Государственное медицинское страхование есть, только в случае работы по найму (работодатель + сотрудник платят отчисления). То есть, либо вы по-настоящему работаете где-то (как я, собственно), либо у вас ВНЖ с целью предпринимательства и вы как ИП или, устроив себя в вашу же компанию, платите взонсы в фонды. По воссоединению семьи/студенты и все остальное - не дает права на соц. мед страхование.

Приятный бонус с 2017 года - если один из родителей работает, то ребенок тоже автоматически получает медицинскую страховку бесплатно. До 2017 приходилось покупать коммерческую.

По пенсии - не знаю. Думаю, если будет гражданство, будет и пенсия)
Про стипендии также не знаю.

Учиться, почти уверен, можно бесплатно. Во всяком случае, в Европе немало стран, где высшее образование бесплатное для всех, кто поступит (сам в Норвегии проучился 4 года, мало того, что бесплатно, так еще и стипендию получал).
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #15

Сообщение Йона Под » 22 май 2018, 21:41

a777aa писал(а) 22 май 2018, 17:33:2. после 5 лет получают ПМЖ на неограниченный срок (если не было "студенческих" годов в стаже ВНЖ. Учебные год считается за половину "нормального")

Карточка же всяко имеет ограничения по сроку. Мы были уверены, что она продлевается автоматически, но оказалось, что это не совсем так.
a777aa писал(а) 22 май 2018, 17:33:Государственное медицинское страхование есть, только в случае работы по найму

Круто. Коммерческие страховки, наверняка, стоят серьезные деньги. А обратиться к государственному врачу вы можете не бесплатно? Я имею в виду не так называемую «благодарность», а оплату в кассу мед учреждения.
И как организована срочная помощь если вдруг что?

Мы вот никогда не думали о Словакии всерьез в плане переезда. А похоже, что выбор-то отличный. Язык уж точно попроще венгерского
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #16

Сообщение ВенТай » 22 май 2018, 23:57

ПМЖ бессрочное.Карточка ПМЖ выдаётся на срок действия паспорта.Потом выдаётся новая карточка на срок действия нового паспорта. Подавать на гражданство можно после 10 лет проживания в стране (5 лет ВНЖ+5 лет ПМЖ.) Срок рассмотрения - 2 года. Итого 12 лет до получения решения, потом нужен отказ от гражданства РФ.это занимает от полугода до года ещё.
При расчете пенсии учитывается рабрчий стаж, полученный в РФ. Для людей с ПМЖ- государственная медицинская страховка. Для пенсионеров с ПМЖ государственная страховка бесплатная, много льгот. Гос школы, ВУЗы -бесплатные.
Значительный рост стоимости ликвидных новостроек в Братиславе, Нитре и Кошице.
Братислава развивается и строится очень быстро в последние годы. Современные бизнес-центры растут как грибы.
Зарплаты невысокие. Малый бизнес имеет неплохие условия, но найти свободную нишу трудно. Страна имеет высокий нереализованный рекреационный потенциал. Но государственная политика по развитию курортов на базе минеральных вод и туризма практически отсутствует. Братислава стала популярным речным круизным портом. В разгар сезона места судам у причала не хватает.
Начинается строительство пляжной зоны - лидо- на Дунае. Надеюсь, проект будет реализован.
В самой Братиславе 3 озера с пляжами, где можно купаться. Часть Братиславы находится на склонах Малых Карпат.
До центра Вены 50 и до аэропорта Вены 45 минут езды. До Средиземного моря-6 часов езды. До аэропорта Братиславы 15 минут , оттуда летают лоукостеры во многие города Европы за 30-50 евро. До Москвы летает Победа за 50 и выше в зависимости от...
Братислава- единственная столица, которая непосредственно граничит с Австрией одной стороны и Венгрией,-с другой.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #17

Сообщение a777aa » 23 май 2018, 09:57

Спасибо за ответ - красиво написано, аж самому захотелось еще раз приехать

ВенТай писал(а) 22 май 2018, 23:57:Подавать на гражданство можно после 10 лет проживания в стране

Что касается 10 лет, то не после 8 ли все-таки можно подавать?

Cudzinec, ktorý chce požiadať o udelenie štátneho občianstva, musí predovšetkým:

spĺňať podmienku týkajúcu sa dĺžky trvalého pobytu v SR, t. j. musí mať na území Slovenskej republiky nepretržitý trvalý pobyt aspoň osem rokov bezprostredne predchádzajúcich podaniu žiadosti o udelenie štátneho občianstva SR;
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #18

Сообщение a777aa » 23 май 2018, 10:49

Йона Под писал(а) 22 май 2018, 21:41:Круто. Коммерческие страховки, наверняка, стоят серьезные деньги. А обратиться к государственному врачу вы можете не бесплатно?
И как организована срочная помощь если вдруг что?

Страховка обходится взрослому иностранцу, где-то 700 с копейками евро в год, если правильно помню - давно не покупал)
Причем, когда идете ко врачу по страховке, все равно что-то вы платите. 10 евро за прием, например. То есть страховка не все 100% покрывает. Лекарства, которые выписывает врач, тоже, либо с существенной скидкой, либо бесплатно.

Без страховки вы можете обратиться ко врачу, но, говорят, что это дорого довольно.
Срочную помощь, слава богу, не проверяли, как организована. Один раз ребенку срочно нужен был врач и мы сами доехали до детской больницы. Всю мед помощь оказали бесплатно по гос. страховке.

Словакия - точно неплохое место) Если нет сотен тысяч/миллионов евро в запасе - точно неплохое место для старта, если хочется переехать.
Язык, да, ни в какое сравнение с вернегрским не идет. Есть знакомые, которые года 3-4 уже в Dunaújváros, учат по-тихоньку венгерский, но нелегко дается))
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #19

Сообщение spartemiev » 20 июл 2018, 12:03

Такой вопрос назрел по ВНЖ. Допустим в данный мосент нет возможности находится 100% времени в Словакии. Если пойти по пути бизнес внж, есть какие-то условия по времени пребывания в стране? Или условно я могу открыть фирму, уехать в Россию, вернуться и тд? Спасибо заранее
spartemiev
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Москва - Словакия: 4 года в Братиславе

Сообщение: #20

Сообщение a777aa » 09 авг 2018, 16:05

spartemiev писал(а) 20 июл 2018, 12:03:Или условно я могу открыть фирму, уехать в Россию, вернуться и тд?

Во-первых, пардон - никакого уведомления не приходило, вроде. Не знал, о вашем вопросе.
Во-вторых, насколько я помню, да, есть условие, что нужно находиться не менее какого-то кол-ва дней в году в Словакии. Если правильно помню, 180 дней, но надо смотреть закон.

У меня есть знакомый, у которого 2 заграна и ВНЖ Литвы. Так он использует их таким образом, чтобы в одном практически не было отметок о выезде из Литвы.
a777aa
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.07.2008
Город: Братислава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль