Новый год в Этномире (Калужская область)

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год в Этномире (Калужская область)

Сообщение: #1

Сообщение Татошки » 19 май 2018, 21:10

В Этномире встречали Новый год второй год подряд. Естественно выгоднее всего бронировать новогоднюю программу заранее, но к сожалению, у нас этого не получается. Поездка происходит спонтанно. Новогодний тур был с 31 декабря по 2 января, в который входило проживание в гостинице, банкет и программа новогодних мероприятий. Добирались до Этномира на машине.

Первый раз (Новаый год 2017) мы поехали с ребенком. На тот момент времени ему было два года. Мы забронировали гостиницу «Сибирия». По приезду нас прекрасно встретили, и заселили раньше указанного в ваучере времени. Гостиница «Сибирия» представляет ряд домиков между собой соединенных. Вот в такой домик мы и заселились. Просторный, чистый и этнический) Антураж прекрасный. Над кроватью люк, который можно открыть, дабы проветрить помещение. Есть чайный уголок и холодильник. Нам очень понравилась эта гостиница. До сих пор на душе ощущение теплоты и добрых воспоминаний.
Новый год в Этномире (Калужская область) Новый год в Этномире (Калужская область)

На ресепшене нам выдали программу. В ней было расписание различных мероприятий, которые можно посетить. Мастер-классы в программе присутствовали, но в ограниченном объеме. Учитывая, что мы поехали с ребенком, то включенной в стоимость программой практически не воспользовались.
Начали мы осмотр с посещения Птичьего дома, так как наш ребенок любит кормить всю живность) Утки, гуси, куры-классический птичий двор) Можно купить стаканчик с кормом и кормить птиц. Стоимость одного стаканчика 50 рублей. Также были представлены птицы более диковинные (названий к сожалению не напишу).
Далее мы пошли в питомник Хаски. К собачкам можно зайти в вольер. С ними познакомится и погладить (100 рублей). А также можно покататься) Наш ребенок занялся и знакомством, и катанием. Он был в восторге.

На обед мы пошли в ресторан «Индийская душа». Мы являемся любителями индийской кухни и их ароматных специй. Администрацией было заявлено, что повар индус. Но после заказанных блюд, я в этом усомнилась. Блюда были не вкусными и пресными! Индийские специи обошли блюда стороной) Качество пищи низкое. После съеденной пищи, нас мучала изжога и дискомфорт на животе. И только столик с индийскими божествами и ароматно пахнущими благовониями напоминали о чудесной Индии. Расстройство да и только! А про ценник я вообще молчу. Он там был не демократичный.
Далее мы забрели на улицу Мира. Она является сердцем этнографического парка, состоящий из павильонов. Каждый из павильонов отражает различные регионы мира: Европы, Востока, Азии, Африки, Австралии и Океании, Северной и Латинской Америки. На улице Мира можно освоить ремесла, сделать своими руками различные вещицы. Хотелось попробовать абсолютно все. Мы попробовали себя в гончарном деле, в украшении пряников и на этом ребенок притомился. Мы его посадили в санки и поехали в сторону гостиницы. Очень радовала погода. Она была снежной, тем самым придавая Этномиру некую изюминку сказочности. Белый и пушистый снег кружил в округе. Дорожки были почищены и утоптаны. Санки катать было прекрасно.
На улице был легкий морозец, что прогулку делало комфортной. Когда мы подмерзали, то шли в дом пасечника. В этом прекрасном доме можно приобрести горячую медовуху, горячий сбитень. И то и другое прекрасно греет и имеет волшебный вкус. Я не любитель медовухи, но здешняя меня пленила) Помимо горячих напитков там продаются разные сорта меда, которые можно продегустировать и приобрести.

Вечером у нас был банкет в Конгресс-холле. Мы заняли столики согласно рассадке. Нам крайне повезло. У нас столик был возле сцены. В зале было много детей. Развлекательная программа была гармонично продумана. Были вовлечены как взрослые так и дети. Ведущий был отличный! Заводной, эрудированный, комичный и забавный. Профессионал своего дела. Благодаря ему новогодняя программа прошла как одна минута с морем смеха и положительных эмоций.

Стол. Точнее его наполнение нас устроило более чем! Наш стол не успевал съедать приносимые блюда. Все было очень вкусно. Алкоголь нашим столом не выпивался, хотя на других столах и съедалось активнее и выпивалось тоже) Стол был рассчитан на десять человек (дети занимают свой стул и банкет ребенка тоже входил в стоимость тура). Если мне не изменяет память, то из алкоголя на столе были: 2 бутылки игристого вина, 2 бутылки вина, 1 бутылка водки. Если алкоголя не хватало, то его можно было дозаказать за отдельную плату.
В половину двенадцатого гостям предложили выйти на площадь к ёлке, дабы встретить Новый год. Разумеется это по желанию. Кто не хотел идти на улицу мог остаться в зале. Мы пошли размять косточки. Возле елки на сцене плясали деды Морозы разных этносов. Развлекательная программа продолжалась) Хороводы, песни, танцы. Живенько и задорненько. Недалеко от сцены разливали игристое вино. Желающие выпить могли пить дальше) Или взять стакан в ожидании боя курантов. На большом экране мы увидели президента. Прослушав его поздравления, мы встретили Новый 2017 год! Вишенкой на пироге стал салют. Яркий и красочный!
Гостям было предложено вернуться в зал, дабы отведать десерт. Мы попили чай с тортиком и пошли в сторону гостиницы. Особо бойким можно было продолжить вечеринку на цокольном этаже. Программой была предусмотрена ночная дискотека.

Утром 1 января мы пошли изучать окрестности. На улице не было ни души) Красота, да и только! Все отсыпались после бурной ночи. На завтрак мы пошли в Трапезную. Качество еды оказалось намного лучше индийского ресторана. И ценник был ниже и демократичней. Трапезная- это столовая самообслуживания. Напоминает столовые в институте)
Поев, мы пошли в парк динозавров «Эволюция». От посещения парка остались крайне довольны. Динозавры в парке как живые. Издают звуки и двигаются. Я думала наш ребенок испугается, а он наоборот стал проявлять интерес. Самым впечатляющим экспонатом является тираннозавр. Огромный! Наша прогулка плавно перетекла в познавательное приключение) Здорово, что есть такие места!
Новый год в Этномире (Калужская область) Новый год в Этномире (Калужская область)

После парка динозавров мы пошли в лесной лабиринт «Дебри». На мостиках наш ребенок устраивал себе горки) Резвился и скатывался с них. Он не понимал, что мы в лабиринте и цель наша другая. Выход нашли достаточно быстро, наверное через минут 30-40) Хорошо погуляли.

Далее мы пошли на улицу Мира. Дабы погреться. Забрели на мастер-класс. Рисовали с ребенком имя китайскими иероглифами. Занятное дельце. Долго на этой улице он не хотел засиживаться. Ребенок потащил нас к лошадям. Он прокатил нас на всех повозках с лошадьми, которые там были.

Дело близилось уже к вечеру. Я не помню как мы забрели в кафе «Глушь». Но оно оставило самые яркие и добрые воспоминания. В это кафе хочется вернуться! Оно расположено в невероятно красивом уголке парка - на берегу озера посреди леса. Панорамное остекление создает потрясающий вид.
Интерьер…мммм….Будто дом лесника. Массивные деревянные конструкции, интересная мебель, гамак и теплая атмосфера. Отличный персонал и доброжелательный хозяин заведения.
Мы сели за столик. Заказали шашлык из телятины, фри, закуски и коктейли. Шашлык таял во рту. Нигде такого вкусного шашлыка мне не доводилось есть. Мягкий и прекрасный маринад. Коктейли вкусные. Наш ребенок пропадал то на гамаке, то в игрушках. В кафе есть полка с игрушками. Настольные игры и просто разные машинки, конструктор. Нам с мужем удалось спокойно провести вечер! В чудесной непринужденной атмосфере пока ребенок проводил ревизию полок)

2 января мы направились в парк «Волшебная страна». Парк находится не в пешей доступности. До него возит посетителей маршрутка. Мы посетили «Дом вверх дном». Забавная постройка. Точнее необычная. Мне таких домов не приходилось видеть ранее. Взрыв мозга.
Новый год в Этномире (Калужская область) Новый год в Этномире (Калужская область)

Далее мы пошли в этнодвор «Украина и Беларусь». Там мы и зависли. Мастер-класс по мыловарению. Наш ребенок активно принимал участие в данном процессе. Выбирал ароматы, цвета. Выполнял пошагово задания. Занятное мероприятие. Мне тоже понравилось.
Зашли в пекарню. Там отличный вкусный и мягкий хлеб. Ммммм….

Скучать в Этномире не придётся! На мой взгляд каждый приезжающий сюда может найти занятие по душе. Самое главное запастись финансово. Так как каждый мастер-класс стоит денег. Практически каждое интересное движение по территории парка – это деньги!
На территории Этномира ведется вялотекущая стройка. Судя по информационным картам парка это грандиозный проект, который финиширует достаточно не скоро) Надеюсь они смогут реализовать данный проект до конца!

Ровно через год мы вернулись в Этномир. Тур заказывали с 29 декабря по 2 января. В стоимость входило проживание в гостинице «Юго-Восточная Азия», завтрак, программа мероприятий на территории парка и новогодний банкет.
Ввиду того, что мы бронировались за несколько недель до Нового года, то поехавшие с нами люди были раскиданы по разным гостиницам.
Гостиница «Юго-Восточная Азия» нам очень понравилась. Мы жили под крышей - мансарда. Номер просторный, новый и обставлен в стиле юго-восточной Азии. Огромный балкон впечатлил своими масштабами. С него открывается прекрасный вид на окрестности. Супер. Чайный уголок и холодильник в номере присутствовали. Завтраки были на первом этаже в ресторане «Яккитофу» на выбор. Очень вкусные и сытные.
Мы, благодаря, тому что наших попутчиков раскидали по двум гостиницам умудрились побывать в апарт-отеле «Гималайский дом» и этноотель «Караван-Сарай». Начну с «Гималайского дома». Апарты достаточно скромные и без окон. Отсутствие окон давило на проживавших. Мини кухня и холодильник были. Данный вид проживания удобен для семей с детками. Если бронировать заранее, то и апарты можно с окнами найти)
Номер в «Караван-Сарае» очень маленький. Негде развернуться и обставлен скромно. По пустынному))) Этнически) Пожалуй, данную гостиницу я бы не рекомендовала к проживанию с детьми. Уж слишком тесно.

В этот раз Этномир нам показался серым. Снега не было. Под ногами была грязь и сырость. Вялотекущая стройка в округе. Но несмотря на это мы провели досуг насыщенно. На ужины мы ходили в кафе «Глушь». У них появилась новая фишка в виде шамана) И добавилась в меню самогонка (возможно она и была, но в прошлый раз я ее не видела)))) Самогонку не пила, но те кто ее пил говорят классная штука!

Вечером разжигался огромный костер на площадке возле кафе. Вокруг садились посетители и шаман горловым пением развлекал людей. Пение плавно перетекало в пляски. И становилось мега весело, в особенности тем кто был подвержен алкогольному допингу) Шаман рассказывал различные истории и поверья северных народов. Интересно и познавательно. А самое главное душевно. В тот момент времени мною овладевало чувство спокойствия и некой безмятежности. Лес, костер, пение и смех, а точнее много смеха людей.
Новый год мы праздновали в ресторане «Мука». Мы заняли места согласно рассадке. Стол ломился от еды. Она была вкусной. Алкоголь был представлен в том же объеме, что и в прошлом году. В очередной раз мы не успевали съедать приносимую нам еду и выпивать весь алкоголь тоже))))
Сцена (если это можно назвать сценой, мне она напомнила маленький и узкий подиум) была достаточно маленькой. По бокам стояли диваны, на которых можно было посидеть, смотря на выступающих. В прошлом году программа была яркой и незабываемой. В этом году….. хаотичной и не профессиональной. Ведущий был скучным, не способным завести публику ни взрослую ни детскую, а программа номеров оставляла желать лучшего. Вентиляция в ресторане была ужасная. Из-за огромного количества людей дышать было не чем. Душно и жарко. Можно было открыть окна, но это бы мешало другим гостям, дабы могло их продуть.

Ближе к 23 гостям было предложено пройти в этнодвор «Страны Южной Азии». Возле культурного центра Индии стояла сцена и на ней оживленно вела программу, ведущая. Все в лучших традициях встречи Нового года. Хороводы, песни, пляски и Деды Морозы разных этносов. На столах официанты активно разливали игристое вино, готовясь к речи президента. Под бой курантов, мы встретили Новый 2018 год! В небе мы увидели яркие шары, разных размеров и цветов. Фейерверк! Как и в прошлом году! Красочный и восхитительный!
Большинство людей побрели в сторону своих ресторанов, дабы наслаждаться десертом) Мы, уставшие, от духоты и бестолкового ведущего, побрели в сторону своих номеров. Мы и наши попутчики были крайне не довольны программой! Нам удалось пообщаться с несколькими парами, у которых банкет был в Конгресс-холле. Те были в диком восторге! Говоря, что ведущий был шикарен и профессионален. Он грамотно вовлекал разные возраста в интересные конкурсы. Детям, ровно также, как и взрослым было крайне весело. Музыкальная подборка была отлично скоординирована, давая возможность насладиться как и молодому поколению так и людям постарше интересными композициями. Программа номеров отличалась от нашей. И самое главное-вентиляция была хорошей! Что тут скажешь?! После такой информации, мы расстроились еще больше, говоря себе, что если мы поедем еще раз в Этномир, то будем настаивать на банкете в Конгресс-холле.

Наши дни в Этномире проходили достаточно активно и насыщено. Мы посетили те же места, что и в 2017 году (о них я писала в начале отчета) плюс множество мастер-классов. Самым запоминающимся для меня был мастер-класс по плетению ловца снов. Девушка очень доходчиво и с большим энтузиазмом нам показывала искусство. Урок занял 1.5 часа. Но за это время у меня получился восхитительный ловец снов. С бусинками, перышками. Мммм… Она рассказала чудесную легенду, от которой стало тепло. Люблю легенды, присказки и поверья. В них есть некая изюминка волшебства) Там же можно было сделать различные браслеты как для детей так и для взрослых. Хорошая атмосфера!

Этномир отличное местечко для детей и для взрослых. Но, к сожалению, не такое бюджетное как хотелось бы! Чтобы провести там беззаботно, максимально насыщенно и весело время, необходимо прилично потратиться. Тур на двоих взрослых и двоих детей (3 месяца и 3 года) обошелся в 50 000. И потратили мы на еду, развлечения, сувениры в районе 50 000.
Каждый год у нас встает вопрос куда бы съездить с детьми на Новый год. Так чтобы было весело и им и нам! Менять климатические пояса не особо хочется. Из зимы в лето на организм большая нагрузка. Финляндия дорого! Буду рада, если Вы порекомендуете какие-нибудь интересные и демократичные места для проведения новогоднего досуга с детьми)
Новый год в Этномире (Калужская область) Новый год в Этномире (Калужская область) Новый год в Этномире (Калужская область) Новый год в Этномире (Калужская область)
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский
Сочи отзывы туристов

Re: Новый год в Этномире (Калужская область)

Сообщение: #2

Сообщение Ван Гог » 20 май 2018, 08:49

можно цены огласить?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Новый год в Этномире (Калужская область)

Сообщение: #3

Сообщение Татошки » 20 май 2018, 10:39

Ван Гог писал(а) 20 май 2018, 08:49:можно цены огласить?


Какие именно огласить цены?
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новый год в Этномире (Калужская область)

Сообщение: #4

Сообщение Ван Гог » 20 май 2018, 13:30

больше всего интересуют места где ночевали
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Новый год в Этномире (Калужская область)

Сообщение: #5

Сообщение Татошки » 21 май 2018, 17:44

Ван Гог писал(а) 20 май 2018, 13:30:больше всего интересуют места где ночевали

Добрый день! На территории Этномира есть 11 этноотелей. Цена на разный кошелек. Мы бронировали Новогодний тур, в него входило проживание, завтрак, банкет. Менеджер по телефону сказал, что отдельно забронировать гостиницу нельзя, так как новогодние праздники у них продаются только пакетно. Тур на 2 взрослых и 2 детей обошелся в 50 000 рублей. На мой взгляд это крайне не удобно. Так как нам такого рода банкет был и не нужен. Мы бы отметили праздник намного атмосфернее в "Глуши" (это прекрасное заведение на территории Этномира).
Мы хотели поехать на масленицу в Этномир. Сутки проживания в гостинице Сибия стоило 3500 рублей. Хостел от 1000 за человека. Более актуальная информация представлена на их сайте в частности ценники на жилье. https://ethnomir.ru/oteli/
Татошки
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль