Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #1

Сообщение Kisumai » 20 май 2018, 00:04

Предисловие.
Об этой поездке я мечтала с раннего детства. И если в детстве Япония была для меня запредельной и невозможной, то по мере взросления приходило понимание, что невозможное — возможно! И в один прекрасный день я сказала мужу: "хватит ждать! Я хочу в Японию!". С этого момента мы начали готовиться к поездке, до которой у нас был год ожидания. В этом отчёте вы не увидите путешествия через всю страну, не увидите большого количества японских городов. Только Токио и совсем чуть-чуть Йокогамы. Нас было пятеро: две женатые пары и девушка. Также не будет особенно красивых фото, так как и фотограф из меня не ахти, да и аккумуляторы на зеркалке отказывались заряжаться.

Техническая часть.
Часть сумм указана в рублях, часть в йенах.
Билеты: были куплены за 9 месяцев в день, когда появились в продаже на нужную дату. Обошлись они нам в 61 т.р. на двоих (трансфер Калининград-Москва-Токио и обратно).
Жильё: была забронирована квартира на ., но перед самой поездкой продавец отменил все бронирования, нам пришлось что-то экстренно искать, нашли хостел за 33 т.р. за двоих, район Асакуса. Последняя ночь у нас была в капсульном отеле Nine hours в терминале аэропорта Narita. Стоило 13 580 йен на двоих.
Интернет: хотели брать симку, но начитались, что бывают проблемы с настройкой, решили не мудрствовать и взять роутер. Интернет нам был нужен постоянно и зачастую в больших объёмах. Обошёлся нам в ~3,5 т.р. на 2 недели.
Транспорт: ездили в основном на метро, иногда на поездах, взяли SUICA, всего ушло ~25 т. йен на двоих.
Еда: питались в первых попавшихся местах, не отказывали себе в "хотелках", но не шиковали особо. Полюбили бенто из комбини и супермаркетов, также иногда покупали пиво и не могли не попробовать лапшу быстрого приготовления. В день на еду и напитки уходило ~4-4,5 т. йен на двоих.
Вход в музеи и места развлечений: на двоих ушло примерно 40 т. йен.
Виза: так как с нами ехала пара друзей, проживающих в Москве, визу оформляли по доверенности через них. Документы пересылали компанией СДЭК, пересылка стоила 500-600р примерно.
Приложения на телефон: были установлены Гугл. карты, maps.me, free-wifi, TDR wait time check, tokyosubway, гугл-переводчик. По факту пригодились только гуглокарты и tokyosubway.
Сколько ушло на покупки и сувениры — уже не скажу, но в промежутке 100-150 т.р.
Всего на поездку ушло чуть больше 250 т.р. на двоих.

День 0-1. 7-8 апреля.
Хотя я боюсь летать, здесь в самолёте мне было совсем не страшно. Я ощущала, что вот оно, счастье, наступает! Конечно же, нас покормили ужином, который отлично сочетался с пересматриваемым в н-ный раз фильмом "Начало".

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Поспать получилось только полчаса, потом засветило восходящее солнце, организм решил, что уже утро, и спать больше не надо. Fuji-san был скрыт облачностью, очень жаль, конечно, было, но что поделать. И вот: мы приземлились! Довольно быстро прошли таможню (минут 15-20 на все формальности). Удивили и порадовали такие, казалось бы, "ненужные" работники почтенного возраста, указывающие, кому в какую очередь вставать. Всех надо занять работой!
И наконец-то я увидела такую знакомую по отчётам и фото из интернета табличку и сказала: "tadaima!". Да, ощущения были, как будто я вернулась домой после долгого отсутствия.

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Дальше мы занялись обменом валюты, кому это было нужно, получением роутера, покупкой карточек проезда. А потом начались приключения: по плану нам надо было ехать на поезде SkyAccess Express, который едет прямиком в Акакусу, но почему-то нам нигде не могли сказать, на какую платформу идти. Час мы, невыспавшиеся и потерянные, пытались понять, куда нам идти и на чём всё же ехать. В итоге поехали с пересадкой на станции Aoto. По пути в поезде смотрели во все стороны и не могли поверить в происходящее. Добрались до Асакусы, пошли к нашему хостелу, купив по пути в комбини первый наш бенто. В комбини я обмолвилась парой слов со школьницами и прилепила окончательно к себе привычку кланяться))
Хостел однозначно стоит своих денег: всё простенько, но чисто, аккуратно, удобно. И прекрасное расположение! Вполне возможно, что там же я и остановлюсь в следующие поездки.

Итак, обед!

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Потом мы пошли к SkyTree.

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

По пути увидели цветущую сакуру!

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Подняться, правда, уже не успевали, слишком много времени потеряли в аэропорту(( Очередь была дикая. Поэтому мы пошли расслабляться в обществе кошек в кафе с этими животными. По сути это квартирка, в которой хозяйка содержит порядка 20 кошек. Когда мы вышли, уже окончательно стемнело, пошли к Senso-ji.

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)
Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Уже снова хотелось есть! Решение пришло быстро: рамен)) Нашли раменную рядом с нашим хостелом. Она оказалась на удивление совсем не туристической и очень аутентичной. И вот тут мы поняли, что мы, оказывается, не едим. Точнее, едим, но крайне мало. Какие там огромные порции! Забегая вперёд, скажу, что порции для нас были гигантскими везде.

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Так как время близилось уже к полуночи, решили больше никуда не ходить и идти спать)
Последний раз редактировалось Kisumai 01 окт 2018, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #2

Сообщение tabibito » 20 май 2018, 00:31

Билеты: были куплены за 9 месяцев в день, когда появились в продаже на нужную дату. Обошлись они нам в 61 т.р. на двоих (трансфер Калининград-Москва-Токио и обратно).

Кем летели? Аэрофлотом?

Интернет: хотели брать симку, но начитались, что бывают проблемы с настройкой, решили не мудрствовать и взять роутер. Интернет нам был нужен постоянно и зачастую в больших объёмах. Обошёлся нам в ~3,5 т.р. на 2 недели.

Не помните фирму? Быстро получили? Обычно там такие очереди, что я так и не рискнула, всегда бронирую заранее.

Транспорт: ездили в основном на метро, иногда на поездах, взяли SUICA, всего ушло ~25 т. йен на двоих.

А вот это как-то очень много для двух недель. Жду остальной отчёт, интересно, насколько много вы ездили.

И наконец-то я увидела такую знакомую по отчётам и фото из интернета табличку

Вы не поверите, но я её ни разу ни в интернете, ни в жизни не видела (не замечала). Вы открыли мне глаза!!!!
Про стариков, кстати, да. Их специально ставят на такие работы, чтобы они чувствовали себя полезными. И нам, туристам, помогают.

Подняться, правда, уже не успевали, слишком много времени потеряли в аэропорту(( Очередь была дикая.

Там можно было доплатить и пройти побыстрее. Правда, я не помню, есть там квоты на день или нет.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #3

Сообщение Kisumai » 20 май 2018, 01:22

tabibito писал(а) 20 май 2018, 00:31:Кем летели? Аэрофлотом?

Да, Аэрофлот.

tabibito писал(а) 20 май 2018, 00:31:Не помните фирму? Быстро получили? Обычно там такие очереди, что я так и не рискнула, всегда бронирую заранее.

cdjapan, получение в отделении почты. Когда подошла получать, никого не было около их стойки.

tabibito писал(а) 20 май 2018, 00:31:Вы не поверите, но я её ни разу ни в интернете, ни в жизни не видела (не замечала). Вы открыли мне глаза!!!!

Она на лестнице после таможенного контроля, обратите внимание в следующий раз) Очень приятная глазу табличка!

tabibito писал(а) 20 май 2018, 00:31:Там можно было доплатить и пройти побыстрее. Правда, я не помню, есть там квоты на день или нет.

Из доплативших тоже очередь была на вход немаленькая((
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #4

Сообщение tabibito » 20 май 2018, 12:47

cdjapan, получение в отделении почты

А, так это Вы тоже тогда заранее бронировали.

Из доплативших тоже очередь была на вход немаленькая((

Когда мы были, она тоже была немаленькая, но там очень много лифтов для таких людей и эта очередь очень быстро рассосалась. Но всё равно толпы внутри)))
Вы в итоге сходили в СкайТри?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #5

Сообщение Kisumai » 20 май 2018, 13:03

tabibito писал(а) 20 май 2018, 12:47:Когда мы были, она тоже была немаленькая, но там очень много лифтов для таких людей и эта очередь очень быстро рассосалась. Но всё равно толпы внутри)))
Вы в итоге сходили в СкайТри?


Нет, так и не попали(( В следующий раз!
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #6

Сообщение Valeria A » 20 май 2018, 13:26

Kisumai писал(а) 20 май 2018, 00:04:Жильё: была забронирована квартира на ., но перед самой поездкой продавец отменил все бронирования, нам пришлось что-то экстренно искать

Расскажите, пожалуйста, подробно про эту ситуацию. Разве сдающая сторона не несет ответственность? Или сам сайт?
Мы много пользуемся этим сайтом, первый раз слышу про такую историю.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #7

Сообщение Кори » 20 май 2018, 14:24

Напишите как Вам понравился район Асакуса для проживания, выбираю отель и думу думаю между районом Асакуса и Хигаси-нихомбаси, в каком районе лучше остановится
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #8

Сообщение Glubberer » 20 май 2018, 14:25

Простите за занудство, но надпись на хирагане во втором фото - おかえりなさい - Окаеринасай - это "добро пожаловать домой" говорится тем, кто встречает, а ただいま - Тадаима "я дома", говорит тот, кто вернулся. Значения примерно одинаковые, но выражения разные. Что-бы прояснить таки этот вопрос.

Спасибо за отчет, интересно.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #9

Сообщение tabibito » 20 май 2018, 15:19

Кори писал(а) 20 май 2018, 14:24:Напишите как Вам понравился район Асакуса для проживания, выбираю отель и думу думаю между районом Асакуса и Хигаси-нихомбаси, в каком районе лучше остановится

Позвольте, я тоже встряну, ибо проживали в Асакуса.
Район очень приятный, есть всё, что душе угодно, для проживания: торговые центры, едальни, стойенники. Рядом тот же Сэнсодзи, Токио СкайТри. Но... от того же Хигаси-Нихонбаси легко добраться до других точек, в том числе до того же Асакуса. Поэтому я предлагаю Вам исходить из следующего аспекта: Куда Вы собираетесь ездить. Сравните, насколько удобнее по времени, по цене, по пересадкам ездить из Асакуса и из Хигаси-Нихонбаси. Если говорить за себя, то мы не рассматривали второй вариант, поскольку предпочитали жить у Акихабары или Уэно, а в другой раз удобнее была Асакуса. Я посмотрела на первый взгляд - от Хигаси-Нихонбаси ездить быстрее и дешевле, если будете ездить в сторону Сибуя, Синдзюку, Токио, то есть по кругу вниз. Я не жила в Хигаси-Нихонбаси, поэтому не могу сказать, как жить там (хотя район часто советуют). Вы можете присмотреть отели, почитать о них отзывы, там как правило пишут и об инфраструктуре. Может, Вас заинтересует какой-то конкретный отель (жильё, если Вы хотите жить не в отеле). Или, если у Вас есть какие-то другие параметры по выбору места проживания, опирайтесь на них. Взвесьте все за и против по обоим районам.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 20 май 2018, 15:35

Kisumai писал(а) 20 май 2018, 00:04:Об этой поездке я мечтала с раннего детства. И если в детстве Япония была для меня запредельной и невозможной, то по мере взросления приходило понимание, что невозможное — возможно!

Поздравляю с реализацией мечты!
Как я Вас понимаю! И замечательно, что Вы не разочарованы!
У меня тоже было две мечты: побывать в Узбекистане (это ещё со школы, а лет мне побольше Ваших вдвое) и в Китае (со студенческой поры). В Китае девять лет назад побывал - и понял, что не моё.
Вот и в Самарканд никак не соберусь; может, пусть останется мечтой?
Удачи! Спасибо за отчёт!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #11

Сообщение Talla » 20 май 2018, 15:57

Kisumai писал(а) 20 май 2018, 00:04:И наконец-то я увидела такую знакомую по отчётам и фото из интернета табличку и сказала: "tadaima!". Да, ощущения были, как будто я вернулась домой после долгого отсутствия.

Те же ощущения каждый раз, но я каждый раз забываю ее сфотографировать, потому что бегу дальше, ведь впереди еще столько интересного )))
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #12

Сообщение Kisumai » 20 май 2018, 22:15

Valeria A писал(а) 20 май 2018, 13:26:Расскажите, пожалуйста, подробно про эту ситуацию. Разве сдающая сторона не несет ответственность? Или сам сайт?
Мы много пользуемся этим сайтом, первый раз слышу про такую историю.


Нам просто написал продавец: "I'm sorry. My room can't have been used any more by an emergency. Please look for other rooms." Поддержка . подтвердила, вернули все деньги, предложили помощь в поиске нового жилья, но мы в итоге на букинге нашли наш хостел.

Кори писал(а) 20 май 2018, 14:24:Напишите как Вам понравился район Асакуса для проживания, выбираю отель и думу думаю между районом Асакуса и Хигаси-нихомбаси, в каком районе лучше остановится


Про второй ничего не скажу, была там только проездом, а вот в Асакусу я влюбилась! Почти отовсюду видна SkyTree, очень уютные милые улицы, мы этот район просто так исходили вдоль и поперёк, даже посреди ночи выходили просто прогуляться!

Glubberer писал(а) 20 май 2018, 14:25:Простите за занудство, но надпись на хирагане во втором фото - おかえりなさい - Окаеринасай - это "добро пожаловать домой" говорится тем, кто встречает, а ただいま - Тадаима "я дома", говорит тот, кто вернулся. Значения примерно одинаковые, но выражения разные. Что-бы прояснить таки этот вопрос.


Вы меня наверное не поняли) Как раз в ответ на "okaerinasai" я и сказала "tadaima", следуя своим ощущениям в тот момент)

Кыгорь писал(а) 20 май 2018, 15:35:Поздравляю с реализацией мечты!
Как я Вас понимаю! И замечательно, что Вы не разочарованы!
У меня тоже было две мечты: побывать в Узбекистане (это ещё со школы, а лет мне побольше Ваших вдвое) и в Китае (со студенческой поры). В Китае девять лет назад побывал - и понял, что не моё.
Вот и в Самарканд никак не соберусь; может, пусть останется мечтой?
Удачи! Спасибо за отчёт!


Спасибо большое! В Узбекистане не была, знаю про него только от выросшей как раз в Самарканде мамы и желаю Вам посетить его! По рассказам он чудесный!
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #13

Сообщение tabibito » 20 май 2018, 22:33

Кыгорь писал(а) 20 май 2018, 15:35:У меня тоже было две мечты: побывать в Узбекистане (это ещё со школы, а лет мне побольше Ваших вдвое) и в Китае (со студенческой поры). В Китае девять лет назад побывал - и понял, что не моё.
Вот и в Самарканд никак не соберусь; может, пусть останется мечтой?

Я тоже мечтала побывать в Китае и Узбекистане, и ещё в Японии.
Поехала в Китай - разочаровал. После Китая страшно было ехать в Японию. Рискнула - Япония превзошла ожидания. Потом доехала и до Узбекистана. Разочаровал по той же причине, что и Китай - людьми, сферой обслуживания, подделками. Но, конечно, есть и то, что понравилось. (И, кстати, мне Самарканд как раз понравился меньше всего в Узбекистане). Зависит от того, что ожидаешь от места и что получаешь, а ещё от того, как ко всему этому относишься, от компании и пр. Важно настроиться и подгадать удачный момент.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #14

Сообщение Kisumai » 20 май 2018, 23:38

День 2. 9 апреля.
На удивление мы очень легко перестроились на японский часовой пояс: уже на следующее утро мы проснулись в нужное время бодрыми и готовыми к подвигам (после Японии на свой часовой пояс я перестраивалась неделю)! На завтрак была съедена булочка melon pan, очень давно хотела попробовать, и я осталась в восхищении: вроде бы ничего особенного, просто сладкая булочка, но она очень вкусная!
Так как это был только второй день после прилёта, заранее было решено не нагружать этот день. Поэтому мы просто пошли в Акихабару. От Асакусы пешком туда идти недалеко и недолго, а с учётом того, что страна для нас практически инопланетная, идти и смотреть по сторонам было только в удовольствие. По пути обнаружили целую улицу, на которой продавалась только посуда. Мы, три девочки, там же и растаяли, но решили, что вернёмся ещё сюда позже.

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Очень понравились нам их машинки, которые муж сразу прозвал ланч-боксами: небольшие, но весьма вместительные и аккуратные.
На нас, конечно же, очень смотрели японцы, но мы были весьма колоритной в своём разнообразии компанией: 5 совершенно разных типов внешности. Заметила, что на меня намного меньше обращали внимание, когда была в солнечных очках. Пока шли, видели кошек, подтверждалось наше вчерашнее впечатление: японские кошки не понимают нашего "кс-кс"!
Каждый раз, когда видели машину этой модели, приходили в восторг, а я с тоской вздыхала: у нас была такая машина, и это была лучшая машина из всех!

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

И вот она: Акихабара!

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)
Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)
Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Купили там немного сувениров. Так как кроме одной девочки мы не фанаты аниме, только ходили и смотрели на обилие всего, в основном много фигурок. Поели мы в суши-конвейере в Акихабаре, было весьма вкусно, и ещё это бесценный опыт.

Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Хотя по Акибе мы планировали гулять только полдня, не заметили, как наступил вечер. Из нас пятерых двое владели отлично английским, двое средним английским и я базовым японским. По итогам всего лишь второго дня поняли, что мой японский и правда полезнее, чем английский ребят. Для меня это была отличная практика языка, так как была немного переводчиком для ребят, когда им нужно было объясниться с японцами, не говорящими на английском. Забавно было, когда говоришь японцу на японском, он, видя перед собой европейца на автомате отвечает на английском (а мой разговорный английский не особо хорош). Иногда приходилось им говорить: "nihongo kudasai" ("пожалуйста, говорите по-японски"), и тогда они как будто прозревали, радовались и восхищались, что я говорю на их языке.
Конечно же, не могу не отметить чистоту на улицах, Великие Японские Унитазы и специальные уголки для курения, за пределами которых не курят, за редким исключением.
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #15

Сообщение Кори » 23 май 2018, 06:01

tabibito писал 20 май 2018, Сравните, насколько удобнее по времени, по цене, по пересадкам ездить из Асакуса и из Хигаси-Нихонбаси.

Сравнила, и интересная картина получилась, оказывается ездить на метро по линии Гиндза дешевле, чем из района Хигаси-Нихомбаси. Но, конечно, для нас это не главный принцип района проживания, к тому же обязательно будем брать проездной Tokyo Subway Ticket. От района проживания хотелось бы удобной дороги из/в аэропорта Нарита, ну и хорошего района для вечерних прогулок, с возможностью перекусить в различных кафе-едальнях. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #16

Сообщение tabibito » 23 май 2018, 11:28

Кори писал(а) 23 май 2018, 06:01:Сравнила, и интересная картина получилась, оказывается ездить на метро по линии Гиндза дешевле, чем из района Хигаси-Нихомбаси. Но, конечно, для нас это не главный принцип района проживания, к тому же обязательно будем брать проездной Tokyo Subway Ticket. От района проживания хотелось бы удобной дороги из/в аэропорта Нарита, ну и хорошего района для вечерних прогулок, с возможностью перекусить в различных кафе-едальнях. Спасибо за ответ.

Если для прогулок, то однозначно Асакуса.
Кстати, а вы прикидывали, Tokyo Subway Ticket у вас окупится? Там надо ездить прилично каждый день, а мы специально подбирали достопримечательности в одном-двух районах, поэтому по прикидкам он у нас не окупался и мы просто купили карту SUICA. И вам хватит только Tokyo Subway Ticket? Есть же ещё одно метро.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #17

Сообщение Кори » 23 май 2018, 13:21

tabibito писал(а) 23 май 2018, 11:28:Если для прогулок, то однозначно Асакуса.
Кстати, а вы прикидывали, Tokyo Subway Ticket у вас окупится? Там надо ездить прилично каждый день, а мы специально подбирали достопримечательности в одном-двух районах, поэтому по прикидкам он у нас не окупался и мы просто купили карту SUICA. И вам хватит только Tokyo Subway Ticket? Есть же ещё одно метро.

Уверенна 72-часовой билет на метро в Токио окупится, так как ездить будем много, всё же 13 линий метро входит в него, но SUICA тоже думаем взять. Скажите этой картой можно будет рассчитываться за проезд по линям Юрикамомэ, Диснеей Ризот, KEISEI ? На счет проживания тоже склоняемся к Асакусе.
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #18

Сообщение Valeria A » 23 май 2018, 13:23

А мы жили на Сюндзюку, рядом с парком Сюндзюку Гёэн, и сделали вывод, что это самое удачное место для проживания.
Вокзал рядом, линия Мариноучи под боком, мэрия со смотровой площадкой, сам парк Сюндзюку Гёэн, где можно легко провести целый день. Полно едален вокруг, есть достопримечательная улочка с атмосферными кафешками. Мы, правда, так до нее и не дошли. Японцы - хозяева квартиры нам ее показали. Полно магазинов вокруг вокзала Сюндзюку и недорогих едален. Близко до Харадзюку.
Мы в следующий раз будем там останавливаться. Если интересно, как раз в начале своего отчета описала квартирку.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #19

Сообщение tabibito » 23 май 2018, 15:39

Кори писал(а) 23 май 2018, 13:21:Уверенна 72-часовой билет на метро в Токио окупится, так как ездить будем много, всё же 13 линий метро входит в него, но SUICA тоже думаем взять. Скажите этой картой можно будет рассчитываться за проезд по линям Юрикамомэ, Диснеей Ризот, KEISEI ? На счет проживания тоже склоняемся к Асакусе.

Точно не знаю, но предполагаю, что да. Потому что SUICA действует в Токио везде на поездах. Главное, не выезжать за пределы одной префектуры. Потому что она, например, действует ещё в Сэндае, но оплатить не получится. А в пределах одного города даже на автобусах действует, правда, писали, что не на всех. Суикой можно ещё и в комбини расплачиваться, в некоторых автоматах напитки и пр. оплачивать. В общем можно почитать о Суике на japan-guide.com
А так, всё зависит от того, сколько ездить. Как я уже говорила, если планировать достопримечательности в одном районе, то и ездить не придётся. Суика удобна тем, что на неё закинул деньги и ходишь, не парясь, прикладывая везде. Ею можно расплатиться даже при покупке билетов на Кейсей Скайлайнер, например. И действительна она 10 лет. Мы будет ездить в Японию, так что пригодится.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты после 20 лет ожидания: Токио (8-21 апреля 2018г.)

Сообщение: #20

Сообщение tabibito » 23 май 2018, 15:44

Valeria A писал(а) 23 май 2018, 13:23:А мы жили на Сюндзюку, рядом с парком Сюндзюку Гёэн, и сделали вывод, что это самое удачное место для проживания.
Вокзал рядом, линия Мариноучи под боком, мэрия со смотровой площадкой, сам парк Сюндзюку Гёэн, где можно легко провести целый день. Полно едален вокруг, есть достопримечательная улочка с атмосферными кафешками. Мы, правда, так до нее и не дошли. Японцы - хозяева квартиры нам ее показали. Полно магазинов вокруг вокзала Сюндзюку и недорогих едален. Близко до Харадзюку.
Мы в следующий раз будем там останавливаться. Если интересно, как раз в начале своего отчета описала квартирку.

Да, Синдзюку тоже популярное место для проживания. Но всё зависит опять же, куда и когда ездить. Некоторые, например, любят переезжать из отеля в отель, чтобы жить поближе к району, который собираешься посещать. А есть те, кто предпочитает жить в одном месте и тогда выбирает что-то, наиболее комфортное ко всему, к вокзалу, к аэропорту. А есть те, кто очень экономит и живёт где-нибудь, например, в Икебукуро - экономия на жилье, но трата финансов и времени на дорогу. Поэтому всё-таки каждый должен взвесить сам все за и против. Нам, например, так полюбился один отель в Акихабаре, что предпочитаем останавливаться там, если есть места.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль