Правила поведения путешественниц в арабских странах

Раздел, в котором женская половинка форума обсуждают свои специфические женские темы и где речь идёт о своём, о девичьем.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #21

Сообщение Fiora » 29 июн 2007, 22:59

Rezoner писал(а):
Сигарилка писал(а): скромно на курорте редко кто бывает одет обычно оголено все по максимуму

С этого и началась тема. Оголяться в странах Ближнего Востока = подать знак, что можно приставать. Напомню, речь шла не о Турции-Египте, а о Сирии - Иордании - Ливане. Сигарилка, в какой из этих стран в присутствии мужа с Вами заигрывали?

как раз в обнаглевшей Турции, на днях вернулись, где компанией (преимущественно мужской 6:2) отдыхали, еще раз было в Тае, но поскольку было специфическое заведение в Птт, то неудивительно.
А в сугубо арабские страны нас вряд ли занесет..... мы нетерпимые.....
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #22

Сообщение Caramel » 30 июн 2007, 12:55

Сигарилка писал(а):как раз в обнаглевшей Турции

Ну тут нечего удивляться, единственное, что можно посоветовать в данной ситуации - не ездить на популярные олл-инклюзив курорты, даже во вполне туристических Каппадокии и Стамбуле совсем другое отношение. Ни разу ни от кого я не видела проявлений неуважения, даже когда мы путешествовали вдвоем с сестрой.
Caramel
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #23

Сообщение Mariuka » 03 май 2009, 02:36

Оскорблением считается направленная на араба ступня.
(это , разумеется , реакция дремучих слоев населения)

По поводу одежды мне мудро разъяснил Дубайский local:
Ты -туристка: ты можешь одеваться , как тебе удобно.
Просто веди себя достойно.

Дубаи , конечно, не самый медвежий угол, но практика его слова подтверждала.
Широкие брюки и закрытая туника давали такой же резонанс , как майка на бретелях и шорты.
Ну , есть внимание. Но русскую женщину, чтоб она не привлекала внимания, наверное, в алебастр надо закатывать
Пальцем никто не тычет и с прямой речью не обращается
Mariuka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #24

Сообщение afra » 03 май 2009, 07:42

Mariuka писал(а):По поводу одежды мне мудро разъяснил Дубайский local:
Ты -туристка: ты можешь одеваться , как тебе удобно

не вводите в заблуждение себя и других

Дубаи - особый случай
я здесь хожу в майках и очень коротких юбках регулярно
и мне здесь никто ничего никогда не скажет, если я сама не нарвусь
потому что я в любую минуту могу вызывать полицию и полиция приедет в течение пяти минут
и если я, действительно, не нарывалась, полиция примет мою сторону, даже если меня задел локал...

буду признательная, если вы мне назовете еще хотя бы одну арабскую страну, где такая же практика...

в остальном, чтобы избегать конфликтов с местным населением лучше придерживаться местного дресс-кода для иностранцев, он, конечно,мягче, чем для местных, но все равно обязывает...
я, например, в Йемене в открытой майке гулять не буду...
в Ливане могу пройтись в короткой юбке по Бейруту, но не в Баальбеке (!!)
будучи студенткой я и по Багдаду гуляля в юбке до колен, но тогда там Саддам за иностранцами писматривал, безопасно было
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение Mariuka » 03 май 2009, 18:27

не вводите в заблуждение себя и других


Перечитайте , мое сообщение , пожалуйста.
Mariuka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #26

Сообщение afra » 03 май 2009, 20:00

Mariuka писал(а):
не вводите в заблуждение себя и других


Перечитайте , мое сообщение , пожалуйста.

а вы там что-то поправили????
тема называется "правила поведения путешественниц в арабских странах"
в этом контексте вы даете совет "одеваться как хочется, главное вести себя достойно"

еще раз вам повторю, совет неверный в принципе, хотя более менее применим в туристических отельных резервациях
даже в излише терпимом к туристам Дубае... терпимы они к туристкам и экспатам только потому, что у них экономика и все доходы постороены на принципе открытости, они "доят" и туристов и экспатов...

и те же эмиратцы лояльно отнесутся к вашей короткй юбке только до тех пор, пока это их не касается... если бы вы были, к примеру, приглашены в семейный дом к местным, вам бы пришлось одеться очень строго, в противном случае вам бы, как минимум, порекомендовали переодеться, а как максимум не пустили в дом под любым предлогом, в зависимсти от вашего приглашающего...

и еще раз, Эмираты, в особености, Дубаи, это очень и очень большое исключение в арабском мире
в остальных арабских странах лучше придерживаться определенной строгости в одежде, если вы, конечно, планируете выход за пределы туристических резерваций и контакты с местным населением
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #27

Сообщение Mariuka » 03 май 2009, 20:13

Ваши сообщания очень информативны. Спасибо.
Но я буду очень признательна, если вы не будете в них цитировать мои.


P.S. Ну , или читать по слогам, как вариант...
Mariuka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #28

Сообщение format » 04 май 2009, 18:05

Интересует, в первую очередь, Иран.
Не понятна ситуация с левой рукой: у них там левшей переучивают? Я полностью левша, поздороваться я, конечно, могу и правой, но есть правой практически не могу, и беру-отдаю тоже левой. Стоит ли заморачиваться по этому поводу и себя контролировать, или все не так плохо?

Могут ли иностранки носить чадор, или его разрешено носить только мусульманкам? Как попасть в мечеть женщине?
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #29

Сообщение халва1 » 04 май 2009, 22:43

Немного про Иран.
Курить лучше только в отеле, ресторане отеля.
Закрытая необтягивающая одежда, если юбка, то очень длинная, если брюки, то блузка должна прикрывать место пониже спины, ну и платок конечно, платок необходимо носить даже в гостинице.
Лучше не использовать яркие цвета в одежде. За ненадлежащую одежду может остановить полиция нравов, прежде всего это касается местных, но могут остановить и туристов.
Чадор можно носить, в мечеть вход для женщин свободный, но для мужчин и женщин, как правило, входы раздельные.
Если женщина улыбается в разговоре с мужчиной, улыбки ее часто воспринимаются как проявление интереса как женщины к мужчине (информацию указанную в последнем предложении узнала из общения с русскими, постоянно проживающими в Иране).
халва1
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.01.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Swift_OK » 08 май 2009, 00:54

format писал(а):Интересует, в первую очередь, Иран.
Не понятна ситуация с левой рукой: у них там левшей переучивают? Я полностью левша, поздороваться я, конечно, могу и правой, но есть правой практически не могу, и беру-отдаю тоже левой. Стоит ли заморачиваться по этому поводу и себя контролировать, или все не так плохо?

Заморачиваться по этому поводу не стОит. Вас точно никто не кинется переучивать Да и просто какая-то неадекватная реакция или повышенное внимание - маловероятны. Здороваться за руку - по-моему, это ни к чему, особенно с мужчинами. В крупных городах, привыкших к иностранцам, к этому, возможно, и отнесутся спокойно, зная, что это нормально для иностранцев, а вот в провинции этот Ваш жест могут неправильно понять.

format писал(а):Могут ли иностранки носить чадор, или его разрешено носить только мусульманкам? Как попасть в мечеть женщине?

Чадор для иностранок необязателен. Нет, ну конечно, если Вам по каким-то причинам уютнее в чадоре, и если Вы умеете его носить - то ходите в чадоре, никто с Вас стаскивать его не будет. Но повышенное внимание Вам обеспечено: даже если Вы полностью замотаетесь в чадор, оставив одни глаза, и даже если вы действительно умеете его носить не хуже местных - в Вас всё равно безошибочно узнают иностранку, и будут удивляться - а зачем эта странная девушка ходит в чадоре, если иностранкам вполне достаточно просто платка или шарфика? Ну и, пожалев Вас, и решив, что Вы, наверное, просто не знаете, что чадор Вам не обязателен, могут тактично проинформировать Вас об этом. Какие-то более решительные, и тем более грубые действия вряд ли возможны.
По мечетям Вы быстро на месте соориентируетесь. Если есть какие-то сомнения (разрешён ли вход женщинам? достаточно ли закрыта Ваша одежда? где помещение для женщин? и т.д.) - оглядитесь вокруг, всегда можно найти, у кого спросить об этом, можно просто жестами объясниться. Мне встречались мечети, где у входа сидели женщины и просили, в дополнение к моему шарфу, замотаться ещё в некое подобие чадора, ну, это большой отрез ткани, как простынь, который они сами же и выдавали.
Аватара пользователя
Swift_OK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.09.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение format » 12 май 2009, 14:01

халва1, Swift_OK, большое спасибо!
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #32

Сообщение Ani » 22 май 2009, 14:13

Вах много я таких тем в свое время перечитала на иностранных сайтах, пока готовилась к поездкам на Ближний Восток и в другие арабские страны. Почему-то здесь решили исключить Турцию и Египет - по-моему вся ветка к этим странам имеет прямое отношение, если вы собираетесь там самостоятельно путешествовать по нетуристическим местам (например, Западная пустыня в ЕГИ или черноморское побережье в Турции) - там очень похожие правила, как уже описывались для Сирии, Иордании, Ливана и т.д.
Одеваться (имхо) лучше всего в брюки или капри и в футболки или рубашки без декольте. Голову я не покрываю, кроме Ирана, но поскольку жарко и солнце активное, то часто одеваю кепку - получается, что даже с покрытой головой.

Как очень правильно написал Пупс, можно вполне пройти по городу и в более открытой одежде - камнями не закидают, но количество внимания возрастет и это будет не слишком приятное внимание. Одно дело, когда на вас смотрят, как на гостя / иностранца, с которым интересно просто пообщаться (население во всех странах очень дружелюбное), другое - как на супер аппетитный сексуальный объект или просто с осуждением - это может и вас в конце концов напрячь, так что захочется одеться более консервативно.

На публичных пляжах, например в Сирии в районе Татруса и Латакии, купаться очень сложно. Местные реагируют с огроменным вниманием. На пляжах в Акабе (Красное море) или в Ливане на частных пляжах в пригородах Бейрута - можно вполне спокойно купаться и загорать в купальниках.

Еще из моего опыта - местное население / общественное мнение будет скорее всего на стороне женщины, я всегда действую изходя из этой для меня "аксиомы". Поэтому если кто-то из местных позволяет хоть малейший намек или неприятное мне действие, я всегда даю понять, что сейчас мы спросим у окружающих, что они об этом думают. Никогда до этого дела не доходит, все ретируются моментально. Но все-таки большинство местных просто пытаются от души помочь, поприветствовать, что-то рассказать - имхо, самый прятный и дружелюбный регион в том числе для самостоятельных путешественниц. Общение обычно доставляет массу позитива.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #33

Сообщение Yuliya » 22 июн 2009, 02:30

Девушки, а расскажите что с обувью? Интересует Сирия, Ливан, Иордания. Нормально ли ношение вьетнамок или открытые пальцы не приветствуются?
И еще - насколько реально купить какую-нибудь симпатичную подходящую одежду на месте, с учетом того, что я 42 размера?
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #34

Сообщение Rezoner » 22 июн 2009, 08:34

Yuliya писал(а): Нормально ли ношение вьетнамок

Абсолютно нормально
насколько реально купить какую-нибудь симпатичную подходящую одежду на месте

Вполне реально, особенно если речь идёт о простом хлопке - "для жизни". В Бейруте и Аммане можно и фирменные (или псевдофирменные) вещи купить.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #35

Сообщение Yuliya » 22 июн 2009, 09:34

Ну, шоппинг как таковой у меня не запланирован, а вот купить брюки и пару туник на время путешествия точно придется, потому что мой гардероб категорически не подходит для тех мест, уж слишком все по фигуре. Естественно, хочется, чтобы это были не совсем уж балахоны:)
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #36

Сообщение Tiany » 22 июн 2009, 11:00

Granada_chia писал(а):Привет,девушки!
Я очень удивлена,что в Дамской комнате не нашлось такой темы.
А давайте делиться опытом,как лучше вести себя женщинам-туристкам в странах Востока (про демократичные Турцию/Египет/Тунис,думаю,обсуждать не стоит, а вот про пока неизведанные Сирию,Ливан,Иорданию и др.я бы послушала): например,если лезть в море,то как - в купальнике или лучше в футболке? И ходить по улице-допустимы ли бриджи+ майка,или лучше закрыть руки и ноги?Можно ли курить на улице? и т.д.

У меня как раз с Сирией все удачно сложилось. Ходила в брюках и свободной рубашке. Местные поглядывали с интересом, как и на всех туристов, но приставать даже близко никто не пытался.
А вот Стамбул - это пипец. При той же форме одежды + кепка, закрывающая половину лица и темные очки, к середине первого дня уже готова была закрыться на все оставшееся время в отеле. Потом взяла себя в руки и перестала реагировать на окрики вообще, как глухая. Спрашивать что-либо у местных тоже перестала.

На побережье я в этих странах не была, поэтому про купальники ничего не могу сказать.

Да, про Израиль рассказывать, или эту страну к арабским не относят?
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #37

Сообщение Rezoner » 22 июн 2009, 19:36

Yuliya писал(а): Естественно, хочется, чтобы это были не совсем уж балахоны:)

Зато в "совсем уж балахонах" - не жарко. Галабея - идеальная одежда для тех мест. Или платье африканского кроя, хлопковое и свободное.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #38

Сообщение Yuliya » 23 июн 2009, 01:15

Rezoner писал(а):Зато в "совсем уж балахонах" - не жарко. Галабея - идеальная одежда для тех мест. Или платье африканского кроя, хлопковое и свободное.

Спасибо большое за ответы.
А как на счет удобных кожаных сандалий? Легко ли их там купить?
Аватара пользователя
Yuliya
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.02.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #39

Сообщение Rezoner » 23 июн 2009, 17:00

Про сандалии не знаю. Хорошие мне не попались. Обувь вообще штука индивидуальная, ходить-то много придётся. Я бы взяла любимые и проверенные, для меня это Эссо.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Правила поведения путешественниц в арабских странах

Сообщение: #40

Сообщение Anngell » 11 авг 2009, 16:26

Я бы хотела добавить немного про ОАЭ, посколько неоднократно туда самостоятельно ездила и общалась с местными по поводу поведения женщин.

Одеватья там нужно невызывающе, но без фанатизма - легкие брюки, некороткие юбки. Не советовала бы открывать плечи, особенно если идете гулять куда-то вечером.Обувь - любая.

В Эмиратах есть бассейны с источником в эмирате Al Ain (могу немного ошибиться в названии) - там женщины купаются отдельно от мужчин. Так вот, если пойдете туда в купальнике, то будете чувствовать себя дискомфортно, поскольку арабки съедят вас взгядом - все купаются в длинных рубашках. Я брала с собой просто футболку на два размера больше и надевала ее поверх купальника.
То же самое и с пляжем у дворца Шейха в Абу Даби - если полезете в бикини, то вас могут не понять.
На территории отеля можете купаться в чем угодно (в смысле, в купальнике), но в ОАЭ не принято сушить свое белье на балконе.

Если пойдете вечером гулять и решите где-нибудь перекусить, то в кафешках внимательно смотрите, куда садитесь - есть места для семейных, есть для женщин, а есть общие. Лучше садитесь на место "для всех", дабы не смущать арабских женщин.

Ну а по поводу арабских мужчин...все зависит от вашего поведения. В ОАЭ араб арабу рознь - есть граждане ОАЭ, так называемая элита, а есть обслуживающий персонал, как они сами их называют (это все остальные арабы кроме Сауди, Катара, Бахрейна и Омана). Я неоднократно слышала от местных, что любовные приключения в гражданином ОАЭ могут закончиться плохо, и ни одна полиция не поможет, поскольу граждане ОАЭ обладают полной свободой действий. Ну а приезжие, в большинстве своем, не особо лезут на рожон, поскольку боятся сесть, потерять работу и т.д.
If we did it there, we can do it anywhere
Аватара пользователя
Anngell
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.07.2009
Город: Санкт-Петербург-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньДамская комната



Включить мобильный стиль