Переход в Лаос из Таиланда через Houei Xai?

Рестораны во Вьентьяне, Луанг Прабанге, бары и ночная жизнь в Лаосе, безопасность в Лаосе, шоппинг в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Переход в Лаос из Таиланда через Houei Xai?

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 18 авг 2007, 10:09

Ввиду абсолютной противоречивости информации в Интернете, прошу ответить на мои вопросы только тех, кто имеет личный и свежий опыт.

1. Пограничный переход Chiang Khong - Houei Xai. Можно ли получить визу на месте? (На сайте Министерства Туризма Лаоса совершенно невнятная информация: кому-то можно, кому-то нельзя, вроде бы через агенство можно, а как?). Виза мне нужна.
2. Можно ли за один-два дня сделать визу в Чанг Мае? Не хотелось бы тратить на это время в Бангкоке.
3. Houei Xai - Louangprabang. Насколько реально проделать этот путь автобусом за один день (в сезон дождей)? По реке не хочу: черезчур экстремально даже для меня, самолет отвергаю из принципиальных соображений).

Спасибо.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение voyager1970 » 18 авг 2007, 19:41

если вы имеете в виду вьехать из Таиланда в Лаос через Хуай Сай,то визу там не дают.ее можно получить либо на Мосту Дружбы Нонг Кай,либо перед Саваннакет.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 19 авг 2007, 14:01

Спасибо.
А как насчет остальных вопросов?
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 19 авг 2007, 22:59

про визу не знаю.народным автобусом, врядли за день можно уложитьстя,так как там должно быть ,как минимум ,одна пересадка в Удомсае.на счет туристических автобусов на этом маршруте я ничего не слышал.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Можно ли получить визу в Лаос

Сообщение: #5

Сообщение udavihin » 20 авг 2007, 08:09

Alex Kaю писал . Houei Xai - Louangprabang. Насколько реально проделать этот путь автобусом за один день (в сезон дождей)? По реке не хочу: черезчур экстремально даже для меня, самолет отвергаю из пр
инципиальных соображений).
А по чему вы думаете , что по реке черезчур экстремально? Переход из Чианг Конга в Лаосский пост поселка Хуай Сай и оттуда ходят спитботы в Луанг Пробанг , автобусы в города Северного Лаоса. Сами скоро хотим проделать этот путь.
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение voyager1970 » 20 авг 2007, 08:51

я не считаю спидботы экстримом,для меня это просто одна из форм идиотизма:во первых я терпеть не могу шума их моторов,во вторых не люблю шлемы,и в 3х они частенько переворачивались.медленные же лодки не так уж и плохи,дают время насладиться красотами берегов.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Можно ли получить визу в Лаос на переходе Houei Xai?

Сообщение: #7

Сообщение Xavier » 20 авг 2007, 21:30

Alex_ka писал(а):3. Houei Xai - Louangprabang. Насколько реально проделать этот путь автобусом за один день (в сезон дождей)? По реке не хочу: черезчур экстремально даже для меня, самолет отвергаю из принципиальных соображений).
Спасибо.


Автобусом за сутки нереально.
Я ездил, давно правда уже это было, полтора года назад, Luang Probang - Luang Nam Tha автобусом, Luang Nam Tha - Muang Sing автобусом, Luang Nam Tha - Huay Xai лодкой, Huay Xai - Luang Probang лодкой.
Свежее расписание автобусов http://lao-bus-time-table.blogspot.com/
Автобус Luang Nam Tha - Luang Probang идет 12 часов, вторая половина на плече от Udomxai до LuangNamTha - жопа.
Huay Xai - LuangNamTha еще, как минимум, 7 часов. Кто-то на форуме в прошлом году писал про дорогу Huay Xai - Luang Nam Tha, что там еще большая жопа, поищите по поиску.
Вроде как бы можно доплыть за день до Пакбенга и оттуда по земле до Udomxai в сухой сезон, не знаю, но по любому 2 дня.
А на слоуботе от Huay Xai до Luang Probang вообще милое дело, в 10 утра сели на следующий день в 5 вечера в Luang Probang.
Если уж добираетесь через Huay Xai то можно треккинг какой замутить в LuangNamTha, Muang Sing или Xieng Kok - супер и нужен ли вам после этого Luang Probang будет.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 20 авг 2007, 21:59

Всем большое спасибо. Попробую сделать визу в Чанг Мае, и тогда двинуть в Лаос через Хуай-Сай. Спид-боат побаиваюсь, особенно в сезон дождей, когда по реке плавают всякие коряги, и лодки иногда переворачиваются. Даже если крокодил меня не съест, а чемодан потонет - неприятно. Да и вообще сидеть в жилете, в каске на узенькой скамейке и слушать вой двигателя - как-то не хочется. А медленный катер - много часов без туалета, тоже перспектива не радует. Если я ошибаюсь - поправьте меня.
Трекинг мне физически труден, поэтому я люблю просто ехать и смотреть из окна. С этой целью автобус оптимален. Надеюсь, что в "народном" автобусе не будет много коз, свиней, кур и пр. Если поездка до Луанг Прабанга займет не один день, а больше, никакой проблемы в этом не вижу. В посещении Луанг Прабанга вижу основную цель поездки в Лаос, все остальное вторично.
Если сделать визу в Чанг Мае не удастся, поеду через "мост дружбы", и тогда, может быть, совершу тот же маршрут, но против часовой стрелки.
Еще раз, всем спасибо.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Xavier » 20 авг 2007, 22:32

Alex_ka писал(а):А медленный катер - много часов без туалета, тоже перспектива не радует. Если я ошибаюсь - поправьте меня.

Поправляю, там, на слоуботе, не только достаточно приличный туалет есть, там даже пиво холодное продают Суперский вид за окном, к тому же Пакбенг - очень экзотическиприятная деревушка. Я бы, однозначно на лодке поплыл. Спидбот однозначно брать не стоит.
Alex_ka писал(а):Трекинг мне физически труден, поэтому я люблю просто ехать и смотреть из окна.

ОК. Забыли.
Alex_ka писал(а):С этой целью автобус оптимален. Надеюсь, что в "народном" автобусе не будет много коз, свиней, кур и пр. Если поездка до Луанг Прабанга займет не один день, а больше, никакой проблемы в этом не вижу.

Автобус по Лаосу это очень хорошо, но не в том направлении, что вы задумали. Животных внутри перевозить вроде как запрещено, не Никарагуа как никак
Alex_ka писал(а):В посещении Луанг Прабанга вижу основную цель поездки в Лаос, все остальное вторично.

Ну... далеко не самое лучшее место.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение voyager1970 » 21 авг 2007, 03:42

Дороги в районе Луанг Намта уже давно отремонтировали,если они, конечно ,за этот год уже не развалились,но все равно за один день на автобусе нереально.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Можно ли получить визу в Лаос на переходе Houei Xai?

Сообщение: #11

Сообщение SatMl » 25 авг 2007, 23:28

Были на этом маршруте в конце апреля

1. Визы по прибытию дают. При мне несколько человек оформляли визы - минут 15-20. Стоимость около 20$
2. Также не имели четкой инфы по визам, поэтому делали ее в Бкк. Делается в течение 1 суток. Мы по случаю праздника заплатили по 35$, хотя в обычном режиме, говорят, стоит чуть больше 20$. По непроверенной информации, чем дальше от Бкк, тем дороже визовые услуги и больше срок.
3. Оптимально - слоу бот (WC есть). Очень красивые места, стоит на них потратить время в созерцании. Для нас эти 2 дня пролетели очень быстро.
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение voyager1970 » 26 авг 2007, 06:30

сайт лаоского министерства туризма

Frequently asked questions:

Q. Do I need to get a visa before visiting Laos?

A. Not if you enter via the Friendship Bridge, Wattay (Vientiane) International Airport or Luang Prabang International Airport. You can also get a visa at Ban Muang Kao / Chong Mek

Q. I have heard that it is cheaper to get a Lao visa in Bangkok - how do I do this?

A. The cost of a visa in Bangkok is about $10 cheaper in Bangkok - but by the time you get to our embassy (which is situated right out of town) and back, and then return to pick up your visa, you will have wasted a lot of time and money. The cheapest, fastest and easiest option is to get a visa on arrival at Vientiane Airport, Luang Prabang Airport or at the Friendship bridge.

Q. I heard that you can get Visa on Arrival at the border with Thailand at Chong Mek - is this true.

A. There was a time when you could do this, but this is no longer the case


http://www.visit-laos.com/before/visas.htm
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 26 авг 2007, 06:44

некоторые турсайты утверждают,что с августа этого года на всех пограничных переходах выдают визы от 30 до 40$
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение aslan » 26 авг 2007, 15:38

voyager1970 писал(а):сайт лаоского министерства туризма

Frequently asked questions:

Q. Do I need to get a visa before visiting Laos?

A. Not if you enter via the Friendship Bridge, Wattay (Vientiane) International Airport or Luang Prabang International Airport. You can also get a visa at Ban Muang Kao / Chong Mek


Влад, а какого года этот текст? Я вот, к примеру, в прошлом году получал лаосскую визу (месячную, за $35) на китайской границе - а в тексте этого перехода тоже нет.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение SatMl » 26 авг 2007, 17:03

voyager1970 писал(а):сайт лаоского министерства туризма

Frequently asked questions:

Q. Do I need to get a visa before visiting Laos?

A. Not if you enter via the Friendship Bridge, Wattay (Vientiane) International Airport or Luang Prabang International Airport. You can also get a visa at Ban Muang Kao / Chong Mek


http://www.visit-laos.com/before/visas.htm


Я видел эту информацию на этом сайте, поэтому и заказал визы в Бангкоке и был немало удивлен, что мы были практически единственными из десятка туристов на переходе Chiang Khong - Houei Xai, кто имел визу, остальные получали ее на месте.

То же самое оказалось и на переходе Военкхам-Дон Кралор (из Лаоса в Камбоджу). Инфы по визе в этом месте не было, а в реальности все, кроме нас, получали ее по прибытии.
SatMl
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 09.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение voyager1970 » 26 авг 2007, 22:02

в том то и дело,что на сайте написано,что обновлялся в этом году.вообще с лаоскими властями было немало геморроя,когда например,был закон о том что бы мотоцклы из Таиланда не впускать,тем не менее меня впустили,так как я решил рискнуть в 2002м.в другой раз на машине поехал,а на обратной дороге был оштрафован за ''оверстей'' машины
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Витек » 27 авг 2007, 10:43

В более авторитетных источниках информации я не искал, но все же, вроде как с 1 сент. 2007 виза в Лаос до 15 дней пребывания не нужна: http://www.turizm.ru/laos/i-visa.html
Аватара пользователя
Витек
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение voyager1970 » 27 авг 2007, 20:01

хорошая новость.а что говорят в посольстве на этот счет?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Alex_ka » 25 сен 2007, 15:15

Отвечаю сам себе:
1. Сегодня перешел границу, заплатил $30. Никаких проблем.
2. Можно доехать до Луанпрабанга прямым автобусом, идет 18 часов, стоимость 800 бат.
3. Выбрал путешествие по реке на медленной лодке. Время в пути 2 дня, с ночевкой. Стоимость не включая ночевку 770 бат.

2 voyager1970
А сайт Министерства Туризма Лаоса врет, оказывается, или давно не обновлялся.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Alex_ka » 30 сен 2007, 15:57

2 Xavier and SatMcLoud

Спасибо за советы. Плыл из Хуй Кусая в Луанг Прабанг - получил большое удовольствие. (Моя задница выражает протест - ей было тяжело просидеть на деревянной скамейке 6+8=14 часов)
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумРазное: еда, покупки, безопасность в Лаосе



Включить мобильный стиль