Стамбул! Пара вопросов

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул! Пара вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Тотоша » 04 ноя 2007, 22:27

Всем доброго времени суток.

Захотелось в Стамбул. Поеду на Новый год, точнее сразу после: 1-го туда, 7-го января обратно. В связи с возникшим желанием образовалось несколько вопросов...

1. Основное - гостиницы; насколько реально будет найти жилье на месте (с учетом времени поездки - новогодние праздники)?

2. Если бронировать из Москвы - насколько рабочий такой вариант бронирования, как просто позвонить и сказать, мол, еду, ждите (без всяких предоплат)?

3. Поделитесь, плиз, инфой о понравившихся отелях в Султанахмете?

3. А что туда сейчас летает на регулярной основе? Беглый поиск по инету выдал лишь Туркиш Эйрлайнз и Аэрофлот с малогуманными ценами 11 и 16 тыров соответственно... К более пристальному поиску пока не приступал...
Аватара пользователя
Тотоша
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
что посмотреть в Стамбуле

Сообщение: #2

Сообщение Увалень » 05 ноя 2007, 13:19

Ваши предпочтения? История или оттопырицца?
Мои предпочтения: история.
Был в начале мая 2007
Отель бронировал в районе Султанахмет и не пожалел.
Я бронировал через www.venere.com за 2 месяца до поездки. Опллата точно по счету по карте.
Отель Zeynep Sultan 3* 65 евро 2-х местный нумер с завтраком.
Плюсы: Отличное расположение, 200 метров до Айю Софии (и других основных достопримечательностей),
дружелюбный персонал, небольшой но уютный номер, хорошая сантехника,
довольно тихо, постояльцы "пенсы" из европы. После утренннего похода и обеда в 13-14 часов можно быстро дойти до отеля и отдохнуть 40-60 минут перед вечерними прогулками, такси на выезд в аэропорт 2 минуты.
Минусы: Очень бедный завтрак, кофе растворимый (ненавижу!!!).
По поездке: Не уверен в хорошей погоде! Босфор большая труба, постоянно ветер! Билеты май 2007 - 6015 руб. на нос. Turkish Airlines очень хорошо.
Советы: Гостиница район Султанахмет одназначна!!!, читайте литературу и путеводитель. Посмотрите архивы погоды, погода не штырит в январе и ветер!
Увалень
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 24.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение kvn2 » 05 ноя 2007, 15:40

Отель www.yusufpasakonagi.com советую. Предоплата не требуется, вы просто сообщаете им номер кредитки! Все самое интересное в шаговой доступности. Бесплатно встречают в аэропорту. Удачи!
kvn2
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 31.10.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение SVM » 05 ноя 2007, 15:56

В одном из отчетов кто-то из форумчан рекомендовал эти два:
www.hotelsultanhill.com
www.hotelspina.com
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Помимо

Сообщение: #5

Сообщение GD_SPb » 05 ноя 2007, 16:08

Помимо АФЛ и Туркишей летает Пан-Украина
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 05 ноя 2007, 19:59

Сегодня вернулся оттуда. До того был много раз, и специально, и проездом. Пару раз приезжал вечером на машине, проблем с гостиницей никогда не было - их там как грязи, на любой кошелек, есть и за 25 баксов и за 250, кому что надо. Минут 15 по улочкам около Софии - чего-нибудь да найти можно, не говоря уж о других районах.
Из Москвы рейсов полно - Аэрофлот, Туркиш и др. плюс куча чартеров. Главный чартерный перевозчик - Владивостокавиа (сейчас только у них из Константинополя 6 рейсов в деньи и пара-тройка туда, правда под ними работают и ВИМавиа и ВЛК и др. Различие в сервисе, удобстве расписания и авиапарке. У кого-то Эйрбас, у кого-то Боинг, у кого-то ТУшки. Долететь и вернуться на сегодняшний день можно чартером где-то за 250, регуляркой от 400. Что будет на НГ не знаю.
Если без особых претензий и дабы снять потенциальный новогодний геммор можно побрать т.н. шоп-тур, включающий гостиницу (есть 4-5 звезд, хотя, звезды в Стамбуле ничего не гарантируют), перелеты и трансфер (например в той же Пан Украине и др.) Да, небольшое уточнение, сама Пан Украина никуда не летает - это туроператор, работающий по Турции с компанией Адриатик.
Бронировать отсюда отдельно отель, по крайней мере, через российского оператора, не рекомендую - будет кратный развод без гарантий качества (например неплохой отель, но среди мусорных баков).
Вообще, если интересно, на неделе постараюсь выложить на нашем сайте интегральный отчет по Стамбулу.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение konkar » 05 ноя 2007, 20:54

Kamal писал(а):есть 4-5 звезд, хотя, звезды в Стамбуле ничего не гарантируют

не гарантируют в случае бронирования через туроператора или вообще?

Kamal писал(а):Вообще, если интересно, на неделе постараюсь выложить на нашем сайте интегральный отчет по Стамбулу.

интересно.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #8

Сообщение Kamal » 05 ноя 2007, 21:31

не гарантируют в случае бронирования через туроператора или вообще?

Для Стамбула характерно, что иногда есть неплохое место, но уже в 20 метрах за углом такая хрень, что диву даешься, хотя если в гостинице только ночи проводить - терпимо. Понятно, что "смотря на мир глазами Сенкевича" это оценить сложно. Сами отельчики как правило довольно чистенькие. Туроператоры помимо "сокрытия" этих особенностей довольно часто играются в звездочки, ну, типа когда старлею уж очень хочется выглядеть капитаном, а еще круче - целым подполковником .
Самые лучшие гарантии - когда хорошо представляешь где это, в каком районе, на какой улице и лучше всего - очно. Впрочем... лет несколько назад я приехал в Стамбул вместе с бывшим болгарским консулом, который все и всех там знал. Его приятель - владелец очень неплохой и недешевой гостиницы сделал нам изначально по дружбе все в лучшем виде и со скидкой. Так вот когда на следующий день у меня в номере затопило санузел и я с утра об этом сказал портье, мне и к вечеру ничего не убрали, несмотря на блат. Хотя, в этом случае это скорее исключение.
интересно.

Пока на сайте можно посмотреть стамбульские картинки с прошлой поездки, в ближайшее время выложу новые фотки и текстовку.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул! Пара вопросов

Сообщение: #9

Сообщение tkv » 06 ноя 2007, 12:52

Тотоша писал(а):3. Поделитесь, плиз, инфой о понравившихся отелях в Султанахмете?


Жили в январе 2005 в "AYASOFYA HOTEL" http://www.ayasofyahotel.com/index.php . В целом отель понравился, расположен недалеко от Голубой Мечети, комнаты на верхних этажах поинтересней, бронировал заранее через интернет с полной предоплатой.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alextank » 06 ноя 2007, 16:00

Стамбул - это сказка, один из моих самых любимых городов. По поводу отелей на Новый Год не знаю, но летали в то время когда там были демонстрации в поддержку светского строя - с гостиницами была полная сосамба.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сивмбул. Пара вопросов

Сообщение: #11

Сообщение Jumal » 06 ноя 2007, 16:48

Вряд ли будут проблемы с наличием мест в отелях. Могу рекомендовать расположенный в Султанахмет Side hotel & pension - дабл за 60, сингл - 45 с завтраком, рядом целый квартал отелей и хостелов. Забронировать номер можно у них на сайте sidehotel.com, оплата при заселении. Могут встретить в аэропорту.
Аватара пользователя
Jumal
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Тотоша » 06 ноя 2007, 16:54

Ребят, спасибо всем большое.

Ситуация более или менее, но проясняется. Гостиницу тогда все же попытаемся забронировать заранее и связываться напрямую с ними. А полетим скорее всего турками...

2Kamal: про отчет интересно, очень!

Да, а такой вопрос: не вызовут ли вдруг вопросы на границе проставленные в паспорте свежие армянские штампики?
Аватара пользователя
Тотоша
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Alextank » 06 ноя 2007, 17:11

Тотоша писал(а): А полетим скорее всего турками...

Туркиши понравились
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Сообщение: #14

Сообщение Ljudmila » 08 ноя 2007, 16:30

Летает Air Baltic из Риги по очень доступным ценам, особенно если заранее покупать.
Аватара пользователя
Ljudmila
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2005
Город: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Vladdd » 14 ноя 2007, 16:56

Тотоша писал(а): Да, а такой вопрос: не вызовут ли вдруг вопросы на границе проставленные в паспорте свежие армянские штампики?


нет такой проблемы

гостиницу бронируйте смело, большинство из них не берут предполаты и готовы встречать вас в аэропорту (бесплатно)

за последние полтора года я жил в Стамбуле в четырех отелях, больше всего понравился Sokullu Pasa, дабл 60 евро, в интернете легко найдете

и не вздумайте обращаться к туроператорам, в Стамбуле пользоваться их услугами - просто нонсенс, вы обо всем легко договоритесь напрямую.

да, И Турция все же - Ближний Восток, а не Европа, так что в соответствующем разделе форума вы найдете массу полезных веток
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Стамбул! Пара вопросов

Сообщение: #16

Сообщение Lissk@ » 23 ноя 2007, 17:29

Тотоша писал(а):3. Поделитесь, плиз, инфой о понравившихся отелях в Султанахмете?


Мне понравился отель Мина
http://www.minahotelistanbul.com/

Он без особых изысков, конечно, но я исходила из того, что большую часть времени я все же буду проводить вне отеля

Там очень симпатичный ресторан, в котором у нас были завтраки - с видом на Мраморное море!!!
Аватара пользователя
Lissk@
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re:

Сообщение: #17

Сообщение windflower » 24 фев 2010, 23:25

Увалень писал(а): Минусы: Очень бедный завтрак, кофе растворимый (ненавижу!!!).

Это наверное во всех тамошних отелях так, а в осенне-зимний период и подавно.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль