Просроченный паспорт: из Синга в БКК на Тайгерах.

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: EX путешественник и гости: 11

Просроченный паспорт: из Синга в БКК на Тайгерах.

Сообщение: #1

Сообщение Smile623 » 10 июл 2008, 10:24

Быль, ровно 2 недели назад.
Паспорт заканчивается 23-го декабря сего года. 25-го июня в 16:00 (то есть за 5 месяцев и 29 дней до окончания валидности паспорта) я с детской непосредственностью прибываю в Budget терминал Сингапура для дальнейшего убытия в 18:05 местного времени в БКК, а оттуда ночью "Аэрохохлами" в 5 утра - домой, в Питер. Билеты на троих были куплены в апреле за Sing$240. В Синг прибыли с Борнео Малаями, в паспорте транзитная виза до 26-го.
Регистрируют жену, ребёнка, меня... ОБА РЭ!!!
"Мистер, а ваш пачпорт просроченный, мы не можем допустить вас к перевозке!!!"
Кричу крайне возбуждённо: "Что за х-ня! Я транзитом и домой сегодня ночью!"
Ответ: "Невозможно, мы point-to-point перевозчик, ВЫ МОЖЕТЕ ИДТИ НАХ..!!!" (вежливо)
Шмутки скидывают с конвейера..
До меня начинают доходить возможные последствия как то: покупка регуляров на всю экспедицию в БКК из Синга (1 билет Тайгера на момент вылета стОил Sing$270, можно представить сколько стОит регуляр...), опоздание на Аэрохохлов, покупка тикетов из БКК в Москву/Питер, отправка жены с дочерью без меня (не говорит по английски!) и попытка догнать их в БКК регулярами...
Становится жарко. Вспоминается чей-то пост как кого-то не пустили с таким же паспортом на AirAsia...
Кричу: немедля мне менеджера!!!
Приводят индуса средних лет довольно цивильного вида (всёж Синг!).
Говорю: улетаем ночью домой, транзит, вот смотри тикеты, просрочка паспорта на 2 дня всего, людей наших пускают и с 3-4 месяцами в Тай...
Он долго думает, потом изрекает: я не имею права сажать вас на рейс НИКАК. Вам нужно ехать в РОССИЙСКОЕ КОНСУЛЬСТВО И ПРОДЛЕВАТЬ ПАСПОРТ!!! Я опять обливаюсь холодным пОтом: ТОВАРИСЧ, я завтра попаду в тюрьму - у меня кончается виза, моей дочери всего 4 года, я очень люблю карри, давайте ПОЗВОНИМ В БКК!!!
Он опять думает и изрекает: Сейчас мы с вами напишем бумагу в иммигрэйшн в БКК и отправим факсом, если они ответят "да" - вы полетите!
Мы идём в офис, он быстро делает бумагу и отсылает факсом (!!!) тайским погранцам - я кричу: мистер, уже 16.30! Он говорит: если они успеют ответить - вы полетите, а сейчас идите нах в зал...
Я мечусь по залу, смотрю на часы: 16.50, 17.00, 17.15 - ЕГО ВСЁ НЕТ!!!
О БОЖЕ: на стойке Тайгера появляется надпись "задержка вылета до 19.00!!! Я нервно хожу по залу. Выходит индус и говорит: "они не отвечают, У НИХ ТАМ ЩАС ПЕРЕСМЕНКА! дАВАЙТЕ ЖДАТЬ ДО 19.00"
рОВНО В 19.00 происходят 2 события:
1). подходит девочка "с регистратуры" и говорит: всё ОК, вы летите.
2). Рейс переносится на 21.00.
Я как-то сразу обмякаю, сказывается дикий нервяк последние 2,5 часа... В транзитной зоне пью пиво с пельменями, нервно проверяю почту на бесплатных Интернет-терминалах.. Мы улетаем в 22.30.
ЗАНАВЕС.
Вот и говори что опоздание рейса - это не благо! Никому не посоветую пережить подобный опыт.
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
где купить дешевые авиабилеты в США

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 10 июл 2008, 10:43

а до поездки в пасспорт посмотреть было видимо лень
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #3

Сообщение Smile623 » 10 июл 2008, 16:08

Да, вот было лень посмотреть мне в ПАССпорт!
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #4

Сообщение Nika_a » 15 июл 2008, 08:22

А где официально написано, что нельзя летать по паспорту последние 6 мес?
Всегда думала, что срок окончания паспорта указан в нем. и выпустить обязаны даже за день до окончания.

а вот все эти 3 месяца или 6 месяцев до окончания срока действия-это заморочки иностранных консульств и связано это с выдачей виз. т.е. например если срок действия паспорта остался 3 месяца, то просто не дадут визу, например во Францию, но из страны выпустят приналичии виз или домой.

не права?
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #5

Сообщение merial » 15 июл 2008, 10:05

Nika_a писал(а):А где официально написано, что нельзя летать по паспорту последние 6 мес?
Всегда думала, что срок окончания паспорта указан в нем. и выпустить обязаны даже за день до окончания.

Вы путаете мягкое и холодное. Из России погранцы Вас выпустят(по идее) даже в день окончания действия заграна. Только вот авиакомпания Вас не посадит на рейс, так как не захочет обратно везти за свой счёт, если Вас не пустят в страну назначения.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Nika_a » 15 июл 2008, 11:06

merial писал(а):
Nika_a писал(а):А где официально написано, что нельзя летать по паспорту последние 6 мес?


Только вот авиакомпания Вас не посадит на рейс, так как не захочет обратно везти за свой счёт, если Вас не пустят в страну назначения.

Посмотрела Тиматик, посмотрела Internаtionаl Аir Trаnsport Аssociаtion - нигде ни слова.

А если есть бумага, что примут, - посадят в самолет?

Автор топика вообще домой летел... в свою страну, для транзита нужен только дальнейший билет.


Дык, вот и спрашиваю, где официально написано, что нельзя летать по паспорту последние 6 мес. На каком осровании не садят?

Особенно интересует, если страна назначения - та, где живешь. Это и есть "обратно".
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #7

Сообщение merial » 15 июл 2008, 11:20

Nika_a писал(а):Дык, вот и спрашиваю, где официально написано, что нельзя летать по паспорту последние 6 мес. На каком осровании не садят?

В Тиматике и написано, что при вылете из Синга в Тай "Passport required, which must be valid at least 6 months and in good condition."
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение Nika_a » 15 июл 2008, 11:36

merial писал(а):В Тиматике и написано, что при вылете из Синга в Тай "Passport required, which must be valid at least 6 months and in good condition."


Спасибо, merial.

То есть, если в моем маршруте такого не написано (только "Passport required"), то и заморачиваться не стоит, а?
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #9

Сообщение merial » 15 июл 2008, 11:52

Nika_a писал(а):То есть, если в моем маршруте такого не написано (только "Passport required"), то и заморачиваться не стоит, а?

По идее не стоит. Главное что-б авиакомпания так-же считала.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Nika_a » 15 июл 2008, 12:19

Да уж.... спасибо, merial
Nika_a
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #11

Сообщение Smile623 » 18 июл 2008, 20:01

Да, Nika-a, вся соль именно в том, что "бюджетники" очень строго выполняют предписания по допуску к перелётам, так как возможная депортация людей из пункта назначения с "недействительными" паспортами и пр. чревата для них крупными штрафами... Что бы я дела, если бы индус не попался душевный + эти магические опоздания вылета..
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Re: Просроченный паспорт: из Синга в БКК на Тайгерах.

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 24 сен 2008, 14:37

Smile623 писал(а): "Невозможно, мы point-to-point перевозчик,
Шмутки скидывают с конвейера..

Ключевое в его позиции, кстати правильной имхо: вы едете с багажом и не можете зарегиться в транзитной зоне (даже если перепишете багаж на жену и ребенка), следовательно должны пересечь границу и паспорт должен быть действительным на вьезд.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24343
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 3001 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль