Про альтернативный алкоголь на Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #21

Сообщение dmitry_davydov » 23 янв 2017, 05:01

TonyS писал(а):В Чехии не был, но мне привозили его оттуда, как то совсем не впечатлило.


Я в Чехии был и пил пиво на разлив там и не только в туристических местах (где кроме Плзеньске и Козла нет нифига). Чешское пиво неплохо, но ничего особенного. Да и там лагеры только, а элей нет за редким исключением. За нормальным пивом надо в Германию.

Saul Goodman писал(а) 21 янв 2017, 14:00:Пробовали Буканеро, Кристалл, Президент, Хайнекен... чисто из интереса, поскольку здесь занимаемся импортным и нашим пивом... что-то похожее на пиво только Буканеро, остальное шлак... конечно, имхо... хотелось попробовать Тиниму и Атуэя, но не попадалось, специально не искали..


У меня такое же мнение. Буканеро уже может претендовать на пиво, но с натяжкой. Тинима им является уже 100%))) Но все эти Тинимы / Атуэйи искать очень тяжело, его на заправке или в магазине не купишь, надо искать точки которые известны только местным и не всегда оно там есть да и на вынос нельзя, а кое-где куками нельзя платить, в общем морока. Но, ИМХО, оно того стоит. Мало того что это пиво почти в 2 с половиной раза дешевле, так еще и вкуснее.

Через месяц еду в Камагуэй и Гавану, именно пивной отчет будет, так как хочу посетить сразу 3 пивоварни. Так что ждите конца февраля / начала марта, амигос.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #22

Сообщение GhosT-86 » 23 янв 2017, 07:13

dmitry_davydov писал(а) 23 янв 2017, 05:01:Я в Чехии был и пил пиво на разлив там и не только в туристических местах (где кроме Плзеньске и Козла нет нифига). Чешское пиво неплохо, но ничего особенного. Да и там лагеры только, а элей нет за редким исключением. За нормальным пивом надо в Германию.


Вот только не надо говорить что в чехии пиво не нормальное потому что там нет элей, а в германии нормальное потому что там варят пшеничное пиво. Это димон твой вкус и многие предпочитают свои сорта пива и чешское им очень даже по вкусу, лично для меня пивасы чехов и словаков куда более приятные чем немецкие



dmitry_davydov писал(а) 23 янв 2017, 05:01:У меня такое же мнение. Буканеро уже может претендовать на пиво, но с натяжкой. Тинима им является уже 100%)))


И какие же параметры говорят что это пиво а это не пиво? Лично по мне и Кристаль и Маябе и Касике тоже пива, только отстойные в маштабном сравнении но лучше тинимы и рубии, но это дело вкуса.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #23

Сообщение mr.kokoc » 23 янв 2017, 10:46

dmitry_davydov писал(а) 23 янв 2017, 05:01:За нормальным пивом надо в Германию.

Очень уж это спорный вопрос!)))
Я вот пью Бельгийские и Английские, а в Германии вообще не вкатило...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #24

Сообщение Saul Goodman » 23 янв 2017, 12:46

mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 10:46:
dmitry_davydov писал(а) 23 янв 2017, 05:01:За нормальным пивом надо в Германию.

Очень уж это спорный вопрос!)))
Я вот пью Бельгийские и Английские, а в Германии вообще не вкатило...

пиво все вкусное, которое сделано правильно и с душой, а не чтобы только денег тяпнуть..)) просто у всех разные предпочтения, и, если у немцев в первую очередь - орднунг, тот же Райнсхайтгебот, хотя он и не совсем про то, что о нем, как правило, думают, но у них в основном - солод, хмель, вода... а те же бельгийцы не могут не извратиться и не понапихать че нить, а потом это еще засунуть в какие нить бочки конъячные... так что на выходе пиво и не пиво в общем понимании получается иногда..)) бельгийцы сильны траппистами, ламбиками и бланшами, а вот британсике классические ипа не катят уже в сравнении с хардкорными русскими крафтами, мы ж, русские, максималисты.. если уж хмеля сыпать, то чтоб аж скулы от горечи сводило... мода такая щас, что поделаешь..))
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение mr.kokoc » 23 янв 2017, 12:50

Saul Goodman писал(а) 23 янв 2017, 12:46:пиво все вкусное, которое сделано правильно и с душой

Согласен)))
Но мы как-то от темы отошли немного...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #26

Сообщение стюдент » 23 янв 2017, 16:02

Да, сколько людей, столько мнений. Насчет пива не особый почитатель, но вот кубинское вино - гадость редкостная, даже Х Марти говаривал, что кубинское - кислятина, но оно кубинское, свое. Чилийского, испанского и даже болгарского полно было всегда (15 лет точно) Мне кажется, что на Кубе надо потреблять ром, впервые попробовал Caramelo, но уж очень сладкий, я лично пристрастился к Habana Especial - ананасовый сок с ромом silver dry и добавить чуток Morrasquino ну и лед конечно. Вкус - специфический как говорил А Райкин. Еще неплохо Pina Colada, только побольше рома туда, для гурманов - Сanchancharu ( ром, лайм, мед и вода) классно делают в Тринидаде, подают в глиняной посуде. А вообще - de gusto no hay nada escrito
Вспомнилось хорошее испанское(!) выражение Estar mas borracho que una cuba,( быть пьяним вдрызг, cuba по испански ведро) правда кубинцы реагируют на эти испанизмы весьма и весьма...
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #27

Сообщение Roller » 23 янв 2017, 17:16

В Каме разливуха вообще 10 песо монеда насиональ, то есть копейки. Правда это университетский бар, в частных 20-ку могут запросить, думаю.


В Гаване такая наливалка есть прям на углу Reina и Infanta. Наливают в бумажные поллитровые стаканы.
За 10 песо. Но какой именно сорт не знаю. По вкусу обычное пиво-как-пиво.

я вообщем не особо фанат пива. пью его редко.
Roller
активный участник
 
Сообщения: 988
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #28

Сообщение caballo » 23 янв 2017, 17:46

TonyS писал(а):Пиво вообще очень вредный напиток. Я давно его потребление свёл к минимуму. На Кубе это только случаи когда негде взять мохито, потому берётся заместо него кристаль. А уж буканеро совсем крайний вариант...

Да ладно, не вреднее другого алкоголя я думаю. Просто злоупотреблять не надо, а то будет фигура как у Димы. Оно все таки калорийное.

Из пивa стандартный Кристаль впринципе нормально. Это как раз легкое пиво для жары и пляжа. Все остальные Касике и Маябе впринципе похоже на Кристаль. Буканеро немного потемнее и вкус покрепче, тут уж кому как нравится.

Из рома открыл для себя Сантьяго 11 лет. Отличный напиток. Хороший вкус, идет очень легко. Но дорогой собака. Это не ром для дискотек, а дома на праздник пропустить стаканчик.
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #29

Сообщение _aKiM » 23 янв 2017, 18:44

TonyS писал(а):... обычной 7летней сантьяжки, которая в 6 раз дешевле.


Ты че..? 11 и 12 сантьяго где-то по 20-30 кук, но не дороже селектор де маэстрос точно ... не помню уже..
То есть ну никак не больше, чем вдвое дороже гаванской семилетки. Какие шесть раз?!
Но все это баловство в присутствии сантьяжки аньехо
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #30

Сообщение mr.kokoc » 23 янв 2017, 18:46

11 летний - 40 куков, 12 летний - 50 куков)))
25 летний в 2013 или 2014 стоил 160 кук, а после НГ стал стоить 250. И сейчас вроде этот же ценник держится.
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #31

Сообщение _aKiM » 23 янв 2017, 19:31

mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 18:46:11 летний - 40 куков, 12 летний - 50 куков)))


Виноват. Романтические воспоминания замутили мою память.. Конечно, 40 и 50 Пора освежать..
Но всяко не в шестеро ))
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #32

Сообщение GhosT-86 » 23 янв 2017, 20:00

TonyS писал(а):Хороший, но не скажу что сильно лучше обычной 7летней сантьяжки, которая в 6 раз дешевле.

помоему сантьяжка не 7ми-летняя, а просто Анехо (что судя по информации в инете до 5ти лет)


_aKiM писал(а) 23 янв 2017, 18:44:Ты че..? 11 и 12 сантьяго где-то по 20-30 кук, но не дороже селектор де маэстрос точно ... не помню уже..
То есть ну никак не больше, чем вдвое дороже гаванской семилетки. Какие шесть раз?!

mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 18:46:11 летний - 40 куков, 12 летний - 50 куков)))
25 летний в 2013 или 2014 стоил 160 кук, а после НГ стал стоить 250. И сейчас вроде этот же ценник держится.


обычный Анехо стоит 7.60 что более чем в 5 раз дешевле чем 11-летний если инфа выше верна
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #33

Сообщение _aKiM » 23 янв 2017, 20:02

да я про гаванскую семилетку подумал... я прям непосредственно сейчас ее употребляю.. процесс сказывается )) дескульпоме
а аньехо кончился на прошлой неделе ((
Последний раз редактировалось _aKiM 23 янв 2017, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #34

Сообщение caballo » 23 янв 2017, 20:04

TonyS писал(а):
caballo писал(а) 23 янв 2017, 17:46:Из рома открыл для себя Сантьяго 11 лет. Отличный напиток. Хороший вкус, идет очень легко. Но дорогой собака. Это не ром для дискотек, а дома на праздник пропустить стаканчик.

Хороший, но не скажу что сильно лучше обычной 7летней сантьяжки, которая в 6 раз дешевле.

Надо будет как то устроить сравнение, аньеху не пробывал
Я сравнивал с дешевой белой Гаваной и там разница конечно небо и земля.
11-летний Сантьяго можно впринципе как скотч цедить и наслаждаться вкусом, реально был удивлен.
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #35

Сообщение mr.kokoc » 23 янв 2017, 20:06

_aKiM писал(а) 23 янв 2017, 20:02:я прям непосредственно сейчас ее употребляю

Приятного)))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #36

Сообщение _aKiM » 23 янв 2017, 20:14

mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 20:06:
_aKiM писал(а) 23 янв 2017, 20:02:я прям непосредственно сейчас ее употребляю

Приятного)))


Салюд! Компадрес!
Аватара пользователя
_aKiM
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #37

Сообщение Saul Goodman » 23 янв 2017, 20:40

mr.kokoc писал(а) 23 янв 2017, 18:46:11 летний - 40 куков, 12 летний - 50 куков)))
25 летний в 2013 или 2014 стоил 160 кук, а после НГ стал стоить 250. И сейчас вроде этот же ценник держится.

так все и есть)) как в аптеке...
Saul Goodman
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.12.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #38

Сообщение dmitry_davydov » 24 янв 2017, 06:51

caballo писал(а) 23 янв 2017, 17:46:Да ладно, не вреднее другого алкоголя я думаю. Просто злоупотреблять не надо, а то будет фигура как у Димы. Оно все таки калорийное.


Товарищу с 0 отчетами и 0 полезными комментариями на форуме не помешал бы, как у нас говорят на Канадщине, reality check, или свою фотку запостить как пример бодибилдерства, лол.

Большой разницы между 7-и леткой Гаваны Клуб и Сантьяго Аньехо я не вижу. По цене они схожи тоже. Я лично предпочитаю 7-и летку, но от Сантьяго тоже не откажусь)))

Тонусу. Аньехо (на Кубе, так как в разных странах свои стандарты) это ром который выдержан больше 3 лет но меньше 7 ... или смесь выдержанного рома (допустим 7-и летнего) рома с менее выдержаным, скажем 3-4 года. Одно из двух. Не знаю к какой из двух этих категорий относится Сантьяжка Аньехо, но он точно выдержан менее 7 лет.

TonyS писал(а):Ну ты сравнил... Бланка она вобще только в коктейли годится.


Бланка годится если охота набухаться. От нее голова наутро не болит, как от выдержанного рома, это простой чистый продукт, вроде водки. Чем более выдержаннее и темнее алкоголь, тем хреновее от него потом) Проверено неоднократно. Вкусовые качества это уже отдельная история, но Сантьяжку ты из горла пить не будешь и не только потому что она дороже, а просто это чревато и вкус слишком резкий, это не тот напиток который заглатывают рюмками, а скорее посасывают медленно сидя у камина. А бланку спокойно и после нее как огурчик. Про коктейли я вообще говорить не буду, нафига портить продукт. Если пить ром - то только чистым. Я еще за свои жалкие 40 поездок на Кубу не встречал в своей жизни кубинца который пил бы мохито, это все на юм рассчитано. Мохито пьют в Москве, Торонто и Майами, но местные на Кубе его не пьют и никогда не пили. Кубинцы вообще кроме рон-кола никаких коктелей практически не пьют, за очень редким исключением и уж точно не за свои деньги. Да и вообще сахар мешать с алкоголем и газировкой это некомильфо ... я бы даже сказал богохульство и извращение в жесткой форме за которое надо нещадно расстреливать))) но это мое личное ИМХО))
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #39

Сообщение caballo » 24 янв 2017, 17:45

Ну ты сравнил... Бланка она вобще только в коктейли годится.

Да впринципе и так пил ее. Все равно нравится больше чем водка. Но я согласен, тут дело в моих стереотипах. Не ожидал такого от Сантьяги 11 летки.

Товарищу с 0 отчетами и 0 полезными комментариями на форуме не помешал бы, как у нас говорят на Канадщине, reality check, или свою фотку запостить как пример бодибилдерства, лол.

Ну а что обижаться, ты наверное самый большой на этом форуме любитель пива который в каждом своем отчете рекламирует Тиниму. И фигура как бы соответствует.

Я еще за свои жалкие 40 поездок на Кубу не встречал в своей жизни кубинца который пил бы мохито, это все на юм рассчитано. Мохито пьют в Москве, Торонто и Майами, но местные на Кубе его не пьют и никогда не пили.

А что на форуме есть коренные кубинцы? Мне казалось тут все юмы, включая тебя. Какая разница что кубинцы пьют или не пьют. Они много чего себе не могут позволить, это значит нам тоже надо отказаться от благ цивилизации? Я сам не особый фанат коктейлей (хотя иногда можно ту же пина коладу, ром с колой) но если народу нравится мохито то почему бы и нет?
caballo
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Про альтернативный алкоголь на Кубе

Сообщение: #40

Сообщение GhosT-86 » 25 янв 2017, 03:07

У меня и от бланки бывает утро паршивым если выпить лишку да еще и с колой смешать. Имхо даже в смеси выдержанный ром лучше, я дома мохито мом ром-колу только на выдержанном роме делаю чтоб были эти нотки в коктеле, платить 4 кука за бланку или 7.60 за Сантьяго Анехо не та разница чтоб отказывать себе в более содержательном напитке.

Из тех с кем я пробовал ромы все сказали что сантьяго анехо богаче по букету вкусов чем гавана клаб 7 лет, 7милетка пустоватой показалась, а стоит в 2 раза дороже

На счет того что Димон никогда не видел кубинцев пьющих мохито просто ему надо почаще бывать там где его подают (не пивнушка el bosque:)) ), пьют они его, чики во всяком случае точно, но не за свой счет это факт
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль