Дневник поездки на Кубу - январь 2017 год

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Дневник поездки на Кубу - январь 2017 год

Сообщение: #1

Сообщение Lezug » 27 янв 2017, 21:26

И снова самолет! И снова путешествие! Сегодня 30 декабря и я лечу на Кубу! На две недели! В полете уже часов 8, впереди еще 7!

Про самолет и перевозчика: azurair -перевозчик, это чартерный рейс, перевозчика хвалят, если только это не купленные в Интернете отзывы, время в пути -14 часов, с остановкой в Канаде (
(Гандер?) для дозаправки, до которого лететь 8 часов. Самолет - Боинг -737, старенький и очень неудобный, расстояние между сиденьями минимум, мой Ромка бы не уместился. Рейс долгий, но ни музыки с наушниками ни фильмов (телевизора) нет, что меня очень огорчило. При регистрации, а мы были впервой десятке пассажиров, мы попросили дать нам места у ... И нам дали! :-( , но места в середине салона, спинки не откидываются, так как за нами сидят стюардессы, ряд 31. Места и правда у окна, но под окном крыло самолета и, соответственно, вид из окна не может тебя порадовать ..


Да.. Еще из моментов, которые огорчили: рейс задержали минут на 30-4). Так вот, у нас все как в России: сначала долгая очередь и ожидание возле стойки регистрации, где отрывают талон и выпускают тебя к самолету. Я ожидала, что принимая во внимание, что народ летит из зимней Москвы в летнюю Кубу и уже поснимали с себя все теплые вещи, дабы не везти их с собой ненужным грузом и с нами дети, что мы пройдем к самолету через "рукав", но снова я ошиблась, нас выпустили к автобусу, который еще минут 15 стояли с открытыми дверями замораживая всех (на улице минус 10), кто находился внутри, пока мы не попросили закрыть двери. И совершенно было непонятно это ожидание: сначала у стойки, затем выпустили к автобусу и там в ожидании... На мой взгляд, это плохая организация наземных служб ... :-(... Когда все не для людей..

Идем на посадку, в Москве сейчас 11-30, а за окном видны огни и видно, что мы вернулись в ночь, темно. Мы летим в западном направлении и все время возвращаемся в ночь. Мы приземлились на другом континенте, пересекли Тихий океан. Это Северная Америка, детка!!! Можешь поставить галочку в списке континентов, на которых ты была!!! :-) а за окном зима, снег лежит, прочитала название аэропорта канадского - Гандер, мы не будем выходить в порт, самолет заправит с пассажирами на борту.

На айпеде автоматически поменялось время.

Пыталась уснуть, как капитан объявил, что высота полета 9,5 тыс км, температура за бортом -48 градусов, пролетаем над Канадой, а далее США (Вашингтон, Нью-Йорк и Майами ). Приблизительное время прилета в аэропорт Варадейро - 18-30 часов по московскому времени. Итого время полета - 16 часов 30 минут :-(.

Видела рассвет из иллюминатора самолета!!! Потрясающее зрелище!!! Как горизонт начинает слегка сереть, определяя границу между светом и тьмой, а затем этот серый цвет переходит в розоватый, граница все четче... А потом появляется ОНО - Солнце, совсем по чуть-чуть..., сначала краешком, а потом ты видишь весь огненный шар и оно над облаками... Волшебное зрелище - солнце над облаками!!! И заметь, сегодня 30 декабря - мечты сбываются!!! Под самолетом густые кучевые облака, к сожалению, из-за крыла самолета мне не очень хорошо видно, вижу только границу вдалеке.

7 часов утра.. Пошел второй день пребывания на Кубе. Сижу на балконе с видом на океан. Можно бесконечно долго смотреть на это, на воду, на начинающийся рассвет... Слегка прохладно, я сижу в кресле, укутавшись покрывалом, 4-й этаж.. Подо мной проходит дорога, которая тянется вдоль всего побережья, по ней иногда проезжают машины, но они мне не мешают, так как еще утро и их немного. Ощущение покоя и счастья..
Здесь все говорят по-испански, по-английски реже, что не может не удивлять, принимая во внимание, что такая мощная и недружественно им страна, как США, находится от них в 180 км всего.
Попытаюсь вспомнить и описать вчерашний день, он был реально многособытийным. Эмоции с утра чуть улеглись, поэтому и описание скорее всего будет просто описательным... :-)

Как быстро летит время, сегодня уже втрое января 2017 года. 7 утра и я сижу на балконе, ожидая рассвет, который случайно увидела позавчера, а сегодня мы, поставив будильники, но проснувшись ранее их, ждем рассвета. Рассвета над океаном!! Рассвета, который мне было позволено два дня назад увидеть уже по факту, увидев солнце уже полностью поднявшимся над океаном, а сегодня хочется увидеть его рождение с самого начала, как оно поднимается из воды.. Горизонт был серый-серый... Весь.. и только в одном месте начало розоветь и вот оно чуть появилось сквозь дымку…
Как же красиво и удивительно смотреть на меняющиеся цвета! вот оно появилось. Совсем его краешек, кусочек огня , как из жерла вулкана!! И поднимается все выше и выше, становясь четко очерченным кругом, таким ярко золотым!!! Но на него еще можно смотреть без очков, оно яркое, но не слепит, пустой небосвод и огненный шар, поднимающийся из-за горизонта! И цвет неба поменялся от серого на светло – голубоватый… Часом позже: время 8-30 утра. Мы на пляже и я уже даже искупалась :-) и решила провести этот час в попытках воспроизвести события последних двух дней. Событий столько, что что-то уже стерлось в памяти. Мы гуляли вдоль берега и вышли на центральную улицу, где-то может в километре от места, откуда зашли и пошли в сторону нашей гостиницы, заглядывая во все уличные торговые местечки, купили себе по шляпе за 3 кука каждая, нашли великолепный ресторанчик - Эль Ранчо, в котором и пообедали, отведав по паре коктейлей: Дайкири и голубая Гавана ... Надо сказать, что в тот день мы реально на пробовались разных коктейлей :-) но остались живы и бодры! В отеле объявили, что в 18 часов будет праздничный ужин и шоу, но не уточнили, что эти два события не сразу вместе, а по отдельности :-(. Ужин начался в 18 часов: и это был почти обычный ужин, но за нами закрепили столик, а необычного в нем было то, что были прекрасно оформленные блюда, атмосфера праздничная, при входе в зал каждому подавали шампанское: был океан креветок, и ручеек лобстеров, который моментально иссяк :-(, так что креветок мы наелись, а вот с лобстерами не повезло :-)
Мы ожидали представления, но оказалось что оно будет только в 11 часов вечера. Кстати, звезд на небе не так много, как у нас на юге, и увидели новолуние, такая тоненькая луна, только нарожденный месяц и он совершенно отличается от нашего: если наш месяц стоит, то на Кубе он лежит и выглядит как мелкая чаша :-)!
Зашли в кафе под названием Beatles, на входе в кафе стоит скульптура легендарной четверки, мы пришли в кафе в надежде услышать живую музыку, которая, как нам сказали, играет там каждый день с 21 часов, но это было 31 декабря, суббота, и живого концерта не было, мы пришли туда часов в 8, и мы были вторыми, кто был в этом кафе, все столики были свободными, когда мы уходили после 22-х часов, то кафе было почти заполненным, ночная жизнь на Варадеро начинается после 10 часов вечера…Часов в 10 мы попали в амфитеатр, расположенный на территории нашего отеля, который реально огромен!!!, заняли места и стали ждать представления, которое началось в 11 часов ровно, это был просто красочный концерт, шоу, что-то наподобие варьете в национальных одеждах, был конферансье, пару певцов, но все это представление на испанском языке... Единственное мы поняли, что наступает Новый год, когда на сцене появился экран и начался обратный отсчет и все громко закричали и начали обниматься, мы поняли, что на Кубе наступил Новый год!!!:-) раздали подарки и нам тоже перепало :-) фото на память осталось!!! :-)
Это было 31 декабря. Вчера спали до 10 утра, придя на завтрак, мы поняли что все-таки лучше приходить на него чуть раньше, хотя еда здесь очень сытная, еды много, всегда есть фрукты, рыба, мясо... В общем, на мой взгляд проблемы с едой нет, хотя когда читали отзывы, было много негатива... :-(
Сегодня по плану была дойти до торгового центра. До торгового центра дошли, часа за 1,5 наверное, хотя идти не более 2-х километров кажется, но мы не пропустили ни одного киоска, торгового ларечка, магазинчика - покупать нечего. Везде одно и тоже, сувениры, ширпотреб, была надежда на торговый центр, но и она не оправдалась. Россия 80-х и по ассортименту и по отношению и обслуживанию... Зашли в обувной, никто не ринулся бегом нам помогать, две кубинки за прилавком даже не по шевелились, лениво переговаривались между собой, все происходит медленно и плавно ...
Пришли в торговый центр уже поздно и все магазины (1 января воскресенье) закрылись пораньше, но я увидела вывеску с волшебным словом "спа" и мы толкнули деверь, попали в полусумрак, освещенный свечами и запахами благовоний... Небольшая комната с диванами и креслами…. Приветливая женщина, которая, несмотря на поздний час, предложила нам массаж.. Цена вопроса - 70 кук со скидкой (по прейскуранту 1 час массажа - 40 кук, дополнительно шоколадный скраб -70 кук + сауна в подарок, сошлись за 70 кук за все). Душ, сауна, массаж, шоколадный скраб, душ - и твое тело чуть ли не взлетает!!! Хотя от шоколадного скраба можно было отказаться - не впечатлил, а вот массаж, выполненный мужскими руками - это было нечто волшебное!! Массаж - это всегда хорошо!!!
Вчерашнее утро мы начали с рассвета: с нашего балкона такие потрясающие рассветы, солнце встает из-за океана.. Сначала небо розовеет, потом появляется огненный шар.. Звучит шаблонно, но не знаю как еще описать эту красоту, кто-то до меня рассказал уже как все это бывает красиво, когда солнце встает, когда день начинается, когда рано утром, видя эту красоту, ты сама наполняешься каким-то светом!!!
После рассвета, завтрак, минут 10 на проверку интернета (ура! Это была первая попытка выйти на связь с миром, так как здесь нет интернета, сотовой связи - она очень дорога - и связь так таковая почти отсутствует), есть возможность купить карточку и из лобби выйти по вай-фаю в интернет, что мы вчера исделали!
И вот после завтрака и интернета за нами приехало старенькое такси и повезло нас на дайвинг, о котором я мечтала, которое очень хотела и которое все еще очень хочу, теперь планирую еще может пару Трипов специально для дайвинга в 2017 году!! Такси не оборудовано ремнями безопасности, никто на это не обращает внимания. На дорогах нет пешеходных переходов, все переходят, где вздумается...
Дайвинг был великолепен!! Я получила массу удовольствия! Было обучение минут на 20, а затем два погружения по 45 минут. Никаких сертификатов, книжек, обучения в бассейне... Все по-простому: только подписала какой-то документ, в котором написано, что риски понимаю, и они ответственности не несут :-)
После снорклинга на Красном море, дайвинга в Индийском океане, дайвинг в Атлантическом океане был безнадежно скучен по природе: количество и разнообразие рыб не впечатлило, кораллы серо - зеленого цвета. Но плавать с аквалангом под водой и понимать, что у меня все получается - это круто. Когда ты плывешь самостоятельно, не держась за инструктора, погружаясь на глубину до10 метров, когда ты научилась управлять дыханием глубину погружения - это непередаваемо!! Мне очень хочется все это еще повторить!!! Выехали на дайвинг в 10-30, а вернулись обратно в отель уже часов в 15.
Два дня подряд ложимся спать часов в 10 вечера, утром бодренькие ...
Про то, что было вчера напишу позже, а сейчас едем в автобусе на двухдневную экскурсию. Буду писать то, что слышу и вижу:
Квартир не хватает и правительство дает квартиры только высококлассным специалистам, остальные жители живут в большинстве своем в лачугах. Садиков тоже не хватает. Средняя зарплата - 30 долларов в месяц, но на Кубе бесплатное образование : с 1-го класса и до университета, это страна с одной партией - коммунистической, в ней один государственный банк, поэтому курс обмена валюты везде одинаковый, бесполезно искать более выгодный курс. Все еще существуют октябрятская, пионерская и комсомольская организации.
Проезжаем самый большой кооператив на кубе - имени Ленина, плантации банановых и цитрусовых, 80 сортов манго.
Гуава - очень полезный фрукт, много витамина С
Папайя - чем краснее тем вкуснее, по кубински - фрукта бомба, по кубински папайя - это женский половой орган, поэтому так лучше вслух не произносить.
Земля в основном красного цвета из-за наличия в почве железа.
Мы полагали, что на Кубе очень чисто и были просто поражены порядком и чистотой улиц, но то было Варадеро, курортное и туристическое место. Стоило нам только выехать за пределы полуострова, как мы наблюдаем кучу мусора вдоль дороги, целые свалки, проезжаем бедные деревни с лачугами, двухполосная дорога: одна полоса в одну сторону и другая - в противоположную, но толкучки на дороге нет, редкие машины попадаются навстречу. Парк легковых машин находится в основном в курортных местах, здесь в центре Кубы они почти не наблюдаются.
Самые большие цитрусовые плантации в Мире сейчас слева от нас, 4-е по размеру в Мире, запрещено использование химических удобрений, деревья до 4-х метров высотой, каждые 30лет меняется расположение плантации.
В начале 60-х годов после победы кубинской революции, Советский Союз очень поддержал эту маленькую страну и поддерживал материально до 90-х годов, пока не произошла у нас перестройка, после которой новое правительство перестало поддерживать Кубу, и сейчас гид с сожалением объявил, как же им плохо тогда было... Так как 90% промышленности (тяжелой, пищевой и т.д.) поставлялось из Советского Союза и вдруг разом все прекратилось!! И.. Наверное им пришлось самим потом думать: где и что добывать... Конечно, тяжело... Если 90% твоей промышленности импортируется..:-)
По пути совсем не видно новых строек, никакого строительства, а только дома, построенные лет 30-50 назад..
Но на Кубе самое лучшее медицинское обслуживание и кубинские медики востребованы во многих странах мира.
Вчера попали в продуктовый магазин, и меня реально память вернула на 40 лет назад: магазинные витрины, кассовый аппарат - все родом из моего детства!!!
Местных аборигенов совсем нет, они были уничтожены полностью испанскими конкистадорами. Поэтому % 60 населения - это потомки колонизаторов и 40% - потомки чернокожих рабов, которые когда-то были привезены из Африки.

Была остановка санитарная, а там киоск с сувенирами, купила себе набор : прикольно то , что набор сделан из костей крокодила , а в кольцо вставлен фрагмент из рога Буффало :-), цена 10 кук, на наши деньги 600 руб. Смотрела на ожерелье из черного коралла , но цена 100 кук, решила, что мне оно не нужно:-)
В кафешке заказали сок из гуавы - такой вкусный!!!! Цена бокала - 2 кука, или 130 руб на наши деньги!
Более 80 разных видов пальм.
Есть нефть, но ее очень мало и она плохого качества, нефть поставляется из Венесуэлы, поэтому бензин очень дорогой.
На Кубе самый большой парк ретро машин, более 250 тыс, очень много наших советских машин, а уж американские ретро машины - это просто фантастика!! Они в основном находятся в курортной местности и работают в качестве такси. На многих из этих машин из оригинального только кузов, так как практически не достать запчасти, но всё равно очень прикольно смотреть на эти ретро кабриолеты!!!
Остановились в городке под названием Сьенфуэгос, который знаменит тем, что его построили французы в 1890 году, стоит в заливе Карибского моря. Погуляли по центральной Площади, дошли до набережной и все это за 30 минут, а сейчас идет автобусная прогулка: посмотрите направо, посмотрите налево ...где-то около 300 тыс население, малоэтажная застройка. И мне кажется, все дома были построены еще в 19 веке французами, сами кубинцы ничего не строят ...
Вторая половина дня двухдневной экскурсии... Слегка разочарована... Надеялась что будет интереснее... :-(
Брошюра по экскурсии обещала следующее:
Поездка на автобусе из Варадейро по трем городам центральной Кубы: Санта- Клара, где находится мемориал Эрнесто че Гевары, там де погребен прах известного революционера. Сьенфуэгос - единственный город на кубе, основанный французами. Тринидад - каменная жемчужина, живой музей, сплетение истории, культуры и архитектуры кубы. Парк Гуанаяра: поездка на грузовике ЗИЛ 131 по горам, пешеходная прогулка по тропическому лесу, осмотр озера с пресной водой, где можно искупаться. Ночевка в отеле.

После городка Санфуэгос ехали с час вдоль побережья Карибского моря, южное побережье Кубы, но пляжей там практически нет. Городок Тринидад был построен в 16 веке, это все что я запомнила, нас привезли на центральную площадь и дали час для знакомства со городом , 30 минут из которых наш гид повел нас к какой-то тетке, которая вручную делает сигары, там можно прикупить сигары (не очень дешевое удовольствие), затем повел нас в какую-то кафешку, где за 4 кука ( цена в два раза выше обычного коктейля) нам приготовили коктейль, который якобы пили рабы ... Полагаю что с обеих этих мест наш гид имеет комиссионные за клиентов ... Торговые ряды не сильно отличаются от всех остальных: кожаные изделия, вязаные изделия, бижутерия , ну и возможно отличие еще в том, что много ручной вышивки : платья, полотенца, скатерти ...
После Тринидада поехали автобусом в горы, поднялись на высоту до 900 метров над уровнем моря, совершенно очаровательные виды открывались порой из окон автобуса, заехали на смотровую площадку, по фотографировались ... Воздух потрясающий, густой, очень много сосен, а наша гостиница и вовсе стоит в сосновом бору.. Отель понравился... Номер просторный, но вечером гулять особо негде, так как наша гостиница, как я полагаю, используется как конечный пункт для автобусов, туристы ночуют и утром пересаживаются на ЗИЛ-131, чтобы подняться дальше в горы...
Но почему-то спалось мне очень плохо, такое случается со мной крайне редко: долго не могла уснуть, потом засыпала ненадолго, чтобы снова проснуться и постараться уснуть.. В общем промучилась ночь .. Нас сегодня утром должны были забрать в 8 утра, но по каким-то причинам ЗИЛ за нами пришел только в 9, ехали минут 30, потом с час пешком до водопада, далее двумя группами: одна по воде , вторая по суше еще минут 30 до небольшого Озерка ... Толи из-за того что плохо спала, то ли в целом из-за организации - я как-то очень раздражена сегодня.. Не нравится этот поход, слишком много людей (около 40) - это просто толпа, гид что-то говорит, его и не слышном не понятно...
Город Санта-Клара, в котором мы остановились, чтобы посетить музей Эрнесто че Гевары ... Не впечатлило... Могла бы и пропустить это мероприятие, не люблю музеи, особенно с останками людей и их принадлежностями ... Для них он национальный герой, единственный иностранец, который получил кубинское гражданство, этот музей - как наш мавзолей с Лениным, не была и не хочу это видеть, видеть мощи, одежду которую убиенный носил, вещи, которые ему принадлежали ... Не интересно... :-(

Резюме: 135 куков за эту экскурсию потрачены напрасно и не стоит эта поездка , чтобы тратить на нее целых два дня :-( , можно было бы интереснее провести это время... Но, как говорят, пока не попробуешь не узнаешь...

На улице то жара, солнце печет, то тучи на небе, но дождя так и не было...

Выдвигаемся в сторону Варадеро , время 16-20
23-20 5 января, если не ошибаюсь... Сегодня была экскурсия - джип сафари.. Сначала было разочарование ... Для меня сафари - это путешествие по дикому зоопарку с возможностью увидеть диких животных ... Здесь под сафари подразумевается что-то совершенно другое... Биатлон какой-то... Впечатления к концу дня двоякие: и удовлетворение и разочарование...
Начать с того, что автобус, который должен был приехать в 8 часов за нами, приехал в 9 часов, мы его ждали у входа..
Удовлетворение, что целый день была за рулем Сузуки Джимми ( единственная водитель-женщина из 10 машин в колонне) , приехали на снорклинг - это хорошо, плохо , что снова толпа туристов и очереди за всем и купание по времени... Это было тоже самое место , где мы дайвинговали...
Затем повезли нас в какую-то пещеру, одно из туристических мест, куда всех привозят во время поездки на джипах ( надо сказать, что наша группа не была единственной на этом маршруте, было как минимум групп 5 по этому маршруту и мы ехали возможно с отрывом в километров 5 друг от друга, но пересекались во время остановок и обеде. Так вот, возвращаясь к пещере, я видела много разных пещер в России, эта пещера даже и не пещера вовсе, а скорее грот , к которому ведет деревянная лестница, чтобы туристам было удобно спускаться, в гроте все как в пещере, камни, сталактиты ( или сталагниты каменные?) и лестница упирается в озерцо, куда туристы все и спускаются поплавать, оно небольшое , метров в 10 в ширину и метров 30-40 в длину, с одной стороны заканчивающееся коридорчиком, который ведет еще в один небольшой грот. Затем снова за руль и километров 8-10 до другой точки: небольшое фермерское хозяйство, где нас угостили тростниковым соком, а мы прикупили по бамбуковой кружке. Самым впечатляющим на этом месте наверное было - это ручная машина для выжимания тростникового сока. Серьезный агрегат, позволяющий за минуту выжать пару литров сока из тростника :-).
Затем доехали до ресторана, где нас покормили... Такое специальное туристическое место, стилизованное под кубинскую ферму, куры, индюки, козы ( я плохо в козлах разбираюсь и мне показалось, что это коза с выменем, но добрые люди подсказали, что это козёл с большими яйцами :-) ), вол ( оказалось, что вол - это кастрированный бык, я этого тоже не знала), и лошади... На воле и лошадках можно покататься, что мы и сделали не без удовольствия... :-)
Рядом находится небольшой домик-музей, хозяин которого, якобы внук владельца этого дома, на столе портрет дедушки, справа спальня с большой кроватью и два ночных горшка рядом, далее столовая - все это в деревенском стиле, а внук, маленький лысоватый седой старичок, лет 65 , но бойкий, быстрый, угостил нас кофе, сфотографировался с нами в стиле мафиози, все время подмигивал, приподнимая брови, играл роль влюбленного, актер в общем, но прикольный, угостил нас кофе из алюминиевого чайника, мы ему за его игру оставили щедрые чаевые!!! :-) настроение он нам сделал!
Нас поразило то, что вдоль всей дороги, пока мы ехали на джипах, стояли женщины с детьми, просто женщины, много детей и все махали нам рукой, правда лица у них зачастую были сосредоточенные, правда были и улыбающиеся лица, нас это удивляла, мы тоже в ответ им сигналили и махали руками... Потом гид объяснил, что это просто кубинцы приветствуют нас таким образом... Мне вспомнилось мое детство, 60-70 е годы, когда меня на лето отвозили в деревню, которая стояла на краю света и дорога на нашей деревне заканчивалась, к нам даже автобус не ходил, вся деревня состояла из одной улицы и 40-50 домов, расположенных вдоль этой улицы.. И когда проезжала редкая машина, мы, дети, бежали за ней, кричали :"Машина-машина!!", и нас окутывала пыль с дороги, а мы такие счастливые, что в этот день случилось большое событие - через деревню проехала машина :-)... Здесь дети какие-то другие: серьезные.. Стоят вдоль дороги и машут, проезжающих машинам, как будто работу выполняют...

Далее километров 15 мы ехали до реки, которая впадает в океан, там, дождавшись своей очереди, посмотрели на представление аборигенов : актеры, переодетые или вернее раздетые, а на них только набедренные повязки, правда на вожде еще и шапка из перьев: вождь, бедная девушка, которую то ли заколдовали то ли убили, шаман, с веточками, который ее возрождает к жизни и возвращает вождю... Аутентичненько... :-)
Затем катание на моторных лодках и путь обратно в гостиницу... Ужин , душ, и ... Наконец-то мы попали в это легендарное кафе под названием Beatles ! Нам повезло, так как когда мы пришли в кафе, что-то около 9-ти вечера, все столики были уже заняты , но как раз напротив сцены освободился столик, который мы и заняли, пока ждали представление, выпили по паре коктейлей ( цена 1 коктейля 3 кука)
Сегодня ранее утро 11 января. Сижу в аэропорту, прошли регистрацию и ждем посадки на самолет. Надеялась в аэропорту прикупить духов и хорошую туш, но ожидания не оправдались... Аэропорт маленький и duty free , соответственно, тоже маленький... Здесь кроме бутика с часами и киосков с кубинскими сувенирами с обязательным наличием Рома и сигар, ничего нет... Пара кафешек... Цены на еду запредельные, как и в Домодедово, качество не очень.. Так как из отеля выезжали рано, то мы конечно же не успели позавтракать и решили восполнить это здесь: чашечка кофе и бутерброд за 10 долларов... Но лучше бы не ела... :-(

Последняя запись была 8 января, когда мы , взяв такси на двоих, поехали в Гавану:

Едем в Гавану, взяли ретро-такси напрокат, вдоль дороги справа океан, который штормит, гид говорит, что сегодня самый холодный день в году, пасмурно, температура +20 градусов. Вчера была жуткая гроза и мы еле успели укрыться в ресторане. Первая половина дня была солнечная, мы загорали, купались.. но потом как-то очень быстро поменялся ветер, нагнал тучи и стало прохладно, загрохотал гром и полился дождь, как из ведра. Стало холодно сразу.
За нами в отель с утра заехало такси - Шевроле 1952 года с русскоговорящих гидом Орландо, лет около 50-ти. Круто! Нас всего 4 человека в машине: водитель, гид и нас двое. Совсем другое впечатление от поездки!
Гавана..
Белье сушится на балконах и веревках...
Городская больница выглядит как театр, с колоннами на входе..
На большинстве домов маленькие французские ( или испанские?) балкончики..
Нигде нет пешеходных переходов, все пересекают улицу, где кому вздумается.. Минимум светофоров..
Стены домов поизношены, краска облуплена, новых домов почти нет...
Железная дорога, хоть и появилась еще в 19 веке и Куба была 4-й страной в Мире, в которой была построена железная дорога, но в течении более 100 лет, рельсы и вагоны по истаскались, денег на реконструкцию нет и ЖД транспорт на Кубе потихонечку умер... :-(
Возвращаемся в Варадеро.. Светло.. После обеда солнышко разошлось и было очень даже комфортно . Дорога идет вдоль побережья ( от Варадеро до Гаваны 130 км), и из окна машины можно наблюдать как бьются высокие волны о берег!!! Очень красиво! Море волнуется и накатывает такие высокие волны на берег, что я бы ни за что не пожелала сейчас оказаться в воде!! В наш первый день, мы пошли к океану и там тоже были волны, мы попрыгали на волнах, но одна очень сильная волна меня сбила с ног и я помню, что в воде сделала кувырок через голову, нахлебавшись носом воды :-)!
О Гаване, по которой мы проехали и немного пробежали пешком...
Это старый колониальный город, основанный в 16 веке и с населением сегодня более 2-х миллионов человек. Мы гуляли в основном по старой Гаване, не скажу что впечатление грустное от Гаваны, но все какое-то облезлое, ржавое, не отремонтированное, но может быть в этом и есть какая-то аутентичность города? Безусловно город интересен, его история, здания, музеи и площади, коих мы посетили несколько штук в старом городе.. Интересна и история города, но так как поездка в Гавану была всего на 1 день, то захотелось найти в интернете информацию про город и потом спокойно дополнительно почитать, вспоминая и узнавая места, где были. Кульминационной точкой сегодняшней поездки было безусловно посещение бара Хемингуэйя , куда мы попали одними из первых, поэтому спокойно сфотографировались и потом сели за стойку, чтобы заказать его любимый напиток - Дайкири, по цене за 6 куков, цена в два раза выше, чем везде. Нашего гида зовут Орландо, и как-то мне он не очень понравился...
Узнали о кубе сегодня: протяженность острова с запада на восток - 1200 км, самая узка часть с севера на юг -32 км, самая широкая - 192 км. Животных на острове почти нет, на юго-востоке острова водятся крокодилы. Сейчас не сезон крабов, поэтому их нигде не видно, когда сезон, говорят, что они повсюду.. Зарплаты очень маленькие ( 30-50 долларов в месяц), и несмотря на то, что остров окружен водой со всех сторон, простая кубинская семья не может позволить себе купить креветок или лангустов, и даже рыба здесь дорогая: мы несколько раз обедали в ресторанах, где обед на двоих стоил от 50 до 70 куков, при этом : коктейль из креветок - цена 4-5 куков, коктейль -3 кука, блюдо с морепродуктами ( креветки и лангусты или лобстеров) до 21 кука..
Экономика страны развалена.. В 90-е годы, когда не стало советского союза, прекратились и поставки всего необходимого на кубу, оказывается до 90% всего поставлялось из СССР.. Поэтому в 90-е куба вспоминает как самые тяжелые годы, они голодали, у них ничего не было... Как впрочем и сейчас, нет промышленности, это скорее аграрная страна.. Доход стране приносят в первую очередь высококвалифицированные специалисты, которых куба сдает в "аренду" другим странам.. Это в первую очередь - врачи. Медицина - одна из сильнейших в Мире! На втором месте - доход от туризма, на кубу приезжают в первую очередь из Канады ( до 45% от всех туристов), затем Евросоюз , на третьем месте- доход от экспорта тростникового сахара.
В самолете... Самолет получше, но места попались похуже, узкие кресла, а мое место на проходе, все толкают, проходя мимо... :-(... Не удалось попросить место у окна, вернее попросили, но было сказано, что мест уже нет :-(.. Похоже они эти места берегли для кубинцев, которые летят в Москву, могу и ошибаться, но рядом с нами у окна сидят кубинцы...

Лететь еще 10 часов и, возможно, я еще что-нибудь напишу о своих впечатлениях от поездки на Кубу, но пока краткое резюме: отельный отдых с групповыми экскурсиями не для меня !! :-( скучно... На Варадеро делать нечего, интересно только первые два днЯ, а потом начинается тоннель: отель- океан и обратно.. Туристическая куба - не впечатлила :-(, если бы это было путешествие на машинах по кубе или пеший поход с рюкзаками - было бы гораздо интереснее... А групповые экскурсии реально напрягают ... Запомнить!! И никогда так больше не ездить !!!
То, что реально было хорошо- это то, что в самый разгар зимы мы улетели в лето!!! Мозги отдыхали, тело тоже! Тело мы побаловали еще и массажами, получилось целых 6 сеансов: но тоже недешевое удовольствие ... От 35 до 70 куков, если с чем-то, что назывался шоколадный скраб :-(.
Самый лучший массаж , который нам обеим понравился - на берегу океана - спа от отеля.. Хотя салоном его трудно назвать :-), деревянный обитый досками сарай, внутри стилизован немного под спа, но массажный стол с отверстием для лица, такого больше нигде не было.. Массажистка не говорит по английски, но массаж делает великолепный, особенно спину!!!
На курорте очень много сувенирных магазинов, где все продают почти одно и то же, разнообразия большого нет, но никто к тебе не пристает, за руки не хватает, скорее наоборот, если что-то понравилось, то надо подождать, чтобы к тебе подошли .. :-)
Последние три дня мы почти не купались... 9 января должны были лететь на остров Кайя Ларго кормить игуан, встали в 5 утра, кстати самая дорогая экскурсия - 250 евро, в 6 за нами приехал автобус, в 8 утра должен был быть самолет, и мы даже уже прошли регистрацию, но в последнюю минуту рейс отменили из-за погоды: сильный ветер :-(.
Поэтому последние два дня мы просто гуляли по полуострову: с утра на пляж, потом прогулка вдоль пляжа, потом по городу, заглядывая в 155-й раз в одни и те же магазинчики.. Но при всем при этом: я летела сюда, мой чемодан весил килограмм 12, а вот обратно он уже весит 28 кг!!! :-) + 15 кг ! Интересно что это ? :-)

По деньгам: куба хоть и бедная страна , но для туристов она реально дорогая, особенно когда куки переводишь в наши рубли!!! Сувениры дорогие, сигары тоже, хотя ром наверное себя-таки дешевый!
В самолете, летим уже часов 5, не могу уснуть... Взяла и снова перечитала брошюрку о кубе, которую подготовила перед поездкой.. Отзывы об отеле и описание достопримечательностей...
Об отеле тоже захотелось написать, но чуть позже, а вот о Кубе и почему меня не сильно впечатлило захотелось написать...
Читаю брошюру и поражаюсь , как же много интересного на кубе и почему же я все это не увидела? Я же читала этот документ до поездки, но тогда он был для меня каким-то обезличенным что ли... Я читала и в памяти ничего не откладывалось... Я не придумывала маршрут путешествия, не выстраивала пункты привалов и ночлега.. У меня был тур все включено, я жила в отеле и привязана к нему... Под рукой не было интернета, чтобы прочитать дополнительную информацию о местах, которые предлагались для экскурсии, а гиды не очень хорошие рассказчики и не очень хорошо говорят по-русски, порой и вовсе не понятно... После повторного прочтения информации о кубе, я вспоминаю места, которые посетили... Гавана была с гидом, но наверное было бы лучше без него... Чтобы можно было остановиться, посидеть, осмотреться, чтобы было время влюбиться в эту страну, она действительно этого заслуживает ... Многие места, которые мы посетили, включены в наследие ЮНЕСКО ... А я увидела только полуразрушенные и обветшалых здания, не увидев историю за ней... :-(
Сейчас я бы по другому построила эту поездку... Я бы просто купила авиабилеты и, заранее подготовившись, путешествовала бы по стране... Уверена, я бы имела совсем другое представление о ней... Это, наверное, одна из немногих стран, в которой нет преступности , в ней не страшно гулять по ночам, тебя не обворуют... В Варадеро на каждым перекрестке стоит машина с полицейскими, охраняя на всякий пожарный туристов, наверное от самих же туристов... Парк машин разный, от совсем ретро машин до современных, много современных Рено , Киа.. Много очень советских машин, но очень старых.. Такси на выбор: от ретро до современных желтого цвета и, наверное не очень дорого, хотя все относительно.. Мы взяли ретро кабриолет, чтобы проехать 2 км за 5 куков... Но это того стоило!!! Мы были готовы заплатить и больше!!
Чаевые: мы оставляли везде, начиная с самого приезда, когда мы в паспорт положили 10 евро за вид из окна, горничной каждый день за уборку, получая от нее каждый день не повторяющиеся инсталляции из полотенц и покрывал, которые несказанно нас радовали, официантам в отдельном ресторане, они нас даже начали узнавать и приносить вино и пиво, лишь уточняя, не изменились ли вкусы?...
Отель и питание: прочитала много отзывов, как хвалебные так и решительно отрицательные.. Мы же были всем довольны, мы ехали к океану, а ночевка и еда - это вторично..., но говоря объективно, для нас все было отличным!! Начиная с номера: 4-й этаж с балконом , с которого днем открывается потрясающий вид на безбрежный океан, а рано утро в 7 часов можно несколько минут наблюдать потрясающей красоты восход!!!! Это нечто не передаваемое словами, этот миг появления солнца на горизонте задает настроение всему дню!!! Сам номер тоже вполне себе ничего : две большие кровати с очень удобным матрасом, прикроватные тумбочки, огромное зеркало в полный рост на двери ванной комнаты снаружи, шкаф для одежды, большая ванная комната с окнами на океан :-). Все в рабочем состоянии и даже плоский телевизор в номере с кучей разных каналов и одним на русском языке (НТВ Америка, где все время шла реклама американских услуг :-) ). Мне кажется наш отель по территории самый большой отель на Варадеро , его территория огромна, гектаров 10-15 , как мне показалось , мы его пешком не обошли ни разу, не до этого было.. Но территория очень ухоженная, газоны пострижены , мусора нигде нет.. Возможно внутренний вид корпусов и оставляет желать лучшего ( фасады выглядят очень даже прилично, но вот внутри по крайней мере в нашем 4-м корпусе все облезло и разваливается), но мы возвращались в номер только переночевать , упасть в постель и моментально уснуть, после минут 5-10, проведенных на балконом каким-нибудь коктейлем... Мы кажется перепробовали все возможные коктейли на кубе!!
Питание: я не гурман и поэтому мне все понравилось : всего было достаточно, была зелень, была рыба, для любителей полно мяса, на ужин всегда мороженое, а фруктов можно было объесться : папайя, гуава, апельсины, арбузы и все это без ограничения... На обед и ужин я всегда брала вино...
Пляж и океан - просто восхитительны!!! Пляжи Момбасы великолепны тоже, трудно сравнивать, там океан другой, заход в воду по рифам ... Здесь же песок чистый и нежный, а в океан заходишь постепенно, песок в воде чистый-чистый, а вода такая прозрачная, что когда я плавала с очками , я видела дно метров на 5 наверное... Правда рыб вблизи берега мы почти не видели, зато вчера, гуляя прощально по берегу, нам океан сделал два потрясающих подарка!!!мы видели дельфинов, наверное штуки три, которые выпрыгивали из волн, недалеко от берега, а потом еще один подарок, от которого захватило дыхание - это радуга над океаном!!!!!
Lezug
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдохнуть на Кубе



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль