Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #901

Сообщение RafaelKross » 05 окт 2017, 17:09

Arutemu, я не до конца понимаю всю эту схему работы. Возможно агентство оформляет приглашение и указывает себя работодателем. Тогда понятно, почему можно перевестись с одного места работы на другое внутри этого агентства.
Кстати, в Москве такая схема трудоустройства действует уже много лет. Один друг реально работал в Ашане, но по документам числился сотрудником ООО "Рога и Копыта" и зарплату получал тоже у них.
Но если всё делать строго по закону, то при смене работы, каждый раз надо получать новое приглашение. И все эти заморочки должны закончится только с получением ПМЖ, что занимает лет 5-6.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #902

Сообщение Arutemu » 05 окт 2017, 19:12

RafaelKross писал(а) 05 окт 2017, 17:09:Arutemu, я не до конца понимаю всю эту схему работы. Возможно агентство оформляет приглашение и указывает себя работодателем. Тогда понятно, почему можно перевестись с одного места работы на другое внутри этого агентства.
Кстати, в Москве такая схема трудоустройства действует уже много лет. Один друг реально работал в Ашане, но по документам числился сотрудником ООО "Рога и Копыта" и зарплату получал тоже у них.
Но если всё делать строго по закону, то при смене работы, каждый раз надо получать новое приглашение. И все эти заморочки должны закончится только с получением ПМЖ, что занимает лет 5-6.


Даже если просто переводиться на другую должность у того же работодателя, нужно новое разрешение от властей. Привязка идет не просто к работодателю, а к рабочему месту.
И вполне возможно, что некоторые агенства так и делают, как в Москве, но всё равно это незаконно. Не мое дело отговаривать или еще что, просто надо вам это учесть.

В двух словах все выглядит так.
Сначала на вас делают "заявление на поручение работы" ( или как там точное название на русском). С ним можно в течение полугода работать без разрешения на работу. Это заявление бесплатное и работодатели могут оформить даже несколько. То есть, на этом этапе смена работы теоретически не очень сложная. Проблема только в том, что весь этот механизм изначально был создан для сезонной работы, например, для сбора клубники летом, поэтому после полугода нужно получать разрешение на работу. Вот тут надо пройти, допустим, "проверку труда", то есть проверяется,чтобы не было безработных, претендующих на должность ( обходится довольно легко). Эта вся процедура может длиться до месяца. И все это время работать как бы нельзя. С 1 января еще меняется что-то в законе, но я этим особо не интересовался.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #903

Сообщение RafaelKross » 12 окт 2017, 20:27

Я тут меняю загранпаспорт и у меня возник вопрос. На госуслугах можно написать цель получения паспорта: для проживания за границей. Если я выберу этот вариант, то в загране будет стоять какой-то специальный штамп, типа убыл на ПМЖ в Польшу?
Нужно ли как-то подтверждать, что я постоянно живу заграницей, например ВНЖ показать? Вроде бы в списке требуемых документов ничего такого нет.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #904

Сообщение MegaWolt » 12 окт 2017, 20:43

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 20:27:На госуслугах можно написать цель получения паспорта: для проживания за границей

вам это зачем?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #905

Сообщение RafaelKross » 12 окт 2017, 20:54

Так это и есть моя цель. Я поеду по рабочей визе, которую буду продлять непосредственно в Польше, без возвращения в Россию. К тому же, я предполагаю, что при наличии подобного штампа в загране, будет проще сняться с постоянной регистрации в РФ.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #906

Сообщение MegaWolt » 12 окт 2017, 20:56

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 20:54:Так это и есть моя цель. Я поеду по рабочей визе, которую буду продлять непосредственно в Польше, без возвращения в Россию. К тому же, я предполагаю, что при наличии подобного штампа в загране, будет проще сняться с постоянной регистрации в РФ.

Я тут не вижу никакой связи.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #907

Сообщение ilonka1977 » 12 окт 2017, 21:01

RafaelKross, в паспортах штампов об убытии никаких не ставят. Чтобы считаться постоянно проживающим за границей надо сначала выписаться с постоянной регистрации в России (выписывают без каких-либо трудностей), а потом встать на постоянный учёт в российском консульстве в Польше (для этого уже требуется польский ВНЖ). Для консульства также важно, чтобы в листке убытия был указан хотя бы город в Польше, куда выбываете (я буквально над душой стояла у паспортистки, чтобы она не "забыла" вписать). Если нет ВНЖ, то ставят на временный учёт. В принципе листка убытия достаточно, чтобы считаться не проживающим в РФ, постоянный учёт мне был нужен исключительно для личного спокойствия.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #908

Сообщение RafaelKross » 12 окт 2017, 21:11

ilonka1977, мне сегодня в ФМС сказали, что они не могут выписать меня в никуда. Заграница для них это никуда, нужно указать другой адрес в России. Как получить этот листок убытия непонятно.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #909

Сообщение MegaWolt » 12 окт 2017, 21:19

ilonka1977 писал(а) 12 окт 2017, 21:01:(для этого уже требуется польский ВНЖ)

никакой ВНЖ ни для какого действа в российских консульствах не требуется.
если коротко почитайте здесь: http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=normd ... 15114.aspx

Есть внж, нет его, есть листок убытия, есть прописка, нет ее - неважно. Как напишите заявление - так и запишут. Со слов.

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 21:11:мне сегодня в ФМС сказали, что они не могут выписать меня в никуда

С начальством поговорите. Если вы совершеннолетний, то можете. Вопрос только зачем.

Все что вы говорите, возможно, было актуально во времена царя гороха, но они уже давно прошли.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #910

Сообщение RafaelKross » 12 окт 2017, 22:14

MegaWolt, я неоднократно читал на иммигрантских форумах, что в Австрии и Германии для постановки на консульский учёт требуют листок убытия и ВНЖ. Поэтому, я скорее соглашусь с мнением ilonka1977. Возможно, в той стране, где вы вставали на учёт, не требовали этих документов.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #911

Сообщение Aleksandra_msk » 12 окт 2017, 22:38

Уважаемые форумчане!

Можно задать вот такой глупый вопрос? А какие преимущества в том, чтобы выбывать (выписываться) по месту пребывания в России и вставать на учет в консульстве страны постоянного проживания?

Я могу подумать только о том, что не надо подавать уведомления об открытии иностранных счетов и о движении денежных средств по ним. А есть какие-либо еще преимущества для этого?

Спасибо!
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #912

Сообщение ilonka1977 » 12 окт 2017, 22:52

Aleksandra_msk, например, если какие-нибудь тарифы начисляют по количеству проживающих или чтобы быстрее квартиру продать в случае надобности (или уже продали, уезжая), или из гражданства быстрее выйти.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #913

Сообщение MegaWolt » 12 окт 2017, 22:58

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 22:14:MegaWolt, я неоднократно читал на иммигрантских форумах, что в Австрии и Германии для постановки на консульский учёт требуют листок убытия и ВНЖ. Поэтому, я скорее соглашусь с мнением ilonka1977. Возможно, в той стране, где вы вставали на учёт, не требовали этих документов.

Закон не имеет территориальных ограничений. Требовать могут и сплясать под музыку. Только это так же неправомерно, как и требование этих документов. Повторюсь, на данный момент.
Вы можете соглашаться, не соглашаться. Ваше дело.
Тут я не сколько для вас пишу (ваша ситуация у меня, кроме иронии, ничего не вызывает), а для всех присутствующих

Aleksandra_msk писал(а) 12 окт 2017, 22:38:Можно задать вот такой глупый вопрос? А какие преимущества в том, чтобы выбывать (выписываться) по месту пребывания в России и вставать на учет в консульстве страны постоянного проживания?


Вопрос неглупый. Ваш учет в консульстве с вашей пропиской не связан никак. Выписываться (собственно я пишу об этом с самого начала) я практического смысла не вижу, ну разве что, да, на оплате за воду сэкономить..

Aleksandra_msk писал(а) 12 окт 2017, 22:38:Я могу подумать только о том, что не надо подавать уведомления об открытии иностранных счетов и о движении денежных средств по ним. А есть какие-либо еще преимущества для этого?

Тут вообще связи нет. Про счета - это касается валютных резидентов. Нет никакой связи с пропиской и/или учетом
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #914

Сообщение RafaelKross » 12 окт 2017, 23:01

Aleksandra_msk, у меня такие мысли об этом, больше ничего не смог придумать
1) Загранпаспорт можно будет получать в консульстве, а не ездить для этого в Россию. Сомневаюсь, что можно просто жить в стране Х не состоя на учёте, а потом заявиться в ближайшее консульство и просить выдать новый паспорт.
2) Для мужчин до 27 лет, отсутствие постоянной регистрации в РФ и наличие листка убытия за границу, равно постоянному проживанию за границей. Соответственно, призыву такой человек не подлежит.
3) Процесс выхода из гражданства РФ займёт меньше времени.
4) Если живёшь на 2 страны, то теоретически могут возникнуть споры о налоговом резидентстве (если примерно по 180 дней живёшь тут и там). Если в РФ прописки не будет, а в стране Х будет, то центром жизненных интересов окажется страна Х.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #915

Сообщение MegaWolt » 12 окт 2017, 23:35

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 23:01:Сомневаюсь, что можно просто жить в стране Х не состоя на учёте, а потом заявиться в ближайшее консульство и просить выдать новый паспорт.

Именно так. Можно даже заявиться в неближайшее, а очень отдаленное консульство и просить выдать два(!) паспорта. Вы не сомневайтесь, а слушайте более грамотных людей.

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 23:01:2) Для мужчин до 27 лет, отсутствие постоянной регистрации в РФ и наличие листка убытия за границу, равно постоянному проживанию за границей. Соответственно, призыву такой человек не подлежит.

Да, не помню, что там сейчас с НПА, но весьма вероятно, что вы правы.

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 23:01:3) Процесс выхода из гражданства РФ займёт меньше времени.

Да. Если есть второе. Ну или как минимум вы близки к его приобретению.

RafaelKross писал(а) 12 окт 2017, 23:01:4) Если живёшь на 2 страны, то теоретически могут возникнуть споры о налоговом резидентстве (если примерно по 180 дней живёшь тут и там). Если в РФ прописки не будет, а в стране Х будет, то центром жизненных интересов окажется страна Х.

Не приплетайте сюда налоги. Если у вас три копейки - всем на вас плевать, а если не три - то поверьте, там столько всяких нюансов и уловок, что это тема на 100 страниц. Уже по факту надо решать, что выгоднее, а не "теоретически". Более того, в РФ нет понятия центра жизненных интересов. Оно есть только в международных договорах об избежании двойного налогообложения. А выписаться всегда можно. Это не такая сложная процедура.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #916

Сообщение RafaelKross » 13 окт 2017, 13:51

MegaWolt писал(а) 12 окт 2017, 23:35:Можно даже заявиться в неближайшее, а очень отдаленное консульство и просить выдать два(!) паспорта. Вы не сомневайтесь, а слушайте более грамотных людей.

Очень рад, если так всё и есть!
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #917

Сообщение Aleksandra_msk » 13 окт 2017, 19:24

Всем спасибо за комментарии!
Тогда у меня еще один вопрос? А каковы преимущества выхода из российского гражданства при наличии второго гражданства и постоянного проживания за рубежом?
Лично мне кажется наличие российского гражданства очень удобным, прежде всего потому, что мне не надо думать о визах при поездках в Россию. Есть несколько обязательств типа подачи уведомления о втором гражданстве, о счетах и т.д. Но это всего пара бумажек в год.
Я не говорю о психологических мотивах наподобие любви/нелюбви к России и т.д., а скорее о практических преимуществах (помимо отсутствия службы в армии).
Буду благодарна за комментарии.
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #918

Сообщение RafaelKross » 13 окт 2017, 19:43

Aleksandra_msk, я не знаю ни одной серьёзной причины, зачем нужно отказываться от паспорта России, если уже имеешь паспорт другой страны. Можно просто забросить его в дальний ящик и пусть лежит, он же не мешает. Уведомление о втором гражданстве, подаётся один раз за всю жизнь. Про зарубежные счета я бы вообще не отчитывался, если живу за границей, то я налоговый нерезидент.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #919

Сообщение ilonka1977 » 13 окт 2017, 20:45

Aleksandra_msk, бывает, что другая страна при предоставлении своего гражданства требует отказаться от прежнего гражданства. Например, Япония без этого свой паспорт не выдаёт, а Испания выдаёт, но ставит условием выйти из прежнего гражданства в течение трёх лет, иначе лишит своего. Поскольку испанцы выполнение этого закона жёстко не отслеживают, то соотечественники, как правило, от российского гражданства не отказываются. Если с родиной многое связывает, то, наверное, не стоит отказываться. А так жить под дамокловым мечом не очень-то приятно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможна ли иммиграция в ЕС за 6 тысяч евро...

Сообщение: #920

Сообщение MegaWolt » 13 окт 2017, 23:07

Aleksandra_msk писал(а) 13 окт 2017, 19:24:прежде всего потому, что мне не надо думать о визах при поездках в Россию.

от паспорта зависит. если у вас израильский или аргентинский - сможете и по нему ездить.

Aleksandra_msk писал(а) 13 окт 2017, 19:24:а скорее о практических преимуществах (помимо отсутствия службы в армии).

я таковых не знаю, кроме уже перечисленных. если вы нерезидент.

RafaelKross писал(а) 13 окт 2017, 19:43:Про зарубежные счета я бы вообще не отчитывался, если живу за границей, то я налоговый нерезидент.

по зарубежным счетам должны отчитываться валютные резиденты, а это (пока что!) совсем не то же, что налоговые

ilonka1977 писал(а) 13 окт 2017, 20:45:а Испания выдаёт, но ставит условием выйти из прежнего гражданства в течение трёх лет, иначе лишит своего.

там условие стоит не выйти, а "использовать исключительно неиспанское гражданство" в течение трех лет

ilonka1977 писал(а) 13 окт 2017, 20:45:Поскольку испанцы выполнение этого закона жёстко не отслеживают, то соотечественники, как правило, от российского гражданства не отказываются.

Именно так. Я вообще не знаю таких, кто отказался. Но это Испания. Там очень много людей связаны с Россией ( доходами, имуществом оттуда и т.п.). Это специфика страны. В Германии, например, не так. В США тоже не так.

ilonka1977 писал(а) 13 окт 2017, 20:45:А так жить под дамокловым мечом не очень-то приятно.

Не совсем согласен со сравнением)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль