Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #1

Сообщение kyky » 05 июн 2008, 13:19

Может ли кто-нибудь подсказать координаты места (автостоянки) откуда начинается пеший маршрут на Прекестолен, по отчетам - не пойму, кто-то ночевал в Tau, кто-то в Oanes, кто-то в Lysebotn. по карте разброс в 20-30 км, я понимаю. что на машине это близко, м.б. вся дорога нашпигована указателями на это раскрученное место, но хотелось бы все-таки поподробней, вплоть до координат по навигатору. если у кого-то есть такая информация-поделитесь. где лучше ночевать в окрестностях(желательно кемпинг или аппартаменты). чтобы утром можно было бы сразу выйти на маршрут? Заранее спасибо!
kyky
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
путешествие в Данию

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #2

Сообщение Honest_man » 05 июн 2008, 15:49

по 13 дороге вряд ли можно не заметить указатель, хоть от Тау хоть с другой стороны, кемпинг есть прямо перед самым маршрутом не заметить невозможно, приблизительные координаты 58гр59мин47.05сек севера 6гр05мин00.46сек востока. в ТОМТОМ в ПОИ панорамик есть прекестолен
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #3

Сообщение V B K » 06 июн 2008, 14:49

ближайший ночлег :

http://www.preikestolencamping.com/
http://www.preikestolhytta.no/

мы останавливались на недлю здесь:

www.lysefjord-hyttegrend.no.
V B K
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 06 июн 2008, 16:16

http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 49689&z=13

В центре карты по ссылке. Надпись Hollesli. Там и есть стоянка. Там же и тропа начинается
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #5

Сообщение kyky » 06 июн 2008, 20:34

Всем огромное спасибо все проще, чем я думала
kyky
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #6

Сообщение Den_gun » 06 июн 2008, 21:35

kyky писал(а):Всем огромное спасибо все проще, чем я думала

Только учтите,что кемпинги у начала тропы могут быть забиты под завязку.Как это получилось у нас.Даже палатку негде было ткнуть
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #7

Сообщение kyky » 07 июн 2008, 21:41

Там есть кемпинги чуть подальше. И потом, сезон еще только начинается, середина июня не середина июля. Думаю, что основной народ еще не подтянулся. Хотя не хотелось бы после переезда Стокгольм-Прекестолен с одной ночевкой тратить много времени на поиск ночлега, у кого есть еще варианты ночлегов, откликнитесь. Все интересно! Хотелось бы задать еще вопрос бывалым. Запланировали ночевку в STRYN как запасную (т.е. которую можно опустить, если что-то пойдет не по плану и надо будет догонять график) Что советуете посмотреть там? Хоть все и говорят, что ледник растаял, на сайтах этого округа его активно рекламируют, и на фотографиях он как новый (фотографии старые?? Но реклама-то новая) Идти на другой ледник далеко лениво, тем более в пору туристической молодости столько их было облазено(Кавказ, Алтай, Фаны и т.д.)
kyky
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #8

Сообщение Ravel » 29 май 2011, 20:59

Уважаемые форумчане, сейчас планирую поездку по Норвегии, но в связи с небольшим количеством дней и желанием посетить как можно больше мест возникла пара вопросов.
Реально ли за один день посетить Къераг камень и Пpeкестулен?
Аватара пользователя
Ravel
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 29 май 2011, 23:18

Ravel писал(а):Уважаемые форумчане, сейчас планирую поездку по Норвегии, но в связи с небольшим количеством дней и желанием посетить как можно больше мест возникла пара вопросов.
Достаточно ли для ознакомления с Осло полдня?
Реально ли за один день посетить Къераг камень и Перкестулен?



Конечно реально, если у Вас есть нормальная физическая и раллийная подготовка, то, в принципе, можно. Если выйти с рассветом на Къераг, то бегом туда-обратно, часика за три можно обернуться. Потом километров около 150 до Прекестолена, с учетом парома, тут ничего не зависит от Вас, можно часика за полтора. И бегом до Прекестолена и обратно, часика полтора. Тут ещё до вечера(часика за два) можно и до языка доехать(ещё километров 300).
Только бегом туда за такое время заберётся, может быть, мастре спорта по триатлону или бегущий марафон за 2.5 часа, или успешно пробежавший дистанцию для получения крапового берета. На Прекестолене как раз норвежский спецназ тренируется

Посмотрите на схемы маршрутов и расстояние между точками, которые Вас заинтересовали, отчёты почитайте, сколько люди туда в действительности ходят, как чувствуют себя по возвращению и не задавайте таких вопросов. Готовьтесь к поездкам тщательнее, хотя бы карту открывайте, маршут планируйте, километраж считайте. а то складывается впечатление, что вот увидел человек картинку, и ВСЁ - ХОЧУ. А как, куда, что там, это уже дело десятое.

Подъемником не пользовался
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #10

Сообщение vakhmorka » 29 май 2011, 23:34

Ravel писал(а):Достаточно ли для ознакомления с Осло полдня?

И да, и нет. Чистого времени полдня хватит, но надо доехать до центра, запарковаться, плюс переезд от центра до основных музеев; с учетом этого получится больше.

Реально ли за один день посетить Къераг камень и Перкестулен?

А оно вам надо? Прежде всего проверьте расписание парома, он вроде редко ходит. На Прекестулен при хорошей физической форме можно обернуться за 2,5 часа, добавьте сюда время на фотки и созерцание видов, а они того стоят, к тому же можно забраться выше самой кафедры, еще полчаса. Итого 3 часа, но это реальная гонка. Щераг сложнее. Если мне не изменяет память, там порядка 5 км в одну сторону и 700 м набора высоты с несколькими хребтами. Теоретически при раннем старте а-ля в 6 утра, а лучше еще по правилам бескислородных восхождений в 3 утра , возможно. Но вы же отдыхать едете, а не в соревнованиях участвуете, кто больше вершин покорит
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #11

Сообщение vakhmorka » 29 май 2011, 23:37

Покуда писала, Trolll уже все по полочкам разложил))) Про спецназ не знала: Прекестолен - хорошее место для тренировок
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #12

Сообщение DriverG » 30 май 2011, 01:33

Я года 3 назад задавал Trollю тот же вопрос. Я думаю, его это уже порядком достало, по этому так и отвечает.
Покорить за один день Кийраг и Прекестолен можно, очень-очень-очень тяжело. Нужно иметь просто огромную мотивацию, чтобы это сделать. Лично я после Кийрага, даже думал на следующий день не идти на Прекестолен (потом все-таки пошел).

Паром из Лизеботана ходит один раз или два раза в день и идет, как мне кажется часа 3-4. С ним на кафедру никак не успеть.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 30 май 2011, 02:47

Ravel писал(а):Уважаемый Trolll, юмор конечно это хорошо, но вот передергивать не надо, про Трольтунга в тот же день речи не было. К огромному сожалению ваш ответ не несет никакой смысловой нагрузки, сплошной сарказм, хотя именно от вас я ожидал информативный пост. Кстати, именно благодяря вашему совету по маршруту на другом форуме одному из участников и возник этот вопрос, т.к. там восхождение на Къераг вы писали занимает 5-6 часов, а на Перкестулен вы написали занимает часа 2-3. Предварительный расчет маршрута я провел и судя по картам (на которые вы ссылаетесь) от Люсеботн до Оанес 40 км на пароме и 20км на авто до парковки на Перкестулен, но никак не 150, да вы и сами прекрасно это знаете. Т.е. исходя из того что можно стартовать пораньше, темп побыстрее,гипотетически можно успеть на обе точки в один день. Но опять же могут быть какие-то моменты о которых я просто не знаю, в силу того что там пока не был, хотя бы тоже расписание парома, а бывалые могут посоветовать.



Так и я написал, что гипотетически, можно. Но зачем, Вы же не спортсмен на дистанции.
Ей Богу, застрелюсь, если Вы мне покажете сообщение, в котором я мог посоветовать сходить в эти два места за один день.
Вот именно, я как раз неплохо знаю, сколько там километров, а Вы написав про 20, ещё раз показали, что даже карту не открывали, не говоря, о маршрутизаторе. Вот открыл я Автороут и забив эти две точки, получил 136.5 километра. Откройте хотя бы разок ГуглМэп или Виамишлен и всё узнаете. Если не превышать скорость(Вам нужны драконовские норвежские штрафы?), получаем, с учётом парома и его ожидания, часа три, минимум. Паром из Лисеботна, как уже Вам написали, идёт также часа три. Так на него ещё сесть надо(два рейса в день). Вот и посчитайте. Да и после возвращения с Къерага, уверен, на 99%, если Вы не спортсмен, у Вас будет единственная мысль, сесть и вытянуть ноги, желательно чтобы повыше.
Не обязательно там быть, чтобы знать. Готовьтесь тщательнее, читайте и считайте побольше. Тут на форуме всё это есть, и про паром, и про километраж, и про усталость после похода, и даже про то, что некоторые возвращаются с первого маршрута, не дойдя до точки, потому что непросто это
Кстати, здесь такие товарищи есть, которые не разу не съездив в Норвегию, меня по знаниям за пояс заткнуть могут, по крайней мере теоретическим. А вот съездит в этом году, так и вобще.....
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #14

Сообщение Crony V » 30 май 2011, 07:50

че то я написал тут много чего не посмотрев предыдущий пост. там практически все тоже самое написано...не хотел дублировать сорри поэтому все удалил.
просто резюмирую.
Мое мнение, что не получится у вас сходить и туда и туда. как известно за двумя зайцами погонишься....
Не стоит даже пытаться, да и сами вы все это поймете после камня.

Реально трек на Kjerag займет часов 8, на Preikestolen часов 6, дорога часа 3. Так что считайте сами осилите вы все это за день или нет.
Последний раз редактировалось Crony V 30 май 2011, 10:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #15

Сообщение goto » 30 май 2011, 08:28

С маршрутом в принципе я определился. Хочу посетить Къераг и Перкестулен. Кто даст координаты последних стоянок автомобиля перед этими двумя местами, Чтобы забить в навигатор.
goto
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 20.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #16

Сообщение vakhmorka » 30 май 2011, 08:32

[quote="Crony V"]
3. Трек на Preikestolen занимает 2-2.5 часа в ОДНУ сторону. т.е. всего 4-5 часов хотьбы.
/quote]
2-- 2,5 часа не Прекестолен (вверх) заняло у меня беременной с трехлетним ребенком: основная проблема в мелком, причем мы ни разу ни спортсмены. Так что человеку в хорошей форме (не спортсмену) чистого ходового времени вверх-вниз 2,5 часа можно уложиться. Вопрос в том, нужно ли это? Ведь все эти радиальные вылазки делаются не ради "поставить галочку", а ради красот, открывающихся по пути, а на созерцание их уйти может гооораздо больше времени. В старом путеводителе LP есть фотка с Бессегена и подпись под ней "Эта скала создана для созерцания потрясающей красоты озера Гьенде" (перевод крайне вольный, пишу смысл по памяти )Так и вся Норвегия: горы как будто для того и существуют, чтобы взобраться повыше и оценить всю красоту фьордов, озеров
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #17

Сообщение Crony V » 30 май 2011, 08:46

А в картах координаты посмотреть?
займет не больше минуты вашего времени.
Kjerag 59º 2' 44.692'' 6º 39' 6.299''
Preikestolen 58º 59' 30.586'' 6º 8' 18.072''
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #18

Сообщение Crony V » 30 май 2011, 10:17

Забыл по фуникулеру сказать
http://www.funimag.com/funimag21/Tyssedal05.htm
мэил верный!
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #19

Сообщение goto » 30 май 2011, 11:01

Это координаты последней автостоянки или самого объекта?
goto
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 20.09.2010
Город: Израиль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Къераг (Kjerag) и Прeкестулен (Prekestolen)

Сообщение: #20

Сообщение Crony V » 30 май 2011, 11:10

Вы какие координаты просили? стоянок или самой достопримечательности?
какие просили такие и дал. в конце концов забейте их в гугле и посмотрите что это за места.
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль